Биоинформационный анализ морфофункциональных характеристик студентов Северного вуза с разным уровнем физической активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Рожкова, Светлана Валерьяновна

  • Рожкова, Светлана Валерьяновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Сургут
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 125
Рожкова, Светлана Валерьяновна. Биоинформационный анализ морфофункциональных характеристик студентов Северного вуза с разным уровнем физической активности: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Сургут. 2015. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рожкова, Светлана Валерьяновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГА- 11 НИЗМА СТУДЕНТОВ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ УРБАНИЗИРОВАННОГО СЕВЕРА

1.1. Основные морфологические и функциональные 11 показатели адаптации молодого организма в условиях Тюменского Севера

1.2. Сомато-физиологическая характеристика консти- 17 туции человека

1.3. Функциональное состояние организма студентов 21 17-20 лет

1.4. Влияние физических нагрузок на организм чело- 28 века

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Социально-физиологическая характеристика об- 34 следованной группы

2.2. Диагностика конституциональных показателей

2.3. Определение количественного состава массы тела

2.4. Измерение параметров периферического кровооб- 40 ращения

2.5. Оценка параметров центральной гемодинамики

2.6. Методы электрокардиографии и вариационной 44 пульсометрии

2.7. Статистическая обработка полученных результа- 48 тов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБ-

СУЖДЕНИЕ

3.1. Антропометрические параметры студентов с раз- 54 ным уровнем физической активности

3.2. Показатели параметров периферического крово- 62 обращения студенток с разным уровнем физической активности

3.3. Показатели параметров центральной гемодинами- 69 ки у студентов с разным уровнем физической активности

3.4. Показатели электрокардиографии студентов с 76 разным уровнем физической активности

3.5. Анализ вариабельности сердечного ритма у сту- 83 дентов с разным уровнем физической активности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЧСС - частота сердечных сокращений

АД - артериальное давление

ДД - диастолическое давление

СД - систолическое давление

ПД - пульсовое давление

СО - систолический объем

МОК - минутный объем крови

КВ - коэффициент выносливости

КЭК - коэффициент экономичности кровообращения

СИ - сердечный индекс

УИ - ударный индекс

М - масса тела

Ь - длина тела

В - возраст

ОГК - окружность грудной клетки

Б - площадь поверхности тела

ИК - индекс Кетле

ИКр - индекс кровообращения

ИП - индекс Пинье

Ис - индекс стении

ИФИ - индекс функциональных изменений

О - костная ткань

Д - жировая масса

М - мышечная ткань

ЭКГ - электорокардиограмма

ЭКС - электрокардиосигнал

ЭОС - электрическая ось сердца

РА - амплитуда зубца Р

РО - длительность зубца Р

РА - амплитуда зубца С) С® - длительность зубца О1 ЯА - амплитуда зубца Я КО - длительность зубца Я БА - амплитуда зубца Б 8Б - длительность зубца Б ТА - амплитуда зубца Т ТО - длительность зубца Т

ПУФА - нормальный уровень физической активности ВУФА - высокий уровень физической активности

ы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоинформационный анализ морфофункциональных характеристик студентов Северного вуза с разным уровнем физической активности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Известно, что ХМАО - Югра относится к дискомфортно-экстремальным территориям, приравненным к крайнему Северу, с умерено суровым континентальным климатом. Характерными чертами климата являются короткое холодное лето, своеобразие сезонной и суточной фотопериодичности, особенности ландшафта, флоры и фауны, высокая активность гелиофизических факторов. Современные условия жизни человека на Севере РФ создают острую потребность во всесторонней оценке функционирования как отдельных систем, так и всего организма в целом. Поддержание удовлетворительного состояния вегетативных функций является важнейшим показателем успешности процессов адаптации, особенно при оценке влияния уровня физической активности на морфофункциональные характеристики человека [78; 80; 81; 82; 83; 84; 85; 86; 99; 111].

