Биогеохимические особенности экосистем термокарстовых озер субарктики Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Манасыпов, Ринат Мратович

  • Манасыпов, Ринат Мратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск-Тулуза
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 158
Манасыпов, Ринат Мратович. Биогеохимические особенности экосистем термокарстовых озер субарктики Западной Сибири: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Томск-Тулуза. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манасыпов, Ринат Мратович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Особенности природных условий севера Западной Сибири

1.1 Климат

1.2 Рельеф и почвообразующие породы

1.3 Почвенный покров

1.4 Растительный покров

1.5 Болотообразование при криогенных процессах

2 Район, объекты и методы исследования

2.1 Район исследований

2.2 Объекты и методы исследований

2.2.1 Методики полевых и лабораторных исследований

3 Биогеохимические особенности донных отложений и макрофитов термокарстовых экосистем Западной Сибири

3.1 Химический состав макрофитов термокарстовых

озер Западной Сибири

3.2 Химический состав донных отложений и поровых вод

3.2.1 Донные отложения

3.2.2 Поровые воды

3.3 Коэффициенты распределения химических элементов в макрофитах термокарстовых озер Западной Сибири

4 Химический состав озерных вод как индикатор развития термокарстовых экосистем севера Западной Сибири

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биогеохимические особенности экосистем термокарстовых озер субарктики Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Озерно-болотные экосистемы субарктики Западной Сибири являются уникальными природными индикаторами климатических изменений, будучи наиболее чувствительными к изменениям природной среды в силу того, что имеют мерзлую торфяную залежь. В случае потепления климата, термокарст может охватить обширные пространства субарктики Сибири (Кирпотин и др., 1995; 2003; 2008; Кравцова, Быстрова, 2009; Мульдияров и др., 2001; Callaghan et al., 1999; Kirpotin, Vorobiov, 1999).

До недавнего времени большинство исследований термокарста, т.е. таяния льда вечной мерзлоты или пластовых льдов (Jorgenson et al., 2008), были проведены в Канаде, Аляске, Монголии, Китае, Антарктиде и Восточной Сибири (Boike et al., 2013; Kokelj, Jorgenson, 2013). При этом относительно мало изучены обширные территории Западной Сибири (Вомперский, 1994, 1999; Глаголев и др., 2007; Головацкая и др., 2008; Головацкая, Дюкарев, 2012; Инишева, Головацкая, 2002; Исаев, Коровин, 1999; Титлянова и др., 1998; Bleuten, Lapshina, 2001; Golovatskaya, Dyukarev, 2009; Frey, Smith, 2007; Kremenetski et al., 2003; Repo et al., 2007; Smith et al., 2004 и др.), где сосредоточены крупнейшие ресурсы потенциально нестабильных при климатических изменениях мерзлых торфяных болот.

Образование термокарстовых озер является доминирующим способом

деградации вечной мерзлоты, который происходит при нарушении

поверхности мерзлых торфяных болот, последующем таянии

многолетнемерзлых пород, оседании поверхности и появлением мочажин

(Grosse et al., 2013). Идеи об эндогенном циклическом развитии бугристых

болот неоднократно высказывались скандинавскими учеными (Matthews et

al., 1997; Sollid, Sorbel, 1998). Разработанная для условий Западной Сибири

схема циклического развития мерзлых плоскобугристых болот (Кирпотин и

I др., 2008; Kirpotin et al., 2007; 2011) выглядит следующим образом: сначала

происходит просадка участка плоскобугристого болота с образованием

мочажины - «эмбрионического» озера, затем озеро начинает расти и,

3

достигнув определенного размера, сбрасывает свои воды в другой водоем, в результате чего образуется хасырей (спущенное озеро), в котором в дальнейшем опять происходит мерзлотное пучение, что приводит к образованию мерзлых бугров и началу нового цикла развития термокарстовых озер. Описанный процесс хорошо дешифрируется на космических снимках за многолетний период наблюдений; анализ этой информации позволяет говорить, что в настоящее время на севере Западной Сибири происходят процессы деградации многолетней мерзлоты и увеличения количества термокарстовых озер (Брыксина, Кирпотин, 2012; Киройп еХ а1., 2009).

