Биоинформационный анализ влияния фармакотерапии на систему гемостаза при синдроме критической ишемии нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат медицинских наук Никитина, Юлия Викторовна

  • Никитина, Юлия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Сургут
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 179
Никитина, Юлия Викторовна. Биоинформационный анализ влияния фармакотерапии на систему гемостаза при синдроме критической ишемии нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Сургут. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никитина, Юлия Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о современном состоянии проблемы критической ишемии нижних конечностей

1.2. Факторы риска, патогенез и патофизиология ХОЗАНК

1.3. Основные механизмы патогенеза и патофизиологии КИНК

1.4. Современные сведения о функционировании системы гемостаза

1.5. Лечение ОААНК и лекарственные препараты, применяемые

при консервативной терапии

1.6. Причины и патогенез развития послеоперационного тромбоза при ОЗАНК

1.7. Инновационные биоинформационные подходы, базирующиеся на теории хаоса и самоорганизации, в изучении системы гемостаза при КИНК

1.8. Биоинформационные подходы с позиции персонифицированной медицины

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Клиническая характеристика больных с синдромом критической ишемии нижних конечностей

2.2. Характеристика консервативного лечения больных КИНК

2.3. Характеристика лабораторных методов исследования

2.4. Материально-техническое оснащение

2.5. Методы классической статистической обработки данных

2.6. Методы специальных исследований с использованием биоинформационного анализа, базирующегося на теории хаоса и самоорганизации

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты классической статистической обработки лабораторных исследований системы гемостаза при критической ишемии нижних конечностей

3.2. Результаты биоинформационного анализа лабораторных исследований системы гемостаза при критической ишемии нижних конечностей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ESVS - Европейское общество сосудистых хирургов; PAI-1 - ингибитор тканевого активатора плазминогена; PAP - плазмин-а2-антиплазмин; РОг - парциальное давление кислорода; РСО2 - парциальное давление углекислого газа; TAFI - активируемый тромбином ингибитор фибринолиза; TASC - трансатлантический консенсус; АББШ - аорто-бифеморальное шунтирование;

ATIII - антитромбин III; АФЛС - антифосфолипидный синдром; АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время; ББШ - бедренно-берцовое шунтирование; БДС - биологическая динамическая система; БУ - бюджетное учреждение; ВС - вектор состояния; ВСОЧ - вектор состояния организма человека;

ВУВ - внешние управляющие воздействия; ВЩКС - выше щели коленного сустава; ГАБ - глубокая артерия бедра; ГАГ - гликозаминогликаны; ДС - динамическая система; ЗББА - задняя большеберцовая артерия; ИБС - ишемическая болезнь сердца; ИМ - инфаркт миокарда;

ИПСС - индекс периферического сосудистого свертывания;

ИФА - иммуно-ферментный анализ;

КИНК - критическая ишемия нижних конечностей;

КК - клиническая кибернетика;

ККП - компартментно-кластерная теория биосистем;

ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс давления;

МБ А - малая берцовая артерия;

МБУЗ «КГБ №1» - Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Клиническая городская больница №1»;

MHO - международное нормализованное отношение;

НГ - нефракционированный гепарин;

НМГ - низкомолекулярный гепарин;

НЩКС - ниже щели коленного сустава;

ОААНК - облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей;

ОЗАНК - облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей;

ОБА - общая бедренная артерия; ПБА - поверхностная бедренная артерия; ПББА - передняя болыпеберцовая артерия; ПВС - поверхностная венозная система; ПДФ - продукты деградации фибрина; ПОЛ - перекисное окисление липидов;

lili - параметр порядка; ПСЭ - поясничная симпатэктомия; nS - протеин S;

ПС - протеин С;

ПТ - протромбиновое время по Квику;

РС - реперфузионный синдром;

РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы;

СА - системный анализ;

СД - сахарный диабет;

СС - системный синтез;

ТВ - тромбиновое время;

ТМН - тромбомодулин;

ТХС - теория хаоса и самоорганизации;

УЗДГ - ультразвуковая доплерография;

ФП - фазовое пространство;

ФПС - фазовое пространство состояний;

ФСО - функциональная система организма;

