Биогеография, фации и стратиграфия нижней и средней юры Сибири по двустворчатым моллюскам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, доктор геолого-минералогических наук Шурыгин, Борис Николаевич

  • Шурыгин, Борис Николаевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 304
Шурыгин, Борис Николаевич. Биогеография, фации и стратиграфия нижней и средней юры Сибири по двустворчатым моллюскам: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Новосибирск. 2003. 304 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Шурыгин, Борис Николаевич

Введение.

Глава 1. Таксономическое разнообразие нижне- среднеюрских дву створок.

Состояние проблемы, принципы и методы исследования.

Наиболее важные результаты таксономических исследований и современные представления о системе нижне- среднеюрских двустворок Сибири.

Динамика таксономического разнообразия.

Глава 2. Палеобиогеография.

Ранне- среднеюрские бореальные бассейны Арктики и двустворчатые моллюски в их биоте.

Принципы районирования и иерархия зоохорий.

Биогеографическое районирование ранне- среднеюрских бореальных морей по дву створкам.

Глава 3. Биофации.

Основные понятия и методы.

Катены бентоса сибирских морей в ранней и средней юре.

Общие закономерности эволюции катен бентоса сибирских морей в ранней и средней юре.

Глава 4. Стратиграфия нижней и средней юры Сибири и шкалы по двустворкам (b-зоны).

Параллельные зональные шкалы юры Сибири (структура и принципы выделения).

Зональное расчленение нижней и средней юры Сибири по двустворкам (b-зоны).

Параллельные зональные шкалы юры - анализ комбинации при внутрирегиональных корреляциях и реперные уровни межрегиональных корреляций.

11араллельные зональные шкалы и региональные стратиграфические схемы Сибири.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биогеография, фации и стратиграфия нижней и средней юры Сибири по двустворчатым моллюскам»

Диссертация является результатом более чем тридцатилетних исследований автора, который, работая в составе комплексной группы па-леонтологов-стратиграфов и литологов, проводивших исследования мезозоя севера России, акцентировал свое внимание на стратиграфии, био-фациальном анализе, палеобиогеографии юры с учетом сведений по таксономическому составу и разнообразию ископаемой фауны и, прежде всего, двустворчатых моллюсков. Всесторонее изучение этой группы юрских фоссилий и полученные на этой основе данные были специализацией автора и одним из его вкладов в построение общей концепции мезозойской истории арктических палеобассейнов, разработку региональных и межрегиональных стратиграфических схем, усовершенствование методов биофациального и палеобиогеографического анализов.

Актуальность работы. Комплексные исследования юрских толщ бореальных седиментационных бассейнов России, начатые сибирскими геологами более полувека тому назад, сохраняют свою актуальность и по настоящее время. Эти исследования в значительной мере базируются на монографическом изучении органических остатков, реконструкциях ассоциаций и сообществ организмов для проведения фациально-генетических и палеогеографических построений, оценки этапности развития фаун и реконструкции триггеров перестроек биоты, совершенствования и детализации стратиграфических схем и, в конечном итоге, реконструкции возможных сценариев эволюции осадочных бассейнов и их систем. Эта информация используется не только для понимания эволюционных процессов, но и для прогнозирования будущих изменений биосферы.

Новые гипотезы и модели геодинамического плана требуют для верификации детальных сведений об эволюции биотической составляющей палеобассейнов. Интенсификация исследований в области разработки и детализации стратиграфических шкал и развития концепции региональных стандартов ярусов нуждается в комплексировании детальных сведений по разным группам фауны.

Крупномасштабное геологическое картирование и геологопоисковые работы требуют детальных стратиграфических схем нового поколения. Очень актуально (и в прикладном аспекте) решение этой задачи для юрских толщ Сибири и смежных регионов, являющихся одним из основных резервуаров нефти и газа России.

Цель работы. Решение проблемы обоснования и детализации достоверных реконструкций стратиграфической, фациальной и палеогеографической структуры юры арктических палеобассейнов на основе интеграции результатов всестороннего изучения двустворчатых моллюсков нижней и средней юры Сибири и оценки разрешающей способности этих сведений при решении разного рода геологических задач мезозоя.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Ревизия таксономического состава нижне-среднеюрских двустворчатых моллюсков Сибири, уточнение представлений о систематике, оценка этапности, особенностей и причин флуктуаций таксономического разнообразия.

2. Оценка биогеографической дифференциации двустворчатых моллюсков в ранне- и среднеюрских бассейнах Арктики, усовершенствование принципов палеобиогеографического анализа, номенклатуры и правил описания биохорий, анализ причин и особенностей дифференциации, изменений хорологической структуры бореального бассейна и положения в нем сибирских морских бассейнов, построение схем биогеографического районирования.

3. Разработка приемов реконструкции катен бентоса на основе та-фономических и палеоэкологических исследований, анализ особенностей латерального (по биономическим зонам) распределения сообществ двустворок ранне- и среднеюрских бассейнов Сибири и реконструкция путем сравнительного анализа вариаций топологической структуры ка-тен (во времени и пространстве) изменений профиля дна палеобассей-нов. Оценка общих закономерностей эволюции ранне-среднеюрских ка-тен бентоса сибирских палеобассейнов.

4. На основе изучения закономерностей вертикальной и латеральной дифференциации комплексов нижне- и среднеюрских двустворок Сибири разработка автономной зональной шкалы по двустворкам в качестве инструмента оперативной детальной корреляции. Обоснование принципов и приемов создания автономных зональных шкал, оценка возможностей применения этих шкал для внутри- и межрегиональной корреляции разнофациальных толщ. Разработка и апробирование методов использования комбинаций параллельных зональных шкал для обособления реперных уровней корреляции.

