Биохимический состав и фармакологические свойства масел облепихи и каперсов колючих, произрастающих в Таджикистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор медицинских наук Рахимов, Исматулло Фатхуллоевич

  • Рахимов, Исматулло Фатхуллоевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 254
Рахимов, Исматулло Фатхуллоевич. Биохимический состав и фармакологические свойства масел облепихи и каперсов колючих, произрастающих в Таджикистане: дис. доктор медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Душанбе. 2006. 254 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рахимов, Исматулло Фатхуллоевич

ВВЕДЕНИЕ.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Применение облепихи в народной медицинев качестве лекарственного растения.

1.2 Ботаническая характеристика облепихи и биологически активные вещества, входящие в её состав.

1.3 Биохимические и фармакологические свойства облепихового масла.

1.4 Применение облепихового масла в медицине.

1.5 Ботаническое описание и биологически активные вещества каперсов колючих.

П МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Обшие методы.

2.2 Частные методы.

2.2.1 Определение содержания каротина в облепиховом масле.

2.2.2 Определение сумм токоферолов в облепиховом масле.

2.2.3 Определение неомыляемых веществ.

2.2.4 Выделение и количественное определение гликозидов в каперсах колячих.

2.2.5 Выделение и"количественное определение алколоидов в корнях каперсов.

2.2.6 Выделение и количественное определение сапонинов в корнях каперсов.

2.2.7 Выделение и количественное определение флавоноидов в каперсах.

2.2.8 Выделение и количественное определение кумаринов в каперсах.

2.2.9 Выделение и количественное определение жирного масла в плодах каперсов колючих.

2.2.10 Выделение и количественное определение полисахаридов в каперсах.

2.2.11 Определение содержания связанных полисахаридов.

2.3 Фармакологические методы.

2.3.1 Изучение противовоспалительного действия облепихового масла.

2.3.2 Изучение влияния облепихового масла на модельзаболевания язвы желудка.

2.3.3 Изучение механизма действия облепихового масла.

2.3.4 Метод определения влияния облепихового масла на артериальное давление.

2.3.5 Изучение влияния облепихового масла на биоэлектрическую активность сердца.

2.3.6 Изучение влияния облепихового масла на желчеотделение.

2.3.7 Действие облепихового масла на моторную и секреторную функции желудка.

2.3.7.1 Изучение влияния облепихового масла на моторную функцию желудка.

2.3.7.2 Изучение влияния облепихового масла на секреторный аппарат желудка.

2.3.8 Изучение острой токсичности облепихового масла.

2.3.9 Изучение хронической токсичности облепихового масла.

Ш СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Изучение химического состава облепихи и каперсов колючих.

3.1.1 Изучение условий произрастания облепихи.

3.1.2 Химический состав плодов и масла облепихи Западного Памира.

3.1.3 Характеристика флавоноидов, содержащихся в листьях и плодах облепихи.

3.1.4 Качественный анализ природных соединений растения каперса колючего.

3.1.5 Идентификация природных соединений из каперсов колючих.

3.1.6 Получение галеновых препаратов из цветков, плодов и корней каперсов колючих.

3.2 Фармакологическое изучение облепихового масла.

3.2.1 Изучение активности суммарных препаратов из плодов и листьев облепихи Западного Памира.

3.2.2 Токсические свойства облепихового масла.

3.2.2.1 Изучение острой и хронической токсичности облепихового масла.

3.2.2.2 Патоморфологическое исследование органов белых крыс и собак, получивших различные виды облепихового масла.

3.2.3 Специфическая активность облепихового масла.

3.2.3.1 Противовоспалительное действие облепихового масла.

3.2.3.2 Активность облепихового масла на модели язвы желудка.

3.2.3.3 Механизм действия облепихового масла на модели экспериментального воспаления.

3.2.4 Влияние облепихового масла на функции жизненно важных органов.

3.2.4.1. Влияние облепихового масла на артериальное давление и дыхание.

3.2.4.2 Влияние облепихового масла на биоэлектрическую активность сердца.

3.2.4.3. Влияние облепихового масла на желчеотделение.

3.2.4.4 Влияние облепихового масла на моторную функцию желудка.

