Биоинформационный анализ хаотической динамики климатоэкологических факторов и их влияние на здоровье населения Югры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Русак, Светлана Николаевна

  • Русак, Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Сургут
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 292
Русак, Светлана Николаевна. Биоинформационный анализ хаотической динамики климатоэкологических факторов и их влияние на здоровье населения Югры: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Сургут. 2013. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русак, Светлана Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

5

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПАРАДИГМ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ В 19 РАМКАХ ТЕОРИИ ХАОСА - САМООРГАНИЗАЦИИ (ТХС)

1.1. Современные методологические аспекты теории хаоса - са- 19 моорганизации и тенденции их развития

1.2. Климат и его хаотичность. Динамика метеофакторов и климата в рамках новых парадигм

1.3. Климатоэкологические факторы ХМАО - Югры в рамках ха- 41 отической динамики

1.4. Медико-биологические аспекты влияния климатоэкологиче- 52 ских факторов на организм человека в условиях северных территорий

1.5. Адаптация организма человека и ее особенности в северных 56 условиях

1.6. Влияние климатоэкологических факторов Севера на здоровье 66 населения

1.6.1. Аэрогенные поллютанты как факторы риска развития и

обострения болезней органов дыхания ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта, этапов и дизайн исследования

2.2. Методы идентификации параметров квазиаттракторов клима- 85 тоэкологических факторов и вектора состояния организма человека в ш-мерном фазовом пространстве признаков

2.3. Метод исследований погодных условий на основе традицион- 94 ных способов их типизации

2.4. Оценка состояния качества атмосферного воздуха г. Сургута с 98 позиций санитарно-гигиенического нормирования

2.5. Метод количественной оценки риска для здоровья населения 101 от воздействия химических загрязнителей атмосферного воздуха

2.6. Медико-биологические аспекты синергизма в оценке влияния 107 климатоэкологических факторов на здоровье населения в условиях ХМАО-Югры

2.7 Методы регистрации и оценки параметров вегетативного статуса организма учащихся младшего школьного возраста

ГЛАВА 3. БИОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ С ПОЗИЦИЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ И ОЦЕНКИ ИХ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ

Оценка тенденций погодно-климатических изменений и контрастов урбанизированной территории Севера с позиций традиционных методов математической статистики

Идентификация параметров квазиаттракторов погодно-климатических факторов в ш-мерном пространстве признаков

3.1.

3.2.

121

122

135

3.3.

ГЛАВА 4.

4.1.

4.2.

4.3.

ГЛАВА 5.

5.1.

5.2.

Сравнительная оценка параметров квазиаттракторов метеосостояний экосреды в ш-мерном пространстве на примере разных климато-географических территорий

ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОВНЯ

ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И РОЛЬ МЕТОДОЛОГИИ ИХ АНАЛИЗА ДЛЯ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОВЕДЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Атмосферные поллютанты и их динамика в оценке санитарно-гигиенического состояния среды урбанизированной территории (на примере г. Сургута)

Оценка параметров квазиаттракторов вектора состояния загрязняющих веществ атмосферного воздуха г. Сургута в т-мерном пространстве

Синергетические методы в оценке влияния атмосферных загрязняющих веществ как факторов риска на показатели здоровья населения (на примере г. Сургута ХМАО - Югры)

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КЛИМАТОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЖИТЕЛЕЙ Г. СУРГУТА ХМАО - ЮГРЫ)

Региональные показатели заболеваемости населения г. Сургута и их взаимосвязь с климатоэкологическими условиями с позиций традиционных оценок

Динамика показателей заболеваемости детского населения от 0 до 17 лет (болезни органов дыхании) на фоне различных погодных условий и уровня загрязнения воздуха г. Сургута

153

164

164

170

176

184

186

200

5.3. ГЛАВА 6.

6.1. 6.2.

