Биоиндикация загрязнения атмосферы промышленного города: на примере г. Липецка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Попова, Ольга Владимировна

  • Попова, Ольга Владимировна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 205
Попова, Ольга Владимировна. Биоиндикация загрязнения атмосферы промышленного города: на примере г. Липецка: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Воронеж. 2007. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Попова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Общие особенности биоиндикации загрязнения окружающей среды как метода научного исследования.

1.1. Использование морфологических признаков покрытосеменных и голосеменных растений в качестве биоиндикационных параметров.

1.2. Метод анализа флуктуирующей асимметрии листьев.

1.3. Аккумулятивные свойства растений.

1.4. Лихеноиндикация.

Глава 2. Состояние воздушной среды города Липецка и пригородных территорий.

2.1. Общие особенности состояния воздушной среды.

2.2. НЛМК - основной загрязнитель атмосферы (состав выбросов, расположение источников, расчет концентраций диоксида серы, диоксида азота, оксида углерода, сероводорода, фенола и групп суммации загрязняющих веществ).

2.3. Влияние метеорологических условий на накопление, перенос и рассеивание загрязнителей атмосферы в г. Липецке и пригородной зоне.

Глава 3. Индикация дальности и интенсивности влияния выбросов Новолипецкого металлургического комбината на фитобиоту рекреационных зон г. Липецка и пригорода

3. 1. Общие особенности системы фитомониторинга.

3.2. Индикация воздушного загрязнения по морфометрическим признакам высших растений.

3.2.1. Индикация состояния воздушной среды по комплексу признаков сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.).

3.2.2. Индикация загрязнения атмосферы по морфологическим признакам и накоплению тяжелых металлов в листьях клена платанолистного (Acer platanoides).

3.2.3. Использование флуктуирующей асимметрии листьев как биоиндикационного признака состояния среды (на примере березы повислой

Be tula pendula)).

3.3. Использование лишайников для диагностики состояния воздушной среды.

Глава 4. Создание базы данных и тематически карт по результатам биоиндикации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоиндикация загрязнения атмосферы промышленного города: на примере г. Липецка»

Актуальность темы. Оценка качества урбанизированной среды, насыщенной разнообразными источниками загрязнения атмосферы, наряду с теоретическим, имеет важнейшее практическое значение. Использование физических, физико-химических, химических методов при их высокой точности не может создать полной картины экологической ситуации. Инструментальный контроль дает информацию о концентрации загрязнителей, присутствующих в воздухе на данный момент времени. Загрязнители, присутствующие в окружающей среде в низких концентрациях, как правило, не отслеживаются, хотя их влияние на природные объекты сохраняется. Напротив, природные компоненты урбосреды, и, в первую очередь, растения как объекты фитомониторинга, могут использоваться для получения информации как о недавнем и кратковременном, так и о длительном (хроническом) воздействии загрязняющих веществ в течение определенного периода времени в прошлом («Биоиндикация.», 1988). Пороговые концентрации загрязнителей, влияющих на растительные и животные организмы, зачастую существенно различаются («Биогеохимические основы.», 1993), а поскольку практика использования существующих нормативов ПДК основывается на реакциях животных организмов, растения в ряде случаев оказываются более чувствительными сенсорами (Батоян В.В., 1990). Наконец, анализируя растения в составе зеленых насаждений города, мы приобретаем возможность определения ответных реакций, интегрированных во времени и пространстве.

