Биофизическая объективизация выраженности мышечного (трупного) окоченения и его механического разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Сагидуллин Рафаэль Хамитович

  • Сагидуллин Рафаэль Хамитович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 216
Сагидуллин Рафаэль Хамитович. Биофизическая объективизация выраженности мышечного (трупного) окоченения и его механического разрешения: дис. кандидат наук: 14.03.05 - Судебная медицина. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сагидуллин Рафаэль Хамитович

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы давности наступления смерти

(обзор литературы)

Глава 2. Материал и методы

2.1. Характеристика материала исследования, его этапы и факторы, способные повлиять на результаты работы

2.2. Характеристика методики специального исследования

2.3. Характеристика методики статистического анализа первичных математических данных

1. Общая характеристика первичного материала

2. Сравнительный межгрупповой анализ

3. Корреляционный анализ

4. Регрессионный анализ

5. «Слепой опыт» (проверка разработанной методики)

6. Создание компьютерной программы

2.4. Характеристика использованных аппаратных и программных средств. 42 Глава 3. Изучение зависимости величин электрической емкости и электрического сопротивления двуглавой мышцы трупа от комплекса факторов, учитываемых в работе

3.1. Проверка основной гипотезы исследования

3.2. Изучение влияния области исследования (правая/левая рука) на параметры электрических характеристик исследованных мышц

3.3. Исследование влияния половой принадлежности и возраста субъекта

на изучаемые электрические характеристики

3.4. Изучение влияния возраста умершего лица на величины электрической емкости и электрического сопротивления изученных мышц в динамике постмортального периода

3.5. Проверка влияния этанола в крови умершего лица на результаты измерений электрических параметров изученных мышц

3.6. Исследование влияния причины смерти на электрические характеристики исследованных мышц

3.7. Изучение возможности влияния конституциональных особенностей человека на изучаемые электрические характеристики

3.8. Влияние внешнего насильственного механического разрешения окоченения мышцы на состояние ее исследованных электрических характеристик

Глава 4. Разработка метода определения ДНС по величине электрических параметров его окоченевших мышц, и проверка способа на реальных объектах судебно-медицинской экспертизы

4.1. Математическое описание изменений электрической емкости и электрического сопротивления мышц трупа в динамике постмортального периода

4.2. Разработка математического выражения, для его возможного применения с целью расчета ДНС по электрической емкости и электрическому сопротивлению мышц трупа

4.3. Проверка математических моделей на материалах практических судебно-медицинских экспертиз (слепой опыт)

4.4. Создание компьютерной программы, реализующей результаты исследований

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

1. Техническое описание процедуры исследования электрических характеристик мышц трупа

2. Определение давности смерти человека по изменениям электрических характеристик области окоченевшей двуглавой мышцы плеча

венным механическим разрешением его мышечного окоченения

4. Использование для расчетов специализированной компьютерной программы «Measurement of Rigor mortis 1.0»

5. Формулирование экспертного заключения

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биофизическая объективизация выраженности мышечного (трупного) окоченения и его механического разрешения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности. Работа судебно-медицинского эксперта на месте первоначального обнаружения мертвого тела является важнейшим этапом исследования, основной целью которого является получение информации, способствующей наиболее быстрому и объективному расследованию преступлений, совершенных против жизни и здоровья человека (Бутовский Д.И., 2014; Халиков А.А., Сагидуллин Р.Х., Найденова Т.В., 2016). В современной судебно-медицинской научной литературе неоднократно указывалось, что от успешности мероприятий, выполняемых на данном этапе, зависит эффективность расследования, полнота формирования необходимой доказательной базы, установление числа лиц, задействованных в совершении преступления и их персональная конкретизация (Мельников Ю.Л., Жаров В.В., 1978; Наумен-ко В.Г., Мельников Ю.Л., Назаров Г.Н., 1981; Громов А.П., Капустин А.В., 1982; Жаров В.В., 1998; Исаенко В.Н., 1999 и др.).

Одним из важнейших вопросов, точность ответа на который определяется качеством осмотра места происшествия и трупа на месте его обнаружения, является время смерти человека (Новиков П.И., 1986; Вавилов А.Ю., 200; 2009; Кильдюшов Е.М., 2005; Бутовский Д.И., 2014 и мн. др.).

