Биохимические критерии бактерионосительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, доктор медицинских наук Бойко, Оксана Витальевна

  • Бойко, Оксана Витальевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 213
Бойко, Оксана Витальевна. Биохимические критерии бактерионосительства: дис. доктор медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Москва. 2006. 213 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бойко, Оксана Витальевна

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Механизмы подавления иммунитета и уклонения микроорганизмов от факторов защиты хозяина.

1.2 Состояние естественной резистентности и иммунитета хозяина при бактерионосительстве.

Глава 2 Материалы и методы.

Глава 3 Биохимические критерии биологических жидкостей человека, определяемые при бактерионосительстве.

3.1 Определение уровня лактоферрина в сыворотке крови бактерионосителей.

3.2 Определение уровня интерлейкинов 8 и 10 в сыворотке крови и спермоплазме бактерионосителей.

3.3 Прогностические маркеры иммунного статуса бактерионосителей, основанные на реакции преципитации.

3.4 Бактерицидная активность сыворотки крови бактерионосителей.

3.5 Бактерицидная активность спермы бактерионосителей.

Глава 4 Биохимические критерии микроорганизмов, определяемые при бактерионосительстве.

4.1 Адгезивная активность микроорганизмов.

4.2 Антииммуноглобулиновая активность микроорганизмов.

4.3 Липазная активность микроорганизмов.

4.4 Синтез лактоферриноподобного белка бактериями и определение устойчивости микроорганизмов к лактоферрину.

4.5 Определение устойчивости микроорганизмов к спермину и спермидину.'.

4.6 Способность микроорганизмов противостоять бактерицидной активности сыворотки.

4.7 РНКазная активность микроорганизмов.

4.8 Лизоцимная и антилизоцимная активность микроорганизмов.

Глава 5 Изменения биопрофиля бактерий в антропогенных условиях.

Глава 6 Воздействие поллютантов на выживаемость микроорганизмов.

Глава 7 Изменение факторов персистенции под воздействием поллютантов.

7.1 Воздействие диэтаноламина на персистентные свойства микроорганизмов.

7.2 Воздействие фенола на персистентные свойства микроорганизмов.

7.3 Воздействие азотной и серной кислот на персистентные свойства микроорганизмов.

Глава 8 Конструирование питательной среды для выделения Klebsiella pneumoniae и ее апробация.

8.1 Подбор индикаторной системы и ингибиторов посторонней флоры.

8.2 Апробация среды.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические критерии бактерионосительства»

Установление причин способствующих возникновению бактерионосительства имеет большую медицинскую и социальную значимость. Подавляющее большинство таких инфекций при очевидном разнообразии свойств возбудителен, протекает в субклшшческой или латентной форме, то-есть, в основном, они являются «немыми» инфекциями, не имеющими собственного клинического лица и четких нозологических границ. Вследствие этого, дифференциальная диагностика бактерионосительства практически невозможна без лабораторных исследований [4, 13, 18, 41, 93, 125, 135, 150, 178].

Как правило, при прогнозировании формирования бактерионосительства, преимущественно реконвалесцентного, клиницист опирается на тяжесть течения основного заболевания, исходя из положения: чем выше тяжесть течения инфекции - тем больше шансов на формирование носительства. К сожалению, патогенетическая сущность этого биологического процесса остается «за кадром», равно как и управление им. При этом следует учитывать, что природа таких инфекций сложнее, чем казалось специалистам долгие годы [1,6, 27,28, 29].

Полагают, что способность микроорганизмов к бактерионосительству обусловлена состоянием их индифферентности к воздействующим внешним факторам физико-химической или биологической природы, обеспечением стабильных антагонистических эффектов в биоценозе и сохранением жизнеспособности популяции за счет приобретения ею устойчивости к защитным механизмам хозяина [31, 34, 37, 40].

Длительное сосуществование с организмом человека возможно при наличии определенных биологических свойств микроорганизмов, с одной стороны, и дефектностью защиты хозяина - с другой. В этом случае можно говорить о персистентных характеристиках, направленных на деградацию механизмов резистентности хозяина и наличия в связи с этим его иммунокомпрометированного статуса. Именно такие обоюдные условия наиболее приемлимы для большой группы патогенных и условно-патогенных бактерий и создающих предпосылки для формирования бактерионосительства, либо хронизации инфекционного процесса [17, 51, 52, 56, 62, 116, 122].

