Биоинформационный анализ параметров организма больных артериальной гипертензией в условиях ХМАО – ЮГРЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Шувалова, Ольга Ивановна

  • Шувалова, Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Сургут
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 129
Шувалова, Ольга Ивановна. Биоинформационный анализ параметров организма больных артериальной гипертензией в условиях ХМАО – ЮГРЫ: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Сургут. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шувалова, Ольга Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА СЕВЕРЕ (Обзор литературы)

1.1. Течение артериальной гипертензии в особых экологических условиях северной урбанизированной экосистемы

1.2. Регуляция кардиогемодинамики на Севере с позиции теории фазатона мозга

1.3. Влияние климатических, гелиогеомагнитных и техногенных факторов на возникновение и течение заболеваний сердечнососудистой системы в северном регионе

1.4. Роль стрессовых факторов в патогенезе артериальной гипертензии

Глава 2. ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Биоинформационный анализ сезонной динамики артериальной гипертензии в экологических условиях г. Сургута

3.2. Системный анализ нейровазомоторного кластера у больных неосложненными формами артериальной гипертензии

3.2.1. Анализ психоэмоционального статуса

3.2.2. Состояние вегетативной регуляции и ее влияние на движение вектора состояния организма человека в многомерном фазовом пространстве

3.2.3. Анализ кардиогемодинамических параметров

3.3. Поведение вектора состояния организма больных в разработке оптимальной программы комплексного восстановительного

лечения

3.4. Идентификация параметров квазиаттракторов показателей психовегетативного статуса больных артериальной гипертензией в многомерном фазовом пространстве

3.5. Матрицы межаттракторных расстояний в оценке эффективности различных методов лечения больных артериальной гипертензией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

в

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоинформационный анализ параметров организма больных артериальной гипертензией в условиях ХМАО – ЮГРЫ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия (АГ) - одно из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний в мире. Считается, что распространенность АГ к 2025 г. достигнет показателя в 1,5 млрд. человек (ещё в 2000 г. этот показатель оценивался в 1 млрд.) [175]. Успехи современной фармакотерапии обеспечили новые возможности в контроле артериального давления (АД) почти при любой форме гипертен-зии. Тем не менее, АГ остается серьезной проблемой в терапевтической практике, а ее распространенность в мире продолжает расти. По материалам исследований, проведенных в рамках Федеральной программы «Про-филактка и лечение артериальной гипертензии в Российской Федерации» (2008 год), распространенность АГ среди населения различных регионов нашей страны за последние 10 лет практически не изменилась и составляет в среднем 40,8% [50, 124, 128].

Распространенность АГ среди населения, проживающего в северных регионах и в зонах с неблагоприятной экологической обстановкой, существенно выше. Установлено, что АГ наиболее часто регистрируется на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке [45, 60, 118, 121 и др. ], что обусловлено определенной связью между уровнем АД и напряженностью систем адаптации человека в определенной экологической нише. Основная масса научных исследований в области медико-экологических проблем Севера посвящена заболеваниям сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем [2, 30, 62, 65, 83, 85, 118 и др.]. Экстремальность территории Севера зависит прежде всего от суровых погодно-климатических условий. В этом отношении регионы Севера являются типичными примерами природных дискомфортных и экстремальных зон. Суровость климата здесь определяется необычайно длительной и жесткой зимой с очень низкой температурой, коротким холодным летом, резкими перепадами атмосферного

давления, температуры и влажности воздуха, сильными и частыми ветрами, коротким световым днем, магнитными возмущениями [1,3, 47, 115 и др.]. Север предъявляет к организму человека значительные требования, вынуждая его использовать дополнительные социальные и биологические средства защиты от неблагоприятного воздействия вышеперечисленных факторов. Адаптация в этих условиях достигается путем напряжения и сложной перестройки гомеостатических систем организма.