5. Интеграция разработанных зональных шкал в региональные стратиграфические схемы нижней и средней юры Сибири, усовершенствование региональных схем в части стратиграфических шкал и корреляф ционной части, ревизия представлений об основных литостратонах юры

Сибири и разработка нового поколения региональных стратиграфических схем.

Фактический материал. В основе работы лежат результаты более чем 30-летних исследований автора по лито- и биостратиграфии, биофациям, биогеографии и двустворкам, полученные при тематических работах на многочисленных разрезах юры (в естественных выходах и по керну скважин) Сибири и смежных регионов. ф Таксономические исследования опирались в значительной мере на анализ материалов, собранных автором из естественных выходов по единой методике в течение ряда полевых сезонов при послойном изучении всех наиболее полных разрезов нижней и средней юры на обширной территории от бассейна р. Печоры до р. Лены (бас. р. Печоры, Северо

Восточный Таймыр, Анабарский район, бас. рек Оленек, Таас-Крест и залив Станнаах-Хочо, о. Бол. Бегичев, п-ов Юрюнг-Тумус, бас. рек Лена, Попигай, Тигян, Чернохребетная). Основные опорные разрезы юры Сибири послойно описаны, и материалы по ним опубликованы при участии автора (Шурыгин, 1974; Стратиграфия., 1976; Захаров, Шурыгин, 1978; Каплан и др., 1979; Меледина и др., 1987, 1991; Князев и др., 1983, 1991; Шурыгин, Левчук, 1982; и др.) (рис. 1).

Большие коллекции двустворок, собранных в естественных выходах юры в Приверхоянье, Вилюйской синеклизе и на Северо-Востоке ^ России, получены автором от В.П. Девятова, В.Г. Князева,

O.A. Лутикова. Совместно с O.A. Лутиковым изучались коллекции нижнеюрских пектинид, собранные в скважинах Говоровской площади и в обнажениях по рекам Кыра-Хос-Терютех, Сюрбелях, Моторчуна, Тюнг, Сюнгююде, Молодо. Некоторые экземпляры с п-ова Нордвик и СевероВосточного Таймыра переданы С.В. Мелединой и Т.И. Нальняевой, с р. Оленек, Земли Короля Карла — Е.С. Ершовой, бассейна р. Лены — Ю.Л. Сластеновым. Для стратиграфических, биогеографических и, как Щ сравнительные, для систематических исследований использованы коллекции нижнеюрских двустворок из бассейна р. Левый Кедон, переданные автору В.Г. Князевым.

Масса материала, по которому автор судил о типах разрезов и характере комплексов двустворок многочисленных районов Сибири и смежных территорий, присылаемого для определения и заключения о геологическом возрасте пород, поступала от специалистов, проводивших геологические изыскания и геологическую съемку в этих регионах. # Наиболее представительные коллекции получены от специалистов Сев

Моргео, ИГБМ ЯФ СО РАН, Космоаэрологической экспедиции № 3 ПГО "Аэрогеология", ПГО "Красноярскгеология", "Енисейнефтегазгео-логия", "Ленанефтегазгеология", "Якутскгеология", ГГП "Янгеология", Аллах-Юньского ГГП, Батуобинской экспедиции.

Рис. 1. Циркумполярная схема расположения основных изученных разрезов и местонахождений юрских двустворчатых моллюсков. 1 - Земля Франца Иосифа (о. Белл, Нортбрук), 2 - басс. р. Печора (р.Ижма, Пижма),

3 - Западная Сибирь (скважины Новопортовской, Медвежьей, Уренгойской, Бованенковской,

Малохетской, Западно-Новогодней, Мессояхской, Узбекской, Вишьенской, Лазаревской, Усть-Иусской, Хохряковской, Стахановской, Штормовой, Западно-Перевальной, Северо-Толькинской, Харампурской, Харасавзйской, Еты-Пуровской, Ярайнерской, Убинской, Мало-Шушминской, Даниловской, Варьеганской, Джангодской и других площадей),

4 - басс. р. Боярка, 5 - скв. Балахнинской площади, 6 - басс. р. Попигай, 7 - Мыс Цветкова и р. Чернохребетная, 8 - р. Тигян, п-ов ЮрюнгТумус, о. Бегичева, 9 - Р. Анабар, Анабарская губа, скважины Восточной и Суолемской площадей, 10 - Усть-Оленек, Станнаах-Хочо, Ангардамская протока устья Лены, 11 - басс. рр. Оленк, Келимяр, Буур, 12- низовья р. Лена

Ф (чекуровская и булкурская антиклинали), 13 - басс. рр. Молодо, Сюнгююде, Моторчана,

14 - басс. рр. Бегиджан, Ляписке, 15 - Усть-Вилюй, 16 - басс. рр. Марха, Тюнг, 17 - р. Вилюй, 18 - басс. р. Батуоба, 19 - Приленские разрезы (близ г. Якутск), 20 - басс. р. Чаркы, 21 - басс. р. Кучу, 22 - басс. р. Левый Кедон (р. Астрономическая), 23 - Североаляскинская платформа (скважины \/\/а1акра и другие), 24 - Земля Короля Карла.

