Биохимические и функциональные характеристики белков семян льна и разработка способов повышения их биологической ценности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат технических наук Барбашов, Александр Вячеславович

  • Барбашов, Александр Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 160
Барбашов, Александр Вячеславович. Биохимические и функциональные характеристики белков семян льна и разработка способов повышения их биологической ценности: дис. кандидат технических наук: 03.00.04 - Биохимия. Краснодар. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Барбашов, Александр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Биохимические особенности льна.

1.2 Белковый комплекс семян льна.

1.3 Методы модификации функциональных свойств растительных белков.

1.4 Применение растительных белков в пищевой промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические и функциональные характеристики белков семян льна и разработка способов повышения их биологической ценности»

Современное производство пищевого белка в мире намного ниже необходимого. В России, по данным Института питания РАМН, дефицит пищевого белка составляет около 2 млн. т в год. При решении проблемы удовлетворения потребности населения страны в пищевом белке особое значение приобретает расширение сырьевых ресурсов белка за счет рационального использования вторичных белоксодержащих продуктов -жмыхов и шротов, получаемых при извлечении растительных масел из семян масличных растений [7].

К числу практически не используемых белоксодержащих вторичных продуктов относятся жмыхи и шроты, получаемые после извлечения из льняных семян растительного масла, используемого для получения высококачественных лаков и олиф [125]. >

Несмотря на высокое содержание белков в семенах льна, составляющее до 30 % массы сухих семян, льняные жмыхи и шроты применяют в качестве компонента комбикормов для сельскохозяйственных животных. Причинами, исключающими получение из продуктов переработки семян льна пищевых белков, являются присутствие в их составе глюкозида линамарина, при гидролизе которого образуется высокотоксичная синильная кислота, а также применение при возделывание льна как технической культуры химических средств борьбы с сельскохозяйственными вредителями, недопустимых при возделывании пищевых растений.

Преимущественное использование льна как прядильно-масличной культуры определило основное направление исследований в области липидного комплекса семян, главнейшими из которых было изучение жирнокислотного состава триацилглицеролов льняного масла. Химические характеристики и биологическая ценность белкового комплекса семян льна современных сортов, отличающихся высоким содержанием полноценных по аминокислотному составу белков, практически остаются неисследованными. Нуждаются в исследовании биохимические характеристики белкового комплекса семян льна, а также их функциональные свойства, определяющие поведение белков в сложных пищевых системах. Немаловажным является также выяснение токсичности льняных жмыхов и шротов и разработка способов и условий их получения, приводящих к детоксикации белков льняных семян.

Нерешенность проблемы пищевого использования белков льняных семян ограничивает включение получаемых на их основе белковых продуктов -концентратов, изолятов и гидролизатов - в рецептуры пищевых продуктов с направленно изменяемыми биологическими свойствами, отвечающими потребностям организма человека [126].

Годовая потребность в пищевых растительных белках в России — согласно экспертному прогнозу Института потребительского рынка и маркетинга - составляет 400-450 тыс. тонн для производства около 10 млн. тонн различной пищевой продукции. В настоящее время в стране работает только два завода по выпуску пищевого растительного белка. Один из них производит белок из импортного соевого лепестка. В то же время в страну ввозят пищевые растительные белки, по разным оценкам в количестве 40-60 тыс. тонн в год в чистом виде и не учтенное никем количество пищевого растительного белка в составе композитных функциональных ингредиентов.

Причина сложившегося положения - в некоторой консервативности взглядов на белок специалистов старшего поколения, недостаток информации и знаний у нового поколения руководителей и владельцев предприятий, а также в общей недооценке роли пищевых растительных белков для производства пищевых продуктов в нашей стране.

За последние годы построено 5 маслодобывающих предприятий' по переработке около 1000 тонн сырья в сутки и выработке 600 тонн кормового шрота. При осуществлении небольших изменений в технологии и технологической схеме предприятий можно получать не кормовой, а пищевой шрот, стоимость которого значительно выше кормового. Внедрение технологии получения пищевых и кормовых белковых продуктов - белковой муки, концентратов и изолятов - является технологическим продолжением маслодобывающего производства и способно повысить экономическую эффективность существующих предприятий. Следует учитывать, что в настоящее время смежные отрасли - комбикормовая промышленность и птицеводство -осваивают использование в составе кормов шроты масличных семян не только сои, но и льна, и других масличных растений.

В связи с этим изучение химических и биохимических характеристик белков семян льна сортов современной селекции и обоснование способов направленной модификации их функциональных свойств являются актуальными и имеют теоретическое и прикладное значение для биохимии растений и комплексной переработки семян льна.

Целью работы являляется изучение биохимических и функциональных характеристик белков семян льна сортов современной селекции и разработка способов повышения их биологической ценности и функциональных свойств.

В результате проведенных исследований должна быть предложена принципиальная схема получения модифицированных белковых'продуктов из семян льна и определены рецептуры пищевых продуктов, обогащенных белками семян льна в качестве функциональных компонентов.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Барбашов, Александр Вячеславович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, на основании которых показана возможность направленной модификации функциональных свойств белковых продуктов из семян льна, рекомендуемых для обогащения белком и формирования у пищевых композиций заданных технологических свойств.