В ходе осмотра трупа происходит фиксация изменений, происходящих в мертвом теле, регистрируемая, как сугубо визуальным методом, так и с помощью различных инструментальных средств. Развитие современной материально-технической судебно-медицинской базы привело к тому, что в распоряжении эксперта, производящего осмотр, имеется широкий арсенал средств, основанных на изучении различных процессов, физической, химической или иной природы. Однако, необходимо отметить, что и по настоящее время самым частым способом фиксации трупных изменений является органолептический метод, основанный на субъективном восприятии экспертом таких явлений, как трупные пятна,

трупное (мышечное) окоченение, высыхание и т.д. Попытки объективизации процессов, лежащих в основе этих явлений продемонстрировали их перспективность, однако не исключили указанный вопрос полностью из задач исследования современной судебно-медицинской науки.

Трупное (мышечное) окоченение как объективный признак смерти и динамический процесс, лежащий в основе диагностики давности наступления смерти человека, подлежит обязательному изучению и регистрации в ходе осмотра трупа на месте происшествия (Правила работы врача-специалиста в области судебной медицины при наружном осмотре трупа на месте его обнаружения (происшествия) / Минздрав СССР, Главное управление лечебно-профилактической помощи. - М., 1978). Однако способов количественного изучения данного явления, сопровождающегося получением численных значений величин, доступных статистическому анализу и обобщению полученных результатов, в настоящее время все еще не предложено. Как указывалось в литературе (Новиков П.И. и соавт., 2008; Кильдюшов Е.М., Вавилов А.Ю., 2011), регистрация его в основном производится по принципу «есть» или «нет», выражено «слабо», «удовлетворительно» или «хорошо».

Другим немаловажным обстоятельством, затрудняющим экспертную оценку наличия мышечного окоченения на трупе и степени его выраженности, является то, что в процессе несанкционированных перемещений мертвого тела и изменения его позы, что, к сожалению, порой встречается (Вавилов А.Ю., Найденова Т.В., Мартева А.В., Халиков А.А., 2005; Вавилов А.Ю., 2009; Бутовский Д.И., 2014), окоченение может оказаться частично или полностью разрушенным. Необходимо также отметить, что, прибыв на место происшествия, судебно-медицинский эксперт далеко не всегда располагает информацией о действиях, предшествующих осмотру трупа.

Между тем, проводя осмотр мертвого тела с искусственно разрушенным мышечным окоченением эксперт будет основывать свои заключения на заведомо неверной информации, что, неизбежно приведет к высокой вероятности ошибочного определения времени наступления смерти человека, т. к. возможно оши-

бочное суждение - «трупное (мышечное) окоченение не развилось» или «трупное (мышечное) окоченение разрешилось». На сегодняшний день способов инструментального исследования с получением объективных критериев, позволяющих судить об артифициальном характере разрешения окоченения также не создано (Халиков А.А., Сагидуллин Р.Х., Найденова Т.В., 2016; Вавилов А.Ю., Ха-ликов А.А., Найденова Т.В., Сагидуллин Р.Х., 2017).

Таким образом, следует признать актуальной работу по разработке методов инструментальной количественной оценке степени развития мышечного окоченения и изучение изменений, происходящих в мышцах трупа при насильственном механическом разрешении (разрушении) трупного окоченения.

Считаем, что в качестве метода исследования целесообразно избрать изучение таких биофизических параметров мышечной ткани трупа, как ее электрическое сопротивление (импеданс) и электрическая емкость, объективно характеризующих процессы, происходящие в теле после его смерти (Халиков А.А., 2013). Безусловным достоинством метода является его малоинвазивный характер, высокая скорость получения результатов и их высокая объективность.

Все вышеизложенное позволило разработать цель исследования, определить его задачи, научную новизну и практическую значимость, а также сформулировать положения, выносимые на защиту.

Цель исследования. Повышение точности и объективности диагностики давности смерти человека путем инструментальной количественной регистрации изменений электрических параметров биологических тканей трупа, сопровождающих формирование и развитие мышечного окоченения в мертвом теле.

Задачи исследования:

1. Используя современную приборную базу разработать способ регистрации электрических параметров (электрическая емкость, электрическое сопротивление) биологических тканей трупа с установлением их численных значений, характеризующих процесс развития мышечного окоченения в мертвом теле.

2. Изучить возможность влияния на исследуемые электрические величины некоторых индивидуальных особенностей мертвого тела (возраст и пол умерше-

го лица, наличие этанола в его крови, категория смерти, особенности телосложения, сходимость измеряемых параметров в симметричных областях тела) в различные часы раннего посмертного периода.