В распоряжении автора имелись коллекции, собранные лично и переданные геологами-нефтяниками для определения возраста пород, из керна многочисленных скважин Западной Сибири (Новопортовская, Медвежья, Уренгойская, Бованенковская, Малохетская, Западно-Новогодняя, Мессояхская, Узбекская, Вишьенская, Лазаревская, Олым-ская, Усть-Иусская, Хохряковская, Большеречинская, Стахановская, Штормовая, Западно-Перевальная, Северо-Толькинская, Тюменская, Харампурская, Харасавэйская, Еты-Пуровская, Ярайнерская, Убинская, Мало-Шушминская, Даниловская, Варьеганская, Джангодская и многие другие площади, охватывающие практически все фациальные районы Западной Сибири). Были изучены коллекции двустворок из керна скважин Анабаро-Хатангского района (Балахнинской, Суолемской и Восточной площадей).

Апробация разработанных шкал, приемов биофациальных и биогеографических исследований была проведена на материале по Северной Аляске. Благодаря М.Б. Микки (Micropaleo Consultants, Inc., USA) автору удалось описать керн и просмотреть встречающихся в нем ниж-Ф не- и среднеюрских двустворок из более чем 80 скважин Северной Аляски.

В целом авторская коллекция нижне- и среднеюрских двустворок Сибири, содержащая много крупных выборок из ископаемых популяций, является одной из наиболее представительных коллекций бореаль-ных мезозойских двустворок. В ней насчитывается свыше 10000 раковин, отпечатков, слепков из более чем 300 местонахождений. Однако основой для монографических исследований, изучения изменчивости, ф препарировки и изучения замочных структур послужили коллекции из естественных выходов нижней и средней юры севера Сибири, в которых сохранность раковин двустворок наилучшая.

Во время работы были просмотрены оригинальные коллекции двустворчатых моллюсков в музеях: ЦГМ им. академика Ф.Н. Чернышева

Ленинград) — коллекции И.И. Лагузена, Г.Я. Крымгольца, Г.Т. Петровой, В.Ф. Пчелинцева, Д.Н. Соколова; в Ленинградском Горном музее — А. Кейзерлинга; в музее при кафедре исторической геологии Ленинградского государственного университета — Е. Эйхвальда; в Палеонтологическом музее МГРИ им. А.П. и М. Павловых (Москва) — З.В. Кошелкиной; в Центральном Сибирском Геологическом Музее ОИГГМ СО РАН (Новосибирск) — В.А. Захарова (№ 150).

Кроме того, автор в разное время знакомился с коллекциями, любезно предоставленными Л.С. Великжаниной (по юре Вилюйской си-неклизы), Е.С. Ершовой (по юре Анабарского и Оленекского районов), Т.И. Кириной (по юре Вилюйской синеклизы и Приверхоянского краевого прогиба), З.В. Кошелкиной и И.В. Полуботко (по юре Северо-Востока России), К.В. Паракецовым и Г.И. Паракецовой (по келловею Северо-Востока России), И.И. Сей (по юре Дальнего Востока России). Просмотрены представительные коллекции А.И. Лебедева (ЗапСиб-НИГНИ) из кернов скважин, пробуренных на территории Западной Сибири.

Автором изучены и проанализированы сведения стратиграфического и фациального планов, изложенные в фондовых работах по юре Западной Сибири ИГНГ СО РАН, ТГУ, ЗапСибНИГНИ и других организаций. При биофациальном анализе использовались результаты многочисленных литолого-геохимических (гранулометрический, минерало-го-петрографический и др.), биогеохимического, изотопного и других видов анализов и их интерпретация соратниками по комплексным исследованиям: М.Е. Капланом, В.П. Девятовым, Л.Г. Вакуленко, а также определения специалистов по различным группам фауны (аммонитам — C.B. Мелединой, В.Г. Князева; белемнитам — Т.И. Нальняевой, О.С. Дзюба; фораминиферам и остракодам — В.А. Басова, Б.Л. Никитенко, М. Микки; спорам, пыльце и диноцистам — В.И. Ильиной, В.Ю. Поспеловой), с которыми автор проводил совместные комплексные исследования юрских толщ. Исследования некоторых групп двустворчатых моллюсков нередко проводились вместе с В.А. Захаровым, O.A. Лутиковым, А.И. Лебедевым. Методы биофациального, палеобиогеографического и детального стратиграфического анализов разрабатывались и апробировались коллективом исследователей, в который входил автор. Большую роль в этом коллективе играли В.А. Захаров, C.B. Меледина, В.И. Ильина, В.П. Девятов, В.Г. Князев, Т.И. Нальняева, Б.Л. Никитенко, результаты совместных исследований с которыми автор использовал в качестве материала для своих построений.

Большое количество материалов ГИС, их интерпретация, материалы по литостратиграфическим и литолого-фациальным характеристикам пород получены автором от специалистов, совместно с которыми проводились комплексные исследования юры Сибири — Ю.В. Брадучана, М.Е. Каплана, М.А. Левчука, С.А. Моисеева, В.А. Конторовича, Е.А. Гайдебуровой, Г.Г. Шемина, А. Л. Бейзеля, Л.С. Саенко, В.И.Москвина и многих других.

Методы исследований. Поставленные задачи решались на основе ф комплексного подхода, с использованием разнообразных методических приемов, в том числе и разработанных с участием автора и обсуждаемых в отдельных разделах работы. В полевых условиях проводился послойный отбор остатков фауны с учетом детальной тафономической характеристики слоев. На лабораторном этапе исследования проводились детальное изучение морфологии остатков, описание и систематизация с учетом всех новых сведений по таксономии двустворок и результатов морфофункционального анализа. Полученные на первом этапе сведения # использовались в дальнейшем при стратиграфических, палеоэкологических, палеогеографических, палеобиогеографических построениях. Основной установкой исследований было комплексное применение различных методов исследований и интерпретации наблюдений.

Основные защищаемые положения.