3.2.4.5 Влияние облепихового масла на секреторный аппарат желудка.

3.3. Фармакологическая активность масла каперсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимический состав и фармакологические свойства масел облепихи и каперсов колючих, произрастающих в Таджикистане»

Актуальность проблемы. В последние 60 лет особенного развития получило такое направление в медицине, как лечение синтетическими лекарственными препаратами, которые в большинстве случаев проявляют строго определённую активность. Поскольку организм человека представляет собой сложную саморегулирующуюся систему, то лечение моно лекарствами оказывает воздействие не только на больные, но и на здоровые органы, что приводит к подавлению и снижению общих защитных свойств организма. Применение для лечения лекарственных растений, содержащих большой набор биологически активных веществ, проявляющих многоплановое действие с общим мягким положительным эффектом и не вызывают нарушения иммунно-химических реакции организма, является щадящим методом лечения, который позволяет сохранить мобилизационные свойства организма.

Всё это объясняет возросший интерес к лекарственным препаратам из растений. Вследствие этого ведутся широкие исследования по выделению, установления химической структуры и свойств природных веществ, ответственных за фармакологическую активность лекарственных растений. И в первую очередь внимание исследователей обращено к тем растениям, которые издавна применяются в народной медицине. Именно к таким растениям относятся облепиха и каперсы колючие.

Плоды и листья облепихи издавна применялись в народной медицине в качестве противоцинготного, отхаркивающего, противоожогового, болеутоляющего средства, применялись при ревматизме, заболеваниях желудка и язвенной болезни.

Самым ценным продуктом переработки облепихи является обледиховое масло, внимание к которому в последние годы постоянно возрастает не только в фармакологии, но и в пищевой промышленности и косметологии. Лечебный эффект облепихового масла обычно объясняют наличием в нём витаминов, каротиноидов, токоферолов и целого ряда других биологически активных веществ.

Возросшая потребность в препаратах растительного происхождения требует увеличения их производства, в том числе и облепихового масла. Добиться этого можно двумя путями: использованием новых регионов произрастания облепихи и усовершенствованием технологии его получения.

Значительная часть зарослей облепихи в Таджикистане сосредоточена в Горно-Бадахшанской области на высоте 2000-3500 м. над уровнем моря. Такие экстремальные условия произрастания облепихи, характеризующиеся высокой инсоляцией с большим процентом ультрафиолета, резкой сменой температур, пониженным содержанием кислорода и т.д. могут влиять на содержание, соотношение и природу биологически активных веществ в ней.

Поэтому химическая характеристика облепихи и оценка её с точки зрения лекарственного сырья являются весьма актуальными и позволят решить вопрос о возможности использования Горно-Бадахшанской области в качестве источников ресурсов для получения облепихового масла, а изучение химического состава облепихи позволит провести систематическое фармакологическое изучение облепихового масла.

Также была разработана новая технология получения облепихового масла экстракцией органическими растворителями фреоном-12 и н-гексаном. В соответствии с требованиями экспертных комиссий ВОЗ даже при изменении одного фрагмента технологического процесса получения вещества, препарат должен быть подвергнут полному фармакологическому анализу с целью подтверждения отсутствия побочных явлений и сохранения специфической активности. Кроме того, имеющаяся разрозненность экспериментальных и клинических данных по изучению облепихового масла, отсутствие результатов по полному изучению фармакологической активности механизма действия облепихового масла, а также широкое применение в практической медицине без экспериментального обоснования указывают на необходимость систематического фармакологического изучения облепихового масла. В связи вышеизложенным проведение систематического фармакологического изучения облепихового масла, получаемого различными методами, является весьма актуальным и имеет большое практическое и теоретическое значение.

Другим растением, привлекающим внимание исследователей, являются каперсы колючие, которые издавна применялись в народной медицине как ранозаживляющее средство при желудочно-кишечных заболеваниях, а также в качестве желчегонного и болеутоляющего средства. До настоящего времени систематического химического и

И* фармакологического исследования не проводилось. В связи с этим исследование химического состава каперсов колючих с целью выявления биологически активных веществ, ответственных за специфическое фармакотерапевтическое действие, проведение фармакологических исследований и стандартизация сырья по основным группам действующих веществ является достаточно актуальной задачей.