В свое время обсуждались различные гипотезы, объясняющие механизм бактерионосительства. Микробную персистенцию связывали с развитием лекарственно устойчивых мутантов, с патофизиологическими особенностями очага воспаления, переходом популяции в индифферентное состояние, значением форм с дефектностью клеточной стенки. Однако не все эти условия выдержали испытание временем [27].

Можно сказать, что лабораторная диагностика бактерионосительства, основанная на традиционных принципах диагностики инфекций - выявление возбудителя и обнаружение специфических изменений в организме под действием микроорганизма - не всегда оказывается эффективной. Во многом это связано с использованием рутинных бактериологических методик, применением стандартных сред, реактивов и наборов. Лишь недавно, благодаря интенсивному, разноплановому и плодотворному изучению биохимии патогенных микроорганизмов, эта проблема из дискуссионной перешла в конструктивную. Существенную поддержку в решении вопросов диагностики бактерионосительства принесли новые данные по изучению персистентного потенциала патогенных микроорганизмов и, в частности, выявлении группы новых, ранее неизвестных бактериальных факторов секретируемой природы, а также создания методик для их идентификации [27, 28, 324].

Реализация второго принципа диагностики формирования персистирующей инфекции (обнаружение изменений в организме под действием возбудителя) не имеет широкого распространения ввиду отсутствия надежных информационных тестов в отклонении иммунного статуса при носительстве. По этому вопросу можно сослаться лишь на ограниченное количество работ [27, 67, 130, 131, 172].

Между тем многочисленные публикации свидетельствуют о высоком уровне бактерионосительства, в частности, Staphylococcus aureus, выделяемого общепринятыми методами, особенно среди персонала стационаров. Если среди населения вне стационаров частота лиц, у которых S. aureus персистирует в верхних дыхательных путях, встречается в широком диапазоне частоты до 20 — 40%, то среди персонала ЛПУ этот показатель достигает 80 - 90% для санитарок, 60 - 70% для медсестер и 40 - 50% для врачей. Причем значительная часть персонала (от 15% по одним данным, до 85,7 по другим) относится к так называемым резидентным («злостным») носителям, распространителям устойчивых больничных штаммов, не поддающихся вытеснению [133, 138, 165, 197, 247, 355]. Именно такого рода носители, наиболее опасны с точки зрения распространения внутрибольничной инфекции [26, 30, 220, 245, 356].

Характеризуя проблему носительства среди медицинского персонала, авторы методического пособия «Профилактика гнойно-септических осложнений в стационарах хирургического профиля» подчеркивают, что имеет значение выделение возбудителя не только из носоглотки или с мочой, но и вагинальное, а так же ректальное носительство [109, 110, 178, 334].

Некоторые авторы подчеркивают, что некоторые микроорганизмы из семейства кишечных - например, клебсиеллы - могут входить в состав микрофлоры верхних дыхательных путей: носительство в носоглотке клебсиелл, энтеробактера, кишечной палочки обнаружено среди сотрудников хирургического стационара, что предполагает возможность передачи энтеробактерий нетрадиционным, воздушно-капельным путем. Установлено также, что носовое носительство синегнойной палочки обнаруживается, например, у персонала травматологического отделения в 5,3 — 13,2 % случаев [117, 176, 177, 298].

В то же время санация организма от бактерионосительства — одна из труднейших проблем современной медицины. Разочарование клиницистов в эффективности действия ряда антибиотических препаратов имеет под собой реальную основу — несоответствие результатов отбора лекарственных средств в условиях in vitro и in vivo. Стремясь во что бы то ни стало санировать организм, избавить его от возбудителя (нередко от условно-патогенного представителя нормальной микрофлоры), врач не может этого практически добиться, ибо небольшая селективная часть популяции (устойчивая к антибиотику) остается в организме, продолжая персистировать [174, 175, 243, 310, 321].

Именно поэтому в решении сложной и недостаточно разработанной проблемы бактерионосительства должны быть учтены оба участника системы «паразит - хозяин». Разработка методических приемов по установлению биохимических механизмов регуляции взаимоотношения патогена и организма человека может позволить получить ощутимые результаты в улучшении качества диагностических, лечебных и прогностических решений в медицине и биологии [156,157,281]. Многие исследователи и специалисты практического здравоохранения в своих публикациях подчеркивают, что решение подобных ключевых вопросов совершенно необходимо для разработки любых путей и средств борьбы с бактерионосительством - будь то организационные меры, изменение технологий или иммунопрофилактика инфекционных заболеваний [4, 13, 100, 150, 245,355].

