Биоэнергетические нарушения у метеочувствительных больных артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, Жуков, Алимпий Геннадьевич

  • Жуков, Алимпий Геннадьевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 130
Жуков, Алимпий Геннадьевич. Биоэнергетические нарушения у метеочувствительных больных артериальной гипертензией: дис. : 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации Жуков, Алимпий Геннадьевич

Список принятых сокращений. 5

Введение.7

Глава 1 .ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И ИХ СВЯЗЬ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.16

1.1. Инфразвук и его воздействие на биосистемы. 17

1.2. Атмосферное давление и его роль в обострении гипертонической болезни.19

1.3. Влияние температуры атмосферного воздуха на больных гипертонической болезнью. 20

1.4. Метеотропные реакции у здоровых людей и больных гипертонической болезнью. 22

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.32

2.1. Методологические подходы к изучению физических факторов внешней среды .32

2.1.1. Исследование инфразвукового фона. 32

2.1.2. Регистрация барометрического давления и его динамических параметров. 35

2.1.3. Регистрация температуры атмосферного воздуха.38

2.2. Клинико-инструментальные методы исследования. 39

2.2.1. Общая клиническая характеристика больных артериальной гипертензией. 39

2.2.2. Методы исследования. 40

2.2.2.1. Общеклинические методы исследования. 40

2.2.2.2. Определение общего потребления кислорода, минутного объема дыхания и коэффициента использования кислорода. 42

2.2.2.3. Исследование парциального давления кислорода в коже и скорости потребления кислорода кожей.43

2.2.2.4. Количественное определение адениловых нуклеотидов в крови методом ионообменной хроматографии.43

2.2.2.5. Исследование электрической энергии покровных тканей.44

2.2.2.6. Изучение электрической стабильности покровных тканей. 46

2.2.2.7. Оценка изменения вегетативной нервной системы.46

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.46

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.47

3.1. Оценка физических факторов атмосферы.47

3.1.1 Изменение инфразвукового фона под влиянием контрастных воздушных масс. 47

3.1.2 Корреляционная зависимость сердечно-сосудистой заболеваемости от низкочастотных акустических колебаний. 53

3.1.3. Динамика барометрического давления и инфразвуковой фон. 55

3.2. Энергетические параметры организма метеочувствительных больных.60

3.2.1. Сравнительная оценка энергетических и электрических параметров у больных артериальной гипертензией.60

3.2.2. Сопряженность электрических величин с биофизическими и физиологическими характеристиками организма.68

3.2.3. Зависимость энергетических свойств покровных тканей от температуры атмосферного воздуха.76-86.

3.3. Метеопатические реакции и их клинико-инструментальные особенности у больных артериальной гипертензией.86

3.4. Результаты диспансеризации метеочувствительных больных гипертонической болезнью на промышленном предприятии. 100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэнергетические нарушения у метеочувствительных больных артериальной гипертензией»

Артериальная гипертензия является не только медико-социальной, но и экономической проблемой. Она относится к факторам риска ишемической болезни сердца, является причиной развития сосудисто-дистрофических процессов внутренних органов, в том числе цереброваскулярных заболеваний, приводящих к острым нарушениям мозгового кровообращения (Бритов А.Н., 1985; Ахметова Б.Х. и др., 1993; Кушаковский М.С., 1995; Мазур H.A., 1995; Арабидзе Г.Г.,1997; Гогин Е.Е., 1997; Ольбинская Л.И., 1998; Оганов Р.Г., 1997, 2002; Дроздецкий С.И., 2002; Mancia G., 1990; Fratolla А. et al., 1993; Sihm I., 1995; Howes L.et al., 1998; Ohkudo T. et al., 1998; Hedner Т., 1999; Zancbetti A., 2000). По данным выборочного исследования до 30 % и более взрослого населения России страдает АГ. АГ входит в структуру заболеваний системы кровообращения, на которые приходится 55% всех случаев смертности, 48,4% инвалидности, и 11,6% временной нетрудоспособности. Причем, 48,5 % сердечно-сосудистой смертности связано с ИБС, а 35,2 % с цереброваскулярной патологией. За последние годы (1991-2002) отмечается рост заболеваемости. Если общая заболеваемость увеличилась на 37,2 %, то АГ - на 61,1%. Соответственно возросла цереброваскулярная патология. Так, ОНМК с 1998 по 2000 год выросли с 300,0 до 393,4 на 100 тыс. населения [82,113,114]. Общие экономические потери, связанные с АГ, ее лечением, профилактикой, временной нетрудоспособностью, инвалидностью и смертностью составляют десятки миллиардов долларов в год и продолжают увеличиваться. Поэтому задача профилактической работы столь очевидна, что требует мобилизации научного потенциала и организационных решений в этом направлении.

В настоящее время при изучении АГ выявлены различные факторы в нарушении регуляции АД. Среди них - нервные, гуморальные, почечные. Установлена роль резистивных сосудов и периферического сосудистого сопротивления (Ланг Г.Ф., 1950; Волков B.C., 1992; Люсов В.А., 1993; Шулутко Б.И., 1993; Кушаковский М.С., 1995; Triggle C.R.,1985; Li J. et. al., 1997; Agabiti-Rosei E., Muiesan M.,2001), а также реологических изменений крови и микроциркуляции (Аль - Мубарак М., 1987; Покалев Г.М., 1989; Ена Я.М.,1990; Казеннов A.M., 1990; Шабанов В.А., 1991; Козловский З.И.,1993; Люсов В.А., 1993).

Определенное значение придается генетическим дефектам клеточных мембран, нарушающим их проницаемость (Постнов Ю.В., Орлов С.Н., 1987; Титов В.Н., 1999; Васильев А.П. и др., 2003; Gundermann K.-J.,1994). Большая роль в формировании АГ принадлежит перекисному окислению липидов, приводящему к образованию вазоактивных соединений, изменению структуры клеточных мембран и нарушению клеточной энергетики (Иевлев A.C.,1992; Ярема Н.И.,1992; Васильев А.П. и др., 2003; Масленников О.В., Конторщикова К.Н., 2003; Bogarty Р. et al., 1994), что способствует повышению АД.

Однако до сих пор исследователями недостаточно уделяется внимания влиянию внешней среды на организм больного. Ее социальные и природные факторы заставляют организм адаптироваться к их изменениям. А это требует от него дополнительных энергетических затрат. Если некоторые неблагоприятные социальные факторы можно избежать или уменьшить, то регулировать природные явления человек не может. Среди них большое влияние на больного оказывает погода, связанная с гелио-космическими условиями.

Установлено, что в период ее резких изменений значительно возрастает сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность. В отдельные дни она увеличивается почти на 100% (Воронин Н.М.,1981; Андронова Т.И., Деряпа Н.Р., Соломатин А.П., 1982; Никберг И.И. и др., 1986; Овчарова В.Ф., 1988; Ермолаев Г.Т., 1990; Григорьев И.И., 1988, 1998; Хаснулин В.И., 1998, 2000; Гапон Л.И. и др., 2003; Assman D., 1966; Kveton V. et al., 1986; Miura Т.,

1987; Seals D.R. et al., 1991; Strestik J., Chavatova I., 1991). В этих условиях рост заболеваемости отмечен и при других патологических процессах -бронхолегочных, желудочно-кишечных, нервно-психических (Бокша В.Г., 1988; Трошин В.Д., 1988; Мазурин А.В., Григорьев К.И., 1990; Рыжаков Д.И. и др., 1999; Катюхин В.Н. и др., 2002) и т.д. Увеличивается травматизм, дорожно-транспортные происшествия, снижается производительность труда (Арингазина A.M., 1988). Прогноз неблагоприятных дней и профилактические мероприятия, направленные на усиление адаптивных механизмов при изменении погоды, позволили бы снизить заболеваемость и дать медицинский, социальный и экономический эффект. Однако многие вопросы метеопатологии остаются неизученными и среди них три главных проблемы - причины метеотропности, механизм метеопатических реакций и прогноз метеопатий.

Причина метеопатических реакций заключается не столько в неблагоприятной погоде, сколько в чувствительности организма больного к её колебаниям. Известно, что при одной и той же патологии не все больные являются метеолабильными. Так, процент метеочувствительности при сердечно-сосудистых заболеваниях колеблется от 40 до 74 % в зависимости от региона и времени года. Даже у здоровых иногда проявляется метеолабильность. Поэтому в основе ее, по-видимому, лежит наиболее общая причина, заставляющая организм реагировать на погоду. В некоторых работах подчеркивалась роль мембранной проницаемости, связанной с активацией перекисного окисления липидов мембран, которая изменялась при воздействии переменного магнитного поля и прохождении атмосферных фронтов (Худайбердиев М.Д., и др., 1990; Марченко Ю.Ю., 1994; Марченко Т.К., 1998; Хаснулин В.И., 1998, 2000; Рапопорт С.И. и др., 1998, 2001). Известно, что проницаемость мембран связана с энергетическим метаболизмом клетки (Лукьянова Л.Д. и др., 1982; Скулачев В.П., 1989; Васильев А.П. и др., 1998, 2003; Kotuk A., Janasec К., 1980; Кагава Я., 1985;

Вс^айу Р. е1 а1., 1994). Изменение последнего неблагоприятно сказывается на многих функциях организма, в том числе и адаптивной. Изучение метеотропности с позиций биоэнергетики ранее не проводилось. При этом возникают ряд вопросов: насколько погодные факторы изменяют клеточную биоэнергетику, является ли последняя информативной в диагностике метеочувствительности больных и какое прикладное значение могут иметь результаты биоэнергетических исследований у больных АГ. Рещению этих задач и посвящена данная работа.