Стохастика и хаос в оценке выявления информативной значимости климатоэкологических факторов территории на состояние показателей заболевания населения ХМАО-Югры

ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА 214 УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ В ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ Г. СУРГУТА С ПОЗИЦИЙ СТОХАСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА И ТЕОРИИ ХАОСА -САМООРГАНИЗАЦИИ

Динамика параметров вегетативного статуса учащихся млад- 214 ших классов с позиций традиционных методов статистической обработки

Вектор состояния организма школьников по параметрам ве- 219 гетативного статуса на фоне погодных условий зимнего сезона 2012-2013 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

229

234

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

238

ЛИТЕРАТУРА ПРИЛОЖЕНИЯ

239

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

БДС - Биологически динамическая система

ВНС - вегетососудистая нервная система

ВСОЧ - вектор состояния организма человека

ВСВС - вектор состояния вегетативного статуса

ДС - динамическая система

ДТБ - детерминисткая теоретическая биология

ЗВ - загрязняющие вещества

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИИП - индекс изменчивости погодных условий

КА - квазиаттрактор

КИЗА - комплексный индекс загрязнения атмосферы

КПИ - коэффициент изменчивости погодных условий

МНК - метод наименьших квадратов

МПР - метеопатические реакции

НП - наибольшая повторяемость

ПДК- предельно допустимая концентрация

1111 - параметры порядка

РФ - Российская Федерация

Р - атмосферное давление атмосферного воздуха

САС - Системный анализ и синтез

ССС - сердечно-сосудистая система

СТБ - стохастическая теоретическая биология

СХТБ - стохастико-хаотическая теоретическая биология

ТХС - Теория хаоса и синергетики

Т - температура атмосферного воздуха

ЦНС - центральная нервная система

ХМАО - Ханты - Мансийский Автономный Округ -Югра ХТБ - хаотическая теоретическая биология

ФСО - функциональные системы организма ЭВМ - электронно-вычислительные машины Я - относительная влажность атмосферного воздуха

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоинформационный анализ хаотической динамики климатоэкологических факторов и их влияние на здоровье населения Югры»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие и становление естествознания на современном этапе сопровождается кардинальным пересмотром основных понятий, которые необходимы для описания закономерностей развивающегося органического мира. Известно, что до конца XIX и начала XX века в науке господствовал детерминистский подход. Все процессы описывались точками, линиями, функциями и состояниями в пространстве, а в математике была общепринята задача Коши: задание начальных параметров системы при формулировании уравнений динамики (дифференциальных, разностных, интегральных) - определяло дальнейшую динамическую траекторию поведения системы и её конечное состояние в любой момент времени. Все три состояния (начальное, любое промежуточное и конечное) - всегда определялись точно, т.е. детерминистски. С возникновением и формированием стохастической парадигмы возникла неопределённость в конечном состоянии. В любом случае начальное состояние объекта, явления, процесса в стохастике должно быть определённым, воспроизводимым, повторяемым. Промежуточные состояния могли быть не определены [102, 246, 252, 299, 302].

Сейчас стало очевидным, что для сохранения целостной, не противоречивой картины мира, нужно признать наличие в природе не только разрушительного, но и созидательного принципа: материя способна самоорганизовываться и самоусложняться. На волне этих проблем возникла синергетика -теория самоорганизации - современная теория эволюции очень больших, сверхсложных систем, и на сегодняшний день она успешно развивается по нескольким направлениям: синергетика Г. Хакена [257-259], неравновесная термодинамика И. Пригожина [198, 199], и др. Причем, одна из главных заслуг И. Пригожина заключается в его отходе от детерминистских представлений и переход к стохастичности и хаосу в изучении биологической динамической системы (БДС).

В условиях синергетической парадигмы начальное состояние биологической динамической системы может быть принципиально не определено -

объект очень сложный, состоящий из множества составных элементов, непонятны законы взаимодействия между этими элементами, более того, их невозможно в принципе описать и изучить [102, 252].

