Биогенное рельефообразование на суше тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, доктор географических наук Болысов, Сергей Иванович

  • Болысов, Сергей Иванович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 901
Болысов, Сергей Иванович. Биогенное рельефообразование на суше: дис. доктор географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Москва. 2003. 901 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Болысов, Сергей Иванович

Введение.

ГЛАВА I: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И МЕТОДИКА РАБОТ.

ЧАСТЬ 1 (1.1): СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕРМИНОЛОГИЯ.

1.1.1. Объект исследования.

1.1.2. Базовые понятия биогенного рельефообразования.

1.1.3. Изученность вопроса.

ЧАСТЬ 2 (1.2): МЕТОДИКА РАБОТ.

1.2.1 .Методологические основы исследования.

1.2.2.Методика полевых и камеральных исследований.

1.2.3.Методика составления карт биогенного рельефа.

ЧАСТЬ 3 (1.3): ИЕРАРХИЯ УРОВНЕЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЗМОВ НА РЕЛЬ-ЕФООБРАЗОВАНИЕ И СИСТЕМАТИКА БИОЛЕННОГО РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ И БИОГЕННОГО РЕЛЬЕФ А.

1.3.1 .Иерархия уровней воздействия организмов на рельефообразование.

1.3.2.Положение биогенного генетического комплекса в общей системе генетической классификации рельефа.

1.3.3.Систематика биогенного рельефообразования и биогенного рельефа.

ГЛАВА П. ГЛОБАЛЬНАЯ РОЛЬ БИОТЫ В РАЗВИТИИ ЛИТОСФЕРЫ И

ЭВОЛЮЦИЯ БИОГЕННОГО РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ.

ЧАСТЬ 1 (2.1): ЭВОЛЮЦИЯ БИОГЕННОГО РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ И

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ БИОТЫ.

2.1.1. Эволюция биосферы.

2.1.2. Пути опосредованного воздействия биоты на рельеф Земли в геологической истории — проявление ее геохимических и экологических функций.

2.1.3. Собственно ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ функция живого вещества.

2.1.4. Эволюция биогенного морфолитогенеза на Земле.

ЧАСТЬ 2 (2.2): БИОВЫВЕТРИВАНИЕ И БИОТУРБАЦИЯ.

2.2.1. Биовыветривание.

2.2.2. Роль биоты в почвообразовании.

2.2.3. Биотурбация.

ЧАСТЬ 3 (2.3): КОНТИНЕНТАЛЬНОЕ ОРГАНОГЕННОЕ ОСАДКОНАКОПЛЕ

2.3.1. Основные виды биогенного осадконакопления на суше.

2.3.2. Формирование сапропелей.

2.3.3. Торфонакопление.

2.3.4. Каустобиолиты и их производные.

2.3.5. Формирование гуано.

2.3.6. Континентальные органогенные накопления карбонатов, фосфоритов, силицитов, Fe-Mn руд.

2.3.7. Некоторые прочие органогенные образования на суше.

2.3.8. Типизация континентальных биогенных процессов осадконакопления.

ГЛАВА Ш. БИОГЕННОЕ РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЕ НА СУШЕ.

ЧАСТЬ 1 (3.1): БИОГЕННЫЙ РЕЛЬЕФ СУШИ.

3.1.1. Зоогенное рельефообразование и зоогенный рельеф суши.

3.1.2. Фитогенное рельефообразование и фитогенный рельеф суши.

3.1.3. Биогенный рельеф Сатинского ключевого полигона в лесной зоне Центра Русской равнины.

ЧАСТЬ 2 (3.2): КОСВЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ОРГАНИЗМОВ НА

РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЕ.

3.2.1. Воздействие биоты на склоновые процессы.

3.2.2. Воздействие биоты на флювиальные процессы.

3.2.3. Воздействие организмов на эоловые процессы.

3.2.4. Воздействие организмов на карст. 741 ^ 3.2.5. Воздействие организмов на криогенные процессы рельефообразования.

3.2.6. Косвенное воздействие биоты на другие геоморфологические процессы.

ЧАСТЬ 3 (3.3): РОЛЬ БИОГЕННОГО РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ

В КОНТИНЕНТАЛЬНОМ МОРФОЛИТОГЕНЕЗЕ.

3.3.1. Области доминирующей роли биогенного рельефообразования на суше.

3.3.2. Характерные и максимальные параметры биогенных форм и интенсивность биогенного преобразования рельефа суши.

3.3.3. Соотношение интенсивности биогенного и абиогенного рельефообразования на суше.