На данный момент термокарстовые озера Западной Сибири изучены недостаточно, имеются лишь фрагментарные данные по их гидрохимическому составу и биогеохимическим циклам (Леонова, 2004; Леонова и др., 2005; Манасыпов и др., 2012; Московченко, 2010; Савичев и др., 2011; Савченко, 1992; Страховенко и др., 2009; Страховенко, 2011; Аиёгу еХ а1., 2011; Кпройп & а1., 2011; Рокгоуэку а а1., 2011; 2012; 2013; 8Ыгокоуа еХ а1., 2013 и др.). В зоне сплошной многолетней мерзлоты, было исследовано только ограниченное число термокарстовых озер в районе г. Новый Уренгой (Страховенко, 2011; Аиёгу е1 а1., 2011;8Ыгокоуа е1 а1., 2009), а также на полуострове Ямал (Московченко, 2011; 2012).

Цели и задачи исследования.

Целью работы является анализ биогеохимических и ландшафтно-экологических особенностей экосистем термокарстовых озер субарктики Западной Сибири.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установление зависимостей между концентрациями микро- и макроэлементов озерных вод и растворенным органическим углеродом, а также ландшафтно-экологическими стадиями формирования и развития термокарстовых озер.

2. Изучение концентрации растворенных компонентов воды в

4

термокарстовых озерах разных стадий развития для прогнозирования изменения химического состава поверхностных вод при возможных климатических изменениях на широтном профиле севера Западной Сибири.

3. Определение концентраций химических элементов в макрофитах, донных отложениях, озерных и поровых водах термокарстовых озер субарктики Западной Сибири.

4. Расчет коэффициентов биологического накопления химических элементов в макрофитах относительно поровых вод и донных отложений для выявления биогеохимических процессов происходящих в термокарстовых озерах и определения индикаторных свойств макрофитов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Химический элементарный состав воды термокарстовых озер и содержание растворенного органического углерода обусловлены ландшафтно-экологической стадией развития озерных экосистем и могут являться индикаторами интенсивности криогенных процессов в ландшафте.

2. Изученные виды макрофитов термокарстовых озер субарктики Западной Сибири характеризуются высокой аккумулирующей способностью по отношению к некоторым тяжелым металлам (N1, Си, Тлх, РЬ), что позволяет рекомендовать их в качестве фитоиндикаторов при проведении биогеохимических исследований и оценке химического загрязнения водной среды.

Научная новизна исследования.

1. При изучении сопряженных компонентов экосистем термокарстовых озер получены новые данные о биогеохимических циклах химических элементов севера Западной Сибири.

2. Впервые выявлены сопряженные с растворенным углеродом особенности химического состава озерных вод различных ландшафтно-экологических стадий развития термокарстовых озер севера Западной Сибири.

3. Впервые изучены широтные особенности химического состава

5

термокарстовых озер Западной Сибири на 900 км профиле многолетней мерзлоты, что позволило прогнозировать изменение концентраций растворенного органического углерода, макро- и микроэлементов при возможных изменениях климата.

Теоретическая и практическая значимость.

Найдены надежные маркеры климатических изменений, проявляющиеся в новейшей динамике термокарстовых озер ландшафтов плоскобугристых болот Западной Сибири, которая четко сопряжена с органическим углеродом и химическим составом озерных вод.

Результаты работы могут быть использованы как базовые составляющие биогеохимического фона, с которыми будут сравниваться изменения химического состава поверхностных вод севера Западной Сибири, происходящие при климатических изменениях и увеличении антропогенной нагрузки на данную территорию. Также полученные в ходе работы данные могут быть использованы для построения прогнозных моделей переноса химических элементов и растворенного органического углерода из водно-болотных угодий севера Западной Сибири в Северный Ледовитый океан при дренаже термокарстовых озер в речную сеть. Кроме того, результаты работы могут быть использованы в инженерно-геологических изысканиях, а также при составлении геокриологического прогноза ландшафтов субарктики Западной Сибири.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на международной

конференции «Proceedings of International Conference on Environmental

Observations, Modeling and Information Systems ENVIROMIS-2010» (г. Томск,

2010 г.); I Всероссийской научно-практической конференции «Научное

наследие В.И. Вернадского и современные проблемы науки» (г. Чебоксары,

2010); Международной конференции «EGU Leonardo conference on the

hydrological cycle 2010» (Люксембург, 2010); Всероссийской конференции

молодых ученых «Современные проблемы геохимии» (г. Иркутск, 2011); V

6

Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы генезиса, географии и картографии почв» (г. Томск, 2011); Международной конференции «Проблемы изучения, сохранения и рационального использования водных и околоводных экосистем» (г. Алматы, 2012); IV Международной конференции «Биогеоценология и ландшафтная экология: итоги и перспективы» (г. Томск, 2011).

