Биохимические механизмы обмена глутатиона и аскорбиновой кислоты при различных видах зубного протезирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Митина, Александра Владимировна

  • Митина, Александра Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 134
Митина, Александра Владимировна. Биохимические механизмы обмена глутатиона и аскорбиновой кислоты при различных видах зубного протезирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Краснодар. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Митина, Александра Владимировна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВЛИЯНИЕ ЗУБНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ БИОМОЛЕКУЛ В ПОЛОСТИ РТА.

1.1. Свободнорадикальные процессы в ротовой жидкости при стоматологической патологии и изменении гомеостаза полости рта.

1.2. Общая характеристика сплавов металлов, применяемых в стоматологии.

1.3. Общая характеристика полимерных материалов, применяемых в стоматологии. Механизм их токсичности.

1.4. Интенсивность протекания процессов перекисного окисления липидов и состояние ферментов антирадикальной защиты ротовой жидкости при замещении дефектов зубных рядов различными видами протезов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методика получения нестимулированной ротовой жидкости и определения скорости слюноотделения (скорости саливации).

2.3. Методика получения венозной крови.

2.4. Определение водородного показателя (рН) ротовой жидкости патенциометрическим методом.

2.5. Биохимические методы исследования.

2.5.1. Определение содержания восстановленного глутатиона в ротовой жидкости и гемолизате эритроцитов.

2.5.2. Определение активности глутатионпероксидазы в ротовой жидкости и гемолизате эритроцитов.

2.5.3. Определение активности глутатионредуктазы в ротовой жидкости и гемолизате эритроцитов.

2.5.4. Определение содержания окисленных и восстановленной форм аскорбиновой кислоты в ротовой жидкости и плазме крови.

2.5.5. Определение содержания железа в ротовой жидкости и плазме крови коллориметрическим методом.

2.5.60пределение содержания меди в ротовой жидкости и плазме крови колориметрическим методом.

2.5.7. Определение содержания общего белка в ротовой жидкости.46 2.5.8.Определение содержания гемоглобина в гемолизате эритроцитов гемиглобинцианидным методом.

2.5. Статистические методы исследования.

Глава 3. ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И СОСТОЯНИЕ ФЕРМЕНТОВ АНТИРАДИКАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ И КРОВИ

У БОЛЬНЫХ АДЕНТИЕЙ.

3.1. Содержание восстановленного глутатиона и активность ферментов (глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы) антирадикальной защиты в ротовой жидкости при различных степенях вторичной адентии.

3.2. Уровень содержания неферментативного звена (витамин С, медь, железо) антирадикальной защиты в ротовой жидкости при различных степенях вторичной адентии.

3.3. Динамика содержания ионов железа и меди в ротовой жидкости пациентов с различными степенями вторичной адентии.

3.4. Интенсивность протекания процессов свободнорадикального окисления и состояние ферментов антирадикальной защиты крови при различных степенях вторичной адентии.

3.5. Клинические примеры.

4. ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРОТЕКАНИЯ ПРОЦЕССОВ

СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ БИОМОЛЕКУЛ И СОСТОЯНИЕ ФЕРМЕНТОВ АНТИРАДИКАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ И КРОВИ ПРИ НЕПОЛНЫХ ЗУБНЫХ РЯДАХ, ЗАМЕЩЕННЫХ ПРОТЕЗАМИ.

4.1. . Содержание восстановленного глутатиона и активность ферментов (глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы) антирадикальной защиты в ротовой жидкости при замещении дефектов зубных рядов несъемными и съемными ортопедическими конструкциями.

4.2. Содержание неферментативного звена (витамин С, медь, железо) антирадикальной защиты в ротовой жидкости при замещении дефектов зубных рядов несъемными и съемными ортопедическими конструкциями.

4.3. Динамика содержания ионов железа и меди в ротовой жидкости больных при замещении дефектов зубных рядов несъемными и съемными ортопедическими конструкциями.

4.4. Интенсивность протекания процессов свободнорадикального окисления и состояние ферментов антирадикальной защиты крови при замещении дефектов зубных рядов несъемными и съемными ортопедическими конструкциями.

4.5. Клинические примеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические механизмы обмена глутатиона и аскорбиновой кислоты при различных видах зубного протезирования»

Актуальность темы. В последние годы значительно возросло внимание исследователей к изучению уникальных свойств ротовой жидкости (РЖ) и связанных с этим диагностических возможностей. Были получены новые данные о составе и функциях РЖ, ее кристаллической структуре у здоровых людей и при различных стоматологических и соматических заболеваниях [Г.Ф. Коротько, 2006; Ф.Н. Гильмиярова, 2006; И.М. Быков с соавт., 2008; Т.С. Кочконян 2010].

При изучении метаболических процессов, протекающих в зубочелюстной системе, особое значение приобретает биохимическое исследование РЖ. Она омывает зубы и слизистую оболочку полости рта, являясь поставщиком различных соединений, влияющих на состояние зубов, гомеостаз ротовой полости, а также отражающая метаболические сдвиги, протекающие в зубочелюстной системе [A. Bardow, J. Madsen, В. Nauntofte, 2000; М. Basu and all, 2000; Ф.Н. Гильмиярова, 2006; Г.Ф. Коротько, 2006; В.Б. Носков, 2008; Т.П. Вавилова, 2011]. В свою очередь, на состав РЖ оказывают свое влияние всевозможные биохимические изменения происходящие вполости рта. Следовательно, ее биохимические исследования позволяют выяснить различные звенья патогенеза заболеваний полости рта на молекулярном уровне и обосновать возможности их метаболической коррекции [А.И. Воложин, Е.С. Филатова, Ю.А. Петрович, 2000; В.В. Меньшиков, 2002; И.М. Быков и соавт., 2008; Т.П. Вавилова, 2008, 2011].

Однако, несмотря на техническую простоту получения РЖ, число исследований, посвященных изучению биохимических, физико-химических и физиологических параметров РЖ в норме и при патологии, ограничено [В.А. Булгакова, 1999; Г.Ф. Коротько, 2006; Т.П. Вавилова, 2011].

