Биография Й.П. Геббельса в свете проблемы континуитета Третьего рейха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Билалутдинов, Марат Дамирович

  • Билалутдинов, Марат Дамирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 224
Билалутдинов, Марат Дамирович. Биография Й.П. Геббельса в свете проблемы континуитета Третьего рейха: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Томск. 2010. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Билалутдинов, Марат Дамирович

Введение.

1. Немецкие традиции, сформировавшиеся в период кайзеровской Германии.

2. Йозеф Пауль Геббельс: детство, юность, начало политической карьеры (1897-1933).

2.1. Формирование идентичности Геббельса.

2.2. Геббельс и немецкие традиции в "период борьбы".

3. Йозеф Пауль Геббельс - рейхсминистр пропаганды (1933-1945).

3.1. Образование министерства пропаганды как один из шагов "национал-социалистической революции".

3.2. Геббельс и отношение к немецким традициям фракционных версий национал-социализма.

3.3. Разрывы и преемственность с немецкими традициями в идеологических воззрениях Геббельса.

3.4. Роль Геббельса в формировании и функционировании лингвистических механизмов господства национал-социалистического режима.

3.5. Отношения Геббельса с немецкими традициями при осуществлении им культурной, тендерной, социальной, мобилизационной и внешней политики.

3.6. Взаимоотношения Геббельса с элитами Третьего рейха в контексте проблемы континуитета.

3.7. Геббельс об итогах существования Третьего рейха и его ошибках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биография Й.П. Геббельса в свете проблемы континуитета Третьего рейха»

За шестьдесят четыре года, прошедших со времен краха национал-социализма, количественные результаты работы исторической науки, его изучающей, поражают воображение. Так, например, составленная Михаэлем Руком двухтомная библиография национал-социализма, изданная в 2000 г. в Дармштадте насчитывает 1610 страниц и 37 077 наименований1. Наиболее популярными темами исследований являются: биографии лидеров Третьего рейха, история НСДАП, вермахта, различных разведывательных и карательных структур, таких как Абвер, СД, гестапо, история Германии во Второй мировой войне и ответственность за неё правившего режима, внешняя политика, система и организация пропаганды, теория и практика антисемитизма, Холокост, причины массовой поддержки режима. Всё это позволяет утверждать, что Третий рейх — один из самых хорошо исследованных периодов немецкой истории.

Если говорить о теоретических итогах развития историографии, то они выражаются прежде всего в создании ряда концепций, объясняющих феномен национал-социализма, причины его генезиса и сущность2.

Главной проблемой, остающейся перед исторической наукой является проблема преемственности Третьего рейха в общей линии развития германской истории, или проблема континуитета — как принято обозначать её в немецкой историографии.

Проблема континуитета рассматривается в исторической науке в следующих аспектах и составных частях:

1. Вопрос о генезисе национал-социализма, его истоках и корнях, причем не только в германской, но и во всеобщей истории.

2. Сочетание национал-социализма с немецкими политическими, экономическими и духовными традициями, с немецким менталитетом. Ломка и трансформация традиций в годы нацистского режима.

1 Ruck М. Bibliographic zum Nationalsozialismus. URL: http://www.buecher.de/shop/Buecher/Bibliographie-zum-NationalsoziaIismus-2-Bde-m-CD-ROM-Mehrplatzlizenz/Ruck-Michael/productsproducts/detail (дата обращения 4.01.2008)

2 Так, например, американский исследователь С. Пейн выделяет 13 феноменологических концепций фашизма и национал-социализма. Перечислим лишь основные из них: фашизм, как политический режим, установившийся в результате кризиса капитализма с целью сохранения господства буржуазии (марксистская историография), национал-социализм как вид тоталитаризма (X. Арендт, К. Фридрих, 3. Бжезинскнй), национал-социализм как форма «авторитарной поликратии» (Э.Френкель, Ф. Нойманн, М. Бросцат, X. Моммзен), фашизм как культурная революция (Дж. Моссе), психоаналитические интерпретации фашизма (В. Райх и Э. Фромм), фашизм как «восстание масс» (X. Ортега-и-Гассет), фашизм как реакция архаики на модернизацию, фашизм как модернизация, фашизм как политическая религия. См.: Payne S. A history of fascism. 1914-1945. Madison: The University of Wisconsin Press,1995. P. 441-461.

3. Проблема органичности нацистской идеологии, теории и практики режима в немецком обществе и культуре.

4. Сочетание архаики и модернизма в национал-социалистическом режиме.

5. Проблема взаимовлияния национал-социализма и большевизма. Действительно ли без Ленина не было бы Гитлера?

6. Проблема взаимоотношений старых, традиционных для Германии элит, таких как высший генералитет и представители крупного бизнеса, с новой нацистской элитой. I

7. Проблема «Machtergreifung». Этот термин, утвердившийся в историографии ФРГ, можно перевести как «захват власти», то есть вопрос заключается в том, как характеризовать приход Гитлера к власти, правомерно ли считать его «национал-социалистической революцией», как он сам это именовал?1

Объектом исследования является биография Геббельса, рассматриваемая с точки зрения проблемы континуитета. Его выбор обусловлен следующими причинами:

1. Он являлся одним из ключевых и влиятельнейших функционеров Третьего рейха.

2. Главная область его деятельности пропаганда — один из важнейших инструментов господства тоталитарного национал-социалистического режима.

3. В его убеждениях, по крайней мере, на ранних этапах политической карьеры, весомое место занимали левые, социалистические идеи, и оп поддерживал левое крыло НСДАП во главе с братьями Отто и Грегором Штрассер, чьё видение национал-социализма заметно отличалось от видения национал-социализма Гитлером и во многом шло вразрез с немецкими консервативными традициями.

4. Он оставил большое количество исторических источников, среди которых множество статей и речей, а самое главное — дневники, полные интересных оценок, в их числе и рефлексия о немецких традициях, изучив которую историк может делать выводы о проблеме континуитета.

Под персоналистским ракурсом исследования проблемы континуитета Третьего рейха в работе понимается следующее: во-первых, влияние немецких традиций на процесс формирования идентичности его руководителей, во-вторых, их взаимоотношения с немецкими традициями в процессе осуществления ими политической деятельности. То есть в наиболее общем виде персоналистский аспект проблемы континуитета представляет собой взаимоотношения Геббельса с традициями и тенденциями развития, зародившимися в тех эпохах, от которых исследуется преемственность Третьего рейха. Это понимание обуславливает выбор предмета исследования:

1 См. обзорную статью Ю.В. Галактионова, посвященную концептуально-теоретическим итогам изучения национал-социализма в XX веке, из идей которой во многом исходит автор при раскрытии сущности проблемы континуитета как объекта исследования: Галактионов Ю.В. Основные итоги изучения феномена национал-социализма к концу XX века. // Германия и Россия в XX веке. С. 288-294.

1) формирование идентичности Геббельса, факторы и традиции, оказавшие на неё воздействие;

2) трансформация идентичности Геббельса, а также факторы и традиции, оказавшие на неё влияние;

3) взаимоотношения Геббельса с немецкими традициями в ходе осуществления им политической деятельности.

4) его взаимоотношения с представителями таких традиционных немецких элит как крупные бизнесмены, консервативный политический истеблишмент и высшее офицерство;

5) роль Геббельса в формировании и функционировании специфического языка национал-социалистической Германии, как одного из механизмов господства тоталитарного режима, то есть проблема его взаимоотношений с немецкими языковыми традициями;

6) взаимоотношения Геббельса с другими руководителями Третьего рейха, возникающие по поводу политики режима, затрагивающей определённые немецкие традиции;

Источниковая база исследования: Первую группу источников составляют дневники Геббельса. Он начал дневник, делая записи, в октябре 1923 г.,1 затем, начиная с 1941 г., диктовал их, и закончил его 1 мая 1945 г.2 Дневники можно разделить на две части: первая с 1923 г. до лета 1941 г., которую он писал от руки лично, и вторую с 1941 г. до конца войны, когда он диктовал текст стенографисту министерства пропаганды Рихарду Отте. Дневники имеют длинную и сложную историю поиска и идентификации их фрагментов, которая могла бы стать предметом отдельного источниковедческого исследования. В 90-ые гг. работа по поиску частей дневников Геббельса была завершена Мюнхенским институтом современной истории, и они были опубликованы.

К сожалению, полный вариант издания дневников оказался недоступен для автора. Поэтому в работе дневниковые записи цитируются по нескольким изданиям, воспроизводящим основное содержание, и включающим оценки Геббельсом всех важных событий и явлений, входящих в предмет исследования. Во-первых^ «Йозеф Геббельс. Дневники 1924-1945. В пяти частях. Издано Ральфом Георгом Ройтом»3. Во-вторых, «Моё участие в борьбе Германии»4 являющееся английским переводом книги «От Кайзерхофа до

1 Die Tagebucher von Joseph Goebbels. URL: http //ifzmuenchen.de/tagebuecherjosephgoebbels.html?&L=70252%2F (дата обращения 5.01.2008)

2 Reuth R. Die Tagebtlcher des Joseph Goebbels und ihre Uberlieferungsgeschichte. // Goebbels J. Tagebucher 1924-1945. Im fiinf Banden. Milnchen. Piper Verlag GmbH, 2003. S. 5.

3 Goebbels J. Tagebucher 1924-1945.1m filnf Banden. Herausgegeben von Ralf Georg Reuth. Munchen. Piper Verlag GmbH, 2003.

4 Goebbels J. My part in Germany's fight. New York. Howard Fertig, 1979. рейхсканцелярии», изданной нацистами в 1934 г. с предисловием самого Геббельса и содержащей записи с 1 января 1932 г. по 1 мая 1933 г. В-третьих, «Откровения и признания»1 - сборник документов Третьего рейха, касающихся войны с СССР. В-четвёртых, книге Е.М. Ржевской «Геббельс. Портрет на фоне дневника»2, содержащей фрагменты дневниковых записей с 1924 по 1945 гг. В-пятых, книге А.Б. Агапова «Дневники Йозефа Геббельса. Прелюдия «Барбароссы»3, содержащей дневниковые записи периода с 1 ноября 1940 г. по 8 июля 1941 г. В-шестых, по книге «Последние записи»4, содержащей дневниковые записи Геббельса с 28 февраля по 10 апреля 1945 г., они особенно интересны, так как в них присутствует подведение автором своеобразных итогов существования Третьего рейха и размышления над его ошибками.