Исследования в рамках масштабных научных программ «Адаптация человека», «Глобальный эксперимент» и «Солнце-климат-человек» в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке показали, что проживание человека в дискомфортных или экстремальных климатогеографиче-ских условиях (согласно районированию Б.Б. Прохорова, 1989г.), сочетающихся с тяжелой антропогенной нагрузкой на экологические системы в промышленных регионах, приводит к более интенсивному использованию и быстрому истощению адаптационных резервов организма человека. Это проявляется в более ранней, чем в среднем в популяции, заболеваемости, быстром прогрессировании заболеваний, высокой частотой осложнений и в конечном счете - омоложении показателей смертности населения [64, 91]. Особенно этот вывод относится к северным территориям России, доля которых с распадом Советского Союза возросла с 49 до 64%. Этот факт уже сам по себе определяет положение России в современном мире как северной страны, следовательно, проблемы сохранения здоровья трудоспособного населения на Севере имеют не только медико-биологический аспект, а влияют на демографические и экономические процессы, затрагивая интересы всего государства [47, 117].

Заболеваемость по обращаемости в северных регионах РФ на 11,8% выше, чем в целом по России [46].

Несмотря на рост осведомленности больных АГ о наличии заболевания (в среднем по России - 86,3%), целевого уровня артериального давле-

ния достигают только около 27,3% пациентов. Низкая приверженность больных лечению обусловлена целым комплексом причин, однако очевидно, что только изменением образа жизни и существующим медикаментозным лечением проблему решить не удаётся.

Альтернативой традиционным подходам к лечению гипертонической болезни стало широкое использование методов восстановительной медицины. Среди них наибольший интерес вызывают преформированные физические факторы, обладающие направленным действием на основные звенья патогенеза гипертонической болезни, влияющие на уменьшение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, гармонизацию вегетативной регуляции, коррекцию почечно-объемных и других механизмов гипертензии [7, 71, 88, 100, 114, 139, 169 и др.]. По данным Н.Г. Понома-ренко, в начале XXI века только в РФ было зарегистрировано более 3 тысяч рандомизированных клинических исследований по применению физических методов лечения, однако большая часть публикаций о физических методах лечения касалась описательных, ретроспективных и неконтролируемых испытаний.

Особую значимость в структуре АГ имеют ранние формы, распространенность которых среди людей трудоспособного возраста составляет около 65% [26]. Не вызывает сомнения необходимость выявления заболевания на ранних этапах его развития, однако это вызывает определенные трудности [156, 160, 163, 185]. Пациенты с неосложненной АГ крайне редко обращаются за медицинской помощью именно по поводу повышенного артериального давления. Даже пациенты с подтвержденным диагнозом, не ощущая гипертензии, имеют низкую приверженность лечению [128, 177, 188]. Тем большую значимость у таких пациентов имеют немедикаментозные методы лечения, не вызывающие негативного настроя больных и не имеющие многих побочных эффектов, свойственных традиционной лекарственной терапии.

Даже в лечении столь широко распространенного заболевания как АГ, не разработаны четкие критерии выбора и практического применения восстановительных методов лечения с позиций доказательной медицины, отсутствуют современные, научно обоснованные критерии эффективности немедикаментозных методов лечения, что диктует необходимость дальнейших исследований в этой области [172, 192, 228 и др.].

В то же время, согласно официальным отчетным данным комитета по здравоохранению г. Сургута за 2008-2010 гг., частота заболеваемости жителей города сердечно-сосудистыми заболеваниями стоит на втором месте после органов дыхания [79], что делает проблему изучения особенностей течения гипертонической болезни в экстремальных экологических условиях Севера и поиска путей дальнейшего усовершенствования ее лечения и профилактики несомненно актуальной.