Сегодня роль физической активности, как фактора повышения адаптационных резервов организма человека, хорошо известна. Отдельный интерес представляет сравнение функциональных параметров организма студентов с разным уровнем физической активности, постоянно проживающих в специфичных климатических условиях Севера РФ, в рамках нового подхода теории хаоса-самоорганизации [86; 114; 130; 131]. Для физиологов и специалистов в области биологии сложных систем несомненный интерес представляет изучение структуры сердечного ритма, так как он является индикатором многих отклонений, возникающих в регуляторных системах, и может рассматриваться как наиболее ранний прогностический признак нарушений адаптационного процесса при воздействии различных факторов внешней среды, включая физическую активность.

Комплексный анализ больших массивов данных можно решить путем использования методов биоинформационного анализа в рамках теории хаоса-самоорганизации биосистем, разработанных школой профессора В. М. Есь-

6

кова [83]. Применение инновационных подходов в идентификации параметров порядка и расстояний между центрами квазиаттракторов в фазовом пространстве состояний позволяет по-новому трактовать теоретическое описание состояния функциональных систем [86].

Цель работы: методом многомерных фазовых пространств выявить особенности изменения функционального состояния организма студентов, проживающих на Севере РФ, с учетом уровня физической активности.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. С применением метода биоинформационного анализа провести сравнительный анализ антропометрических параметров студентов северного вуза с разным уровнем физической активности.

2. Осуществить идентификацию системно-значимых количественных показателей кардиогемодинамики студентов с разным уровнем физической активности в условиях урбанизированной экосистемы с учетом параметров квазиаттракторов в фазовом пространстве состояний вектора организма обследованных студентов.

3. Произвести сравнительный анализ групповых и индивидуализированных матриц межаттракторных расстояний морфофункциональных параметров студентов с разным уровнем физической активности.

4. С использованием метода расчета матриц межаттракторных расстояний выявить закономерности поведения параметров квазиаттракторов у студентов с разным уровнем физической активности.

Научная новизна работы

В работе впервые с использованием системного анализа и синтеза, на основании изученных морфофункциональных параметров студентов 17-22 лет, постоянно проживающих в специфичных климатических условиях ХМАО-Югры, изучены особенности основных лимитирующих систем, на которые влияют разные уровни физической активности.

Биоинформационный анализ показал преобладание мезоморфного типа телосложения в группе студентов с высоким уровнем физической активно-

7

сти. В группе с нормальной физической активностью преобладали умеренная и выраженная брахиморфия.

С позиции компатрментно-кластерной теории биосистем получены новые данные о состоянии сердечно-сосудистой системы студентов с разным уровнем физической активности в условиях ХМАО-Югры.

Получены новые данные о состоянии вегетативной нервной системы, как для групповых измерений, так и для отдельного студента при разном уровне физической активности путем расчета матриц межаттракторных расстояний движения вектора состояния организма человека в климатических условиях ХМАО-Югры.

Научно-практическая значимость

1. Методы биоинформационного анализа позволяют более информативно оценить значимость уровня физической активности, влияющей на процесс жизнедеятельности человека в климатических условиях ХМАО - Югры.

2. Выявлены существенные различия в параметрах квазиаттракторов поведения вектора состояния организма человека в многомерном фазовом пространстве среди студентов с высоким уровнем физической активности, относящиеся к параметрам компонентного состава тела, параметрам гемодинамики и электрической активности сердца.

3. Применение нового метода биоинформационного анализа с ранжированием показателей морфофункционального состояния позволяет минимизировать число измеряемых параметров и использовать наиболее значимые из них в процессе мониторинга за состоянием основных функциональных систем организма студентов.

4. Самостоятельную научно-практическую значимость имеют теоретические аспекты исследования функциональных особенностей организма студентов ХМАО - Югры, которые существенно дополняют имеющиеся сведения о влиянии климатических факторов внешней среды на регуляторные механизмы и их связь с уровнем физической активности.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования используются в учебном процессе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Сургутский государственный педагогический университет», муниципального бюджетного учреждения «Районное управление спортивных сооружений» и муниципального бюджетного вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения открытой (сменной) общеобразовательной школы № 1.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены на: Международной научно-практической конференции «Академическая мобильность студентов: возможности и перспективы» (Сургут, 2008), V Международной научно-практической конференция «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы» (Пенза, 2010), VI Международной научно-практической Интернет-конференции «Альянс наук: ученый - ученому» (Днепропетровск, 2011), VII Международной научно-практической Интернет-конференции «Альянс наук: ученый - ученому» (Киев, 2012). Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2012). II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая образовательная среда - здоровое поколение» (Тюмень, 2013).

