Биогеографическая оценка структурной организации флоры и анализ почвенного покрова естественных дубрав городского округа г. Воронеж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Зелепукин, Денис Сергеевич

  • Зелепукин, Денис Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 219
Зелепукин, Денис Сергеевич. Биогеографическая оценка структурной организации флоры и анализ почвенного покрова естественных дубрав городского округа г. Воронеж: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Воронеж. 2013. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зелепукин, Денис Сергеевич

Содержание

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ ДУБРАВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. ВОРОНЕЖ

1.1. Биогеографический подход как теоретическая основа изучения флоры дубрав

1.2. Объект, предмет, исходные материалы и методы исследования

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАНИЦ И ДИНАМИКА ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ ДУБРАВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. ВОРОНЕЖ

2.1. Специфика и история формирования дубрав и их флоры

2.2. Динамика изучения флоры дубрав

Глава 3. ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ ИСЛЕДОВАНИЯ

3.1. Краткая характеристика географического положения городского округа г. Воронеж

3.2. Геологические и геоморфологические особенности

3.3. Климат

3.4. Гидрологические условия

3.5. Почвенный покров

3.6. Растительный и животный мир

3.7. Ландшафтная характеристика

Глава 4. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФЛОРЫ ДУБРАВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. ВОРОНЕЖ

4.1. Таксономическая структура флоры

4.2. Биоморфологическая структура флоры

4.3. Эколого-фитоценотическая структура флоры

4.4. Ботанико-географическая структура флоры

4.5. Синантропизация и адвентивизация флоры дубрав (антропотолерантная структура)

Глава 5. СТРУКТУРА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ДУБРАВ ГОРОДСКОГО

ОКРУГА Г. ВОРОНЕЖ

5.1. Почвенный покров Северной нагорной дубравы

5.2. Почвенный покров Шиловской нагорной дубравы

5.3. Почвенный покров юго-западной байрачной дубравы

5.4. Взаимосвязь почвенного и растительного покрова дубрав городского округа г.

Воронеж

Глава 6. ПУТИ СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ ДУБРАВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. ВОРОНЕЖ

6.1. Редкие и исчезающие виды растений дубрав

6.2. О находке Allium ursinum L.- Лук медвежий, или Черемша

6.3. Рекомендаций по сохранению фиторазнообразия

6.4. Особо охраняемые природные территории (ООПТ)

Выводы

Список литературы

Приложение 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биогеографическая оценка структурной организации флоры и анализ почвенного покрова естественных дубрав городского округа г. Воронеж»

Введение

Актуальность темы. «Лес - лучшее место отдыха человека. Духовная традиция, связанная с трепетным отношением русского человека к лесу, никогда не прерывалось. Одним из лучших свидетельств этого служит незабываемый «Русский лес» Леонида Леонова» (Тамбовский лес, 2006, с. 13).

Природа городского округа г. Воронеж кардинально преобразована антро-погеогенезом, воздействие которого резко возросло на рубеже третьего тысячелетия. Синантропизация растительного покрова приобрела такие размеры, что позволяет говорить об антропогенной эволюции экосистем.

По данным Департамента лесного хозяйства по центральному Федеральному округу на 31.12.2007 г. леса Воронежской области занимают 391,4 тыс. га (лесистость 11%), в том числе дубравы - 154,9 тыс. га. Условно природными экосистемами в границах города можно считать зелёную инфраструктуру, в составе которой территория лесов занимает 21,8 тыс. га (36,8 % от общей площади округа), из них дубравы около 4,5 тыс. га. Однако в настоящее время отсутствует единая система зелёной инфраструктуры в городе из-за крайне неравномерного размещения и сильной деградации лесов.

Дубравы городского округа г. Воронеж - основное ядро его зелёной инфраструктуры и экологического каркаса, выполняющие водоохранную, противоэро-зионную, природоохранную, рекреационную и эстетическую роли. В этой связи с особой остротой встают вопросы разработки эффективной научно-обоснованной программы по оптимизации городских ландшафтов с учётом мониторинга и реабилитации природных экосистем, без решения которых невозможно построение любых концепций устойчивого развития региона. Сохранение, оптимизация и правильное рекреационное использование пригородных лесов является актуальным и современным направлением их изучения.

Природа не только обеспечивает поддержание экологического состояния города, но и его эстетику. Продолжающийся рост урбанизации, необходимость

расширения рекреационных зон требует проведения инвентаризации флоры дубрав для её сохранения. Появилась необходимость разработки единой стратегии по изучению флористического загрязнения дубрав городского округа с предложением мероприятий его предотвращения.