Цель и задачи исследовании. Целью настоящего исследования являлось изучение содержания биологически активных веществ облепихи и каперсов колючих, произрастающих в Таджикистане, экспериментальное изучение фармакологической активности и возможного механизма действия облепихового масла, проведение фармакологических исследований различных групп экстрактов каперсов колючих, определение перспективности их применения в практической медицине.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

• Изучить химический состав различных органов облепихи и каперсов колючих, произрастающих в Таджикистане

• Изучить токсические свойства облепихового масла

• Изучить специфическую активность и механизм действия облепихового масла

• Изучить влияние облепихового масла на функции жизненно важных органов

• Изучить язвозащитную и противовоспалительную активность масла каперсов

• Определить перспективность применения облепихового масла и масла каперсов в практической медицине

Положения, выносимые на защиту.

• Результаты фитохимического изучения различных форм облепихи, произрастающих на Западном Памире

• Фармакологическая активность суммарных флавоноидных препаратов плодов и листьев облепихи

• Результаты изучения фармакологической активности облепихового масла, полученного методом диффузии и масел, полученных экстракцией органическими растворителями фреоном-12 и н-гексаном

• Результаты изучения химического состава каперсов колючих

• Результаты фармакологического изучения масла каперсов колючих в сравнении с маслом облепихи, полученным методом диффузии. Научная новизна. Впервые проведены фитохимические исследования облепихи, произрастающей на Западном Памире по поймам рек Ванч, Пяндж, Гунт, Шохдара. Дана химическая характеристика флавоноидов листьев и плодов этой облепихи; проведено сравнение по формам в зависимости от высоты произрастания. Впервые дана фармакологическая характеристика и изучен биохимический механизм действия облепихового масла, полученного экстракцией фреоном-12 и гексаном по сравнению с маслом Бийского витаминного завода, полученным методом диффузии. Показан лучший язвозаживляющий эффект облепихового масла, полученного по новой технологии, над маслом Бийского витаминного завода, что объясняется меньшим содержанием свободных кислот в маслах, полученных по новой технологии. Изучен химический состав плодов, листьев и корней каперсов колючих, произрастающих в Таджикистане. Впервые изучен химический состав жирного масла каперсов. Разработана объективная методика стандартизации данного препарата. Впервые изучен состав полисахаридов плодов каперсов. Впервые проведены фармакологические исследования жирного масла плодов каперсов для выявления противоязвенной и противовоспалительной активности. Изучена динамика : выхода экстрактивных веществ в зависимости от природы и концентрации экстрагента в процессе экстракции плодов, корней и цветов каперсов колючих.

Практическая значимость работы. Показано, что облепиха Западного Памира как лекарственное сырьё является перспективной для промышленного использования. Дана характеристика форм как-селекционного материала и три формы отобраны для введения в культуру. Суммарные флавоноидные препараты из плодов и листьев облепихи являются практически нетоксичными, относятся к витаминным препаратам и проявляют слабый гипотензивный и противовоспалительный эффекты, Облепиховое масло, полученное по новой технологии методом экстакции фреоном и гексаном, на основании представленных экспериментальных данных и отчётов клиник по изучению активности всех видов облепихового масла разрешено фармакологическим комитетом Минздрава СССР для широкого клинического применения (протокол № 11 от 29 мая 1982 г.) Полученные экспериментальные данные позволяют использовать плоды каперсов в качестве источника получения лекарственного препарата, обладающего ранозаживляющей активностью при лечении заболеваний органов пищеварения. Разработана методика получения жирного масла плодов каперсов экстракцией сжиженным газом хладоном -12 в замкнутом цикле, разработаны проект ВФС "Плоды каперсов колючих", "Масло плодов каперсов". Фармакологические исследования показали отсутствие токсичности и наличие выраженной противоязвенной активности масла плодов каперсов.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на II съезде фармацевтов Таджикистана (Душанбе, 1987). Симпозиуме по использованию лекарственных растений в современной медицине (Прага, 1989), интернациональном симпозиуме по облепихе (Сиань, Китай, 1989).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано работ Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит таблиц, рисунков, состоит из введения, трёх глав (обзор литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований), заключения, выводов, списка литературы, включающего источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Рахимов, Исматулло Фатхуллоевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лекарственные препараты растительного происхождения обычно характеризуются достаточно широким диапазоном действия, что объясняется наличием в них значительного количества физиологически активных веществ. Многие растения среднеазиатского региона, издавна применяющиеся для употребления в пищу и в качестве лекарственных растений, остаются к настоящему времени недостаточно изученными по химическому составу и особенностям фармакологического действия. Важной и актуальной является перспектива расширения ассортимента лекарственных препаратов нашей республики за счет использования богатой сырьевой базы местной флоры. Применение комплексного подхода к выделению из различных органов растений физирлогически активных веществ и их всестороннему химическому изучению позволит получить более подробную информацию о составе исследуемых растений, а также поставить на научную основу знания народной медицины. Одними из таких растений являются облепиха и каперсы колючие.

