Биогеоценотическая патология крупного рогатого скота на Среднем Урале и методы ее коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, доктор ветеринарных наук Шкуратова, Ирина Алексеевна

  • Шкуратова, Ирина Алексеевна
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 349
Шкуратова, Ирина Алексеевна. Биогеоценотическая патология крупного рогатого скота на Среднем Урале и методы ее коррекции: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Казань. 2000. 349 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Шкуратова, Ирина Алексеевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Характеристика экологической ситуации на Среднем Урале.

2.2. Влияние антропогенных факторов на организм животных.

2.3. Физиологическая роль некоторых микроэлементов и морфофункциональные изменения при микроэлементозах.

2.4. Морфофункциональные изменения в системе мать-плод при техногенных воздействиях.

2.5. Методы и средства коррекции нарушения обменных процессов при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал и методы исследования.

3.2 Анализ экологических предпосылок болезней животных в Свердловской области.

3.2.1. Экологическая характеристика обследованных районов.

3.3. Результаты исследования крупного рогатого скота в зоне комплексного техногенного загрязнения тяжелыми металлами.

3.3.1. Содержание тяжелых металлов в кормах хозяйств зоны комплексного техногенного загрязнения

3.3.2. Клинический статус крупного рогатого скота в хозяйствах зоны комплексного техногенного загрязнения тяжелыми металлами

3.3.3. Результаты гематологических, иммунологических, биохимических показателей крови коров из зоны комплексного техногенного загрязнения тяжелыми металлами.

3.3.4. Содержание тяжелых металлов в органах и тканях крупного рогатого скота из зоны комплексного техногенного загрязнения.

3.3.4.1. Возрастная динамика накопления тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота.

3.3.5. Гистологические изменения органов крупного рогатого скота в зоне комплексного техногенного загрязнения тяжелыми металлами.

3.4. Результаты исследования крупного рогатого скота в зоне свинцово-кадмиевого загрязнения.

3.4.1. Содержание тяжелых металлов в кормах хозяйств зоны свинцово-кадмиевого загрязнения.

3.4.2. Клинический статус крупного рогатого скота в зоне свинцово-кадмиевого загрязнения.

3.4.3. Результаты гематологических, иммунологических, биохимических показателей крови коров в зоне свинцово-кадмиевого загрязнения.

3.4.4. Содержание тяжелых металлов в органах и тканях крупного рогатого скота в зоне свинцово-кадмиевого загрязнения.

3.4.4.1. Возрастная динамика накопления тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота в зоне свинцово-кадмиевого загрязнения.

3.4.5. Гистологические изменения органов крупного рогатого скота в зоне свинцово-кадмиевого загрязнения.

3.5. Результаты исследования крупного рогатого скота в «условно чистой» зоне

3.5.1. Содержание тяжелых металлов в кормах в «условно чистой» зоне.

3.5.2. Клинический статус крупного рогатого скота в «условно чистой» зоне.

3.5.3. Результаты гематологических, иммунологических, биохимических показателей крови коров в «условно чистой» зоне

3.5.4. Содержание тяжелых металлов в органах и тканях крупного рогатого скота в «условно чистой» зоне.

3.5.5. Гистологические изменения органов крупного рогатого скота в «условно чистой» зоне.

3.6. Особенности проявления зобной болезни крупного рогатого скота в разных экологических зонах.

3.6.1. Особенности проявления зобной болезни телят в районах, кон-таминированных тяжелыми металлами при нормальном обеспечении йодом.

3.6.2. Особенности проявления зобной болезни телят в районах йодной недостаточности и контаминированных тяжелыми металлами.

3.6.3. Сравнительная эффективность лечебно-профилактических мероприятий при зобной болезни телят.

3.7. Средства для коррекции нарушения обмена веществ разных экологических условиях.

3.7.1. Коррекция аномального содержания тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота.

3.7.2. Эффективность применения карбоксилина коровам при нарушении обмена веществ.

3.7.3. Эффективность применения деполена при гепатозах коров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биогеоценотическая патология крупного рогатого скота на Среднем Урале и методы ее коррекции»

Актуальность темы. В настоящее время в результате все расширяющегося промышленного производства наблюдается прогрессирующее насыщение окружающей среды разного вида ксенобиотиками. Активная антропогенная деятельность способствует созданию техногенных биогеохимических провинций, характеризующихся аномальным содержанием тяжелых металлов (В. В. Ковальский, 1983, В. В. Добровольский, 1983, 1999, М. И. Рабинович, 1996, Г. П. Грибовский, 1996, 1998).

