Биоинформационный анализ эффективности диспансеризации больных бронхиальной астмой с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа в условиях Югры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Рыбалка, Оксана Олеговна

  • Рыбалка, Оксана Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Сургут
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 143
Рыбалка, Оксана Олеговна. Биоинформационный анализ эффективности диспансеризации больных бронхиальной астмой с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа в условиях Югры: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Сургут. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыбалка, Оксана Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 БИОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ

ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ БОЛЬНЫХ

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С

СОПУТСТВУЮЩИМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА НА СЕВЕРЕ (Обзор литературы) 1.1 .Понятие теории хаоса и синергетики в патогене- 15 зе заболеваний в условиях высоких широт 1.2. Биоинформационный анализ эффективности дис- 32 пансеризации и реабилитации больных бронхиальной астмой с сахарным диабетом 2 типа в климатических условиях Югры

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных 37 больных

2.2. Инструментальные и лабораторные методы ис- 47 следования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Анализ клинического течения бронхиальной аст- 56 мы с сахарным диабетом 2 типа, у больных, проживающих в условиях Югры (по данным ретроспективного анализа)

3.2 Биоинформационный анализ течения бронхиаль- 65 ной астмы с сахарным диабетом 2 типа с учетом влияния выраженной флюктуации метеопараметров Севера

3.3. Биоинформационный анализ терапевтической эф- 70 фективности диспансеризации и реабилитации больных бронхиальной астмой с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа в климатических условиях Югры

3.4. Биоинформационный анализ показателей метабо- 75 лических нарушений у больных бронхиальной астмой

с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа в результате диспансеризации и реабилитации в климатических условиях Югры

3.5. Биоинформационный анализ показателей функ- 80 ции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа в результате диспансеризации и реабилитации в климатических условиях Югры

3.6. Биоинформационный анализ показателей Эхо - КГ 89 у больных бронхиальной астмой с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа в результате диспансеризации и реабилитации в климатических условиях Югры

3.7. Биоинформационный анализ показателей качества 97 жизни у больных бронхиальной астмой с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа в результате диспансеризации и реабилитации в климатических условиях Югры

3.8. Биоинформационный анализ уровня цитокинов у 103 больных бронхиальной астмой с сопутствующим са-

харным диабетом 2 типа в результате диспансеризации и реабилитации в климатических условиях Югры ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

5 Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АГТФ - ангиотезинпревращающий фермент

АО - абдоминальное ожирение

БАСТ - бронхиальная астма средней степени тяжести

БА - бронхиальная астма

БДС - биологические динамические системы

ВСОЧ - вектор состояния организма человека

ВПП - время предизгнания правого желудочка

же - жизнеспособность

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

зс лж - задняя стенка левого желудочка

игке - ингаляционные глюкокортикостероиды

ИАПФ - ингибиторы ангиотезинпревращающего фермента

имт - индекс массы тела

К (ИА) - индекс атерогенности (коэффициент атерогенности)

КДП - консультативно-диагностическая поликлиника

кж - качество жизни

КДО - конечный диастолический объем

ксо - конечный систолический объем

лж - левый желудочек

мжп - межжелудочковая перегородка

МОС25 - максимальный объем скорости выдоха на уровне 25% ФЖЕЛ

мос50 - максимальный объем скорости выдоха на уровне 50% ФЖЕЛ

МОС75 - максимальный объем скорости выдоха на уровне 75% ФЖЕЛ

М/с - изменчивость межсуточной флюктуации

А/ф - изменчивость атипичной флюктуации

То! - изменчивость тотальной флюктуации

ИТ ПР

пвсо2 пж

ОФВ,

РФ

РЭ

СД 2 типа

СДЛА

СА

тхс

ФВ лж

ФЖЕЛ

ФА

РБ

ЯР

ВР

вн

УТ

БР

ЯЕ

МН

1Ь -

1Ь-

ББ

ФНО- а УО ЛЖ ЭКГ

- индекс изменчивости температуры атмосферного воздуха

- индекс изменчивости атмосферного давления

- весовое содержание кислорода в атмосферном воздухе

- правый желудочек

- объем форсированного выдоха за первую секунду

- роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности -роль эмоциональных проблем в ограничении изнедеятельности