Уже очевидно, что ведущей проблемой теории хаоса - самоорганизации (синергетики) последних лет является проблема организации структур из хаоса. С одной стороны, очевидно, что разработка новых методов идентификации параметров порядка и русел в рамках системного анализа и синтеза (САС) составляет основу современной теории хаоса - самоорганизации, с другой стороны, не вызывает сомнения и тот факт, что проблема идентификации параметров аттракторов биологической динамической системы (БДС) и диагностики различий между динамикой стохастического поведения БДС и хаотической динамикой этих же БДС - одна из базовых проблем теории хаоса. В последние годы в работах многих российских ученых говорится о целесообразности использования методов теории хаоса - самоорганизации (ТХС) в описании не только технических или природных систем, но также в описании различных БДС на молекулярном, клеточном, субклеточном, органном уровне и уровне систем органов, функциональных систем организма (ФСО) человека и популяционном уровне в терминах компартментов и кластеров, русел и параметров порядка, областей джокеров и самих джокеров [93, 96, 119, 142-144, 154 - 158, 155-159, 253 -256, 327-329, 368, 371-373].

Другими словами, в науке существует полная определённость - в рамках детерминистской парадигмы, частичная неопределённость - в рамках стохастической парадигмы и полная неопределённость - в рамках парадигмы самоорганизации [102, 302, 305].

Все чаще в научной литературе появляются работы, связанные с необходимостью разработки новых научных методов оценки динамики поведения БДС, поскольку классические (статистические, в частности) подходы становятся уже неадекватными в таких областях как экология, биология, биофизика и не могут в полной мере оценить и описать их тонкие отличия, дать ко-

личественную оценку базовым свойствам - самоорганизация и хаос - биосистемам [87,101,168,253,254,302].

Как известно, любые БДС испытывают постоянные возмущающие воздействия со стороны внешних факторов среды. В общем случае для БДС возможны четыре основных режима функционирования: стационарный режим, периодический режим, различные переходные режимы и хаотический режим. Именно разработка новых подходов и методов при оценке состояний биологической системы, находящихся в разных режимах функционирования, становится актуальной задачей современности.

Развитие синергетики и теории неравновесных систем и самоорганизации связано с новым пониманием влияния факторов окружающей среды на динамику показателей функциональных систем организма (ФСО) человека. Особенно это касается населения, проживающих в условиях северных территорий РФ, поскольку динамика экологических факторов урбанизированных экосистем Севера часто носит ярко выраженный хаотический режим, когда, например, показатели метеопараметров (температуры - Т, давления - Р и влажности - Я воздуха) неубедительно представлять в рамках традиционного стохастического подхода или описывать их методами теории вероятности и математической статистики. Это значит, что динамика значений параметров порядка БДС (например, ФСО человека) может носить хаотичный характер из-за хаотического характера действия перечисленных выше метеофакторов среды обитания.

Успешное освоение Севера, обладающего огромным экономическим потенциалом, тесно связано с изучением адаптации человека. Важнейшей частью данного вопроса является изучение функционирования физиологических систем организма человека в неблагоприятных климатоэкологических условиях Севера [4, 5]. Многочисленные исследования показывают, что проживание человека в гипокомфортных климатогеографических условиях в сочетании с антропогенной нагрузкой приводит к более интенсивному использованию и истощению адаптационных резервов организма человека [9-11, 14,