3.3.4. Роль биогенного фактора в балансе вещества на земной поверхности.

ЧАСТЬ 4 (3.4). АНАЛОГИИ И ОБЩНОСТЬ В ЗООГЕННОМ И АНТРОПОГЕННОМ РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИИ.

ГЛАВА IV: ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ БИОГЕННОГО РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ.

ЧАСТЬ 1 (4.1): ЗОНАЛЬНОСТЬ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ БИОГЕННОГО РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ.

ЧАСТЬ 2 (4.2): ВЗАИМОСВЯЗИ РЕЛЬЕФА И ОРГАНИЗМОВ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИОГЕОЦЕНОЗОВ.

ГЛАВА V: ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ БИОГЕННОГО РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ НА СУШЕ.

ИЗУЧЕНИЯ

5.1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

5.1.1. Биогенное рельефообразование и функционирование экосистем. 5.1.2.0рганизмы и неблагоприятные геоморфологические процессы. 5.1.3.Биогенные формы рельефа как памятники природы.

5.2. ИНЫЕ ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ

5.2.1. Роль биогенного морфолитогенеза в почвообразовании и создании залежей полезных ископаемых.

5.2.2.Индикационное значение биогенных форм в поисковой деятельности человека.

5.2.3. Значение изучения биогенного рельефообразования для сельскохозяйственных целей.

5.3. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОИНДИКАЦИОННОГО МЕТОДА В ГЕОМОРФОЛОГИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биогенное рельефообразование на суше»

Биогенный рельеф — это совокупность форм земной поверхности, образовавшихся вследствие жизнедеятельности организмов. Биогенный комплекс рельефа — один из экзогенных генетических комплексов, изучаемых геоморфологами достаточно давно и выделяемых во многих основных классификациях рельефа. Однако, этот комплекс обладает определенной спецификой, предопределившей относительно слабую его изученность вплоть до настоящего времени. Парадоксом является тот факт, что биогенное рельефооб-разование на суше изучено заметно хуже, нежели в океане и особенно на морских берегах. О биогенном рельефообразовании на суше существует довольно много статей, посвященных отдельным формам и комплексам отложений, однако до сих пор нет обобщающих исследований, характеризующих роль биогенного фактора в рельефообразовании на суше и на земной поверхности в целом. Следует констатировать, что эта роль пока явно недооценивается.

Настоящая работа нацелена на то, чтобы ликвидировать этот пробел в геоморфологической науке. В этом состоит, на наш взгляд, актуальность данного исследования. Актуальной является также экологическая направленность работы.

Цель работы — оценка роли биогенного фактора в континентальном рельефообразовании в целом и выявление основных закономерностей биогенного рельефообразования на суше.

В соответствии с целями работы автор ставил перед собой следующие задачи:

1. Обобщить имеющиеся сведения по биогенному рельефообразованшо на суше, на основе этого обобщения дать характеристику биогенного рельефа суши и процессов континентального биогенного морфолитогенеза.

2. Провести натурные наблюдения в целях изучения и критической оценки имеющихся сведений о механизмах, факторах, интенсивности и масштабах биогенного рельефообразования, а также закономерностях его пространственного распространения. Особое внимание уделить территориям с ведущей ролью биогенного фактора и наименее изученным аспектам проблемы, в частности — длительности существования биогенных форм.

3. Выявить иерархичность процессов воздействия организмов на рельеф земной поверхности, систематизировать биогенные формы и процессы биогенного рельефообразования, уточнить понятийный аппарат биогенной геоморфологии.

4. Составить карту биогенного рельефа суши и ряд карт на ее отдельные (ключевые) участки.

5. Проследить эволюцию в развитии биогенного рельефа суши и изучить периодичность биогенных процессов рельефообразования. Оценить роль эволюции биоты в развитии литосферы и современном морфолитогенезе на суше.

6. Оценить масштабы современного биогенного морфолитогенеза на суше и его роль в балансе вещества на Земле.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Проведено обобщение и дан критический анализ материалов по биогенному рель-ефообразованию на суше. Создана концепция биогенного рельефообразования на суше.

2. Систематизированы процессы биогенного рельефообразования и биогенные формы рельефа.

3. Впервые составлены карта биогенного рельефа суши в целом и на ряд ключевых участков по оригинальной методике.

4. Выявлены масштабы (пространственные и временные) и закономерности биогенного рельефообразования на суше, его зональные особенности и роль биогенного морфолитогенеза в континентальном рельефообразовании и балансе вещества.