Автор глубоко благодарен научным руководителям, доктору биологических наук С.Н. Кирпотину и кандидату геолого-минералогических наук О.С. Покровскому за постоянное внимание и помощь, кандидату биологических наук Л.С. Широковой и доктору геолого-минералогических наук Г.А. Леоновой за ценные советы и помощь в осмыслении материала, а также всем сотрудникам лаборатории биогеохимических и дистанционных методов мониторинга окружающих среды Биологического института ТГУ за постоянную поддержку, понимание и помощь в проведении полевых работ. Данная работа была выполнена в Лаборатории биогеохимических и дистанционных методов мониторинга окружающей среды Национального исследовательского Томского государственного университета в рамках гранта по Постановлению Правительства Российской Федерации № 220 от 09 апреля 2010 г. по договору с Министерством образования и науки Российской Федерации № 14.В25.31.0001 от 24 июня 2013 г. (ВЮ-ОЕО-СПМ)».

1. Особенности природных условий севера Западной Сибири

1.1 Климат

Большая протяженность Западно-Сибирской плиты с юга на север обуславливает неодинаковый климат разных ее районов, который в целом формируется под влиянием двух составляющих - радиационной и адвективной. Последняя зависит от особенностей циркуляции воздушных масс континентального и океанического происхождения (холодные и сухие воздушные массы поступают из Арктики, теплые континентальные воздушные массы привносятся с юга и юго-востока, а теплые и влажные - в основном с запада) (Геокриология СССР..., 1989).

Зона тундры и лесотундры, согласно классификации (Григорьев, Будыко, 1959), относится к избыточно влажным климатам. В пределах Западной Сибири расположены климаты, которые различаются лишь по снежности зимы, лето же по всей зоне холодное из-за преобладающих в это время северных ветров (Орлова, 1962).

На территории исследований средняя годовая температура повсеместно имеет отрицательные значения. К северу от 69-й параллели она составляет -10...-11 °С, к югу повышается до -1...-9 °С (Климат территории..., 1991). Средние годовые температуры и количество осадков представлены в таблице 1.1

Таблица 1.1 - Средние месячные температуры воздуха (°С) и среднее количество осадков (мм), станция Уренгой (Научно-прикладной справочник..., 1998).

Месяц I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Год

Температура -26,4 -26,4 -19,2 -10,3 -2,6 8,4 15,4 11,3 5,2 -6,3 -18,2 -24 -7,8

Осадки 22 15 21 20 27 49 64 67 62 47 35 24 453

Повышение среднегодовой многолетней температуры воздуха на

территории Западной Сибири происходит в целом с северо-востока на юго-

запад. На самом севере оно составляет около 0,4 °С на 100 км. В более

8

южных районах (лесотундра, северная тайга) изменение среднегодовой температуры более значительно и составляет 0,5-0,7 °С на каждые 100 км (Геокриология СССР..., 1989).

Температуры воздуха на одинаковых широтах в западной и восточной частях региона неодинаковы. Так, на севере территории среднемноголетняя температура воздуха в пос. Харасавэй составляет -10,5 °С, в пос. Сеяха -10,9 °С, в пос. Караул -11,5 °С. Такая же картина прослеживается и в более южных районах. При этом разница между температурами воздуха в западной и восточной частях территории на одной и той же широте варьирует от 1,2 °С (широта г. Салехарда) до 2,7 °С (широта г. Ханты-Мансийска) (Геокриология СССР..., 1989).

В арктической тундре температура летом не бывает выше 10 °С, а суммы температур выше 10 °С на южной границе тундры не превышают 700-750 °С (Орлова, 1962).

Холодный период на севере региона длится 8-9 месяцев. Самый холодный месяц в году - январь. Самый теплый месяц на территории Западной Сибири - июль и лишь на самом севере территории - август.

Устойчивые морозы заканчиваются в лесотундре в конце третьей декады апреля, а в тундре - лить во второй декаде мая. Вскоре после окончания устойчивых морозов осуществляется переход средней суточной температуры через -5 °С начинается оседание и таяние снега (Климатическая характеристика..., 1982).