2. Впервые охарактеризованы функциональные свойства белков, полученных из семян льна современных сортов селекции ВНИИМК, и их изменение под влиянием ферментативной и термической модификации.

3. Выявлены закономерности изменения фракционного состава белков исследуемых семян в зависимости от способа модификации. Оценено методом капельного электрофореза количественное распределение электрофоретических фракций белковых фрагментов и высокомолекулярных компонентов олигомерных белков семян в результате изменения пространственной организации белковых молекул под влиянием ограниченного протеолиза собственными протеиназами при прорастании и при термоденатурации.

4. Впервые установлена и количественно оценена взаимосвязь биохимических характеристик белков семян с их функциональными свойствами. Выявлено возрастание гидрофобных свойств белков: жироудерживающей, жироэмульгирующей способностей в среднем на 100 % и способности к образованию стойких пен в среднем на 50 % в белковых продуктах по мере усиления денатурируюших тепловых и гидролитических воздействий, приводящих к гидрофобизации поверхности белковых молекул и снижению массовой доли водо-, солерастворимых белковых фракций запасных белков на 1,5-2 %.

5. Количественно оценено влияние предлагаемых способов модификации белков семян на их биологическую ценность и технологические характеристики белковых продуктов. Определены условия модификации, при которых биологическая ценность максимальна.

6. Разработаны принципиальные схемы и обоснованы условия ферментативной и термической модификации белков семян, охарактеризованы функциональные свойства белковых продуктов, полученных модификациями по рекомендуемым схемам.

7. Разработаны и рекомендованы рецептуры мучных кондитерских изделий - пряников - с включением модифицированных разработанными способами белковых продуктов семян льна с частичной заменой пшеничной муки на белковый концентрат. Проведена органолептическая оценка приготовленного продукта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как следует из обзора литературных данных, сведения о белках семян льна ограничены и противоречивы. В то же время обогащение белком пищевых продуктов выдвигает необходимость расширения ассортимента белковых добавок с заданными функциональными свойствами. Разработка эффективных способов модификации функциональных свойств собственными протеиназами белков позволит получать новые пищевые продукты повышенного качества и биологической ценности на основе применения белковых добавок с заданными функциональными свойствами.

В связи с этим, при выполнении диссертационной работы решались следующие задачи:

- исследовать биохимические характеристики белкового комплекса семян льна сортов современной селекции, ранее не изученных, и его антипитательные компоненты;

- изучить возможность ферментативной и термической модификации запасных белков семян льна, определяющих их функциональные свойства и биологическую ценность;

- экспериментально оценить и теоретически объяснить влияние ограниченного ферментативного протеолиза собственными протеиназами (эндопротеиназами) и термоденатурации белков семян льна на их функциональные свойства и содержание в них антипитательных компонентов;

-определить условия и разработать способы ферментативной модификации функциональных свойств белков семян льна путем ограниченного гидролиза протеиназами прорастающих семян; ;

- определить условия термообработки и разработать способы: термической модификации белков семян льна;

- изучить функциональные свойства модифицированных^ белковых продуктов из семян льна и оценить особенности сравниваемых способов их ферментативной и термической модификации; \ .

- разработать принципиальные схемы получения модифицированных белковых концентратов из обезжиренных семян льна;

- оценить влияние способов модификации на биологическую ценность белковых продуктов и содержание в них антипитателного компонента - циано-генного глюкозида;

- оценить возможности и направления применения модифицированных белков в рецептурах пищевых продуктов - мучных кондитерских изделий - в качестве функциональных компонентов;

- предложить рецептуру приготовления мучных кондитерских изделий -пряников - обогащенных модифицированными белковыми продуктами из семян льна.

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 2.1 Характеристика объектов исследования

В качестве объектов исследования нами были взяты семена льна сортов современной селекции. Биохимические характеристики запасных белков льняного семени новых сортов по настоящий день остаются практически не изучены. Имеющиеся в литературных источниках данные, касающиеся белкового комплекса семян льна, очень ограничены. Сорта, в которых рассматривался белковый комплекс, давно сняты с производства.

Рассматривая лен как перспективное сырье для создания модифицированного белкового продукта, нельзя не учесть ряд особенностей, связанных с этой культурой. Семена льна содержат большое количество слизей, и это должно быть учтено при планировании последовательности процессов в технологии создаваемого нами продукта. Также следует исключить семена, при возделывании которых применялись пестициды, удобрения и протравители семян, допускаемые только при возделывании непищевых растений. Но наиболее актуальным и противоречивым является вопрос содержания нитрилглюкозида линамарина и степень его. опасности для здоровья человека и животных. Линамарин является основной спецификой данной культуры и основным камнем преткновения для создания из льна белкового продукта, применяемого в пищевых технологиях. Следует отметить, 1 что.влияние селекции на содержание в семенах линамарина остается неясным. Однако отмечено, что с повышением жирно-кислотного состава (что является одной из задач селекции новых сортов) количество линамарина снижается [124]. Это дает основание предполагать, что селекция работает на снижение данного нитрилглюкозида. Не исключено создание сортов, не содержащих линамарин. -Согласно литературным данным по питательности и химическому составу сырья, для производства комбикормов льняной шрот и: жмых имеют следующую ценность, которая представлена в таблице 9: