Биоэкономические особенности тахин (Diptera, Tachinidae) Центра Русской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Хицова, Людмила Николаевна

  • Хицова, Людмила Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 599
Хицова, Людмила Николаевна. Биоэкономические особенности тахин (Diptera, Tachinidae) Центра Русской равнины: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 1998. 599 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Хицова, Людмила Николаевна

Общая характеристика работы.

Актуальность исследований; цель и задачи исследований; теоретическая значимость и новизна работы; практическая значимость исследований; обоснованность и достоверность выводов; реализация результатов исследований; апробация работы; публикации.

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава 2. ФАУНА ТАХИН ЦЕНТРА РУССКОЙ РАВНИНЫ.

2.1. Биоразнообразие и тахины как его элемент.

2.2. Фауна тахин региона исследований.

2.2.1. История изучения фауны тахин региона исследований.

2.2.2. Таксономический анализ фауны тахин Центра Русской равнины.

2.2.3. Фенология фауны тахин в связи с гостальностью, генерационными возможностями, углеводным питанием.

2.3. Пути формирования фауны тахин Центра Русской равнины.

2.3.1. Физико-географические особенности Русской равнины в связи с расселением тахин по названной территории.

2.3.2. Возможные пути формирования фауны тахин исследуемого региона.

2.4. Краткие фаунистические сведения о семействах, близких тахинам тахиноидный комплекс).

2.5. Краткие сведение о фитофагах - облигатных, дополнительных и потенциальных хозяевах.

2.6. Краткие сведения о главнейших хозяевах тахин агроценозов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкономические особенности тахин (Diptera, Tachinidae) Центра Русской равнины»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Тахины (Díptera, Tachinidae) - паразитические двукрылые насекомые, жизненные циклы которых связаны с различными группами членистоногих как с хозяевами. Мировая фауна тахин насчитывет около 8000 видов, а фауна Палеарктики включает 1500 видов (Рихтер, 1988). Около 1000 видов тахин известно для России и СНГ. Особенностью их является наличие в жизненном цикле стадий, различающихся средой обитания: личинки (кроме личинок I возраста некоторых видов) всегда - эндопаразиты, имаго образуют свободноживу-шую популяцию. Развиваясь за счет тех или иных хозяев, тахины вызывают разно-объемные изменения их численности, что имеет с одной стороны экосистемное значение, с другой - представляет интерес для хозяйственной деятельности человека в плане применения их для биологических способов ограничения численности листо и-хвоегрызущих фитофагов. Тахины входят в тахиноидный комплекс высших круг-лошовных двукрылых Brachycera, Cyclorrhapha), который в понимании ряда дипте-рологов, в частности, Кросски (Crosskey, 1977), Родендорфа (1977) и Рихтер (1986) объединяет 4 семейства: Tachinidae Robineau-Desvoidy, 1830; Calliphoridae Brauer, 1889; Sarcophagidae Macquart, 1835 и Rliinophoridae Robineau-Desvoidy, 1863.

Не вдаваясь в специальный анализ литературы по таксономии и филогении названных семейств, отметим, что за рубежом и в нашей стране много сделано в этой области (Mesnil, 1939-1978; Herting, 1956-1984; Зимин, 1935-1966; Коломиец, 1952-1972; Рихтер, 1971-1986 - по тахинам; Родендорф, 1926-1977; Вервес, 19701990 - по саркофагидам; Schumann, 1978; Грунин, 1950-1979 - по каллифоридам; Crosskey, 1977; Tshorsnig, 1983, Wood, 1987 - по ринофоридам). Изучению морфологии личинок тахин Палеарктики посвящены работы Дюпюи (Dupuis, 1963), Меллини (Meilini, 1954-1962), Нильсена (Nielsen, 1909- 1916), Томпсона (Thompson, 1915-1963), Рихтер, 1989; Рихтер, Фаринца, 1979, 1983, 1986, 1989; Фаринца, 1976,1989).

В странах разных континентов выпущены каталоги тахин и их хозяев, из которых нам кажется представляющим особый интерес сведения о паразито-хозяинных отношениях, опубликованные за последние двадцать лет Гуамарес (Guiamares, 1977) - по Южной Америке, Арнауда (Arnaud, 1978) - по Северной Америке, Хубенова (Хубенов, 1985) - по Болгарии, Кэнтрела (СаШте1, 1986) - по Австралии.

В трудах названных авторов нашли также отражение вопросы биологии и экологии тахин и родственных двукрылых. Немало работ выполнено по изучению региональной фауны тахин и саркофагид, но в то же время недостаточно изученным оказался своеобразный в физико-географическом отношении Центр европейской части России (особенно Центральное Черноземье). Не нашли пока должного освещения вопросы морфологии (особенно на ультраструктурном уровне) некоторых систем органов тахин, играющих особую роль в метаболических процессах на разных этапах онтогенеза. Представляется важным знание места тахин в экосистемах, их биценотической роли, экологии на разных стадиях онтогенеза, что в ряде случаев в региональном масштабе остается мало выяснененным. Это побудило проведение исследований в названном выше регионе.

Анализируя доступную нам литературу, мы заметили, что по тахинам Центра европейской части России существует лишь несколько сводок, относящихся к прошлому веку и тридцатым годам текущего (сообщения А.П.Федченко, 1868; Б.А.Федченко, 1892; Родендорфа, 1933, - по Московской губернии). По Центральному Черноземью и прилегающим к нему областям (Рязанской, Орловской, Ростовской и т.д.) специальных сообщений по тахинам неизвестно, так как изучались лишь отдельные виды фитофагов (или группы их) в связи с выявлением роли тахин как биологического фактора, влияющего на численность хвое-и листогрызущих насекомых (Головянко, 1919; Конаков и др., 1935; Шапиро, 1956, 1957, 1960; Унтербергер, 1956; Коровина, 1959; Малышева, 1960; Смирнов, 1956, 1960; Голосова, 1963; Ту-дор, 1964). Отдельные виды тахин упомянуты в работах, выполнявшихся вне задач, связанных со специальным изучением тахин (Руцкий, 1938; Бодренков, 1959). Многолетние исследования семейства проведены в конце прошлого столетия Ярошев-ским (1877-1886) Харьковской губернии (восток Украины).

Тема нашей работы выполнялась с 1967 по 1995 гг. в рамках Государственных программ " Биологические основы рационального использования природных ресурсов", "Биоразнообразие", "Черноземье", "Университеты России".

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Изучение биоэкологических особенностей тахин Русской равнины, структуры, условий и путей становления их фауны, онтогенетических морфоадаптивных комплексов как основы экологической диверсификации.

Нами были поставлены и выполнены следующие задачи: а) выявление и анализ фауны тахин Центрального Черноземья и прилегающих областей; б) выяснение и анализ гостальных и сопряженных с антофилией (имаго) трофических связей тахин и путей, наиболее эффективно обеспечивающих их реализацию; в) выявление морфологических особенностей отдельных элементов репродуктивной системы и организации некоторых эктосоматических органов (локомоторный аппарат, рецепторная и респираторные системы); г) оценка адаптивных комплексов названных систем, способствующих оптимизации взаимоотношений со средой жизни; д) изучение экологии разных стадий развития (экологичекая диверсификация на разных этапах онтогенеза).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Становление "стыкового" типа фауны тахин в условиях естественной и ан-тропической трансформации экосистем центра русской равнины;

2. Обоснование экосистемной роли тахин как паразитических (на уровне личинки) и антофильных (на уровне имаго) организмов в условиях конкретного региона;

3. Экологическая диверсификация тахин как следствие контрастности способов жизни имаго и личинки.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Новизна работы заключается 1) характеристике тахин как элемента экологических систем - значимой доли биологического разнообразия, ценного природного ресурса -путем интегрирования особенносей морфологии некоторых эктосоматических систем тахин с их экологией; 2) в получении новых данных о морфологии тахин с привлечением световой и сканирующей электронной микроскопии (респираторная система овофазы многих видов, дыхальцевая и сенсорная система личиночных и имагинальных стадий); 3) в выявлении фаунистического состава тахин Центра европейской части России с проведением разностороннего анализа фауны; 4) в установлении биоэкологических особенностей тахин указанного региона исследований.