15, 28, 35-37, 42, 62, 110]. Использование богатейших природных ресурсов Севера занимает в экономике России ведущее место, в частности, в обеспечении топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны. Однако это сопряжено с климатогеографической агрессией, в связи с эти, проблема сохранения здоровья человека на Севере особенно в местах организации крупных промышленных комплексов с высоким уровнем загрязнения окружающей среды, крайне актуальна [62, 65- 66, 76, 135, 83, 85- 86, 122, 135]. На современном этапе имеются научные данные об адаптивных реакциях у отдельных возрастно-половых и конституциональных групп детей Тюменского Севера, однако до настоящего времени недостаточно сведений по оценке морфо-функционального и психофизиологического статуса организма детей - северян, родившихся и проживающих в условиях Среднего Приобья. Влияние факторов среды на состояние организма не ограничивается только моментом их воздействия, но сказывается на дальнейшем развитии и формировании организма. Это определяет актуальность изучения физиологических механизмов, которые обеспечивают приспособительный характер развития на каждом этапе онтогенеза в гипокомфортных климатогеографических условиях Тюменского Севера [128, 146-147, 150, 165, 170, 175, 193-195, 200, 223, 226, 234].

Современные исследования в рамках многих научных программ («Адаптация человека», «Глобальный эксперимент в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, европейской и азиатской части Севера РФ» и др.) показали, что проживание человека в экстремальных или дискомфортных климатических, геофизических условиях, сопряженных со значительной антропогенной нагрузкой на экосистемы в развитых промышленных регионах, приводит к более интенсивному использованию и быстрому истощению адаптационных резервов организма человека [112, 263, 271].

В рамках изучения такой проблемы создание методов и эффективных программ для ЭВМ по идентификации параметров порядка БДС или ФСО является актуальной и необходимой задачей. Формализация же этой проблемы в

рамках кибернетического подхода и её решение с позиций точных количественных методов системного анализа и синтеза представляется весьма актуальной [94, 101, 204-205, 250-252, 254-255, 299]. Исходя из этой предпосылки, данная проблема в настоящем исследовании является базовой на основе компартментно-кластерного подхода и теории хаоса - самоорганизации (ТХС).

В данной работе рассматриваются и обсуждаются результаты авторских исследований характера динамики климатоэкологических факторов на примере северной урбанизированной территории ХМАО - Югры (г. Сургута и Сургутского района) в свете теории хаоса - самоорганизации, которое является новым научным направлением в области количественной оценки базовых свойств - самоорганизация и хаос - биосистем и которые находят всё большее применение в биомедицинских науках.

Цель исследования: методом многомерных фазовых пространств на основе расчета параметров квазиаттракторов (КА) и построения матриц межат-тракторных расстояний, установить закономерности влияния хаотической динамики климатоэкологических факторов Югры на показатели здоровья населения.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

1. Разработать методы и программы для ЭВМ по оценке параметров квазиаттракторов поведения вектора климатоэкологических факторов среды в фазовом пространстве состояний.

2. Выявить основные тенденции региональных климатоэкологических изменений путем их оценки с позиций традиционных методов: математической статистики, оценочно-бальных характеристик типизации погодных условий, санитарно-гигиенических индексов и критериев климатоэкологических факторов на примере ХМАО - Югры.

3. Методом многомерных фазовых пространств установить особенности динамики поведения климатоэкологических факторов в условиях северной территории (г. Сургут), степень детерминированности и хаотичности в движе-

нии вектора данной динамической системы и определить ее существенные параметры порядка.

4. С помощью матриц межаттракторных расстояний выявить и установить особенности (закономерности) динамики поведения временного тренда кли-матоэкологических факторов, как показателей динамической системы, на примере сравнения разных климатогеографических территорий - северной территории (центральная часть ХМАО - Югры, г. Сургут) и средней полосы РФ (г. Самара).

5. Выявить взаимосвязь и оценить влияние хаотической динамики погодно-климатических изменений на показатели климаточувствительных заболеваний взрослого населения на примере жителей г. Сургута и на этой основе выявить наиболее информативные климатоэкологические факторы риска (параметры порядка).

6. Изучить особенности динамики параметров вегетативного статуса детей (школьники младшего звена в зимний период) в условиях Северо-Западной Сибири (г. Сургут) и поведение вектора состояния их организма с позиций метода многомерных фазовых пространств, оценить влияние климатоэколо-гических факторов на организм детей.