В последнее время широко обсуждается проблема биоиндикации техногенного загрязнения с использованием растений для промышленных зон, но в большинстве подобных работ российские исследователи обращаются к условиям лесной зоны (Алексеев В.А., 1989; Инсарова И.Д., 1989; Денисова С.И., 1990 и др.). Установлено, что экологическая оценка состояния лесных массивов и урбанизированных территорий в лесной зоне может успешно осуществляться с привлечением показателей хвойных, лиственных растений и эпифитных лишайников («Лесные экосистемы.», 1990; Стрельцов А.Б., 1999;

Черненькова Т.В., 2002 и др.). В условиях южной лесостепи исследования в этом направлении предпринимались в гораздо меньших масштабах. Существуют данные использования сосны обыкновенной для биоиндикации, позволяющей учесть степень влияния комплекса естественных факторов и техногенной нагрузки в различных почвенио-климатических условиях ареала обитания в зависимости от этапов онтогенеза (Луговской A.M., 2004). Проводилась индикация урбанизированных экосистем лесостепи с помощью лишайников (Мучник Е. Э., 1994). Однако проблема установления наиболее приемлемых видов-биоиндикаторов остается актуальной.

Целью настоящей работы стало изучение и оценка пространственных особенностей воздействия атмосферных поллютантов на фитобиоту городской и пригородной территорий г. Липецка с помощью различных методов биоиндикации.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проведен анализ статистических данных воздушного загрязнения и метеорологических особенностей территории, определяющих специфику распространения поллютантов;

- произведен расчет приземных концентраций загрязнителей, основанный на «Методике расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий» ОНД-86 [59] и определены поля рассеивания основных загрязнителей атмосферы;

- проведена индикация воздушного загрязнения пригородных территорий по комплексу признаков хвои сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.);

- изучены особенности хлорозов и некрозов листовых пластин клена платанолистного (Acer platanoides) при удалении от источника загрязнения, проведен анализ накопления в листьях тяжелых металлов (свинца, кадмия, цинка и меди);

- дана оценка степени флуктуирующей асимметрии листьев березы повислой (Betula pendula), произрастающей в городских и пригородных условиях с различной интенсивностью загрязнения;

- оценено влияние атмосферного загрязнения на состояние эпифитных лишайников городской территории;

-на основе результатов биоиндикации составлена электронная база данных и тематические карты состояния различных объектов фитобиоты.

Объект исследования - фитобиота городских и пригородных территорий города Липецка.

Предмет исследования - ответные реакции фитобиоты исследуемой территории на воздушное загрязнение с последующей диагностикой ее состояния.

На защиту выносятся:

• результаты оценки загрязнения воздушной среды в зоне влияния металлургического производства по морфометрическим признакам высших растений;

• результаты оценки экологической ситуации г. Липецка и пригородной зоны методами лихеноиндикации;

• методические основы использования ГИС фитомониторинга и составления тематических карт по результатам биоиндикационных исследований;

• результаты сравнения дальности влияния Новолипецкого металлургического комбината расчетным [59] и биоиндикационным методами.

Методологическая и информационная база. В качестве теоретико-методологической базы данной работы использованы труды отечественных и зарубежных специалистов в области биоиндикации и геоэкологии. В работе упоминаются теоретические обобщения и практические работы более чем 70 исследователей. В диссертации используются статистический, экспедиционный, аналитический, сравнительно-аналитический, компьютерно-картографический методы.

Исходный материал. Работа выполнена на основе исследования статистического, оценочного, аналитического материала, изучения периодического материала и монографий отечественных и зарубежных авторов, данных практических биоиндикационных исследований проведенных автором в 2002 - 2005 гг.

Научная новизна исследования состоит в следующем: впервые осуществлено многокомпонентное исследование биоиндикационных параметров фитобиоты на территории г. Липецка и пригородной зоны и дана комплексная оценка ее состояния в зонах с разным уровнем интенсивности загрязнения;

- разработана и апробирована новая методика оценки степени поражения листовых пластин хлорозами и некрозами, инструментальная погрешность которой не превышает 1%;

- определена дальность и интенсивность воздействия выбросов крупного промышленного предприятия на фитобиоту прилегающей территории, установлены корреляционные зависимости между состоянием объектов фитобиоты и степенью воздушного загрязнения территории;

- составлена электронная база данных и тематические карты, дающие представление о состоянии исследованных представителей фитобиоты.

