БИОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛЬБУМИНОВОГО И ЦИТОЗОЛЬНОГО ДИАЛИЗА НА АППАРАТЕ «БИОИСКУССТВЕННАЯ ПЕЧЕНЬ» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Полевщикова Елена Евгеньевна

  • Полевщикова Елена Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 179
Полевщикова Елена Евгеньевна. БИОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛЬБУМИНОВОГО И ЦИТОЗОЛЬНОГО ДИАЛИЗА НА АППАРАТЕ «БИОИСКУССТВЕННАЯ ПЕЧЕНЬ»: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2017. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полевщикова Елена Евгеньевна

Введение

Глава 1 Экстракорпоральные методы в лечении печеночной недостаточности (обзор литературы)

1.1 Метаболические нарушения при заболеваниях печени

1.2 Использование методов эфферентной терапии в лечении заболеваний печени

1.3 Новые технологии и подходы при лечении печеночно-клеточной недостаточности

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Устройство аппарата для экстракорпорального очищения крови «Биоискусственная печень»

2.2 Методики и режимы выполнения модельных и клинических исследований

2.3 Методика приготовления и хранения цитозоля печени с микросомальной и митохондриальной фракциями

2.4 Использованные индикаторные вещества

2.5 Биохимические методы исследования

2.6 Расчет показателей, характеризующих эффективность диализа

2.7 Статистическая обработка

Глава 3 Изучение эффективности использования цитозоля печени и альбумина в качестве биоматериалов для аппарата «Биоискусственная печень» в модельном эксперименте

3.1 Экспериментальное изучение эффективности использования цитозоля печени в качестве биоматериала для аппарата «Биоискусственная печень»

3.2 Экспериментальное изучение возможности использования альбумина и донорской плазмы в качестве диализирующего

раствора для аппарата «Биоискусственная печень»

3.3 Сравнительное изучение эффективности альбуминового и цитозольного диализа на низкопоточных диализаторах на аппарате «Биоискусственная печень» в условиях модельного эксперимента

3.4 Сравнительное изучение эффективности альбуминового и цитозольного диализа на высокопоточных диализаторах на аппарате «Биоискусственная печень» в условиях модельного эксперимента

Глава 4 Клинические исследования терапевтической эффективности метода экстракорпоральной детоксикации и нормализации обменных

процессов с использованием метода альбуминового диализа на

аппарате « Биоискусственная печень»

Глава 5 Сравнительная оценка различных режимов экстракорпоральной детоксикации и коррекции метаболических расстройств на экспериментальном образце аппарата

«Биоискусственная печень» (Заключение)

5.1 Модельные исследования на аппарате «Биоискусственная

печень»

5.2 Клинические исследования

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «БИОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛЬБУМИНОВОГО И ЦИТОЗОЛЬНОГО ДИАЛИЗА НА АППАРАТЕ «БИОИСКУССТВЕННАЯ ПЕЧЕНЬ»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Нарушение функции печени возникает при различных патологических состояниях: печеночной недостаточности, ожоговой болезни, радиационных поражениях и др. и сопровождается выраженными метаболическими расстройствами с развитием токсемического синдрома [56]. Несмотря на проводимые противоэпидемические мероприятия, заболеваемость населения вирусными гепатитами продолжает увеличиваться [28]. Повышается также заболеваемость, связанная с токсическими поражениями печени. Соответственно возрастает количество пациентов с тяжелым течением и хроническими формами заболеваний печени, приводящими к прогрессирующему развитию печёночной недостаточности [32, 61, 88]. Использование стандартных терапевтических приемов при лечении печеночной недостаточности не позволяет достичь удовлетворительных результатов, и смертность сохраняется на уровне 80-90% [21, 82, 161].

Как известно, значительная часть методов лечения эндо - и экзогенных интоксикаций у человека основана на методах экстракорпоральной детоксикации (гемодиализ, гемосорбция,

плазмоферез и пр.) [25, 66, 103, 106]. Фармакологическая коррекция гепатических дисфункций осложняется из-за нарушений микросомального окисления, которое играет ключевую роль в активации большинства лекарственных препаратов. Поэтому терапевтические стратегии при печеночной недостаточности сосредоточены на оптимизации системы «искусственная печень». Однако известная ограниченность и недостаточная эффективность этих методов лечения требует их усовершенствования и разработки новых, патогенетически обоснованных способов детоксикации и нормализации обменных процессов [25, 193].

