Биохимическая и технологическая оценка качества соевых семян в связи с их комплексной переработкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат технических наук Назаренко, Сергей Викторович

  • Назаренко, Сергей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 150
Назаренко, Сергей Викторович. Биохимическая и технологическая оценка качества соевых семян в связи с их комплексной переработкой: дис. кандидат технических наук: 03.00.04 - Биохимия. Краснодар. 2001. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Назаренко, Сергей Викторович

Введение

1. Литературный обзор

Современное состояние производства и потребления сои

1.2. Медико-биологическая оценка сои и продуктов ее переработки

1.2.1. Пищевая ценность

1.2.2. Антипитательные факторы

1.3. Функциональные свойства соевых продуктов

1.4. Требования к качеству соевых семян

1.5. Производство современных продуктов переработки сои

1.6. Использование принципа сухой экструзии при переработке сои

1.7. Выводы по главе, цель и задачи исследования 36 2; Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования, условия и схема проведения эксперимента

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение трипсинингибирующей активности (ТЖ4А 42 на 7Ж"-анализаторе

2.2.2. Казеинолитический метод определения ТИА

2.2.3. Определение относительной биологической ценности (ОБЦ) 44 продуктов

2.2.4. Определение аминокислотного состава белков

2.2.5. Определение жирнокислотного состава липидов

2.2.6. Определения коэффициента диспергируемости белка (КДБ)

2.2.7. Определение белкового азота

2.2.8. Определения сырой клетчатки

2.2.9. Определение водо- и маслоудерживающей способности

2.3. Методика планирования проведения экспериментов и математико- 54 статистический анализ экспериментальных данных

3. Оценка качества соевых семян в зависимости от особенностей 62 сорта и условий выращивания

4. Влияние сортовых особенностей соевых семян 73 на качество готовой продукции

5. Изменения биохимических свойств соевых семян 85 при сухой экструзии

6. Разработка технологических решений с элементами 97 комплексной переработки соевых семян

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимическая и технологическая оценка качества соевых семян в связи с их комплексной переработкой»

Благоприятный химический состав сои обуславливает широкое и разнообразное ее применение в различных отраслях народного хозяйства /10, 27, 34, 36, 40, 54, 60, 66, 67, 72, 82, 85, 89, 91,110, 123, 124/.

Соевый белок характеризуется достаточно хорошо сбалансированным аминокислотным составом, который почти полностью соответствует требованиям «идеального» белка /15/. Всемирная организация здравоохранения рекомендует в качестве важнейшего белоксодержащего продукта сою, потребление которой способствует преодолению белкового голода /84, 111/.

В настоящее время в Российской Федерации каждый человек потребляет в среднем 2500 пищевых килокалорий в день против 3300 в 1990 г. В соответствии с классификацией ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) лица, потребляющие в день 2150 килокалорий, находятся на грани недоедания, а 1520 килокалорий - голодают /148/. В рейтинге, основанном на этой классификации, за период с 1990 г. Россия переместилась с 6 на 37 место в мире.

Наибольшее падение потребления приходится на продукты содержащие белок, особенно животного происхождения. Согласно материалам международного конгресса «Политика в области здорового питания России» (Москва, 34 апреля 1997 г.) дефицит белка в рационе питания населения страны превышает 25 % от рекомендуемого уровня и имеет стойкую и опасную тенденцию роста. Следствием этого является ухудшение здоровья населения, сокращение средней продолжительности жизни и понижение ее качества.

По данным Всемирного банка после кризиса в августе 1998 г. в Российской Федерации более 40 % населения страны живет за чертой бедности. Для этой части населения соевые продукты могут стать единственным доступным источником полноценной, признанной в мире белковой пищи.

Таким образом, проблема обеспечения страны продуктами переработки сои имеет общегосударственную значимость, что в совокупности со значительными размерами и низкой насыщенностью российского рынка создает предпосылки для развития отечественной индустрии по переработке сои с получением пищевых белков /87/.

В тоже время в научной литературе не имеется детальной информации о промышленных способах получения продуктов глубокой переработки сои /7, 117/. Режимы химической и термической обработки, влияющие на качество белковых продуктов и позволяющие контролировать их специфические свойства, являются так называемым «ноу-хау» и находятся в распоряжении ограниченного числа промышленных предприятий.