Облепиха в качестве лекарственного растения используется очень давно. Официальная медицина разрешила применение облепихового масла в качестве противоязвенного препарата. Однако, до настоящего времени не определены вещества, ответственные за специфическую фармакологическую активность облепихового масла, что позволило бы более точно дозировать его при использовании в качестве противоязвенного препарата и разработать новые лекарственные препараты на основе другого сырья.

В Таджикистане имеются значительные заросли облепихи, большая часть которых находится в Горно-Бадахшанской автономной области на высоте 2000-3500 м над уровнем моря. Такие экстремальные условия произрастания облепихи, характеризующиеся высокой инсоляцией с большим процентом ультрафиолета, резкой сменой температур, пониженным содержанием кислорода и т.д., могут оказывать влияние на содержание, соотношение, а возможно, и на природу биологически активных веществ, содержащихся в ней. Вследствие этого химическая характеристика облепихи и оценка ее с точки зрения лекарственного сырья позволяет решить вопрос о возможности ее использования в качестве источника ресурсов для получения облепихового масла.

В связи с этим первым этапом данного исследования являлось изучение содержания биологически активных веществ в плодах облепихи Западного Памира, выделение и идентификация веществ фенольной природы, в частности, флавоноидов с целью их дальнейшего практического использования.

В целом ряде работ ( Девятнин В.А., Ободовская Д.А., 1955; Жамъянсан Я., 1973; Имамалиев Г.Н., Пантелеева Е.И., 1980; Ободовская v V- "Z ** «Г

Д.А., Девятнин В.А., 1952; Трибунская А.Я. и др., 1970; Трофимов Т.Т., 1967; Шапиро Д.К. и др., 1979; Шишкина Е.Е., 1966; Шнайдман Л.О., 1973; Шугам Н.А., 1969; Darrner G., 1952; Horman В., 1941 ) было показано, что содержание различных биологически активных веществ в плодах облепихи зависит от района ее произрастания, которые различаются по природно-климатическим условиям.

Основываясь на этих данных, мы первоначально изучили климатические условия районов произрастания облепихи на Западном Памире - долины рек Пяндж, Ванч, Гунт и Шахдара. Для этого были использованы данные метеостанций, отнесение которых было сделано косвенно, поскольку метеостанции не располагались в районах сбора облепихи.

Первой технической характеристикой плодов облепихи, собранных в различных районах, которую мы изучали, был показатель масличности в пересчете на сырой вес. Проведенное нами исследование масличности форм облепихи, произрастающих в есстественных зарослях на Западном Памире показало, что изученные формы облепихи отличаются более высоким содержанием масла по сравнению со всеми изученными до сих пор формами, произрастающими в других регионах.

По данным Е.Е. Шишкиной (1966) масличность плодов Алтайской облепихи составляет 3,28-6,95% на 100 г сырого веса, Чулышманской -2,84-4,03%, Саянской - 2,5-3,87%, Тяныианьской - 1,91-4,41%, Даурской -2,23-3,27%. В плодах облепихи Северного Азербайджана содержание масла составляло 3,49-4,75% (Шапиро Д.К. и др., 1978), Северо-Западного Азербайджана - 1,89-3,6% (Али-Заде З.М. и др., 1978), Абхазской облепихи - 5,03% (Церевитинов Ф.В., 1949). Масличность облепихи, произрастающей в низовьях реки Катунь составляла 3,4-6% (Букин В.Н., 1937), сортов, выведенных на Алтайской опытной станции - 4,7-8,9% (Пантелеева Е.И., 1977), а форм, собранных на Селенгинском массиве в Бурятии - 4,94-6,19% (Пантелеева Е.И., 1977).

Наши исследования показали, что в Поймах рек Пяндж, Ванч растут высокомасличные формы с содержанием масла, в основном от 7,18 до 15,1% при содержании в них влаги от 52,6 до 64%, по поймам рек Шахдара и Гунт отмечалась более низкая масличность форм облепихи - от 5% до 8,5% при более высокой влажности - от 64,9 до 73,4%.

Результаты изучения масличности форм облепихи Западного Памира позволили обнаружить наличие корреляции между масличностыо и влажностью плодов облепихи: чем больше сухих веществ, тем больше масличность, поэтому цифры по масличности в расчете на сырую массу желательно приводить совместно с расчетом масличности на сухую массу, который устраняет влияние влажности, но при этом происходит нарушение соотношения масла на сырую массу и на сухое вещество.

Вследствие этого наиболее объективной оценкой масличности в плодах может являться накопление масла в 100 плодах в расчете на сырой вес.

Из 54 изученных нами форм облепихи только 13 (24%) содержали масла менее 7% в расчете на сырую массу. Вследствие этого облепиху

Западного Памира можно отнести к ценному материалу, пригодному для селекции, но при этом необходимо отбирать формы, накапливающие наибольшее количество масла на 100 плодов и имеющие наибольшее количество мякоти. Чем выше эти показатели, тем ценнее форма с точки зрения накопления масла. К таким формам из 54 изученных можно отнести ИК-5, ИК-16, ИК-17, ИК-19, ШХ-19. Эти формы содержали в 100 плодах достаточно большое количество сухой мякоти (4,4-6,4 г) и наибольшее количество масла (1,8-2,2 г). Исходя из этого, формы ШХ-19 и ИК-19 рекомендованы для введения в культуру.

При проведении исследований нами были отмечены колебания масличности по годам, что согласуется с данными других авторов (Пантелеева Е.И., 1977; Шишкина Е.Е., 1966), полученными для различных форм алтайской облепихи.

Мы также исследовали плоды облепихи изучаемых форм на содержание водорастворимых витаминов, в частности аскорбиновой кислоты, которое в исследуемых формах варьировалось в широких пределах и составляло от 102 до 508 мг на 100 г сырого веса. Причем формы с содержанием аскорбиновой кислоты выше 200 мг на 100 г плодов составляли 50%.

Установлено, что содержание витамина С в плодах облепихи зависит от разнообразия форм, степени зрелости и места произрастания. В Средней Азии плоды облепихи содержат 150-200 мг% витамина С, на Урале - 114-133 ыг%, в Литве - 367 мг%, в Латвии - 139 мг% (Буткус В.Ф., Сташаускайте С.А., 1964; Гутманис К.К., 1964; Павлов Н.В., 1947; Трибунская А.Я., 1964), в облепихе, произрастающей в Талды-Курганской области, среднее содержание аскорбиновой кислоты составляло 54-284 мг% (Елисеев И.П. и др., 1979 ), такие же большие различия в содержании витамина С отмечались у облепихи, произрастающей в дельте Дуная - от 20 до 229 мг% (Шапиро Д.К. и др., 1978 ), бедной витамином С оказалась Кавказская облепиха - 25 мг% (Шапиро Д.К. и др., 1978). Наиболее богатыми витамином С были плоды облепихи, собранной по побережью Балтийского моря, Тироле, Баварских Альпах, Верховьях Рейна, в которых содержание витамина С доходило до 900 мг%.

Проведенные нами исследования показали, что формы облепихи, которые произрастают на верхней границе ее обитания (долина реки Гунт, 3450 м над уровнем моря ) имели высокое содержание витамина С - 314-508 мг на 100 г плодов, на высоте 2630 м над уровнем моря - 188-339 мг%. Исходя из этого было сделано заключение о том, что на верхней границе произрастания облепихи отмечается максимальное содержание витамина С. Для формы ПМ-1, произрастающей в пойме реки Памир на высоте 3450 м, соблюдалась та же закономерность, однако, у форм ШХ-, произрастающих в пойме реки Шахдара и В- , произрастающих в долине реки Ванч, такая закономерность не прослеживалась.

Таким образом, на основе данных литературы и наших исследований полученный разброс в данных по содержанию аскорбиновой кислоты можно считать результатом специфики формы облепихи.

Показателем непредельности масла и в какой-то степени, его F-витаминной активности, является его йодное число. Данные литературы показывают, что йодное число для масла облепихи, произрастающей в различных районах, находится в пределах 65-83 (Горяев М.И. и др., 1972; Жа.мъянсан Я., 1973; Ручкин В.Н., 1929; Трофимов Т.Т., 1967; Шугам Н.А. 1969 ). Результаты наших исследований показали, что йодное число находилось в пределах 59-76: для облепихи, произрастающей в пойме реки Ванч - 59-70, в пойме реки Пяндж - 60-73, Шахдары - 66-76, Гунта -62-74 и приближались к усредненным значениям масла Бийского витаминного завода, с побережья Балтийского моря - 70 и из Забайкалья -65. Следовательно, йодное число для исследованных форм облепихи колеблется в зависимости от районов произрастания облепихи.

Также нами были определены и родановые числа масел, полученных из изучаемых форм облепихи. Разница между йодным и родановым числами составляла - 1-2, что свидетельствовало о преобладании в масле облепихи Памира кислот с одной двойной связью типа олеиновой.

Кислотное число является показателем свободных кислот и составляло в зависимости от формы, 1, 1-5, 7. Однако, встречались и формы с кислотным числом выше 8,0, что могло быть результатом раннего сбора плодов.

Определение числа омыления показало, что масло из памирской облепихи близко по этому показателю к маслам монгольской и алтайской облепихи и составляет 173-227. Это позволило нам определить средний молекулярный вес кислот, входящих в состав глицеридов облепихового масла. Полученные значения за исключением двух форм соответствовали шггерат^фным данным (Жамъянсан Я., 1973; Шугам Н.А., 1969).

Такой показатель масла облепихи, как сумма каротиноидов, колебался не только по формам, но и по годам и составляло 78-426 мг в 100 г, содержание^ -каротина составляло 11-37,1%. Причем формы облепихи с содержанием ^ - -каротина более 30% были отмечены нами впервые.

Облепиховое масло уступает по содержанию токоферолов только маслу пшеничных зародышей и рассматривается как препарат витамина Е (Шнайдман Л.О., 1950; Шнайдман JI.O., Шугам Н.А., 1966). Установлено, что накопление токоферолов возрастает по мере усиления интенсивности УФ-раднации и на высоте 3500 м над уровнем моря превышает таковое на высоте 1200 м (Золотницкая С.Я., Акапян Г.О., 1960).

В связи с этим мы впервые изучили накопление суммы токоферолов в масле облепихи Западного Памира. Содержание токоферолов определялось в масле облепихи, полученном из 18 форм растения, произрастающих в долинах рек Ванч, Шахдара, Пяндж и один образец М-80 сорта "Масличная", выращенный в Памирском ботаническом саду на высоте 2000-3430 м над уровнем моря.

Полученные результаты показали, что формы облепихи Западного Памира отличаются высоким содержанием токоферолов, которое составляло 323-387 мг на 100 г масла (9 форм), 178-276 мг (5 форм), 409680 мг (3 формы), а сорт "Масличная" сохранил то же содержание токоферолов, что и на Алтае - 179 мг. Было определено содержание^ -токоферола в маслах, полученных из трех форм облепихи и составляло 48,7-65,6%.

В неомыляемую часть масла облепихи входят токоферолы, каротиноиды, стеролы, терпеноиды, высокомолекулярные спирты и целый ряд соединений с еще не установленным строением. По сумме неомыляемых веществ в облепиховом масле можно приблизительно судить о наличии веществ, ответственных за специфическую фармакологическую активность облепихового масла.

Имеющиеся в литературе данные о содержании неомыляемой части в маслах из различных форм облепихи являются довольно противоречивыми. В ряде работ (Жамъянсан Я., 1973 ; Наврузов Э. Н., 1981; Шнайдман Л.О., 1973; Шугам Н.А., 1969 ): для сорта "Дар Катуни" -3,3%, сортов "Селенга" и "ТЭС-1" - 3,7 и 3,5%, соответственно, для масла облепихи, произрастающей в Азербайджане - 3,3%, в плодовой мякоти алтайской облепихи - 3,23%. Л.И. Вигоровым было обнаружено около 1% неомыляемых веществ (Вигоров Л.И., Суменкова Т.Н., 1973). В связи с этим было изучено содержание неомыляемой части в масле облепихи Западного Памира, которое составляло 1,1-3,0%.

Из всего вышеизложенного можно заключить, что облепиха, произрастающая в долинах рек Ванч, Шахдара является перспективной для селекции неомыляемых веществ, формы из долин рек Пяндж и Ванч являются самыми высокомасличными, а почти все изученные формы облепихи являются высококаротиноидными. Поэтому вывод о том, что все изученные нами районы до высоты 3400 м над уровнем моря можно рассматривать как перспективные для введения в культуру облепихи, является вполне обоснованным.

Было показано (Пантелеева Е.И., 1977), что влияние УФ-радиации на процессы роста и развития растений заключаются в их торможении за счет накопления в них эндогенных факторов роста, почти нацело-полностью состоящих из фенольных соединений типа флавоноидов, кофейной и хлорогеновой кислот. Поэтому следовало ожидать накопления фенольных соединений в облепихе, произрастающей на Западном Памире.

В связи с этим, плоды и листья облепихи, произрастающей по поймам рек Шахцара, Ванч, Гунт, Пяндж и Памир были исследованы на содержание суммы флавоноидов. Проведенные исследования показали, что содержание флавоноидных веществ в листьях по формам было различным и составляло 310-2138 мг на 100 г воздушно-сухой массы. Содержание флавоноидов в листьях облепихи снижалось с увеличением высоты ее произрастания, а содержание флавоноидов в плодах облепихи не зависело от высоты ее произрастания.

Флавоноидный состав плодов облепихи, произрастающей в различных местах отличается друг от друга. Например, в плодах монгольской облепихи были идентифицированы кверцетин, изорамнетин, кемпферол, 5, 7, 3, 4-тетраоксифлавон-О-З-ув -рутинозид (рутин), кверцетин-7-0-рамнозид, 3-0-метиловый эфир кверцетина, изорамнетин-3-jg-Д-глюкозид, изорамнетин-3-0-рутинозид (Пурве О. и др., 1982), а в плодах облепихи, собранной в окрестностях Алма-Аты, были обнаружены мирицетин, кверцетин, изорамнетин, изокверцетин, З-О^-Д-глюкопиранозид изорамнетнна, изорамнетин-З-О^-Д-глюкопиранозидо-/2-МА^-Д-глюкопиранозид (Мухамедьярова М.М., Чумбалов Г.К., 1979). Также для различных районов произрастания различаются по своему набору и флавоноиды, выделенные из листьев облепихи. Например, в листьях облепихи, собранной в Бурятии, были обнаружены изорамнетин-3-0-^-Д-глюкопиранозид-(7)-0-^-Ь-рамнопи-ранозид и изорамнетин

Распутина Д.Б. и др., 1975), а также изорамнетин и кемпферол-З-В-Д-глюкопиранознд (астрагалин); листья облепихи, собранной в окрестностях Алма-Аты, содержали кверцетин, кемпферол, изорамнетин, мирицетин, изорамнетин-З^В-Д-глюкофу-ранозидо-б^Б-Д-глюкопиранозид, кверцетин-З^-Д-глюкопиранозид (изокверцетин).

Нами, с помощью адсорбционной распределительной хроматографии из плодов облепихи было выделено 6 индивидуальных флавоноидных соединений, которые были идентифицированы как изорамнетин, изорамнетин-3-0^-Д-глюкопиранозил(6-^1)-0-0(-Ьрамнопиранозид (нарциссин), изорамнетин-3-0^5-Д-глюкопиранозид, рутин, кверцетин, мирицетин. С применением этого же метода из листьев облепихи, мы выделили 7 флавоноидных соединений, идентифицироваиных как изорамнетин, изорамнетин-3-0^#-Д-глюкофуранозид, изорамнетин-7-0;ДД-глюкофкранозид, изорамнетин-3-7-О-^-Д-глюкопиранозид, кемпферол. Причем мы впервые из листьев облепихи выделили два соединения кемпферол-З-О^-Д-глюкопиранозида, ацетилированных в углеводном остатке.