Зимний сезон отличается относительной сухостью, число дней с

осадками (160-170 за год), благодаря малому влагосодержанию

преобладающего арктического воздуха на крайнем севере Западной Сибири

выпадает менее 250 мм осадков, и лишь в лесотундре количество их

возрастает до 350 мм. Наибольшее их количество за зимний период выпадает

в таежной зоне (от Северного полярного круга до широтного течения Оби),

где отчетливо проявляется увеличение осадков с запада на восток.

Характерной особенностью осадков в этих районах является их

9

интенсивность. Ливневые осадки с грозами наблюдаются лишь 2-5 раз за лето (Орлова, 1962). Общее количество осадков в пределах Западной Сибири изменяется от 230-280 до 500-600 мм. Минимальное их количество (230290 мм) характерно для зоны тундры и лесотундры. Отношение испаряемости к осадкам здесь меньше 0,45, т. е. испаряемость значительно меньше осадков (Орлова, 1962). На севере Западной Сибири максимум осадков наблюдается в июле и августе, а на остальной территории - в июне и июле (Геокриология СССР..., 1989).

Устойчивый снежный покров на севере Западной Сибири залегает обычно с первой декады октября до конца первой декады июня. На востоке зоны он образуется даже в конце сентября. Благодаря малому количеству зимних осадков и уплотнению снега ветром высота снежного покрова на крайнем севере не превышает 20-30 см (о. Белый, Тамбей), а в лесотундре увеличивается до 50-55 см (г. Салехард). Вследствие общего увеличения зимних осадков к востоку высота снежного покрова возрастает в этом направлении до 70 см. Около 45 % всего количества осадков в тундре выпадает в виде снега. На северной окраине (о. Белый, п. Гыда, п. Сеяха) максимальная мощность снежного покрова наблюдается в мае. С продвижением на юг максимальная высота его отмечается в более ранние сроки.

Характер снежного покрова в значительной степени зависит от

скорости ветра, рельефа и условий защищенности места. На безлесных

участках снежный покров сильно перераспределяется ветром: бугры бывают

лишены снега, в понижениях рельефа мощность снежного покрова, наоборот,

резко увеличивается и часто достигает двух и более метров. На севере, где

зимой преобладают южные, юго-западные или юго-восточные ветры,

наибольшая мощность снежного покрова отмечается на склонах северной,

северо-восточной или северо-западной экспозиций. Суровость зимы в зоне

тундры и лесотундры увеличивается благодаря большим скоростям ветра и

частым метелям, которые нередко возникают внезапно и часто переходят в

10

пургу. Средние скорости ветра в зоне тундры и лесотундры в зимнее время составляют 7-9 м/сек., а максимальные 25-27 м/сек. в лесотундре и 30— 35 м/сек. в тундре. В отдельные же годы скорости ветра в Заполярье повсеместно достигают 35-40 м/сек., а на побережье и более 40 м/сек. (Диксон 45 м/сек.). Число дней с метелью на западе зоны достигает 140, а на востоке 100 (Геокриология СССР..., 1989; Орлова, 1962).

Таяние и сход снежного покрова наступают на крайнем севере значительно позднее, чем в лесной и особенно в степной зоне. Снег сходит здесь в конце мая, а на побережье лежит даже до середины июня. Но весенние явления, в частности увеличение повторяемости оттепелей, заметны уже в апреле, т. е. тогда, когда и на всем континенте наступает весна. В мае, с переходом от зимних циркуляционных процессов к летним, в тундре также начинается потепление. Июнь и в тундре уже можно считать летним месяцем, кроме крайнего севера, где температура только в конце июня переходит через 0 °С.

Лето в тундре короткое и холодное, с частыми заморозками, иногда со снегом. Средние температуры июля и августа только в южной части зоны превышают 10 °С (Новый Порт, в июле 10,2 °С, Дудинка, в июле 12,0 °С, в августе 10,4 °С), но суммы температур выше 10 °С здесь не превышают 700750 °С. В арктической же части тундры средние суточные температуры не бывают выше 10 °С, и средняя температура июля на побережье не превышает 8 °С.