Уральский экономический регион на протяжении последних лет занимает лидирующее положение по количеству суммарных выбросов в атмосферу вредных веществ. По данным Госкомстата России на долю Свердловской области приходится 31 % всех вредных выбросов и такой же объем загрязненных сточных вод. Доля Челябинской области в загрязнении Уральского региона составляет 25, Башкортостана - 20, Пермской области - 18 %. В настоящее время на предприятиях Уральского региона размещено 400 млн. т токсичных отходов всех классов опасности, из которых почти 40 % находится на территории Свердловской области.

Свердловская область характеризуется одним из самых высоких в России уровнем концентрации промышленных предприятий, что во многом определяет экологическую обстановку. В настоящее время в области работает 1780 предприятий металлургической, горнодобывающей, топливно-энергетической промышленности. Имеются все основания говорить о возрастающей агрессивности окружающей среды, сопровождающейся загрязнениями микроэлементной природы. Почвы и произрастающие на них растения загрязнены радионуклидами, тяжелыми металлами, фтором, хромом (В. Н. Чуканов, 1996, Н. М. Любашевский, 1997, Н. А. Иванов, 1997). Загрязнение окружающей среды ведет к накоплению в организме сельскохозяйственных животных потенциально опасных веществ, в том числе, тяжелых металлов (А. И. Сердюк, 1991, И. М. Донник, 1997, 1998, 1999). 4

Исследования, проведенные в разных регионах России, выявили общую тенденцию: состояние животных на территориях, характеризующихся напряженной экологической обстановкой, отличаются по целому ряду специфических параметров (П. Н. Смирнов с соавт., 1995, А. П. Жуков с соавт., 1996, А. С. Кашин, 1997, 1999, А. Г. Шахов, 1997, С. М. Сулейманов с соавт., 1999). Формирование антропогенных биогеохимических аномалий приводит к нарушению обменных процессов, иммунологического статуса и появлению эндемических болезней, свойственных данному региону (А. А. Кабыш, 1967, Н. А. Судаков, 1967, В. Т. Самохин, 1981, Н. А. Ураздев, 1990, А. П. Авцын, 1991, Р. 3. Курбанов, 1996, К. X. Папуниди, 1998).

Особую опасность представляет способность таких токсичных элементов как свинец, кадмий, ртуть преодолевать плацентарный барьер, вызывать иммуносупрессию у матери и плода и оказывать тератогенное действие (А. А. Динерман, 1980, М. Б, Айтматов, 1997, Я. I. Вае1ап, А. В. Вп1е, 1974, 8. В. 8Шеу е1;. о1., 1998). Вопросы воспроизводства и сохранности молодняка тесным образом связаны с влиянием антропогенных факторов (М. Г. Миролюбов, 1997, А. Ф. Колчина, 2000).

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению влияния окружающей среды на организм человека и животных, многие клинико-морфологические аспекты этой взаимосвязи остаются мало изученными. Данные исследования необходимо проводив на региональном уровне, учитывая особенности экологических характеристик территорий. Только подробно изучив структуру патологии и морфофункциональные проявления воздействия тех или иных ксенобиотиков можно разработать научно обоснованную систему мероприятий, направленную на снижение негативного воздействия экологических факторов. 5

Цель и задачи исследования. Изучить патогенетические механизмы и морфофункциональные особенности проявления техногенных воздействий на организм крупного рогатого скота в системе «мать - плод» и разработать систему лечебно - профилактических мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия окружающей среды.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

- изучить экологическую ситуацию в хозяйствах, расположенных вблизи металлургических предприятий и крупных железнодорожных и автомагистралей;

- изучить возрастную динамику накопления тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота, начиная с внутриутробного периода;

- дать комплексную оценку состояния крупного рогатого скота в разных экологических зонах на основании клинических, гемато-иммунологических, биохимических исследований;

- установить возрастные морфологические изменения в печени, почках, щитовидной железе и иммунокомпетентных органах крупного рогатого скота при техногенных загрязнениях;

- изучить особенности клинико-морфологических проявлений патологии щитовидной железы в разных экологических зонах;

- разработать методы коррекции нарушения обмена веществ в разных экологических зонах и снижения содержания тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота.