В настоящее время в связи с развитием научных основ теоретической и клинической медицины и существенным изменением направления фундаментальных и прикладных исследований в медицине особое значение придается созданию систем искусственного жизнеобеспечения, основанных на использовании экстракорпоральных методов детоксикации и новых клеточных технологий [174]. С помощью современной биотехнологии осуществляется не просто лечение «больных» клеток, а их своевременная замена или стимуляция собственного резерва восстановления. Перспективным является подход, основанный на использовании в качестве заместительной терапии и «искусственных органов» как отдельных клеток, так и субклеточных фракций [21, 70].

Ежегодно только от печеночной недостаточности умирает во всем мире несколько миллионов человек в год [88]. Только 10% от общего числа нуждающихся в трансплантации печени получают адекватную хирургическую помощь. Однако высокая стоимость таких операций (250000 долларов США), низкая обеспеченность донорскими органами и постоянный рост заболеваемости показывают, что старыми средствами решить проблемы органной и клеточной терапии невозможно ни в одной стране, даже самой богатой [20, 130]. Поэтому существует огромная потребность в искусственных системах поддержки функции печени как в России, так и за рубежом. Обеспечивая незаменимые функции печени, эти системы могут поддержать жизнь пациента до пересадки печени или до восстановления функции собственной печени [2, 4]. По состоянию на 2016 г. нигде в мире нет серийно выпускаемых аппаратов типа «Биоискусственная печень», однако ведущие биотехнологические корпорации США, Англии, Германии, Японии и некоторых других стран вкладывают миллионы долларов в их создание и проведение клинических испытаний.

Таким образом, разработка новых и совершенствование существующих методов экстракорпоральной детоксикации сохраняет свою актуальность. При создании новых систем экстракорпоральной детоксикации внимание большинства разработчиков и исследователей сосредоточено, прежде всего, на оценке эффективности и безопасности разрабатываемого метода. Сами исследования, как правило, ограничены рамками действующих протоколов доклинических и клинических испытаний. Результатом такого подхода является недостаток сведений о механизмах достижения терапевтического эффекта. Учитывая актуальность и сложность проблем, возникающих при создании экстракорпоральных систем поддержки печени, в настоящее время требуется координация деятельности специалистов, занимающихся биохимией, клеточной биологией и лечением печеночной недостаточности, с целью разработки и своевременного внедрения доступных методов лечения. Теоретической базой, обеспечивающей развитие в этом направлении, должны быть исследования, которые позволят не только оценить эффективность и безопасность используемых методов экстракорпоральной очистки крови, но и детализировать механизмы достижения терапевтического эффекта, что будет способствовать расширению возможностей по созданию принципиально новых подходов в эфферентных методах терапии.

Цель исследования

Установить механизмы возмещения детоксицирующей и метаболической функции печени при использовании цитозольного и альбуминового диализа на экспериментальном промышленном образце аппарата «Биоискусственная печень» в модельном эксперименте и клинических испытаниях.

Задачи исследования

1. Изучить динамику изменений концентраций аммиака и мочевины в экстракорпоральном контуре аппарата «Биоискусственная печень» в ходе модельного эксперимента при использовании в качестве биодиализирующего раствора цитозоля печени с микросомальной и митохондриальной фракциями.

2. Установить динамику изменений концентраций анилина и пара-аминофенола в экстракорпоральном контуре в ходе модельного эксперимента при использовании в качестве биодиализирующего раствора цитозоля печени с микросомальной и митохондриальной фракциями.

3. Определить динамику изменения концентраций аммиака, салицилата натрия, 2,4-динитрофенола, молекул средней массы и анилина в модельном и диализном растворах при альбуминовом и плазменном диализе в условиях модельного эксперимента на аппарате «Биоискусственная печень».

4. Провести сравнительный анализ эффективности удаления маркерных токсических соединений с помощью альбуминового и цитозольного диализа при использовании низкопоточных и высокопоточных диализаторов на аппарате «Биоискусственная печень» в условиях модельного эксперимента.

5. Оценить эффективность альбуминового диализа на аппарате «Биоискусственная печень» для коррекции метаболических нарушений у пациентов с острой печеночной недостаточностью.