Традиционно в России соевые семена использовались в основном для получения масла, а жмых и шрот - в кормовых целях. В нашей стране активные попытки производства и переработки сои начались еще в конце 20-х - начале 30-х годов /36/. В небольшом количестве соевую муку и соевый лецитин использовали в кондитерской промышленности. Предпринимались попытки производства соевых консервов, но из-за неподходящего исходного сырья они имели низкие потребительские свойства. Неоднократно поднимался вопрос о строительстве промышленных объектов по комплексной переработке сои и производстве пищевых форм белка /44, 53, 133, 135, 137/, однако в силу ряда причин в России до сих пор не создано ни одного крупного предприятия, производящего соевые белковые концентраты и изоляты, качество которых соответствовало бы мировым стандартам 111.

Лишь в последнее десятилетие, благодаря активной пропаганде соевых продуктов среди населения, наблюдается существенное расширение ассортимента соевых продуктов (соевое молоко, сыр тофу, окара, соевый соус), а также продуктов с добавками сои (ряд хлебобулочных и молочных продуктов, десертов, мясных полуфабрикатов, соевый майонез и др.).

Промышленная переработка сои в нашей стране базируется преимуш,ест-венно на отечественном сырье. И не смотря на то, что разные сорта сои обладают специфическими особенностями, имеют различные физико-механические свойства и биохимический состав /74, 90, 106, 130/, для производства соевых пищевых продуктов используются семена любых сортов, независимо от их качества.

Экономика развития соевой индустрии может быть выгодна только при максимально рациональном использовании сырья и минимальных безвозвратных потерях. Для решения этой задачи необходимо углубленно изучать качество соевых семян и влияние способов и режимов технологической обработки на изменение физико-химических и биохимических свойств перерабатываемого сырья.

В связи с этим, цель данной работы заключалась в биохимической и технологической оценке качества современных сортов соевых семян и в обосновании рационального направления их комплексной переработки.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- сравнительная оценка внешних признаков, физико-механических свойств и биохимического состава соевых семян в зависимости от сортовых особенностей и условий выращивания;

- изучение влияния сортовых особенностей соевых семян на качество получаемой из них продукции и выявление сортов наиболее подходящих для производства соевых пищевых продуктов;

- изучение изменений биохимических свойств соевых семян при сухой экструзии и оптимизация технологических режимов экструзионной обработки, обеспечивающей заданную степень денатурации белка;

- разработка технологических решений с элементами комплексной переработки сои.

Научная новизна. Представлена сравнительная оценка 17 современных сортов соевых семян отечественной и зарубежной селекции по внешним признакам, физико-механическим свойствам и биохимическому составу. Дана характеристика их белкового, углеводного комплексов и жирнокислотного состава соевого масла. Показано влияние сортовых особенностей семян сои на качество соевых продуктов. Указаны сорта, наиболее подходящие для получения соевых пищевых продуктов. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено влияние сухой экструзии на изменения, протекающие в белковом комплексе соевых семян. Построена математическая модель, отражающая влияние температуры экструзионной обработки и исходной влажности семян на степень денатурации белковых веществ сои. Впервые показана возможность использования соевого жмыха для получения белкового концентрата пищевого назначения.

Получены положительные решения о выдаче патентов по трем заявкам на изобретения: № 2000119337 от 19.07.2000 2. (Способ получения соевого концентрата, автор Назаренко СВ.), №20001 193 3 8 от 19.07.2000 г. (Способ получения соевой пищевой муки из шрота, авторы Лобанов В.Г., Назаренко СВ.), № 2000119339 от 19.07.2000 г. (Способ получения соевого белкового продукта, авторы Назаренко C.B., Лобанов В.Г.).

Практическая значимость работы. Установлено влияние сортовых особенностей семян сои при получении соевого молока, соевой муки и других белковых продуктов. Рекомендованы пути комплексного производства соевых продуктов с использованием экструзионной обработки, предшествующей окончательному отжиму масла и позволяющей регулировать степень денатурации белковых веществ. Предложены новые способы получения соевых пищевых продуктов. 8

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Результаты сравнительной оценки качества современных сортов соевых семян отечественной и зарубежной селекции, распространенных в Краснодарском крае, в зависимости от сортовых особенностей и условий выращивания.

2. Результаты изучения влияния сортовых особенностей соевых семян на качество получаемой из них продукции с выявлением сортов наиболее подходящих для производства соевых пищевых продуктов.

3. Результаты изучения изменений биохимических свойств соевых семян, протекающих при сухой экструзии и оптимизация технологических режимов экструзионной обработки, обеспечивающей заданную степень денатурации белка.