Работа выполнена на базе кафедр внутренних незаразных болезней, анатомии и гистологии УрГСХА, внутренних незаразных болезней КГАВМ, Свердловской областной научно - исследовательской ветеринарной станции в течение 1988-1999 г. Исследования проведены в рамках программы «Изучить взаимосвязь экологических особенностей среды с заболеваемостью новорожденного молодняка сельскохозяйственных животных» № Государственной регистрации 01.9.60 013294, а также Областной программы 0.04 « Изучить дина6 мику распространения заболеваний крупного рогатого скота смешанной этиологии в различных экологических зонах Урала». В работе использованы материалы статистической отчетности Управления ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по изучению особенностей незаразной патологии крупного рогатого скота в условиях значительных техногенных загрязнений на Среднем Урале. Выявлены особенности возрастной динамики накопления и внутриорганного распределения тяжелых металлов у крупного рогатого скота, содержащегося в разных экологических зонах. Установлены коэффициенты перехода тяжелых металлов от матери к плодам на разных стадиях онтогенеза.

Выполненные исследования по изучению изменений клинических, биохимических, гемато-иммунологических параметров организма крупного рогатого скота, содержащегося на техногенно загрязненных территориях, позволили раскрыть некоторые патогенетические механизмы в развитии патологии щитовидной железы, печени, почек и показать взаимосвязь между загрязнением окружающей среды тяжелыми металлами и формированием особенной структуры незаразной патологии.

Впервые дано описание морфологических изменений внутренних органов и щитовидной железы в системе «мать-плод», у животных, испытывающих техногенный прессинг. В разных экологических зонах выявлены критические стадии онтогенеза, характеризующиеся морфологическими изменениями щитовидной железы, почек, печени, иммунокомпетентных органов. Установлена взаимосвязь между воздействием техногенных факторов и развитием биогео-ценотической патологии у коров-матерей, их плодов и телят.

На основании выявленных особенностей проявления нарушений обменных процессов, заболеваний щитовидной железы, разработаны методы корригирующей терапии для районов, испытывающих разную техногенную нагрузку. Предложен способ откорма крупного рогатого скота в условиях техноген7 ного загрязнения (заявка на изобретение № 99121103/13 (022333) приоритет от 06. 10. 1999).

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

1. Результаты научных исследований позволили получить объективные данные о клиническом состоянии, уровне обмена веществ, естественной резистентности у крупного рогатого скота в разных экологических районах Среднего Урала.

2. Полученные данные позволили разработать алгоритм прогнозирования биогеоценотической патологии в разных районах.

3. Разработаны морфофункциональные критерии экологического мониторинга, позволяющие оценить степень воздействия окружающей среды на организм крупного рогатого скота.

4. На основании проведенных исследований предложена система мероприятий, позволяющих снизить отрицательное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды, и разработаны эффективные методы лечения и профилактики нарушений функции щитовидной железы и обмена веществ.

5. На основании полученных данных разработаны и внедрены в хозяйствах Свердловской области следующие рекомендации: «Карбоксилин стимулирует мясную продуктивность» (утверждены Свердловским обл. правлением НТО 27.01.1987 г.), «Патогенетические основы лечения и профилактики зобной болезни у крупного рогатого скота», «Система мероприятий по нормализации нарушений обмена веществ у крупного рогатого скота в Свердловской области», «Применение фер-роцианидосодержащих препаратов в районах свинцово-кадмиевого загрязнения». Рекомендации утверждены начальником Главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области. «Применение энтеросорбентов в районах экологического неблагополучия». Предложен способ откорма молод8 няка крупного рогатого скота на техногенно загрязненных территориях (№ 99121103/13 (022333) приоритет о 6. 10. 1999 г.). результаты научных исследований вошли в методические рекомендации «Комплексная экологически безопасная система ветеринарной защиты здоровья животных», М.: ФГНУ «Росинформтех», 2000.

