Биохимические показатели крови и патоморфология при криптоспоридиозе поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Мусаткина, Танзиля Бязитовна

  • Мусаткина, Танзиля Бязитовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 122
Мусаткина, Танзиля Бязитовна. Биохимические показатели крови и патоморфология при криптоспоридиозе поросят: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Саранск. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Мусаткина, Танзиля Бязитовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение криптоспоридиоза у-х. животных.

1.2. Патогенез при криптоспоридиозе у-х. животных.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распространение и сохранность возбудителя криптоспоридиоза свиней во внешней среде.

3.2. Результаты клинического исследования.

3.3. Биохимические показатели крови у поросят при экспериментальном криптоспоридиозе.

3.4. Показатели окислительно-восстановительных процессов у поросят при криптоспоридиозе.

3.5. Патоморфологические изменения в тонком отделе кишечника поросят экспериментально и спонтанно инвазированных ооцистами C.parvum в сравнительном аспекте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические показатели крови и патоморфология при криптоспоридиозе поросят»

Актуальность темы. Серьезной проблемой, сдерживающей дальнейший рост и развитие свиноводства, являются паразитарные болезни. Наибольший удельный вес среди них, особенно в последнее время, занимают простейшие, возбудители которых локализуются в желудочно-кишечном тракте животных. К числу малоизученных паразитов свиней относятся крип-тоспоридии, которые широко распространены в России и других странах мира.

Кокцидии родов Eimeria и Cryptosporidium встречаются у животных более чем в 85 % случаев. Паразитарные болезни причиняют весьма ощутимый материальный ущерб свиноводческим хозяйствам в результате падежа животных, снижения прироста массы тела, перерасхода кормов, повышения восприимчивости к инфекционным заболеваниям, увеличения затрат па лечение, снижения качества мяса и многих других факторов (Pavlasek I., Nikitin V. F.,1983; 1988; Бейер Т. В., 1987; Алтухов Н. М., 1993; Васильева В. А., 1998; 2002; 2006; 2008; 2009 и др.). Вышеизложенное диктует необходимость совершенствования методов ранней диагностики и прогнозирования болезней органов пищеварения, в частности гастроэнтеритов различной этиологии, , в том числе криптоспоридиоза.

К настоящему времени отечественными и зарубежными исследователями накоплен большой материал по изучению морфологии и биологии криптоспоридиоза, эпизоотологии и диагностике этого заболевания, выяснены некоторые стороны его патогенеза и клинические особенности. Проведен ряд исследований по изысканию новых методов борьбы и профилактики.

Однако ряд вопросов, связанных с рассматриваемым заболеванием, изучен недостаточно глубоко и требует дальнейших исследований. В частности, это касается отдельных сторон патогенеза. Особенно слабо изучен характер обмена веществ в организме поросят при поражении их криптоспо-ридиозом, а это очень важно, поскольку только всестороннее комплексное исследование больного животного дает возможность полнее охарактеризовать патологический процесс для уяснения его этиопатологической сущности.

Цель работы. Целью нашей работы является сравнительная, гематологическая, биохимическая и патоморфологическая оценка происходящих в организме животных изменений при экспериментальном и спонтанном крип-тоспоридиозе.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели мы решали следующие задачи.

1. Установить распространение возбудителя криптоспоридиоза на различных объектах (фекалии, моча, внешний покров животных).

2. Изучить характер изменений некоторых показателей белкового и углеводного обмена, окислительно-восстановительных процессов в крови поросят при экспериментальном и спонтанном криптоспоридиозе.

3. Изучить активность ЩФ и КФ в сыворотке крови поросят при криптоспоридиозе.

4. Определить взаимосвязь между морфологическими, биохимическими и патоморфологическими показателями в динамике болезни.

Научная новизна исследований. Впервые при экспериментальном и спонтанном криптоспоридиозе у поросят исследованы показатели белкового и углеводного обмена, окислительно-восстановительные процессы в крови. Изучено распространение возбудителя криптоспоридиоза во внешней среде в условиях Республики Мордовия.

Впервые дана сравнительная оценка гематологических, биохимических и патоморфологических данных, что позволило уточнить и расширить понятия о развитии основных симптомов болезни при экспериментальном и спонтанном криптоспоридиозе.

Результаты, полученные в процессе исследования, позволили с учетом литературных данных раскрыть ряд вопросов патогенеза криптоспоридиоза у свиней.

Практическая ценность работы. На основе гематологических, биохимических и патоморфологических исследований установлена связь с определенными стадиями эндогенного развития криптоспоридий в динамике болезни, расширено представление о патогенезе криптоспоридиоза поросят.

Материалы исследований дополняют информацию о вредном воздействии криптоспоридий на организм животных.

Полученные результаты рекомендуем использовать при переиздании учебников по паразитологии и патологической анатомии. Кроме того, результаты исследований используются при чтении лекций по паразитологии и инвазионным болезням сельскохозяйственных животных студентам специальности «Ветеринария», а также слушателям ФПК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Биохимический состав сыворотки крови при экспериментальном и спонтанном криптоспоридиозе.