Личный вклад автора. Автором был собран и обработан первичный материал обследования студентов с разным уровнем физической активности, проведено исследование компонентного состава тела, сердечнососудистой системы, обработки полученных результатов. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных, расчет параметров квазиаттракторов ВСО студентов с разным уровнем физической активности их интерпретация с позиций теории хаоса и синергетики и анализа данных. Доля личного участия автора в совместных публикациях составляет 70-85%.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 работ в журналах, рекомендуемых в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ, глава в коллективной монографии.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3-х глав (теоретическая часть, материалы и методы исследования, результаты исследований и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (236 наименований работ, из которых 212 - отечественных и 24 - зарубежных). Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и содержит 26 таблиц и 12 рисунков.

Положения, выносимые на защиту

1. Специфическое влияние климатических условий ХМАО-Югры на морфо-функциональное состояние организма студентов с разным уровнем физической активности можно оценить наиболее полно и достоверно только при использовании комплексного подхода и биоинформационного анализа на базе теории хаоса-самоорганизации.

2. Закономерности изменения параметров кардиогемодинамики у студентов с разным уровнем физической активности необходимо оценивать индивидуально для прогноза текущего функционального состояния основных лимитирующих систем.

3. Применение биоинформационного анализа в оценке показателей электрической активности сердца обеспечивает идентификацию параметров порядка у студентов с разным уровнем физической активности.

4. Анализ специфики вегетативного обеспечения жизнедеятельности организма студентов позволяет проводить донозологическую диагностику с учетом уровня физической активности.

ГЛАВА I. АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ УРБАНИЗИРОВАННОГО СЕВЕРА

1.1. Основные морфологические и функциональные показатели адаптации молодого организма в условиях Тюменского Севера

Одна из важнейших проблем современного общества по формированию рационального образа жизни студентов, сохранению и укреплению их здоровья на Севере является изучение адаптации к экстремальным климато-географическим воздействиям Тюменского Севера. Необходима всесторонняя оценка адаптационных процессов отдельных систем и организма в целом на разных этапах онтогенеза в условиях новой климатогеографической и экологической среды [10; 231]. С возрастом происходит увеличение массы тела, отдельных органов и тканей, совершенствование их деятельности. Эти изменения могут в большей или меньшей степени определять различия в уровне работоспособности и физического развития [70; 72].

Адаптация - это процесс перестройки функций, взаимосвязей и структур частей тела в пределах имеющихся биологических возможностей для наилучшей жизнедеятельности и реализации своих потребностей [5].

A.M. Уразаев [197] выделяет некоторые аспекты адаптационных процессов, приспособления организма к окружающей среде:

1. Гетерохронность разворачиваемых процессов адаптации в двигательной, сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной и других систем организма человека.

2. Скорость развертывания и протекания адаптационных процессов в различных уровнях адаптации неодинакова и чем глубже затрагиваются «интимные» стороны организма, тем она ниже.

3. Чем длительнее специфическое воздействие окружающей среды на организм человека, тем выраженное адаптационные процессы.

4. Уровень адаптации организма к воздействию внешней среды зависит не только от наличия предшествующего жизненного опыта, но и от резервных (двигательных, функциональных, психологических и т.д.) возможностей индивидуума.

5. «Срочная» и «долговременная» адаптации разворачиваются одновременно, однако интенсивность, скорость и глубина протекания в организме процессов различна.

6. Адаптация организма на стрессовое влияние внешней среды протекает на уровне психофизиологических механизмов, с активным использованием резервных возможностей органов и систем.

Воложин А.И., Суботин Ю.К. [51] выделяют две стороны приспособления организма: адаптацию и компенсацию. Адаптация - составная часть приспособительных реакций биологической системы на изменение условий среды существования, выражающаяся в том, что система, реагируя на изменение существенных для нее параметров и факторов среды, перестраивается, изменяет свои структурные связи для сохранения функций, обеспечивающих существование биологической системы как целого в изменившейся среде. Это обосновывает неизбежное напряжение работы систем кровообращения, дыхания, терморегуляции [10; 51; ].