Флора - сложная многокомпонентная природная система (Юрцев, 1982; Ка-мелин, 1987; Толмачёв, 1986), индикатор городских экосистем, чьё состояние устанавливается через многогранные оценочные параметры структуры.

Почва, являясь одним из компонентов наземных экосистем, определяет их структурную организацию, функционирование, продуктивность и многие другие параметры их состава и свойств. Практически вся наземная биота находится в прямой или косвенной зависимости от органоминеральной составляющей почвы, которая в свою очередь зависит от климатических, геоморфологических, литоло-гических условий, временного фактора.

В последние десятилетия почвоведами и геоботаниками накоплен значительный материал по проблеме взаимоотношений леса и почв. К настоящему времени данная проблема далеко не исчерпана и многие ее вопросы нуждаются в дальнейшем изучении особенно на региональном и локальном уровнях. До сих пор остаются слабо изученными вопросы функционирования лесных фитоценозов со структурой почвенного покрова и почвообразующими породами; отсутствуют качественные и количественные параметры лесорастительных свойств почв, обуславливающих разный видовой состав и продуктивность лесных биоценозов.

Необходимость специального изучения и разностороннего анализа флоры и почвенного покрова дубрав продиктовано тем, что несмотря на более чем полутора вековой период исследования компонентов биоты и почв ближнего Подворо-нежья и городского округа г. Воронеж, обобщающих сводок, дающих представление об их своеобразии до настоящего времени нет.

Объект исследования - естественные дубравы городского округа г. Воронеж, их флористический состав и почвенный покров.

Предмет исследования - структура современной флоры и почвенный покров дубрав с применением аналитических биогеографических подходов.

Цель работы - выявление и оценка флористического разнообразия естественных дубрав с обоснованием подходов его сохранения и характеристикой почвенного покрова.

Поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведена инвентаризация и составлен аннотированный список сосудистых растений дубрав, с учётом литературных, гербарных материалов и полевых исследований;

2. Выполнен анализ и дана оценка систематической, биоморфологической, эколого-фитоценотической, географической и антропотолерантной структуры флоры дубрав;

3. Выявлено современное состояние редких и нуждающихся в охране растений и предложены рекомендации их сохранения;

4. Изучена структура почвенного покрова дубрав, состав и свойства её фоновых компонентов;

5. Построены картосхемы почвенного покрова дубрав городского округа г. Воронеж (Северная и Шиловская дубравы);

6. Предложены рекомендации по оптимизации урбанизированных дубрав для сохранения их ресурсного потенциала;

7. Пополнена база данных VORG (гербарий факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского госуниверситета (ВГУ)) сведениями о 600 гербарных образцах.

Научная новизна и теоретическая значимость:

- Впервые проведена инвентаризация флоры 3-х участков урбанизированных дубрав городского округа г. Воронеж, на основе комплексного биогеографического подхода;

- Составлен аннотированный список флоры, включающий 677 видов высших растений из 4-х отделов, 87 семейств и 348 родов;

- Обнаружена популяция Allium ursinum L. в дубраве Правобережного лесничества, как нового вида для флоры Воронежской области и г. Воронежа;

- Проведена критическая оценка с уточнением и дополнением сведений по распространению 7 видов Красной книги России и 39 - Красной книги Воронежской области с обоснованием их охраны;

- Впервые дана оценка на региональном уровне антропотолерантности флоры дубрав с выявлением инвазивных видов, которая рассматривается как процесс взаимодействия природной и адвентивной флор;

- Оценка ботанико-географической структуры флоры раскрывает историю миграции растений в послеледниковое время. Подтверждено европейское происхождение дубрав г. Воронежа, что обосновано преобладанием видов растений европейского типа ареала и исследованиями восточноевропейских широколиственных лесов Ю.Д. Клеоповым (1990);

- Даны современные и новые сведения о почвенном покрове урбанизированных дубрав городского округа г. Воронеж и установлено, что морфологическое строение, состав и свойства фоновых почв закономерно меняются при смене ландшафтно-экологических условий. Конкретным участкам исследованных дубрав свойственны определенные почвенные комбинации, образующие особые структуры почвенного покрова, характеризующиеся его однообразной неоднородностью. Построены картосхемы почвенного покрова дубрав.

Результаты работы дополняют и расширяют теоретическую и научную базу оптимизации рекреационного природопользования урбоэкосистем.