Главным вопросом, возникающим перед исследователем дневников, является вопрос о степени откровенности Геббельса. А.Б. Агапов считает, что во второй части дневников автор менее искренен и откровенен, что обусловлено наличием посредников5. Второй причиной, по которой Геббельс был не до конца откровенен в дневниках, исследователь называет тот факт, что их тексты в будущем предполагалось опубликовать6. Действительно, в 1936 г. министр пропаганды продал права на публикацию дневников издателю Максу Аманну, с условием их издания через 20 лет после своей смерти, о чём сделал соответствующую запись . Но, несмотря на эти два обстоятельства, Геббельс в обеих частях дневника позволяет себе повествовать о разногласиях с Гитлером, давать критические оценки системы государственного управления Третьего рейха и ругать своих соперников, в особенности Геринга и Риббентропа. Несомненно, что перед их изданием они должны были подвергнуться серьёзной цензорской правке, как подверглась правке самого Геббельса единственная опубликованная при нацистах часть дневников, отражающая события их прихода к власти.

Предполагая высокую степень откровенности Геббельса в дневниках можно заключить, что особая их ценность выражается в том, что их записи выражают личное мнение Геббельса, которое зачастую не совпадает с его официальной пропагандой, с мнением Гитлера и других руководителей НСДАП и Третьего рейха.

1 Откровения и признания. Смоленск: Русич, 2000.

2 Ржевская Е.М. Геббельс. Портрет на фоне дневника. М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2004.

3 Агапов А.Б. Дневники Йозефа Геббельса. Прелюдия «Барбароссы». М.: Дашков и К, 2005.

4 Геббельс Й. Последние записи. Смоленск: Русич, 1998.

5 Очевидно, А.Б. Агапов имеет в виду стенографиста Рихарда Отте, которому Геббельс диктовал текст дневников, начиная с 1941 г. v

6 Агапов А.Б. Йозеф Геббельс и немецкая пропаганда. // Агапов А.Б. Дневники Йозефа Геббельса. Прелюдия «Барбароссы». С. IV-V.

7 Goebbels J. Tagebiicher. Band 3: 1935-1939. S. 996.

Вторую группу источников образуют сборники речей и статей Геббельса, опубликованные издательствами, подконтрольными НСДАП. Первый из них «Битва за Берлин. Начало»1 содержит речи и статьи Геббельса, касающиеся первых лет его деятельности на посту гауляйтера Берлина. Второй сборник «Атака. Статьи периода борьбы» содержит статьи Геббельса второй половины двадцатых годов. Третий сборник «Сигналы нового времени. 25 избранных речей»3 содержит речи Геббельса с 1927 по 1934 гг. Четвёртый сборник «Революция немцев. 14 лет национал-социализма»4 включает в себя речи Геббельса с 1929 по 1933 гг. Пятый сборник «Уникальная эпоха»5 содержит статьи и речи Геббельса за период с 1939 по 1941 гг. Шестой сборник «Железное сердце»6 вобрал в себя речи и статьи рейхсминистра за 1941 и 1942 гг. Седьмой сборник «Крутое восхождение. Речи и статьи 1942/43 гг.»7 содержит речи и статьи министра пропаганды посвященные, главным образом, теме тотальной войны и военной пропаганде. Ценность этой категории источников заключается в том, что её анализ позволяет выявить своеобразие идеологических воззрений Геббельса, проследить процесс их трансформации, а также определить цели его политической деятельности.

Третью группу источников составляет электронный архив нацистской пропаганды, представляющий собой систематизированное собрание английских переводов множества пропагандистских материалов Третьего рейха, среди которых 80 речей и статей Геббельса периода с 1927 по 1945 гг.8 Ряд этих переводов дублируют статьи и речи, изданные в сборниках, и в этом случае автор работы даёт ссылки на оригинал и на английский перевод, которые преследуют цель дать возможность читателю, не владеющему немецким языком, ознакомиться с их содержанием и с вводными комментариями профессора Рэндалла Битверка, в которых излагается история появления источника. Архив также содержит тексты выступлений Геббельса на партийных съездах в Нюрнберге9, в которых он излагает своё видение целей и задач национал-социалистического движения и государства, оценивает важнейшие политические события и успехи НСДАП.

1 Goebbels J. Kampf urn Berlin. Der Anfang. URL: http://ia300236.us.archive.org/3/items/KampfUmBerlin-DerAnfang/GoebbelsJoseph-KampfUrnBerlin-DerAnfangl 934149S.pdf (дата обращения 6.01.2008)

2 Goebbels J. Der Angriff. Aufsatze aus der Kampfzeit. Milnchen. Franz EherNachf. GmbH, 1935.

3 Goebbels J. Signale der neuen Zeit. 25 ausgewahlte Reden. Munchen. Zentralverlag der NSDAP. Franz Eher Nachf. GmbH, 1940.

4 Goebbels J. Revolution der Deutschen. 14 Jahre Nationalsozialismus. Oldenburg. Gerhard Stalling, 1933.

5 Goebbels J. Die Zeit ohne Beispiel. Munchen. Zentralverlag der NSDAP, Franz EherNachf. 1941.

6 Goebbels J. Das eherne Herz. Munchen. Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf.

7 Goebbels J. Der steile Aufstieg. Reden und Aufsatze aus den Jahren 1942/43. Munchen. Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf, 1944.

8 Nazi and East German Propaganda. URL: http://www.calvin.edu/academic/cas/gpa/ (дата обращения 4.01.2008)

9 См. например: Goebbels J. Speech at the 1927 Nurnberg Rally. URL: http://www.calvin.edu/academic/cas/gpa/rpt27cl.htm (дата обращения 20.01.2008); Goebbels J. Speech at the Nurnberg Rally 1934. URL: http://www.calvin.edu/academic/cas/gpa/goeb59.htm (дата обращения 12.02.2008)

Четвёртая группа источников — ряд нормативно-правовых актов Третьего рейха, в том числе и регулирующие деятельность министерства пропаганды, либо изданные им самим1. Их анализ, исследование юридической техники при помощи которой они были написаны позволяет реконструировать процесс институциональной борьбы различных элит Третьего рейха, сделать выводы об учёте тех или иных традиций в правовых нормах, выявить лингвистические особенности норм-дефиниций.

Пятую группу источников образуют мемуары функционеров национал-социалистического движения и Третьего рейха, содержащие оценки личности Геббельса и его деятельности. В работе используются мемуары одного из лидеров левого крыла о

НСДАП Отто Штрассера , в которых содержатся сведения о раннем периоде политической деятельности Геббельса и об отношении к немецким традициям «левых» национал-социалистов. Мемуары архитектора и министра вооружений Альберта Шпеера3 и генерал-оберста Гейнца Гудериана4 позволяют понять специфику взаимоотношений властных элит Третьего рейха, место в них Геббельса и содержат информацию о деятельности министра пропаганды в военный период. Сборник воспоминаний «Итоги Второй мировой войны. Выводы побежденных»5 позволяет делать выводы об особенностях военной пропаганды Геббельса.

Кроме того, исследование опирается на автобиографический роман «Михаэль. Немецкая судьба в дневниках»6, без которого невозможно понять самоидентификацию молодого Геббельса и процесс становления его идентичности.

Немало важных материалов, касающихся нацистской идеологии и философии, организации воспитания, образования, науки, культуры и права, содержит сборник источников под названием «Нацизм и культура»7, составленный крупным американским исследователем Джорджем Моссе. В этом сборнике присутствуют источники, касающиеся Геббельса, включая его статьи и другие произведения, а также статьи других руководителей Третьего рейха необходимые для сравнения их взглядов на различные проблехмы со взглядами министра пропаганды.

Совокупность личных источников, оставленных Геббельсом, обладает уникальным характером. Это объясняется не только тем, что его дневники, по справедливому мнению JI.H. Корневой, являются единственным по длительности свидетельством истории

1 Historische Dokumenten und Quellcnsammlung zur Geschichte Nationalsozialismus/Dritten Reichs. URL: http://www.documentarchiv.de/ns.html (дата обращения 18.04.2008)

2 Штрассер О. Гитлер и я. Ростов н/Д: Феникс, 1999.

3 Шпеер А. Воспоминания. Смоленск: Русич, 1998.

4 Гудериан Г. Воспоминания солдата. Смоленск: Русич, 1999.

5 Итоги второй мировой войны. Выводы побеждённых. М.: Полигон, 2002.

6 Goebbels J. Michael. Ein Deutsches Schicksal in Tagebuchblatterrn. Munchen. Zentralverlag der NSDAP. Franz Eher Nachf, 1942.

7 Моссе Дж. Нацизм и культура. М.: Центрполиграф, 2003. национал-социализма, исходящим из высшего круга нацистского руководства1. Но и тем, что совокупность статей и речей Геббельса, как одного из главных пропагандистов партии в период Веймарской республики и главного пропагандиста Третьего рейха также уникальна. Во-первых, потому что, он писал их по самым различным информационным поводам, начиная от потасовок берлинских штурмовиков с коммунистами во второй половине 20-ых гг.,2 заканчивая штурмом Берлина советскими войсками3. Во-вторых, потому, что их темами являются самые разные проблемы: методы политической борьбы, взаимоотношения с представителями различных политических сил, критика Веймарской республики, социальная политика, экономика, антисемитская пропаганда, политика в сфере культуры, тендерная и внешняя политика, идеологические и мировоззренческие вопросы, военные и мобилизационные проблемы, видение послевоенного миропорядка и т.д.

Дневники, речи и статьи Геббельса в совокупности образуют собой с одной стороны почти всеохватывающее повествование об истории национал-социалистического движения, а затем и Третьего рейха в протяжённый период с 1924 по 1945 гг., с другой стороны они являются своеобразными «кривыми зеркалами», отражающими сложный комплекс противоречий в идеологических воззрениях и политической практике Геббельса. Так, например, сопоставляя дневниковые мысли Геббельса с аналогичными по тематике идеями его публичных текстов, можно делать выводы о том, во что он действительно верил, а что провозглашал исходя из требований политической конъюнктуры.