Для более точного и полного определения понятия «адаптация» необходимо учитывать ряд физиологических и биологических критериев [97; 155]

Б. Т. Турусбеков считает, что адаптация - это функция и морфологические признаки, накопленные в процессе филогенеза и онтогенеза для повышения толерантности и выживаемости особи в популяции [154].

Согласно 10. П. Шорину, представление о способности организма к направленной приспособительной изменчивости является общей чертой имеющихся определений понятия адаптации [155].

По мнению А. Д. Слонима, совокупность физиологических особенностей, обусловливающих уравновешивание организма с постоянными или изменяющимися условиями среды понимается физиологическая адаптация, а

12

также термин «адаптация» характеризует только феноменологию явления и не предполагает какого-либо объяснения механизмов, лежащих в его основе [155; 178].

Кроме того, выделяют адаптацию генотипическую, или эволюционную, и адаптацию фенотипическую или индивидуальную, наблюдаемую в процессе жизни организма, так как определение адаптации должно быть дополнено, по крайней мере, положением о реализации норм реакции в конкретных условиях внешней среды [124].

Принято считать, что адаптация к условиям окружающей среды осуществляется либо путем включения физиологических приспособительных механизмов с сохранением относительного постоянства обмена веществ, либо путем приспособления метаболизма. В действительности, организм использует оба пути, поэтому адаптацию следует относить к физиолого-биохимическим процессам, развивающимся на определенной морфологической основе, которая в ходе адаптации тоже меняется [142; 169; 226].

Совокупность устойчивых состояний, поддерживаемых в организме это сохранение биологического гомеостаза, которая служит назначением адаптации. Гомеостаз обеспечивается выработавшимся в процессе эволюции механизмом саморегуляции на основе интегрирующей и регулирующей роли всех систем организма. Под адаптацией понимается, следовательно, и сам процесс выработки приспособлений или привыкания к конкретным условиям среды [106; 144; 145; 154].

Термин «акклиматизация» в физиологии и медицине используется совместно с термином «адаптация».

Е.М. Крепе и соавт. под акклиматизацией понимали совокупность приспособительных сдвигов, которые наступают в результате длительного воздействия новых условий внешней среды и создают новое физиологическое состояние организма, лучше приспособленное к изменившейся среде. Только то изменение функции или строения животного организма под влиянием внешней среды может быть названо приспособительным, которое явля-

13

ется защитной ответной реакцией, требующей специального физиологического механизма [115; 124; 155].

Г.М. Данишевский, автор первой монографии о здоровье человека на Севере, разработал теорию акклиматизации и представил региональные особенности заболеваний населения Севера, а так же доказательства роли кли-мато-погодных факторов в их формировании и развитии [62; 154].

Н.А Агаджанян В.А. Матюхин, А.Н. Разумов под акклиматизацией понимают приспособление, привыкание живых организмов к новым, прежде всего климатическим факторам и рассматривают акклиматизацию как частный случай адаптации [8; 142; 169].

Среди многочисленных факторов окружающей среды принято различать факторы, адекватные врожденным и приобретенным (генофенотипиче-ским) свойствам организма, и факторы, неадекватные этим свойствам [4; 8; 97; 111; 187]

В процессе длительной эволюции и онтогенеза организмы адаптировались к адекватным условиям среды, в результате чего у них сформировались устойчивые адаптивные механизмы. Адекватные условия внешней среды в данный момент соответствуют свойствам биосистемы, но границы адекватных условий довольно велики и изменение среды в этих границах также требует включения приспособительных механизмов [97; 124].

Неадекватные условия внешней среды - это условия не соответствующие врожденным и генофенотипическим свойствам организма [97; 104; 125]. К неадекватным относятся и экстремальные факторы. Экстремальные факторы - это крайние, весьма жесткие, необычайные факторы окружающей среды, оказывающие неблагоприятное влияние на общее состояние, самочувствие, здоровье и работоспособность человека [2; 4; 16; 137].