1. Упорядочена в значительной мере система нижне-среднеюрских двустворок, особенно в части широко распространенных в Сибири С1епос1оп1;1с1а, ОхуШгшсЗае и Ресигпёае (выделено новое подсемейство и род). Эндемизм сибирских нижне- и среднеюрских двустворок не столь велик, как это представлялось: на всех уровнях встречаются не имеющие местных корней иммигранты из нижнебореальных морей, которые, уступая автохтонно развивающимся видам и родам в количественной представительности, иногда составляют до 50-70 процентов родового состава. Достаточно отчетливо в ранней и средней юре Сибири обособляются три этапа (волны) роста таксономического разнообразия двустворок (дотоарский, тоар-раннебайосский и послераннебайосский), имеющие сходные черты: в начале этапа — низкое таксономическое разнообразие, поддерживаемое в основном иммигрантами, в конце этапа — дифференциация и, наряду с продолжающимся (часто в сокращенном виде) проникновением нижнебореальных иммигрантов, автохтонное развитие ряда местных (иногда эндемичных) таксонов.

2. Переходный между Палеоатлантикой и Палеопацификой (буферный) бореальный тип сообществ юрских двустворок установлен на обширной циркумполярной территории (Панбореальная палеобиогеографическая надобласть). Границы акваторий, населенных бореальными двустворками, и биогеографическая их структура непостоянны: в периоды максимальной изоляции на западе (ранняя юра, за исключением тоа-ра, начало средней юры) граница Арктической области, включающей территории Сибири, совпадала с границей Панбореальной надобласти, проходящей западнее Шпицбергена. К концу средней юры в этих же районах определена граница Арктической и Бореально-Атлантической областей. Экотонные зоны дифференцированы на ряд провинций и округов со специфическими ассоциациями двустворок.

3. Иммигранты из северотихоокеанских акваторий наибольшую роль в формировании биоты сибирских морей играли в ранней юре, влияние североатлантических — эпизодически проявлялось в ранней и средней юре (в конце плинсбаха, в раннем тоаре, раннем аалене, позднем байосе) и усиливалось, начиная с келловея. Этапы нивелировок и дифференциаций сообществ двустворок сменялись резкими перестройками — кризисами, которые проявлялись в резком сокращении таксономического разнообразия, упрощении структуры катен бентоса. Определены кризисы первого и второго типов. Переход через критический рубеж разный: относительно резкое сокращение разнообразия без появления новых таксонов — первый тип; волнообразное падение разнообразия с появлением новых таксонов — второй тип).

4. В конкретных бассейнах двустворки распределялись неравномерно: наиболее богатые в таксономическом отношении сообщества обитали в зоне верхней (внешняя часть) и средней (внутренняя часть) сублиторали, наиболее бедные — в крайне прибрежных частях сублиторали и в нижней части сублиторали. Установлено, что каждому палео-бассейну в разные века были свойственны своеобразные катены макробентоса, число звеньев которых, как и характер экотонов контролировались уклоном дна. Существенные изменения рельефа дна и палеоглубин сибирских морей приходились на конец плинсбаха, конец аалена и бат. Реконструированы как многочленные катены (до 5-6 звеньев — поздний плинсбах, поздний келловей), так и малочленные (2-3 звена — поздний аален, поздний байос). Пополнение сообществ бентоса происходило часто за счет проникающих в сибирские моря иммигрантов, обычно внедряющихся в ассоциации 2-3-го звеньев катен.

5. В ранней и средней юре Сибири не было быстро эволюционирующих автохтонно развивающихся полифациальных групп двустворок, за исключением иноцерамов. Шкала по двустворкам для нижней и средней юры составлена из политаксонных зон разного типа: зоны совместного распространения, тейльзоны, экозоны, либо комплекс параллельных фил озон и т.д. Установлено 30 биостратонов в ранге зон и слоев с двустворками, позволяющих опознавать в разнофациальных разрезах до 26 интервалов. Фактически для определения объемов зон фиксируется последовательность и сочетание событий разной природы (хорологической — проникновение мигрантов; экосистемной — перестройка сообществ, смена доминантов, расцвет какого-либо таксона или жизненной формы; филогенетической — автохтонное появление нового таксона). Соответственно при удаленных межрегиональных корреляциях зональные шкалы по бентосу можно рассматривать как "биособытийные" шкалы, в которых реперные интервалы охарактеризованы неповторимой последовательностью сочетаний результатов биологических событий разной (независимой друг от друга) природы. Комплексный анализ параллельных шкал по разным группам, как правило, обеспечивает результат большей разрешающей способности, чем по каждой шкале отдельно (большее разнообразие различных сочетаний).

6. С введением разработанных шкал по парагруппам, в том числе и ф по двустворкам, в качестве региональных подразделений в стратиграфические схемы Восточной и Западной Сибири доказано, что границы выделяемых здесь региональных горизонтов, как правило, не совпадают с ярусными и подъярусными. Границы последовательности выделяемых по разным группам биостратонов (наполнение горизонта) зачастую не совпадают друг с другом и тем более с границами горизонтов. Соответственно нет возможности рассматривать горизонты юры Западной Сибири как сумму лон (= провинциальных зон), как указано в Стратигра-0 фическом кодексе. Параллельный с перестройкой региональной шкалы анализ стратонов местных шкал привел к соответственному пересмотру их объемов и положения границ. В усовершенствованной региональной стратиграфической схеме нижней и средней юры Сибири по-новому рассматривается объем ранее широко известных свит и выделен ряд новых свит как для Восточной, так и для Западной Сибири.