Историография жизни и деятельности Геббельса: Первым биографию министра пропаганды исследовал американский журналист Курт Рисс в 1947 г.4 Достоинством, но одновременно и недостатком исследования является то, что основная его источниковая база строится на беседах автора с близкими Геббельсу людьми, главным образом, его родственниками и сотрудниками. Автор с большим недоверием относился к письменным источникам, мотивируя это тем, что Геббельс безудержно лгал и о себе, и о нацистском государстве5. Хотя полностью игнорировать письменные источники Рисс, конечно, не стал, и в его работе присутствует их анализ. Это, прежде всего роман «Михаэль» и фрагменты дневников.

Многие идеи книги Рисса, а в особенности её цели и задачи несут на себе отпечаток впечатления недавней катастрофы, что обусловило иррационалистические и «демонизаторские» оценки деятельности министра пропаганды. Вместе с тем, Риссу

1 Корнева Л.Н. Германская историография национал-социализма: проблемы исследования и тенденции современного развития (1985-2005). Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007. С. 6.

2 См. например: Goebbels J. The Battle of the Pharus Hall. URL: http://www.calvin.edu/academic/cas/gpa/berlin.htm (дата обращения 22.02.2008)

3 См. следующую статью: Goebbels J. Resistance at any Price. URL: http://www.calvin.edu/academic/cas/gpa/goeb48.htm (дата обращения 18.04.2008)

4 Рисс К. Геббельс - адвокат дьявола. М.: Центрполиграф, 2000.

5 Там же. С. 9. удалось довольно полно раскрыть такие аспекты биографии Геббельса, как его личная жизнь, интеллектуальные искания, взаимоотношения с другими руководителями Третьего рейха, а самое главное, устройство пропагандистских механизмов, им созданных.

В 1949 г. вышла биография Геббельса, написанная немецким исследователем Вернером Штефаном, который сам работал в министерстве пропаганды. В основных идеях она схожа с работой Рисса, что выразилось уже в самом названии: «Йозеф Геббельс: демон диктатуры»1. Автор отмечал иррационализм и патологическую деструктивность своего бывшего шефа.

В 2000 г. в России была опубликована книга «Йозеф Геббельс»2, составленная Е.С. Юрченко из исследования Е. Брамштедте «Национал-социалистическая пропаганда в 19251945 гг.», изданного в 1965 г., части мемуаров, касающихся Геббельса, нацистского издателя Эрнста Ханфштенгля и работы известных историков, авторов биографий Гиммлера и Геринга Г. Френкеля и Р. Манвелла «Геббельс. Биография», изданной в 1960 г. Книге присущи те же достоинства, что и работе Рисса, в них изложена приблизительно одинаковая совокупность аспектов жизни Геббельса; первую отличают более детальное представление о детстве и семье будущего рейхсминистра и более подробный анализ военной пропаганды Геббельса. Кроме того, Манвелл и Френкель отмечали теологические черты в мировоззрении и пропаганде Геббельса и объясняли мотивы многих его поступков психологическими страданиями, вызванными увечьем. о

В 1962 г. издал своё биографическое исследование профессор Хельмут Хайбер. Он характеризовал Геббельса как страстного агитатора. Мотивы поступков своего объекта исследования учёный, как и предыдущие авторы, видел в комплексе, вызванном физическим недостатком и не прёодолённой сексуальности пубертатного периода. Антисемитизм министра пропаганды Хайбер объяснял влиянием Гитлера.

Отдельную главу посвятил Геббельсу в своей работе «Лицо Третьего рейха», изданной в 1963 г., Иоахим Фест. Книга содержит персоналистские и корпоративные портреты профилей тоталитарного господства национал-социализма. Через их анализ Фест раскрывает и определённую часть сущности нацисткой идеологии, режима и его политики. Необходимость исследования биографии Геббельса автор объяснял двумя обстоятельствами: во-первых, пропаганда, как специфика его деятельности была не только инструментом власти национал-социализма, но и немаловажной частью его сущности, во

1 Stephan W. Joseph Goebbels: Damon einer Diktatur. Stuttgart. Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1949.

2 Брамштедте E. Френкель Г. Манвелл P. Йозеф Геббельс. Ростов н/Д. Феникс, 2000.

3 Heiber Н. Joseph Goebbels, Berlin. Colloquium Verlag, 1962. и вторых, по его мнению, министр пропаганды является единственным действительно интересным человеком среди высокопоставленных функционеров режима помимо Гитлера1.

Фест отмечал теологизм стиля пропаганды Геббельса, который ярко выражался в создании им мифа фюрера. Исследователь подчёркивал тот факт, что Геббельс, будучи единственным трезвомыслящим человеком среди старой партийной гвардии, в то же время был наименее независим2. Что касается мотивации поведения Геббельса, то многие его поступки Фест объяснял комплексом неполноценности, вызванным физическим недостатком и самоненавистью к собственному интеллекту. Затронув проблему участия Геббельса во внутрипартийных конфликтах, Фест считал, что он, имея собственную точку зрения, успевал вовремя переметнуться на сторону большинства. Антисемитизм Геббельса Фест объяснял желанием компенсировать ненависть к самому себе, мало соответствующему пропагандируемому образу представителя «нордической расы»3.

В 1971 г. издал свою книгу о министре пропаганды австрийский биограф Виктор Райманн . Геббельс предстаёт в ней рациональным политическим деятелем и пропагандистом. Эту работу можно считать переломной, так как с её выходом в историографии Геббельса возобладали рационалистические оценки его деятельности.

В 1990 г. в ФРГ было издано фундаментальное исследование Ральфа Георга Ройта «Геббельс. Биография»5. Дав во введении краткие оценки предыдущих биографий Геббельса, Ройт ставит вопросы, на которые должна ответить его книга: был ли Геббельс искренне верующим в национал-социализм или же макиавеллистом, о причинах антисемитизма Геббельса, о специфике его взаимоотношениях с Гитлером. Кроме того, автор писал о возможности дополнительного раскрытия роли Геббельса в таких событиях как бунт Штеннеса, кризисы Штрассера, «путче Рема», заговор 20 июля 1944 г., последние дни в бункере, в свете новых источников6.

Ройту удалось на основе тщательного исследования переписки Геббельса с близкими в период конца 10-ых начала 20-ых гг. показать истоки его левых, антикапиталистических настроений. Ещё одним достоинством книги является детальный анализ участия министра пропаганды в институциональной борьбе. Геббельс предстаёт в книге рационалистом, имеющим собственное мнение, нередко проистекающее из его «левизны», но в решающие моменты отказывающимся от него под влиянием Гитлера.

В 1990 г. в сборнике «Коричневая элита», посвящённом биографиям руководителей Третьего рейха, опубликовала свою статью о министре пропаганды немецкий исследователь

1 Fest J. The Face of Third Reich. URL: http://www.ourcivilisation.com/smartboard/shop/festjc/index.htm (дата обращения 2.06.2008)

2 Ibid.

3 Ibid.

4 Reimann V. Dr. Joseph Goebbels. Wien, Molden. 1971.

5 Reuth R. Goebbels. Eine biographie. Mtinchen, Piper Verlag GmbH. 2004.

6 Ebenda. S. 8. и издатель его дневников профессор Мюнхенского института современной истории Ильке Фрёлих. Она отмечала крайнюю противоречивость личности и деятельности Геббельса: комплекс неполноценности и мессианскую уверенность, стремление к освобождению и волю к уничтожению, сентиментальность и расчётливый цинизм, плаксивое сочувствие к себе и жесткую твёрдость к другим1.

В 1996 г. издал своё исследование под названием «Геббельс. Вдохновитель Третьего

2 ' рейха» британский историк Дэвид Ирвинг. Он использовал огромный массив источников, в том числе и неисследованные прежде фрагменты дневников, находившихся в московских архивах, отрывки о пожаре в рейхстаге, «путче Рема», «Хрустальной ночи», месяцах до начала войны и других важных моментов3. Ирвинг детально изучил участие Геббельса во внутрипартийных конфликтах, причём не только в период Третьего рейха, но и в «период борьбы». Но главный акцент он сделал не на противостоянии «левого» штрассеровского крыла партии с «мюнхенцами» в 1925-1926 гг., а на конфликтах конца 20-ых - начала 30-ых гг., таких как мятеж берлинских штурмовиков и дискуссии о методах борьбы за власть.

Оценки личности и деятельности Геббельса Ирвингом во многом схожи с оценками Ройта.

Британский исследователь изобразил Геббельса талантливым и рациональным организатором, человеком с левыми, антикапиталистическими взглядами. Антисемитизм

Геббельса Ирвинг склонен объяснять скорее соображениями политической тактики, нежели его внутренними убеждениями4.

В 1998 г. в ФРГ вышло ещё одно комплексное исследование биографий руководителей Третьего рейха, написанное Гвидо Кноппом и рядом соавторов5. По целям и задачам — изображению персоналистских портретов диктатуры книга сходна с работой Феста. Отличия заключаются в отсутствии в работе Кноппа корпоративных портретов и биографии Гитлера при фокусировании внимания на функционерах режима второго и третьего плана.

Кнопп отмечал важнейшую роль Геббельса в создании «мифа вождя»6, выделял его крайний антисемитизм, который считал обусловленным не вывернутой наизнанку расовой теорией, а выражением самоненависти7. Исследователь писал о том, что голосом министра пропаганды говорило безумие, а тот факт, что сам он рано осознал всю преступность

1 Frolich Е. Joseph Goebbels - Der Propagandist. // Die braune Elite. 22 biographische Skizzen hrsg. Von Ronald Smelseru. Reiner Zitelmann. Darmstadt: Wiss Buchges. 1990. S. 52.

2 Irwing D. Goebbels. Mastermind of the Third Reich. Parforce (UK) Ltd, 1996.

3 Ibid. P. 5.

4 Ibid. P. 299.

5 Кнопп Г. За спиной Гитлера. Минск: Попурри, 2003.

6 Там же. С. 4.

7 Там же. С. 6. режима и защищал его как «высшую необходимость», делает Геббельса наиболее опасным преступником1.