6. Основные положения и теоретические разработки диссертации используются в учебной работе кафедр Уральской, Пермской государственных сельскохозяйственных академий, Казанской и Троицкой государственных академий ветеринарной медицины, факультете ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях УрГСХА (1987 - 1999), научных конференциях «Продовольственно-экологическая безопасность и рациональное использование природных ресурсов» (Екатеринбург, 1997), «Практические мероприятия по профилактике патогенного воздействия фактров окружающей среды на здоровье населения» (Екатеринбург, 1998), научно-методичесих конференциях «Профилактика нарушений обмена веществ и незаразных болезней молодняка сельскохозяйственных животных» (Казань, 1997), «Актуальные проблемы ветеринарного образования» (Барнаул, 1998), «Экология фундаментальная и прикладная» (Екатеринбург, 1999), Межрегиональных научно-практических конференциях «Опыт и проблемы повышения качества молочной продукции, ее конкурентоспособности в рыночных условиях» (Курган, 1997), «Проблемы развития молочного животноводства: теория и практика» (Курган, 1999), «Опыт и проблемы продовольственной безопасности государства» (Екатеринбург, 1998), научно-практической конференции «Опыт и перспективы использования местных минеральных ресурсов в сельском хозяйстве», (Екатеринбург, 1998), Международном координационном совещании «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных» (Воронеж, 1997), Международной 9 научно-производственной конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных (Воронеж, 1999), Международной научной конференции, посвященной 125-летию КГАВМ (Казань, 1998), Международной научной конференции, посвященной 70-летию зооинженерного факультета (Казань, 2000), Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии животных (Омск, 2000).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 4 4 печатных работы в материалах Международных, Всероссийских конференций, сборниках научных трудов КГАВМ, УрГСХА, журналах «Вестник ветеринарии», «Ветеринарный врач», информационных листках Свердловского ЦНТИ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 348 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 443 источника, в том числе 107 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Шкуратова, Ирина Алексеевна

5. ВЫВОДЫ

Техногенные биогеоценозы Среднего Урала характеризуются комплексным загрязнением почвы, воды и кормов железом, медью, цинком, свинцом и кадмием. В кормах хозяйств, расположенных в 3 - 7 км от металлургических предприятий содержание кадмия превышает МДУ на 22,5 - 28 %, свинца - на 12,6 - 17, цинка - на 54 - 62,5 %. Максимальное количество тяжелых металлов содержится в силосе и сенаже, составляющих основу рациона крупного рогатого скота.

В условиях техногенных биогеоценозов, образованных вокруг металлургических предприятий, происходит кумуляция тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота: концентрация свинца в мышечной ткани и печени превышает ПДК в 3,65 раза; кадмия в мышцах в 4.63 - 5.26, в печени - в 1.68 раза; меди в печени - в 6,64, в мышцах - в 23,45 раза; цинка в мышцах - в 2,42 раза. Максимальное содержание тяжелых металлов выявлено в органах и тканях коров 5-7 летнего возраста.

Установлена возможность трансплацентарного перехода тяжелых металлов в организм плода. Барьерная роль плаценты относительно тяжелых металлов изменяется в разные сроки беременности. Существует прямая коррелятивная зависимость между содержанием этих элементов в органах коров и их плодов. Содержание свинца и кадмия в органах коров из разных экологических зон достоверно выше, чем у плодов.

Обмен цинка, меди и железа между организмом матери и плода имеет обратную направленность. В течение плодного пе

297 риода происходит повышение содержания данных микроэлементов в печени плодов, в то время как у коров их уровень снижается.

4. Проявление незаразной патологии крупного рогатого скота определяется биогеоценотической обстановкой района. В условиях техногенного загрязнения, нефропатии выявляются у 67,6 %, токсические гепатиты - у 22,4, гепатозы - у 26,7, миокардиодистро-фия - у 48,4, остеодистрофия - у 36,7 % коров, патология щитовидной железы - у 67 - 75 % новорожденных телят.

В «условно-чистых» районах нефропатии зарегистрированы у 4,1%, гепатозы - у 18,4, миокардиодистрофия - у 32,2, остеодистрофия - у 40,6 % коров, патология щитовидной железы у 7 -10 % новорожденных телят.

5. Хроническое воздействие техногенных факторов вызывает ряд общих изменений, проявляющихся угнетением гемопоэза, имму-носупрессией, нарушением белкового обмена, которые наиболее резко выражены у животных из районов, характеризующихся комплексным загрязнением тяжелыми металлами. По сравнению с «условно-чистым» районом, в этой зоне у коров содержание гемоглобина снижено на 27,13 %, эритроцитов - на 17,95, АКЛ - на 29,42, абсолютного количества Т-лимфоцитов - на 40,1 %. В районах свинцово-кадмиевого загрязнения более выражены признаки нарушения белкового обмена: содержание общего белка в сыворотке крови животных снижено на 19,4 %, альбуминов в 2,2, гамма - глобулинов - в 3,1 раза, мочевины - на 74,1 %.

6. Морфологические изменения структуры органов определяются степенью воздействия техногенных загрязнений. В печени коров из районов комплексного загрязнения тяжелыми металлами преобладают дистрофические, некробиотические и воспалительные процессы, а при свинцово-кадмиевом загрязнении - нарушение

298 гемодинамики, разрастание соединительной ткани, атрофический цирроз. Изменения в почках носили общий характер: острый геморрагический гломерулонефрит, при высоком уровне кадмия -гломерулосклероз и массовые кровоизлияния, при высоком уровне свинца - дистрофия и некроз эпителия проксимальных канальцев. В селезенке коров отмечено 2 варианта изменений - гиперплазия фолликулов и увеличение количества гистиоцитарных клеток, а также индурация органа с редукцией фолликулов. При высоком уровне свинца и кадмия - массовые кровоизлияния в пульпу, трабекулы и под капсулу.

7. Морфологические изменения органов плодов свидетельствуют о раннем развитии патологических процессов, аналогичных выявленным у коров-матерей, с преобладанием гемодинамических расстройств. На 4 месяце плодного периода в тимусе плодов развиваются аутоиммунные процессы, обусловленные хронической интоксикацией.

8. Массовое проявление зобной болезни является объективным индикатором экологического неблагополучия района. Высокое содержание тяжелых металлов в окружающей среде обусловливает поражение щитовидной железы даже при нормальном обеспечении йодом. В разных экологических зонах выявлены существенные различия зобной болезни телят, как в сезонности, так и в клинико-морфологических проявлениях.

9. При дефиците йода у телят развивается коллоидный зоб, который начинает формироваться на четвертом месяце плодного периода. У коров-матерей патология щитовидной железы также проявляется коллоидным зобом, атрофией фолликулярного эпителия, нарушением гемодинамики и разрастанием межуточной соединительной ткани.

Повышенное содержание свинца и кадмия усугубляет проявления йодной недостаточности. В таких районах уже на третьем месяце внутриутробного развития выявлены процессы нарушения дифференцировки с образованием узлового аденоматоидного и коллоидного зоба. У коров отмечена смешанная форма паренхиматозного и коллоидного зоба.

В районах нормального обеспечения йодом, но контаминиро-ванных тяжелыми металлами, у плодов и новорожденных телят имеет место кистоаденоматоидное повреждение щитовидной железы с переходом в аденокарциному. У коров отмечены паренхиматозный зоб, расстройства кровообращения и очаговые воспалительные и некробиотические процессы в щитовидной железе. Применение стельным коровам в условиях техногенных загрязнений минеральной подкормки-сорбена из опал-кристаболитовых пород в комплексе с йодсодержащими препаратами является эффективным методом лечения и профилактики эндемического зоба. Введение в рацион откормочных бычков в течение 90 дней препарата БИФЕЖ® из расчета 0,1 г/кг живой массы способствует снижению содержания свинца в мышцах в 9, в печени - в 3,2 раза; кадмия в мышцах - в 5,8, в печени - в 5,2 раза. Уменьшение ксе-нобиотической нагрузки ведет к нормализации обменных процессов у животных и повышению среднесуточного прироста живой массы на 22,5 %.

В условиях экологического неблагополучия парентеральное введение деполена способствует нормализации функции печени, что выражается в повышении содержания общего белка на 13,2 %, альбуминов - на 48,4, мочевины - на 23,2 %, снижении АсАт на 19,7, АлАт - на 12,3 %. Через 30 дней после введения препарата

301

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью обеспечения ветеринарного благополучия проводить постоянный мониторинг за состоянием окружающей среды, включающий исследование почвы, воды, кормов на содержание тяжелых металлов.

2. Для контроля за состоянием здоровья популяции ежегодно проводить комплексную диспансеризацию, включающую определение основных гомеостатических параметров и морфологическое исследование органов животных в возрастном аспекте.

3. Учитывая раннее формирование морфологических изменений в щитовидной железе плодов, йодсодержащие препараты коровам необходимо вводить на 4 месяце стельности. В районах выраженной йодной недостаточности рекомендуем применять пульсирующую терапию калия йодидом, начиная с 3-х месячной стельности в дозе 10 мг, курсами по 7 дней в месяц. В сухостойный период калия йодид скармливать ежедневно в дозе 8 мг на голову. При нормальном обеспечении йодом и высокой техногенной нагрузке рекомендуем парентеральное введение 10 мл 10 % водного раствора калия йодида при 3-4 месячной стельности и дважды в сухостойный период. Скармливание сухостойным коровам минеральной подкормки - сорбента на основе опал-кристабалитовых пород в дозе 0,2 г/кг массы тела повышает эффективность йодной терапии.

4. При широком распространении в хозяйстве заболеваний печени у коров, ввести в технологический цикл обработку животных деполеном в дозе 10 мл на голову.

5.