Методология и методы исследования

Экспериментальный раздел работы выполнен на базе ФГБОУ ВО

ЮУГМУ и включает в себя результаты, полученные в серии модельных

экспериментов, проведенных с 2001 по 2016 гг. на экспериментальном

образце аппарата «Биоискусственная печень» («БИП»), с использованием разных режимов диализа и различных биоматериалов в качестве диализирующих растворов (Глава 2, Таблица 2.1).

Определение содержания аммиака [7], (набор реактивов Monotest® Ammonia Enzimatic UV-method, Boehringer Mannheim (Австрия)); мочевины [41], (набор реактивов «Новокарб» (Вектор - бест, Россия)); анилина [35], п-аминофенола [34], молекул средней массы (МСМ) [14], 2,4-динитрофенола (2,4-ДНФ) [89], салицилата натрия [120] в модельном и диализирующем растворе проводили с помощью фотометрических методов. Функциональную активность цитозоля печени, используемого в качестве диализирующего раствора, оценивали, измеряя через определенные промежутки времени активности деметилазы диметиланилина [34], 2,6-дихлорфенолиндофенолредуктазы [34], АЛТ (набор реагентов «Трансаминаза-АЛТ-Ново», (Вектор-бест, Россия)), также контролировали уровень общего белка [37] и мочевины [41].

Возможность длительного хранения лиофилизированного цитозоля печени свиньи (при температуре -2...-4°C в течение 1 года) для использования в клинике в качестве диализирующего раствора на аппарате «БИП» оценивали по функциональной активности ряда ключевых ферментов: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЛДГ, ЩФ, ОБД, АХЭ (автоматический анализатор Olimpus AU340 (Япония)); НАДФН-оксидазы [34], НАДФН:2,6-дихлорфенолиндофенолредуктазы [34], деметилазы диметиланилина [34]; антиокислительных ферментов: каталазы [36] и глутатионредуктазы [64]; компонентов системы биотрансформации: цитохромов Р-450 и b5 [34]; продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) [13].

Для оценки процессов биотрансформации и детоксикации использовали фармакокинетический анализ метаболизма антипирина (АП) [78] in vitro и in vivo. Определение фармакокинетических параметров антипирина проводили по Пиотровскому В.К. [58]. Концентрацию

антипирина определяли по методу Броди [78, 100]. Эксперименты проведены в соответствии с этическими нормами и рекомендациями по гуманизации работы с лабораторными животными, которые отражённы в "Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей" [ 117].

Клинический раздел работы проводили на базе областной клинической больницы г. Челябинска в отделении реанимации и интенсивной терапии. В клиническом исследовании использовали экстракорпоральный метод лечения - альбуминовый диализ на экспериментальном промышленном образце аппарата «БИП» (ООО «МЗМО», Россия, г. Миасс). В исследовании приняли участие 25 пациентов в возрасте от 22 до 68 лет: 16 - женского пола, 9 - мужского пола с диагнозом острая печеночная недостаточность (ОПН) различной этиологии. Дизайн исследования - клиническое исследование в одной группе (single group design). Контроль биохимических маркеров повреждения печени осуществляли до и после сеанса для оценки эффективности проводимой терапии. В сыворотке крови пациентов определяли следующие биохимические показатели: активность трансаминаз АЛТ (набор реагентов «Трансаминаза-АЛТ-Ново», (Вектор-бест, Россия)); АСТ (набор реагентов «Трансаминаза-АСТ-Ново», (Вектор-бест, Россия)); активность ГГТП (набор реагентов «Гамма-ГТ-Ново», (Вектор-бест, Россия)); активность ЛДГ (набор реагентов «ЛДГ-УФ-Ново», (Вектор-бест, Россия)); активность щелочной фосфатазы (набор реагентов «Щелочная фосфатаза-Ново», (Вектор-бест, Россия)); активность амилазы (набор реагентов «Амилаза-Ново-1», (Вектор-бест, Россия)); активность АХЭ (набор реагентов «Холинэстераза-Ново», (Вектор-бест, Россия)); активность КФК (набор реагентов «Креатинкиназа-Ново», (Вектор-бест, Россия)); уровень билирубина (набор реагентов, «Билирубин-Ново», (Вектор-бест, Россия)); концентрацию креатинина (набор реагентов, «Креатинин-Ново», (Вектор-бест, Россия));