Цель и задачи исследования Цель исследования

Изучить и сопоставить изменения содержания адениловых нуклеотидов в крови, потребление кислорода тканями и электрических характеристик кожи у метеочувствительных больных АГ, и на основании их анализа выявить биоэнергетические нарушения в период развития метеопатических реакций, разработать способы прогнозирования и профилактики последних. Задачи исследования

Изучить электрические характеристики кожи в зависимости от температуры атмосферного воздуха и оценить их сопряженность с потреблением кислорода тканями и концентрацией адениловых нуклеотидов в крови.

1. Выявить признаки метеочувствительности у больных АГ и дать характеристику периодам развития метеопатических реакций на основе сопоставления клинических проявлений и электрических параметров кожи.

2. Разработать способы прогноза метеопатических реакций по изменению параметров инфразвукового фона и электрической емкости кожи больных АГ.

3. Организовать на крупном промышленном предприятии диспансеризацию метеочувствительных больных АГ.

Научная новизна

1. Впервые разработан биофизический способ оценки энергетического статуса организма, основанный на сопряженности электрических показателей кожи с потреблением кислорода и содержанием адениловых нуклеотидов крови.

2. Установлена тесная связь изменения электрической емкости кожи человека с температурой атмосферного воздуха при стабильных параметрах температуры помещения, где проводится исследование.

3. Показано, что по результатам исследования электрических характеристик кожи можно оценивать нарушение энергетического баланса метеочувствительных больных. Поэтому биоэлектрическую технологию можно использовать для диагностики метеочувствительности и контроля эффективности проводимого лечения.

4. Разработан биофизический прогноз метеопатических реакций.

5. Предложен способ регистрации инфразвукового фона, по которому выявляется разница амплитудно-частотной модуляции акустических волн при влиянии циклонов и антициклонов, появляющаяся за 3 суток до изменения погоды.

6. Установлена корреляция характеристик инфразвукового фона с обращаемостью больных на станцию скорой медицинской помощи по поводу сердечно-сосудистой патологии.

7. Разработаны патогенетические принципы лечебно-профилактических мероприятий при метеопатических реакциях у больных АГ.

Практическое значение работы

1. Полученные данные углубляют представление о патогенезе АГ у метеочувствительных больных, в частности, показано, что важная роль в формировании и особенно обострении заболевания принадлежит поражению мембран и, в связи с этим, нарушению энергосопрягающей функции митохондрий, развивающихся в ответ на изменение погоды.

2. Разработанный биофизический способ оценки энергетического статуса организма, основанный на измерении электрических характеристик кожи является простым, доступным, позволяет в реальном времени оценить результат исследования и, в связи с этим может найти широкое применение в практике врача.

3. На основании сопоставительного анализа изменений электрических характеристик кожи и клинических признаков для врачей представлены периоды развития метеопатических реакций.

4. Практическую ценность имеет разработанный способ прогнозирования метеопатических реакций, используя который в своей деятельности врач может заблаговременно за 1-3 суток до резкого изменения погоды начать проводить профилактические мероприятия среди метеолабильных больных АГ.

5. Установленные факты нарушения энергетического баланса метеочувствительных больных позволяют с новых позиций подходить к отбору, лечению и профилактике метеолабильных больных АГ.

6. Показана целесообразность назначения метеочувствительным больным АГ параллельно с гипотензивной терапией мембраностабилизирующих препаратов и коррегирующих энергетический обмен.

7. Доказана эффективность работы кабинета по профилактике метеопатий у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, созданного на крупном судостроительном предприятии «Красное Сормово». Получен экономический эффект от диспансеризации метеочувствительных больных АГ.

Положения, выносимые на защиту

1. Исследование электрических характеристик кожи позволяет оценивать биоэнергетические нарушения у метеочувствительных больных АГ.

2. У больных АГ биоэнергетические нарушения оказывают существенное влияние на формирование метеопатических реакций.

3. Резкие изменения инфразвукового фона и электрических параметров кожи позволяют прогнозировать наступление метеопатической реакции у больных АГ за 1-3 суток до изменения погоды.

4. Организация в условиях промышленного предприятия системы лечебно-профилактической помощи метеочувствительным больным АГ способствует более эффективному снижению временной нетрудоспособности.

Апробация работы

Основные материалы и положения диссертации доложены на IV Всесоюзной конференции «Адаптация человека к климато-географическим условиям и первичная профилактика» (Новосибирск, 1986); на Областном конкурсе - смотре областного Совета ВОИР и Областного Управления ВНМТО «Медтехника -92» (диплом III степени), (Н.Новгород, 1992); на I Региональной научно-практической конференции «Теория и практика устойчивого развития социальных систем» (Н.Новгород, 1995), на Международной выставке «Медицина-96» (Н.Новгород, 1996); на VI Всероссийском пленуме терапевтов (Н.Новгород, 1996); на I Областной Нижегородской кардиологической конференции (Н.Новгород, 1997); на II Областной кардиологической конференции (Н.Новгород, 1999); на Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика, лечение и профилактика артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у военнослужащих» (Н.Новгород, 2000); на Нижегородском кардиологическом обществе (Н.Новгород, 2000); на научной конференции Военно-медицинского института ФПС РФ, посвященной дню науки (Н.Новгород, 2003); на расширенном заседании кафедр госпитальной и военно-полевой терапии с курсом токсикологии и медицинской защиты, внутренних болезней, анестезиологии, реанимации и трансфузиологии Военно-медицинского института ФПС РФ при Нижегородской государственной медицинской академии, скорой и неотложной медицинской помощи с курсом анестезиологии и реанимации Нижегородской государственной медицинской академии, Центральной научно-исследовательской лаборатории Нижегородской государственной медицинской академии (2003).

Публикации и результаты реализации исследований

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, 1 изобретение*, 5 рационализаторских предложений**.

О практической стороне работы сообщалось в центральных и местных газетах, телевизионных передачах, в том числе центрального телевидения.

Полученные результаты внедрены в лечебную практику городской больницы №12 г. Нижнего Новгорода и поликлиники завода «Красное Сормово» и используются в учебной работе на кафедре госпитальной и военно-полевой терапии с курсом токсикологии и медицинской защиты ВМИ ФПС при НГМА. «Способ прогнозирования метеопатических реакций организма человека» № 1702310 «Способ измерения венозного давления» № 1220

Способ оценки метеочувствительности больных на уровне нуклеотидов в венозной крови» № 1280 «Способ измерения электрической емкости поверхности человеческого тела» №1281

Способ регистрации инфразвука для прогноза перемены погоды и метеотропных реакций» №1282

Способ защиты электрода от шунтирующего эффекта влажной кожи» № 1283

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 24 рисунка.

Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 173 источника, в том числе 35 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Жуков, Алимпий Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Величина электрической емкости кожи человека отражает изменения потребления кислорода тканями и содержание высокоэнергетических фосфатов крови и зависит от температуры атмосферного воздуха.

2. Снижение электрической емкости и повышение электрической проницаемости кожи характеризует наличие метеочувствительности у больных артериальной гипертензией II стадии.

3. Повышение электрической емкости кожи свыше 40% и изменение параметров инфразвукового фона прогнозирует метеопатическую реакцию у 85% метеочувствительных больных за 1-3 суток до резкого изменения погоды.

4. Метеопатическая реакция больных артериальной гипертензией II стадии носит индивидуальный характер, проявляется последовательной периодичностью и нарастанием электрической проницаемости кожи на 50-100% в период декомпенсации.

5. Профилактика метеопатических реакций у больных артериальной гипертензией II стадии и применение в комплексном лечении средств, стабилизирующих мембраны, позволяют снизить заболеваемость с временной утратой трудоспособности на 64%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный биоэнергетический способ диагностики метеочувствительности у больных АГ позволяет использовать его для выявления метеолабильных больных и контроля проводимого лечения.

2. Рассматривая адаптацию к физическим факторам внешней среды с позиций энергетики тканей, целесообразно для профилактики и оптимизации лечения МПР назначать средства, стабилизирующие клеточные мембраны и улучшающие энергетический обмен (эссенциальные фосфолипиды, аскорутин, токоферол, препараты калия).

3. Неустойчивые воздушные массы - атмосферные фронты через промодулированные инфразвуковые волны дестабилизируют механизмы клеточной регуляции. Для выработки устойчивости клеточных мембран и адаптации к природным катаклизмам рекомендовано вести здоровый образ жизни (заниматься спортом, закаливанием, туризмом, постоянно общаться с природой).

4. Смена воздушных масс ведет к изменению акустического фона атмосферы, в котором инфразвуковые волны играют информационно-энергетическую роль для организма. С целью стабилизации состояния больных при резких колебаниях погоды рекомендуется:

• прогноз метеопатических реакций по изменению инфразвукового фона и электрической емкости кожи;

• создание Службы метеопрофилактики для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.