Практическая значимость работы определяется, в первую очередь, экологической важностью проблемы, связанной с механизмами взаимодействия биоты и морфолитоген-ной основы в экосистемах разных рангов. Без знания процессов биогенного морфолитогенеза невозможны поддержание необходимого равновесия в экосистемах и прогноз их развития. Во многих случаях биота играет роль экрана по отношению к развитию неблагоприятных и даже катастрофических геоморфологических процессов, поэтому необходимо изучение закономерностей и механизмов воздействия биоты на развитие рельефа земной поверхности. Знание эволюции биогенного рельефообразования и его интенсивности позволяет наиболее рационально использовать как саму биоту, так и такие важнейшие для человечества природные (и во многом биогенные) компоненты, как почва и разнообразные залежи горючих полезных ископаемых, ряда стройматериалов и некоторых других ценных органогенных образований. Кроме того, существует целый ряд конкретных аспектов прикладного использования биогенных форм, например — в качестве индикатора при поиске полезных ископаемых, ослабленных зон и т.п. Наконец, биоиндикационные методы важны для определения генезиса, возраста и динамичности абиогенных форм рельефа.

Результаты исследования используются в лекционных курсах на кафедре геоморфологии и палеогеографии Географического факультета МГУ: "Динамическая геоморфология "Методика полевых геоморфологических исследований и геоморфологического картографирования ", "Экологическая и прикладная геоморфология "Геоморфология с основами геологии ", "Биогенное рельефообразование на суше" (спецкурс по выбору), а также на учебной полевой геолого-геоморфологической практике студентов 1 курса в Боровском районе Калужской области.

Предмет защиты.

На защиту выносится концепция биогенного рельефообразования на суше.

Защищаемые положения .

1. Эволюция биоты — важный фактор формирования литосферы и современного континентального морфолитогенеза.

2. Систематизация биогенных форм рельефа и содержание разномасштабных карт биорельефа суши.

3. Биогенный морфолитогенез широко распространен на суше, а в ряде случаев является ведущим геоморфологическим процессом.

4. Косвенное воздействие биоты на абиогенные геоморфологические процессы не уступает по масштабам и значению прямому биогенному рельефообразованию.

5. В биогенном рельефообразовании отчетливо проявляется географическая зональность.

6. Биогенный морфолитогенез играет огромную роль в балансе вещества на разных иерархических уровнях.

7. Геоморфологическая функция является одной из важнейших геолого-геохимических и экологических функций биоты.

Апробация результатов исследований. Отдельные результаты работ по теме докладывались автором на П, Ш и IV Щукинских чтениях (Всесоюзная геоморфологическая конференция 1990 г., Международная 1995г., Всероссийская 2000), на Всесоюзной конференции по эрозии почв в Душанбе (1991), на Международном конгрессе "Global Change and Geography" в Москве (1995), на заседаниях МФ ГО СССР (1990) и МОИП (1980, 1991), на ФПК географического факультета МПГУ им. В.ИЛенина (1998), на совместном заседании Московского филиала Российского Географического общества и отдела геоморфологии ИГ РАН (1998), на Всероссийском геоморфологическом семинаре в Иркутске

1998) и др., а также отражены в 22 статьях и пособиях, в монографиях "Эколого-геоморфологические исследования" (1995), "Строение и история развития долины р.Протвы" (1996), "Генезис рельефа" (1998), "Теоретические проблемы геоморфологии"

1999), "Костромское Заволжье: природа и человек" (2001), "Kostroma Trans-Volga Area: Nature and Humans" (2001). Тезисы докладов по отдельным положениям работы опубликованы в сборниках Международных научных конференций: 4-й Международной геоморфологической в г. Болонья (Италия) в 1997 г., Международной Львовской научно-практической конференции (Украина) в 2000 г.

Структура работы построена в соответствии с ее целями.

Биогенный фактор рельефообразования (и как агент, и как условие его развития) подчинен географической зональности в более высокой степени, чем большинство других факторов. В этой связи характеристика биогенных форм рельефа в основной главе дается по природным зонам по следующей логической схеме: "природная зона — основные ор-ганизмы-рельефообразователи (с учетом их биомассы и биоразнообразия, а также их поведенческих особенностей в связи с условиями их местообитания) — рельефообразующее воздействие". Современная структура природных зон и, соответственно, распространения биогенных агентов рельефообразования сложилась в процессе длительной эволюции био-ты на протяжении геологической истории.