Множество исследований показало, что воздействие экстремальных геофизических факторов в условиях Севера приводит к нарушению прежде всего психофизиологических механизмов адаптации, что сопровождается нейровегетативными, вазомоторными и психоэмоциональными изменениями гомеостаза [31, 35, 42, 55, 76, 148, 155, 165, 168 и др. ]. В процессе патогенеза нарушается устойчивость биологических динамических систем (БДС) в виде череды смещений траекторий поведения этих систем в фазовом пространстве состояний [35, 37, 41 и др. ]. Разработанный в Научно-исследовательском институте биофизики и медицинской кибернетики СурГУ компартментно-кластерный подход позволяет проанализировать вектор смещения состояния организма человека в многомерном фазовом пространстве с позиции теории хаоса и синергетики [35, 39, 75, 88 и др.].

Наконец, для углубленного изучения особенностей патогенеза, клиники, лечения и профилактики болезней сердечно-сосудистой системы актуальным становится применение новых методов биоинформационного анализа в

рамках теории хаоса и синергетики, разрабатываемой В.М. Еськовым с со-авт.(1991-2013).

Цель исследования: выявить с применением методов биоинформационного анализа особенности состояния кардиореспираторных функций организма больных артериальной гипертензией и на основе полученных данных оптимизировать программу комплексного восстановительного лечения в условиях г. Сургута.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Методом биоинформационного анализа исследовать особенности течения артериальной гипертензии в особых экологических условиях Югры и провести анализ связей между динамикой течения заболевания и среднемесячной гелиогеомагнитной активностью.

2. Изучить нейрорегуляторные особенности в патогенезе артериальной гипертензии в условиях северной урбанизированной экосистемы методом многомерных фазовых пространств и определить значимость используемого метода при исследовании механизмов повышения артериального давления.

3. Выполнить расчет параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния организма человека в фазовом пространстве состояний нейрова-зомоторного кластера больных артериальной гипертензией и произвести сравнительный анализ идентификационных критериев для разработки оптимальной программы комплексного восстановительного лечения больных артериальной гипертензией.

4. Провести идентификацию параметров квазиаттракторов состояний нейровазомоторного кластера организма больных артериальной гипертензией при использовании различных методов лечения и на этом основании установить эффективность использования наиболее стабилизирующего управляемого воздействия у данной категории больных.

Научная новизна работы

1. Впервые с применением методов расчета параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния организма человека в многомерном фазовом пространстве проведена сравнительная оценка медикаментозной и комплексной восстановительной терапии больных артериальной гипертензией в условиях северной урбанизированной экосистемы.

2. Методом биоинформационного анализа установлено, что сезонная динамика ухудшения течения артериальной гипертензии в экстремальных экологических условиях г. Сургута в определенной степени связана с усилением среднемесячной геомагнитной активности в переходные периоды года, что реализуется через биопатогенное воздействие на нейрогумораль-ные механизмы регуляции.

3. Идентификация параметров квазиаттракторов нейровазомоторного кластера организма больных в фазовом пространстве состояний позволила определить количественные критерии значимых параметров вегетативного обеспечения регуляции гемодинамики, волновых характеристик спектра вариабельности сердечного ритма и параметров тревожности при управляемом воздействии.

4. На основе результатов идентификации параметров квазиаттракторов движения вектора состояния организма человека впервые установлено расстояние между центрами квазиаттракторов в фазовом пространстве состояний при артериальной гипертензии в зависимости от вида управляемого воздействия.

5. Применение метода биоинформационного анализа позволило впервые доказать обоснованность назначения анксиолитического препарата тенотена в составе комплексной восстановительной гипотензивной терапии.

Практическая значимость

1. Современные методы биоинформационного анализа позволяют более информативно оценивать значимость механизмов сезонной динамики ухудшения течения артериальной гипертензии и способствуют дальнейшей оптимизации диагностики, лечения и реабилитации данного контингента больных.

2. Определены существенные различия в параметрах квазиаттракторов поведения вектора состояния организма человека в многомерном фазовом пространстве среди больных артериальной гипертензией и у здоровых лиц, относящиеся к параметрам вегетативной регуляции и психологического статуса пациентов. Проведена идентификация наиболее значимых нейровеге-тативных параметров организма для обеих групп, а также у больных артериальной гипертензией в результате проведенного лечения.