Научная новизна работы:

1. Впервые выполнена оценка с позиции теории хаоса - самоорганизации хаотической динамики климатоэкологических факторов урбанизированной территории Севера РФ на примере г. Сургута и Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2. Выполнена количественная оценка взаимосвязи климатоэкологических факторов и показателей здоровья населения г. Сургута и на этой основе впервые выявлены наиболее информативные составляющие абиотических факторов среды в долговременной динамике.

3. Доказана эффективность метода фазового пространства состояний с позиций теории хаоса - самоорганизации в оценке вклада климатоэкологических факторов урбанизированной территории Севера РФ на параметры хао-

тического поведения динамических систем и вектора состояния организма человека.

4. Методом многомерных фазовых пространств на примере разных возрастных контингентов населения установлен характер связей между показателями заболеваемости населения климатоэкологическими нозологиями в условиях проживания в ХМАО - Югре.

5. В условиях контрастных погодно-климатических факторов северной территории на примере г. Сургута установлены закономерности изменения параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния организма человека.

6. С позиций компартментно-кластерного подхода разработаны новые математические критерии для оценки влияния климатоэкологических факторов на параметры вектора состояния организма человека.

7. Предложен новый метод идентификации по матрицам межаттракторных расстояний наличия маркеров степени детерминированности и хаотичности биологических динамических систем в поведении вектора состояния организма человека в фазовом пространстве состояний.

Теоретическая и практическая значимость работы: 1. Разработан новый метод и программы для ЭВМ, реализуется этот метод для исследования пространственных структур (квазиаттракторов), образованных вектором состояния биологических динамических систем, координатами которого могут являться как показатели абиотических факторов среды, так и функциональные системы организма человека.

2. Разработаны, запатентованы и внедрены в практику алгоритмы и программные продукты для анализа климатоэкологических показателей, которые позволяют производить адекватную оценку динамики климатоэкологических факторов, а также параметров функциональных систем организма испытуемых разных возрастных групп в условиях климатоэкологических нагрузок в зависимости от сезонов года.

3. Обоснованы и разработаны критерии оценки различий между стохастической и хаотической динамикой параметров климатоэкологических факторов окружающей среды северной территории на примере г. Сургута.

4. Разработанные алгоритмы и компьютерные программы позволяют идентифицировать параметры функциональных систем организма человека в различных климатоэкологических условиях, что обеспечивает их идентификацию и количественную классификацию.

5. Разработанные системные методы оценки показателей динамических систем погодно-климатических условий и их влияние на здоровье человека позволяют внедрять их в практику работы органов государственного управления при решении медико-экологических проблем качества жизни на северных территориях, возникновения климатоэкологически обусловленных болезней и сохранения здоровья населения в целом; в практику работы органов управления образованием для оценки динамики процессов утомления у учащихся в течение учебного года и выбора оптимальной траектории учебных нагрузок.

6. Изучены региональные биоклиматические характеристики среды, включая уровень дискомфортности и изменчивости климата, определяющие состояние и уровень здоровья населения и являющиеся факторами риска в возникновении климаточувствительных и экологически обусловленных заболеваний.

7. В качестве индикатора влияния климатоэкологических факторов и условий жизни на показатели вегетативного статуса человека можно эффективно использовать матрицы межаттракторных расстояний.

Работа выполнена в рамках: плана научных исследований лаборатории функциональных систем организма при научно-исследовательском институте биофизики и медицинской кибернетики и темой НИОКР «Исследование поведения функциональных систем организма человека на Севере РФ методами многомерных фазовых пространств состояний» (№ 01200965147); госбюджетной темы СурГУ «Изучение природных и урбанизированных систем За-

падной Сибири» (ВНТИЦ per. № 0120.0504249); координационного плана РАН по проблемам биофизики (регистрационный номер 2-28.3.3.3. «Регулирование систем с большим числом степеней свободы») и темой НИОКР «Биофизика сложных систем. Разработка теории и методов идентификации сложных биосистем в рамках общей теории иерархических систем» (Гос. № ВНГИЦ 01.20.0008664).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Разработаны математические методы оценки влияния климатоэкологи-ческих факторов на поведение вектора состояния биологической динамической системы в фазовом пространстве состояний в рамках теории хаоса -самоорганизации, позволяющие выделять значимые параметры порядка, определяющие траекторию и характер изменения этих факторов и самой системы в целом.