3. В динамике посмертного периода проанализировать характер изменения абсолютных значений изучаемых величин для разработки математического выражения, реализующего принцип расчетного определения давности смерти человека.

4. Исследовать влияние на значения электрической емкости и электрического сопротивления биологических тканей мертвого тела насильственного механического разрешения мышечного окоченения с установлением математических выражений, позволяющих объективизировать экспертное суждение в плане определения факта посмертного изменения позы трупа.

5. На практическом экспертном материале произвести проверку разработанных способов диагностики с определением их достоверности, и разработать алгоритм исследования мертвого тела, позволяющий применять его в условиях осмотра места происшествия и трупа на месте его обнаружения.

Научная новизна. Впервые на практическом судебно-медицинском материале произведено исследование электрических характеристик биологических тканей трупа, отражающих процесс развития мышечного окоченения в мертвом теле.

Установлены численные значения электрического сопротивления и электрической емкости в динамике постмортального периода с описанием выявленных изменений математическими выражениями.

Впервые в судебной медицине разработаны объективные критерии, позволяющие достоверно судить о факте изменения позы трупа, сопровождающегося насильственным разрешением его мышечного окоченения, и созданы уравнения логистической регрессии, позволяющие выразить суждение эксперта о посмертном изменении позы трупа в процентах вероятности этого события.

Практическая значимость. Заключается в создании способа объективной количественной регистрации электрических характеристик биологических тканей, характеризующих процесс развития мышечного окоченения в трупе, что по-

зволяет конкретизировать время, прошедшее с момента смерти человека, повысив тем самым объективность и точность диагностики давности ее наступления.

Методология и методы исследования. В ходе выполнения настоящей работы использованы классические формы научного познания и методов научного исследования (Пономарев А.Б., Пикулева Э.А., 2014):

Формы научного познания:

- наблюдение;

- эксперимент.

Методы научного исследования:

- анализ;

- синтез;

- индукция;

- дедукция;

- аналогия;

- моделирование;

- абстрагирование;

- конкретизация;

- формализация.

Личное участие автора. Автором лично проведен отбор объектов для проведения исследования, изучен комплекс признаков этих объектов, в том числе конкретизирующих давность смерти исследованных лиц. Проведен комплекс экспериментального изучения трупов с получением численных данных измеряемых величин - электрической емкости и электрического сопротивления двуглавых мышц на различных частотах тока исследования, в том числе в случаях насильственного механического разрешения мышечного окоченения. Сформирована база данных с результатами экспериментальных исследований. Первичный материал обработан методами количественной статистики (сравнительный межгрупповой, корреляционный, регрессионный, дисперсионный анализы). Проведено математическое моделирование выявленных зависимостей и формализация их формульными выражениями. Написана компьютерная программа для приме-

нения в практике судебно-медицинских экспертиз. Сформулированы официальные положения работы с результатами научного изыскания.

Систематизация полученных данных, их статистическая обработка и интерпретация проведены автором лично при консультативной помощи сотрудников кафедры медицинской статистики ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Доля личного участия на всех этапах работы 90-95%.

Протокол диссертационного исследования одобрен Комитетом по биомедицинской этике Башкирского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Связь работы с научными программами, планами. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (номер государственной регистрации АА-АА-А16-116081210007-3).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.03.05 - «Судебная медицина» по пунктам 1, 2, 12 ее паспорта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс развития мышечного окоченения в мертвом теле сопровождается изменением электрических характеристик биологических тканей, что проявляется в закономерном повышении их электрической емкости и снижении величины электрического сопротивления.

2. Изучаемые биофизические величины (электрическая емкость, электрическое сопротивление) характеризуются наличием зависимости их абсолютных значений от области наложения игольчатых электродов (правая или левая рука), половой принадлежности умершего и его возраста, в тоже время, не завися от категории смерти человека, его конституционального типа, и наличия этанола в крови на момент наступления смерти.

3. Изменение абсолютных величин изучаемых биофизических параметров носит характер линейного тренда, с высокой степенью достоверности (более 95%) аппроксимируясь соответствующими математическими выражениями, что создает принципиальную возможность их использования для расчетного определения давности смерти человека.

4. Насильственное механическое разрешение мышечного окоченения трупа, сопровождающее процесс изменения позы мертвого тела, характеризуется определенными отклонениями электрической емкости и электрического сопротивления от их обычных величин для соответствующей давности смерти, что позволяет судить о факте совершения указанных действий.