Теоретическая значимость работы. Установленные виды-биоиндикаторы и их реакции на загрязнение атмосферы могут служить основой для оценки динамики воздействия Новолипецкого металлургического комбината в будущем. В данной работе представлена апробированная автором модель системы фитомониторинга, которая может быть использована в качестве основы для осуществления регулярных наблюдений.

Практическое значение работы. Результаты данной работы имеют практическое значение для совершенствования системы мониторинга и управления природной средой путем дополнения массива данных химических и физико-химических измерений значениями биоиндикационных параметров. Кроме того, в связи с созданием на территории Липецкой области особых рекреационно-туристических зон, данные исследования могут быть использованы для оценки и прогноза состояния фитобиоты в имеющихся и планируемых местах рекреации.

Полученные результаты. В диссертации представлены результаты собственных полевых исследований, организованных автором на территории г. Липецка и пригородной зоны в период с 2002 по 2005 гг. На их основе создана электронная база данных по следующим направлениям:

1. Биоиндикация состояния воздушной среды по комплексу признаков сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L). Структура базы данных включает: 7 типологических точек, 1 вид биоиндикатор, 4 биоиндикационных морфологических признака.

2. Индикация по морфологическим признакам и накоплению тяжелых металлов в листьях клена платанолистного (Acer platanoides). Структура базы данных включает: 6 типологических точек, расположенных на различном расстоянии от крупного источника загрязнений Новолипецкого металлургического комбината, 1 вид биоиндикатор, 1 биоиндикационный морфологический признак, 4 биогеохимических признака.

3. Индикация состояния среды по флуктуирующей асимметрии листьев березы повислой (Betula pendula). Структура базы данных включает в себя: 7 типологических точек, 1 вид биоиндикатор, 1 биоиндикационный морфологический признак (рассчитанный по 5 пластическим признакам).

4. Использование лишайников для диагностики состояния воздушной среды. Структура базы данных включает: 7 типологических точек, 11 видов биоиндикаторов, 1 биоиндикационный признак.

Реализация результатов исследования. Результаты биоиндикационных исследований используются в работе управления экологии администрации г. Липецка в качестве теоретической основы при осуществлении планирования озеленительных работ в рамках городской территории. Данные об угрожающем состоянии сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) на территориях прилегающих к Новолипецкому металлургическому комбинату используются липецкой общественной организацией «Эколог» для участия в конкурсе на получение социального гранта на лесовосстановительные работы. Данные оценки флуктуирующей асимметрии березы повислой (Betula pendula) вошли в отчет о состоянии древесной растительности городской территории, подготовленный МУП «Зеленхоз» г. Липецк. Материалы и результаты исследования используются также в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Биоиндикация» на факультете географии и геоэкологии Воронежского Государственного Университета.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на 7-ом международном конкурсе «Молодежь Европы -окружающей среде» (Бремен, 1996); на 5-ой региональной научно-практической конференции «Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в школе» (Воронеж, 2005); на 9-ой региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и безопасности Центрального Черноземья РФ» (Липецк, 2005); на 2-ой региональной научно - практической конференции «Экологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Смоленск, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в реферируемых изданиях, часть которых указанны в библиографическом списке [61,62,63,64,65,84].

Структура и объем работ. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы общим объемом 2 страниц, в том числе 27 рисунков, 24 таблицы. Библиографический список включает 145 источников, в том числе 57 иностранных.

Первая глава посвящена исследованию биоиндикации как метода, рассмотрению его преимуществ и отрицательных сторон, описанию наиболее оправдавших себя методик. Методики, выбранные нами для практического применения, рассматриваются более подробно, в подразделах данной главы. В их числе: использование морфологических признаков покрытосеменных и хвойных растений в качестве биоиндикационных параметров, метод анализа флуктуирующей асимметрии, методики, исследующие аккумулятивные свойства растений, лихеноиндикация. Структурно глава делится на четыре раздела. Среди авторов, сделавших полезные практические обобщения хотелось бы отметить работы иностранных специалистов: Kovacs и Taylor [116,136], а в списке отечественных исследователей, выделить произведения Алексеева В.А[1], Батояна В.В. и др. [6], Луговского A.M. [49,85] Захарова В.М. и др. [29,30], а также практическое пособие Федоровой А.И. и Никольской А.Н. [78]. Тема лихеноиндикации является наиболее методически обоснованной в среде иностранных авторов, в главе упоминаются теоретические обобщения и практические работы 70 исследователей, в числе которых хотелось бы отметить: Бязрова Л.Г. [12,13,14,15], Горшкова В.В [20], Инсарова Г.Э. [34,35], Шапиро И.А. [85] и др. В нашем регионе, среди специалистов - лехенологов, можно выделить исследования Мучник Е. Э. [55,56].

Вторая глава включает описание состояния воздушной среды города Липецка и пригородных территорий, рассматривается система существующих наблюдения за воздушным загрязнением, динамика последних лет, основные источники загрязнения. Новолипецкий металлургический комбинат, как основной загрязнитель атмосферы, описывается с точки зрения особенностей состава выбросов, расположения источников, метеорологических особенностей распространения выбросов. Один из подразделов главы посвящен расчету приземных концентраций воздушных загрязнителей по методике «ОНД-86»[59]. Визуализированные результаты расчетов в форме карт составлены и проанализированы автором.

Третья глава посвящена описанию практической части исследования, проводимого автором с 2002 по 2005 гг. В разделе представлены обобщения и выводы, полученные посредством анализа экспедиционного материала. Оценка состояния фитобиоты в зоне влияния крупного промышленного производства проведена с помощью ряда методик, в числе которых; индикация по морфометрическим признакам высших растений, лихеноиндикация, изучение аккумулятивных свойств высших растений. В подразделе, посвященном биоиндикации с помощью клена платанолистного (Acer platanoides), приводится усовершенствованная автором методика оценки хлорозов и некрозов, которая позволяет снизить погрешность до минимума, а также делает обработку более оперативной.

Четвертая глава предлагает обобщенный опыт создания системы ГИС фитомониторинга и практику построения тематических карт по данным биоиндикационных исследований. Здесь наибольший акцент сделан на использование персонального компьютера и программного обеспечения при анализе имеющегося массива данных, рекомендуется использование таких программ как: MS Excel (не ниже версии 4), MS Access (любой версии), Maplnfo (не ниже версии 4.5), GS Surfer (не ниже версии 5.0), Vespa plus и др.

Заключение представляет собой краткий анализ проделанной работы и содержит основные положения, представленные в исследовании и сделанные в результате выводы.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Попова, Ольга Владимировна

Основные выводы, полученные в результате проведенного исследования таковы.

1. В качестве основы биоиндикационного исследования целесообразно использовать картографические модели приземных концентраций тех загрязнителей, действие которых может стать фактором потенциальной опасности для изучаемых объектов фитобиоты. В рамках исследованной территории к ряду этих загрязнителей относятся: диоксид серы, диоксид азота, фенол, формальдегид, оксид углерода, взвешенные частицы, вещества 1 класса опасности (никель, цинк, свинец, медь). Картографические модели концентрации загрязнителей атмосферы, полученные расчетным путем по методике ОНД-86 («ОНД-86.»,1987), дают представление об интенсивности загрязнения близлежащих к предприятию территорий, не отражая реальной картины дальности воздействия выбросов. В нашем исследовании расчет выявил, что максимальная дальность влияния выбросов НЛМК не превышает 17 км.

2. Биоиндикация состояния воздушной среды по комплексу признаков хвойных (на примере сосны обыкновенной) может быть рекомендована в качестве основного способа фитомониторинга при оценке дальности влияния металлургического производства в зимнее время. В изучении морфологических параметров сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) степень хлорозов и некрозов хвои обратно пропорциональна расстоянию от источника загрязнений, продолжительность жизни и масса хвоинок увеличиваются при удалении от источника. Длина хвои не показала прямых зависимостей с расстоянием от источника. Однако, деление вариационного ряда встречаемости длины хвоинок на 6 классов, помогло установить, что преобладание 3-4 классов свидетельствуют о благополучном состоянии территории, а 1-2 и 5-6 - об угнетении сосны и сильном антропогенном прессинге.

3. Результаты биоиндикации поражения листовых пластин клена платанолистного в рамках целевого исследования совпадают с данными, полученными по накоплению ТМ в листовых пластинах. Определенную корректировку могут внести продукты превращений окислов серы и азота, характерные для выбросов металлургических заводов, что требует дополнительного исследования. Опыт использования клена платанолистного (Acer platanoides) дает право рекомендовать его в качестве основного объекта фитомониторинга дальности аэротехногенного воздействия в летнее время. Наибольшую эффективность дают комплексные исследования, включающие как оценку степени хлорозов и некрозов листовых пластин, так и физико-химическое определение накопления химических элементов.

4. Оценка, проведенная для березы повислой, свидетельствует о возникновении зоны с критическими условиями нарушенности среды в районе Новолипецкого парка. К наиболее «здоровым» экосистемам в городских условиях можно отнести Нижний парк, где интегральный показатель флуктуирующей асимметрии по своей величине близок к значениям, рассчитанным для пригородной зоны. В связи с тем, что этот парк занимает большую площадь (120 га), для таких крупных промышленных центров как Липецк, целесообразно рекомендовать создание рекреационных зон, занимающих значительные территории. Данная методика может быть рекомендована в качестве способа фитомониторинга общего состояния территории исследования.

5. Лихеноиндикация показала, что видовое разнообразие эпифитных лишайников пригородной территории достигает 11 видов, в городе этот показатель составляет 8 видов. В условиях пригородной среды преимущественное распространение получают гемерофильные и среднеустойчивые виды. В городских условиях средне и высокоустойчивые виды. Анализ по коэффициентам общности состава древесных пород и лишайников показал, что видовой состав лихенофлоры в большей степени определяется характером атмосферного загрязнения и в меньшей степени зависит от состава древесных пород. Анализ индексов показал, что большинство изученных зон города Липецка располагаются в «зоне борьбы». В пределах «зоны борьбы» степень атмосферного загрязнения может быть различной, что подтверждают результаты расчетов по методике ОНД-86 («ОНД-86.», 1987).

6. Создание электронной базы данных по результатам биоиндикационного исследования позволяет ускорить обработку материала, сделать доступ к результатам каждого из исследований мобильным, дает возможность использовать биоиндикационный материал в ГИС различного уровня сложности. Наиболее наглядной и удобной формой представления результатов биоиндикационных исследований - экологической оценки территорий -является его картографическое отображение, наложенное на топографическую основу.

7. Дальность влияния металлургического комбината, установленная методами биодиагностики, в три раза превышает площадь, полученную по методике расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ. В этой связи оптимальным решением проблемы негативного влияния воздушного загрязнения на объекты фитобиоты мы считаем создание централизованной системы фитомониторинга, которая бы позволила оперативно реагировать на изменения биоиндикационных параметров управлением среды.

Список использованных сокращений

ААЗ - аккумуляция атмосферных загрязнений ВСВ - временно согласованные выбросы ЕС - Европейское Сообщество

Кс - коэффициент концентрации химического элемента НЛМК - Новолипецкий металлургический комбинат ООВХ - относительный общий возраст хвои ООН - Организация Объединенных Наций ООПТ - особо охраняемые природные территории ПДВ - предельно допустимый выброс

ПДК СС - среднесуточная предельно допустимая концентрация

См - максимальная концентрация вещества у земной поверхности, полученная в результате расчета по методике ОНД -86