3. Применение нового метода биоинформационного анализа позволяет оптимизировать лечение больных артериальной гипертензией за счет оценки эффективности управляемых воздействий на множественные механизмы дисрегуляции артериального давления.

4. Выявление признаков стабилизации нейровазомоторного кластера на фоне предложенной комплексной восстановительной терапии доказывает эффективность данного подхода к лечению больных неосложненными формами артериальной гипертензии в условиях северной урбанизированной экосистемы.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Сургут» ОАО «Российские железные дороги», БУ ХМАО-Югры «Сургутская окружная клиническая больница», а также используются в учебном процессе на лечебном факультете Медицинского института при Сургутском государственном университете и на курсах повышения квалификации медицинских работников. Имеются акты внедрения.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на: 9-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Наука и современность - 2011» (Новосибирск, 2011); Международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (Тамбов, 2011); 9-й международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2011); Международной конференции «European Science and Technology: international scientific conference» (Вейсбаден, Германия, 2012), клинических врачебных конференциях НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Сургут» ОАО «Российские железные дороги» (Сургут, 2010-2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 1 глава в коллективной монографии, 6 статей в журналах, реферируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация оформлена в классическом стиле, изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы 1 «Системный анализ течения АГ в условиях северной урбанизированной биоэкосистемы» (Обзор литературы), главы 2 «Объект и методы исследования», главы 3 «Результаты собственных исследований и их обсуждение», заключения, выводов, практических рекомендаций. Текст диссертации иллюстрирован 21 таблицей и 18 рисунками. Список литературы содержит 228 источников, из них 130 отечественных и 98 иностранных.

Декларация личного участия автора. Автором лично собран и обработан первичный материал о состоянии кардиогемодинамических, вегетативных и психологических параметров больных неосложненной артериальной гипертензией трудоспособного возраста в особых экологических условиях г. Сургута, изучены и проанализированы литературные данные, произведена статистическая обработка материала, системный синтез полученных

данных, разработан и внедрен оптимизированный метод восстановительного лечения и вторичной профилактики АГ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод идентификации параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния организма человека в многомерном фазовом пространстве состояний позволяет количественно и качественно оценить степень снижения синергизма в поведении вектора состояний организма больных и объективно отражает особенности патогенеза артериальной гипертензии в экологических условиях северной городской биоэкосистемы.

2. Применение биоинформационного анализа позволило определить, что одним из механизмов сезонной колебательной динамики ухудшения течения артериальной гипертензии является развитие нарушений нейровазо-моторного кластера вследствие усиления влияния геомагнитной активности в переходные периоды года.

3. Метод многомерных фазовых пространств позволяет усовершенствовать программу комплексного восстановительного лечения больных артериальной гипертензией, направленную на нормализацию вегетативного го-меостаза и психологического статуса пациентов.

4. Идентификация координат квазиаттракторов в многомерном фазовом пространстве определяет мониторинг траектории вектора состояния организма больных артериальной гипертензией при использовании различных подходов к лечению.

Глава 1

ПРОБЛЕМА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА СЕВЕРЕ

1.1. Течение артериальной гипертензии в особых экологических условиях северной урбанизированной экосистемы

По материалам исследований, проведенных в рамках Федеральной программы «Профилактика и лечение артериальной гипертензии в Российской Федерации» (2008 год), распространенность АГ среди населения различных регионов нашей страны за последние 10 лет практически не изменилась и составляет в среднем 40,8% [50, 124, 128].

Распространенность гипертонической болезни среди населения, проживающего в северных регионах и в зонах с неблагоприятной экологической обстановкой существенно выше. Установлено, что АГ наиболее часто регистрируется на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, а также в северных регионах Европы и Америки [5, 50, 136, 145], что обусловлено существенной связью между уровнем АД и напряженностью систем адаптации человека в определенной экологической нише.