Помимо крупных фундаментальных биографий и биографических статей существует ещё одна категория работ о Геббельсе, которую составляют вводные статьи к изданиям его У дневников. Наиболее интересны в этой категории эссе Рольфа Хоххута и статья Ральфа Ройта, представляющая собой краткое изложение основных идей написанной им биографии.

Хоххут написал своё эссе к дневнику Геббельса периода 1945 г., но, несмотря на это, не смог воздержаться от генерализирующих оценок личности и деятельности министра пропаганды. Автор видит Геббельса трезвомыслящим рационалистом, который понимал, в отличие от Гитлера и Гиммлера что он делает, какое зло он причиняет евреям4. Хоххут пишет об отсутствии у Геббельса ненависти к евреям, за исключением тех, кто отказался печатать его произведения и указывает на синонимичность в видении Геббельсом понятия «еврей» таким категориям как «капитализм», «республика» и «парламентаризм»5. Он, так же как почти все исследователи, склонен объяснять многие поступки Геббельса желанием преодолеть комплекс неполноценности. Ни в коей мере не отрицая преступного характера деятельности Геббельса, Хоххут пытается понять мотивы его поступков и временами даже относится к нему с сочувствием6.

В 1994 г. с опубликованием книги американского исследователя Рассела Леммонса п

Геббельс и «Дер Ангрифф» возникла ещё одна категория работ о министре пропаганды, посвящённых изучению отдельных проблем, связанных с его деятельностью. Леммонс исследовал публикации основанной Геббельсом в 1927 г. газеты «Der Angriff» (Атака) как инструмента его пропаганды, позволившего нацистам упрочить своё влияние в столице Германии. Автор ставил задачей своей книги исследование антисемитских, антимарксистских, антилиберальных и антимодернизационных аспектов публикаций Геббельса8.

В 2003 г. вышла работа Кристиана Барта «Геббельс и евреи»9. В ней автор продолжил тенденцию фокусирования внимания на отдельных аспектах жизни и деятельности министра пропаганды. Опираясь, главным образом, на дневники Геббельса, автор изучил зарождение, развитие и эволюцию его антисемитских установок. Барт

1 Кнопп Г. За спиной Гитлера. С. 6.

2 Хоххут Р. Геббельс в своих дневниках. // Геббельс Й. Последние записи. - Смоленск: Русич, 1998. С. 15-49.

3 Reuth R. Glaube und JudenhaB als Konstanten im Leben des Joseph Goebbels. // Goebbels J. Tagebiicher 19241945. Im flinf Banden. Herausgegeben von Ralf Georg Reuth. S. 20-46.

4 Хоххут P. Геббельс в своих дневниках. С. 21.

5 Там же. С. 25.

6 См.: Хоххут Р. Геббельс в своих дневниках. // Геббельс И. Последние записи. С. 31-33.

7 Lemmons R. Goebbels and Der Angriff. University Press of Kentucky, 1994.

8 Ibid. P. 3-5.

9 Barth C. Goebbels und die Juden. SchOningh Verlag. Paderborn, 2003. приходит к выводу о том, что к 1926 г. у Геббельса сформировались устойчивое антисемитское мировоззрение, в котором евреи являлись противоположностью его идеала народной общности, позже под влиянием Гитлера оно соединилось с антибольшевизмом, что выразилось в пропаганде. Таким образом, исследователь опровергает, сложившиеся во многих биографиях Геббельса представления об оппортунистическом характере его антисемитской политики1.

В отечественной историографии фундаментальные биографии Геббельса отсутствуют. Существуют лишь две работы монографического формата, написанные в публицистическом стиле: во-первых, книга Е.М. Ржевской «Геббельс. Портрет на фоне дневника» , во-вторых, глава книги «Коричневые диктаторы» Л.Б. Чёрной, под названием «Йозеф Геббельс - палач от идеологии», а также вводная статья российского издателя дневников Геббельса периода 1940-1941 гг. А.Б. Агапова4.

Елена Моисеевна Коган, начала свою службу на фронте военной переводчицей в 1943 г. под Ржевом и взяла себе псевдоним Ржевская, под которым и опубликовала свою книгу о министре пропаганды. Автор принимала непосредственное участие в идентификации останков Гитлера и Геббельса, а также переводила тетради с дневниковыми записями5. Её книга представляет собой фрагменты дневниковых записей периода с 1924 по 1945 гг., снабжённые авторскими комментариями. Повествуя о различиях в видении национал-социализма Геббельсом и Гитлером периода середины двадцатых годов, Ржевская отмечает наличие существенных расхождений, вызванных «левизной» Геббельса и его симпатией к большевистской России. Она делает вывод о том, что Геббельс постоянно унифицировал свои взгляды в соответствии с взглядами Гитлера до тех пор, пока записи в дневнике не стали лишь эхом фюрера, а сам он не превратился в его рупор6. Данное утверждение представляется несколько упрощающим действительность, так как в биографии министра пропаганды можно обнаружить факты его опровергающие, например, поведение Геббельса в годы «тотальной войны», когда его мнение, в частности, по вопросам системы государственного управления расходилось с мнением Гитлера. В книге немало информации, не относящейся к Геббельсу; она не содержит анализа других, источников кроме дневников.

1 См. рецензию Л. Гайер на работу Барта и работу Бракельманна об антисемитизме протестантского проповедника Германской империи Адольфа Штёккера: Geier A. Adolf Stoecker und Joseph Goebbels als Prediger des Antisemitismus.

URL:http://www.literaturkritik.de/public/rezension.php?rezid=8031&ausgabe=200504 (дата обращения 3.06.2008)

2 Ржевская Е.М. Геббельс. Портрет на фоне дневника.

3 Чёрная Л.Б. Коричневые диктаторы. Ростов н/Д. Феникс, 1999. С. 265-345.

4 Агапов А.Б. Йозеф Геббельс и немецкая пропаганда. // Агапов А.Б. Дневники Йозефа Геббельса. Прелюдия «Барбароссы». С. III-XL.

5 Ржевская Е.М. Геббельс. Портрет на фоне дневника. С. 3.

6 Там же. С. 56.

Глава о Геббельсе в книге Л.Б. Чёрной представляет собой краткое переложение его биографий, написанных в ФРГ. Автор изображает Геббельса патологическим лжецом и флюгером, меняющим свои убеждения на 180 градусов1, не предпринимая попыток исследования мотивации его поведения. В главе практически отсутствует анализ источников. Кроме того, биография содержит фактические ошибки, например, утверждение о том, что Геббельс родился с физическим изъяном2.

Андрей Борисович Агапов в отличие от Хоххута воздержался от генерализирующих оценок личности и деятельности Геббельса. Он проанализировал стиль дневниковых записей министра пропаганды и его оценки важнейших событий, отражённых в дневниковых записях вышеуказанного периода, среди которых можно назвать советско-германские отношения, ход военных действий, политику в сфере культуры, отмечая в последнем случае отличие мнения Геббельса от официальной позиции .

В развитии исследований биографии Геббельса можно выделить три главные тенденции. Первая заключалась в постепенном отказе от «демонизаторского» подхода, который был выражен уже в самих названиях двух первых книг о министре пропаганды, и переходе к попыткам рационального объяснения мотивации его деятельности. Вторая тенденция выразилась в расширении источниковой базы, включившей в себя ранее недоступные для западных исследователей фрагменты дневников и документы архивов ГДР и СССР. Третья новейшая тенденция, обусловленная высокой степенью исследованности биографии Геббельса в целом, выразилась во внимании к отдельным аспектам его деятельности.

Подводя итог шестидесяти четырём годам исследования биографии Геббельса можно сделать главный вывод о том, что она на эмпирическом уровне достаточно полно и обстоятельно изучена, что нашло своё выражение в сборе и анализе биографами огромного количества письменных источников, а также информации о министре пропаганды от непосредственных свидетелей и очевидцев. Фактический материал, собранный биографами Геббельса образует собой богатую эмпирическую основу для дальнейших исследований, носящих обобщающий и теоретический характер.

Однако, несмотря на то, что биография Геббельса на эмпирическом уровне достаточно обстоятельно изучена, она не получила должного концептуального осмысления и интерпретации. Кроме того, все авторы вышеуказанных крупных исследований писали их преимущественно в стиле классической политической биографии, иногда вкрапляя в неё элементы психоанализа, что наиболее ярко продемонстрировано в работе Феста,

1 Чёрная Л.Б. Коричневые диктаторы. С. 284.

2 Там же. С. 270.

3 Агапов Л.Б. Йозеф Геббельс и немецкая пропаганда. // Агапов А.Б. Дневники Йозефа Геббельса. Прелюдия «Барбароссы». М.: Дашков и К, 2005. С. XII. пренебрегая жанром интеллектуальной истории, вследствие чего идеи многих текстов Геббельса, носящие программно-мировоззренческий характер не получили необходимого освещения и анализа. Так, например, важнейшее политическое сочинение Геббельса раннего периода его деятельности в НСДАП «Краткая азбука национал-социалиста» в первых биографиях не подвергалась анализу, а в работе Ройта ей посвящено около страницы'. Это утверждение справедливо и для внимания, уделённого биографами, анализу других важных текстов Геббельса, посвященных проблемам методов борьбы за власть, тотальной революции, циклам статей о внешней политике и тотальной войне.

Вследствие эмпирического характера исследований деятельности Геббельса в них отсутствуют попытки концептуального сопряжения микроисторического материала биографии с макроисторическим материалом немецкой истории. Вышеперечисленные обстоятельства являются главными недостатками существующих биографий министра пропаганды.

Таким образом, для исследования биографии министра пропаганды в свете проблемы континуитета необходимо изучить процесс становления и эволюции его идеологических воззрений и политической практики в ракурсе их отношений с немецкими традициями.

Вышесказанное диктует следующую постановку цели работы: исследование механизмов взаимодействия и конфликтов Геббельса как одного из виднейших функционеров НСДАП и Третьего рейха с немецкими традициями и тенденциями развития, зародившимися в периоды кайзеровской Германии и Веймарской республики.