Согласно концепции адаптации человека к экстремальным условиям Севера, разработанной в Сибирском отделении АМН СССР [30], существует диалектическое единство и противоположность здоровья (физиологические нормы) и болезни через цепочку промежуточных адаптивных состояний

14

напряжения биологической системы. Последняя, в неадекватных условиях внешней среды, вынуждена адаптироваться. Существуют физиологические и патологические варианты адаптации [10; 30; 39;97], так называемые болезни адаптации.

А.П. Авцын, A.A. Жаворонков, Э.Э. Кениг и соавторы [2] выделили патологию, обусловленную геофизическими и метеорологическими факторами. В другой обобщающей работе А.П. Авцын, A.A. Жаворонков, А.Г. Ма-рачев, А.П. Милованов [3] описали формы болезней, в патогенезе которых немаловажное значение имеют климато-географические факторы региона. Для Севера типична холодовая болезнь (местные и общие последствия охлаждения). Местные поражения холодом встречаются в разных профессиональных группах жителей Севера [10; 155].

Экологический подход к проблеме метеотропных болезней является весьма перспективным, поскольку он предполагает учет всех факторов природной среды. Дж. Уайнер [124] предложил причины заболеваний разделить на три категории. Первой непосредственной причиной нарушения нормальной жизнедеятельности организма и возникновения патологического процесса могут быть различные факторы внешней среды, в том числе климато-географические. Второй причиной является биотический компонент окружающей среды с этиологической составляющей в виде патогенных организмов, ядовитых растений, насекомых и опасных для человека животных. Третья роль отводится среде и выражается в различных нарушениях, связанных с питанием [38; 44].

Н.Р. Деряпа [67] классифицирует метеотропные заболевания следующим образом: 1) региональные метеотропные болезни; 2) метеотропные реакции, как обострение и фактор риска любых патологических процессов у гелиометеолабильных лиц; 3) болезни, обусловленные климато-географическими контрастами при быстрых перемещениях человека, в том числе со сменой часовых поясов.

Основанием для этой классификации послужили региональные особенности климато-погодных факторов, определяющие специфику проявлений метеотропных заболеваний и реакций; массовые миграции больших кон-тингентов населения в контрастные климатогеографические районы с трудовыми и рекреационными целями с помощью авиации (смена часовых поясов). Типичным примером является экспедиционно-вахтовый труд [54; 58; 59; 116; 142; 197].

Влияние ряда экзогенных и эндогенных факторов, в том числе длительная холодная зима и короткое жаркое лето, резкие перепады температур и атмосферного давления, охлаждение открытых частей тела и лица снижают адаптивные возможности организма человека [57; 90; 100; 142; 169; 170].

А.П. Авцын, А.А. Жаворонков, А.Г. Марачев, А.П. Милованов [3], рассматривая особенности заболеваний органов дыхания, кровообращения, нервной системы и других систем организма, приводят большое количество клинико-морфологических фактов. Они доказали отягощающую роль клима-то-географических факторов Севера в развитии таких патологий, как «северная пневмония», «северная артериальная гипертензия малого круга кровообращения», гипертоническая болезнь, атеросклероз и др. Авторы исходят из современных представлений об адаптации человека. На Севере развиваются как физиологические, так и патологические варианты адаптации. Среди последних - патология, обусловленная существенной патогенетической ролью низких температур и специфического кислородного режима [59; 60].

Интенсивно изучаются общие закономерности и индивидуальные особенности физиологических процессов в различных функциональных системах организма человека при адаптации к различным природно-климатическим, экологическим условиям и отдельным экологическим факторам [18; 19; 20; 50; 116; 148; 174].

Изучается морфологическое, физиологическое, функциональное состояние организма человека в условиях Крайнего Севера [107; 116; 187], а также

адаптация в особых профессиональных условиях: военнослужащих при кон-

16

трастном изменении климата [137; 148; 162]; вахтовых рабочих [59; 66]; студентов [133; 138; 185; 190]; спортсменов к различным климатогеографиче-ским условиям [34; 129; 130].

