Биофармацевтический анализ метаболических систем ацетилирования, окисления и регуляция их ферментативной активности ксимедоном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат химических наук Жарехина, Алла Валериановна

  • Жарехина, Алла Валериановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 171
Жарехина, Алла Валериановна. Биофармацевтический анализ метаболических систем ацетилирования, окисления и регуляция их ферментативной активности ксимедоном: дис. кандидат химических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Казань. 2008. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Жарехина, Алла Валериановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1 БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА В ОЦЕНКЕ ГЕНЕТИЧЕСКИ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ СИСТЕМ ОКИСЛЕНИЯ И АЦЕТИЛИРОВАНИЯ (Литературный обзор).

1.1 Метаболические процессы окисления и методы определения активности микросомальных оксидаз.

1.2 Метаболические процессы ацетилирования и методы оценка активности N — ацетилтрансферазы организма человека.

1.3 Химико - фармацевтическая регуляция активности ферментных метаболических систем.

1.3.1 Индукция метаболизма лекарственных веществ.

1.3.2 Ингибирование метаболизма лекарственных веществ.

Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Постановка задач исследования.

2.2 Аппаратура, объекты и техника эксперимента.

Глава 3 МЕТОДЫ БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

МЕТАБОЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ АЦЕТИЛИРОВАНИЯ И ОКИСЛЕНИЯ.

3.1 Разработка методов определения тест — препаратов окисления в слюне методом высокоэффективной жидкостной хроматографии

3.2 Разработка методов определения тест — препаратов ацетилирования в моче методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Глава 4 РЕГУЛЯЦИЯ ФЕРМЕНТАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ

СИСТЕМ МИКРОСОМАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ПРЕПАРАТОМ КСИМЕДОНОМ.

4.1 Применение антипиринового теста для исследования индукционного действия лекарственных твеществ на цитохромы Р

4.2 Оценка индукционного действия ксимедона на ферментативную активность систем микросомального окисления.

4.3 Фармакокинетическая оценка процессов экскреции ксимедона из организма человека.

Глава 5 БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЕРМЕНТНОЙ АКТИВНОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ И ИХ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ.

5 Л Фармакокинетика антипирина и изониазида у больных стрептококковой ангиной на фоне базисной терапии и приеме ксимедона.

5.2 Процессы ацетилирования и неспецифическая резистентность организма у больных гнойно — воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

5.3 Процессы окисления и ацетилирования у больных хроническим вирусным гепатитом С.

5.4 Оценка активности системы ацетилирования и ее химико-фармакологическая коррекция ксимедоном у больных рожей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биофармацевтический анализ метаболических систем ацетилирования, окисления и регуляция их ферментативной активности ксимедоном»

Актуальность темы. Биофармацевтический анализ играет важную роль в оценке эффективности, обеспечении безопасности и индивидуальной переносимости организмом человека лекарственных веществ (JIB). При этом современные методы анализа JIB в биологических объектах представляют собой в своей совокупности своеобразный инструмент для проведения биофармацевтических исследований на различных этапах создания и клинического применения лекарственных средств. Они включают определение фар-мако - и токсикокинетических параметров ЛВ, оценку и контроль состояния метаболических систем организма и целенаправленную регуляцию их ферментативной активности для достижения оптимального фармакологического эффекта/

Системы ацетилирования и окисления, находящиеся под контролем ферментов N-ацетилтрансферазы (NAT) и микросомальных оксидаз (МО), осуществляют биотрансформацию большого количества ЛВ. Активность этих генетически детерминированных систем является главным фактором, определяющим колебания концентрации лекарств в организме пациентов, и, в конечном итоге, их ответ на лекарства, применяемые при наиболее частых и социально значимых заболеваниях (инфекционных, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, печени).

Все это обуславливает необходимость разработки более совершенных методов биофармацевтического анализа для установления фармакокинетиче-ских параметров тест-препаратов этих процессов метаболизма в биологических жидкостях. Последнее служит основой индивидуализации дозирования ЛВ, учета биохимических фенотипов при терапии различных патологических состояний и проведения мониторинга лекарственных препаратов. При этом сложный многокомпонентный состав биологических жидкостей особенно

В руководстве диссертационной работой принимала участие кандидат химических наук Шитова Наталья Сергеевна при низких содержаниях анализируемых веществ требует использования избирательных и чувствительных методов определения JIB. В то же время не менее значимым является требование высокой производительности, надежности и возможности получения большого объема аналитической информации при проведении биофармацевтического анализа в клинических условиях. Таким требованиям удовлетворяют хроматографические и оптические методы, которые все более интенсивно используются в контроле генетически детерминированных биохимических процессов метаболизма JIB в организме человека.