Для достижения этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

1) дать краткую характеристику тем немецким традициям, которые оказали влияние на процесс формирования идентичности Геббельса и тем, с которыми он взаимодействовал в ходе осуществления его политической деятельности;

2) определить степень влияния различных немецких традиций на формирование и трансформацию идентичности Геббельса;

3) выявить отношение Геббельса к этим традициям и предшествующим Третьему рейху историческим эпохам;

4) охарактеризовать влияние деятельности Геббельса на эти традиции;

5) охарактеризовать отношение Геббельса к основным элементам идеологии национал-социализма и его политической практики;

Актуальность темы исследования объясняется состоянием и тенденциями развития немецкой и отечественной историографий национал-социализма, результатами, достигнутыми в исследовании биографии Геббельса, особенностями источниковой базы.

1 Reuth R. Goebbels. Eine biographie. S. 95.

Исследователь современного периода развития немецкой историографии национал-социализма JI.H. Корнева выделила ряд его тенденций. Во-первых, актуализацию проблемы континуитета немецкой истории1. Во-вторых, широкое распространение персоналистских интерпретаций национал-социализма, выразившиеся в высоком интересе исследователей не только к биографии Гитлера, но и к биографиям других руководителей Третьего рейха, в том числе и Геббельса . В-третьих, распространение постмодернистских тем и методов исследования3.

Отечественная историография национал-социализма за последние два десятилетия её развития претерпела ещё большие, нежели немецкая изменения, связанные со сменой общественно-политического строя. Можно выделить следующие тенденции её развития. Во-первых, отказ от методологического монизма. Во-вторых, отказ от конфронтации с мировой историографией национал-социализма и переход к сотрудничеству и использованию её достижений. В-третьих, расширение круга источников и тем исследований, в частности выразившихся в закреплении и развитии представлений о «поликратическом» характере власти в Третьем рейхе.

Высокая степень научной актуальности избранной темы исследования обоснована рядом положений. Во-первых, отсутствием в мировой историографии специальных работ, посвящённых исследованию персоналистского аспекта проблемы континуитета Третьего рейха, выраженного в биографии Геббельса. Во-вторых, отсутствием в отечественной историографии исследований жизни и деятельности министра пропаганды. В-третьих, недостаточным вниманием, уделённым в существующих биографиях Геббельса анализу концептуально-мировоззренческих идей его текстов, то есть необходимостью смещения ракурса исследования из жанра политической биографии в жанр интеллектуальной истории. В-четвёртых, следуя тенденции развития постмодернистских тем исследования, необходимостью интерпретировать с точки зрения проблемы континуитета микроисторические эпизоды биографии министра пропаганды. В-пятых, необходимостью продолжить обозначившуюся в последние полтора десятилетия тенденцию фокусирования внимания в исследованиях жизни и деятельности Геббельса на отдельных аспектах, в данном случае связанных с проблемой континуитета. В-шестых, необходимостью дальнейшего исследования, осмысления и интерпретации огромного массива источников, оставленного Геббельсом.

1 Корнева Л.Н. Германская историография национал-социализма: проблемы исследования и тенденции современного развития (1985-2005). С. 6.

2 Там же. С. 6, 98, 141, 148-149.

3 Корнева Л.Н. Германская историография национал-социализма: проблемы исследования и тенденции современного развития (1985-2005). Автореф. дисс. доктора ист. наук. Кемерово, 2007. С. 16.

Новизна данной работы заключается в том, что макроисторическая проблема континуитета Третьего рейха впервые локализуется микроисторическими рамками биографии одной личности — рейхсминистра пропаганды Йозефа Пауля Геббельса. В отличие от авторов предыдущих биографий Геббельса, строящих свои работы по классическому пути эмпирической биографии «год жизни исторического деятеля — исторические факты, имевшие место в этот год» автор данной работы идёт иным путём. Этот путь заключается в построении работы по схеме «немецкая историческая традиция, сформировавшаяся в период от которого исследуется преемственность Третьего рейха — отражение этой традиции в источниках личного происхождения и политической практике министра пропаганды». Данная схема позволяет, следуя жанру интеллектуальной истории, раскрыть становление, эволюцию и развитие взглядов Геббельса в их взаимоотношениях с немецкими традициями, а не ограничиваться в отличие от предыдущих биографов установлением простых фактических обстоятельств жизни и деятельности министра пропаганды.

Период континуитета: в работе исследуется персоналистский аспект преемственности Третьего рейха от кайзеровской Германии и Веймарской республики. Период кайзеровской Германии является основным периодом, от которого исследуется преемственность Третьего рейха. Выбор основного периода континуитета объясняется рядом положений. Во-первых, именно в кайзеровской Германии сформировались те традиционные элиты, которые сыграли немалую роль в приходе нацистов к власти, и с которыми они в целом, и Геббельс в частности взаимодействовали в период Третьего рейха. Во-вторых, традиции, устоявшиеся в этот период, а самое главное психологические травмы, вызванные их резким разрывом и глубоким кризисом в годы Веймарской республики, наложили существенный отпечаток на идентичность нацистов в целом и Геббельса в частности. В-третьих, именно в этот период сложились устойчивые традиции, такие как установки немецкого среднего класса, правосознание, традиция «народной общности», с которыми взаимодействовал Геббельс. В-четвёртых, оценки самими нацистами исторического опыта кайзеровской Германии были неоднозначны и могли варьироваться. Данное обстоятельство обуславливает необходимость исследования своеобразия оценок Геббельсом исторического опыта кайзеровской Германии.

Период Веймарской республики является второстепенным, несмотря на то что он хронологически предшествовал Третьему рейху. Во-первых, потому что оценки этого периода нацистами в целом и Геббельсом в частности однозначно негативные. Во-вторых, этот период характеризовался кризисом и эрозией немецких традиций. Исследуя персоналистский аспект континуитета Третьего рейха от Веймарской республики можно ставить вопрос лишь о продолжении Геббельсом отдельных тенденций развития некоторых сфер жизни общества, обозначившихся в её период. Таким образом, в работе исследуется персоналистский аспект проблемы континуитета немецкой истории периода с 1871 по 1945 гг.

Хронологические рамки несколько уже исследуемого периода континуитета, так как немецкие традиции, зародившиеся в кайзеровской Германии, анализу которых посвящена первая глава работы, сами по себе в предмет исследования не входят. В него входят взаимоотношения Геббельса с данными традициями, поэтому нижняя хронологическая граница исследования определяется датой его рождения: 29 октября 1897 г., а верхняя датой смерти: 1 мая 1945 г.

В основе структуры работы лежит ряд критериев. Во-первых, проблемно-тематический, например, когда исследуются особенности антисемитских установок Геббельса. Во-вторых, источниковедческий, когда анализируются те или иные источники, созданные Геббельсом, например, «Краткая азбука национал-социалиста» или дневниковые записи определённого периода. В-третьих, методологический, когда необходимо отграничить и показать отличия его взглядов на те или иные проблемы от взглядов Гитлера и других нацистов. В-четвёртых, функциональный, когда исследуется определённые функции и виды деятельности Геббельса. В-пятых, хронологический, когда выделяются определённые периоды жизни и деятельности Геббельса. Концептуальный характер работы предопределяет главенство проблемно- тематического критерия.

Методологическая база исследования: Основным методом является сравнительно-исторический, так как специфика изучаемого объекта предполагает сравнение традиций и тенденций развития, зародившихся в вышеуказанные исходные периоды континуитета с их состоянием в Третьем рейхе и взаимоотношениями с ними Геббельса. Метод включает в себя диахронное и синхронное сравнение. Диахронное сравнение используется при сопоставлении традиций, сложившихся в кайзеровской Германии с их видением Геббельсом в периоды Веймарской республики и Третьего рейха. Синхронное сравнение используется для исследования в свете проблемы континуитета отношения Геббельса к СССР и советскому опыту.

В работе используется метод идеально-типического моделирования немецкого юриста, социолога, историка и экономиста Макса Вебера. Идеальный тип — абстрактная мысленная конструкция, лишенная внутренних противоречий. Он служит для ориентации исследователя в изучаемой им эмпирической действительности. Сопоставляя с идеально-типическим понятием изучаемое явление, историк получает возможность уяснения его значимости и места в море исторической эмпирии1. Среди таких идеальных типов,

1 Могильницкий Б.Г. История исторической мысли XX века. Выпуск I: Кризис историзма. — Томск: Идз-во Том. ун-та, 2001. С. 68. используемых в работе можно назвать термин «тоталитаризм», сформулированный политологами, и термин «новояз», описанный в романе «1984» Джорджа Оруэлла. Кроме того, сами традиции обладают высокой степенью абстрактности, и в них не укладывается множество частных случаев, что также наделяет их чертами идеального типа.

Для оценки отражения в сознании Геббельса постулатов национал-социалистической идеологии, специфики исполняемых им функций, воли Гитлера, требований политической конъюнктуры и реалий тоталитарного режима используется введённый Оруэллом термин «двоемыслие». Он описывал этот феномен, признаки которого неоднократно проявлялись в жизни Геббельса следующим образом: «Зная, не знать; верить в свою правдивость, излагая обдуманную ложь; придерживаться одновременно двух противоположных мнений. Понимая, что одно исключает другое, и быть убежденным в обоих; логикой убивать логику; отвергать мораль, провозглашая её; полагать, что демократия невозможна и что партия блюститель демократии; забыть то, что требуется забыть. И снова вызвать в памяти, когда это понадобится, и снова немедленно забыть, и, главное, применять этот процесс к самому процессу - вот в чем самая тонкость: сознательно преодолевать сознание и при этом не сознавать, что занимаешься самогипнозом»1.

Историософские концепции, изложенные в работах Арнолда Джозефа Тойнби, используются в работе для анализа с точки зрения проблемы континуитета сочетания архаики и модернизма в идеологических установках и политической практике Геббельса, его видения проблем вестернизации Германии. Концепции Освальда Шпенглера служат теоретической основой для исследования видения Геббельсом проблем духовно-культурного развития Германии.

Из всего разнообразия психоаналитических концепций наиболее плодотворна для персоналистского ракурса исследования проблемы континуитета теория идентичности американского психоаналитика Эрика Эриксона, так как именно она является важным методологическим инструментом для исследования биографий людей, живущих в эпоху резких перемен и трансформаций.

По Эриксону идентичность — субъективное чувство, также как и объективно наблюдаемое качество личной тождественности и целостности (непрерывности), соединенной с определенной верой в тождественность и целостность некоторого разделяемого данным индивидом образа мира. Формирование идентичности - длительный, сложный процесс, проходящий в основном на бессознательном уровне, итогом чего становится положительная адаптация индивида к миру и социально-исторической среде2.

