Биогеографическая диагностика эмбриоземов Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Глебова, Ольга Ивановна

  • Глебова, Ольга Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 234
Глебова, Ольга Ивановна. Биогеографическая диагностика эмбриоземов Кузбасса: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Новосибирск. 2005. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Глебова, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

• Глава 1. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

СОСТОЯНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ (Литературный обзор).

1.1. Техногенные ландшафты - понятие, возникновение, экологические функции.Ю

1.2. Процессы почвообразования в техногенных экотопах.

1.3. Формирование фитоценозов на самозарастающих отвалах.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ ЛИМИТИРУЮЩИХ СКОРОСТЬ ПОЧВЕННЫХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ (ландшафтообразующие факторы).

3.1. Геологическое строение естественной морфоструктуры и неорельефа.

3.2. Литологическая характеристика породных отвалов.

3.3. Особенности климатических условий лесостепной зоны.

3.4. Современное состояние почвенного и растительного покрова естественных и техногенных ландшаф

Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И

СВОЙСТВ ПОЧВ.

4.1. Географическое распределение эмбриоземов.

4.2. Морфологические особенности разных типов эмбриоземов.

4.3. Содержание органического вещества в эмбриоземах.

4.4. Фракционный состав пород в эмбиоземах.

4.5. Гранулометрический состав мелкозема эмбриоземов разных типов.

4.6. Плотность твердой фазы, скелета и мелкозема.^

4.7. Гигроскопическая и полевая влажность.НО

4.8. Кислотность почвенного раствора.

Глава 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО

ПОКРОВА НА ЭМБРИОЗЕМАХ.

5.1. Общая флористическая характеристика растительности самозарастающих техногенных ландшафтов.

5.1.1. Таксономический анализ флоры.

5.1.2. Флора инициальных эмбриоземов.

5.1.3. Флора органо-аккумулятивных эмбриоземов.

5.1.4. Флора дерновых эмбриоземов.

5.1.5. Флора гумусово-аккумулятивных эмбриоземов.

5.2. Хорологический, биоморфологический состав и вегетативная подвижность флоры эмбриоземов.^

5.2.1. Географический анализ флоры.

5.2.2. Биоморфологический анализ флоры.

5.2.3. Вегетативная подвижность флоры.

5.2.4. Тип дессиминации флоры.

5.3. Особенности эколого-фитоценотической характеристики растительности эмбриоземов.

5.3.1. Экологические группы флоры эмбриоземов.

5.3.2. Фитоценотический анализ флоры.

5.4. Динамика запасов растительного вещества на эмбриоземах породных отвалов угольных разрезов лесостепной зоны.

5.4.1. Запасы растительного вещества инициального эмбриозема.

5.4.2. Запасы растительного вещества органо-аккумулятивного эмбриозема.

5.4.3. Запасы растительного вещества дернового эмбриозема.

5.4.4. Запасы растительного вещества гумусово-аккумулятивного эмбриозема.

5.5. Общие закономерности сингенетичных процессов почвообразования и развития растительного покрова на техногенном ландшафте лесостепной зоны. * ^

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биогеографическая диагностика эмбриоземов Кузбасса»

Актуальность проблемы

I Последняя половина XX века характеризуется чрезмерным ростом антропогенной нагрузки на природную среду. Одной из глобальных экологических проблем является деградация и уменьшение площадей земельных ресурсов. За последние 25 лет земельный фонд страны уменьшился на 33 млн. га. Значителен уровень воздействия на земельные ресурсы горного производства. Землеемкость добычи угля в Кузбассе является одной из самых высоких в стране и превышает среднеотраслевую почти в 3 раза. Всего в Кузбассе нарушено около 100 тыс. га., из них предприятиями горнодобывающей промышленности 65,49 тыс. га. [ЭКО-бюллетень, 2000]. Об* щая площадь нарушенных при открытой разработке каменноугольных месторождений земель в Кузбассе составляет 55,3 тыс. га [Овденко, 2002]. Более 8 км3 горных пород вынесено на поверхность и сложено в отвалы [Баранник, Счастливцев, 1999; Андроханов, Овсянникова, Курачев, 2000]. В Кузбассе, как и в других регионах, темпы потери и отчуждения земель во многом превышают рекультивацию [Глебова, 2005а]. Для этого необходимо рекультивацию нарушенных земель в области проводить на площади как минимум 55 тыс. га, из них 30 тыс. га на выбывающих предприятиях и 25 тыс. га на работающих. Добыча одного миллиона тонн угля сопровождается в среднем нарушением 9 га земельных угодий, складированием на ф поверхности 1,8 млн. м3 твердых отходов, выбросом в атмосферу 2 тыс. т. вредных веществ [Красавин, 1987]. Ежегодно по стране в целом шахтами и разрезами угледобывающей отрасли выдается на поверхность и складируется в отвалы 1,3 млрд. м3 пород, горными работами нарушается до 8 тыс. га. земельных угодий [Акулов, 1989].

В настоящее время по данным Администрации Кемеровской области [ЭКО-бюллетень, 1999] угольная промышленность Кузбасского территориально - производственного комплекса представляет многоотраслевой комплекс (более 100 предприятий, из них 78 шахт и 24 разреза), дающий более 40% российской добычи угля и более 70% добычи коксующихся углей, с дальнейшими перспективами развития открытой добычи угля.

Угольная промышленность создает мощное техногенное воздействие на окружающую среду. В результате развития горнодобывающей промышленности происходят необратимые отрицательные изменения в природных экосистемах, сопровождающиеся частичным или полным уничтожением почвенного и растительного покровов, нарушением гидрологического режима, загрязнением атмосферы и т.д., поэтому необходима активизация преобразования и возобновления утраченных природных ресурсов. Следовательно, необходимы исследования проблем восстановления почвенно-экологических функций ландшафтов, нарушенных горнодобывающей промышленностью, их преобразование в ландшафты, которые будут характеризоваться высокой продуктивностью, будут иметь значительную социальную, хозяйственную ценность и актуальность.

Учитывая индивидуальную специфику каждого техногенного ландшафта, необходимо переходить от преобладающих в настоящее время инвентаризационных подходов в исследованиях техногенных комплексов к исследованиям методической направленности. Особенно важна разработка методов диагностики и оценки перспектив развития почвенно-экологи чес кого состояния техногенных ландшафтов, позволяющая прогнозировать масштабы экологических, хозяйственных последствий и подбирать технологические приемы их профилактики и исправления, т.е. рекультивации.

По окончании техногенеза на рекультивируемых территориях начинают развиваться почвенный и растительный покровы. При произвольном отвалообразовании, развитие почвенного и растительных покровов идет не фронтально, а парцеллярно. Установлено, что в парцеллах процессы почвообразования и развитие фитоценозов идут сингенетично и могут быть диагностированы по стадиям сукцессии фитоценоза, поэтому исследование процессов формирования растительного покрова (флористического состава, биологической продуктивности, стадии развития фитоценоза) является легкодоступным способом диагностики и оценки скорости и полноты восстановления сингенетического почвообразования, а также для прогнозирования динамики экологического состояния ландшафта в целом;

Цели и задачи исследования. Основная цель данной работы — оценить количественные параметры, характеризующие сингенез фазы почвообразования и соответствующей стадии сукцессии фитоценоза.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести морфологический анализ почвенного покрова исследуемых участков.

2. Проанализировать флористический г и фитоценотический состав растительности техногенного ландшафта.

3. Определить запасы растительного вещества в эмбриоземах разных типов.

4. Установить связь процессов формирования фитоценоза и почвообразования.

5. Выявить факторы, лимитирующие скорость сукцессии фитоценоза и почвообразования.

6. Разработать метод оценки перспектив восстановления почвенно-экологическихфункций.техногенных.ландшафтов.

Научная новизна. Впервые для самозарастающих породных отвалов угольных разрезов лесостепной зоны Кузбасса охарактеризован флористический состав эмбриоземов разных типов. Приведен таксономический, биоморфологический, географический, эколого-фитоценотический анализ видов растений в техногенном ландшафте в целом и для каждого типа эм-бриозема в частности. Новым является определение запасов надземного и подземного растительного вещества фитоценозов на различных стадиях сукцессии и фазах почвообразования. Определена методом крупномасштабного картографирования доля площадей эмбриоземов разных типов и соответствующих им растительных сообществ. Показана связь сукцесси-онных биоценотических и сингенетичных им почвообразовательных процессов.

Научная и практическая значимость работы. Применение профильно-генетической классификации почв техногенного ландшафта позволило оценить ход и специфику почвообразовательных процессов. Выявлены особенности формирования фитоценозов и эмбриоземов на самозарастающих породных отвалах лесостепной зоны. Анализ флористического состава, биоморфологических и эколого-ценотических особенностей фитоценозов, различных стадий сукцессии позволяет оценить особенности развития сингенетичных почвенных и фитоценотических процессов. Показан рост запасов растительного вещества с каждой последующей стадией сукцессии и усложнение строения органогенной части профиля эмбриоземов. Определены характерные фитоценотические диагностические признаки эмбриоземов разных типов. Установленная сингенетичность почвообразовательных и фитоценотических процессов позволяет диагностировать почвенно-экологическое состояние техногенного ландшафта, прогнозировать его дальнейшее развитие и осуществлять экологический мониторинг.