ТМ - тяжелые металлы

ФА - флуктуирующая асимметрия

DI - индекс повреждения хвои

IAP (index of air pollution) - индекс загрязнения атмосферы

191

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение состояния окружающей природной среды, прогнозирование ее изменений под антропогенным воздействием, определение с экологических позиций безопасных уровней техногенных нагрузок является одной из важнейших социально-экономических задач на современном этапе развития человечества. Загрязнение окружающей среды - это геохимический процесс, подчиняющийся общим закономерностям, установленным при изучении геохимии ландшафта. В условиях города этот процесс многократно осложнен вмешательством человека, нарушающим естественные пути миграции загрязняющих веществ. Для сбора и анализа подобных данных необходим всесторонний мониторинг среды нашего обитания. Проведение комплексного анализа загрязнения атмосферного воздуха с использованием расчетного мониторинга и измерений на стационарных постах ЦГМС позволило оценить и проанализировать проблемы данного компонента окружающей среды для г. Липецка в привязке к источникам загрязнения и фактическим метеопараметрам. Количественная оценка этой нагрузки осуществляется государственными органами (Роспортебнадзор, Гидрометеослужба). Основу этой оценки составляют методы химического и физико-химического анализа основанные на сравнении фактических концентраций с уровнями ПДК.

Важнейшей составной частью экологического мониторинга окружающей природной среды является биомониторинг — система наблюдений, оценки и прогноза различных изменений в биоте, вызванных факторами антропогенного происхождения. Биомониторинг делает возможной прямую оценку качества среды и является одним из уровней последовательного процесса изучения здоровья экосистемы. Основной задачей биологического мониторинга является наблюдение за уровнем загрязнения биоты с целью разработки систем раннего оповещения, диагностики и прогнозирования. На сегодняшний день в г. Липецке отсутствует биологическая составляющая в системе регулярных наблюдений. Это связано в первую очередь с тем, что изучение изменений биохимических и физиологических реакций растений под влиянием антропогенных воздействий требует специальных лабораторий и обученного персонала, дорогостоящих реактивов и приборов. Несмотря на бурное развитие физико-химической биологии, в практике фитоиндикации, которая является одним из направлений биомониторинга, часто учитывают анатомо-морфологические изменения растений. Такие исследования привлекают в первую очередь незначительными затратами труда и средств при наблюдении и оценке наблюдаемых явлений. Проведенная нами научно - исследовательская работа по изучению комплекса анатомо-морфологических изменений ряда объектов фитобиоты от лишайников до высших растений показала, что полученные результаты могут послужить для оценки уровня загрязнения атмосферы и степени влияния его на высшие растения. Необходимость подобного исследования была обусловлено потребностью в теоретическом и практическом обосновании системы фитомониторинга на изучаемой территории с помощью ряда методик биоиндикации.

Результаты данной работы имеют практическое значение для совершенствования системы мониторинга и управления природной средой путем дополнения массива данных химических и физико-химических измерений значениями биоиндикационных параметров. Основные научные результаты диссертационного исследования построены на основе анализа большого фактического материала, с использованием широкого спектра методов исследования и детальной проработки около 150 научных публикаций, что подтверждает обоснованность и достоверность основных положений и выводов диссертации. Кроме того, в основу данной работы были положены теоретические разработки, экспериментальные данные, результаты собственных экспедиционных исследований (2002-2005 гг.). В качестве материалов исследований использовались официальные публикации и архивные документы Государственного филиала Липецкого центра гидрометеослужбы, Государственного центра Роспортребнадзора по Липецкой области, данные физико-химической лаборатории ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат, карты исследуемой территории и другие сопутствующие материалы.