2. Показатели окислительно-восстановительных процессов при экспериментальном и спонтанном криптоспоридиозе.

3. Патоморфологические изменения в тонком отделе кишечника в местах постоянной локализации при экспериментальном и спонтанном криптоспоридиозе в сравнительном аспекте.

Внедрение результатов исследований. Основные положения диссертационной работы достаточно полно отражены в 5 научных статьях, из них 2 в рецензируемом журнале, и 1 методических рекомендациях. Полученные результаты внедрены в 10 лабораториях РМ, а также используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре ветеринарной патологии по курсу «Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных» Аграрного института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на XXXVII Огаревских чтениях Мордовского университета (Саранск, 2008);

Всероссийской научно-производственной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2009); Общероссийской научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (Москва, 2009); Международной научно-практической конференции «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных» (Краснодар, 2009); расширенном заседании кафедры ветеринарной патологии Аграрного института Мордовского государственного университета (протокол № 4 от 16 сентября 2009 г.).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом восьмилетних научных исследований автора. Изучение распространения, сохранности возбудителя криптоспоридиоза во внешней среде, клинические и патоморфологические исследования, изучение биохимических и гематологических показателей, окислительно-восстановительных процессов выполнены соискателем лично.

В опубликованных совместно с научным руководителем В.А. Васильевой работах основная часть экспериментальной работы выполнена диссертантом. (В. А. Васильева не возражает против использования результатов совместных исследований, соответствующие справки представлены в^совет по защите докторских и кандидатских диссертаций).

Работа выполнялась под научным руководством доктора ветеринарных наук профессора В. А. Васильевой, которая оказывала научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, приложения. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 48 рисунками, 4 таблицами. Список использованной литературы включает 177 источников, включая работы иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Мусаткина, Танзиля Бязитовна

выводы

1. Проведенными исследованиями установлена криптоспоридиоз-ная инвазия во внешней среде (в мазках с пятачков поросят - до 20,0 %, в моче - 13,3 %, соломенной подстилке — 50,0 %). Экстенсивность инвазии у 8-суточных животных достигала 91,3 %, месячных - 36,8, 2-месячных — 33,3 и старше одного года —20,0.

2. Под влиянием криптоспоридиозной инвазии при экспериментальном и спонтанном заражении в организме поросят происходят значительные морфологические изменения: увеличивалось количество лейкоцитов, уменьшалось содержание эритроцитов, гемоглобина, а СОЭ колебалось от 1,9 до 2,7 мм/ч. Клиническое течение характеризовалось субфебрильной лихорадкой, угнетением, диареей. Лихорадка обычно предшествовала периоду массового выделения ооцист с фекалиями.

3. Белковый состав сыворотки крови характеризуется снижением количества общего белка до 5,56±0,10 г% у пораженных животных; постепенным снижением уровня альбуминов — до 31,0±0,56 г%, у-глобулинов — до 14,0±0,37 г%, а также магния и хлоридов в составе сывороточных белков. Возрастает активность щелочной и кислой фосфатаз, что свидетельствует об активности обмена веществ, которая указывает на интоксикацию организма.

4. При поражении поросят криптоспоридиозом отмечаются существенные изменения в окислительно-восстановительных процессах, которые характеризуются более низким уровнем гемоглобина (до 8,8±0,95мг%). Ката-лазная активность у экспериментально зараженных животных снижалась — до 5,83±0,20 мг Н202, у спонтанно инвазированных - до 4,33±0,50 мг Н2Оз , а уровень восстановленного глутатиона — до 19,90±1,04 и 23,25±1,78 мг% соответственно. Содержание окисленной фракции глутатиона в обеих группах повышалось.

5. У больных криптоспоридиозом поросят содержание сахара в крови при экспериментальном заражении снижается до 71,50±1,10 мг%, а при спонтанном — до 58,10±1,64 мг%, уровень пировиноградной кислоты в обеих группах увеличивается, что свидетельствует о нарушении нормального течения углеводного обмена.

6. Патоморфогенез у поросят при экспериментальном и спонтанном криптоспоридиозе связан с этапами формирования иммунной системы. Па-томорфологические изменения характеризуются атрофией ворсинок эпителия слизистой оболочки тонких кишок, наличием паразитов, в последующем десквамацией эпителия, выраженной гиперемией сосудов, кровоизлияниями, резким увеличением числа паразитов, обусловленным аутоинвазией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Гистоморфологические показатели в органах отражают механизмы патологического процесса и используются для прижизненной и дифференциальной диагностики желудочно-кишечных заболеваний у поросят, а также в научно-исследовательской работе в области протозоологии.

2. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе со студентами специальности «Ветеринария» Мордовского университета.

3. Результаты изучения сроков заражения поросят с учетом биохимического состава сыворотки крови являются основой для научно-обоснованного проведения лечебных мероприятий при желудочно-кишечных заболеваниях поросят.