5. Разработанный алгоритм инструментального исследования биологических тканей трупа на месте его первоначального обнаружения объективизирует диагностическую процедуру расчетного определения давности смерти человека и позволяет установить факт совершения действий по изменению позы мертвого тела, сопровождавшихся насильственным разрешением его мышечного окоченения.

Апробация диссертации. Диссертация апробирована на заседании кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (протокол от 13 декабря 2017 г.).

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены

на: заседании кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО «БГМУ» МЗ РФ (05.12.2017); на межвузовской научной конференции кафедр судебной медицины ФГБОУ ВО «ИГМА» МЗ РФ и ФГБОУ ВО «БГМУ» МЗ РФ совместно с научной комиссией и Удмуртским отделением НП «Приволжско-Уральская ассоциация судебно-медицинских экспертов» (07.12.2017 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано (5) научных работ, из них (4) в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов исследований на соискание ученых степеней кандидатов и докторов наук.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебные процессы и практику кафедры судебной медицины ФГБОУВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России;

кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России; ГБУЗ Бюро СМЭ МЗ РБ., о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 175 листах печатного текста (с приложением 216). Состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 231 источников, в том числе 75 зарубежных. Диссертация содержит 20 рисунков и 66 таблиц. Приложение оформлено в виде сводных таблиц.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДАВНОСТИ НАСТУПЛЕНИЯ СМЕРТИ (обзор литературы)

В судебной медицине оценка времени смерти является одной из наиболее важных и сложных медико-правовых проблем. Понимание физических и химических процессов, происходящих в мертвом теле, а также факторов, влияющих на них, имеет решающее значение для объективизации давности наступления смерти. Однако, несмотря на многолетние исследования, точность диагностики времени смерти оставляет желать лучшего, т. к. ни один метод, рассматриваемый изолированно от других, не позволяет с приемлемой точностью судить о давности наступления смерти. Необходимо также отметить, что при решении этого вопроса, и достоверность оценки уменьшается с увеличением времени, прошедшего с момента ее наступления (Brooks J.W., 2016).

Качественные методы, применяемые для визуальной оценки ранних и поздних постмортальных явлений, широко применяемые на первоначальных этапах становления судебной медицины, с течением времени не смогли в полной мере удовлетворить растущие запросы правоохранительных органов, а некоторые из них, в силу своей ограниченности, и вовсе не нашли широкого применения (Авдеев М.И., 1956). Кроме того, качественные методы рассчитаны на общий подход в диагностике давности наступления смерти и не учитывают индивидуальных процессов, протекающих в мертвом теле под действием экзо- или эндогенных факторов, обусловливающих сдвиг во времени развития тех или иных изменений (Новиков П.И. и др., 2008).

Производились попытки объективизировать трупные пятна путем регистрации скорости их восстановления (Сапожников Ю.С., 1940), дозирования давления, как в отдельности, так и в сочетании с гистологическим исследованием (Подоляко В.П., 1998). Осуществлялся подсчет форменных элементов и установ-

ление удельного веса крови из трупного пятна (Бакулев С.Н., 1966; Frache G., 1950; Schleyer F., 1958). Изучалось влияния на процесс их формирования и развития причины смерти, температуры окружающей среды (Hoffman E., 1976; Кратер Ю., 1928), капиллярного эффекта (Молчанов В.Л., 1894; Нижегородцев К.А., 1928; Татиев К.И., 1958). Исследовалась скорость гемолиза (Кононенко В.И., 1971) и прочие условия, способные ускорить или, наоборот, замедлить развитие трупных пятен. Однако все предложенные методы не позволили с приемлемой точностью судить о давности наступления смерти.

Разрозненные результаты были получены и при изучении аутолитических процессов. Проводимые исследования не позволили хотя бы приблизительно установить сроки его развития (Евгеньев-Тиш Е. М., 1963, 1972; Лушников Е. Ф., Шапиро Н. А., 1974; Пиголкин Ю. И., Коровин А. А., 1999). Позже, для оценки степени аутолиза в тканях был использован метод импедансной плетизмографии (Ю.И. Пиголкин и А.А. Коровин, 1999; Ю.И. Пиголкин и др., 2001). Изучением аутолитиче-ских процессов происходящих во внутренних органах при низкой температуре в интервале от 24 часов до 22 дней занимались Cocariu E.A. с соавт. (2016).