1.2. Сомато-физиологическая характеристика конституции человека

Рассматривая типы конституций человека, следует отметить, что при изучении закономерностей их формирования необходимо понимание сущности конституционально-типологических различий. В основе диагностики типов конституций лежит общепринятый подход, который характеризуется выделением из числа многочисленных индивидуальных вариантов общих для них типов строения тела, особенностей реакций организма на внешние воздействия. Последние важны для оценки качества показателей реактивности организма [26; 102; 110; 169].

В настоящее время не имеется четко выделенных конституциональных признаков, которые объективно и достаточно оценивали бы типологические особенности организма. Большинство современных отечественных исследователей для определения типов конституций придерживаются методики В. Г. Штефко и А. Д. Островского [209] в модификации С. С. Дарской [63]. При диагностике конституциональных типов используются соматоскопиче-ские и антропометрические критерии, позволяющие определить границы между отдельными вариантами [151; 152; 208].

Одной из самых важных сторон в диагностике типов конституций является сопоставимость результатов, полученных разными учеными. Многие исследователи считают конституциональными те структурные, функциональные и поведенческие признаки, которые стабильны на протяжении длительного времени. С возрастом могут происходить изменения в соотношении различных конституциональных типов [123; 128; 135]. Преобразования типов конституций связано с интенсивным воздействием окружающей среды. Интенсивные физические нагрузки приводят к изменению пропорций тела,

17

нейроэндокринных и регуляторных механизмов в организме человека [88; 169].

Существуют закономерные возрастные, половые, региональные различия в распределении типов конституций [107; 151]. Установлено, что наблюдается определенный характер изменений в формировании типов конституции, связанные с процессами акселерации и ретардаций [56; 94]. Современная популяция детей имеет значительные различия в сомато-функциональных признаках того или иного типа конституции. Антропогенное влияние окружающей среды, социально-экономические условия, гиподинамия, стрессовая перегрузка вызывает индивидуальную вариабельность и приводит к значительной изменчивости в формировании того или иного типа конституции [186].

А. И. Клиорин с соавт. [102] при описании нормативных конституциональных типов отмечают тот факт, что у лиц дигрессивной конституции хорошо развита нижняя треть лица, с расходящимися ветвями нижней челюсти и с лицом формы усеченной пирамиды, короткой шеей. У них хорошо выражена короткая и широкая грудная клетка, сильно развит живот, выражены жировые складки, подчревный угол тупой. Лица мышечной конституции имеют квадратной и округлой формы лицо, туловище развито равномерно, подчревный угол средний, плечи широкие и высокие, грудная клетка средней длины, резко выражен контур мышц. У лиц с торакальным типом конституции хорошо развита грудная клетка, определяется небольшой живот, они характеризуются большой жизненной емкостью легких и развитием тех частей лица, которые принимают непосредственное участие в дыхании. Представители астеноидной конституции имеют тонкий и нежный костяк, с преимущественным развитием нижних конечностей, узкой грудной клеткой, острым подчревным углом, слабо развитым животом. Существуют лица с неопределенной конституцией [102].

Отмечено, что наибольшей продолжительностью срока увеличения тотальных размеров тела отмечаются представители астеноидного типа консти-

туции [152; 212]. Значительно раньше этот процесс завершается у лиц, обладающих дигестивной и мышечной конституциями [208].

Б. А. Никитюк с соавт. [151], изучая особенности обмена веществ у подростков различных типов конституции, выявили значительную гиперхо-лестеринемию у лиц дигестивного типа. Наибольшая интенсивность обмена веществ установлена в группе детей мышечной конституции.

В. Ф. Маркин установил взаимосвязи между типом гемодинамики и конституциональным типом. При астенической конституции чаще встречаются гипокинетический, при торакальной и мышечной - эукинетический и при дигестивной - гиперкинестический типы гемодинамики [139].

Н. А. Фомин определил зависимость характера реагирования сердечнососудистой системы на физические нагрузки аэробного типа от индивидуально-типологических особенностей организма [202].

О. Ю. Дяденко выявила взаимосвязь между типом гемодинамики и типом адаптивной реакции у лиц с различной конституцией. Автор отметила, что для стайеров характерен гипокинетический тип гемодинамики, для промежуточных типов и спринтеров - эукинетический. Выявленные закономерности позволили рассматривать тип гемодинамики как частную конституцию в иерархии представлений по общей конституции [79].