Научная новизна. Личный вклад. Выполненная работа является первым обобщением по комплексному всестороннему изучению нижне-и среднеюрских двустворок на территории бореальных бассейнов. В результате проведенных исследований значительно расширились представления о систематическом составе нижне-среднеюрских двустворчатых моллюсков Сибири. Оценены биогеографические и биофациальные особенности их дифференциации и биостратиграфическая роль. Показаны возможности комплексирования разного рода информации, полученной при изучении этой бентосной группы, для усовершенствования стратиграфических шкал и схем, реконструкций палеогеографического и биофациального плана — как глобальных, так и локальных.

Впервые изучена изменчивость представителей ряда семейств на крупных выборках раковин из юры основных разрезов Сибири, ряда разрезов Северо-Востока и Европейской части России с использованием статистических приемов, морфофункционального анализа, сравнительного исследования внешних и внутренних структур раковин, что позволило определить таксономический вес признаков и упорядочить критерии выделения видов, родов и семейств. Ревизован таксономический состав и в значительной мере упорядочена система нижне-среднеюрских двустворок (Оепоёопйёа, Агсасеа, ОхуШгшёае и Ресйтёае), выделено новое для науки подсемейство Мс1еагпипае и род АпгаскйопесШез. Ряд ранее широко используемых названий таксонов упразднены, описаны новые для науки виды, доказано присутствие в нижне- и среднеюрских толщах реликтов триасовых ассоциаций двустворок. Впервые обнаружены и описаны в бореальной юре представители класса Ро1ур1асорЬога.

Установлено, что флуктуации таксономического разнообразия двустворок в ранней и средней юре Сибири были вызваны как особенностями эволюции арктической биоты, сопровождавшейся вспышками таксоногенеза, направленными иммиграциями, так и изменениями факторов среды под влиянием климата, эвстатики, палеогеографических перестроек. Впервые приведены опирающиеся на хорологические данные по двустворкам доказательства, корректирующие представления о положении зон океанических глубин в юрских бассейнах Арктики, свидетельства существования географических барьеров в западном секторе. Установлено, что в течение ранней и средней юры экосистема собственно арктических морей свыше 10 раз меняла свое состояние, что выражалось в чередовании кризисов, нивелировок и дифференциаций ассоциаций двустворок. Определены два разных типа кризисов и возможные триггеры этих перестроек.

Проанализированы принципы и номенклатура биогеографического районирования и совместно с другими специалистами разработаны типовые правила районирования, описания биохорий и впервые составлено типовое описание бореальных биохорий. Построены карты-схемы палеобиогеографического районирования бореальных бассейнов для разных веков ранней и средней юры, учитывающие все известные нам сведения о распространении двустворок. Показано, что по двустворкам Панбореальная надобласть обособляется уже в конце плинсбаха. Установлено, что состав и биогеографическое положение Бореально-Тихоокеанской и Бореально-Атлантической областей варьировали в течение ранней и средней юры — они выступали в качестве приграничных областей то в Панбореальной надобласти, то в надобласти Тетис-Панталассы.

Усовершенствованы приемы реконструкции катен бентоса палео-бассейнов. Показано, что анализ пространственной структуры катен и ее эволюции во времени позволяет дать реконструкцию профиля дна конкретного бассейна и в совокупности с другими критериями провести калибровку его глубин. Наиболее надежные реконструкции основаны на анализе серий синхронных трансгрессивно-регрессивных циклитов.

Впервые реконструированы катены макробентоса сибирских палеомо-рей по векам ранней и средней юры. Путем сравнительно-топологического анализа сообществ бентоса впервые показано, что периоды существенных изменений рельефа дна и палеоглубин сибирских морей приходились на конец плинсбаха, конец аалена и бат.

Усовершенствованы приемы разработки автономных шкал по па-растратиграфическим группам. Зональные шкалы по бентосу рассматриваются как "биособытийные", в которых реперные интервалы охарактеризованы неповторимой последовательностью сочетаний результатов биологических событий разной (независимой друг от друга) природы (хорологической, экосистемной, филогенетической). Для нижней и средней юры Сибири создана и впервые включена в региональные стратиграфические схемы Западной и Восточной Сибири автономная зональная шкала по двустворкам, включающая 30 биостратонов в ранге слоев с двустворками и зон, с помощью которой (в зависимости от фа-циальной природы разреза) можно маркировать от 15 до 26 уровней в этом интервале. Разработаны приемы анализа комбинации параллельных зональных шкал и обособления коинтервалов. На конкретных разрезах (по естественным выходам и керну скважин) впервые показано, что использование интервалов перекрытия биостратонов параллельных автономных шкал дает возможность сопоставлять разрезы с внутризо-нальной точностью.

Впервые показано, что в последовательности биособытий, лежащих в основе зональных шкал по бентосу для юры Сибири, есть несколько уровней, связанных с появлением таксонов-мигрантов циркум-бореального распространения, которые вместе с рубежами резких перестроек сообществ бентоса могут использоваться как реперные уровни при межрегиональных корреляциях и разработке бореальных стандартов ярусов нижней и средней юры.

Практическая ценность. Проведенные исследования фактически позволили создать новый инструмент для оперативной детальной корреляции разрезов при поисковых и крупномасштабных геолого-съемочных работах. Включение автономных зональных шкал по двустворкам в стратиграфические схемы Западной и Восточной Сибири в части региональных стратиграфических подразделений привело как к существенным уточнениям самой региональной шкалы, так и к пересмотру и корректировке объемов и стратиграфического положения литостратонов. Результаты исследований стали частью по существу нового поколения региональных стратиграфических схем Сибири, разработанных в качестве основы для крупномасштабных геолого-съемочных, поисково-разведочных и оценочных работ на юрских толщах, являющихся одним из основных источников нефти и газа России.