1.2 Рельеф и почвообразующие породы

История формирования Западно-Сибирских ландшафтов отразилась в

распределении почвообразующих пород. Действующие в позднем

плейстоцене агенты экзогенеза предопределили тут или иную литоматрицу

почвообразования. Основными типами почвообразующих пород на

территории севера Западной Сибири выступают суглинки и супеси, как

сортированные пылеватые, так и мореноподобные с включением валунного

И

материала; менее распространены различной степени сортированности пески аллювиального и древнеаллювиального генезиса (Романенко, 1998). С точки зрения минералогического состава обломочного материала четвертичные отложения севера Западной Сибири характеризуются в целом сходным составом. Терригенные минералы представлены в основном кварцем и полевыми шпатами (причем последние часто преобладают над кварцем), а также слюдами, повышенное содержание которых наблюдается на северо-западе региона. В легкой фракции в большом количестве (20-35 %) отмечается присутствие обломков пород и разрушенных минералов. Значительную часть тяжелой фракции (около 50 %) составляют пироксены, амфиболы и эпидот (Васильевская и др., 1986).

Отложения юры, мела и палеогена, подстилающие четвертичные осадки, в породообразующей части характеризуются существенно кварцевым составом (кварц всегда преобладает над полевыми шпатами) и повышенном содержанием слюд. В формировании четвертичных отложений также очень велика роль рыхлых толщ мезозоя и палеогена осадочного чехла ЗападноСибирской равнины.

Минералогический состав покровных и древнеаллювиальных

отложений, как суглинистых и глинистых, так и в особенности супесчаных и

песчаных, являющихся непосредственной почвообразующей породой,

характеризуется значительной бедностью. Так, содержание тяжелых

минералов в них обычно не превышает 1 %. В составе тяжелых минералов

доминируют ильменит и эпидот при крайне низком содержании легко

выветривающихся биотита, хлорита, роговых обманок. В составе легких

минералов абсолютно преобладает кварц (80-90 %), остальное приходится на

кислые плагиоклазы при значительном участии измененных

халцедоноподобных полевых шпатов. В составе тонкодисперсных фракций,

при общем преобладании смешанослойных минералов и гидрослюд,

отмечается значительная примесь тонкодисперсного кварца. Обломочный

характер мелкоземистой части рыхлых почвообразующих наносов региона

12

обусловливает общую бедность минералого-геохимического фона, что оказывает прямое влияние на почвообразование и гидрохимию почвенных растворов и поверхностных вод региона, характеризующихся общей низкой степенью минерализации (Романенко, 1998).

К числу особенностей рыхлых почвообразующих наносов региона в целом относится часто наблюдаемая двучленность или слоистость в пределах почвенного профиля. При этом наиболее распространенным вариантом двучленности является подстилание суглинистого наноса на небольшой глубине (40-60 см) супесчаным или песчаным, что создает своеобразные условия почвообразования, способствуя созданию относительно хороших условий дренированности профиля даже в случае суглинистых с поверхности почвообразующих пород. Большинство пород не содержат карбонатов и солей, лишь на севере низменности морские отложения могут быть карбонатными и засоленными. Сибирские Увалы в основном сложены флювиогляциальными (водно-ледниковыми) песчаными и супесчаными породами (Романенко, 1998; Шумилова, 1963).

Широко распространены на севере Западной Сибири термокарстовые

явления, при этом наиболее часто встречаются формы, возникшие в

результате вытаивания сегрегационных повторно-жильных и инъекционных

льдов. В результате их вытаивания происходит формирование западинно-

бугристого рельефа. В целом криогенные и посткриогенные процессы,

связанные с существованием многолетнемерзлых пород, определяют

характер современного микро- и мезорельефа. Так, во время летнего

протаивания поверхностные горизонты почвогрунтов приходят в движение,

скользят по мерзлым слоям (процесс солифлюкции). С процессами

солифлюкции связана исключительная сглаженность и выровненность форм

рельефа. Особенно большое значение солифлюкционные процессы

принимают в формировании склонов долин рек, берегов моря, озер. Так как

главная масса атмосферных осадков накапливается в снежном покрове,

который быстро растаивает в короткий весенне-летний период, талые воды,

13

переполняющие озера, сбрасываются по еще не успевшей оттаять земле, не производя заметной эрозионной работы.