Экстремальность территории Севера зависит прежде всего от суровых погодно-климатических условий. В этом отношении регионы Севера являются типичными примерами природных крайне дискомфортных и экстремальных зон. Суровость климата здесь определяется необычайно длительной и жесткой зимой с очень низкой температурой, коротким холодным летом, резкими перепадами атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, сильными и частыми ветрами, коротким световым днем, магнитными возмущениями. Север предъявляет к организму человека значительные требования, вынуждая его использовать дополнительные социальные и биологические средства защиты от неблагоприятного воздействия вышеперечисленных факторов. Адаптация в этих условиях достигается путем напряжения и сложной перестройки гомеостатических сис-

тем организма. [1,2, 24, 47 и др.]. Сохраняется высокая заболеваемость по обращаемости в северных регионах, превышая данные по РФ не менее, чем на 10% [46]. Поражение органов-мишеней при АГ «тянет» за собой более высокую заболеваемость по нескольким системам организма, создавая определенный порочный континуум, что в целом неизбежно ухудшает заболеваемость [49, 176, 198].

Основные дизадаптационные отклонения в кардио-респираторной системе у пришлого населения говорит о напряжении и срыве механизмов обеспечения кислородно-энергетического гомеостаза. Отклонения большинства изученных параметров системы на начальных этапах адаптации не имеют характера патологических, они близки к пограничным и в суммированном виде при неустойчивой экологической и социальной среде являются показателем общего напряжения резистентности и снижения защитных свойств [101, 113, 118, 184, 190, 200 и др.]. Длительное существование в экстремальных условиях не может не приводить к более частому возникновению предпатологических и патологических сдвигов, особенно в тех системах и органах, в которых наиболее полно задействованы резервы и выражены адаптивные перестройки, что определяет «биосоциальную плату» жителей северных регионов [1, 91, 93, 103, 178, 189, 228]. Северяне отличаются меньшими адаптационными способностями органов дыхания и кровообращения, сниженным уровнем физического здоровья, ускоренными возрастными изменениями ряда показателей [60, 102]. Выявленные сдвиги приспособительных реакций по своему механизму через-вычайно сходны с адаптивными изменениями при хронической гипоксии

ИВ литературе имеются данные, что при адаптации к экстремальным условиям внешней среды основную роль играет генофенотипический детерминированный уровень неспецифической резистентности человека, имеющий прямую корреляцию с гипоксической и холодовой устойчиво-

стью организма [8, 221]. Имеет значение также длительность проживания на Севере, принципиально определяющая адаптационные возможности организма и прогрессирование дизадаптивных перестроек. Согласно градации А.Л. Максимова, выделяют 4 периода адаптивных перестроек: I период, продолжительностью до 1 года (срочные оперативные адаптивные изменения); II период, длительностью 1-3 или 5 лет (переходные адаптивные изменения с узким коридором динамики функционального ответа); III период, продолжительностью 5-10 лет (относительная адаптивная стабилизация с оптимизацией функциональных перестроек и формированием региональных популяционно-возрастных норм); IV период, длительностью более 10 лет (адаптивные истощения (перенапряжения) и формирование краевой патологии.

Значительный вклад в формирование гипертензивных реакций у пришлого населения Севера вносит нарушение липидного метаболизма. При этом, как было показано многочисленными исследованиями, у мигрантов происходит постепенный переход с углеводного на жировой тип обмена веществ, а дисбаланс липопротеидов высокой и низкой плотности лежит в основе генеза целой группы заболеваний сердечно-сосудистой системы [105, 108, 184 и др.]. Существует мнение, что в различных северных регионах показатели уровня холестерина липидов высокой и низкой плотности в зависимости от сроков адаптации и индивидуально-типологических особенностей организма формируют своеобразный липидный профиль, который может рассматриваться как региональная норма реакции [17]. Наряду с активизацией кардиореспираторных функций, перестройкой гормональной и других систем организма, повышение основного обмена веществ на 13-30% по отношению к нормам умеренных зон и сдвиги в метаболизме липидов формируют «полярный метаболический тип» жизнедеятельности [2, 5,77,210,211,216].