Охлаждение трупа первоначально, так же оценивалось субъективно, «на ощупь», без попыток регистрации температуры (Деполович П. Н., 1907; Нижегородцев К.А., 1928; Эммерт К., 1901). Измерение же температуры позволило установить нелинейность процесса охлаждения (Святощик В.Л., 1962; Dotzauer G., Naeve W., 1955; Schourup K., 1950; Simpson K., 1952), т. е. различие его темпа на разных стадиях. Позже было установлено влияние таких факторов как масса трупа, его конституция, причина смерти, температура и влажность внешней среды (Громов А.П., 1971; Смольянинов В. М., Татиев К.И., Черваков В. Ф., 1959; 1961; Hansen G., 1957; Hoffman E., 1976; Muller B., 1937). Однако попытки стандартизировать полученные результаты с учетом указанных факторов были малоэффективными.

Идиомускулярное сокращение скелетных мышц является частью широко используемых в оценке давности наступления смерти простых визуально регистрируемых методов, максимальный временной интервал возникновения которого

до 13 ч. Warther S. et al. (2012) изучив 270 трупов, наблюдали 0,61-кратное уменьшение реакции на механическое раздражение с каждым часом посмертного интервала, которое коррелировало с местом нанесения удара (плечо или бедро) и полом умершего.

Суправитальная реакция зрачка на миотики и мидриатики регистрируется в период от 4- до 24-х часов (Балов А.Н., 1964; Bardzik S., 1966; Chandra J., Sabharwal K., 1968; Peterson F., 1962). Возможно, такой разброс является следствием влияния температуры внешней среды, движения воздуха, влажности, причины смерти, возраста покойного и даже состоянием глаз: открыты или закрыты они были на момент наступления смерти. Поскольку реакция зрачка на химическое раздражение не может быть оценена количественно O. Prokop (1960), для ее объективизации предложил последовательно использовать мидриатики, а затем мио-тики, однако такой «двойной» метод действителен в пределах первых 9-и часов.

Для практического применения был предложен метод электрического возбуждения скелетных мышц путем наложения электродов на круговую мышцу глаза и стимуляция импульсами длительностью 10 мс, 30 мА с частотой повторения 50 с. Мышечная реакция на возбуждение оценивается в 6 градусов в соответствии с распространением движения и интенсивностью сжатия. Предложенный способ рекомендован к использованию совместно с температурным методом Henssge (1979; 1981; 1988; 1992; 2002), для трупов лиц умерших в результате механической травмы или в случаях скоропостижной смерти (Madea B., Henssge C., 1990).

Было замечено, что сферичность и поглощение световой волны хрусталика глаза уменьшаются до статистически значимой величины, а так же наблюдается постепенная потеря структурной организации в зависимости от посмертного интервала, что может быть полезным для определения посмертного периода между 24 и 96 ч (Prieto-Bonete G., Perez-Carceles M.D., Luna A., 2015).

Химическая реакция, происходящая в присутствии люминола, не является точной и имеет ограниченную ценность при определении давности смерти ске-летированных трупов. Тем не менее, хемилюминесценцию можно использовать в качестве ориентировочного теста (Ermida C., Navega D., Cunha E., 2017).

Henssge C. с соавторами оценивали посмертные явления у 72 трупов с помощью номограмм, как основного метода, дополненного механическим и электрическим раздражением скелетных мышц и химическим раздражением радужки. С помощью включения нетемпературных методов удалось повысить точность диагностики давности наступления смерти в 49 случаях. Madea B, Stockhausen S, Doberentz E. (2016) указывают на возможность разработки стандарта в оценке времени наступления смерти в зависимости от различных влияющих факторов (ранее существовавших заболеваний, продолжительности агонального периода и температуры окружающей среды), в который входит не только указанные выше методы, но и такие как магнитно-резонансная спектроскопия.

Разложение человека представляет собой сложный биологический процесс, обусловленный наличием множества переменных затрудняющих диагностику давности смерти при гнилостной трансформации. В недавних исследованиях был предложен способ, основанный на измерении уровня влажности и температуры разложения, для тел находящихся на поверхности земли, вне помещений, и при захоронениях. Однако различия в экстремальных температурах и уровнях влажности между географическими регионами сделали нецелесообразным применение разработанных формул основанных на взаимосвязи этих двух показателей разработанных для одного региона, в любом другом регионе (Vass A.A., 2011; Cockle D.L., Bell L.S., 2015).