- сахарный диабет 2 типа

- среднее давление в легочной артерии

- социальная активность

- теория хаоса и синергетики

- фракция выброса левого желудочка

- форсированная жизненная емкость легких

- физическая активность

- физическое функционирование

- ролевое физическое функционирование

- шкала боли

- общее состояние здоровья

- шкала жизнеспособности

- шкала социального функционирования

- ролевое эмоциональное функционирование

- психологическое здоровье

- интерлейкин -

- интерлейкин -

- стандартное отклонение

- фактор некроза опухоли

- ударный объем левого желудочка

- электрокардиограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоинформационный анализ эффективности диспансеризации больных бронхиальной астмой с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа в условиях Югры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования: определяется значительной распространенностью бронхиальной астмы (БА) и сахарного диабета 2 типа (СД 2) у населения, проживающего в условиях Севера. Отмечается увеличение показателей временной нетрудоспособности, инвалидизации, смертности в связи с особенностями течения бронхиальной астмы (БА), быстро формирующейся ле-гочно-сердечной недостаточностью (Ю.С.Ландышев и др., 1994; Н.Ф. Изме-ров, 1996; В.Ф.Ушаков, 2002; В.А.Карпин и др., 2003). В Сургуте около 4 тысяч больных бронхиальной астмой.

Бронхиальная астма (БА) и сахарный диабет (СД) (особенно сахарный диабет 2 типа) являются острейшими медико-социальными проблемами 21 века, относящихся к приоритетам национальных систем здравоохранения практически всех стран мира, защищенными нормативными актами ВОЗ.

Драматизм и актуальность проблемы определяются широкой распространенностью бронхиальной астмы, сахарного диабета 2 типа, высокой смертностью и ранней инвалидизацией больных (И.И. Дедов, Г.А. Мельниченко, 2004; А.Г.Чучалин, 2007). В мире насчитывается около 300 млн. больных бронхиальной астмой, распространенность в разных странах мира колеблется от 1% до 18%; смертность составляет 250 000 человек в год. (Чуча-лин А.Г., 2008). Ею страдает от 5 до 10% взрослого населения России, что обусловливает значительный материальный ущерб, который она наносит обществу и определяет её высокую социальную значимость.

Отличительной особенностью сегодняшнего дня является рост поздно возникшей БА. Если раньше первые проявления болезни чаще всего возникали в возрасте от 1 до 7 и от 14 до 20 лет, то в последние годы наблюдается большой процент заболевших БА в возрасте после 50 лет (Федосеев Г.Б., Трофимов В.И., 2006).

В последние десятилетия резко возросло количество людей с СД. По данным Международной диабетической федерации (ГОР), в мире СД страда-

ют более 250 млн. человек. В 2030 году, на фоне увеличения средней продолжительности жизни, число больных достигнет 380 млн. В общей структуре заболевания 95 % приходится на сахарный диабет 2 типа (СД 2) и 5-7 % на сахарный диабет 1 типа (СД 1) (И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2009).

Установлена существенная связь между Б А и СД 2. (Кобылянский В.И., 2007). Заболевания органов дыхания (бронхиальная астма, ХОБЛ) и сахарный диабет сопровождаются стереотипными сдвигами метаболизма. Гипоксия у этих больных вызывает процесс гиперлипопероксидации. Наличие гипоксии является общим звеном в патогенезе, как бронхиальной астмы, так и сахарного диабета (Г.Л. Игнатова, 2008). При БА гипоксические расстройства протекают по респираторному типу, а при СД 2 - по циркуляторному типу (с развитием ретинопатии, нефропатии, макроангиопатии, нейропатии), а при сочетании бронхиальной астмы и сахарного диабета - формируется синдром взаимного отягощения клинических проявлений. Особенно эта проблема актуальна для условий Севера, где адаптация человека - это адаптация, прежде всего к экстремальным климато-экологическим факторам Севера, в частности к гипоксии.