1 Оруэлл Дж. «1984». URL: http://marsexx.narod.rU/utopia/1984-ivanov-nedoshivin.html#85 (дата обращения 1.06.2008)

2 См.: Николаева И.Ю. Проблема методологического синтеза и верификации в истории в свете современных концепций бессознательного. Томск: Изд-во ТГУ, 2005. С. 33. Дальнейшее развитие исследовательская

Важная заслуга Эриксона состоит в том, что он ввел понятие «кризиса идентичности. Кризис персональной идентичности может быть вызван двумя причинами: 1) резкое изменение окружающей личность реальности, что характерно для людей, живших в период Веймарской республики; 2) изменение представлений у индивида об окружающей реальности, что показано в работе Эриксона «Молодой Лютер»1. Результатом этого становятся потеря уверенности, чувство тревоги и беспокойства за будущее личности и социальных групп. Возникает «вакуум в ощущении идентичности». В условиях такого апокалипсического состояния человеку, особенно молодому, трудно обрести чувство идентичности, и социально-исторический кризис переживается наиболее остро. Примерно такая картина наблюдается в жизни Геббельса периода с окончания университета до перехода па сторону Гитлера.

Каковы методологические возможности теории идентичности для изучения проблемы континуитета? Само понятие «идентичность» как образ мира, разделяемый отдельной личностью или социальной группой, формируется под влиянием определенных традиций, господствовавших в определенной эпохе, например, в кайзеровской Германии или в Веймарской республике может служить отправной точкой проведения линии преемственности к Третьему рейху. При этом необходимо ответить на ряд вопросов. Во-первых, какие традиции и факторы оказали влияние на процесс формирования идентичности Геббельса? Во-вторых, какие из традиций смогли позитивно преломиться в его идентичности? В-третьих, чем был вызван кризис идентичности Геббельса и как он преодолевался?

Кроме теории идентичности Эриксона психоаналитическую часть методологического инструментария исследования составляют концепция авторитарного характера Эриха Фромма и концепция подавленной сексуальности Вильгельма Райха.

В своей наиболее известной книге «Бегство от свободы», вышедшей в 1941 г. Фромм определял авторитарный характер одновременным присутствием садистских и мазохистских наклонностей. Садизм - стремление господствовать над другими, более или менее связанное с разрушительными тенденциями; мазохизм же - желание подчиниться подавляющей силе, приобщившись тем самым к её мощи и славе. Обе эти наклонности стратегия, разработанная И.Ю. Николаевой, получила в одноимённой докторской диссертации: Николаева И.Ю. Проблема методологического синтеза и верификации в истории в свете современных концепций бессознательного. Дисс. доктора ист. наук. Томск, 2006. С. 54; Так же о теории идентичности Эриксона см.: Мучник B.C. Некоторые аспекты проблематики «личность — сознание — бессознательное» в современной историко-психологической литературе. // Методологические и историографические вопросы исторической науки. - Выпуск № 21. - Томск, 1994. С. 54-70, Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Прогресс, 1996.

1 См.: Эриксон Э. Молодой Лютер. М.: Медиум, 1996. являются причиной неспособности человека к самостоятельному существованию, его потребности в симбиотической связи с другими ради того, чтобы избежать изоляции1.

Фромм задаётся вопросом, почему человек в контексте быстро меняющегося общества, подверженного процессу эрозии традиционных ценностей, быстро отказывается от внезапно приобретённой свободы? В «Бегстве от свободы» он отвечает на него, сравнивая два периода немецкой истории: эпоху Реформации и годы Веймарской республики. «В те времена, как и ныне, традиционные жизненные устои значительной части населения находились под угрозой вследствие революционных перемен в экономической и социальной сферах. Средний класс, как и сейчас, испытывает страх перед крупным капиталом и монополиями, который оказывал существенной влияние на настроение и идеологию той части общества, безопасность которой была под угрозой, что в свою очередь усиливало чувство одиночества и бессилия, свойственное отдельным людям»2, - писал психоаналитик.

Этим страхом и возрастающим чувством одиночества, вызванными эрозией традиционных ценностей Фромм объяснял восприимчивость немецким средним классом нацистской идеологии.

Таким образом, концепция Фромма актуальна для исследования избранной темы в двух ракурсах: психологии личности и социальной психологии. В первом случае она используется для анализа личности Геббельса и его взаимоотношений с Гитлером. Во втором для изучения целей пропаганды Геббельса, которая должна была, отняв ненужную свободу, вернуть потерянное чувство уверенности и спокойствия.

Райх проводил линию преемственности от кайзеровской Германии к Третьему рейху по такому признаку как подавленная сексуальность, которая делает человека л восприимчивым к идеологиям, отнимающим свободу . Психоаналитик подчёркивал особую роль церкви в подавлении сексуальности и считал нацизм и церковь союзниками в этом вопросе4. Таким образом, концепция Райха необходима для изучения в контексте проблемы континуитета церковной и тендерной политики Геббельса.

Использование дефинитивного аппарата теории государства и права необходимо для анализа критики Геббельсом политической системы Веймарской республики, характеристики его оценок такой традиционной немецкой ценности как правосознание, анализа процесса становления министерства пропаганды как нового органа государственной власти тоталитарного режима, рассмотрения роли Геббельса в функционировании механизма национал-социалистического государства.

1 Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для себя. Минск: Попурри, 2000. С. 273.

2 Там же. С. 59.

3 См.: Райх В. Психология масс и фашизм. СПб.: Университетская книга, 1997. С. 149.

4 Там же. С. 41.

Специфика проблемы континуитета как объекта исследования, выраженная в её макроисторичности и протяжённости периода, и вместе с тем, необходимость фокусировки внимания на биографии Геббельса диктуют целесообразность выстраивания длинных логических последовательностей косвенных доказательственных фактов. В этой связи представляется эффективным применение методики работы с косвенными доказательствами, разработанной в теории доказательств науки уголовно-процессуального права. В соответствии с ней косвенными доказательствами являются сведения о фактах, которые предшествовали, сопутствовали или следовали за устанавливаемым событием и по совокупности которых можно установить главный факт доказывания, то есть событие преступления и степень вины обвиняемого.1

В данной работе главным фактом, подлежащим доказыванию, являются обстоятельства, свидетельствующие о разрывах и преемственности в деятельности и идеологических воззрениях Геббельса с немецкими традициями. Так, например, при установлении главного факта во взаимоотношениях Геббельса с такой важной частью немецкой интеллектуальной истории периода Веймарской республики как идеология «консервативной революции» необходимо осуществить ряд логических операций. Во-первых, дать её оценку в целом с точки зрения проблемы континуитета. Во-вторых, охарактеризовать с точки зрения проблемы континуитета каждое из её важнейших течений. В-третьих, выявить оценки Геббельсом этих течений. В-четвёртых, выявить их влияние на идеологические воззрения и политическую практику министра пропаганды. В-пятых, сделать выводы о точках преемственности и разрывов воззрений Геббельса с идеологией «консервативной революции», а также о причинах их обусловивших. В-шестых, сделать вывод о влиянии идей «консервативной революции» на взаимоотношения Геббельса с немецкими традициями.

Те же причины, что и с предыдущим методом обуславливают актуальность применения метода восхождения от общего к частному, например, при соотнесении глобальных немецких традиций с микроисторическими эпизодами жизни Геббельса.

Тему «поликратического» характера власти в Третьем рейхе разрабатывали многие исследователи от Эрнста Френкеля и Франца Нойманна в 40-ые гг. до современных у историков-функционалистов . Под термином «поликратия» в исследовании понимается система власти, при которой каждый из главнейших вождей национал-социализма мог обладать немалой степенью автономии в своей сфере деятельности, участвуя при этом в институциональной борьбе друг с другом за ресурсы и полномочия.

1 Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. Отв. редактор Лупинская П.А. М.: Юрист, 2003. С. 241.

2 См.: Payne S. A history of fascism. 1914-1945. P. 449-450.

Методологическая значимость трактовки механизма национал-социалистического государства как «поликратического» заключается в том, что с её помощью можно представить политическую борьбу в Третьем рейхе не только как тактические схватки за власть и полномочия, но и как борьбу носителей разных персональных и групповых идентичностей, сформировавшихся под влиянием разных традиций и факторов, к которым соответственно можно провести разные линии преемственности, на которых прослеживаются различные степени разрыва и деформации. Теория «поликратии» необходима для исследования в ракурсе проблемы континуитета процесса становления министерства пропаганды, противостояния Геббельса и Розенберга в сфере культуры, мобилизационной политики министра пропаганды, его взаимоотношений с консервативными элитами Третьего рейха и рейхсмаршалом Германом Герингом.

Исследование преломления в Геббельсе различных традиций, его к ним отношения и влияния на них его деятельности диктует необходимость обращения к жанрам интеллектуальной, военной и тендерной истории, а также к истории социальной политики, так как эти традиции лежат в сфере идей и идеологий, социальных программ, военного строительства и положения женщины в обществе.

К жанру интеллектуальной истории обращаются практически все авторы крупных работ по истории национал-социализма, претендующие на его концептуально-теоретическое осмысление. В работе анализируется влияние на процесс формирования идентичности Геббельса таких идеологий и идейных течений как романтизм, марксизм, коммунизм и «консервативная революция». При этом необходимо ответить на вопросы о степени континуитета этих идей и о причинах приятия, неприятия, трансформации и деформации их Геббельсом.

Активная социальная политика - один из признаков, по наличию которых можно проводить линию преемственности между кайзеровской Германией, Третьим рейхом и даже Веймарской республикой. В её истории необходимо найти ответы на вопросы о том, какие цели и задачи преследовал этой политикой Геббельс, какие методы он использовал для её реализации и чем они отличались от методов, целей и задач социальной политики эпохи кайзеровской Германии.

Само по себе исследование проблемы континуитета Третьего рейха в рамках военной истории могло бы вылиться в отдельную и весьма значительную по объему работу. В исследовании анализируются специфика и акценты военной пропаганды Геббельса, его характеристики высшего командного состава вермахта, как части традиционной элиты немецкого общества, мнения министра пропаганды о военном строительстве.