В связи с этим биофармацевтические исследования активности ферментов метаболизма и влияния на нее лекарственных препаратов позволяют разработать алгоритмы персонализации лекарственной терапии, совершенствовать требования к экспертизе новых препаратов, а также снизить проявление нежелательных лекарственных реакций и расходы на медицинскую помощь.

Диссертационная работа выполнялась при поддержке Грантов Президента Российской Федерации (МД-2824.2005.3 и МД-2523.2008.3) и Академии наук Республики Татарстан (проект 09-9.2-275/2006 (Г)).

Цель работы состояла в разработке комплекса хроматографических методов биофармацевтического анализа для установления активности метаболических систем ацетилирования и окисления организма человека, а также оценке влияния лекарственного препарата ксимедона на фармакокинетику тест-препаратов этих ферментных систем.

Научная новизна:

- установлены рабочие условия хроматографического разделения антипирина, изониазида и сульфадимезина в условиях обращено-фазной ВЭЖХ и выявлены факторы повышения избирательности и чувствительности биофармацевтического анализа этих лекарственных веществ в биологических жидкостях организма человека;

- найдены и обоснованы рабочие условия высокочувствительного и избирательного определения антипирина в слюне, изониазида и сульфадимезина в моче методом ВЭЖХ со спектрофотометрическим детектрированием, оптимизированы способы их пробоподготовки при высокопроизводительных аналитических определениях тест-препаратов метаболизма;

- разработаны способы косвенного определения активности микросо-мальных оксидаз и N-ацетилтрансферазы гепатоцитов на основе фармакоки-нетических параметров антипирина в слюне, изониазида и сульфадимезина при их экскреции с мочой с применением ВЭЖХ и спектрофотометрии и обосновано их использование для персонализации лекарственной терапии;

- по данным фармакокинетики антипирина при совместном приеме с иммуномодулятором ксимедоном выявлено индукционное влияние ксимедо-на на активность микросомальных оксидаз печени человека;

- найдены дозозависимые и временные схемы введения ксимедона человеку с целью получения максимального эффекта индукции процессов окисления и достижения при этом оптимальных фармакокинетических параметров индуктора;

- комплексом методов биофармацевтического анализа изучена фарма-кокинетика тест-препаратов ацетилирования и окисления при стрептококковых ангинах, хроническом вирусном гепатите Сиу больных рожей, при этом установлены пути химико-фармацевтической регуляции активности ферментов систем ацетилирования и окисления при этих заболеваниях лекарственным препаратом ксимедоном;

- найдено соотношение активности N-ацетилтрансферазы и показателей неспецифической резистентности организма при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области, а также установлена прогностическая значимость сочетания медленного фенотипа ацетилирования и низкой резистентности организма в течении гнойно-воспалительных процессов.

Практическая значимость. Разработан комплекс способов оценки активности ферментных систем окисления и ацетилирования, основанных на косвенном изучении их индивидуальной активности при биотрансформации. Предложенные методические подходы могут быть использованы для экспертизы новых лекарственных средств и рекомендованы для применения в качестве аналитических технологий персонализированной медицины для повышения качества применения лекарственных средств.

Предложен новый индуктор микросомальных оксидаз - отечественный иммуномодулятор ксимедон. Дозазависимые и временные схемы введения ксимедона использованы при лечении стрептококковых ангин с целью получения оптимального лечебного эффекта.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан и Казанской городской инфекционной клинической больницы, а также в учебный процесс ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» в дисциплинах «Контроль качества лекарственных препаратов» и «Основы токсикологии».

На защиту выносится:

• Результаты исследования хроматографического разделения антипирина, изониазида и сульфадимезина в условиях обращено-фазной ВЭЖХ.

• Обоснование и подбор оптимальных условий высокочувствительного и избирательного определения антипирина в слюне, изониазида и сульфадимезина в моче методом ВЭЖХ со спектрофотометрическим детектрировани-ем, способов пробоподготовки этих биологических субстратов при высокопроизводительных аналитических определениях тест-препаратов метаболизма.

• Результаты расчета и анализа фармакокинетических данных тест-препаратов метаболизма в биологических жидкостях организма человека и оптимизации критериев фенотипирования для экспрессной и точной оценки индивидуальной активности ферментных систем.

• Способы определения индивидуальной активности ферментных систем окисления и ацетилирования, основанных на биофармацевтическом анализе фармакокинетических параметров тест-препаратов метаболизма.

• Данные по фармакокинетике тест-препарата окисления антипирина при совместном приеме с иммуномодулятором ксимедоном и дозозависимые и временные параметры индуцирующего эффекта ксимедона на активность микросомальных оксидаз гепатоцитов.