Впервые для изученного региона приводятся сведения более чем о 70 тахин, выведенных из 80 фитофагов (29 тахин получены только таким путем), в том числе представляющих группу опасных для лесного и сельского хозяйства вредителей.

Осуществлен анализ взаимоотношения тахин с хозяевами (в том числе "дополнительными" для 15 видов тахин).

Выявлены некоторые закономерности, подтверждающие или расширяющую известную трактовку теоретических вопросов относительно взаимоотношения внутри системы паразит-хозяин.

Выделены биологические группы жизненных циклов тахин на основе регионального материала.

Привлечено для сравнительного изучения тех или других сторон экологии или морфологии тахин более 60 видов родственных семейств (каллифорид, сарко-фагид, ринофорид).

Описаны два новых для науки вида: один из - каллифорид (Хицова, 1979) и один - из ринофорид (Хицова, 1983).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Сведения по морфологии эктосоматических органов могут служить материалом для построения определительных таблиц тахин разных стадий развития. Сведения по паразито-хозяинным отношениям тахин, определительные таблицы по преимагинальным стадиям развития. Опубликованные материалы по паразито-хозяинным отношениям, как и определительные таблицы по личинкам и пупариям, разработанные нами (Хицова, 1987) и включенные в раздел "Приложение", представляют интерес для службы защиты растений, составления прогнозов размножения опасных фитофагов.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ ВЫВОДОВ. Представляемый для защиты материал получен автором в результате многолетних исследований, апробирован в отечественной и зарубежной печати и научных форумах различного уровня.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Определительные таблицы личинок и пупариев тахин в виде монографии (Хицова, 1987) переданы различным станциям защиты растений и заповедникам.

Полученные данные используются также в учебном процессе (спецкурсы, Большой практикум, разработка тем курсовых и дипломных работ) биолого-почвенного факультета Воронежского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований докладывались на еже-го дных научных конференциях Воронежского университета (с 1967 по 1990 гг.), заседаниях Воронежского отделения ВЭО, симпозиумах по энтомофауне Средней Европы (Ленинград, 1979; Киев, 1981; Алма-Ата, 1986; Братислава - Чехословакия, 1990; Санкт-Петербург, 1997), съезде украинских паразитологов (Киев, 1972; 1986), Мультиколлоквиуме паразитологов (Парма - Италия, 1996), паразитологов России (Москва, 1996, 1997), Всесоюзных совещаниях по простым нервным системам (Казань, 1979, 1985; Пущино, 1991), съездах ВЭО и РЭО (Воронеж, 1970; Ленинград, 1974; Санкт-Петербург, 1997), съезде украинских энтомологов (Киев, 1987), научно-практических всесоюзных и всероссийских конференциях по защите леса (Мытищи, 1963, 1991, 1994) и т.д.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 115 работ, в том числе 5 монографических (Хицова, 1986 а, б, 1987, 1989, 1997), свыше 100 статей, материалов, тезисов в центральных и региональных журналах, сборниках, трудах, в Росии и за рубежом.