Защищаемые положения.

1. Развитие почвенного и растительного покровов на начальных этапах контролируется абиогенными, главным образом, техногенными факторами. На более поздних этапах эволюции определяющее значение приобретают биогеоценотические свойства сообществ.

2. Сингенетичность стадий сукцессии фитоценозов и фаз почвообразования позволяет проводить фитоценотическую диагностику, типов эмбриоземов.

Апробация работы. Изложенные в диссертации материалы докладывались на научно-практических конференциях «Наука и образование» (Новокузнецк, 2000), (Новокузнецк, 2001); Международном совещании «Проблемы охраны растительного мира Сибири» (Новосибирск, 2001); IV Всероссийской конференции «Биологическая наука и образование в педагогических вузах (Новосибирск, 2005).

Публикация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах, в том числе одна - в рецензируемом журнале «Вестник Томского государственного педагогического университета».

Личный вклад. Все растительные и почвенные образцы отбирались автором в течение пяти полевых сезонов. Гербаризация видов и обработка растительных образцов по разделению фитомассы в соответствии с их видовой принадлежностью, отмывание корней в полевых и лабораторных условиях, все почвенные исследования, а также анализ и обобщение полученной информации осуществлялось автором.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений. Она состоит из 183 страниц машинописного текста, иллюстрирована 46 таблицами и 15 рисунками, из них 10 фотографии. Библиографический список использованной литературы содержит 192 наименования, в том числе 15 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Глебова, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ

Изучение сингенетичных почвообразовательных и фитоценотических процессов на отвалах угольных разрезов позволило установить следующее:

1. Естественное формирование почвенного и растительного покрова на техногенных ландшафтах лесостепной зоны Кузбасса обусловлено регулирующим действием комплекса тесно связанных абиотических и биотических факторов, степень воздействия которых определена сложным техногенным рельефом и литогенными особенностями экотопа, что является в конечном счете причиной изменения количественных показателей формирующихся эмбриоземов и сингенетичных им фитоценозов.

2. Пространственная неоднородность неорельефа определяет возникновение парцеллярной структуры техногенного ландшафта. На близких в географическом отношении парцеллах развиваются эмбриоземы, разные по фазам почвообразования с сингенетичными им фитоценозам и.

3. В целом флора техногенных ландшафтов лесостепной зоны (отвалы Байдаевского и Листвянского угольных разрезов) включает 184 вида из 129 родов и 39 семейств. Наиболее многочисленными из них являются семейства: Asteraceae, Fabaceae, Poaceae, Rosaceae, Lamiaceae. Bo флоре преобладают евроазиатские, голарктические и космополитаые виды. Биоморфологический состав представлен травянистыми поликарпическими растениями, из которых преобладающими являются корневищные растения. Экологический спектр представлен 9 группами, доминирующие из них - мезофиты (64,7%) и мезоксерофиты (20,1%). Фитоценотический анализ выявил преобладание лесолуговых (31%), луговых (18,5%) и сорных (20,7%) видов.

4. Сукцессионные процессы растительности техногенных ландшафтов сопровождаются увеличением флористического состава растительных группировок и степени проективного покрытия, усложнением их биоморфологического состава и эколого-фитоценотической структуры, а также увеличением запасов растительного вещества.

5. Характерно развитие растительного покрова от рудеральных пионерных группировок к сообществам с более устойчивыми ценотическими связями и господством многолетних трявянистых поликарпических растений, что позволяет проведение фитоценотической диагностики типов эмбриоземов.

6. Почвообразовательные процессы наиболее активно проявляются лишь в верхних биогенных горизонтах. Они выражены в гравитационной дифференциации дисперсных продуктов техногенной дезинтеграции и в появлении органогенных горизонтов, являющихся типоди-агностическими признаками прохождения определенной фазы почвообразования и определяющие дифференциацию почвенного профиля. G глубиной активность почвообразовательных процессов уменьшается.

7. Диагностика фазы почвообразования возможна на основании диагностики педоморфизма органического вещества, выраженное процессами накопления подстилки, наращивание которой прослеживается от пионерных группировок до сложных замкнутых фитоценозов- с поступающим, опадом. на. поверхность и внутрь эмбриоземов, а также скоростью и степенью ее разложения.

8. Эволюция эмбриоземов реализуется лишь при благоприятных экологических условиях. Таковыми определены: положение на выровненной поверхности, или слабонаклонной северной экспозиции, при содержании мелкозема не менее 25% и количестве в нем физической глины не менее 30%.