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что качество жизни человека напрямую зависит от состояния зубочелюстного аппарата [В.К. Леонтьев, 2000; A.B. Алимский, B.C. Вусатый, В.Ф. Прикулс, о

2004; Г.Ф. Коротько, 2006; Т.С. Кочконян и соавт., 2009]. Полная или частичная утрата зубов влияет на выбор пищи вследствие нарушения физиологигеских процессов жевания и пищеварения [В.К. Леонтьев и соавт., 2001; H.A. Чен, 2002; О.О. Волжин, 2005; Т.И. Шалина, Л.С. Васильева, М.Ф. Савченков, 2009], условия ее приема, а также на внешний вид и социально-психологическое поведение людей. Как показывают результаты психологических исследований, адентия негативно сказывается на роли человека в обществе, значительным образом нарушает общение между людьми, вызывает меньшую удовлетворенность жизнью, ощущение собственной неполноценности, депрессию [Е.Ю. Мартынова, 2006]. При дефектах зубных рядов изменяются анатомо-топографические пропорции лицевого скелета, прогрессирует остеопороз, атрофия кости, жевательных и мимических мышц, возникает дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, что требует незамедлительного ортопедического лечения [В.А. Попков с соавт., 2006; И.Я. Поюровская, 2007].

В стоматологической практике для создания зубных протезов применяется более 500 сплавов, различающихся по химическому составу, технологии их изготовления и применения [Ю.Г. Крючина, 2005; А.И. Абдурахманов, О.Р. Курбанов, 2008]. Использование того или иного материала для зубного протезирования преследует цель достижения функциональной полноценности, эстетичности и длительности восстановления зубов [И.Я. Поюровская, 2007].

В ортопедической стоматологии восстановление зубных рядов производят съемными и несъемными конструкциями, последние используются наиболее часто [В.А. Попков и соавт., 2006; И.Я. Поюровская, 2007]. Однако, при токсикологической инертности, устойчивости к коррозии, хороших технологических свойствах конструкции из сплавов, содержащих тяжелые металлы (золото, палладий, платину, кобальт, никель, хром и др.), оказывают влияние на секрецию и биохимические процессы, протекающие в слюне [И.Я. Поюровская, 2007; И.М. Быков и соавт.,2008; К.А. Лебедев, A.B.

Митронин, И.Д. Понякина, 2010].

Взаимодействие между металлом, входящим в состав сплава, и РЖ первоначально может заключаться в адсорбции ее компонентов поверхностью металла, что при определенных условиях способствует возникновению химических реакций, приводящих к коррозии материала и поступлению компонентов сплава в ротовую полость, что вызывает не только разрушение самого протеза, но и изменение метаболизма в полости рта в целом [Ю.Г. Крючина, 2005; И.Я. Поюровская, 2007].

В свою очередь, полимерные материалы, применяемые в ортопедической практике для изготовления съемных зубных протезов [A.B. Клычков, 2002; В.А. Попков и соавт., 2006; И.Я. Поюровская, 2007], содержат низкомолекулярные соединения и нереализованные радикалы, которые в определенных условиях способны к диффузии и проявлению токсических свойств полимера, определяя его биосовместимость [A.B. Лепилин, В.И. Рубин, А.Г. Прошин, 2003; В.А. Попков и соавт., 2006; И.Я. Поюровская, 2007; А.И. Абдурахманов, O.P. Курбанов, 2008; К.А. Лебедев, A.B. Митронин, И.Д.Понякина, 2010].

В настоящее время пристальное внимание ученых привлекают процессы свободнорадикального окисления (СРО), протекающие в ротовой полости. Это связано с тем, что процесс образования свободных радикалов и активных форм кислорода при определенных условиях носит защитно-компенсаторный характер, однако, в концентрациях, превышающих физиологические, они способны привести к повреждению клеточных структур органов ротовой полости, запуская развитие патологического процесса [B.C. Камышников, 2004; A.A. Кишкун, 2008; Е.Б. Меныцикова с соавт., 2008; О.С. Козлов, А.И. Ярцев, 2010; H.H. Чернов и соавт., 2010]. Существующие в организме человека антиоксидантные системы защищают клетки от свободнорадикального окисления, включая ферментативные и неферментативные звенья [В.Г. Подопригорова, 2004; К.Г. Караков и соавт., 2010]. Среди низкомолекулярных антиоксидантов важную роль играют глутатион и аскорбиновая кислота, которые являются гидрофильными соединениями, защищающими цитоплазму и матрикс митохондрий, а также гидрофобные антиоксиданты (ретинол, токоферол), которые защищают мембраны. Еще более важную роль играют ферменты антиоксидантной защиты (каталаза, супероксиддисмутаза, глутатионпероксидаза, глутатионредуктаза), обеспечивающие мощный и эффективный метаболизм не только активных форм кислорода, но и активных окисленных соединений [О.О. Волжин, 2005; А.И. Вартичан и соавт., 2010; H.H. Чернов и соавт., 2010].

В антиоксидантной системе важная роль отводится восстановленной форме глутатиона (GSH), способного непосредственно восстанавливать активные формы кислорода. Аскорбиновая кислота занимает доминирующее положение во внеклеточной антиоксидантной защите, вне клетки значительно превосходя глутатион [Т.С. Морозкина, А.Г. Мойсеенок, 2002]. Однако, как показали исследования, витамин С способен проявлять не только антиоксидантные свойства, но и выступать в роль прооксидантной молекулы. Взаимодействие аскорбата с ионами железа или меди в присутствии перекиси водорода вызывает мощный прооксидантный эффект, поскольку при этом образуется гидроксильный радикал, инициирующий процессы перекисного окисления липидов. Этому процессу мешает связь ионов металлов переменной валентности с белками (в крови и тканях), а также ряд низкомолекулярных соединений: мочевая кислота (в ликворе), восстановленный глутатион (в синовиальной жидкости), а также витамин Е [Т.С. Морозкина, А.Г. Мойсеенок, 2002; О.О. Волжин, 2005; A.A. Кишкун, 2008; Е.Б. Меныцикова с соавт., 2008; В.Г. Ребров, O.A. Громова, 2008; О.С. Козлов, А.И. Ярцев, 2010].

К особенностям антиоксидантной системы тканей полости рта следует отнести более низкий, по сравнению с другими тканями, уровень глутатиона при относительно высоком уровне аскорбиновой кислоты и высокой активности супероксиддисмутазы и каталазы [О.О. Волжин, 2005]. 9

На концентрацию в РЖ ионов, в том числе железа и меди, оказывает влияние секреторная и рекреторная деятельность слюнных желез, а также растворение компонентов сплава, использованного для изготовления зубных протезов, что может оказать влияние на активность процессов перекисного окисления липидов, протекающих в зубочелюстной системе [Г.Ф. Коротько, 2006; И.М. Быков с соавт., 2008].

Регуляторная функция свободнорадикальных процессов в обеспечении жизнедеятельности клетки и их присутствие в качестве промежуточного этапа в ряде жизненно важных ферментативных реакций определяют актуальность исследований, посвященных оценке продукции и инактивации свободных радикалов. Изучение прооксидантной и антиоксидантной систем, интенсивности СРО позволяет решить многие проблемы: выявить динамику активности патологического процесса, предвидеть то или иное патологическое состояние, а также обеспечить выбор возможных путей коррекции про- и антиоксидантного баланса при заболеваниях органов полости рта.

С учетом всего вышеизложенного представляется актуальным изучение содержания восстановленного глутатиона и ферментов, участвующих в его метаболизме (глутатионредуктазы (ГР), глутатионпероксидазы (ГПО)), окисленных (УкС/ох) и восстановленных (УкС/гес!) форм аскорбиновой кислоты, определение концентрации ионов железа и меди при полной и парциальной адентии до и после замещения дефектов несъемными, частичными и полными съемными протезами, изготовленными из разных материалов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Установить биохимические механизмы компенсаторно-адаптивных изменений в обмене глутатиона и аскорбиновой кислоты ротовой жидкости и крови при вторичной адентии и восстановленных зубных рядах несъемными и съемными ортопедическими конструкциями.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить клинико-функциональное состояние больших и малых слюнных желез у лиц с вторичной адентией и с различными видами зубного протезирования (по скорости саливации, объему собранной РЖ, значению рН).

2. Исследовать влияние ионов железа и меди, входящих в состав стоматологических материалов, применяемых для изготовления мостовидных и бюгельных ортопедических конструкций, на состояние антиоксидантной системы в РЖ и крови на основании метаболизма глутатиона.

3. Определить функциональное состояние водорастворимых компонентов (окисленной и восстановленной форм аскорбиновой кислоты) неферментативного звена антиоксидантной системы ротовой жидкости и крови при различных видах зубного протезирования.

4. Выявить направленность изменений активности глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы ротовой жидкости и крови под воздействием ортопедических конструкций.

5. Сопоставить степень выраженности изменений в антиоксидантном статусе ротовой жидкости и крови с содержанием ионов железа и меди у пациентов с вторичной адентией и различными видами зубного протезирования.

6. Определить степень выраженности выявленных нарушений в неферментативном и ферментативном звеньях антиоксидантной системы ротовой жидкости и крови при вторичной адентии в условиях несъемного и съемного зубного протезирования.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Впервые установлена зависимость между степенью выраженности адентии и изменениями в системе метаболизма глутатиона ротовой жидкости и крови.

Впервые определены характерные изменения в системе метаболизма глутатиона ротовой жидкости и крови у пациентов с несъемными и съемными зубными протезами.

Впервые исследовано состояние водорастворимых компонентов (восстановленной и окисленных форм аскорбиновой кислоты) неферментативного звена антиоксидантной системы ротовой жидкости и крови при вторичной адентии и различных видах зубного протезирования.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Полученные данные вносят вклад в понимание молекулярных механизмов адаптивно-компенсаторных реакций в ротовой жидкости при вторичных адентиях без протезирования и на фоне ортопедического лечения зубными протезами.

Результаты работы по изменению гомеостаза полости рта при адентиях, а также влиянию материалов зубных протезов на систему антиоксидантной защиты ротовой жидкости являются теоретической основой для прикладных исследований по направленной коррекции выявленных метаболических изменений, а также выбору материалов для изготовления протезов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Частичная и полная вторичная адентия приводит к дисбалансу в системе про-/антиоксиданты и изменению свободнорадикальных процессов в РЖ пациентов и к нарушению функционирования ферментативных и неферментативных компонентов антирадикальной защиты.

2. Замещение дефектов зубных рядов цельнолитыми и паяными мостовидными протезами, по сравнению с пациентами с интактными зубными рядами, приводит к повышению содержания ионов железа и меди в ротовой жидкости.

3. При протезировании съемными ортопедическими конструкциями на основе метилметакрилата отмечается напряжение в функционировании антиоксидантной системы с одновременным снижением содержания восстановленного глутатиона и активности глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы в ротовой жидкости больных.

4. Определение в ротовой жидкости содержания окисленной и восстановленной форм аскорбиновой кислоты и расчет коэффициента УкСох/УкСгес! являются достоверными биохимическими критериями, позволяющими оценить степень патологического влияния различных материалов, используемых для изготовления ортопедических конструкций, на ткани ротовой полости.

5. В крови пациентов с вторичной адентией до и после протезирования несъемными и съемными зубными протезами наблюдается смещение про-/антиоксидантного равновесия в сторону прооксидантного звена с одновременным дисбалансом в работе ферментов антирадикальной защиты эритроцитов.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

На основании полученных данных предложены практические рекомендации (см. приложение 1) по использованию результатов исследования в качестве ранних, достоверных диагностических и прогностических тестов для оценки тяжести метаболических нарушений в ротовой жидкости и крови при различных видах зубного протезирования в Стоматологической поликлинике ГБОУ ВПО КубГМУ Минзравсоцразвития России (350000, г. Краснодар, ул. Седина,4); ГБУЗ Краевая стоматологическая поликлиника - Краевой клинический стоматологический центр (350075, г.Краснодар, ул.Красная, 15); Муниципальное учреждение здравоохранения «Стоматологическая поликлиника №1», ортопедическое отделение (350033, Краснодар, ул. Железнодорожная, 12/1); Муниципальное учреждение здравоохранения «Стоматологическая поликлиника №3», ортопедическое отделение (350042, Краснодар, ул. Тургенева, 203).

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Митина, Александра Владимировна

выводы

1. В ротовой жидкости пациентов с частичной адентией наблюдается выраженный дисбаланс в системе про-/антиоксидантного звена антирадикальной защиты (восстановленного глутатиона, глутатионредуктазы и глутатионпероксидазы), снижение содержания восстановленных форм витамина С и коэффициента УкСох/УкСгес!, увеличение содержания ионов железа и меди. Степень выраженности метаболических изменений в тканях полости рта зависит от количества потерянных зубов.

2. Замещение дефектов зубных рядов несъемными мостовидными протезами приводит к снижению активности глутатионредуктазы (на 45,4%) и глутатионпероксидазы (на 73,7%), содержания восстановленного глутатиона (на 52,6%), дисбалансу в работе аскорбатной окислительно-восстановительной системы (снижение коэффициента УкСох/УкСгеё на 68,5%) и увеличению содержания ионов железа и меди, что способствует накоплению в ротовой жидкости вторичных продуктов липопероксидации.

3. При использовании съемных ортопедических конструкций на основе метилметакрилата для замещения дефектов зубных рядов в ротовой жидкости больных происходят более выраженные изменения в АОС, что проявляется снижением содержания восстановленного глутатиона (на 86,8%) и активности глутатионредуктазы (на 78,0%) и глутатионпероксидазы (на 89,8%), которые способствуют активации СРО.

4. При вторичной адентии на фоне протезирования несъемными и съемными ортопедическими конструкциями формируется дисбаланс в про-/антиоксидантной системе на системном уровне, что сопровождается снижением содержания восстановленной формы витамина С и коэффициента УкСох/УкСгес!, а также дисбалансом в работе глутатионовых ферментов антирадикальной защиты эритроцитов.

5. Биохимические показатели РЖ, используемые для диагностики окислительного стресса, позволяют на ранних этапах оценить степень патологического влияния различных конструкций на ткани полости рта. компонентов ортопедических

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что качество жизни человека напрямую зависит от состояния зубочелюстного аппарата [В.К. Леонтьев, 2000; A.B. Алимский, B.C. Вусатый, В.Ф. Прикулс, 2004; Г.Ф. Коротько, 2006; Т.С. Кочконян и соавт., 2009]. Полная или частичная утрата зубов влияет на выбор пищи, вследствие нарушения физиологигеских процессов жевания и пищеварения [В.К. Леонтьев и соавт., 2001; H.A. Чен, 2002; О.О. Волжин, 2005; Т.П. Шалина, Л.С. Васильева, М.Ф. Савченков, 2009], условия ее приема, а также на внешний вид и социально-психологическое поведение людей. Как показывают результаты психологических исследований, адентия негативно сказывается на роли человека в обществе, значительным образом нарушая общение между людьми, вызывает меньшую удовлетворенность жизнью, ощущение собственной неполноценности, депрессию [Е.Ю. Мартынова, 2006]. При дефектах зубных рядов изменяются анатомо-топографические пропорции лицевого скелета, прогрессирует остеопороз, атрофия кости, жевательных и мимических мышц, возникает дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, что требует незамедлительного ортопедического лечения [В.А. Попков с соавт., 2006; И.Я. Поюровская, 2007; К.А. Лебедев, A.B. Митронин, И.Д. Понякина, 2010].

В настоящее время пристальное внимание ученых привлекли процессы свободнорадикального окисления, протекающие в ротовой полости. Это связано с тем, что процесс образования свободных радикалов и активных форм кислорода носит защитно-компенсаторный характер, однако, в концентрациях, превышающих физиологические, они способны привести к повреждению структур клеток органов ротовой полости, запуская развитие патологического процесса [B.C. Камышников, 2004; A.A. Кишкун, 2008; Е.Б. Меныцикова с соавт., 2008]. Существующие в организме человека антиоксидантные системы защищают клетки от свободнорадикального окисления, включая ферментативные и неферментативные звенья [А.И. Вартичан и соавт., 2010; H.H. Чернов и соавт., 2010].

Таким образом, происходят нарушения в гомеостазе полости рта, падает сопротивляемость организма к воздействию факторов внешней среды. Появляются острые и активируются хронические патологические процессы в полости рта. Исходя из результатов проведенных исследований в ротовой жидкости больных как частичной, так и полной адентией наблюдался процесс активации ПОЛ дисбаланс в работе АОС.

Так, содержание восстановленного глутатиона в ротовой жидкости уменьшилось на 42,6% (р<0,001) при отсутствии у больных 1-3 зубов (I группа); на 58,3% (р<0,001) при отсутствии 4-10 зубов (И группа) и на 72,6% (р<0,001) при полной адентии (III группа) по сравнению с данными пациентов с интактными зубными рядами.

Одновременно с этим снизилась активность ГПО в ротовой жидкости на 22,7% (р<0,001) при отсутствии у больных 1-3 зубов; на 48,3% (р<0,001) при отсутствии 4-10 зубов и на 58,3% (р<0,001) при полной адентии по сравнению с данными у пациентов с интактными зубными рядами.

Активность ГР в ротовой жидкости уменьшилась на 30,2% (р<0,001) в I группе; на 32,7% (р<0,001) во II группе и на 38,8% (р<0,001) в III группе по сравнению с данными в VII группе.

В группе пациентов с полной адентией наблюдалось наиболее выраженное снижение активности оксидазных и редуктазных ферментов, принимающих участие в метаболизме глутатиона.

Так как процесс перекисного окисления липидов является важной причиной возникновения клеточных дефектов, а при утрате зубов снижается активность ГР, ГПО, содержание восстановленного глутатиона - главных компонентов антиоксидантной системы, то потеря зубов способствует дальнейшему прогрессированию окислительного стресса.

На фоне снижения содержание восстановленного глутатиона и активности ГПО и ГР в ротовой жидкости противоположно направленные

88 изменения были обнаружены для УкСох, который является антиоксидантом и участвует с помощью двух различных механизмов в ингибировании ПОЛ. В I клинической группе содержание витаимина С была выше на 28,5% (р<0,001) по сравнению с уровнем УкСох в группе людей с интактными зубными рядами, во II группе - на 48,9% (р<0,001), а в III - на 65,7% (р<0,001).

В ротовой жидкости пациентов с вторичной частичной и полной адентией было обнаружено накопление окисленных форм аскорбиновой кислоты на фоне снижения содержания восстановленной формы витамина С, о чем свидетельствовало снижение восстановительно-окислительного коэффициента (УкСгес1/УкСох) во всех клинических группах. Так, при отсутствии у больных 1-3 зубов коэффициент УкСгес1/УкСох снизился на 43,8%(р<0,001), при отсутствии 4-10 зубов - на 62,9%(р<0,001), а при полной адентии - на 66,3%(р<0,001) по сравнению с данными в группе пациентов с интактными зубными рядами. Таким образом, у лиц с вторичной адентией наблюдаются значительные нарушения в аскорбатной окислительно-восстановительной системе ротовой жидкости, что способствует усилению свободнорадикальных процессов в полости рта больных, утяжелению патологического процесса и требует коррекции антиоксидантами.

Влияние на активность процессов перекисного окисления липидов, протекающих в зубочелюстной системе и на концентрацию в РЖ ионов, в том числе железа и меди, оказывает влияние секреторная и рекреторная деятельность слюнных желез, а также растворение компонентов сплава, использованного для изготовления зубных протезов. [Г.Ф. Коротько, 2006; И.М. Быков с соавт., 2008].

В соответствии с полученными результатами, в ротовой жидкости пациентов с вторичной адентией определено увеличение содержания ионов л . железа. При отсутствии у больных 1-3 зубов содержание ионов Ре в РЖ увеличилось в среднем на 22,1% (р<0,001) по сравнению с данными у пациентов с интактными зубными рядами. Во II и III клинических группах

89 ротовой жидкости, мягких тканей в кровь, костную ткань и индуцирование деструкции коллагеновых волокон, резорбции альвеолярного отростка [H.A. Терехина, Ю.А. Петрович, P.A. Батуева, 1998; В.Г. Заика, А.И. Лукаш, А.О. Кучеренко, 1998; O.A. Бабина, В.В. Бондаренко, М.А. Гранько, 1999; С.В.Андреев, 2002; И.Н. Денисов и соавт., 2002; Е.В. Балязина, 2003; Т.С. Кочконян и соавт., 2009а, б, в; И.А. Омаров и соавт., 2011].

По мнению ряда исследователей, окислительный стресс является типовым патологическим процессом и проявляется не только на местном, но и системном уровнях. Нарушение функционирования АОС приводит к снижению неспецифической резистентности и адаптации макроорганизма к вредным воздействиям внешней среды, что может стать основой для возникновения новых патологических состояний [В.В. Соколовский, 1996; Е.Б. Меньшикова и соавт., 2008]. Исходя из выше изложенного, оценка состояния системы про-/антиоксиданты у больных вторичной адентией представляет определенный интерес не только в ротовой жидкости, но и в крови.

В результате проведенных исследований было выявлено, что содержание восстановленного глутатиона в крови уменьшилось на 6,1% (р<0,5) при отсутствии у пациентов 1-3 зубов, на 12,1% (р<0,02) при отсутствии 4-10 зубов и на 25,2% (р<0,001) при полной адентии по сравнению с данными группы пациентов с интактными зубными рядами.

Однако, одновременно с этим увеличилась активность ГПО на 134,9% (р<0,001) при отсутствии у больных 1-3 зубов (I группа); на 174,6% (р<0,001) при отсутствии 4-10 зубов (II группа) и на 204,8% (р<0,001) при полной адентии (III группа) по сравнению с данными в VII клинической группе.

Активность ГР в крови уменьшилась на 5,6% (р<0,5) при отсутствии у пациентов 1-3 зубов; на 21,8% (р<0,001) при отсутствии 4-10 зубов и на 34,9% (р<0,001) при полной адентии по сравнению с данными у пациентов с интактными зубными рядами. Активность ГР в гемолизате эритроцитов больных III группы была ниже на 16,7% (р<0,01) по сравнению с пациентами

91

II группы и на 31,0% (р<0,001) по сравнения с данными пациентов I клинической группы.

Согласно полученным данным лабораторных исследований снижение содержания вЭН и активности ГР в крови менее выраженно чем в ротовой жидкости. Однако произошло резкое увеличение активности ГПО в крови: в 6 раз в I группе, в 3,6 во II группе и в 3,5 раза в III группе по сравнению с данными в VII клинической группе. Результаты свидетельствуют о дисбалансе в работе ферментативного звена АОС крови.

В III группе пациентов с полной адентией, наблюдалось наиболее выраженное снижение уровня УкСгес! не только в ротовой жидкости, но и в крови. Содержание витамина в III клинической группе снизилось на 45,6% (р<0,001) по сравнению с данными в контрольной группе. Разница между количеством УкСгес1 в I и III контрольных группах составила 36,6%(р<0,001), в I и во II - 33,8%(р<0,001), а во II и III - 4,2% (р<0,5) соответственно.

Так же как и в ротовой жидкости, противоположно направленные изменения были обнаружены для УкСох. В I клинической группе его уровень был выше на 10,9% (р<0,001) по сравнению с уровнем УкСох в группе людей с интактными зубными рядами, во II группе - на 24,6% (р<0,001), в III - на 25,5% (р<0,001). Содержание УкСох во II группе было на 12,4% (р<0,001) выше по сравнению с соответствующим показателем в I группе. Количество УкСох в III клинической группе была выше на 13,1% (р<0,001) по сравнению с данными I группы и на 0,7% (р<0,5 ) по сравнению с показателями II клинической группы(достоверно не изменилась ).

Значение коэффициента УкСох/УкСгес! в плазме крови больных частичной адентией при отсутствии 1-3 зубов (I группа) составило 0,38±0,01, что на 20,8% (р<0,001) ниже по сравнению с контрольной группой (0,48±0,01). При отсутствии у больных 4-10 зубов (II группа) значение коэффициента УкСох/УкСгес! составило 0,22±0,01, а при полной адентии -0,21±0,01, что на 54,2% (р<0,001) и 56,3% (р<0,001) ниже по сравнению со значениями у пациентов с интактными зубными рядами.

Таким образом, в крови пациентов с вторичной адентией также наблюдаются значительные нарушения в аскорбатной окислительно-восстановительной системе. Это усиливает СРО и на системном уровне.

Менее значимые изменения произошли в динамике содержания ионов железа и меди в плазме крови.

В I клинической группе данный показатель составил 20,24±0,63 ммоль/л, что на 7,7% (р<0,5) больше по сравнению с показателем в контрольной группе (18,80±0,70 ммоль/л). Во II клинической группе содержание ионов Ре2+ в цельной крови больных составило 20,12±0,52 ммоль/л, а в III — 19,64±0,47 ммоль/л, что на 7,0% (р<0,5) и на 4,5% (р<0,5) соответственно ниже по сравнению с концентрацией ионов Ре2+ в цельной крови практически здоровых людей.

Согласно полученным данным, в плазме крови больных частичной адентией во всех трех группах статистически значимых отличий в уровне ионов меди по сравнению с данными пациентов с интактными зубными рядами обнаружено не было.

Меньшая интенсивность СРО биомолекул в крови по сравнению с показателями в ротовой жидкости, а также отсутствие статистически значимых отличий между концентрацией железа и меди в ротовой жидкости и плазме крови позволяют предположить ведущую роль АФК и свободных радикалов, проникающих в кровь из ротовой полости в формировании системных проявлений окислительного стресса.

Снижение содержания восстановленного глутатиона и активности глутатионредуктазы в крови больных адентией, резкое повышение активности глутатионпероксидазы, свидетельствует о дисбалансе в работе ферментативного звена АОС крови и о снижении антиоксидантной активности биологических сред человеческого организма и системных проявлений окислительного стресса.

Для нас наибольший интерес представляло изучение процессов СРО в ротовой жидкости больных, дефекты зубных рядов которых замещались несъемными и съемными ортопедическими конструкциями.

В связи с тем, что способ протезирования в первую очередь определяется отсутствием определенного числа зубов, то в качестве группы сравнения в случае замещения дефекта паяными и цельнолитыми мостовидными протезами (IV группа) использовалась I клиническая группа (отсутствие 1-3 зубов). Группами сравнения для V (бюгельные) и VI (пластинчатые протезы) групп были соответственно II (отсутствие 4-10 зубов) и III (полная адентия) клинические группы.

Согласно полученным данным, в ротовой жидкости пациентов с паяными и цельнолитыми несъемными мостовидными протезами (IV группа) активность GSH уменьшилось на 52,6% (р<0,001) по сравнению с данными пациентов с интактными зубными рядами, на 17,4%) (р<0,5) по сравнению с I клинической группой (отсутствие 1-3 зубов), на 50,6% (р<0,001) при использовании бюгельных протезов и на 72,2% (р<0,001) при протезировании съемными пластинчатыми протезами.

Содержание GSH в V группе было ниже на 76,6% (р<0,001) по сравнению с данными во II группе и выше на 43,8% (р<0,02) по с контрольной группой (интактный зубной ряд), на 43,8% (р<0,05) по сравнению с показателями в VI группе.

В ходе проведенных исследований установлено, что у больных IV, V и VI клинических групп на момент обследования, наблюдался значительный дисбаланс в работе глутатионзависимых ферментов ротовой жидкости.

Снижение активности ГПО было максимально выражено при замещении дефектов зубных рядов съемными пластинчатыми протезами. Так активность ГПО в VI группе ниже на 89,8% (р<0,001) по сравнению с данными VII клинической группы, на75,7 % (р<0,001) по сравнению с III клинической группой, на 61,4% (р<0,02) по сравнению с IV группой и на 27,3% (р<0,5) - с V клинической группой соответсвенно .

Активность ГР в VI клинической группе была ниже на 78,0% (р<0,001) по сравнению с контрольной группой, ниже на 64,1% (р<0,001) в сравнении с III группой и на 59,7% и 42,4% (р<0,001) по сравнению с показателями в IV и V клинических группах соответственно.

Таким образом, в ротовой жидкости больных вторичной адентией как до протезирования, так и после использования несъемных и съемных ортопедических конструкций наблюдаются значительные нарушения в обмене одного из главных клеточных антиоксидантов - восстановленного глутатиона, способного как самостоятельно восстанавливать активные формы кислорода, так и вместе с ГПО катализировать восстановление перекиси водорода и органических перекисей.

По-видимому, окисление функционально важных тиоловых групп вБН происходит путем прямого действия на них окисляющих агентов, обладающих тиолопривным действием. В условиях адентии без протезирования, а также при протезировании несъемными мостовидными протезами наиболее вероятный механизм уменьшения содержания восстановленного глутатиона в ротовой жидкости больных состоит в обнаруженном рядом авторов факте накопления ионов металлов с переменной валентностью (например, ионов железа, кобальта, никеля, хрома) [И.М. Быков и соавт., 2008]. Ионы переменной валентности даже в незначительных концентрациях способны повлиять на смещение про/антиоксидантного равновесия в прооксидантную сторону. Данное предположение подтверждают полученные в ходе выполнения исследования факты повышения интенсивности процессов ПОЛ на фоне резко выраженного увеличения концентрации ионов железа в ротовой жидкости у больных IV клинической группы. Уменьшению концентрации ОБН в полости рта способствовало снижение активности ГР - фермента, осуществляющего регенерацию восстановленного глутатиона.