• Данные по фармакокинетике тест-препаратов ацетилирования и окисления при стрептококковых ангинах, хроническом вирусном гепатите С и у больных рожей, а также способы химико-фармацевтической индукции активности этих метаболических систем ксимедоном.

• Закономерности соотношения активности N-ацетилтрансферазы и показателей неспецифической резистентности организма при гнойно-воспалительных заболеваниях.

Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XIV и XV Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2007, 2008), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007), II Всероссийской конференции с международным участием «Аналитика России» (Краснодар, 2007), V и VI Международных конференциях «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2005, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины» (С.-Петербург, 2006), VII Российском съезде «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней» (Нижний Новгород, 2006), XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007), II Международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2008).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 8 статей, 12 тезисов докладов и получен патент РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, заключения, указателя литературы, включающего 225 источников. Работа изложена на 171 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками, 36 таблицами, 3 схемами.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Жарехина, Алла Валериановна

ВЫВОДЫ

1. Обоснованы и установлены рабочие условия высокочувствительного и избирательного анализа антипирина в слюне, изониазида и сульфадимезина в моче методом обращено-фазной ВЭЖХ со спектрофотометрическим детек-трированием, оптимизированы способы пробоподготовки этих биологических субстратов при высокопроизводительных аналитических определениях тест-препаратов метаболизма.

2. Разработаны методики биофармацевтического анализа активности микросомальных оксидаз и N-ацетилтрансферазы на основе оценки фармако-кинетических параметров антипирина в слюне за 12 часов, экскреции изониазида и сульфадимезина в моче за 6 часов методами ВЭЖХ и спектрофото-метрии, обосновано их использование для персонализации лекарственной терапии.

3. Впервые выявлено индукционное влияние ксимедона на активность микросомальных оксидаз печени человека по фармакокинетике антипирина при совместном приеме с иммуномодулятором ксимедоном. Установлены доза-зависимые схемы введения ксимедона человеку с целью получения максимального эффекта индукции процессов микросомального окисления.

4. Методами биофармацевтического анализа изучена фармакокинетика тест-препаратов ацетилирования и окисления при хроническим вирусном гепатите С, стрептококковых ангинах и у больных рожей. Выявлены пути химико-фармацевтической регуляции активности ферментов систем ацетилирования и окисления при этих заболеваниях лекарственным препаратом ксимедоном.

5. Проведена оценка соотношения активности N-ацетилтрансферазы и показателей неспецифической резистентности организма при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области и установлена прогностическая значимость сочетания медленного фенотипа ацетилирования и низкой резистентности организма в течении этих процессов и коррекции применения лекарственных средств.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование разработанных методов биофармацевтического анализа позволяет значительно упростить процедуру оценки ферментативной активности метаболических систем ацетилирования и окисления, повысив чувствительность, селективность, надежность аналитических определений по сравнению с известными рутинными методами.

При этом важную практическую значимость приобретают методы биофармацевтического анализа, позволяющие с достаточной экономичностью без использования предварительной дериватизации определяемых компонентов проводить биофармацевтические исследования, снимая ряд ограничений, существовавших ранее.

Представленные результаты демонстрируют большое фармахимиче-ское значение изучения биотрансформации лекарственных средств на основе анаиза их фармакокинетических параметров.

Разработанные методики биофармацетического анализа биохимических фенотипов легко могут быть адаптированы к условиям клинических лабораторий, использованы для экспертизы новых JIC, выявления их индуцирующего или ингибирующего действия, прогнозирвания безопасности того или иного препарата, разработки индивидуальных режимов дозирования лекарств с учетом фенотипа, а также для оценки риска токсического воздействия и определения возможного фармакологическаго взаимодействия с другими препаратами на уровне биотрансформации.

Идея использования отечественного лекарственного прпарата ксимедона в качестве индуктора активности микросомальных оксидаз, получившая развитие в настоящем исследовании, оказалась перспективной. Нельзя не отметить при этом, что сочетание изученных свойств ксимедона с его способностью стимулировать иммунитет, регенеративные процессы, ацетилирова-ние делает возможным расширение показаний для клинического применения препарата в фармацевтической практике.

Таким образом, полученные результаты указывают на перспективность дальнейшего развития работы с использованием разработанных методик анализа биохимических фенотипов для исследования индивидуальных особенностей метаболизма JIC и индивидуальной коррекции проводимой фармакотерапии, что лежит в основе персонализированной медицины.

Предложенные в работе подходы и методические разработки имеют достаточно универсальный характер и с успехом могут быть использованы для проведения соответствующих аналитических определений при индивидуализации и коррекции применения лекарственных препаратов.