2. Хаотическая динамика климатоэкологических факторов может существенно изменять значения параметров порядка динамической системы по-годно-климатических условий, что следует учитывать при ранжировании признаков и выборе наиболее важных из них в оценке степени влияния на организм человека и его здоровье.

3. Высокие климатоэкологические контрасты территории северного региона и хаотический режим их динамики оказывают существенное влияние на уровень и характер заболеваемости населения - наблюдается ускоренное развитие климаточувствительных и экологически обусловленных патологий.

4. Используя параметры квазиаттракторов и матриц межаттракторных расстояний вектора состояния организма человека в условиях климатоэкологических нагрузок, можно оценивать степень риска в возникновении климаточувствительных и экологически обусловленных заболеваний у жителей Югры.

5. Установлена связь между контрастным режимом погодно-климатических условий и поллютантами атмосферы урбанизированной северной территории г. Сургута и риском развития ранней патологии у детского населения.

6. Матрицы межаттракторных расстояний можно эффективно использовать в качестве индикатора влияния климатоэкологических факторов на состояние здоровья жителей Югры и других регионов России.

Декларация личного участия автора заключается в получении первичных данных экологического мониторинга состояния окружающей природной среды г. Сургута за 1997-2012 гг., в обработке данных, включая архивные за период 1991-1994 гг.; в мониторинге показателей сердечнососудистой системы разных возрастных групп испытуемых; в анализе современного состояния проблемы; с непосредственным участием автора разработаны методы оценки параметров квазиаттракторов, на базе которых автором установлен характер динамики климатоэкологических показателей северной территории и параметров сердечнососудистой системы человека в многомерном фазовом пространстве; в построении моделей. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка материалов, их интерпретация и анализ данных. В диссертационной работе использованы результаты исследований, выполненных и опубликованных в соавторстве с долей личного участия автора 75-80 %.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня, в том числе: на кафедральных семинарах и в НИИ Биофизики и медицинской кибернетики при Сургутском государственном университете; на Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная динамика Ханты-Мансийского автономного округа сегодня и в перспективе XXI века» (Сургут, 1998); на 1-ой Всероссийской конференции «Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивости развития нефтегазовых регионов: Теория, методы и практика» (Нижневартовск, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2000); на IV-ой Всероссийской научно-практической конференции «Геоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях» (Тюмень, 2001);

на научно-практической конференции «Экологические проблемы и здоровье населения на Севере», (Сургут, 2004); на Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 4», (Тольятти, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения профессора М.В. Сергиевского, (Самара, 2008); Международной конференции «Проблемы экологии», (Иркутск, 2010); на IX-ой Международной научно-технической конференции «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем», (Тольятти, 2011); VI-ой научной конференции «Системный анализ в медицине», (Благовещенск, 2012); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения», (Пермь, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Современные вопросы оценки и управления профессиональными рисками в производстве алюминия», (Екатеринбург, 2012 г.); на XXV-ой Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь», (Пенза, 2013); на III-й Международной научной конференции «Биомедицинские науки и третья парадигма» «The second international science conference «Biomedical science and third paradigm» (Египет, Хургада, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 работы, в том числе: 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ, 4 учебно-методических пособия, 2 монографии (в соавторстве), 1 депонированная рукопись, 17 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для соискания ученой степени доктора биологических наук и 29 статей в различных научных журналах, материалах отечественных и международных конференций.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа содержит 282 страницы машинописного текста. Она выполнена в традиционном стиле и состоит из введения, главы по анализу современного состояния проблемы, главы описания объектов и методов (в том числе авторских) исследования, четырех оригинальных глав, содержащих результаты собственных наблюде-

