Биохимические и иммуногенетические параметры крови в прогнозировании продуктивности овец и коз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Эльгайтаров, Вадим Арсланалиевич

  • Эльгайтаров, Вадим Арсланалиевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 170
Эльгайтаров, Вадим Арсланалиевич. Биохимические и иммуногенетические параметры крови в прогнозировании продуктивности овец и коз: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Краснодар. 2003. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Эльгайтаров, Вадим Арсланалиевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биохимический полиморфизм белков, группы крови в селекции сельскохозяйственных животных

1.2. Экспертиза достоверности происхождения племенных животных

1.3. Межпородная дифференциация овец по группам крови и биохимическому полиморфизму

1.4. Межпородная дифференциация коз по биохимическому полиморфизму белков крови

1.5. Иммуногенетические и биохимические маркеры в селекции сельскохозяйственных животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Генетический спектр крови овец различных пород

2.3. Генетический спектр потомства овец различных породных групп

2.4.1. Продуктивные качества потомства различных породных групп

2.4.2. Продуктивность потомства овец различных породных групп с учетом антигенных факторов их крови и индекса генетического сходства родительских пар

2.4.3. Биохимические показатели сыворотки крови и неспецифическая резистентность потомства овец различных породных групп, в раннем постнатальном онтогенезе

2.5. Генетический спектр крови коз зааненской породы и их потомства

2.6. Взаимосвязь генетического полиморфизма и биохимических показателей сыворотки крови коз и их потомства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические и иммуногенетические параметры крови в прогнозировании продуктивности овец и коз»

Актуальность темы. Современные достижения науки широко используются для разработки методов повышения продуктивного долголетия животных, качества и количества продукции получаемой от них. Это особенно актуально в свете решения проблемы получения устойчивых к болезням высокопродуктивных животных. Применение методов иммуногенетического мониторинга позволяет объективно оценить генофонд пород и популяций животных и его изменения в процессе селекции, а также выявить маркеры высокой продуктивности у них (В. Н. Тихонов, 1967; Э. А. Ата-Курбанов, 1978, 1986; С. А. Казановский, Т. А. Анфиногенова, 1984, 1988, 1989; В. И. Глазко, 1985; В. И. Остапенко, JI. В. Ольховская, 1987; В. Б. Калашников, 1992; М. И. Утина, 1996; Л. Н. Чижова и др., 2000).

Сопоставляя различные приемы повышения продуктивности животных установлено, что иммуногенетические и биохимические методы экологически безопасны, не требуют больших материальных затрат, просты и надежны в исполнении.

Одним из наиболее действенных способов повышения продуктивности и устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды, сельскохозяйственных животных является промышленное скрещивание пород. При этом продолжительность селекции овец сокращается в пять-шесть раз (Т. И. Щепаренкова, 2000). Однако, при использовании традиционных приемов, зачастую требуются многие годы при выведении новых высокопродуктивных, устойчивых к болезням пород животных, в то время как при использовании иммуногенетических методов можно сократить продолжительность селекции и повысить ее эффективность в полтора-два раза.

Исходя из того, что активность ряда ферментов, уровень метаболитов генетически детерминированы, то возможно установление связи отдельных биохимических показателей крови с продуктивными качествами, определения биохимических тест-систем для выявления высокопродуктивных животных в процессе их роста и развития (Л. Н. Чижова, 1977, 1987, Е.А. Васильева, 1982; 2000; А. Н. Квочко, 2002).

Цель работы. Изучить биохимические и иммуногенетические аспекты прогнозирования продуктивных качеств по полиморфным системам белков и ферментов, группам крови и биохимическому статусу у различных породных групп овец, коз зааненской породы и их потомков

Задачи исследований:

1. Изучить группы крови, некоторые полиморфные системы белков и ферментов овец различных пород, коз зааненской породы и их потомков;

2. Изучить уровень неспецифической резистентности, отдельных метаболитов, активности ферментов у овец различного происхождения в раннем постнатальном онтогенезе;

3. Изучить уровень некоторых метаболитов и активность ферментов в сыворотке крови коз, во взаимосвязи с аллелями полиморфных систем;

4. Выявить взаимосвязь генетических и биохимических параметров крови с хозяйственно-полезными признаками.

Научная новизна исследований. Изучен аллелофонд крови овец различного направления продуктивности, коз зааненской породы и их потомства.

Изучена возможность использования полиморфных систем белков и ферментов, групп крови в качестве генетических маркеров хозяйственно-полезных признаков у овец различного происхождения.

Установлены особенности неспецифической резистентности и биохимического статуса овец различного происхождения в раннем постнатальном онтогенезе, в центральной зоне Ставропольского края.

Впервые изучена сопряженность аллелей полиморфных систем белков и ферментов крови с некоторыми биохимическими показателями сыворотки крови коз зааненской породы и их потомства.

Выявлены генетические маркеры, биохимические параметры крови сопряженные с мясной продуктивностью у овец, молочной - у коз.