Изучив роль и место женщины в национал-социалистическом обществе и государстве, а так же тендерную политику Третьего рейха и мнения различных его деятелей и сравнив их с предшествующим состоянием можно получить картину преемственности и разрывов в данной области общественных отношений. И здесь не обойтись без методологии, применяемой в тендерных исследованиях. Исходя из признака целей и задач, преследуемых тендерными исследованиями, их можно классифицировать на два вида. К первому относятся тендерные исследования, главной целью которых является изучение взаимоотношения полов. Ко второму тендерные исследования, в которых их традиционная проблематика служит для историка своего рода «лакмусовой бумажкой», глядя на изменение цвета которой под воздействием определённых процессов он делает выводы об основном объекте изучения. К последнему относятся тендерные исследования, предпринятые в данной работе. В них анализируются факторы, повлиявшие на становление и развитие взглядов Геббельса на роль и место женщины в национал-еоциалистическом обществе и государстве, а так же на его тендерную политику, которые сравниваются с традиционным положением в данной сфере, сложившимся в кайзеровской Германии как в базовом периоде от которого исследуется персоналистский аспект континуитета Третьего рейха, выраженный в биографии министра пропаганды, и представлениями о роли и месте женщины в национал-социалистическом обществе и государстве и тендерной политикой других лидеров Третьего рейха.

Выбор разнопланового методологического инструментария обусловлен такой особенностью частей предмета исследования как сочетание в них макро-уровня, выраженного в немецких традициях и тенденциях развития обозначенных периодов континуитета и микро-уровня, выраженного в материалах биографии Геббельса.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Билалутдинов, Марат Дамирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начав данное исследование, представляющее собой попытку «встраивания» биографии Геббельса в протяжённый отрезок немецкой истории 1871-1945 гг., включающей в себя три различных государственно-политических образования мы выделили десять устойчивых традиций, разделив их на четыре группы. Первые три из них являются традициями эпохи модернизации и, так или иначе, проявляются на протяжении всего исследуемого периода континуитета. Четвёртая группа традиций произрастает из архаики, и приобретая популярность в периоды кризисов, перечёркивает традиции эпохи модернизации.

Геббельс взаимодействовал со всеми четырьмя группами традиций. В детстве и юности наибольшее влияние на него оказали католицизм в лице его матери и протестантская этика в лице его отца. Процесс формирования его идентичности и его идеологических взглядов происходил после 1918 г., то есть во время слома и кризиса устоявшихся в ней немецких традиций. Даже католицизм не смог позитивно преломиться в его идентичности. Одной из причин этого являлись душевные переживания, вызванные физическим увечьем.

Период с 1918 по 1926 гг. являлся для Геббельса временем острого кризиса, совпавшего с кризисом общества. Это время для него характеризовалось активными мировоззренческими поисками, результаты которых и тогда и в дальнейшем обусловили двойственность и противоречивость его идеологических воззрений и политической практики. В этих исканиях будущий министр пропаганды прошёл длинный и сложный путь от романтизма к марксизму, затем к «левому» национал-социализму, испытал замётное влияние идей «консервативной революции», обращал свой взор к большевистскому опыту в России. В этом интеллектуальном поиске собственной идентичности отразились сложные и противоречивые взаимоотношения Геббельса с немецкими традициями. Противоречивость проявлялась в одновременном присутствии в нём радикализма, выражавшегося в неприятии старого буржуазного мира, декларировании необходимости создания «нового человека», не связанного с этим миром, а с другой стороны в неприятии рвущих с традиций аспектов марксизма, например, классовой борьбы, стремлении к поиску положительных аспектов в историческом опыте кайзеровской Германии, что мы видели на примерах его отношения к социал-демократии.

Личному ощущению кризиса в этот период жизни Геббельса сопутствовало ощущение им глобального кризиса немецкого общества, которое он излагал в своих дневниках и других источниках. Видение Геббельсом причин кризиса и путей выхода из него отличалось от видения авторами других известных произведений, носящих для национал-социализма программно-мировоззренческий характер. В отличие от «Моей борьбы» Гитлера и «Мифа XX столетия» расовые вопросы занимали в личных источниках Геббельса второстепенное место. Это обстоятельство объясняется, главным образом, тем, что молодость Геббельса проходила в Германии, а не в Восточной Европе, где национальный вопрос стоял остро и до Первой мировой войны. Кроме того, источники раннего периода жизни Геббельса отличаются высокой степенью «германоцентризма». В отличие от Гитлера и тем более Розенберга, создавших, по сути дела, монистские расово детерминированные макро концепции развития мировой истории Геббельса интересовала только Германия и причины кризиса современного ему немецкого общества в её истории. Даже интерес к России преследовал лишь цель поиска в её опыте элементов, пригодных для использования в своей стране.

Помимо отсутствия расового детерминизма второй особенностью идеологических воззрений Геббельса была его «левизна». Она проистекала из ощущения несправедливости окружающего мира и неудовлетворённости собственным социальным положением, которые сформировались у Геббельса еще в студенческие годы, усугубившись трудностями профессиональной самореализации.

Антикапиталистический аффект свойственен национал-социализму в целом и почти всем национал-социалистам, за исключением лишь наиболее близких к традиционной промышленной элите Геринга и Риббентропа. Возникает вопрос о том, чем же антикапитализм Геббельса отличался от антикапитализма Гитлера, уничижительные высказывания которого в адрес буржуазии общеизвестны1. Антикапитализм Гитлера имел два ограничителя, которых не было у Геббельса. Во-первых, это расизм, который обеспечивал благожелательное отношение Гитлера к немецкому предпринимателю как к выразителю духа нордической расы, во-вторых, готовность Гитлера идти на компромиссы.

Первый всплеск «левизны» Геббельса можно обозначить 1924-1926 гг. когда ратовал за сближение с Советской Россией вплоть до образования враждебного Западу блока, что было продиктовано как идеологическими воззрениями, так и реалиями Версальско-Вашингтонской системы международных отношений, а кроме того, вслед за братьями Штрассер требовал национализации крупной собственности. Этот всплеск был погашен внутренней психологической тягой Геббельса к подчинению сильной личности Гитлера.

Третьей особенностью идеологических воззрений Геббельса «периода борьбы» являлась апелляция к архаике. Представления Геббельса в данной сфере также были

1 См. например «Мою борьбу» где часто встречаются антибуржуазные выпады Гитлера или «Застольные разговоры», записанные Генри Пикером: Пикер Г. Застольные разговоры Гитлера. Смоленск: Русич, 1997. С. 61, 113. достаточно оригинальны. В отличие от Розенберга он не выдвигал концептуальных требований «очистки» Германии от явлений модернизации, появившихся в кайзеровский период, не требовал в отличие, от Отто Штрассера и Эрнста Никиша проведения радикальной деурбапизации. Критикуя урбанизм, Геббельс, тем не менее, не выдвигал требований переселения городских жителей в сельскую местность, реализация которых явилась бы резким разрывом с кайзеровской Германией и Веймарской республикой, но и не высказывал несогласия с этими предложениями Штрассера и Никиша.

Таким образом, апелляция к архаике играла в деятельности Геббельса скорее демагогически-популистскую роль, так как служила простым объяснением сложных проблем. Тем более, что в период пребывания у власти Геббельс постепенно свернул критику урбанизма, использовав её лишь в тексте доклада на партийном съезде 1936 г. в Нюрнберге для нападок на большевизм.

Будучи прагматиком и реалистом Геббельс уже с середины 20-ых гг. был склонен к поиску новых средств, методов и инструментов, которые национал-социалистический режим мог бы использовать для завоевания масс и преодоления кризисных явлений. Причины этих явлений Геббельс видел в неспособности правящих элит кайзеровской Германии адекватно отвечать на последствия индустриальной капиталистической модернизации. Эта модернизация в видении Геббельса, усугубившись влиянием Великой французской революции, привела к эрозии традиционных ценностей, разложению народной общности, отчуждению между массами и государством. Геббельс изображал все партии политического спектра Веймарской республики реликтами старого мира и «системы», неспособными найти дорогу в будущее и предложить способы выхода из кризиса. Исключение он сделал лишь для НСДАП и КПГ.

Признавая сильные стороны марксизма и его привлекательность в условиях Веймарской республики, Геббельс стремился к перенятию НСДАП у КПГ и СДПГ полезного опыта пропагандистской деятельности, а также к адаптации того вульгаризированного марксизма, который был доступен его пониманию к немецкой действительности и традициям.

Пути выхода из кризиса Геббельс видел в уничтожении либерализма и в борьбе с марксизмом путём привлечения на сторону НСДАП рабочего класса как его социальной основы.

Четвёртой особенностью идеологических воззрений и политической практики Геббельса был правовой нигилизм. Он характерен как социальное явление практически для всех обществ, находящихся в кризисе, постреволюционном состоянии. Правовой нигилизм Геббельса выражался в презрительном отношении Геббельса к законодательству Веймарской республики, парламентаризму и праву как социальной ценности. Правовой нигилизм выражался также в стремлении уничтожить «систему», используя все возможности, данные ей самой.

Влияние марксизма, идеологии «консервативной революции», в особенности ван ден Брука с его критикой элит кайзеровской Германии предопределило сугубо негативное отношение Геббельса к элитам, с ней связанным. Эти обстоятельства привели к второму, менее заметному всплеску его «левизны», который произошел в период прихода НСДАП к власти, выразившись в недовольстве Геббельса сотрудничеством с представителями крупного капитала. Он был погашен осознанием того, что без их помощи вряд ли удастся заполучить власть, а также пониманием временного характера альянса.

Пятой чертой воззрений Геббельса было яркое и концептуальное осознание принципиальной новизны национал-социалистического движения, а также целей и задач, стоящих перед ним. В 1932 г. Геббельс, продолжая развивать положения о принципиальной новизне национал-социалистического движения, разрабатывает концепцию «тотального» характера власти, который должен быть создан движением. Он особо подчёркивал устарелость прежних политических режимов, говоря о том, что они неадекватны современным условиям. Главными отличиями национал-социалистической диктатуры от предыдущих форм государства Геббельс считал широкое использование пропаганды и социальной политики.