За помощь в сборе и обработке первичного материала диссертант благодарен ряду сотрудников Воронежского университета и других учреждений (В.Б.Голуба, В.Т.Кузнецовой, Г.А.Исаевой, Т.П.Коломоец и др.). Автор глубоко признателен также тем специалистам - диптерологам, кто помог справиться с определением такой трудной группы двукрылых как тахины (А.А.Штакельберг, Л.С.Зимин, К.Б.Зиновьева-Борисова, Н.Г.Коломиец, В.А.Рихтер). Постоянную консультативную помощь в работе, особенно в первые годы освоения семейства тахин, оказывал К.В.Скуфьин, кому, пользуясь случаем, я выношу искреннюю благодарность. Проверка материалов по каллифоридам, саркофагидам и ринофоридам, привлекавшимся для сравнительных морфологических исследований, проведена Б.Б.Родендорфом и К.Я.Груниным, о которых автор вспоминает с большой благодарностью. Диссертант очень признателен Е.М.Антоновой (Зоологический музей МГУ) за помощь в получении необходимой литературы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ; 8 ГЛАВ; ЗАКЛЮЧЕНИЕ; ОБЩИЕ ВЫВОДЫ; СПИСОК цитированной литературы; ПРИЛОЖЕНИЕ. ДИС. изложена на 599 стр. маш. текста, табл. 33, рис. 209, лит. ист. 647, из них 307 иностранных. Публикаций автора 65.

Заключение диссертации по теме «Экология», Хицова, Людмила Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан новый подход к изучению паразитического семейства двукрылых -Tachinidae, Díptera, который сочетает эколого-фаунистические исследования с выявлением путей морфологического адаптациоморфоза, позволяющего более глубоко понять суть экологической диверсификации изученных мух.

2. Состав фауны тахин модельнго региона исследований включает примерно две трети их видов, являющихся важным элементом биоразнообразия ландшафтов Русской равнины. Основу фауны составляют таксоны с трансзональным и транспале-арктическими ареалами, однако выявлено немало тахин, редких или имеющих здесь периферические границы своего распространения. Несмотря на преобладание экзо-ристин (более таксономических разнообразных в лесных ценозах и пойменных лугах), фауна тахин региона носит "стыковый" характер вследствие влияния степных элементов, проникших сюда и обосновавшихся здесь по ходу истории формирования комплекса условий среды.

3. В регионе исследований для тахин как паразитов имеет место широкое экспонирование хозяев, связанных с различными ярусами наземных экосистем (начиная от герпетобия и до наствольных синузий).

Функциональные и численные реакции тахин поддерживаются периодическим размножением ряда фитофагов с большим репродуктивным потенциалом, как в лесных и луговых стациях, так и агроценозах.

4. Поисковое поведение тахин (поиск хозяина, мест его пребывания, углеводного питания) поддерживается репродуктивной системой и морфофункциональными адаптациями ряда эктосоматических органов: сенсорными комплексами (ольфак-торные, тактильные, гравирецепторы), локомоторными структурами, дифференцированным наружным газообменным аппаратом, находящимся в связи с локомоцией.

5. Экологическая диверсификация имаго тахин выражается в следующем.

Метаболические потребности имаго обеспечиваются способностью к нектарофагии (алло-гемитропность, наличие соответствующих рецепторов, морфоадаптации ротового аппарата); заражение хозяев определяется степенью дифферециации репродуктивной системы и связанных с этим способов размещения пропагативных стадий; горизонтальные и вертикальные миграции; интегрированность в стратификационную структуру биоценозов поддерживаются сенсорной, локомоторной и респираторной системами.

6. Экологическая диверсификация личинок реализуется в связи с их способностью развиваться в немногих (определенных) или нескольких хозяевах, что нередко мало связано с их физиологической совместимостью. Личиночная стадия - период облигатного и факультативного накопления питательных веществ, освобождающий имаго от необходимости поиска белковой пищи. В закладке и функционировании сенсорных органов проявляется явно выраженная геторобатмия (имеет место и ак-сельрация, и ретардация). Планидиевидные личинки младшего возраста некоторых видов тахин претерпевают редукцию предположительно полифункциональных покровных образований при переходе из среды II порядка в среду I порядка (организм хозяина) вследствие утраты их значения.

7. Диверсификация (как разнообразие на одном уровне) проявляется в морфологической вариативности изученных систем органов имаго, морфологических структурных изменениях стадий яйца, личинок и куколок (пупариев).