Главными этапами деятельности при разработке теоретического обоснования для проведения биоиндикационных исследований в г. Липецке и пригородной зоне был отбор подходящих природных объектов и методов, способных с достаточно большой точностью выявлять «отклик» организма на загрязнение среды, в которой он находится, определение регламента, согласование методик, проектирование и закладка мест отбора биоиндикационного материала. Практическую часть исследования можно условно разделить на два этапа, первый из которых был связан с выяснением состояния воздушной среды на различном расстоянии от основного источника загрязнения - Новолипецкого металлургического комбината. В качестве основы биоиндикационного исследования использовались картографические модели приземных концентраций тех загрязнителей, действие которых, согласно литературным данным, является фактором потенциальной опасности для объектов фитобиоты. Картографические модели концентрации загрязнителей атмосферы, полученные расчетным путем по методике ОНД-86 [59], помогли составить представление об интенсивности загрязнения близлежащих к предприятию территорий.

Вторым этапом практической части исследования стало проведение биоиндикации загрязнения атмосферы исследуемой территории с использованием целого ряда объектов и их анатомо-морфологических признаков, рекомендуемых в литературе как наиболее информативные при установлении состояния воздушной среды.

Подбор объектов для фитомониторинга производился на основе ряда эколого-физических закономерностей, основными из которых являются: интегрированный характер ответных реакций растений на весь комплекс условий местообитания, несводимый к ответу исключительно на техногенное загрязнение; неодинаковый уровень газоустойчивости различных представителей фитобиоты; сезонная динамика в исследовании экофизиологических показателей; гетерогенность условий лесостепи, существование которой особенно отчетливо обнаруживается в городских агломерациях с высокой численностью населения и интенсивным развитием промышленности. Последнее в ряде случаев ставило под сомнение возможность соблюсти правило единствешюго различия при выборе контроля.

Путем анализа ряда исследований, проведенных в других регионах, с учетом соблюдения основных эколого-физических закономерностей, были определены основные направления, разработка которых могла быть полезной при установлении состояния воздушной среды исследуемой территории методами биоиндикации. К их числу мы отнесли биоиндикацию с помощью морфологических признаков покрытосеменных и голосеменных растений, метод анализа флуктуирующей асимметрии, оценку аккумулятивных свойств растений и лихеноиндикацию загрязнения среды.

В качестве объектов, соответствующих цели нашего исследования, были выбраны следующие виды растений: сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.), клен платанолистный (Acer platanoides), береза повислая (Betula pendula) и лихенобиота городской территории, включающая 11 видов лишайников.

Исследования установили, что степень загрязнения воздуха в ряде случаев прямо пропорциональна количественному изменению различных морфологических признаков объектов фитобиоты.

По результатам биоиндикационных исследований была создана электронная база данных, выполненная на основе программы MS Access., которая дает возможность использовать биоиндикационный материал в ГИС различного уровня сложности. В качестве основы для карт биоиндикации и биомониторинга были взяты оцифрованные карты и схемы исследуемой территории, выполненные с помощью стандартных ГИС (Maplnfo).

В работе использовался комплексный подход к оценке состояния воздушной среды г. Липецка, включающий анализ существующих данных о загрязнении территории, расчет приземных концентраций загрязняющих веществ, оценку состояния среды с помощью методов биоиндикации. Таким образом, впервые было осуществлено многокомпонентное исследование биоиндикационных параметров фитобиоты на территории г. Липецка и пригородной зоны и дана комплексная оценка ее состояния в зонах с разным уровнем интенсивности загрязнения. Установленные виды-биоиндикаторы и их реакции на загрязнение атмосферы могут служить основой для оценки динамики воздействия Новолипецкого металлургического комбината в будущем. В результате подтвердилась наша гипотеза о том, что физические, физико-химические, химические методы обследования при их высокой точности не дают полной картины экологической ситуации.

Таким образом, после завершения комплекса биоиндикационных исследований загрязнения атмосферы в г.Липецке и пригородной зоне был сделан ряд теоретических и практических обобщений, способных помочь на этапе организации и внедрения системы регулярных наблюдений за состоянием объектов фитобиоты, которая послужит необходимым дополнением к уже существующим наблюдениям за состоянием природной среды.