Оценивая в целом влияние суммы рассмотренных выше природных факторов (рельефа, характера почвообразующих пород) на формирование почвенно-геохимической основы территории и генезис почв, можно отметить следующее (Романенко, 1998; Шумилова, 1963). Широкое развитие на севере Западной Сибири песчаных почвообразующих пород, особенно на п-ове Ямал, способствует тем самым широкому распространению относительно "теплых" местообитаний. Это наряду с оврагами, озерными котловинами и речными долинами значительно нивелирует условия для проявления зональности растительности в тундровой зоне, обусловливая соответственно нечеткие переходы между подзонами тундры. Крайняя минералогическая бедность большинства типов почвообразующих пород, проявляющаяся в очень низком содержании легко выветривающихся тяжелых и легких минералов, общий обломочный характер всех гранулометрических фракций (в том числе илистой, где содержание тонкодисперсного кварца также весьма значительно), способствует крайней бедности почв элементами минерального питания, низкой минерализации почвенных растворов. Широкое распространение легких по механическому составу почвообразующих пород на фоне общей их повышенной увлажненности способствует развитию полигональных форм мерзлотного рельефа, связанному с наличием полигонально-жильных льдов, при относительно слабом проявлении пятнистых форм. Наличие в полосе северотаежных редколесий крупных песчаных массивов, обладающих небольшой влагоемкостью, приводит к переувлажнению даже слабовыраженных депрессий в рельефе и формированию в них озерно-болотных комплексов. Формированию болот на севере Западной Сибири наряду с другими факторами способствует многослойная толща многолетней мерзлоты, резко уменьшающая фильтрационные свойства рыхлых пород (Смоленцев, 2002).

1.3 Почвенный покров

Почвенный покров тундровой зоны Западной Сибири

В.Д. Васильевская и др., пишут (Василевская и др., 1986), что наиболее общие особенности факторов почвообразования, обусловливающие специфику почвообразования в тундровой зоне Западной Сибири, следующие:

1. Равнинность территории на большом протяжении, способствующая проникновению на юг арктических воздушных масс и тем самым приводящая к смещению на юг тундровой зоны.

2. Широкое развитие песчаных и супесчаных отложений (особенно на Ямале) и в связи с этим лишайниковых тундр с небольшой емкостью биологического круговорота и кислым составом опада.

3. «Идеальные» условия для проявления зональности растительности и почв существенно осложняются такими факторами, как обилие теплых песчаных местообитаний, оврагов, озерных котловин и речных долин. Поэтому переходы между подзонами тундры крайне нечеткие и различными исследователями проводятся по-разному.

4. Крайняя бедность минералогического состава большинства типов почвообразующих пород (кроме морских и ледово-морских отложений восточной части Гыданского п-ова), абсолютное преобладание во всех фракциях кварца.

5. Широкое развитие полигональных форм мерзлотного рельефа, связанное с наличием полигонально-жильных льдов и соответственно полигональных типов тундр и, наоборот, относительно небольшое распространение пятнистых тундр.

Для арктических тундр на суглинках характерны пятнистые нанополигональные почвенные комплексы с длительно существующими незаросшими пятнами. Полигоны невелики, не всегда четко выражены; комплексы слабоконтрастны: арктотундровые слабоглеевые (гомогенно

глеевые) почвы и почвы пятен, иногда карбонатные, сменяются в микропонижениях торфянисто перегнойно-глееватыми и глеевыми.

Наиболее типичный для условий тундр Западной Сибири подтип тундровых глеевых почв - тундровые глееватые перегнойные мерзлотные почвы. Они встречаются на суглинистых, реже супесчано-песчаных отложениях и образуют пятнистости в бугорковатых тундрах с тундровыми глееватыми и глеевыми торфянистыми почвами, комплексы с почвами пятен в пятнистых тундрах.

На озерно-аллювиальных песках распространены иллювиально-гумусовые подбуры, а в понижениях между увалами и холмами и к приморской равнине полигонально-валиковые комплексы торфяно-глеевых и болотных мерзлотных почв, обрамляющие все восточное побережье Ямала; в его северной части под влиянием нагонных ветров пятнах аккумулируются соли. На участках с мерзлотными почвами распространен криогенный микрорельеф поверхности с регулярной повторяемостью элементов размером от десятков сантиметров до нескольких метров. В тундрах встречается бугорковатый, пятнистый и пятнисто-трещиноватый микрорельеф, на торфяниках - крупно- и плоскобугристый. Почвенный покров в этих условиях представлен комплексами почв, где разным элементам микрорельефа соответствуют разные почвы. Комплексы разнообразны по составу и рисунку.

Различия почв и почвенного покрова тундр, связанные со сменой биоклиматических условий, проявляются недостаточно сильно. Это, прежде всего, сказывается в том, что во всех геоботанических подзонах территории (кустарниковые, типичные (мохово-лишайниковые) и арктические тундры) формируются принципиально близкие структуры почвенного покрова.