У приезжих здоровых нормотензивных жителей Антарктиды при суточном мониторировании отмечали достоверное увеличение систолического артериального давления по сравнению с репрезентативной группой без воздействия экстремальных температурных воздействий, а также зарегистрировано повышение термогенеза, увеличение основного обмена и изменение липидного профиля [153, 215].

В течение многомесячной зимы слизистые оболочки дыхательных путей подвергаются прямому повреждающему действию переохлаждения, в результате чего может сформироваться так называемая «северная пнев-мопатия» с повышенным риском развития хронических неспецифических заболеваний легких [1, 28]. В свою очередь, легочный окислительный стресс, воспалительные изменения, гипервентиляционный синдром, повышение легочного сосудистого сопротивления и давления в легочной артерии коррелируют с развитием дисфункция миокарда, системными вазомоторными нарушениями, правожелудочковой недостаточностью и поддержанием АГ [72, 112, 132, 218]. Имеются данные о достоверно значимой прямой связи индексов легочного кровотока, определенных с применением сцинтиграфии, с гемодинамическими показателями у больных с АГ. Течение сочетанной кардио-респираторной патологии имеет худшие значения показателей заболеваемости и смертности, чем прогностические исходы заболеваний по отдельности [134, 180].

Реализация северного экологически обусловленного стресса обусловлена значительным увеличением концентрации глюкокортикоидного гормона кортизола, являющегося мощным прессорным медиатором сердечно-сосудистой системы, а также нарастающим окислительным стрессом на уровне клеточных мембран. Степень выраженности нейроэндок-ринных и мембранных проявлений находится в тесной взаимосвязи со снижением показателей клеточного иммунитета и прогрессированием ме-таболическго синдрома, еще более усугубляющих дизадаптивные процес-

сы [57, 117, 164, 207]. По имеющимся данным, повышенная концентрация кортизола в крови у больных артериальной гипертензией выявлена в первые годы проживания на Севере и через 5-9 лет. В эти же периоды регистрируется снижение концентрации инсулина с последующим возвращением к исходному уровню. Снижение коэффициента кортизол/инсулин в группе больных артериальной гипертензией 2 стадии на 45% по сравнению с больными артериальной гипертензией 1 стадии свидетельствует о развитии дизадаптации, сопряженной со степенью артериальной гипертензии и с длительностью проживания на Севере [52].

Исследования в рамках масштабных научных программ «Адаптация человека», «Глобальный эксперимент» и «Солнце-климат-человек» в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке показали, что проживание человека в дискомфортных или экстремальных климато-геофизических условиях (согласно районированию Б.Б. Прохорова, 1989г.), сочетающихся с тяжелой антропогенной нагрузкой на экологические системы в промышленных регионах, приводит к более интенсивному использованию и быстрому истощению адаптационных резервов организма человека [25, 57, 101].

Данные изменения ведут к прогрессивному снижению числа жителей с высокими параметрами устойчивости основных жизненно важных систем. Так, согласно данным А.Л. Максимова (2007), среди взрослых мужчин на Чукотке лица с высокими адаптивными возможностями составляют 28%, а в центральных районах страны - 40%. Это проявляется в более ранней, чем в среднем в популяции, заболеваемости, быстром прогресси-ровании заболеваний, высокой частотой осложнений и в конечном счете -омоложении показателей смертности населения [32, 64, 91].

Особенно этот вывод относится к северным территориям России, доля которых составляет около 64%. Этот факт уже сам по себе определяет положение России в современном мире как северной страны, следователь-

но, проблемы сохранения здоровья трудоспособного населения на Севере имеют не только медико-биологический аспект, а влияют на демографические и экономические процессы, затрагивая интересы процветания всего государства [47, 78, 79].