концентрацию аммиака [7], (набор реактивов Monotest® Ammonia Enzimatic UV-method, Boehringer Mannheim (Австрия)); концентрацию мочевины (набор реактивов «Новокарб», (Вектор - бест, Россия)); содержание общего белка (автоматическом анализаторе Ultra фирмы KONE (Финляндия)); содержание альбумина (анализатор Beckman, США); уровень молекул средней массы [14]; содержание холестерина (набор реагентов «Новохол», (Вектор-бест, Россия)); концентрацию глюкозы (набор реагентов «Глюкоза-УФ-Ново», (Вектор-бест, Россия)) и уровень электролитов (анализаторе Beckman, США).

Клиническое исследование проводилось в соответствии с решением Ученого совета Южно-Уральского научного центра РАМН от 05.07.2005 г.; заключением Межрегионального научно-координационного совета по биомедицинским технологиям при Среднеуральском центре РАМН от 27.05.2005 г.; направлением Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития № 03-903ф/0548 от 12.12.2006 г. на клинические испытания аппарата «Биоискусственная печень» и Этического комитета Южно-Уральского научного центра РАМН. Клинические исследования проводились в соответствии со следующими нормативными документами: ГОСТ Р ИСО 14155-1-2008 Руководство по проведению клинических испытаний медицинских изделий; ГОСТ Р 52379-2005 Национальный стандарт Российской Федерации Надлежащая клиническая практика, Москва, 2005. Исследование проводилось в соответствии с протоколом, положениями Качественной Клинической Практики (GCP), отраслевым стандартом «Правила проведения качественных клинических испытаний в Российской Федерации», правилами, установленными Хельсинской Декларацией. Все пациенты дали информированное согласие на проведение экстракорпорального лечения и использование полученных клинико-лабораторных результатов в научном исследовании.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Огепень достоверности полученных результaтов ди^ертации подтверждается их теоретическим aнaлизом, личным участием автора во всех экспериментах, проведенных c помощью ^временных методик, cертифицированного оборудования и реaктивов; aктами внедрения результатов рaботы в учебный проце^ и проверки первичной документации; cтaтистической обработкой полученных дaнных и публикацией материалов диccертации в cтaтьях, доклaдах нa большом чиоле нaучных конференций.

Основные положения работы изложены и представлены на II Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2003); межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья "Биохимия: от исследования молекулярных механизмов - до внедрения в клиническую практику и производство" (Оренбург, 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2003); II итоговой научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования ЧелГМА (Челябинск, 2004); Двенадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клеточные и нанотехнологии в биологии и медицине» (Курган, 2007); Российской конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009); Международной Интернет-Конференции «Биотехнология. Взгляд в будущее» (Казань, 2012); I Национальном Конгрессе по регенеративной медицине (Москва, 2013); Международной научно -практической конференции «Биотехнология и качество жизни» (Москва, 2014);

Российской научно-практической конференции «Медицинская биохимия: достижения и перспективы» (Казань, 2015).

В диссертации представлены результаты исследований, выполненных лично автором на кафедре биохимии ГБОУ ВПО «Южно -Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Личный вклад автора в настоящую работу состоит в постановке целей и задач (совместно с профессором, д.б.н. В.Е.Рябининым), разработке экспериментального образца аппарата «БИП», его режимов и характеристик детоксикационных модулей (совместно с профессором, д.б.н. В.Е.Рябининым, В.И.Супруном,

A.Г.Томиловым, А.П.Егоровым, В.А.Куксой), проведении модельных экспериментов на аппарате «БИП» (совместно с профессором, д.б.н.

B.Е.Рябининым, к.б.н. С.И.Гробовым), проведении обследования пациентов и сборе первичного материала (совместно с профессором, д.б.н. В.Е.Рябининым, д.м.н. Куренковым Е.Л., к.м.н. А.Ю.Тюриным, к.м.н. И.И.Долматовым, к.м.н. С.И.Ткачевым,), проведении клинических исследований на аппарате «БИП» (совместно с профессором В.Е.Рябининым, к.м.н. А.Ю.Тюриным), выполнении лабораторного этапа исследований (совместно с к.б.н. С.А.Пушкаревым, к.м.н. Д.А.Козочкиным, П.Н.Попковым, С.Н.Краснопеевой, А.М.Малышевой (Чепайкиной), А. А. Стасюком, А. Ю. Дубасовым, Р.И.Мухаметжановой, М.А.Соколовым), обработке, анализе и обобщении полученных результатов, статистической обработке первичных данных, написании и оформлении рукописи диссертации.