8. Биологический прогресс тахин обеспечивается такими формами адаптацио-морфоза как идиоадаптации, специализации, ценогенезы.

9. В отличие от каллифорид и саркофагид становление паразитизма тахин оказалось более интенсивным в рамках членистоногих (в основном, насекомых), среди которых тахины обрели оптимальную экологическую нишу. Для двух других указанных семейств, вероятно, более характерен путь экстенсивного освоения экологических ниш, что привело к возникновению паразитарных связей на уровне разных типов и классов беспозвоночных и позвоночных животных.

10. На основании собственных данных и анализа литературы выделены коммуникационная, гостальная, репродуктивная и эколого-эволюционная видовые стратегии.

11. Считаем не имеющим достаточной аргументации отнесение тахин к категории "паразитоидов": тахины являются сочленами паразитарных систем с характерными для них признаками. Нами показана зависимость тахин как ларвальных эндопаразитов от среды I порядка (хозяина) и среды II порядка (среда жизни хозяина). К ним, как и к другим паразитическим организмам, применимы все основные закономерности, выделенные для таковых Догелем.

12. Особенности морфологической организации респираторной и рецепторной систем фазиин, а также их личиночной трофической специализации (паразитирова-ние на клопах) позволяет вернуться к вопросу о признании их в качестве самостоятельного семейства, что сравнительно недавно принималось рядом диптерологов.

290

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фауна тахин Центра европейской части России, которая нами впервые выявлена в объеме 257 видов, достаточно богата, таксономически разнообразна, хотя в основном слагается из транспалеарктических элементов. Тахины и представители родственных семейств играют заметную роль в качестве сустинентов и консортов разных растительных сообществ, являясь энтомофагами вредителей лесных и сельскохозяйственных культур, участвуя в опылении растений и привнося в местный биологический круговорот дополнительную органику в силу особенностей своего жизненного цикла (отторжение последней личиночной оболочки и включение ее в биологический круговорот после вылета из пупария имаго).

Выявление таксономического разнообразия, качественного и количественного параметров фауны двукрылых в условиях зональной смены и преобладания территории со значительным трансформированием ландшафтов, вызванного естественными и антропическими причинами (сукцессионные процессы, связанные с последействием ледника, сведение коренных лесов и разведение искусственных посадок, в основном, сосновых монокультур), появления и широкомасштабного роста агро-фитоценозов, позволило сделать предполжение о формировании здесь "стыкового" типа фауны, в которой бореальные элементы сочетаются со степным комплексом видов, уменьшающимся (на примере фазиин) в направлении от южных районов Воронежской области к Рязанской.

В диссертации обоснован новый подход к изучению паразитических тахин (в рамках конкретного региона) с применением новой методики - сканирующей электронной микроскопии, зарекомендовавшей себя в изучении животного мира.

Тахины как представители высших двукрылых обладают хорошо развитым адаптивным комплексом личинок, в достаточной степени совершенным поисковым полетом, поддерживаемым хорошо развитой респираторной и рецепторной системами. По мнению Кривошеиной (1969) для двукрылых (в том числе для тахин - авт.) свойственна четкая запрограммированность действий в определенной среде. Заметим, что исследователи обращали внимание на резкую контрастность двух способов существования - личинки и имаго (Скуфьин, 1983) на фоне усиления энергетической связи этих двух способов существования, при сохранении особой "ведущей" роли личинки (Ковалев, 1981). В этом свете нам представляется возможность говорить об экологической диверсификации имаго и личинок.

Проведенные морфологические исследования дают достаточно весомые представления о своеобразии формирования адаптивных комплексов на каждом этапе онтогенеза, в частности, на преимагинальных стадиях.

Хорионально-пластронная система яиц связана не только с типом строения репродукивных органов, степенью инкубирования реализуемого репродуктивного материала, но и средой его размещения. Принимая во внимание действие термального и гумидного факторов, предполагаем (на основе данных региона исследований как модели) благополучное выживание на конкретной территории видов с наиболее оптимальным способом заражения хозяев (при наличии их соотвествующего круга).