Исходя из этого, структура работы включает в себя несколько основных разделов, выстроенных в следующей последовательности: общее состояние проблемы роли биоты в континентальном рельефообразовании и методика исследования—характеристика путей воздействия организмов на рельефообразование на разных иерархических уровнях и систематизация биогенного рельефа — эволюция биоты и биогенного морфолитогенеза и глобальное воздействие биоты на развитие рельефа Земли — современное биогенное рельефообразование в разных природных зонах — основные закономерности биогенного рельефообразования.

Работа включает в себя Введение, 5 основных глав и Заключение.

Во Введении отражены актуальность данной темы, цели и задачи работы, научная новизна и практическая значимость исследований, сформулированы защищаемые положения, обосновывается структура работы.

I глава посвящена состоянию вопроса, терминологии и классификациям биогенного рельефа, методике работ и, соответственно, состоит из 3-х частей.

Во П главе характеризуется роль биоты в развитии литосферы и в морфолитогенезе на планетарном уровне. Эта глава также включает в себя 3 части.

Ш, основная глава, посвящена собственно биогенному рельефообразованию на суше — прямому и косвенному воздействию биоты на континентальный рельеф. Она состоит из четырех частей.

В главе IV рассматриваются некоторые общие закономерности биогенного рельефообразования на суше: зональность биогенного рельефообразования и особенности развития процессов биогенного рельефообразования, связанные с его периодичностью, а также взаимосвязи рельефа и организмов.

В V главе рассматриваются экологические и иные прикладные аспекты проблемы, значение изучения биогенного рельефообразования.

В Заключении приводятся основные результаты и выводы проведенного исследования.

В целом структура работы отражает логику предлагаемой исгорико-климатической концепции биогенного рельефообразования на суше, суть которой можно выразить следующей логической схемой: "Эволюция биоты и биогенного рельефообразования— зональность биоты (ее биомассы, биоразнообразия и поведенческих особенностей)— масштабы и специфика воздействия биоты на рельеф в разных природных зонах".

Работа включает в себя 688 страниц машинописного текста, 139 иллюстраций и графических приложений, 50 таблиц, а также список литературы из 922 названий; в приложения вынесен справочник основных биологических терминов, используемых в работе.

Автор выражает глубокую благодарность профессорам Г.И.Рычагову, Г.С.Ананьеву, Д.А,Тимофееву, Ю.Г.Симонову, А.А.Лукашову, в.н.с. В.ЯМысливцу, с.н.с.

B.Н.Космынину, доц. АВ.Панину за ценные советы и консультации, выпускникам кафедры геоморфологии и палеогеографии С.М.Веселовой, О.Е.Полыновой и сотрудникам кафедры А.А.Деркач, Н.В.Суворову, Ю.Н.Фузеиной за помощь в сборе информации; Ю.Н.Фузеиной, Е.ДШеремецкой, А.АДеркач - за помощь в оформлении работы и всем коллегам и друзьям за помощь в текущей работе и за поддержку. Автор признателен также А.В.Бредихину, Е.Н.Бадюковой, М.Н.Григорьеву, Н.Н.Луговому за предоставленные фотоматериалы. Большинство фотографий, приведенных в работе, выполнено автором, либо работавшими под его руководством студентами и магистрантами разных лет

C.М.Веселовой, А.АДеркач, Д.СБарышниковым, Ю.Е.Вишняковой; в других случаях приводится авторство фото. В работе использовались материалы из студенческих курсовых и дипломных работ, магистерских диссертаций, которыми руководил автор.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Болысов, Сергей Иванович

Основные результаты проведенного исследования:

1. Впервые проведено обобщение имеющегося фактического материала по биогенному рельефообразованию на суше (с учетом собственных наблюдений на ключевых участках). Составлена достаточно полная сводка по этой проблеме. Охарактеризованы мор-фография и морфометрия биогенных форм и комплексов рельефа, их строение, механизмы формирования, длительность существования, закономерности образования, развития и географического распространения.

2. Проанализированы уровни воздействия биоты на процессы рельефообразования. Предложена систематика биогенного рельефообразования (и биогенных форм рельефа). Уточнен понятийный аппарат по проблематике биогенного рельефообразования на суше.

3. Разработана и апробирована методика изучения биогенного рельефа на ключевых участках. Погрешность оценки плотности форм и массы переработанного биотой материала (с формированием микрорельефа) —около 15%.

4. Разработаны легенды и составлены карты биогенного рельефа суши и территории лесной зоны Европейской России в разных масштабах — от мелкомасштабной до детальных планов на опытные площадки.

5. Предложена оценка роли живого вещества в континентальном морфолитогенезе как на протяжении геологической истории (в историческом аспекте), так и на современном этапе для разных природных зон (в климатическом аспекте).