Положения, выносимые на защиту

1. Возмещение мочевинообразовательной и детоксицирующей функции печени при цитозольном диализе на аппарате «Биоискусственная печень» реализуется за счет ферментов орнитинового цикла и микросомального окисления, а при альбуминовом и плазменном

диализе - за счет связывания с белками в диализном контуре аппарата «Биоискусственная печень».

2. Метаболическая активность цитозоля с микросомальной и митохондриальной фракциями выше при использовании низкопоточных диализаторов, а эффективность связывания токсических веществ альбумином выше при использовании высокопоточных диализаторов.

3. Клинические исследования на экспериментальном образце аппарата «Биоискусственная печень» продемонстрировали высокую эффективность альбуминового диализа в коррекции нарушений азотистого, пигментного и углеводного обмена при острой печеночной недостаточности.

Научная новизна

Впервые охарактеризованы механизмы и эффективность обезвреживания аммиака и анилина на экспериментальном промышленном образце аппарата «БИП» при использовании в качестве диализирующего раствора цитозоля печени. Охарактеризованы механизмы и эффективность элиминации различных гидрофильных и гидрофобных веществ на экспериментальном промышленном образце аппарата «Биоискусственная печень» при альбуминовом диализе.

Впервые изучена возможность и эффективность очистки (десорбции) раствора альбумина после проведенного диализа на экспериментальном промышленном образце аппарата «Биоискусственная печень» с применением углеродных гемосорбентов, способствующее повышению акцепторной способности альбумина.

Впервые в условиях модельного эксперимента использован метод диализа с донорской плазмой в качестве диализирующего раствора и показана его эффективность на экспериментальном промышленном образце аппарата «БИП», сравнимая с альбуминовым диализом.

Впервые проведены модельные исследования, позволившие изучить механизмы различных режимов экстракорпоральной детоксикации на аппарате «БИП»: сопоставлены низкопоточный и высокопоточный альбуминовый и цитозольный диализ.

По результатам клинико-лабораторного мониторинга функционального состояния печени получены новые данные о терапевтической эффективности использования 10% раствора альбумина на экспериментальном промышленном образце аппарата «БИП» при лечении больных с ОПН.

Впервые показана возможность использования лиофилизированного цитозоля печени свиньи после его длительного хранения в качестве диализирующего раствора на аппарате «БИП» для лечения больных с ОПН.

Впервые получены данные о состоянии микросомальной системы цитозоля печени при использовании его в качестве диализирующего раствора на аппарате «БИП» в зависимости от длительности процедуры диализа и сроков хранения цитозоля.

Теоретическая и практическая значимость работы

По результатам модельных экспериментов установлены механизмы возмещения детоксицирующей и метаболической функции печени при использовании цитозольного и альбуминового диализа на экспериментальном промышленном образце аппарата «Биоискусственная печень». Дано обоснование возможности и эффективности использования цитозоля печени, раствора человеческого альбумина и донорской плазмы в качестве диализирующих растворов для экспериментального промышленного образца аппарата «БИП».

Результаты проведенных клинических испытаний аппарата «БИП» свидетельствуют об эффективности его использования при лечении пациентов с печеночной недостаточностью и возможности применения

при терапии ОПН в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Полученные клинико-экспериментальные данные являются основой для разработки мультифункциональных аппаратов для экстракорпоральной детоксикации и нормализации обмена веществ.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедр Биологической химии (биохимии), Химии фармацевтического факультета ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России; кафедр Биологической химии, Общей хирургии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Материалы диссертационной работы используются в практической деятельности ГБУЗ «Областная клиническая больница №3».

Конкурсная поддержка исследования

Работа выполнена при поддержке: ^ Гранта федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. «Разработка и создание мультифункционального аппарата «Биоискусственная печень» с биоинженерными 3 D клеточными конструкциями» (соглашение о предоставлении гранта №8275 от 23.10.2012 г.).

