Биогеографические закономерности формирования флоры лишайников Южного Прибайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.05, кандидат географических наук Урбанавичюс, Геннадий Пранасович

  • Урбанавичюс, Геннадий Пранасович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.05
  • Количество страниц 244
Урбанавичюс, Геннадий Пранасович. Биогеографические закономерности формирования флоры лишайников Южного Прибайкалья: дис. кандидат географических наук: 11.00.05 - Биогеография и география почв. Москва. 1999. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Урбанавичюс, Геннадий Пранасович

Введение

Глава 1. Флора лишайников как объект биогеографических исследований «.

1.1. Специфика биогеографического изучения лишайников

1.2. Лихеногеографические исследования в Прибайкалье .==.

Глава 2. Физико-географические особенности и историческая фитогеография Южного Прибайкалья

2.1. Местоположение района исследований

2.2. Рельеф. Гидрологическая сеть

2.3. Климат.».

2.5. Растительность

2.6. Историческая фитогеография Южного Прибайкалья

Глава 3. Флора лишайников Южного Прибайкалья

3.1. Систематические особенности

3.2. Географические элементы и типы ареалов .=.

3.3. Биоморфологическая структура

3.4. Эколого-еубстратная структура

3.5. Климатологические группы

Глава 4. Эколого-географические особенности флоры лишайников

Южного Прибайкалья

4.1. Распределение лишайников вязивременными биоклиматическими условиями Южного Прибайкалья

4.1.1. Высотное распределение

4.1.2. Климатическая обусловленность распространения

4.1.3. Субстратная обусловленность распространения

4.2. Лихенофлористические комплексы и их географические связи

4.2.1. Основные черты лихенофлористических комплексов

4.2.2. Географические связи лихенофлористических комплексов

4.3. Соотношение географии лишайников и высших растений

Глава 5. История формирования флоры лишайников Южного Прибайкалья.

5Л. Особенности расселения и способности выживания лишайников .=.

5.2. Формирование географических элементов флоры лишайников Южно

5.3.2. Плейстоценовые реликты

Глава 6. Современное состояние лишайникового покрова ГОжног

Прибайкалья

6.1. К истории хозяйственного освоения территории .Л

6.2. Современная трансформация экосистем .Л

6.3. Стратегия выживания лишайников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биогеографические закономерности формирования флоры лишайников Южного Прибайкалья»

Авету&лыюстпь рабсилы. Одной из фундаментальных проблем в изучении биологического разнообразия лишайников является установление механизмов и закономерностей формирования флоры лишайников Северной Азии. Особое значение в исторической лихеногеографии приобретает детальное обследование ключевых территорий гор Южной Сибири с широким спектром экотопических условий, обуславливающих значительное богатство и разнообразие флор лишайников.

География лишайников Северной Азии в современный период находится на начальном этапе накопления данных по таксономическому богатству локальных территорий (Голубкова, 1981; Седелыншкова, 1985, 1990, 1993, 1997; Макрый, 1990 а; Микулин, 1990; Чабаненко, 1990 б; Скирина, 1995; Журбенко, 1996; Урбанавичене, Урбанавичгос, 1998 б; Andreev, Kotlov, Makarova, 1996 и др.).

Изучение флор отдельных территорий несомненно содержит элемент географизма. Но специальных работ по проблемам географии лишайников Северной Азии почти нет. Наиболее существенным явлением в лихеногеографии и по сей день остается докторская диссертация А. Н. Окснера "Анализ и история происхождения лихенофлоры Советской Арктики" (Киев-Киров, 1940-1942, рукопись). Более современные работы, посвященные анализу географического распространения лишайников в Азии, относятся к территории Монголии (Голубкова, 1983) и Китая (сем. Unibilicariaceae, Wei, 1995).

Современные данные по лихеногеографии различных регионов Земли (Yoshiinura, 1968; Dey, 1976; Aàtl, 1977; Hertel, 1977; Arvidsson, 1982; Jorgensen, 1983; Galloway, 1988, 1991 a, b; Galloway, Aptroot, 1995 и др.) свидетельствуют о преобладании автохтонных тенденций в формировании лихенофлор и значительной древности ареалов видов.

При использовании лишайников в биогеографических исследованиях исключительное значение имеют лихенолошческие изыскания на еще непройденных лихенологами пространствах Сибири. Актуальность лихеногеографических работ становится очевидной с появлением новых данных о распространении в Северной Азии лишайников из умеренных и тропических широт, которые существенно меняют представления о географии видов и истории формирования лихенофлоры, и это требует критического пересмотра используемых систем поясно-зональных элементов.

Настоящая работа представляет собой попытку детального, основанного на эколого-географическом подходе, изучения флоры лишайников одного из районов Сибири - Южного Прибайкалья (хребет Хамар-Дабан). Его богатая и разнообразная лихенофлора - удачный модельный объект для лихеногеографических построений.

Данная территория, характеризующаяся целостностью, разнообразием условий среды и сложной структурой геосистем, является одним из ключевых звеньев на миграционном пути по Трансазиатской горной системе; находится в непосредственной близости к цешральноазиатским аридным областям. Здесь также сосредоточен рефугиум неморальной мезофильной флоры. И, что особенно важно для биогеографических исследований, лихенофлора Южного Прибайкалья еще слабо антропогенизирована.

Щели ш задачш шеследовашшш. Основной целью работы является познание биогеографических закономерностей формирования флоры лишайников Южного Прибайкалья. Предпринята попытка обоснования возможности применения споровых растений для решения отдельных палеоклиматических проблем.

Первым условием для эколого-географического анализа любой флоры является ее достаточно полно изученный видовой состав. Исходя из этого поставлены следующие задачи: 1) максимально полное выявление видового состава флоры лишайников региона; 2) всесторонняя оценка разнообразия лишайников, а также уточнение системы географических элементов лихенофлоры; 3) выявление особенностей поясно-зональнош распределения лишайников на обследуемой территории и анализ лихенофлористических комплексов; 4) реконструкция истории становления лихенофлоры и обсуждение проблемы реликтов у лишайников; 5) оценка современного состояния лишайниковой растительности в условиях хозяйственного освоения Южного Прибайкалья и выявление тенденций ее развития.

Материалы ш метиды шеетедмашшш. Исследование биогеографических закономерностей распространения лишайников проводилось путем эколош-ценотическош сопоставления ареалов конкретных видов с ареалами их экологических оптимумов. Эколош-географический подход позволяет вскрыть связи избранного объекта с современной физико-географической средой.

Для выполнения поставленных задач было проделано следующее. Обобщены данные многолетнего изучения флоры лишайников Южного Прибайкалья. Собранный гербарный материал - более 10 тыс. образцов, обрабатывался анатомо-морфологическими, цитологическими и хемотаксономическими методами в научном отделе Байкальского биосферного заповедника и лаборатории лихенологии и бриологии Ботанического института РАН им. В. Л. Комарова г. Санкт-Петербурга. Использование теста по измерению выхода ионов калия (К+) через поврежденные клеточные мембраны лишайниковых симбионтов проводилось согласно принятых методик (Коваль, 1974; Nifontova, Ravinskaya, Shapiro, 1995). Были использованы все доступные литературные источники и гербарии лишайников Отдела лихенологии и бриологии БИН РАН, Тартуского университета (г. Тарту, Эстония),

Цеытральноеибирского ботанического сада СО РАН г. Новосибирска. В результате составлен список лишайников, достигающий 600 видов, из которых около 200 - новые для Южного Прибайкалья, около 70 видов - новые для гор Южной Сибири, 9 видов -новые для России и 8 - новые для Азии. Лихенолошческое обследование изучаемой территории проводилось как маршрутными, так и полустадионарными методами, сделано несколько выборочных проб флор в наиболее характерных экотопах.

Для сбора эколого-географической информации по гербарным данным и публикациям было изучено около 1400 видов лишайников, уточнены особенности их экологии и распространения в горных системах Южного и Северного Прибайкалья, Восточного Саяна, Алтая и Кузнецкого Нагорья, Сангилена, Салаира, Хэшгэя, Путорана, Тукурингра, Южного Приморья, Верхнеколымского нагорья, Камчатки, Береншйской Чукотки (на основе чего составлена первичная база данных по лишайникам Северной Азии).

Исходя из позиции пангейнош распространения лишайников, существенную помощь в изучении географии и систематики лишайников сыграли материалы лихенофлористических исследований Великобритании, Германии, Британской Колумбии и о. Ньюфаундленд (Канада), Аляски и гор Аппалачи (США), Китая, Австралии и пр., а также данные по частным вопросам экологии и географии лишайников океанического распространения (Begelius, 1935; Schauer, 1965; McCune, 1984; Jorgensen, 1996), бореальной зоны (Atiti, 1977), происхождения' видов неморального и арктоальпийского элементов (Окснер, 1944, 1946) и прочие работы, затрагивающие различные аспекты экологии, систематики, географии и хемотаксономии лишайников.

Научишш шювшзшга. Впервые на основе изучения флоры споровых растений показано, что флора лишайников конкретной территории контрастностью и богатством видового состава отражает как разнообразие современных эколош-субстратных и микроклиматических условий, так и биоклиматические черты прошлых геологических эпох. Методы лихеноиндикации применительно к реконструкции палеоклиматов являются пионерными в ботанико-географических исследованиях, способствующими более глубокому пониманию многообразных природных процессов прошлого географической оболочки Земли.

На основе сопоставления ареалов конкретных видов с ареалами их экологических оптимумов предложена эколого-географическая система элементов флоры лишайников, которая может служить ключом к пониманию закономерностей формирования лишайников на поверхности Земли в настоящее время и в прошлом.

Ираютмоека® зштчишмоечпь. Итоги изучения флоры лишайников Южного Прибайкалья используются при оценке современного состояния биогеографического разнообразия лишайников Северной Азии. Полученные данные используются при составлении выпусков "Определителя лишайников России", монографии "Род $1егеосаы1оп на территории бывшего СССР" (Домбровская, 1996) и пр. Проведена инвентаризация флоры лишайников Байкальского биосферного заповедника (Урбанавичене, Урбанавичюс, 1998 б), полученные результаты по экологии и распространению видов лишайников послужат основой мониторинга состояния лихенофлоры в заповеднике, а также при оценке разнообразия флор лишайников в заповедниках России. Данные лихенофлористических исследований позволяют индицировать начальные стадии загрязнения атмосферы в регионах, считавшихся изначально фоновыми, аэропромвыбросами целлюлозно-бумажных комбинатов и предприятий Иркутеко-Черемховского ТПК (Урбнавичене, 1991; Урбанавичене, Урбанавичюс, 1995). Предложенные эколош-географические шкалы лишайников могут найти применение в фитоклиматичееких и других биоиндикационных исследованиях.

Аппробащшж результатов. Основные положения диссертации представлены на семинарах лаборатории биогеографии ИГ РАН и Отдела лихенологии и бриологии БИН РАН в 1996-1998 гг., на Международном совещании "Заповедное дело в новых социально-экономических условиях" (С.-Петербург, 1995), Всероссийской конференции "Флора России и проблемы ее изучения" (С.-Петербург, 1996), VI Молодежной конференции ботаников г. Санкт-Петербурга (С.-Петербург, 1997), II (X) съезде РБО "Проблемы ботаники на рубеже ХХ-ХХ1 веков" (Санкт-Петербург, 1998), конференции "Генезис флоры и растительности Байкальской Сибири" (Иркутск, 1998).

Автор выражает искреннее признание научному руководителю чл.-корр. РАЕН, проф., д. г. н. А. А. Тишкову, сотрудникам лаборатории биогеографии ИГ РАН и лаборатории лихенологии и бриологии БИН РАН, и лично проф., д. б. н. Н. С. Голубковой за постоянную поддержку в работе, а также коллективу Байкальского биосферного заповедника. В течение всей работы неоценимой была помощь моей жены Ирины Николаевны Урбанавичене, разделявшей всю тяжесть полевых и камеральных исследований, без дружеской и профессиональной помощи которой данная работа вряд ли появилась бы на свет. Большую поддержку в работе над диссертацией оказали стипендии Фонда Дж. Сороса.