Разработанные шкалы апробированы на практике в разных регионах Арктического бассейна, в том числе и зарубежных. В частности, они использованы при расшифровке структуры нефтеносных юрских толщ Северной Аляски. Выполненные на основе разработок автора заключения о геологическом возрасте пород широко использовались производственными организациями при геолого-съемочных работах на территории Сибири и в смежных с ней территориях Северо-Востока России.

Комплекс биофациальных реконструкций может широко использоваться при построении детальных палеогеографических карт, необходимых при прогнозных геолого-поисковых работах. Стратиграфические, палеогеографические и биофациальные построения автора уже в течение не одного десятка лет используются при изучении и прогнозе нефтега-зоносности нижней и средней юры Сибири в рамках тематических программ, специализированных договорных работ, выполняющихся ИГНГ СО РАН по заказам производственных организаций Минприроды и Минтопэнерго, администраций областей и округов территории Сибири и нефтегазовых акционерных обществ России.

Апробация работы. Результаты исследований неоднократно докладывались на заседаниях ученого совета ИГНГ СО РАН. Основные положения и результаты исследований нижне- и среднеюрских двустворок докладывались непосредственно автором и иногда соавторами на различных региональных, всесоюзных, международных совещаниях, конференциях, сессиях, коллоквиумах, симпозиумах, полевых международных геологических экскурсиях: 3-м Межведомственном стратиграфическом совещании (Новосибирск, 1978); 4-й Всесоюзной школе морской геологии (Геленджик, 1980); Всесоюзном совещании по биостратиграфии мезозоя Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1983); 27-м Международном геологическом конгрессе (Москва, 1984); Всесоюзных совещаниях по пектиноидам СССР (Тирасполь, 1986, 1987, 1988); 2, 4, 5 мемориальных научных сессиях, посвященных памяти чл.-корр. РАН В.Н. Сакса (Новосибирск, 1988, 1996, 2001); Региональных Межведомственных совещаниях по стратиграфии (Магадан, 1975; Хабаровск, 1976; Владивосток, 1978; Тюмень, 1990); Международной конференции по Арктическим окраинам (ICAM — Anchorage, 1992); Международном ф симпозиуме "Эволюция экосистем" (Москва, 1995); Годичных сессиях

Научного совета Межведомственной региональной научной программы "Поиск" (Новосибирск, 1994, 1995); Научных конференциях РФФИ (Новосибирск, 1996; Иркутск, 2002); Научных конференциях в Томском госуниверситете (1996, 1997); Международных конференциях и совещаниях AAPG (Chicago, 1997; St. Petersburg, 2001; Anchorage, 2002); Всероссийском симпозиуме "Среда и жизнь в геологическом прошлом" (Новосибирск, 2000); Региональной конференции геологов Сибири, Дальнего ф Востока и Северо-Востока России (Томск, 2000) и многих других региональных и рабочих совещаниях.

По теме диссертации опубликовано индивидуально и в соавторстве 160 работ, в числе которых 60 крупных статей (26 в ведущих российских журналах и 7 работ в зарубежных изданиях) и 10 монографий и сводок. Итоги исследований входили составной частью в многочисленные научно-производственные отчеты.

Работа выполнена в лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя ИГНГ ОИГГМ СО РАН (г. Новосибирск).

Большую роль в становлении автора как специалиста сыграли совместные работы с В.Н. Саксом, В.А. Захаровым, C.B. Мелединой, М.Е. Капланом, A.B. Гольбертом, В.И. Ильиной, Т.И. Нальняевой.

Понимание многих вопросов стратиграфии, палеобиогеографии и фациального анализа сформировалось в процессе постоянных контактов и дискуссий с Ф.Г. Гурари, Ю.И. Тесаковым, A.B. Каныгиным, В.И.

Красновым, Е.А. Елкиным. Большое значение имели постоянное акцентирование внимания автора на вопросах геологии и стратиграфии Западной Сибири и консультации по многим общим вопросам геологии со стороны А.Э. Конторовича.

Совместные комплексные исследования юры как на лабораторной, так и на полевой стадии с В.П. Девятовым, Б.Л. Никитенко, М.А. Левчу-ком, В.Г. Князевым имели решающее значение для получения многих результатов работы.

Представления о геологическом строении юрской толщи Западной Сибири детализировались в результате обсуждения этих вопросов и консультаций с Ю.В. Брадучаном, Е.А. Гайдебуровой, В.А. Конторо-вичем, С.А. Моисеевым, В.И. Москвиным, Г.Г. Шеминым.

Большую помощь в подготовке работы и ее редактировании на завершающем этапе оказала О.С. Дзюба. Постоянную техническую помощь в оформлении работы автор получал от Л.И. Рудаковой, А.Е. ф Игольникова, О.С. Урман, А.О. Парфеновой.

Всем перечисленным лицам автор искренне и глубоко признателен.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Шурыгин, Борис Николаевич

Основные результаты проделанной работы сводятся к следующему.

Таксономическое разнообразие. Существенно изменены представления о таксономическом разнообразии нижне- и среднеюрских дву-створок Сибири. Изучение изменчивости представителей ряда семейств ® на крупных выборках раковин из юры практически всех основных разрезов Сибири, ряда разрезов Северо-Востока и Европейской части России с использованием статистических приемов, морфофункционального анализа, сравнительного исследования внешних и внутренних (связочных и замочных) структур раковин позволило определить таксономический вес признаков и упорядочить критерии выделения видов, родов и семейств.