Особенности течения БА на Севере, по сравнению с ее течением у лиц, проживающих в средних широтах, выражаются: в относительно быстром формировании бронхообструктивного синдрома, хронической дыхательной недостаточности, хронического легочного сердца (ХЛС), легочно-сердечной недостаточности, склеротических изменений в легких и слизистой бронхов. Формируются нарушения в мукоцилиарном аппарате, появляется синдром механической обструкции дистальных бронхов, более часто образуются слизистые «пробки» в бронхах, отмечается частое сочетание БА с артериальной гипертензией. Поэтому дозы противоастматических препаратов нередко недостаточны для адекватного контроля над БА средней и тяжелой степени тяжести в этом регионе. (Г.М.Чистяков, 1996; В.Ф. Ушаков и др. 2007, 2010).

Этиологические и патогенетические особенности в развитии сосудистых осложнений при СД 2 на Севере связаны, прежде всего, с возникнове-

нием целого комплекса дезадаптивных расстройств, обусловленных несоответствием резервных возможностей организма экстремальности экологических условий (В.М. Еськов, И.Ю. Добрынина, 2007 г).

Вместе с тем, до сих пор не разработан стандарт ведения больных БА с сопутствующим СД 2. У этой категории больных не учитывается влияние противоастматических препаратов, различных доз ИГКС на углеводный обмен. Известно, что (32-агонисты и ИГКС (например, будесонид в дозе 1000 мкг в сутки) могут повысить уровень гликемии у пациентов с микст-патологией (Р.И. Белялов, 2000; Г. Ю.Бабаджанова, 2005; J L Faul, 2009; Jamal S. Rana, 2004; Christopher G. Slatore, 2009), что не учитывается врачами лечебно-профилактических учреждений.

В клинической практике наибольшие сложности возникают при формировании лечебной программы у лиц с сочетанием БА с СД 2 в условиях урбанизированного Севера.

Цель научного исследования:

в рамках биоинформационного анализа параметров квазиаттракторов динамики движения вектора состояния организма человека, оценить эффективность диспансеризации больных бронхиальной астмой с сахарным диабетом 2 типа и разработать оптимальные мероприятия вторичной профилактики обострений БА с СД 2 типа в условиях Югры.

Задачи исследования

1. Изучить в рамках многофакторного биоинформационного анализа показатели течения, частоты обострений при бронхиальной астме с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа в климатических условиях Югры.

2. В рамках биоинформационного анализа в многомерном фазовом пространстве провести идентификацию параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния показателей углеводного обмена, кардиореспираторной системы,

качества жизни, в условиях применения оптимальной и общепринятой программы ведения больных бронхиальной астмой с сахарным диабетом 2 типа.

3. Проанализировать матрицы межаттракторных расстояний, сопоставить результаты с клиническими данными и оценить эффективность усовершенствованной программы ведения больных бронхиальной астмой с сахарным диабетом 2 типа.

4. Изучить эффективность иммунореабилитации больных бронхиальной астмой с сахарным диабетом 2 типа на Севере в рамках метода многомерных фазовых пространств.

Научная новизна работы

1. Впервые в рамках биоинформационного анализа произведена оценка частоты обострений бронхиальной астмы с сахарным диабетом 2 типа, с учетом влияния изменчивости метеопараметров в климатических условиях Югры.

2. Впервые на основе идентификации параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния показателей кардиореспираторной системы и показателей углеводного обмена, в условиях применения различных программ ведения больных, определили оптимальную программу ведения больных с микст -патологией, эффективные мероприятия медицинской респираторной реабилитации, меры вторичной профилактики ухудшений течения БА и СД 2 типа, протекающих совместно.

3. Впервые с помощью анализа матриц межаттракторных расстояний и сопоставления результатов с лабораторными, инструментальными данными, данными отражающими качество жизни пациентов бронхиальной астмой с сахарным диабетом 2 типа, оценена эффективность разработанного оптимального метода вторичной профилактики обострений бронхиальной астмы с сахарным диабетом 2 типа.