На стадии яйца тип респираторной системы более дифференцирован, чем у последующих стадий онтогенеза. Так, только для фазиин характерна апикальная си-наэропилярная система (различающаяся в пределах подсемейства в деталях - в структуре макротипических яиц), что не характерно для макротипических же яиц экзористин (иной вариант расположения аэропиле). Своеобразная система газообменных адаптаций отмечена у микротипических яиц, откладываемых на кормовое растение. Планидиевидные личинки дексиин и тахинин различаются по сенсорной системе и придаткам, вероятно, выполняющих вспомогательную локомоторную функцию (если они имеются).

Особая среда жизни личинки тахин, связанная с эндопаразитизмом, приводит к формированию у них особого типа сенсорной и респираторной систем.

Газообменные структуры личинок относительно однотипны в том плане, что они либо метапнейстичны (меньшая часть), либо амфипнейстичны (подавляющее большинство). Различия касаются морфологии задних и передних дыхалец (если они есть). Внутренний трахейный аппарат имеет в целом общие черты с таковым личинок саркофагид и каллифорид. Отличимы от других тахин личинки фазиин по наличию на перитреме их дыхалец периспиракулярных желез, "пальмовидных" волосков, причисляемых к сенсорным органам. Подобные образования выявлены ранее рядом исследователей у каллифрид (из близкого тахинам семейства).

Уникальной респираторной структурой пупария является стигмальный рожок, обеспечивающий газообмен развивающейся куколки (и довольно быстро после ее образования, Landis, Howard, 1940) через будущие переднегрудные дыхальца имаго и являющийся таким образом связующим звеном между пупарием и имаго.

Сенсорная система личинок тахин своеобразна в том плане, что на переднем отделе ее тела - псевдоцефале - сосредоточены (сконцентрированы) органы чувств разной модальности: при отсутствии головного отдела ацефальные личинки приобрели возможность тестировать химизм среды, воспринимать вибрацию и т.д. В процессе развития личинок может иметь место смена темпов формирования названных органов, что рассматривается нами как проявление гетеробатмии.

Личинки тахин являются консументами II порядка: паразитируя на фитофагах, они выполняют одну из важных биоценотических функций в экосистеме по трансформации энергетического потока.

Личиночная экологическая диверсификация связана с их эндопаразитизмом, адаптацией к хозяевам, принадлежащим к разным таксонами, следовательно, имеющим физиологические и метаболические особенности. Возможность выработки приспособлений к развитию во внутренней среде хозяина у личинок неодинакова. Многие из них могут развиваться в хозяевах разных отрядов насекомых (полифаги), представителях только одного семейства (широкие олигофаги), нескольких его родов (узкие олигофаги), или только в одном виде или видах одного рода (монофаги), которых мало вообще в семействе и в фауне региона исследований, в частности. Это служит аргументом в пользу мнения об отсутствии физиологической специализации у тахин, высказанного ранее.

Преобладание полифагов и олигофагов в проанализированной фауне тахин позволяет понять возможности заражения ими как фитофагов с высоким потенциалом размножения, так и дисперсных хозяев, рассредоточенных в биотопах, будучи привязанными к тем или другим кормовым растениям. Формирование круга дополнительных хозяев чаше всего происходит в сопряженных локальных очагах их размножения (крапивная огневка, крапивница, группы листоверток).