^ Программы «Старт 2010» Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере, проект «Разработка конструктивных и эксплуатационных параметров

многофункционального аппарата для очищения крови с экспериментальным изучением эффективности его функционирования» (Государственный контракт №7564р/10391 от 26.02.2010);

^ Гранта Российского гуманитарного научного фонда «Новые системы искусственного жизнеобеспечения и клеточные технологии в оказании медицинской помощи населению Челябинской области» (2009-2010 гг);

Публикации

Соискатель имеет 27 опубликованных работ, из них по теме диссертации - 21 научная работа общим объемом 53 страницы, в том числе 5 статей в научных журналах и изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. Соискатель имеет 1 патент на полезную модель. 10 научных работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав собственных исследований и обсуждения результатов, выводов. Библиографический указатель включает 207 источников: 92 - на русском языке и 115 - иностранных. Работа содержит 25 таблиц, 10 рисунков.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Экстракорпоральные методы в лечении печеночной недостаточности

1.1 Метаболические нарушения при заболеваниях печени

Число исследований, посвященных разработке и усовершенствованию медикаментозных и экстракорпоральных методов лечения тяжелых заболеваний печени, связанных с метаболическими и токсемическими расстройствами, в настоящее время непрерывно растет. Это вызвано сложностью патофизиологических и биохимических механизмов их возникновения, до настоящего момента окончательно не выясненных, а также низкой эффективностью традиционных методов лечения, применяемых для коррекции метаболических нарушений при различных формах печеночной недостаточности (ПН) [13, 38, 196].

Множественность и сложность патофизиологических и биохимических механизмов патогенеза заболеваний печени объясняется исключительностью печени, являющейся центральным органом химического гомеостаза организма, в котором интегративно связаны различные обменные процессы. Печень выполняет ряд разнообразных функций: окислительную детоксикацию, промежуточный метаболизм и депонирование питательных веществ, экскрецию токсинов и шлаков с желчью, синтез белков и макромолекул, участие в иммунной и эндокринной системах. Нарушение какой-либо одной или нескольких функций в той или иной степени влечет за собой нарушение других. Кроме того, функции печени могут значительно нарушаться при патологии других органов и систем, особенно сердечно-сосудистой и почечно-выделительной [88].

В печени большинство метаболических процессов осуществляется одним типом клеток - паренхиматозными, в отличие от других органов, в которых есть тонкая морфологическая дифференцировка различных типов

клеток. Именно это, по мнению ряда ученых, позволяет печени сохранять регенеративную способность и поддерживать жизнь, если не повреждено 20-30 % ткани печени [13, 196]. Хорошая регенерирующая способность печени приводит к восстановлению ее функциональных способностей при временной компенсации некоторых утраченных функций печени [91].

К настоящему времени сложилось достаточно обоснованное представление о ведущей роли систем энергообеспечения всех метаболических процессов. Одним из главных факторов патогенеза метаболических расстройств является нарушение окислительно-восстановительных процессов в органах и тканях [11, 12, 74]. Так как печень является органом, интенсивно синтезирующим и накапливающим метаболиты, обменные процессы в печени характеризуются чрезвычайной энергоемкостью. В связи с этим внимание многих исследователей обращено на изучение окислительно-восстановительных процессов в печени и механизмов нарушений этих процессов при патологических состояниях.

Острая печеночная недостаточность (ОПН) - тяжелое осложнение, возникающее вследствие массивной гибели гепатоцитов, приводящее к желтухе с быстропрогрессирующей энцефалопатией, коагулопатией и полиорганной недостаточностью. При синдроме ОПН страдают все основные системы и органы организма [25, 189]. Нарушения наблюдаются со стороны нервной системы - энцефалопатия, расстройство сознания, повышение внутричерепного давления и отек мозга; со стороны системы крови - коагулопатия, кровоточивость, анемия, тромбоцитопения; снижается функция почек, возникает гепаторенальный синдром; снижается оксигенация легких, уменьшается потребление кислорода. Снижение глюконеогенеза в печени приводит к гипогликемии, увеличение потери калия с мочой - к гипокалиемии, возникает алкалоз [23, 61, 88, 189].