В связи с вышеперичисленными данными, возникает научно-практический интерес в изучении изменений биохимического и иммунологического профиля лиц, склонных к формированию бактерионосительства, а также определению неизвестных ранее биомолекул микроорганизмов, могущих служить индикаторами при диагностике бактерионосительства, расшифровке эпидемиологических ситуаций, проведении микробиологического мониторинга и экологических исследований.

Цель исследования: Комплексная оценка биохимических критериев, обеспечивающих иммунитет человека и установление функциональной роли биомолекул микроорганизмов в формировании бактерионосительства.

Задачи исследования:

1. Выяснить нарушения иммунной системы человека при различных видах бактерионосительства (уровня интерлейкинов 8, 10; лактоферрина; бактерицидной активности сыворотки).

2. Разработать методики для обнаружения изменений, характерных для организма - бактерионосителя.

3. Выявить антимикробные свойства спермы и разработать доступные способы их определения.

4. Установить различия биохимического профиля спермоплазмы носителей и здоровых лиц.

5. Провести комплексную оценку факторов колонизации, персистенции и патогенности, обеспечивающих способность микроорганизмов к различным видам бактерионосительства.

6. Определить качественные и количественные различия в распределении ферментов микроорганизмов в зависимости от экотопической принадлежности, доминирования в биоценозе и различных нозоформ.

7. Изучить изменения факторов патогенности и персистенции бактерий под влиянием химических поллютантов (диэтаноламина, фенола, азотной и серной кислот).

8. Установить биохимические характеристики бактерий, значимые в эпидемиологическом анализе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Качественные и количественные изменения, происходящие в организме человека, в результате бактерионосительства. Для определения некоторых из вышеперечисленных критериев были использованы собственные разработки. 2. Особенности формирования различных видов бактерионосительства после проведенной комплексной оценки факторов колонизации, патогенности и персистенции микроорганизмов, а также выявлены наиболее значимые из методов для эпидемиологического анализа. Возможность использования микроорганизмов в качестве биоиндикаторных объектов для определения потенциальной опасности различных поллютантов.

Научная новизна

Впервые проведены исследования, проведенные по изучению биохимического профиля бактерионосителей и здоровых лиц, а также опыты по определению биомолекул, обеспечивающих персистентный потенциал бактерий, позволили показать возможность и целесообразность использования предлагаемых нами методов для установления формирования различных форм бактерионосительства.

Впервые показано, что у бактерионосителей изменяются уровни интерлейкинов 8 и 10, лактоферрина, бактерицидной активности сыворотки крови.

Впервые обнаружено присутствие факторов агглютинации к лактоферрину, лизоциму, спермину и спермидину в сыворотке крови и спермоплазме бактерионосителей, а также наличие у спермы бактерицидной активности. Предложены способы для определения этих параметров и проанализированы их изменения при различных видах носительства.

Впервые рассмотрены и обоснованы варианты биопрофиля персистирующих у человека микроорганизмов в зависимости от экотопичсской принадлежности доминирования в биоценозе и различных видах бактерионосительства.

Впервые установлена изменчивость патогенных и персистентных свойств бактерий под воздействием фенола, диэтаноламина, серной и азотной кислот.

Выявлены колебания биохимической активности микроорганизмов в условиях экологической системы медицинского стационара, что позволяет использовать предлагаемые параметры в эпидемиологической практике.

Предлагаемые нами новые способы диагностики и прогнозирования формирования бактерионосительства защищены патентами.

Внедрение в практику

Результаты проведенных исследований были апробированы и используются в лабораториях следующих кафедр: Общей и биоорганической химии Астраханской государственной медицинской академии, Ветеринарной медицины Астраханского государственного университета, Общей экологии и гидробиологии Астраханского государственного технического университета. Предложенные нами методы применяются в работе профильных лабораторий Областной ветеринарной бактериологической лаборатории и Астрахань НИИпиГаза.

По результатам исследований подано 7 заявок на изобретения. Получено 5 патентов, по остальным получены справки по существу.