ний, заключения, выводов, списка литературы. Работа содержит 42 таблицы и 41 рисунок. Список используемой литературы включает в себя 373 источника, в том числе 97 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПАРАДИГМ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ В РАМКАХ ТЕОРИИ ХАОСА - САМООРГАНИЗАЦИИ (ТХС)

1.1. Современные методологические аспекты теории хаоса - самоорганизации и тенденции их развития

Развитие науки, особенно естествознания, во второй половине XX века породило несколько новых парадигм, которые имеют общенаучное значение и оказывают существенное влияние на развитие теоретических концепций всех отраслей научного познания окружающего мира. На текущий момент в науке выделяют три такие крупные парадигмы, имеющие особое значение для понимания единства научного знания - это системный подход, общая теория информации, впервые появившаяся в кибернетике, и, наконец, новая концепция самоорганизации, возникшая в рамках синергетики. Большинство фундаментальных теорий, меняющих парадигму естествознания и изменивших стандарты научных исследований, все больше отходят от классического детерминизма Лапласа (но не отбрасывают его полностью), который в 19-20-х веках плавно перешел в стохастический подход, т.е. в вероятностное описание процессов живой природы. Однако и стохастика уже себя исчерпывает, т.к. возникли новые понятия и парадигмы естествознания [87, 89, 93- 94, 119, 142-144, 154 - 158, 253-256, 257-259].

На рубеже XXI века синергетика рассматривается как одна из фундаментальных общенаучных концепций, составляющих ядро современной научной картины мира, эволюционно-синергетическая парадигма выдвигается на передний план современной науки, в которой пытаются найти не узкодисциплинарные, а общие закономерности развивающегося мира. Синергетика, как наука о самоорганизации сложных открытых систем, в том числе биологических, вышедшая из термодинамики неравновесных процессов, завоевала к настоящему времени весьма прочные позиции. Биологическая эволюция представляется здесь не как простая пассивная последовательность реакций живых организмов и их сообществ на внешние

возмущающие воздействия, а как активный процесс внутренней самоорганизации живой материи в периодически изменяющихся условиях окружающей среды. Строго говоря, синергетика не является новой наукой, а представляет новое объединяющее направление в науке, цель которого состоит в выявлении общих идей, методов, закономерностей перехода материи от одного уровня организации к другому, проявляющихся в самых различных областях естествознания [23-25, 327- 329, 316]. Синергетика становится одной из ведущих направлений современной науки, репрезентирующая собой естественно - научный вектор развития теории нелинейных динамик в понимании научного познания окружающей действительности. Развитие понимается в синергетике как процесс становления качественно нового, связанного с событием в точке бифуркации.

Становление синергетической парадигмы в естествознании привело к открытию «превалирования неустойчивостей», именно исследование неравновесных состояний привело теорию динамических систем к «открытию новых фундаментальных свойств вещества в условиях сильного отклонения от равновесия» [102, 144, 158, 203, 259, 300, 302, 306, 310]. Широкое распространение концепций синергетики, как общенаучной парадигмы конца XX века, обозначило вопрос об использовании достаточно универсальных математических моделей, разработанных в рамках теории нелинейных динамических систем и математической теории хаоса, тесно связанных с концепциями синергетики. Синергетика исходит из того, что линейный характер развития процессов и равновесные состояния отнюдь не являются доминирующими в реальности; большего внимания для исследования заслуживает непредсказуемость поведения изучаемых систем в периоды их неустойчивого развития, в точках бифуркации, в которых малые случайные флуктуации могут оказать сильные воздействия на траекторию процесса, в то время как в условиях «равновесия», обычно рассматриваемых традиционной наукой, большие флуктуации мало влияют на ход процесса.