4. Разработанные технологические решения по получению соевых белковых продуктов с элементами комплексной переработки сои.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1Л. Современное состояние производства и потребления сои

Соя {Glycine Мах.) ботанически принадлежит к семейству бобовых, но так как основные процессы ее производства и маркетинга сходны с таковыми у масличных культур, то в технической литературе соевые семенаА-' описываются как масличное сырье /100, 104, 136/.

Высокие кормовые и пищевые достоинства сои определили быстрый рост ее посевных площадей в мировом земледелии. В настоящее время посевы ее превысили 60 млн. га, в 1999 г. сбор соевых семян составил около 154,7 млн. т. Наибольшее количество сои производят США, Бразилия, Аргентина, Китай, Индия. Возделывают сою свыше 70 стран мира /2, 100/.

В Российской Федерации посевные площади, отведенные под сою, на протяжении последних 10 лет составляли от 400 до 450 тыс. га, а валовые сборы ее семян - от 270 до 460 тыс. тв год /74/. Возделывание сои сосредоточено в различных почвенно-климатических зонах. В каждой зоне используются сорта, которые больше всего отвечают генетическим возможностям культуры по обеспечению уровня и качества урожая. На Дальнем Востоке и Средней полосе России используются скороспелые холодоустойчивые сорта, на Северном Кавказе получили развитие ранне- и среднеспелые высокопродуктивные сорта, на Поволжье предпочтительны раннеспелые засухоустойчивые сорта.

Благодаря тому, что соя обладает высокой степенью адаптивности к различным почвенно-климатическим условиям, имеются значительные возможно-В отечественной литературе часто, но совершенно необоснованно употребляется термин «соевые бобы», под которыми подразумевают собственно семена сои. Между тем бобом на самом деле является весь двустворчатый плод, внутри которого находятся от одного до четырех семян, чаще два-три. сти расширения и создания новых соепроизводящих регионов в Европейской части России. Использование раннеспелых сортов делает возможным ее возделывание на значительных территориях с умеренным климатом, вплоть до южных районов Рязанской и Тульской областей /31/. Проведенные научные исследования и широкая производственная проверка подтверждают, что в Европейской части страны сою можно выращивать на площади не менее 5 млн. га, получая около 10 млн. т семян /86/.

Сегодня самым крупным регионом в России, возделывающим сою, является Дальний Восток (Амурская область, Приморский и Хабаровский края, Еврейская АО), где сосредоточено около 80 % всей выращиваемой в стране сои. Второе место по производству сои (около 11 %) занимает Северо-Кавказский регион (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Кабардино-Балкарская республика, республики Адыгея и Северная Осетия-Алания). Незначительное количество сои производят Западно-Сибирский (Алтайский край, Новосибирская область), Центрально-Черноземный (Белгородская, Воронежская, Курская области). Поволжский (Волгоградская, Саратовская области) и Уральский (Челябинская область, республика Башкортостан) регионы/2, 86, 117/.

На данный момент в Европейской части России лидером по производству сои остается Краснодарский край. Среднегодовое производство соевых семян за последние 15 лет здесь составило около 50 тыс. т, посевные площади 36,7 тыс. га, а средняя урожайность около 12,4 ц/га. Наиболее высокий урожай сои был получен в 1991 году - 17,5 ц/га с площади 45 тыс. га, что свидетельствует о большом потенциале этой культуры и перспективности крупномасштабного ее производства.

В Краснодарском крае соя может высеваться в полевых, кормовых, овощных и рисовых севооборотах 19, 48, 62/. Как бобовая азотфиксирующая культура, она может занимать до 10 % пашни, что соответствует одному полю в севообороте. При такой насыщенности севооборотов посевные площади под соей в крае могут составить около 300 тыс. га. При строгом выполнении всех требований технологии возделывания этой культуры, ее урожайность может составлять более 15 ц/га, т.е. валовые сборы соевых семян на Кубани потенциально могут достигать 450-500 тыс. т. /84, 86/.

В нашей стране выведены высокобелковые и высокомасличные сорта сои, имеющие высокую урожайность /26, 29, 50, 74, 112-116/. Современные сорта сои распространенные на Кубани содержат до 45 % белка и до 27 % масла. Во Всероссийском научно-исследовательском институте масличных культур им. В.С. Пустовойта (г. Краснодар) с 1988 г. ведется селекция сортов сои специально для пищевого использования, отличающихся от рядовых сортов повышенным содержанием белка и пониженной трипсинингибирующей активностью /51, 73, 80, 83, 128/. Другим важным направлением в селекционной работе ВНИИМК является выведение сортов сои для смешанных посевов с другими культурами на зеленые корма /51/. При совместном выращивании соя особенно хорошо сочетается с кукурузой, обеспечивая повышение содержания белка в кормовой массе. Растения сои достаточно хорошо переносят затенение кукурузой и практически не уступают ей по конкурентоспособности при совместном выращивании. Для возделывания в смешанных посевах могут использоваться как специальные кормовые сорта сои, так и сорта универсального типа - зерно-кормовые (пригодные для выращивания на семена и зеленую массу). Смешанные посевы кукурузы и сои на зеленую массу и силос являются важным резервом увеличения производства высокобелковых кормов для животноводства.