Практическая значимость. Выявленные 677 видов растений с многофункциональной оценкой и изученный почвенный покров городских дубрав закладывают основу регионального мониторинга с практическим применением. Биогеографическая оценка фактических сведений о флоре урбанизированных дубрав является основой их оптимизации. Информационный банк данных позволяет сделать выбор практических действий в сохранении экологического равновесия в ур-боэкосистеме. Принципы и методы оценки многофункциональных характеристик флоры дубрав раскрывают теоретические подходы научных и практических решений многих прикладных аспектов. Практическая значимость исследования подтверждена актом внедрения.

Полученные данные по флоре дубрав использованы для составления Красной книги Воронежской области и дальнейшего мониторинга. Они вошли в 10-е издание П.Ф. Маевский «Флора средней полосы Европейской части России» (2006 г.), готовящихся 11-го издания и «Флоры Центрально-Черноземного района». Сведения по адвентивным видам могут использоваться в проектах по созданию региональных «Чёрных книг». Они нашли применение в курсах «Экологии», «Биогеография» и «Природопользование» в Воронежской Государственной Лесотехнической академии, Воронежском государственном университете. Практический результат работы отражён в пополнении гербарной коллекции УО!Ш. Электронная база данных по флоре урбанизированных дубрав может решать широкий круг задач для составления региональных флор, мониторинга и разработки вопросов природопользования.

Результате исследований отражены в научных публикациях (Григорьевская, Зелепукин, 2008, 2009, 2011, 2012, 2012а; Григорьевская, Лепёшкина, Зелепукин, 2012; Зелепукин, 2011) и монографии (Григорьевская, Зелепукин, 2013).

Личный вклад автора заключается в выборе объектов и сборе материала, обобщение всех доступных сведений по теме, самостоятельной обработке материала и выборе соответствующих методов, постановке задач и анализе материала, проведении полевых и камеральных исследований, пополнения гербария УО!Ш, создания иконотеки. Работа иллюстрирована авторскими рисунками и фотографиями.

Достоверность результатов исследований обеспечена использованием большого объема фактических данных отобранных в соответствии существующим методикам. Материалы подтверждены публикациями и актом внедрения.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на ежегодных отчётных научных конференциях на факультете географии, геоэкологии и туризма Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2007-2010), международных, российских и региональных конференциях и совещаниях: «Современные проблемы морфологии и репродуктивной биологии семенных растений» (Ульяновск ,

2008), «Флора и растительность Центрального Черноземья - 2009» (Курск, 2009), «Биоразнообразие: проблемы изучения и сохранения» (Тверь, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе в соавторстве 1 монография и 7 статей в российских журналах. В изданиях рекомендованных ВАК для публикаций научных результатов диссертационных исследований опубликовано 3 статьи.

Защищаемые положения:

1. Результаты анализа структурной организации флоры дубрав в динамическом аспекте с использованием биогеографических подходов -теоретическая основа мониторинга.

2. Гетерогенность ландшафтно-экологических условий - основа формирования закономерностей распространения генетических особенностей, состава и свойств фоновых почв естественных дубрав городского округа г. Воронеж.

3. Аннотированный конспект флоры дубрав городского округа г. Воронеж -современная флористическая сводка и основа практического решения проблем сохранения зонального фиторазнообразия в условиях урбанизированного ландшафта.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографического списка и приложения. Основное содержание работы изложено на 149 страницах текста, содержит 18 рисунков и 13 таблиц. Список цитируемой литературы насчитывает 156 наименований, из них 7 на иностранных языках. В приложение вынесен аннотированный список (конспект) сосудистых растений дубрав городского округа г. Воронеж (объёмом 70 страниц).

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ ДУБРАВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Г. ВОРОНЕЖ

1.1. Биогеографический подход как теоретическая основа изучения

флоры дубрав

Флора - основной объект биогеографических исследований. Понимание специфики, степени антропогенной трансформации и ряда других характеристик флоры может быть достигнуто при комплексном биогеографическом подходе её изучения, так как он является междисциплинарной интеграцией в биогеографии. Каждая научная дисциплина имеет множество методических подходов, методов, фактических сведений требующих анализа и синтеза на качественно новой теоретической основе, которая помогает выявить и понять причинно-следственные связи обуславливающие трансформацию природных экосистем, а также установить географические закономерности этого процесса, знания которых позволяет осуществить рациональное природопользование.

Теоретической основой антропогенной трансформации флоры является понятие об антропогеогенезе в трактовке В.И. Федотова (1985, с. 9). «Антропогеоге-нез есть процесс трансформации географической оболочки при многосторонней хозяйственной деятельности человека, протекающий при контролируемом или стихийном обмене веществом, энергией и информацией между природой - обществом - изменённой природой. Конечным результатом антропогеогенеза является возникновение антропогенных ландшафтов». Антропогеогенез - неотъемлемая часть преобразования как городской агломерации так и ландшафтной сферы Земли (Хмелёв, Березуцкий, 2001; Малышев, 1981; Горчаковский, 1979, 1984; Чопик, 1972; Миркин, Наумова, 2001; Бурда, 1991; Хмелёв, 1996; Горчаковский, Пешкова, 1975; Sukopp, Werner, 1983; Zerbe, 2003; Turner, 2005). В сформировавшихся антропогенных ландшафтах изменены все компоненты природной среды: климат, атмосфера, подземные и поверхностные воды, рельеф, почвы, растительный покров и животный мир (Горышина, 1991; Pickelt et al, 2001; Freedman, 2004). Одна-

и

ко дубравы города играют важную средообразующую роль (Turner, 2005). Они очень трансформированы под действием антропогеогенеза, что подтверждается наличием адвентивных растений (Саксонов, 1994).

Для познания сущности флоры широколиственных лесов в целом и дубрав в частности необходимо разделение их богатства на составные части - элементы. В понимание Ю.Д. Клеопова (1990) элемент - составная часть определённой флоры, выделяемый со всех возможных точек зрения. Географический элемент устанавливается на основе современных ареалов и объединяет группу видов с одинаковым общим распространением. За основу анализа ботанико-географической структуры нами принята система геоэлементов флоры разработанная Ю.Д. Клео-повым, подразделяющаяся на тип геоэлемента и геоэлемент. Выделены следующие типы геоэлемента флоры дубрав городского округа г. Воронеж:

- Голарктический тип геоэлемента - виды распространённые более или менее широко во внеарктических районах Голарктики;

- Североамериканский тип геоэлемента - виды умеренной зоны Северной Америки;

- Евразийский тип геоэлемента охватывает виды внетропических и внеарктических районы Евразии с лесными, луговыми и степными формациями;

- Бореальный тип геоэлемента виды населяющие зону хвойных лесов Голарктики. Многие бореальные виды заходят глубоко в области европейского, южносибирского и маньчжурского типов геоэлементов. Кроме основных формаций хвойных лесов связан с болотными и луговыми ценозами;

- Южносибирский тип геоэлемента. В основном виды распространены в Южной Сибири, особенно в подзонах берёзовой лесостепи и берёзовых «засек» и др. Тип связан с формациями берёзовых и светлохвойных лесов, а также с растительностью полян и сибирских разнотравных степей с суходольных лугов;

- Маньчжурский тип геоэлемента имеет основную площадь ареала в Маньчжурии, бассейне среднего Амура, Корее и в Средней Японии. Связан со

смешенными и летнезелёными лесными формациями, а также высокотравными лугами;

- Европейский тип геоэлемента приурочен главным образом к нижним и средним регионам Центральной Европы. В основном связан с широколиственно-лесными неморальными формациями, а также луговыми, и лугово-степными и болотными;

- Субсредиземноморский тип геоэлемента объединяет виды распространённые в Средиземноморской области. Представители этого типа геоэлемента выступают большей частью в несколько ксерофилизированных и осветленных формациях дубрав;

- Средиземноморский тип геоэлемента охватывает виды приуроченные к районам побережий Средиземного и Чёрного морей. Связан с формациями тимьянников, а также жестколиственными и хвойными лесами Средиземноморья;

- Номадийский тип геоэлемента распространён в Центральноевразийской степной области до северной полупустыни. Связан со степными разнотравно-ковыльными и литофильными ценозами;

- Среднеазиатский тип геоэлемента приурочен к нижним и средним регионам среднеазиатских горных систем, где встречается в степных, луговых и лесных ценозах;

- Уральский тип геоэлемента связаны с ареалами Средним и Южным Уралом виды. Включает преимущественно лесные и луговые растения;

- Горный тип геоэлемента населяет преимущественно верхние лесные и субальпийские регионы евразийских гор.