В период «Machtergreifung», когда у Геббельса появилась практическая возможность реализации своего видения национал-социализма, произошёл второй всплеск его «левизны». Он выражался в идее тотальной революции, призванной преобразовать все сферы общественной и частной жизни, в институциональных схватках Геббельса с консервативными политиками в лице Папена, Гугенберга и Нейрата при образовании министерства пропаганды, а также в его сочувственном отношении к призывам «второй революции» направленной против традиционного правого немецкого консерватизма. Этот всплеск был погашен известными событиями 30 июня 1934 г.

Слово «революция», являющееся самым часто употребительным в лексиконе Геббельса периода «Machtergreifung» каждый раз, применительно к различным сферам жизни приобретало различный смысл. В микроисторическом эпизоде перестройки здания министерства пропаганды слово «революция», употреблённое Геббельсом в дневнике означало стремление к радикальному разрыву с кайзеровской Германией и Веймарской республикой. В речах Геббельса, того же периода, посвящённых проблемам развития культуры «революционность» национал-социализма приобретает двоякий характер по отношению к культуре немецкого прошлого. С одной стороны, революционность понималась Геббельсом как необходимость уничтожить все негативные явления, возникшие в немецкой культуре в период модернизации, включающие в себя кайзеровскую и веймарскую эпохи. То есть он декларировал необходимость вновь вернуться к архаическим идеалам «народности», отождествляемым с живой «культурой», выражающей спасительный путь и противостоящей губительным и индивидуалистическим тенденциям немецкого культурного развития в две предшествующие Третьему рейху эпохи, которые неизбежно вели к мёртвому, закостенелому состоянию «цивилизации». Но в той же речи, он фактически противоречит сам себе, провозглашая необходимость разрыва с прошлым и поиска пути в будущее в сфере культурного строительства.

Столь же противоречивым смысл «революционного» характера преобразований общественных отношений выглядел в речах Геббельса периода 1933-1934 гг., посвящённых тендерной проблематике. С одной стороны министр пропаганды критиковал эрозию традиционной тендерной идентичности, положительно отзывался об «идеалах прошлого», а с другой критиковал образ немецкой женщины, разделяемый консервативными буржуазными кругами и представителями «фелькиш» крыла партии.

Политическая практика Геббельса, направленная на реализацию идей «тотальной революции» явилась наряду с другими мероприятиями нового режима причиной его конфликта и разрыва с влиятельным крылом «консервативной революции», представленным Освальдом Шпенглером и Эдгаром Юлиусом Юнгом. Эти мыслители являлись выразителями авторитарного прусского духа и стремились к его возрождению в Германии. Идеи «тотальной революции» с их требованием вмешательства режима во все сферы общественной и частной жизни вступили в противоречие с прусским идеалом государственности, разделяемым этими мыслителями. Шпенглер и Юнг апеллировали к таким традиционным прусским ценностям, как сдержанность и самодисциплина, получившим практическую реализацию в период кайзеровской Германии в самоограничении и самообязывании государства правом.

Новое очертание в период «Machtergreifung» приобретает правовой нигилизм Геббельса. Если период «борьбы» его правовой нигилизм проистекал из ненависти к Веймарской республике, её конституции и политической системе, то во время пребывания у власти право как социальная ценность представляло для Геббельса рудимент старого буржуазного мира, не способный выполнять новые функции в новом «тотальном» государстве. В качестве заменителя права ои предлагал пропаганду, как более адекватный новым условиям инструмент воздействия на общественные отношения. Кроме того, «революция» в сознании Геббельса представляла собой еще и разрыв законности. В вопросе

0 социальной ценности права Геббельс следовал в фарватере идей Гитлера1 и общегосударственной политики Третьего рейха. Но, к счастью, за 12 лет своего правления национал-социалисты не смогли вытравить правосознание из ментальности немецкого

1 Пикер Г. Застольные разговоры Гитлера. Смоленск: Русич, 1997. С. 138, 139. народа, и в двух новых немецких государствах право вновь заняло важное и почетное место в системе ценностей общества.

Пропаганда в концепции Геббельса являлась важнейшим инструментом социальной политики, даже более важным, чем сами социальные программы. Она являлась для него адекватным современной ему обстановке средством преодоления негативных последствий модернизации, восстанавливающей идеалы народной общности и согласие между всеми частями общества. В период пребывания у власти Геббельс, в отличие от «периода борьбы» тщательно избегает в своих речах и статьях вопроса о форме собственности на средства производства, говоря лишь об устранении причин классовой борьбы, путём объединения рабочих и работодателей в Трудовом фронте.

Наряду с главой Трудового фронта Робертом Леем Геббельс сыграл важнейшую роль в воссоздании традиции народной общности, прерванной как модернизациоиными процессами, так и самой сущностью политической системы Веймарской республики с жесткой борьбой её акторов между собой. Степень разрыва с традицией народной общности, существовавшей в кайзеровской Германии, детерминировалась двумя элементами. К первому из них относится основа народной общности. Новый режим возвёл в абсолют расовое основание народной общности, переведя её тем самым из разряда позитивных в разряд негативным традиций. Русский философ Николай Александрович Бердяев справедливо называл расизм самой грубой формой материализма, гораздо более грубой, нежели материализм экономический1. Таким образом, национал-социалисты, культивируя Volksgemeinschaft на расовой основе, осуществили культурно-исторический регресс. Роль Геббельса в этом процессе также была двойственной и противоречивой. С одной стороны он как человек, не одержимый расовым детерминизмом не играл главной роли в этом процессе. С другой стороны он, еще в 20-ые гг. исключив евреев-фронтовиков из народной общности, разрушил одно из главных её оснований - общность судьбы.

Вторым элементом, детерминирующим разрыв национал-социалистической народной общности с народной общностью в кайзеровской Германии, была принципиальная новизна методов, используемых для её культивирования. Геббельс всячески её подчёркивал, стремясь представить режим в выгодном свете не только на фоне других стран, но и в сравнении с немецким прошлым.

С 1938 г. в политической деятельности Геббельса и в его идеологических воззрениях наступает фаза радикализации, обусловившая разрыв с традициями. Первым признаком этой радикализации была организация им погрома «Хрустальной ночи». В военные годы происходит дрейф антисемитских установок из социально-экономической плоскости в

1 Бердяев Н.А. Христианство и антисемитизм. URL: http://www.krotov.info/library/02b/berdyaev/1938035.htm (дата обращения 28.05.2008) расовую. Кроме того, в сознании Геббельса, разделённом двоемыслием, вызванным несоответствием части персональной идентичности министра пропаганды конспирологический миф о наличии сговора между евреями-капиталистами и евреями-коммунистами, который он в довоенный период пропагандировал на публике и критиковал в дневнике и неформальных беседах становится максимой его мышления. Это выразилось в переходе Геббельса в военный период на конспирологическую риторику и в дневниках, а не только в публичных выступлениях, что обусловило не только политический, но и личностный разрыв министра пропаганды с кайзеровской Германией, в которой невозможно представить государственного деятеля такого уровня, мыслящего конспирологическими мифологемами.

Радикализация Геббельса была вызвана такими причинами как желание следовать в фарватере воззрений Гитлера и требования пропагандистской эффективности в тяжёлых условиях войны.

В годы тотальной войны происходит еще один третий всплеск левизны Геббельса, выразившийся в стремлении к нивелировке буржуазных ценностей немецкого общества и обусловленное им восхищение советским строем, не предназначенное по понятным причинам для внимания широкой публики. В конце войны в дневнике министра пропаганды обнаруживается заключительный всплеск его левизны, выразившийся в осознании чуждости и несоответствия национал-социалистическому режиму руководства сухопутных войск по причине его «буржуазности», унаследованной от прошлого. Восхищение Геббельса советской системой, становившееся все более отчётливым в заключительный период также служило косвенным свидетельством его сожаления тем, что национал-социалистический режим не проявил аналогичной радикальной последовательности в создании новых политических институтов и ликвидации старых.

Национал-социалистическая «революция» наиболее ярким адептом которой был Геббельс была сложным многозначным явлением оттенки которого в сознании каждого из вождей Третьего рейха могли заметно отличаться. Это было вызвано такими факторами как объективные противоречия и кризисные явления в немецком обществе периода, предшествующего генезису национал-социализма, так и свойствами персональных идентичностей тех или иных лидеров. Например, для Розенберга она означала попытку «очиститься» от негативных последствий модернизации путём возврата к архаике. Примерно тоже самое, но с разными акцентами, она значила для Гиммлера и Дарре1. Для Штрайхера она значила, прежде всего, избавление от еврейского влияния. Можно констатировать, что её понимание Геббельсом было наиболее многовариантным. В целеполагании самого Геббельса понятие «революции» означало необходимость

1 Для первого с акцентом в сторону культивирования расы, для второго сакрализация крестьянства. решительного разрыва с прошлым, однако по причине наличия в идеологии и политической практике режима мощной архаической компоненты, опрокинутой в прошлое, это требование разрыва вуалировалось и на практике выглядело противоречивым.

Автор одной из самых известных биографий Гитлера Иоахим Фест понимал «революционность» режима в двух смыслах. Первое понимание касалось оценки общего исторического значения национал-социализма в немецкой истории и испытало на себе влияние теории модернизации. В соответствии с ним Фест считал, что Гитлер и национал-социалистический режим дискредитировав и уничтожив консервативные ценности, облегчил путь для либеральной модернизации Германии. Второе значение «революционности» режима Фест видел в попытке коренного преобразования государства и общества в «свободную от конфликтов, по-боевому сплочённую народную общность»1.

Проецируя первое макроисторическое понимание Фестом «революционности» национал-социализма на микроисторические эпизоды биографии Геббельса можно сделать вывод о том, что министр пропаганды имел более чёткое, концептуально осознанное и бескомпромиссное стремление к разрыву с консервативными традициями, нежели то, что, продемонстрировала общая политическая практика режима. Исходя из второго понимания, в деятельности Геббельса при выше обозначенных аспектах преемственности преобладали элементы разрыва. Таким образом, можно констатировать превалирование в биографии Геббельса элементов разрыва с кайзеровской Германией и Веймарской республикой над элементами преемственности.

1 О понимании Фестом «революционности» национал-социализма см.: Фест И. Адольф Гитлер. Том ГП. С. 399-404.