Не смотря на увеличение спроса на сою, в последние годы в Краснодарском крае наметилась тенденция к сокращению ее посевных площадей и снижению урожайности. Так, из-за экономического упадка в АПК и снижения общей культуры земледелия среднегодовое производство сои на Кубани за последние 5 лет (1996-2000 гг.), по сравнению с предыдущим пятилетием (19911995 гг.) снизилось почти на 19 тыс. т или на 34 %. Причины такого уменьшения валовых сборов соевых семян заключаются как в сокращении уборочных площадей (с 43,8 до 36,8 тыс. га), так и в резком снижении урожайности (с 12,9 до 10,3 г{/га). Это произошло не только из-за сложившихся засушливых условий 1996 и 1998 гг., когда урожайность снизилась до 7,9 и 8,7 ц/га, но и из-за вынужденных отступлений от агротребований современной интенсивной технологии возделывания сои /35/. В настоящее время биоклиматический потенциал урожайности сои в Краснодарском крае в условиях производства используется лишь на 55 %, о чем свидетельствуют различия между ее уровнем урожайности в научных учреждениях на госсортоучастках и передовых хозяйствах со средними по региону показателями.

Потенциальная урожайность современных сортов сои, выведенных во ВНИИ масличных культур и лучших зарубежных сортов в условиях Краснодарского края, достигает 43 ц/га в благоприятные годы и 21 1(/га - в засушливые. В производстве широко используются среднераннеспелые сорта сои (вегетационный период 115-120 дней), которые, максимально используя биоклиматический потенциал региона, способны формировать высокие урожаи семян и в то же время при благоприятных погодных условиях не являются препятствием для проведения уборочных работ и своевременного освобождения полей под посев озимых колосовых культур. Существует повышенный интерес к ультраскороспелым (вегетационный период 95-100 дней) и раннеспелым (вегетационный период 105-110 дней) сортам, хотя они и уступают среднераннеспелым по продуктивности. Он вызван тем, что уборка ультраскороспелых и раннеспелых сортов проводится при благоприятных погодных условиях и обеспечивается достаточный запас времени для подготовки освободившихся полей под посев озимых культур, а убранные семена сои не требуют искусственной досушки. Преимущество сортов с коротким вегетационным периодом также проявляется в тех случаях, когда затягиваются сроки сева сои или она используется в качестве страховой (при пересевах) и повторной (поукосной или пожнивной) культуры. В отдельные засушливые годы ультраскороспелые и раннеспелые сорта могут формировать урожаи семян даже выше, чем сорта с более продолжительным вегетационным периодом.

В последнее время в мире широко обсуждается проблема генетической модификации сельскохозяйственных культур и возможных последствий производства и использования трансгенных растений в пищевой и комбикормовой промышленности /16, 55/. Например, в США в 1999 г. более 50 % урожая соевых семян пришлось на долю их генетически модифицированных (ГМ) разновидностей /33/. В нашей стране производство трансгенных сельскохозяйственных культур пока не приобрело промышленных масштабов, хотя экспериментальные работы в этой области ведутся достаточно давно. На сегодня в Федеральном Реестре пищевой продукции зарегистрировано 58 различных продуктов, полученных из генетически модифицированных источников. В том числе: концентраты соевого белка, изоляты соевого белка, мука соевая, ГМ-соя фирмы «Монсанто» устойчивая к гербициду глифосату, соевые белковые продукты из ГМ-сш фирмы «Монсанто», соевые пищевые волокна из семян /"М-сои, сухой питательный напиток из ГМ-сои, крупка соевая, специализированный продукт для спортсменов, заменитель молока витаминизированный соево-молочный. Наиболее распространенная разновидность трансгенной сои - это соя, в которую внедрен фермент из агро-бактерий, обладающий устойчивостью к гербициду глифосату, имеющему торговое название «Раундап». В процессе уничтожения сорняков такая соя остается неуязвимой для гербицида и, следовательно, имеет повышенную урожайность. Наряду с достижениями ученых и успехами сельхозпроизводителей растут опасения, связанные с тем, что последствия применения генетически измененного сырья в продуктах питания человека и кормления животных изучены недостаточно и могут проявиться спустя несколько лет и даже десятилетий.