Заключение диссертации по теме «Биогеография и география почв», Урбанавичюс, Геннадий Пранасович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ интереснеишии оотанико-географическии район, расположенный в глубине азиатошш континента и обладающий уникальным для Сибири климатом. Ведущим фактором для существования своеобразного растительного мира Южного Прибайкалья является высокая влажность атмосферы. С учетом географического положения Хамар-Дабана и преобладающих направлений влашнесущих воздушных потоков, допускается, что такое положение вещей сохраняется, по крайней мере, последние 2-3 миллиона лет. В результате, в Южном жалье возникла возможность для расселения и сохранения растений, к повышенной влажности, в частности влаголюбивых лишайников (о чем свидетельствует обилие гигро- и шгромезофитов в лихенофлоре лесного пояса шхенофлоры Южного Прибайкалья). Флора лишайников Южного Прибайкалья насчитывает 600 видов. Естественно, видов на различных участках Хамар-Дабана. Объясняется это как разнообразием и и климатических условий, так и изучение распределения лишаиников экотопам и комплексам высших растений, зависимость района, экспозиции и лишайников, а также выделить и проанализировать лихенофлористические представителен тропико-от своих современных вошедших в состав и суотропи генных видов лишаиников, изоли тысячекилометровыми дизъюнкциями и неморальнои свидетельствовать об условиях длительного прееь/ ш данного комплекса. В больше: незначительное деструктивное те и фи и' возможно это следы пришлои флоры очень давних эпох, но очевидно то, что она представляет собой совокупность видов, флорогенетически связанных с формациями широколиственных неоген-палеогеновых лесов гор Южной Сибири, в целом. По тптппгтгттгзгт» в тпги^гь ттг/-»плоть тт^ттжжпг'й я ттгтг ТГТГТГ^ТППГ'О'^Т^/О! 11 л ТГЛ"€31 ТГДГТЕ/°СП "ЛГИ- О" Т^/Г.ГЫГ'ПГСЗ) ТО ТТГТЛГ'ТХ.

II 11 1Щ.Н II II 1Г И IVII X (^и^Л'Ь'ЛЛ.ЦГ.й.ЛГГУ.йд И ШЖУД V Л. А^/ ЛИ- л. л^ал«'л. л^^-л V л. V и-иж. и. ^ л. л* в область развития восточноазиатской флоры, по крайне мере в ее переферийную часть. К тому времени высота гор была достаточной для формирования высокогорной флоры и обмена ее с близлежащими горными системами, о чем свидетельствуют изолированнные находки высокогорных влаголюбивых видов, общих с горами Центрального и Юго-Западного Китая (например, виды семейства итЫИсапасеае).

Бореальный и арктоальпийский элементы флоры - результат как автохтонного формирования, так и следствие миграции видов в связи с усилением континентальное™ климата в плиоцене и развитием плейстоценовых оледенений. Отсутствие в высокогорьях Южной Сибири ярко выраженного самостоятельного очага альпийского видообразования лишайников, в отличие от высших растений, свидетельствует об особенностях становления флоры лишайников, обусловленных древностью, примитивностью и низкими темпами видообразования этих организмов.

Богатство видов лишайников в лесном поясе обусловлено тем, что он не только наиболее разнообразен в субстратно-экотопическом отношении, характеризуется более широким диапазоном климатических и других факторов, но имеет и более древнюю историю.

Современные тенденции в развитии лихенофлоры, проявляющиеся в ее бореализации, обусловлены антропогенным воздействием на экосистемы Южного Прибайкалья. Сведение первобытных лесов рубками и пожарами, загрязнение атмосферного воздуха, вызывающего закисление природных субстратов - вот возможные факторы гибели реликтовых видов лишайников, проживших не один миллион лет до появления человека, деятельность которого в настоящее время является основной причиной сокращения разнообразия лишайников в Южном Прибайкалье.