Ревизован таксономический состав и в значительной мере упоря-^ дочена система нижне-среднеюрских двустворок, особенно в части широко распространенных здесь Ctenodontida, Arcacea, Oxytomidae и Pectinidae (выделено новое подсемейство Mclearniinae и род Anradu-lonectites). В изученных коллекциях установлено более 180 видов и свыше 70 родов из 42 семейств, относящихся к 10 отрядам. Ряд ранее

Ф широко используемых названий таксонов упразднены, описаны новые для науки виды, определены и описаны ранее неизвестные в Сибири таксоны двустворок. Обнаружены в нижне- и среднеюрских толщах и описаны реликты триасовых ассоциаций двустворок (Эско/аеиШа, Запага) и эпизодические иммигранты, не имевшие в сибирских палео-бассейнах ни предков, ни потомков (ЭоууегЬуа, МуйеИа, КЫеШега и др.). Впервые обнаружены в бореальной юре и описаны представители класса Ро1ур1асорЬога.

В ранней и средней юре Сибири установлены три этапа роста так-щ сономического разнообразия двустворок (дотоарский, тоар— раннебайосский и послераннебайосский). Показаны их сходство и отличия. Установлено, что флуктуации таксономического разнообразия двустворок были вызваны как особенностями эволюции арктической биоты, сопровождавшейся вспышками таксоногенеза, направленными иммиграциями, так и изменениями факторов среды под влиянием климата, эвстатики, палеогеографических перестроек.

Палеобиогеография. Проанализирована палеобиогеографическая Ф структура юрских бореальных бассейнов Арктики и положение в ней сибирских палеобассейнов. Показано, что флуктуации состава ассоциаций двустворок (одной из групп, наиболее массово представленных в арктической биоте) хорошо отражают изменения биогеографической структуры палеобассейнов.

Установлено, что на протяжении ранней и средней юры ассоциации двустворчатых моллюсков были относительно четко дифференцированы в северном полушарии. Севернее современной 55 параллели и ^ южнее 45 таксономический состав их (на уровне большей части видов, родов, семейств, надсемейств) сильно различался. В акваториях территории между 45 и 55 параллелями были распространены сообщества двустворок смешанного типа. В пределах этой территории в течение юры перемещались границы двух крупных биохорий. Переходная зона ф между этими биохориями рассматривается на разных временных этапах то как субтетическая, то как суббореальная. Показано, что восточный экотон в течение ранней и средней юры всегда был шире западного.

Установлено, что особенности в развитии и расселении двуство-рок в пределах Арктики в юрском периоде контролировались климатом, особенностями палеогеографических связей эпиконтинентальных морей между собой и с Мировым океаном, позволяя на этой основе реконструировать эволюцию биогеографической структуры Арктики. Приведены опирающиеся на хорологические данные по двустворкам доказатель-щ ства, корректирующие представления о положении океанических глубин в Арктике, показанные на некоторых палинспатических реконструкциях, доказательства существования географических барьеров в западном секторе Арктики.

Установлено, что в течение ранней и средней юры экосистема собственно арктических морей была неустойчива — она свыше 10 раз меняла свое состояние, что выражалось в чередовании кризисов, нивелировок и дифференциаций ассоциаций двустворок. Показаны сходство ^ и различия резких перестроек (кризисов) сообществ бентоса, определены разные типы кризисов и возможные триггеры этих перестроек.

Проанализированы принципы и номенклатура биогеографического районирования и совместно с другими специалистами разработаны типовые правила районирования и описания биохорий. Составлено типовое описание бореальных биохорий.

На основе комплексирования всех принципов районирования построены карты-схемы палеобиогеографического районирования боре-альных бассейнов для разных веков ранней и средней юры, учитывающие все известные нам сведения о распространении двустворок.

Показано, что по двустворкам Панбореальная надобласть обособляется уже в конце плинсбаха. Для разных веков выделены Арктическая область, Бореально-Тихоокеанская и Бореально-Атлантическая области.

Ф Продемонстрировано изменение биогеографической структуры Арктической области (нивелировка или, напротив, дифференциация на ряд биохорий более низкого ранга). Установлено, что состав и биогеографическое положение Бореально-Тихоокеанской и Бореально-Атлантической областей варьировало в течение ранней и средней юры — они выступали в качестве приграничных областей то в Панбореаль-ной надобласти, то в надобласти Тетис-Панталассы.

Биофации. Показано, что в конкретных бассейнах ранне-среднеюрской Арктической области двустворки распределялись нерав-ф номерно: наиболее богатые в таксономическом отношении сообщества обитали в зоне верхней (внешняя часть) и средней (внутренняя часть) сублиторали, наиболее бедные — в крайне прибрежных частях сублиторали и в нижней части сублиторали. Проанализированы приемы реконструкции катен бентоса палеобассейнов. Реконструированные по тафо-номическим, палеоэкологическим и седиментологическим наблюдениям сообщества (в широком смысле) макробентоса, ядра которых составляют устойчивые и несущие основную информацию о среде ассоциации ^ двустворок, в латеральном ряду представляли звенья (члены) катен бентоса.

Продемонстрировано, что анализ пространственной структуры катен и ее эволюции во времени позволяет дать реконструкцию профиля дна конкретного бассейна и в совокупности с другими критериям провести калибровку его глубин. Наиболее надежные реконструкции получены при анализе серий синхронных трансгрессивно-регрессивных цик-литов.