Теоретической основой исследований флор дубрав городского округа г. Воронеж послужили материалы по биогеографии, природопользованию, геоэкологии и геоботанике, которые охватывают длительный период, это работы - Н.С. Тарачкова (1852-1855, 1853а); Л.Ф. Грунера (1887); Б.А. Келлера (1921); Г.Э. Гроссета, Б.Н. Замятнина (1925, 1935); Ф.С. Яковлева (1929); C.B. Голицына (1935); Н.С. Камышева (1964); И.М. Хомяковой (1968, 1969, 1971); М.М. Вереси-

на (1987); Ф.Н. Милькова (1973а, 1981, 1983а, 1992); Н.В. Караванской (2002, 2005, 2005а); Н.П. Карташовой (2002); В.А. Агафонова (2003); Биоразнообразие ... (2004); А.Я. Григорьевской, Д.С. Зелепукина (2008, 2009, 2011, 2012, 2012а, 2013); Д.С. Зелепукина (2011); А.Я. Григорьевской, JI.A. Лепёшкиной, Д.С. Зелепукина (2012).

1.2. Объект, предмет, исходные материалы и методы исследования

Объектом исследования стали естественные дубравы городского округа г. Воронеж, их флористический состав и почвенный покров. К ним относятся следующие выбранные нами дубравы (наиболее интересные во флористическом плане):

- дубрава Правобережного лесничества учебно-опытного лесхоза Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА), площадью около 3000 га (в границах округа), расположенная на северной окраине городского округа, именуемая в тексте также Северная, Северная нагорная или дубрава Правобережного лесничества;

- дубрава Гремяченского лесничества, расположена на южной окраине города, общей площадью около 1200 га, именуемая также - Шиловская, Чижевская или Шиловская нагорная дубрава;

- дубрава в балке Песчаный лог, на юго-западной окраине г. Воронежа, площадью около 30 га, именуемая также юго-западная или юго-западная бай-рачная дубрава.

Общая площадь дубрав в границах городского округа г. Воронеж составляет около 4,5 тыс. га.

Предметом исследования - структура современной флоры и характеристика почвенного покрова дубрав на основе аналитических биогеографических подходов.

Изучены и проанализированы таксономическая, биоморфологическая, экологическая, фитоценотическая, ботанико-географическая, антропотолерантная

структуры флоры. Биогеографический подход выступает методической основой анализа флоры дубрав.

Исходными материалами послужили авторские сведения, полученные при полевых и камеральных исследованиях дубрав городского округа г. Воронеж в период с 2007 по 2013 гг. В ходе изучения собрано 600 гербарных листов хранящихся на факультете географии, геоэкологии и туризма Воронежского госуниверситета (гербарий VORG). Создана иконотека, включающая около 1000 фотографий растений и ландшафтов исследуемой территории. Отобрано 236 образцов верхнего слоя почвенного покрова (0-20см) и проведён их химический анализ по трём показателям (гумус, фосфор, рНводное). Совместно с кафедрой экологии и земельных ресурсов биолого-почвенного факультета Воронежского госуниверситета в дубравах были заложены 9 почвенных разрезов. Исследован гранулометрический состав отобранных образцов грунта разрезов, произведён анализ на азот, калий и другие показатели.

Для создания аннотированного списка и изучения динамики флоры дубрав г. Воронежа потребовался сбор литературных и картографических материалов, изучения гербарных образцов собранных разными коллекторами хранящихся в фондах научных гербариев, таких как VORG (международный акроним) - гербарий факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского госуниверситета, акроним VOR - гербарий Воронежского госуниверситета. Всего было просмотрено около 5000 гербарных листов. Проанализированы и обобщены опубликованные в литературе региональные сведения о флоре дубрав города Воронежа.

Картографические и литературные материалы разного времени позволили определить время образования дубравы в балке Песчаный лог, проследить динамику формирования границ объектов исследования, определить участки дубрав, где наиболее вероятно обнаружение популяций редких видов растений и территорий с наибольшим видовым разнообразием. Благодаря чему были подтверждены и обнаружены новые местонахождения популяций редких видов растений, а также обнаружена популяция вида - Allium ursinum L.- Лук медвежий в дубраве Правобережного лесничества (Григорьевская, Зелепукин, 2011), прежде не отмечав-

шегося во флоре Воронежской области (Камышев, 1976; Григорьевская, Прохорова, 2006) и г. Воронежа (Григорьевская, 2000).

Флора выявлялась маршрутно-описательным, полустационарным и стационарным методами. Маршруты намечались по GPS навигатору Garmin бОСх и планам насаждений Правобережного учебно-опытного лесхоза ВГЛТА и Гремячен-ского лесничества (Рисунок 1). Наблюдения и описания производились с многократной повторяемостью с учётом фенофаз развития растений в течение вегетационного периода, что позволило провести полную инвентаризацию флоры дубрав.