Апробация работы и публикации

Результаты проведенных исследований были представлены на: Н-ой Российской научно-практической конференции с международным участием «Внутрибольничные инфекции - проблемы эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики», Москва, 1999; IV Республиканской научной конференции «Человек и окружающая среда», Рязань, 2000; Всероссийской заочной конференции «Перспективы развития Волжского региона», Тверь, 2000; Международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье человека. Актуальные проблемы биологии и медицины», Астрахань, 2000; Всероссийской научно-практической конференции "Среда обитания и здоровье населения", 0ренбург,2001; Международной научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития экологической обстановки в бассейне реки Днепр и великих рек центральной части России", Смоленск, 2001; Международной конференции "Естествознание на рубеже столетий", Дагомыс, 2001; третьей международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке, Москва, 2002; III конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке», Томск, 2002; Всероссийской конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия», Астрахань, 2002, 2003 и 2004 годах.

Полученные данные использовались при составлении и разработке методических пособий: «Микробиологическое исследование эякулята» (Утверждено МЗ РФ), Издательство АГМА, Астрахань, 2002 и «Санитарная охрана атмосферного воздуха в районах размещения предприятий по переработке природного газа и конденсата с высоким содержанием сероводорода», ООО «Астраханьгазпром», Астрахань, 2002.

По теме диссертации опубликовано 44 работы в различных изданиях, из них 15 в центральных изданиях.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 8 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 178 отечественных и 185 иностранных источников. Диссертация содержит 30 таблиц и изложена на 213 страницах компьютерного текста

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Бойко, Оксана Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Исследования биохимических компонентов сыворотки крови бактерионосителей (лактоферрина, интерлейкинов 8 и 10, бактерицидной активности сыворотки) позволило с высокой степенью достоверности (от р<0,05 до р<0,001) охарактеризовать ее качественные и количественные отличия от сыворотки здоровых лиц.

2. Разработан новый способ определения бактерионосительства по наличию факторов агглютинации к лактоферрину, лизоциму, спермину и спермидину.

3. Рассмотрены и обоснованы варианты биохимического профиля спермоплазмы при резидентном и транзиторном бактерионосительстве и выявлены достоверные различия (от р<0,05 до р<0,01) со спермоплазмой неносителей.

4. Впервые обнаружена бактерицидная активность спермы и разработаны методы ее определения. Установлена зависимость бактерицидной активности спермы от вязкости эякулята и возраста обследуемого.

5. Комплексная дифференцированная оценка факторов колонизации, персистенции и патогенности позволила определить изменения в адгезивной, антииммуноглобулиновой, антилизоцимной, лизоцимной, липазной, РНКазной активности бактерий, выявленной нами способность бактерий к синтезу лактоферриноподобного белка, а так же их устойчивости к бактерицидной активности сыворотки крови и спермы при резидентном и транзиторном вариантах бактерионосительства.

6. Установлены особенности формирования микробиоценозов с последующим возникновением носительства определенной локализации в зависимости от фенотипических особенностей бактерий (устойчивости к лактоферрину, лизоциму, спермину и спермидину).

7. Разработаны и испытаны в лабораторных условиях представления о целесообразности использования микроорганизмов в качестве тест-объектов для определения потенциальной опасности различных поллютантов. Установлено прямое воздействие фенола, диэтаноламина, серной и азотной кислот, взятых на уровне ПДК на патогенные и персистентные свойства микробов.

8. Оценка биохимических характеристик бактерий может применяться как дополнительный показатель в анализе эпидемиологической ситуации, в том числе и в медицинских стационарах, для прогнозирования заболеваемости населения и выбора приоритетов в формировании целевых программ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение уровня ЛФ, ИЛ 8, ИЛ 10, БАС, БАСп, факторов агглютинации к лизоциму, лактоферрину, спермину и спермидину позволяет повысить информативность исследования причин, предрасполагающих к формированию бактерионосительства.

2. Способность микроорганизмов к деградации факторов неспецифической резистентности играет важную роль в установлении бактерий с потенциально персистентным потенциалом.

3. Совместное исследование состояния естественной резистентности человека и факторов персистенции микроорганизмов в динамике является дополнительным способом контроля эффективности проводимой терапии, ее коррекции в случае необходимости и эпидемиологического анализа.

4. Использование микроорганизмов в качестве индикаторной модели воздействия поллютантов на живые организмы позволяет дополнить диагностический ареал при эколого — гигиенических исследованиях.