Практическая значимость

1. На основе многофакторного биоинформационного анализа динамики изменчивости метеопараметров у больных с БА с СД 2 типа, установлены рисковые ситуации, обусловленные неблагоприятными изменениями метеопараметров на Севере, которые сопровождались ростом числа обострений бронхиальной астмы с сахарным диабетом 2 типа. Клиническая значимость данных состоит в проведении своевременных реабилитационных и лечебных мероприятий у больных с данной микст-патологией в климатических условиях Севера.

2. Внедрен в лечебно-профилактические учреждения ХМАО - Югры системный кластерный анализ квазиаттракторов поведения ВСОЧ групп больных БА с СД 2 типа, при этом разработана оптимальная методика применения ИГКС и бронхолитиков, эффективная программа вторичной профилактики обострений БА и СД 2 типа. Использование более эффективной программы ведения больных микст - патологией позволило повысить качество жизни пациентов, снизить частоту обращений в связи с ухудшением течения заболеваний, госпитализаций, улучшить показатели кардиореспираторной системы, показатели метаболических нарушений, значительно снизить уровень цитокинов в сыворотке крови (1Ь-4,1Ь-8, ФНО-а) , добиться хорошего и полного контроля над БА и субкомпенсации (компенсации) у пациентов с СД 2 типа у 75% больных основной группы, у с 32% больных группы сравнения.

Положения, выносимые на защиту

1. При многофакторном биоинформационном анализе течения БА с СД 2 типа на Севере, следует учитывать значительную частоту (7 раз в год) обострений БА в периоды: ноябрь, декабрь, февраль, март, когда отмечается влияние наиболее экстремальных климатических факторов. При этом в холодные периоды года повышалась частота госпитализаций по поводу осложнений.

2. Положительный терапевтический эффект (оцененный на основе биоинформационного анализа) щадящего метода лечения ИГКС больных БА с СД 2 типа, при применении оптимального управления программой вторичной профилактики обострений БА и СД 2 типа, сопровождается улучшением качества жизни, показателей кардиореспираторной системы, хорошим и полным контролем у 75% больных основной группы (в сравнении с 32 % у больных группы сравнения).

3. Метод идентификации матриц межаттракторных расстояний показывает наибольшую эффективность у больных группы, где использована оптимальная программа диспансеризации в отличие от группы сравнения, с преобладанием положительного влияния по отношению к параметрам функции внешнего дыхания, качества жизни.

4. Применение усовершенствованной программы вторичной профилактики обострений БА с СД 2 типа (в рамках биоинформационного анализа функциональных систем организма) способствует более эффективной иммунореа-билитации больных БА с СД 2 типа.

Апробация работы

Основные результаты исследования изложены на XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»; на V Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010 г.); на научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине» (Хургада (Египет),20 Юг.); на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Сургут, 2010 г.); на обществе терапевтов г. Сургута (2010, 2011).

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования внедрены в практическую деятельность консультативно-диагностической поликлиники БУ ХМАО - Югры «Сургутской окружной клинической больницы», а также используются в учебном процессе Медицинского института ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты - Мансийского автономного округа - Югры», на курсах повышения квалификации медицинских работников, при обучении врачей-интернов и ординаторов.

Публикации по теме диссертации

По материалам исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе 6 печатные работы в журналах, включенных решением ВАК России в перечень периодических научных и научно-технических изданий.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (278 наименований работ, из которых 164 - отечественных и 114 - зарубежных). Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и содержит 34 таблицы и 33 рисунка.

Личный вклад автора

Автор собрал и обработал первичный материал (595 историй болезни пациентов пульмонологического отделения Сургутской окружной клинической больницы). Под наблюдением автора в течение 1 года было 95 диспансерных больных БА с СД 2 типа. Личный вклад автора заключается в изучении литературных данных, проведении статистической обработки представленных и полученных материалов, системном анализе полученных данных, раз-

работке комплекса реабилитационных мероприятий, усовершенствовании программы диспансеризации больных БА с СД 2 типа.

ГЛАВА 1

БИОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С СОПУТСТВУЮЩИМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА В КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЮГРЫ (Обзор литературы)

1.1. Понятие теории хаоса и синергетики в патогенезе заболеваний в условиях высоких широт

Активное развитие диагностической базы медицинских инструментальных исследований диктует необходимость внедрения нового методического обеспечения. Сейчас это можно осуществить на базе системного анализа и синтеза с целью идентификации информационной значимости клинико-диагностических критериев квазистационарных состояний кардиореспира-торной системы. Такая задача наиболее успешно решается на основе нового направления системного анализа и синтеза, управления и обработки информации в доказательной медицине: идентификации характеристик параметров организма человека в аспекте теории хаоса и синергетики и компартментно-кластерной теории биосистем (В.М. Еськов, 2007, А.А.Хадарцев, 2007).

Системный синтез позволяет решать задачи выделения наиболее значимых диагностических признаков, которые в системном анализе и синтезе определяются как собственно параметры порядка. Характеристики фазового пространства (интегративные параметры интервалов устойчивости организма, показатель асимметрии), существенно зависят от стадии и степени выраженности патологических нарушений (В.М. Еськов, 2007-2009, А.А.Хадарцев,. 2007, И.Ю. Добрынина, 2007). При этом важно учитывать количественную меру приближенности исследуемой системы к хаосу (В.М. Еськов, 2007, А.А.Хадарцев, 2007). Идентификация с помощью инновационных подходов в рамках теории хаоса и синергетики (ТХС) параметров порядка и расстояний между центрами квазиаттракторов в фазовом пространстве

состояний организма, с использованием методов системного анализа и синтеза в рамках компартментно-кластерной теории биосистем, представляет возможность дать принципиально новую трактовку теоретического описания динамики патологического процесса.

В этой связи, изучение динамики поведения квазиаттракторов вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы на основе изучения характеристик квазиаттракторов методами системного анализа и синтеза является чрезвычайно, актуальной задачей медицинской кибернетики [145].

Функциональное состояние организма человека, находящегося в особых экологических условиях, всегда являлось предметом изучения специалистов различных профилей. Нейрофизиологи, биологи и кибернетики, представители различных других наук в различных аспектах изучают функциональные системы организма (ФСО) человека, находящегося в условиях Севера РФ, разрабатывают новые методы исследования показателей активности вегетативной нервной системы, различных других ФСО.

В НИИ Биофизики и медицинской кибернетики в настоящее время установлено, что центральным регулятором ФСО является некоторая система на базе ЦНС, обеспечивающая интегрированное управление и условно называемая фазатоном мозга (ФМ) (Скупченко В.В., 1994, Еськов В.М., 1996). Этот регулятор объединяет в рамках общей системы управления нейромо-торный, нейротрансмиттерный и вегетативный системокомплексы. Работа этих комплексов, как показали исследования, взаимосвязана и коррелирует с общим состоянием всех функций организма. Именно в аспекте теории ФМ может быть весьма эффективно рассмотрена и проблема сохранения здоровья человека, проживающего в условиях Севера. Сложный комплекс внешних воздействий высоких широт, включая суровые природно-климатические факторы, большой спектр антропогенных влияний, предъявляет высокие требования к организму (Авцын А.П. и др., 1985; Казначеев В.П., 1980; Криво-щеков С.Г., 2006; Панин Л.Е., 1979; Хаснулин В.И., 1998; 2005; НаБв! I. Ег а1.,

2001). Поэтому, для их решения необходимы новые методы и подходы, в частности, в рамках системного анализа и синтеза.

В России, где большая часть населения проживает на Севере и в регионах, приравненных к нему, опубликованы единичные сообщения, основанные на принципах медицины доказательств, об особенностях течения, патогенеза, лечения, профилактики БА, реабилитации больных БА в условиях высоких широт [59, 68, 121, 126].

Распространенность пульмонологической патологии на Севере очень высока, достигает более 55% от всех заболеваний. Число острых и хронических бронхолегочных заболеваний у северян превышает в 2-3 раза число этих заболеваний в центральных районах страны. В развитии заболеваний дыхательной системы основное значение имеет хронический бронхит; он отмечен у 57,8% больных. У приезжих северян наблюдалась большая частота брон-хоспазма (28%), более быстрое развитие дыхательной недостаточности [97, 98, 142]. Многие авторы отмечают более тяжелое клиническое течение хронических заболеваний легких у пришлого населения.

Важнейшей проблемой современной клинической медицины является проблема хронических заболеваний внутренних органов. Главными задачами диспансеризации данного контингента больных на сегодняшний день остаются профилактика рецидивов и реабилитация. Течение хронических болезней, как известно, характеризуется периодическим чередованием обострений и ремиссий. В качестве пусковой причины рецидивов, в конечном счете, выступают различные влияния на организм факторов окружающее среды [97, 98, 142, 143].

В связи с этим особенно актуальной становится разработка новых методов диагностики, лечения, диспансеризации и реабилитации больных БА в рамках системного анализа динамики поведения квазиаттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ). Это связано с новым пониманием влияния экофакторов среды на динамику функциональных систем организма (ФСО), качества жизни населения, проживающего в условиях высоких ши-

рот, поскольку динамика экофакторов урбанизированного Севера часто носят ярко выраженный хаотический режим (В. М. Еськов с соавт., 1991-2008).

Открытость территории города с севера для проникновения холодных арктических масс приводит даже летом к ночным заморозкам. В июне нередко выпадает снег. Самыми холодными месяцами в Сургуте являются январь, декабрь со среднемесячной температурой, соответственно-18,2° С - 24,0°С, а абсолютный минимум может достигать - 44,7°С. С учетом коэффициента суровости погоды по И.А. Арнольди (согласно которому каждый метр скорости ветра приравнивается к понижению температуры воздуха на 2°С) абсолютный минимум в эти месяцы может достигать -55°-58°С. Отрицательные температуры отмечаются с первой декады октября до середины мая. Кратковременные оттепели отмечаются в апреле, мае. Таким образом, 7-8 месяцев в году воздух имеет отрицательную температуру. Наступление весны характеризуется резким увеличением температуры с -24,8°С,-32,9°С в марте, до +25,4°С в мае. Лето характеризуется неустойчивыми среднемесячными температурами в июне (+18,0°С), июле (+19,3°С), августе (+20,8°С). До середины июня еще нередки заморозки от -5°С до -15°С. Самый теплый месяц - июль; максимальная температура может достигать + 37°С.

Годовая амплитуда температур может составлять 90°С, максимальная флюктуация суточной, межсуточной температуры воздуха соответственно составляет 25°- 29°С.

Согласно литературным данным, функциональная нагрузка на органы дыхания или пневмотропный эффект метеорологических факторов тем выше, чем больше изменчивость последних.

Значительная распространенность бронхиальной астмы, увеличение числа тяжелых форм заболевания, приводящее к росту инвалидизации и летальности, превратили бронхиальную астму в глобальную медико-социальную проблему [130, 152]. Каждый десятый житель планеты страдает бронхиальной астмой. Как показали многочисленные рандомизированнные

исследования, распространенность бронхиальной астмы за последние 30 лет повсеместно удваивается каждые 10 лет [7, 132, 28, 51, 192, 209].

Исследованиями последних лет убедительно показано, что экстремальные климатогеографические условия Севера вызывают выраженный экологически обусловленный стресс, проявляющийся в значительном повышении психоэмоционального напряжения и увеличении концентрации стресс-гормона кортизола, а также нарастающий окислительный стресс на уровне клеточных мембран [85, 87, 88, 131,105, 125, 127].

Известно, что показатели экологически обусловленного стресса у пришлого населения, проживающего в условиях северных территорий, в два раза превышают аналогичные показатели для средних широт (для Севера они составляют 18,4%, для средних широт - 9,1%) [23, 62, 64, 78, 87, 94, 95, 125, 127, 139, 130].

Метеофакторы могут значительно изменять значения параметров порядка БДС, что отражается в различии полученных значений показателей коэффициентов асимметрии и объемов фазового пространства состояний для месяцев с наибольшей обращаемостью (зимне-весенний сезон) и этими же показателями в летний период, что согласуется с более низкими показателями обращаемости населения в данное время года [128, 129, 130].