Сбор гербарных образцов и их обработка производилась согласно общепринятых методик (Павлов и др., 1976; Скворцов, 1977; Гербарное дело, 1995; Лазарев и др., 1996; Определение..., 1991; Методическое..., 2001).

Для анализа аборигенных и адвентивных комплексов видов, степени антропогенной трансформации, данных по динамики, составления аннотированного списка флоры объектов исследования и других характеристик, создана электронная база данных «Флора и анализ почвенного покрова дубрав городского округа г. Воронеж» на основе программы Microsoft Access 2007.

В базу данных была внесена, структурирована и обобщена следующая информация:

1. Список сосудистых растений Воронежской области (Григорьевская, Прохорова, 2006), с указанием названия семейства, вида, синонима вида по латыни. Написание латинского названия вида и его синонимов производилось согласно номенклатурной сводке С.К. Черепанова (1995) и определителя Маевского (1964, 2006);

2. Данные о сборе растения на территории дубрав в прошлом, для чего использовались научные гербарии VORG и VOR (просмотрено около 5000 гербарных листов), литературные источники (Тарачков, 1852-1855, 1853а; Грунер, 1887; Келлер, 1921; Гроссет, Замятнин, 1925, 1935; Яковлев, 1929; Камышев, 1964 и др.), которые дополнены современными личными наблюдениями и сборами растений.

садовое товарищество

Воронежское водохранилище

аэропорт

ул. Ломоносова

Рисунок 1 - Картосхема маршрутов обследования дубравы на плане насаждений Правобережного лесничества учебно-опытного лесхоза ВГЛТА (кривые разного цвета)

Составлен обобщенный аннотированный список видов растений дубрав городского округа г. Воронежа с литературно-архивным анализом (Приложение 1). Виды растений снабжены важными характеристиками: жизненная форма растения по И.Г. Серебрякову (1964); экологический тип растения по отношению к характеру почвенного увлажнения; фитоценотип каждого вида по принадлежности к фитоценозам; ареал вида (тип и геоэлемент дан по системе Ю.Д. Клеопова (1990)); антропотолерантность. Всё это позволило провести многосторонний анализ флоры дубрав города с применением различных методов:

• метод таксономического анализа флоры с использованием статистических методов сравнительной флористики (Толмачев, 1974; Шмидт, 1980, 1984), определяет распределение видов сосудистых растений между отделами, классами, семействами, родами с количественными параметрами;

• метод биоморфологического анализа проведён согласно И.Г. Серебрякову (1964) с выделением жизненных форм по типам корневых систем (корневищного, стержнекорневого, дерновинного и т.д.), позволяет раскрыть суть многогранного характера формирования дубрав;

• метод экобиоморфного анализа показывает адаптацию жизненных форм к экологическому фактору увлажнения. Во флоре дубрав выделены три группы растений: мезофиты - растения нормально увлажнённых почв, ксерофиты — растения сухих почв, гигрофиты - растения переувлажнённых почв;

• метод анализа фитоценотических групп даёт комбинации факторов среды произрастания растений. Фитоценотипы содержат ценоэлементы выделенные по принадлежности растений к определённым типам растительности;

• метод ботанико-географического анализа флоры с выделением геоэлементов и типов геоэлементов по географическому распространению растений даёт представление об происхождение флоры дубрав;

• метод антропотолерантного анализа флоры даёт представление о количественном соотношении индигенофитов и синантропофитов (апофиты и адвентивные виды), о степени антропогенной трансформации флоры дубрав.

Отбор и химический анализ почвенных проб осуществлялся согласно ГОСТ 17.4.4.02-84 и ГОСТ 17.4.3.01-83, а также методическому указанию JI.A. Воробьёва (1998). Отобрано 236 образцов верхнего слоя почвенного покрова (0-20 см). Расстояние между точками отбор почвенных проб замерялось по GPS навигатору и составляет: для Северной дубравы - 200-400 м (128 образцов) (Рисунок 2); Ши-ловской дубравы - 100-200 м (85); дубравы балки Песчаный лог - 50-150 м (23). Каждая точка описывалась по следующим показателям: координаты точки, квартал и выдел по плану насаждений, породный состав визуальный и по проекту лесоустройства (вместе с подлеском и травянистой растительностью), высота древостоя, бонитет, возраст и средний диаметр деревьев дуба черешчатого, а также уклон, экспозиция и визуальная характеристика местности.