Практическая ценность и реализация работы. Использование иммуногенетических и биохимических методов для прогнозирования продуктивности овец и коз позволило повысить эффективность селекционной работы. Полученные данные иммуногенетического тестирования у овец коз нашли реализацию при разработке селекционных планов в ОПХ «Темнолесское» Ставропольского края.

Изготовленные моноспецифические сыворотки применяются для аттестации племенного поголовья в овцеводческих хозяйствах Ставропольского края.

Данные по биохимическому статусу ягнят могут быть использованы специалистами в возрастной физиологии и биохимии.

Данные по биохимическому статусу крови коз зааненской породы и их потомства могут быть использованы для прогнозирования их продуктивности, при составлении учебников и пособий по возрастной физиологии и биохимии.

Апробации работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на конференциях

Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в

2000, 2001, 2002 годах, на Всероссийской конференции по биотехнологии «Роль биотехнологии в экологизации природной среды, питания и здоровья человека» (Ставрополь, 2001), на Всероссийской конференции «Достижения современной биотехнологии» (Ставрополь, 2002), на международной научно-практической конференции «Стратегия и основные направления развития овцеводства и козоводства в России» (Ставрополь, 2002), в ежегодных отчетах лаборатории иммуногенетики СНИИЖК в

2001, 2002 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения список литературы, содержащий наименование 99 работ отечественных и 78 работ зарубежных авторов. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 27 рисунками, содержит 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Эльгайтаров, Вадим Арсланалиевич

ВЫВОДЫ

1. Частота встречаемости эритроцитарных антигенов, аллелей полиморфных систем белков и ферментов крови овец различных пород и коз зааненской породы соответствует аллелофонду изученных пород.

2. Изучена взаимосвязь аллелей полиморфных систем белков, ферментов, групп крови и продуктивных качеств у овец различного происхождения. Выявлены антигенные факторы эритроцитов и аллели полиморфных систем крови, маркирующие высокую продуктивность.

3. У потомков северокавказских баранов лучшую мясную продуктивность маркировали антигены эритроцитов Аа, Bd, Bg, Bi, Са, носители фенотипов АА и АВ локуса трансферрина, АА локуса гемоглобина, СС локуса щелочной фосфатазы, шерстную продуктивность маркировал Ма антиген.

4. У потомков баранов советской мясошерстной породы лучшую продуктивность маркировали антигены Аа, Ab, Bd, Da, фенотипы АА, BD локуса трансферрина, АВ локуса гемоглобина, ВВ локуса щелочной фосфатазы.

5. У молодняка произошедшего от баранов породы тексель лучшую продуктивность маркировали антигены Be, Da и , фенотипы АА, CD локуса трансферрина, ВВ локуса сывороточной арилэстеразы.

6.У чистопородных потомков лучшую мясную продуктивность маркировали антигены АЬ, Bg, Da и R, фенотипы CD локуса трансферрина, АА, АВ локуса гемоглобина. Лучшую шерстную продуктивность маркировали антигены Аа и Da.

7. Изучено влияние индекса генетического сходства родительских пар на количество полученных потомков и их продуктивность. Установлено, что независимо от породной принадлежности, наибольшее количество приплода и лучшая мясная продуктивность была у потомства, полученного от родителей с величиной индекса генетического сходства родительских пар 0,31-0,60.

8. Установлены возрастные и породные различия интенсивности метаболизма и резистентности ягнят различного происхождения выражающиеся в более высоком уровне неспецифической резистентности, альбуминов, у-глобулинов, щелочной фосфатазы, общих сульфгидрильных групп у помесных ягнят, в сравнении с чистопородными.

9. Изучена взаимосвязь генетического полиморфизма с некоторыми биохимическими показателями. Установлено достоверно более низкое содержание альбуминов, а- и глобулинов, глюкозы, холестерина, общих сульфгидрильных групп и высокое у-глобулинов, мочевины у взрослых коз, носителей аллелей маркирующих лучшую продуктивность. У потомков, носителей аллелей маркирующих высокую продуктивность, выявлено более высокое содержание общего белка, альбуминов, мочевины, но пониженное содержание холестерина и общих сульфгидрильных групп.

Практические рекомендации

1. Результаты исследований по возрастной динамике биохимического статуса овец в раннем постнатальном онтогенезе, взаимосвязи иммуногенетических факторов и биохимических параметров крови коз и их потомства рекомендуется использовать для раннего прогнозирования продуктивности, в научных целях и при составлении пособий по возрастной физиологии и биохимии.

2. Данные об аллелофонде различных породных групп овец и коз по группам крови, полиморфным системам белков и ферментов, рекомендуется использовать для раннего прогнозирования продуктивности, в научных целях и при составлении пособий по иммуногенетике.

3. Изготовленные моноспецифические сыворотки для определения групп крови использовать для иммуногенетической аттестации племенного поголовья овцеводческих хозяйств.