ХИНК - хроническая ишемия нижних конечностей;

ХМАО - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра;

ХОЗАНК - хронические облитерирующие заболевания нижних конечностей;

ХСН - хроническая сердечная недостаточность; ЧСС - частота сердечных сокращений; ЭАЭ - эндартерэктомия; ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия; ЭВВ - эндоваскулярное вмешательство; ЭВМ - электронная вычислительная машина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоинформационный анализ влияния фармакотерапии на систему гемостаза при синдроме критической ишемии нижних конечностей»

ВВЕДЕНИЕ

Одними из наиболее приоритетных задач здравоохранения большинства развитых стран мира, имеющих долгосрочные Национальные программы по сердечно-сосудистым заболеваниям, являются профилактика и лечение болезней системы кровообращения и в первую очередь атеросклероза - подлинного бича нашего времени [107].

Прогрессирующий рост заболеваемости и смертности от патологии сосудов в современной России является закономерным следствием резкого ухудшения социально-экономических условий жизни в стране. Сегодня более половины соотечественников умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, нередко в наиболее трудоспособном возрасте. Огромные материальные и интеллектуальные потери для государства обнажают тревожную реальность: в России отсутствует единая система профилактики, раннего выявления и лечения сосудистых заболеваний [107].

Хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей (ХОЗАНК) страдает 2—3 % населения. Эти заболевания больше распространены среди мужчин среднего и пожилого возраста, среди которых доля страдающих ХОЗАНК составляет 5 %. Эпидемиологические исследования основываются на подсчете количества больных с выраженными клиническими проявлениями заболевания, такими, как пере-межающаяся хромота, боль покоя, трофические расстройства. Однако в течение нескольких лет ХОЗАНК могут протекать мало- или асимптомно (при I степени ишемии по классификации Фонтейна). По данным \¥1с1тегЬ.К. (1991), в результате исследования, проведенного в Базельском университете (Швейцария), было установлено, что асимптомное течение ХОЗАНК встречается в 3 раза чаще, чем при выраженной клинической картине заболевания.

Частота развития тяжелой ишемии при ХОЗАНК колеблется от 20 до 70 % [В]егке1ипс1 СО., 1986]. Проведенные эпидемиологические исследования основывались на различных методиках подсчета числа больных с тяже-

лой ишемией конечности. По одной из них подсчитывали количество высоких ампутаций, выполненных у больных с ХОЗАНК. Их число в США, Великобритании, Норвегии и Дании составляет соответственно 280, 150, 250 и 280 на 1 млн. жителей. Исходя из предположения, что у 25 % больных с тяжелой степенью ишемии требуется высокая ампутация конечности, число таких больных должно составлять от 600 до 1000 на 1 млн. населения. Другой метод основан на подсчете общего количества больных ХОЗАНК в различных возрастных группах. Если предположить, что у 15—20 % пациентов, имеющих симптом перемежающейся хромоты, заболевание будет прогрессировать, то 1 % мужчин старше 55 лет должны иметь тяжелую ишемию конечности.

Количество пациентов, перенесших реконструктивные операции на магистральных артериях нижних конечностей по поводу тяжелой ишемии, также позволяет судить о ее частоте. Большинство операций бедренно-болыиеберцового шунтирования было выполнено больным с тяжелыми степенями ишемии. 70—80 % бедренно-подколенных и около 50 % аорто-подвздошных реконструкций произведено по тем же показаниям. При суммировании количества ампутации и реконструктивных сосудистых операций, выполненных в Норвегии по поводу тяжелой ишемии, получается, что число пациентов с этой патологией составляет 400 человек на 1 млн. жителей. В США этот показатель равен 600 человек на 1 млн. населения. На основании этого можно заключить, что количество больных ХОЗАНК с тяжелой степенью ишемии в США и странах Европы составляет от 600 до 800 человек на 1 млн. жителей [МуЬге Н.О., Ма^Беп 8., 1992].

Термин "критическая ишемия конечности" был впервые предложен на Международном антологическом симпозиуме в 1981 г. В настоящее время он широко используется в литературе.

По данным трансатлантического консенсуса (ТА8С II 2007) в настоящее время около 90% ампутаций нижних конечностей во всем мире выпол-

няется по поводу критической ишемии нижних конечностей (КИНК). В течение первого года с момента установления диагноза критической ишемии нижних конечностей 25% больных нуждаются в высокой ампутации (TASC II 2007).

Таким образом, критическая ишемия нижних конечностей является грозным осложнением облитерирующего атеросклероза нижних конечностей.

Частота КИНК составляет 500-1000 пациентов на 1 млн. населения в год (TASC II 2007). В России ежегодное число госпитализаций больных с КИНК составляет от 775 до 1067 случаев на 1 млн. населения [25]. Значимость проблемы лечения больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей (ОААНК) связана с распространенностью, непрерывным прогрессированием заболевания, что ведет к временной или стойкой потере трудоспособности, преждевременной смерти от осложнений [33, 34, 39, 63, 107, 116]. Симптомы хронической ишемии нижних конечностей отмечаются по разным оценкам у 3% населения [23, 24, 32, 33, 107, 129], у трети из них через 5-7 лет после появления первых признаков заболевания развивается критическая ишемия [77, 116, 142, 129]. Частота ранних неблагоприятных исходов составляет 5,8-16,5% [32, 33, 76], больших ампутаций 8,8-20,4% [18, 19, 129].

По многочисленным литературным данным тромбозы и реокклюзии развиваются более чем в 2/3 наблюдений, ампутации в ранние сроки выполняются 50-60% больным, а рецидив критической ишемии в течение первого года после реконструктивной операции развивается у 80-90% пациентов. По данным JI.A. Бокерия (2007 г.), только в 2006 г. в сосудистых центрах России выполнено 8555 реконструктивных операций и 700 ампутаций конечностей.

Течение хронической критической ишемии проявляется рядом симптомов, которые в свою очередь значительно ухудшают качество жизни (К1ехБ§агс1, 2002 г.).

Нарушения в системе гемостаза являются одним из важнейших патогенетических факторов развития острых и хронических нарушений кровообращения при атеросклеротических поражениях магистральных сосудов нижних конечностей. У больных с критической ишемией этот фактор может оказывать существенное влияние на течение и прогноз заболевания и во многом определяет неудовлетворительные результаты реконструктивных операций на сосудистом русле, когда имеются предпосылки для рецидивирующего острого тромбоза шунтов. Это сопровождается увеличением количества повторных операций, вплоть до выполнения вынужденных ампутаций конечности. Для улучшения непосредственных и отдаленных результатов лечения больных с критической ишемией требуется комплексный подход, основанный на учете имеющихся нарушений в системе гемостаза [47, 48, 49]. Успех в лечении больных с критической ишемией нижних конечностей зависит, как от оперативного вмешательства, так и от адекватной антитромботической профилактики в послеоперационном периоде [18, 19, 22, 23, 24, 32, 33, 107, 116, 129]. До настоящего времени нет единого взгляда на значимость тех или иных факторов риска и стандартизированных подходов к оценке величины тромбогенной опасности, поскольку невозможно определить в каждом клиническом случае их критичность. В публикациях различных авторов делаются акценты на особенностях оперативного вмешательства и применяемого наркоза либо на детализацию преимущественно приобретенных факторов риска [23, 107, 116, 162].

Стандартом профилактики послеоперационных тромбозов у больных с окклюзионными процессами артериального русла в настоящее время является использование антикоагулянтов прямого действия [109]. Их применение снижает частоту ретромбозов, однако для достижения максимальной

эффективности и безопасности профилактики необходим учет выраженности и коррекции нарушений в коагуляционном звене гемостаза, антикоагу-лянтной и фибринолитической системе [47, 48, 49].

Современный этап развития естествознания в целом и клинической медицины, в частности, характеризуется активным внедрением наряду с существующими двумя (детерминистским и стохастическим) подходами инновационного третьего подхода, базирующегося на теории хаоса и самоорганизации (ТХС). Применение методов системного анализа и синтеза в медицинских исследованиях - наименее разработанные в клинической практике подходы клинической кибернетики, внедрение которых является актуальной задачей современного этапа биомедицинских исследований [51, 54, 55,60, 121].

Активное развитие диагностической базы медицинских инструментальных исследований диктует необходимость внедрения нового методического обеспечения. Сейчас это можно осуществить на базе системного анализа и синтеза с целью идентификации информационной значимости клинико-диагностических критериев квазистационарных состояний системы гемостаза. Такая задача наиболее успешно решается на основе нового направления системного анализа и синтеза, управления и обработки информации в доказательной медицине: идентификации параметров организма человека в аспекте теории хаоса и синергетики и компартментно-кластерной теории биосистем [54, 59, 133, 134].

Системный анализ позволяет решать задачи выделения наиболее значимых диагностических признаков, которые в системном анализе и синтезе определяются как собственно параметры порядка. Характеристики фазового пространства (интегративные параметры интервалов устойчивости организма, показатель ассиметрии), существенно зависят от стадии и степени выраженности патологических нарушений. При этом важно учитывать количественную меру приближенности исследуемой системы к хаосу [45, 56,

57, 58, 133, 134]. Идентификация с помощью инновационных подходов в рамках теории хаоса и синергетики (ТХС) параметров порядка и расстояний между центрами квазиаттракторов в фазовом пространстве состояний организма, с использованием методов системного анализа и синтеза в рамках компартментно-кластерной теории биосистем, представляет возможность дать принципиально новую трактовку теоретического описания динамики патологического процесса [118].

Компоненты вектора состояния системы гемостаза постоянно изменяются не только под воздействием различных видов консервативной терапии, но и вследствие воздействия других биологических систем. При этом коагуляционное звено, антикоагулянты и ингибиторы фибринолиза, могут вести себя разнонаправлено. Таким образом, в рамках нового подхода возникают возможности иной трактовки системы гемостаза, изучение особенностей отдельных его звеньев в условиях действия различных видов консервативной терапии.

В этой связи, изучение динамики поведения квазиаттракторов вектора состояний различных звеньев системы гемостаза человека, при критической ишемии нижних конечностей, на основе изучения характеристик квазиаттракторов, методами системного анализа и синтеза, является чрезвычайно актуальной задачей медицинской кибернетики.

Цель исследования: в рамках стохастического и хаотического биоинформационного анализа сравнить и оценить эффективность влияния различных видов консервативного лечения на коагуляционное звено системы гемостаза, антикоагулянты и ингибиторы фибринолиза.

Задачи исследования: 1. Изучить динамику параметров различных звеньев системы гемостаза, на фоне консервативного лечения больных с КИНК, методом традиционного статистического анализа.

2. В рамках биоинформационного анализа, в многомерном фазовом пространстве, провести идентификацию параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния показателей коагуляционного звена гемостаза, антикоагулянтов и ингибиторов фибринолиза, в условиях применения трех видов фармакотерапии.

3. С помощью алгоритма параллельной идентификации параметров квазиаттракторов вектора состояния показателей различных звеньев системы гемостаза, на фоне лечения, выделить параметры порядка, то есть наиболее важные диагностические признаки.

4. Проанализировать матрицы межаттракторных расстояний, сопоставить результаты с клиническими данными и оценить эффективность консервативной терапии тремя группами лекарственных препаратов, по влиянию на различные звенья системы гемостаза.

Научная новизна работы:

1. Впервые разработан и выполнен сравнительный анализ эффективности стохастических и синергетических методов, в изучении особенностей влияния консервативных видов лечения на различные звенья системы гемостаза.

2. Впервые проведена идентификация параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния показателей коагуляционного звена гемостаза, антикоагулянтов и ингибиторов фибринолиза, в условиях применения трех видов консервативного лечения.

3. Впервые с помощью алгоритма параллельной идентификации параметров квазиаттракторов вектора состояния системы гемостаза, под влиянием консервативной терапии, выделены параметры порядка для коагуляционного звена, антикоагулянтов и ингибиторов фибринолиза, обладающие существенной диагностической значимостью.

4. Впервые с помощью анализа матриц межаттракторных расстояний и сопоставления результатов с клиническими данными, оценена эффективность

трех групп лекарственных препаратов по влиянию на коагуляционное звено гемостаза, антикоагулянты и ингибиторы фибринолиза.

Научно - практическая значимость работы. Биоинформационный анализ различных видов консервативного лечения по влиянию на систему гемостаза при критической ишемии нижних конечностей, на основе использования современных компьютерных технологий, дает возможность своевременно оценить эффективность лечения и предотвратить возникновение осложнений в виде тромбозов зон реконструкции. Биоинформационный анализ лабораторных критериев, характеризующих изменения в системе гемостаза в процессе лечения, позволяет решать задачи выделения наиболее значимых диагностических признаков, которые в системном анализе и синтезе определяются как собственно параметры порядка. Характеристики фазового пространства, существенно зависят от степени выраженности патологических нарушений в системе гемостаза, при синдроме критической ишемии нижних конечностей, и могут использоваться для ранней диагностики и своевременной профилактики осложнений.

Метод идентификации объемов квазиаттракторов и расчет матриц межат-тракторных расстояний целесообразно внедрять в работу медицинских учреждений, т.к. это позволит своевременно выявлять риск развития тромбо-тических осложнений и предотвращать их развитие.

Работа выполнялась в рамках гранта Губернатора ХМАО - Югры на приобретение лабораторного оборудования нового поколения для проведения научных изысканий по теме «Ранняя диагностика и комбинированное лечение тромбозов артериального и венозного русла у пациентов с тром-бофлебирующими заболеваниями периферических сосудов» и в рамках федеральной программы «Исследование поведения функциональных систем организма человека на Севере РФ методами многомерных фазовых пространств состояния» (Гос. per. №01200965147), согласно плана научных исследований кафедры факультетской хирургии Медицинского института

ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры» и лаборатории функциональных систем организма при научно-исследовательском институте биофизики и медицинской кибернетики.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в отделении сосудистой хирургии МБУЗ «КГБ№1», а также используются в подготовке студентов, интернов, аспирантов ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа-Югры», в поведении лекционных курсов и практических занятий, в практической деятельности клинических кафедр ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (г. Санкт-Петербург, 2009); на научной конференции, посвященной 70-летию кафедры (госпитальной хирургии), г. Курск, 2009; на Республиканской научной конференции «Актуальные проблемы хирургии» (г. Ташкент, 2009); на Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию медицинского образования в ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры» «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (г. Сургут, 2010); на VIII научно-практической конференции Ассоциации флебологов России с международным участием (г. Москва, 2010); на IV-ой Международной научной конференции молодых ученых-медиков (г. Курск, 2010); на IX всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых-медиков (г. Тула, 2010); на III-й Международной научной конференции «Биомедицинские науки и третья парадигма» (г. Хургада, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работа, в том числе: 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для соискания ученой

степени кандидата медицинских наук и 16 статей в различных научных журналах, и материалах отечественных и международных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит 185 страниц машинописного текста. Она выполнена в традиционном стиле и состоит из введения, главы по анализу современного состояния проблемы, главы описания объектов и методов исследования, главы, содержащей результаты собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы. Работа содержит 27 рисунков и 27 таблиц. Список используемой литературы включает в себя 197 источников, в том числе 61 на иностранном языке.

Личное участие автора заключается в анализе современного состояния проблемы, внедрении алгоритма идентификации параметров поведения вектора состояния системы гемостаза на фоне фармакотерапии у больных с КИНК в m - мерном фазовом пространстве состояний. При непосредственном участии автора идентифицированы матрицы межаттракторных расстояний в фазовом пространстве состояний при изучении влияния консервативных видов лечения на различные звенья системы гемостаза; выделены параметры порядка. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка материалов, их интерпретация и анализ данных. Весь первичный материал для диссертационного исследования собран непосредственно автором. В диссертационной работе использованы результаты исследований, выполненных и опубликованных в соавторстве. Доля личного участия автора 70-80%.

До выполнения диссертационных исследований, при непосредственном участии автора, была обоснована необходимость приобретения лабораторного оборудования, для проведения научных изысканий, в рамках гранда губернатора ХМАО-Югры. Автор лично организовывал запуск и эффективную эксплуатацию оборудования, а также выполнение исследований для представленной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Биоинформационный анализ, в рамках теории хаоса и самоорганизации, обеспечивает объективное описание закономерности изменений параметров различных звеньев системы гемостаза, на фоне консервативной терапии, и адекватно дополняет данные сравнительного статистического анализа.

2. Методом идентификации параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния в многомерном фазовом пространстве показателей системы гемостаза, в условиях применения трех видов консервативного лечения, доказана наибольшая эффективность терапии у больных третьей группы (при дополнительном применении актовегина и вазапростана).

3. Многофакторный биоинформационный анализ параллельной идентификации параметров квазиаттракторов вектора состояния системы гемостаза, позволил выделить критерии, обладающие существенной диагностической значимостью (параметры порядка).

4. Метод идентификации матриц межаттракторных расстояний обеспечил доказательство наибольшей эффективности фармакотерапии у больных третьей группы, с преобладанием положительного влияния по отношению к ингибиторам фибринолиза.

Заключение диссертации по теме «Математическая биология, биоинформатика», Никитина, Юлия Викторовна

выводы

1. На фоне фармакотерапии пациентов с критической ишемией нижних конечностей наибольший терапевтический эффект достигнут у больных третьей группы, что подтверждается достоверно значимыми изменениями (р<0,05) во всех трех звеньях системы гемостаза. В коагуляционном - повышение активированного частичного тромбопластинового времени до 40,87 сек. (на 27%) и международного нормализованного отношения до 1,1 у.е. (на 2,8%>). В антикоагулянтном звене - тромбомодулин достигает нормальных значений - 2,39 нг/мл (повышение в 2,9 раза), антитромбин III повышается на 8%> - до 111,86%). По влиянию на фибринолитическую систему - ингибитор тканевого активатора плазминогена снижается на 20% - до нормальных значений (41,32 нг/мл), активируемый тромбином ингибитор фибринолиза снижается до 85,39%) (на 7%>).

2. Консервативная терапия больных с критической ишемией нижних конечностей, в рамках теории хаоса и самоорганизации, наиболее эффективна у больных третьей группы, что подтверждается наименьшими значениями объемов многомерных квазиаттракторов после лечения, во всех звеньях системы гемостаза. При этом отмечается снижение объемов уХ параметров коагуляционного звена на 2% (до 371 у.е.), параметров антикоагулянтов на 23% (до 192 099 у.е.), ингибиторов фибринолиза в 1,6 раза -до 213 156 у.е.

3. Определены параметры порядка: при воздействии лекарственной терапии на коагуляционное звено во всех трех группах, существенным диагностическим признаком явился показатель протромбинового времени по Квику. При воздействии на ингибиторы фибринолиза - ингибитор тканевого активатора плазминогена. При воздействии на антикоагулянтное звено, в первой группе, диагностическим признаком выявлен протеин 8, а во второй и третьей группах - антитромбин III.

4. Наибольший эффект от лечения, согласно элементов г^ матриц меж-аттракторных расстояний, отмечен у больных третьей группы. При этом более положительное воздействие фармакотерапия оказывает на ингибиторы фибринолиза, что характеризуется самым большим расстоянием между центрами хаотических квазиаттракторов - 40,31 у.е. (в 5 раз больше, чем в коагуляционном звене - 7,41 у.е. и в 3,4 раза больше чем у антикоагулянтов - 12,01 у.е.). Полученные результаты подтверждаются клиническими данными: количество ранних послеоперационных осложнений у больных третьей группы, в виде тромбозов зон реконструкции, в 2 раза меньше, чем в первой. 1 ч

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Метод биоинформационного анализа идентификации параметров состояния различных звеньев системы гемостаза, изменяющихся под влиянием фармакотерапии, целесообразно использовать в практическом здравоохранении для предупреждения возникновения послеоперационных осложнений (тромбозов зон реконструкции). Расчет объемов квазиаттракторов и матриц межаттракторных расстояний коагуляционного звена гемостаза, антикоагулянтов и ингибиторов фибринолиза, в процессе лечения, в зависимости от патологических изменений в определенных звеньях системы гемостаза, позволяет:

- оценить эффективность проводимой консервативной терапии;

- своевременно выявить риск послеоперационных осложнений;

- провести целенаправленные профилактические мероприятия.