Разложение мертвого тела сопровождаются появлением трупной фауны, основную массу которой составляют насекомые. Для суждения о давности смерти используют циклы развития мух, которые уже через несколько часов после смерти человека откладывают яйца на его теле. В среднем цикл развития мух продолжается около 4-х недель, но может удлиняться или укорачиваться в зависимости от температуры внешней среды, более того деятельность насекомых носит сезонный характер, а распространенность того или иного вида обусловлена климатическими зонами. Некоторые виды насекомых, например муравьи, являются хищниками, уничтожающими других представителей энтомофауны, что, должно быть учтено при оценке посмертного интервала, основанной на энтомо-

логических доказательствах (Campobasso C.P., Introna F., 2001; Campobasso C.P. и соав., 2009; Lindgren N.K. и соавт. 2011; Bonacci T., Vercillo V., 2015).

При исследовании микрофлоры кожи, слуховых и носовых ходов Johnson H.R. и соавт (2016) в позднем посмертном периоде, отметили, что наибольшее значение имеют такие таксономические уровни как род и семейство, а не конкретный вид микроорганизмов, однако погрешность предложенного метода составляет ±55 дней.

В пищевой промышленности показателем срока годности мяса является азот, который может служить индикатором скорости разложения мертвого тела. Xia Z., Zhai X., Liu B., Mo Y. (2016) в эксперименте попытались создать способ по определению летучего азота в скелетных мышцах путем паровой дистилляции и кондуктометрического титрования.

Morikawa K. И соавт. (2016) отметили увеличение плотности цереброспинальной жидкости в боковых желудочках, с увеличением срока давности смерит, причем самые ранние изменения наблюдались на 3-й день после смерти.

Структурные и анатомические особенности хрящевой ткани в совокупности с его механическими, физическими и химическими свойствами, позволяют хондроцитам сохранять свою структуру в течение длительного времени после смерти человека, поэтому, по мнению Alibegovic A. (2014), изучение изменений, происходящих в хрящевой ткани, является перспективным для диагностики давности смерти на поздних сроках посмертного периода.

С развитием молекулярной биологии в клинической медицине, возможность анализа временной зависимости трансформации нуклеиновых кислот (как ДНК, так и РНК) стала предметом внимания в судебной медицине (Liu L и др. 2007, Bauer M. и др., 2003). Изменение РНК изучалось для таких целей, как: идентификации жидкостей организма (Juusola J., Ballantyne J., 2005; 2007; Haas C. и др. 2009), установление времени забора биологического материала (Bauer M., Polzin S., Patzelt D., 2003; Bauer M., Gramlich I., Polzin S., Patzelt D., 2003; Anderson S. И др., 2005), посмертная оценка функционального состояния клеток и органов, диагностика причины и механизма смерти (Zhao D., Zhu B.L., Ishikawa T., Quan L.,

Li D.R., et al., 2006), давность повреждений (Bauer M., 2007). В 2013 г. Sampaio-Silva F. с соавторами (Sampaio-Silva F., Magalhaes T., Carvalho F., Dinis-Oliveira R.J., Silvestre R., 2013) изучила деградацию РНК в образцах кожи, сердца, селезенки, четырехглавой мышцы бедра, печени, поджелудочной железы, желудка и легких мышей хранившихся в асептических условиях при температуре 21°С с целью разработки математической модели диагностики давности наступления смерти. Стандартизация условий хранения образцов обусловлена наиболее значимыми переменными: температура окружающей среды и микробиологическое загрязнение. В зависимости от показателя качества РНК, который количественно оценивает целостность образцов РНК, образцы органов и тканей были разделены на три группы. В первую группу вошли сердце, селезенка и легкие, которые проявляли наивысшую стабильность при длительном хранении; во вторую группу вошли четырехглавая мышца бедра, печень и желудок, РНК которых имела более высокую скорость деградации; поджелудочная железа и кожа - богатые рибонуклеазой органы образовали третью группу с наиболее низкой целостностью РНК. В последующем, анализ первой и второй групп при давности смерти до 11 часов позволил авторам разработать математическую модель для оценки давности наступления смерти с доверительным интервалом ± 51 минут с достоверностью 95%. Исследовано изменение РНК в пульпе зуба при давности смерти 24 часа, 1 месяц, 3 месяца и 6 месяцев. Полученные результаты позволили создать диаграмму качественных и количественных параметров, которые использованы для оценки постмортально-го периода (Carrasco P.A. и соавт. 2017).