6. Обосновано выделение геоморфологической функции биоты в ряду других биогеохимических, геологических и экологических функций.

В результате проведенного исследования сформулирована историко-климатическая концепция биогенного рельефообразования на суше, суть которой выражается логической схемой: "эволюция биоты и биогенного рельефообразования—зональность биогенного рельефообразования (с учетом биомассы, биоразнообразия и поведенческих особенностей биоты)—специфика и масштабы биогенного воздействия на рельеф в различных природных зонах".

Основными выводами работы мы считаем следующие:

1. Биогенный фактор воздействует на рельеф земной поверхности прямо или косвенно, по крайней мере, в течение 4 миллиардов лет. Роль биогенного фактора в целом возрастала в ходе эволюции биоты, но эта тенденция осложнялась колебательными изменениями, особенно четко проявлявшимися на рубежах геологических эр.

2. Эволюция биоты обеспечила создание колоссальных объемов вещества осадочного слоя. Суммарные запасы органогенных пород — не менее 15% массы стратисферы, а с учетом фотосинтетического кислорода и рассеянного органогенного вещества — до 70%.

3. Эволюция биоты предопределила химико-физические свойства поверхностного субстрата и особенности современного морфолитогенеза на обширных площадях суши. Так, не менее 14% ее площади сложено органогенными карбонатами и нередко являются ареной карста.

4. В настоящее время на суше почти повсеместно распространены биогенные формы от пико- и наноформ до макроформ. Их плотность — десятки и сотни шт./га, реже — десятки тысяч пгг./га. Биогенное рельефообразование — ведущий геоморфологический процесс, по крайней мере, на 15% площади суши.

5. Многие биогенные микро- и наноформы имеют короткий "жизненный" цикл, существуя в течение нескольких месяцев или даже дней, хотя наиболее крупные из них могут сохраняться от 2-3 лет до сотен и первых тысяч лет. Наиболее крупные реликтовые формы (коралловые и мшанковые рифы и банки) в ряде случаев сохраняются в рельефе сотни миллионов лет.

6. Биота оказывает мощное косвенное воздействие на рельеф, меняя характер и интенсивность абиогенных процессов на 1-3 порядка, вплоть до их блокирования или инициации.

7. В наборе биоформ и интенсивности биогенного рельефообразования отчетливо проявляется географическая зональность. Фитогенная переработка тесно коррелируется с распределением биомассы, а зоогенная ведет себя "зеркально" к ее распределению (кроме пустынь). Биоразнообразие предопределяет спектр биоформ, но имеет меньшее значение для интенсивности воздействия биоты на рельеф.

8. Биогенный морфолитогенез играет чрезвычайно высокую роль в современном рельефообразовании и балансе вещества на континентах на разных иерархических уровнях — локальном, региональном, глобальном и планетарном. Наиболее интенсивное участие в балансе вещества организмы принимают в местных массообменах — на локальном уровне. На региональном уровне биота (в первую очередь — растительность) способствует относительному обогащению веществом природных зон с богатой фитомассой (большинства лесных зон), при этом денудация с континентов в безлесных зонах примерно в 4-5 раз более интенсивна, чем в лесных. На глобальном уровне биота принимает деятельное участие в обмене веществом между континентами и океанами. Приходная часть баланса вещества в прибрежной зоне океана примерно на 12-15% осуществляется биотой (или при ее участии) в процессе биологического стока (стока органических масс в разных формах) с континентов. На планетарном уровне биогенный фактор — главный (и, возможно, уникальный), обеспечивающий обогащение массы земной коры твердым веществом (после катархея).

9. Среди основных геолого-геохимических и экологических функций живого вещества предлагается выделить еще одну — геоморфологическую. Суть ее — в формировании и преобразовании биотой рельефа земной поверхности (прямое и косвенное воздействие, которое проявляется на разных уровнях).

Изучение биогенного рельефообразования на суше носит, главным образом, фундаментальный характер, однако существует целый ряд прикладных аспектов в разработке этой проблемы, в первую очередь — экологической и поисковой направленности. В научном плане перспективной является дальнейшая разработка биоиндикационного метода исследований в геоморфологии.

В результате проведенной работы получена общая картина географического распределения, морфологии, строения, механизмов формирования и длительности существования биоформ, а также оценены масштабы биогенного воздействия на рельеф. Задача дальнейших исследований — уточнение количественных характеристик этого воздействия, для чего необходима постановка полустационарных и стационарных наблюдений за процессами биогенного рельефообразования в различных природных зонах и морфострук-турных условиях.