Развитие поискового полета имаго тахин обусловило возможность их питания (нектар, падь, изредка гемолимфа), поиск хозяина, откладку яиц на соответствующий субстрат. Но ориентация поиска в свою очередь связана с развитием сенсорной системы имаго (поисковые и контактые рецепторы, гравирецепторы). По организации сенсорной системы выделяются фазиины с их редукцией окципитальноцервикальных волосковых пластинок, свойственной всем изученным видам этого семейства. Параллельное прявление подобной редукции отмечено у разных видов других подсемейств тахин, но не выявлено у саркофагид и каллифорид, использовавшихся для сравнения. Респираторная система имаго (дыхальца), сохраняя в общих чертах план строения мускоидных двукрылых, показывает значительные различия в организации фильтрующего аппарата, менее монолитного у тахин, чем у каллифорид (с его решетчатой структурой). Наиболее отличительные особенности свойственны для брюшных дыхалец тахин, с их 1) разной степенью удаленности от соединенения стернитов и тергитов; 2) наличием вращательных свойств престиг-мальных камер; 3) различием в обеспечении фильтрующим аппаратом атриумов. Особенности организации разных отделов брюшных дыхалец, как нами подмечено на модельных видах, коррелируют с образом жизни тахин (имаго): у ксерофитов отсутствует фильтр в дыхальцах, у мезофилов он развит в разной степени (от шипиков разной длины до системы волосков - у видов с тенденцией к обитанию в увлажненных местах). Форма дыхалец нашла применение и в диагностических ключах (Dear, 1980; Schima, 1986).

Оценивая углеводное питание тахин, отметим, что используя его для своих энергетических затрат, имаго тахин наряду с другими выполняют одну из важных биогеноценотических функций - антофилию, лишь немного в этом уступая сирфи-дам, но превосходя каллифорид и саркофагид (Скуфьин, 1983; оригинальные данные). Через антофилию тахины содействуют перекрестному опылению растений (что наиболее аргументированно подтверждает анализ пыльцы с тела тахин) и обогащению их генотипа.

Экологическая диверсификация тахин, поддерживаемая адаптивными структурами локомоторной, сенсорной и респираторной систем на разных этапах онтогенеза, обеспечила их современный прогресс и эволюционную продвинутость. Исследования ряда систем органов эктосоматического характера (воспринимающих и передающих информацию в широком смысле слова), ценогенетических особенностей, показывают, что более уклоняются от других семейств тахиноидного комплекса по сравнению с тахинами каллифориды, как, очевидно, более древнее семейство. Обладая плезиоморфными признаками, каллифориды вместе с тем выработали толерантность к воздействию неблагоприятных факторов среды и широкую экологическую валентность (освоение разных биот, включая Заполярье, вариабельность субстратов развития личинок, переход некоторых видов к облигатному паразитированию - гематофагии). Конкуренция с другими паразитами не позволила, вероятно, им освоить такой широкий круг хозяев среди позвоночных, как тахинам среди артро-под.

В системе "тахины - членистоногие (как хозяева)" тахины смогли более успешно, чем каллифориды, осуществить освоение хозяев в качестве субстратов для развития личинок. Большой круг хозяев стимулировал видообразование (как известно, следом за дивергенцией видов-хозяев идет дивергенция паразитов). Паразитическая группа тахины, успешно конкурируя с другими паразитами членистоногих, вышла на путь высокого прогресса и достигла большого разнообразия и расцвета.

Анализируя личиночные связи и адаптивные возможности личинок, особенности имаго, связанные с поиском и заражением хозяев, мы считаем, что становление паразитизма в тахиноидном комплексе шло разными путями, однако причинно-следственные механизмы этого процесса инициировали широкую дивергенцию, выразившуюся в приобретении паразитами разных групп сходных морфологических черт, в частности ценогенетического плана, способствующих выживанию в разных условиях среды.

Приводимый список литературы свидетельствует о достаточно полном изучении тахин и родственных им семейств на организменном уровне с применением в нужных случаях световой микроскопии. Проведенная нами работа с использованием электронных микроскопов (SEM и ТЕМ) показывает открывающиеся возможности в осуществлении морфологических исследований на клеточном и субклеточн-ном уровнях, выяснении тонких механизмов взаимоотношения паразитов и хозяев с применением гистохимических и других методик. Перспективны и популяционные исследования, хотя они имеют свою специфику применительно к тахинам в связи с их дисперсностью, характерной для многих видов.