Дыхательные пути являются своеобразными органами - мишенью комплексного климато-экологического воздействия урбанизированного Севера. В многочисленных исследованиях приведены доказательства достоверной связи степени техногенного загрязнения урбанизированных территорий с аллергизацией населения, с ростом заболеваемости органов дыхания [15, 18, 23, 26, 85, 87, 89,106, 125, 127, 128, 129, 13, 168, 189].

По мнению многих авторов, нежелательные погодные условия, такие как низкие температуры, высокая влажность и эпизоды загрязнения атмосферы, связаны с обострениями БА, но эти факторы не подвергались систематическому и глубокому изучению [85, 147, 157, 173].

Комплексное воздействие на организм неблагоприятных климато-географических и вредных производственно-экологических факторов вызывает существенное увеличение показателей заболеваемости и смертности населения, проживающего в районах интенсивной промышленной деятельности на Крайнем Севере. Но при более низких, чем в других климатических районах, уровнях загрязненности атмосферного воздуха [5, 8, 15].

Хроническая гипоксия на Севере, будучи основной причиной повышенной активности функционирования респираторной системы и, в этой связи, почвой высокой заболеваемости органов дыхания, является, по многочисленным данным, тканевой гипоксией, обусловленной действием комплекса геофизических факторов высоких широт.

Напряжение кислорода и насыщение капиллярной крови кислородом у северян в первые 20 лет проживания на Севере поддерживаются на нормальном уровне. В тоже время с действием экстремальных климатогеофизи-ческих факторов высоких широт связано ускоренное старение и обновление эритроцитов; изменение проницаемости кровеносных капилляров для жидкости и белка; снижение резервных возможностей систем, регулирующих транскапиллярный обмен; изменение активности ферментов - оксидоредук-таз, обеспечивающих тканевое дыхание и т.п. Возникающих в результате этих изменений «окислительный стресс» и превращается в патогенетическую основу прогрессирования и хронизации заболеваний органов дыхания на Севере.

А.Г. Чучалин отмечает, что в сибирских регионах наибольшие показатели распространенности бронхиальной астмы отмечены среди населения промышленного развитого города. А.Г. Чучалин утверждает, что в настоящее время бронхиальную астму необходимо рассматривать как экологически зависимое заболевание, поскольку существует устойчивая связь между ее распространенностью и уровнем промышленного загрязнения воздушного бассейна [113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120].

Не только заболеваемость в целом, но и ее структура, как среди пришлого, так и коренного населения на Севере существенно отличается от таковой в средней полосе. Установлено, что на Севере первое место при ранжировании заболеваемости, как мужчин, так и женщин занимают болезни органов дыхания [41, 42]. Ряд авторов [127, 129, 157] считают, что различия в уровне пульмонологической заболеваемости во многом зависят от последствий: снижения резервов здоровья, климато-географических условий региона и тех факторов среды обитания, которые определяют экстремальность данной территории.

В условиях высоких широт значительная функциональная нагрузка на дыхательную систему (синдром утомления, синдром «влажного легкого») способствуют ускоренному развитию и росту заболеваемости острых H3JI, а через 4-5 лет формированию ХОЗЛ. При этом отмечается снижение резистентности дыхательных путей к холоду, растяжимости легких, проходимости мелких бронхов при воздействии холодного воздуха, угнетение клеточного и гуморального иммунитета, функции эритрона у практически здоровых людей (новоселов с факторами риска по H3JI) [85, 90, 95].

Учитывая изменения в бронхолёгочной системе у практически здоровых лиц и в эксперименте при воздействии холода, в частности: снижение МОС25, МОС 75, ОФВь ЖЕЛ. Утолщение и склерозирование базальной мембраны, склероза собственного слоя слизистой, наличие гена АДЯВ2 связанного с холодом [66, 117]. Профессором В.Ф.Ушаковым [132, 130, 133, 134, 135] впервые предложена гипотеза о «холодовой» бронхиальной астме.

Анализируя литературные данные по вопросу формирования и особенностям течения БА в условиях высоких широт, можно сделать вывод о более выраженных, при воздействии отрицательных температур, морфо-функциональных изменениях в бронхолёгочной системе, чем при влиянии загрязнения атмосферы химическими веществами [88, 89, 90, 91, 92, 93].