В 1999 2. трансгенная соя прошла медико-генетическую, технологическую и медико-биологическую оценку в Институте питания РАМН и стала первым зарегистрированным продуктом из генетически модифицированных источников, разрешенных к применению в нашей стране. Однако с 1 июля 2000 г. в Российской Федерации запреш(ается реализация без соответствуюш,ей маркировки пищевой продукции и медицинских препаратов, полученных из генетически модифицированных источников. Официально утверждены три вида маркировочной надписи: «генетически модифицированная продукция», продукция, «полученная на основе генетически модифицированных источников» и «содержит компоненты, полученные из генетически модифицированных источников».

Большинство импортных белковых продуктов получены на основе генетически модифицированной сои. Зачастую конечный потребитель требует определенные гарантии отсутствия ГМ-продуктов в готовых пищевых изделиях. Для осуществления таких гарантий возникает необходимость организации в России собственного производства по глубокой переработке отечественной сои.

К сожалению, в настоящее время ни одно научное или производственное учреждение России не обладает возможностью в полной мере решить комплекс методических и практических вопросов, связанных с производством, комплексной переработкой и использованием сои 12, А11.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Назаренко, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По совокупности внешних признаков, физико-механических свойств и биохимическому составу выгодно выделяются сорта Веста и Фора, имеющие крупные семена со светло-желтой окраской семенной оболочки и бесцветным или светло-окрашенным рубчиком. Семена обладают большой абсолютной и натурной массой, отличаются повышенным содержанием сырого протеина, пониженным содержанием сырого жира, имеют пониженную трипсинингибирующую активность.

2. Все изученные сорта сои пригодны для получения белкового концентрата, удовлетворяющего требованиям существующего стандарта. Для соевых изо-лятов рекомендованы сорта Астра, Быстрица 2, Диана, Лань, Руно, Фора, Ходсон. Наибольший выход по готовому продукту имеют сорта сои с бо'льшим значением коэффициента диспергируемости белка, а на выход по сырому протеину в большей степени влияет доля белкового азота шрота, чем его КДБ.

3. Для приготовления соевого молока, имеющего хорошие вкусовые качества без вкусо-ароматических добавок, лучшими сортами являются Вилана, Веста, Фора и Ламберт.

4. Для получения соевой пищевой муки высшего сорта, соответствующей требованиям стандарта по содержанию сырой клетчатки, достаточна 50 %-ная степень обрушивания исходных семян. При этом количество сырого протеина в соевой необезжиренной муке, жмыхе и шроте, по сравнению с этими же продуктами, полученными из необрушенных семян, увеличивается в среднем соответственно на 1,4, 2,1 и 2,4 %.

5. Сухая экструзия является эффективным способом инактивации уреазы и ингибиторов трипсина сои, и при одинаковой температуре и исходной влажности сои действует лучше, чем тепловая обработка в течение 1 ч, т.к. бурное испарение влаги на выходе из экструдера позволяет более интенсивно протекать процессу разрушения антипитательных факторов.

6. Предложена принципиальная схема комплексной переработки сои с использованием сухой экструзии, предшествующей окончательному отжиму масла и позволяющей регулировать степень денатурации белка.

7. Для определения степени денатурации белка построена математическая модель, отражающая влияние экструзионной обработки в диапазоне температур 100-150 °С и исходной влажности соевых семян в интервале 8,5-12,5 % на величину КДБ и содержание водорастворимого белка.

8. Для получения экструдированной сои с высоким значением КДБ рекомендуется устанавливать температуру на выходе из ствола экструдера около 110 °С, с низким КДБ - около 140 °С. Дальнейшее повышение температуры экструзии мало сказывается на КДБ соевого экструдата, но снижает относительную биологическую ценность продукта.

9. Для расширения сырьевой базы при получении продуктов глубокой переработки сои впервые показана возможность использования соевого жмыха для получения белкового концентрата пищевого назначения.

Ю.Предложен способ получения соевой пищевой муки высшего и/или первого сортов из шрота, получаемого после экстракции масла из соевых семян с неотделенной семенной оболочкой и зародышем.

11.Для увеличения содержания сырого протеина в белковом концентрате предложен способ получения соевого концентрата способом водно-кислотной промывки с использованием ферментного препарата термостабильной а-амилазы, способствующего лучшему извлечению из исходного шрота легко-гидролизуемых углеводов.