При использовании для протезирования съемных пластинчатых протезов ведущим механизмом, способствующим снижению содержания 08Н в ротовой жидкости больных, по нашему мнению, обусловлено наличием в составе протеза остаточного мономера, невступившего в реакцию полимеризации остатка метилметакрилата. По своей химической природе мономер представляет собой свободный радикал и, по мнению ряда авторов, именно эти низкомолекулярные соединения и не реализовавшиеся радикалы составляют ту часть полимерного материала, которая в определенных условиях способна к диффузии и инициации свободнорадикальных процессов в ротовой полости [Х.-М.Н. Магомедов, 2000; A.B. Лепилин, В.И. Рубин, А.Г. Прошин, 2003; В.А. Попков и соавт., 2006; И.Я. Поюровская, 2007; К.А. Лебедев, A.B. Митронин, И.Д. Понякина, 2010].

Бюгельные зубные протезы, используемые в данном исследовании, изготавливались из метилметакрилата, имитирующего по форме коронки недостающих зубов, и металлической дуги, связывающей протез в единое целое. В связи с чем у больных V клинической группы имели место оба описанных механизма активации свободнорадикального окисления биомолекул.

Снижение активности ГПО и ГР в ротовой жидкости больных, дефекты зубных рядов которых замещались несъемными и съемными протезами, по-видимому, связано с окислительной модификацией функциональных групп ферментов, возникающей под действием избыточного количества АФК и свободных радикалов. Образующиеся при этом конформационные перестройки молекулы фермента, диссоциация белков на субъединицы, а также увеличение скорости их деградации может быть причиной наблюдаемого нами явления.

При анализе полученных данных было выявлено снижение уровня VitCox , VitCred и коэффициента VitCox/VitCred в ротовой жидкости больных имеющих в полости рта несъемные и съемные протезы.

В VI группе (пациенты со съемными пластинчатыми протезами из метилметакрилата) наблюдалось наиболее выраженное снижение количества VitCred .Его содержание в VI клинической группе снизилось на 43,4%

96 р<0,001) по сравнению с данными в контрольной группе. Разница между количеством УкСгес! в III и VI клинических группах составила 2,2%(р<0,5),в IV и во VI - 6,3%(р<0,5), а в V и VI - 7,0% (р<0,5) соответственно.

Так же как и в группах с вторичной адентией противоположно направленные изменения были обнаружены для УкСох. Максимальное содержание УкСох было зафиксировано в IV клинической группе, оно было на 120,7% (р<0,001) выше по сравнению с уровнем УкСох в группе людей с интактными зубными рядами. Содержание УкСох в IV группе было больше чем в I группе - на 71,7% (р<0,001), в V - на 31,4 (р<0,05) и на 25,7%(р<0,01) в VI клинической группе.

Значение коэффициента УкСох/УкСгес! в ротовой жидкости больных со съемными пластинчатыми протезами составило 0,28±0,04, что на 68,5% (р<0,001) ниже по сравнению с контрольной группой (0,89±0,11) и на 44,0%(р<0,001) по сравнению с частичной адентией при отсутствии 1-3 зубов. При отсутствии у больных 4-10 зубов значение коэффициента УкСох/УкСгес! составило 0,33±0,01, а при полной адентии - 0,30±0,01, что на 62,9% (р<0,001) и 66,3% (р<0,001) ниже по сравнению с данными пациентов с интактными зубными рядами.

Исходя из полученных данных, в ротовой жидкости больных с замещенными дефектами зубных рядов несъемными и съемными ортопедическими конструкциями наблюдалось увеличение содержания ионов железа.

Максимально выраженное повышение содержания ионов железа в ротовой жидкости пациентов наблюдалось при замещении дефекта зубных рядов паяными и цельнолитыми мостовидными протезами. Концентрация ¥е2+ в IV группе была на 220,7% (р<0,001) выше по сравнению с контрольной и на 161,4%) (р<0,001) по сравнению с I клинической группами. При этом концентрация Ре2+ в V и VI группе была на 159,0% и 122,7% (р<0,001) выше значений в VII клинической группе.

Как известно, активность свободнорадикального окисления в биологических системах зависит от ряда факторов: содержания субстрата окисления (например, ПНЖК), напряжения кислорода, интенсивности работы функциональных систем детоксикации активных форм кислорода, уровня прооксидантов, активности антиоксидантов [В.В. Соколовский, 1996; Е.Б. Меньшикова и сойвт., 2008]. К группе проосидантов, веществ, участвующих в активировании ПОЛ, относят металлы переменной валентности (например, железо), легко самоокисляющиеся соединения, образующие свободные радикалы, ферментативные системы фагоцитирующих клеток. Таким образом, обнаруженное увеличение концентрации ионов железа в ротовой жидкости больных адентией до протезирования, а также при лечении несъемными зубными протезами повышает риск формирования свободнорадикальной патологии за счет стимуляции образования металлами переменной валентности активных форм кислорода и свободных радикалов, что неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья больных и требует проведения медикаментозной коррекции.

При сравнении концентрации ионов меди в ротовой жидкости пациентов установлено, что наибольший всплеск произошел в IV клинической группе (замещении дефекта зубных рядов мостовидными протезами) и составил 12,68±0,64 мкмоль/л.