Изучением следов сукцессий сообществ по ориктоценозам в трансгрессивно-регрессивных циклитах конкретных разрезов и по синхронным территориально и фациально разобщенным на геологическом профиле от палеоберега реконструированы катены макробентоса сибирских палеоморей по векам ранней и средней юры. Профиль дна сибирф ских палеоморей чаще всего был ассиметричным (пологие и крутые противоположные борта бассейнов). Характер профиля дна варьировал — происходили существенные изменения уклона дна то в прибрежных, то в центральных частях палеобассейнов.

Путем сравнительно-топологического анализа сообществ бентоса показано, что периоды существенных изменений рельефа дна и палео-глубин сибирских морей приходились на конец плинсбаха, конец аалена и бат, когда в акваториях, обрамляющих Сибирскую сушу с севера, происходило резкое сближение мелководных и относительно глубоковод-^ ных зон, влекущее за собой деструкцию среднесублиторальных сообществ с телескопированием в экотонных зонах представителей смежных по латерали мелководных и относительно глубоководных ассоциаций. Реконструированы как многочленные катены (до 5-6 звеньев — поздний плинсбах, поздний келловей), так и малочленные (2-3 звена — поздний аален, поздний байос). Установлено, что малочленность катен бентоса иногда определялась растяжением звеньев в периоды кризисов и упрощения таксономической структуры бентоса (начало раннего тоара). По-^ полнение сообществ бентоса происходило часто за счет проникавших в сибирские моря иммигрантов, обычно внедрявшихся в ассоциации 2-3-го звеньев катен.

Параллельные зональные шкалы. Для нижней и средней юры Сибири разработаны зональные шкалы по двустворкам. Показано, что при отсутствии быстро эволюционирующих автохтонно развивающихся по-лифациальных групп двустворок (наиболее обильной составляющей юрских ориктоценозов Сибири) для зонального расчленения и оперативной ^ корреляции юрских отложений в пределах единых палеобассейнов большую роль играют шкалы из политаксонных зон по двустворкам.

Рассмотрены приемы разработки автономных шкал по парастрати-графическим группам. Выделенные зоны по парастратиграфическим группам по своему содержанию часто соответствуют экозонам — интер

Ф вал разреза, охарактеризованный определенной сопряженностью рекурренции фаций и рекурренции ассоциаций. В операционном плане в разрезах фиксируются не поверхности смены таксономического состава комплексов, а последовательности слоев (толщ), отличающихся по таксономическому составу, по структуре комплексов двустворок, по закономерности смены комплексов в рекуррирующих фациях. Датировка зон по парагруппам относительно подразделений общей стратиграфической шкалы и оценка их стратиграфического объема проводилась по находкам в них аммонитов и с использованием реперных уровней самих шкал ^ по парагруппам, хорошо сопоставляемых с таковыми в разрезах смежных регионов, включая и страторегионы стандарта.

Шкалы по двустворкам для нижней и средней юры составлены из политаксонных зон разного типа и включены в стратиграфические схемы Западной и Восточной Сибири в части региональных стратиграфических подразделений. Для нижней и средней юры Сибири создана автономная зональная шкала по двустворкам, включающая 30 биостратонов в ранге слоев с двустворками и зон, с помощью которой (в зависимости

• от фациальной природы разреза) можно маркировать от 15 до 26 уровней в этом интервале.

Показано, что часть выделенных биостратонов и реперных уровней хорошо опознается в разрезах юры Западной Европы, Канады, Аляски. При межрегиональных корреляциях зональные шкалы по бентосу можно рассматривать как "биособытийные" шкалы, в которых реперные интервалы охарактеризованы неповторимой последовательностью результатов сочетаний биологических событий разной (независимой друг от друга) природы (филогенетической, хорологической и экосистемной).

Продемонстрировано, что анализ комбинации шкал, разработанных по разным группам (макро-, микрофауна, споры и пыльца и т.д.), позволяет расчленять и коррелировать конкретные разрезы с внутризо-нальной точностью. Разработаны приемы обособления коинтервалов в комбинации параллельных зональных шкал. На конкретных разрезах (по естественным выходам и керну скважин) показано, что использование интервалов перекрытия биостратонов параллельных автономных шкал в сочетании с литостратиграфическими критериями дает возможность очень дробно сопоставлять разрезы, оценивать выклинивающиеся по ла-терали интервалы, относительно точно устанавливать объемы выпадений и т.д.

Установлено, что в последовательности биособытий, лежащих в основе зональных шкал по бентосу для юры Сибири, есть несколько уровней, связанных с появлением таксонов-мигрантов циркумбореаль-ного распространения, которые вместе с рубежами резких перестроек сообществ бентоса могут использоваться как реперные уровни при межрегиональных корреляциях и разработке бореальных стандартов ярусов нижней и средней юры.

С введением комбинации параллельных зональных шкал в региональные стратиграфические схемы удалось существенно уточнить стратиграфические объемы и положение границ как региональных горизонтов, так и конкретных литостратонов (свит, подсвит, пластов). Проанализированы возможности усовершенствования шкалы региональных горизонтов Сибири, валидность ряда свит, широко используемых в геологической практике. Совместно с другими специалистами разработано новое поколение региональных стратиграфических схем нижней и средней юры Западной и Восточной Сибири, выделены и описаны новые свиты.

ф Заключение

В результате выполненных за более чем тридцатилетний период исследований значительно расширились представления о систематическом составе нижне- и среднеюрских двустворчатых моллюсков Сибири — наиболее часто встречающейся в юре этого региона группе макро-окаменелостей. Оценены биогеографические и биофациальные особенности их дифференциации и биостратиграфическая роль. Показаны возможности комплексирования разного рода информации, полученной при ф изучении этой бентосной группы, для усовершенствования стратиграфических шкал и схем, реконструкций палеогеографического и биофа-циального плана — как глобальных, так и локальных.