Мы получили достоверные данные о повышении интенсивности процессов ПОЛ в ротовой жидкости пациентов IV клинической группы на фоне резко выраженного увеличения концентрации ионов железа и меди, которые даже в незначительных концентрациях способны влиять на смещение про-/антиоксидантного равновесия в прооксидантную сторону. А так как пациенты IV клинической группы имеют в полости рта несъемные мостовидные протезы, то происходит постоянное поступление в ротовую жидкость компонентов сплава (ионов кобальта, никеля, хрома, железа, меди), которые являются прооксидантами. Соответственно, происходит постоянная активация ПОЛ.

У пациентов с пластинчатыми съемными протезами из метилметакрилата (VI клинической группе) идет активация свободнорадикальных процессов в полости рта. Свободный мономер выходит из протеза в слюну, и в ряде случаев неблагоприятно влияет на ткани полости рта, изменяет активность ферментов. При этом количество этого остаточного мономера и характеризует уровень биосовместимости данного полимерного материала с организмом [Х.-М.Н. Магомедов, 2000; A.B. Лепилин, В.И. Рубин, А.Г. Прошин, 2003; К.А. Лебедев, A.B. Митронин, И.Д. Понякина, 2010].

У пациентов с бюгельными протезами (V клинической группе), также как и в предыдущих группах идет активация процессов ПОЛ в ротовой жидкости. Это происходит как за счет попадания остаточного мономера метилметакрилата из пластмассовой части протеза, так и поступления Fe2+ из металлической части протеза в ротовую жидкость.

Исходя из полученных данных в ротовой жидкости больных, имеющих в полости рта как съемные, так и несъемные конструкции наблюдается активация процессов ПОЛ, протекающих на фоне ослабления как ферментативного, так и неферментативного звеньев антирадикальной защиты ротовой жидкости. Данный факт свидетельствует о формировании окислительного стресса в организмах пациентов.

При изучении интенсивности протекания процессов СРО и состояния ферментов антирадикальной защиты крови при замещении дефектов зубных рядов несъемными и съемными ортопедическими конструкциями было выявлено наличие активно протекающих процессов ПОЛ и дисбаланса в работе ферментативного звена АОС.

Так, содержание восстановленного глутатиона в крови уменьшилось на 10,8% (р<0,05) в IV группе (пациенты с паяными и цельнолитыми несъемными мостовидными протезами) по сравнению с данными пациентов с интактными зубными рядами и на 5,0% (р<0,5) при отсутствии у больных

99

1-3 зубов (I группа). Наибольшее снижение содержания 08Н на 26,8%(р<0,001) произошло в VI клинической группе, а в V группе - на 14,7% (р<0,05) по сравнению с VII группой соответственно.

Увеличение активности ГПО в гемолизате эритроцитов в IV группе произошло на 79,4% (р<0,001)и на 27,0% (р<0,5) в IV группё по сравнению с данными в контрольной группе.

В VI клинической группе активности ГПО наоборот стала ниже на 22,2%(р<0,5) по сравнению с данными VII клинической группы. При сравнении данных клинических групп с вторичной адентией и имеющих ортопедические конструкции между собой наблюдается разнонаправленная тенденция. Так в IV группе активность ГПО ниже, чем в I группе на 23,6% (р<0,05), в V группе меньше чем во II группе на 53,8%(р<0,001) и в VI группе - на 74,5%) (р<0,001) чем при полной адентии (III группа).

Активность ГР в крови уменьшилось на 16,9%) (р<0,001) в IV группе, на 35,9% (р<0,001) в V группе и на 46,1% (р<0,001) в VI группе по сравнению с данными VII клинической группы. В IV группе активность ГР ниже чем в I группе на 11,9% (р<0,05), в V группе меньше чем во II группе на 18,0%(р<0,01) и в VI группе - на 17,1% (р<0,01) чем при полной адентии (III группа).

Таким образом, прослеживается тенденция снижения активности ГР в каждой последующей группе (чем больше по протяженности дефект зубного ряда и чем больше по объему ортопедическая конструкция, тем менее активна ГР). Можно сказать, что наиболее интенсивно процессы ПОЛ протекают при замещении зубных рядов съемными пластинчатыми протезами.

В VI группе пациентов, с пластинчатыми протезами, наблюдалось наиболее выраженное снижение уровня УкСгес! в крови. Содержание витамина в VI клинической группе снизилось на 46,5% (р<0,001) по сравнению с данными в контрольной группе. Разница между количеством УкСгес! в IV, V и контрольной группой составила 37,5% (р<0,001) и

44,5%(р<0,001). Статистически достоверной разницы между содержанием УкСгес! в VI и I, И и V а также в III и VI группах обнаружено не было (р<0,5).

В IV клинической группе уровень УкСох был выше на 21,3% (р<0,001) по сравнению с уровнем УкСох в группе людей с интактными зубными рядами, во V группе - на 31,5% (р<0,001), в VI - на 25,3% (р<0,001). Содержание УкСох в сравниваемых между собой группах (с вторичной адентией и имеющих ортопедические конструкции) достоверно не изменилась.

Значение коэффициента УкСох/УкСгеё в плазме крови пациентов VI клинической группы составило 0,25±0,04, что на 47,9% (р<0,001) ниже по сравнению с контрольной группой (0,48±0,01). У пациентов с бюгельными протезами значение коэффициента УкСох/УкСгес! составило 0,20±0,01, а у пациентов со съемными пластинчатыми протезами из метилметакрилата -0,21±0,01, что на 58,3%) (р<0,001) и 56,3% (р<0,001) ниже по сравнению со здоровыми реципиентами.

Согласно полученным данным, достоверных различий в содержании ионов железа и меди в плазме крови в сравниваемых группах больных с вторичной адентией и имеющих несъемные и съемные ортопедические конструкции и пациентов с интактными зубными рядами обнаружено не было.

Исходя из полученных данных, в крови больных наблюдается дисбаланс в работе ферментов первого и второго звена антирадикальной защиты и проявления окислительного стресса на системном уровне. Таким образом, в ходе проведенных исследований у больных, дефекты зубных рядов которых замещались несъемными и съемными протезами, в плазме крови было обнаружено усиление протекание процессов СРО, что свидетельствует о проявлении окислительного стресса на системном уровне.