Проведенные химические и биологические исследования облепихи, произрастающей на Западном Памире, позволили рекомендовать три ее формы доя введения в культуру. Также было установлено, что все районы произрастания облепихи на Западном Памире до высоты 3500 м над уровнем моря являются перспективными для разведения плантаций облепихи. С целью проведения фармакологического скрининга были разработаны суммарные препараты флавоноидов из листьев и плодов облепихи.

Изучение токсических свойств разработанных препаратов показало, что при их пероралыюм введении в дозе 500-2500 мг/кг массы животного изменений в поведенческих реакциях животных, рефлекторной и нервно-мышечной деятельности отмечено не было. Максимально переносимой являлась доза 2500 мг/кг. На основании классификации токсичности веществ при введении под кожу и в брюшную полость такие препараты относятся к практически нетоксичным.

Внутривенное введение разработанных препаратов в дозах 10, 25 и 50 мг/кг вызывало у животных снижение артериального давления, начинающееся через 10-15 сек после введения и продолжающееся в течение 15-30 мин. Частота и амплитуда сердечных сокращений и дыхательных движений при этом не изменялись. В экспериментах на изолированных отрезках кишки крыс было показано, что оба препарата спазмолитической активности не проявляли. Введение препаратов в дозах 5-10 мг/кг вызывало торможение секреции желчи продолжительностью до 3 часов. Введение обоих суммарных препаратов в дозе 100 мг/кг способствует ослаблению интенсивности развития формалинового воспалительного отека, однако, по силе противовоспалительного эффекта оба препарата уступают бутадиону. Таким образом, суммарные препараты флавоноидов из листьев и плодов облепихи относятся к практически нетоксичным веществам, обладающим гипотензивной и противовоспалительной активностью.

Применение неомыляемой фракции облепихового масла при лечении ожоговой раны привело к полной эпителизации области раны, появлению новообразованных дериватов кожи, в частности, хорошо выраженных волосяных луковиц, в отличие от животных, которых лечили подсолнечным маслом, маслом Бийского витаминного завода, пальмитатом и олеатом^ -ситостерина и их смесью. Таким образом, показано, что за наличие специфической биологической активности у облепихового масла отвечает его неомыляемая часть.

Как было показано в литературном обзоре (Ободовская Д.А., 1957; Шишкина Е.Е., 1968, 1978) и в некоторых других работах (Шнайдман JI.0 , Фондаренко А.Ф., 1964) в плодах облепихи содержится большое количество биологически активных веществ, необходимых человеческому организму, среди которых обнаружены витамины С, Е, Р, каротиноиды, фосфолипиды, стерины, фолиевая кислота, флав'оноиды и другие.

В настоящее время основным продуктом переработки плодов облепихи является облепиховое масло, применяемое в качестве лекарственного препарата широкого спектра действия.

Люди издавна применяли облепиховое масло для лечения ран, ожогов, обморожения, цинги, трахомы. В современной медицине рекомендовано применение облепихового масла для лечения лучевых поражений кожи и слизистых оболочек, атеросклерозов (Олзийхутаг А., 1969). Сообщалось (Блинова Н.М., Базарный В.Ф., 1966; Коноплева В.Г., 1963; Паскарь Н.П., 1973; Файман Б.А., 1968, 1970, 1971; Файман Б.А., Кошель Ю.А., 1975; Филимонова Л.Д., 1971) о применении облепихового масла в гинекологической практике, для противоопухолевой профилактики, жирового и холестеринового обмена.

- - < «• -I

В результате клинических и экспериментальных исследований было показано, что облепиховое масло проявляет болеутоляющую и эпителизирующую активность, способствует ускорению регенерации эпителиальных и мышечных тканей, что позволило рекомендовать его для лечения язв желудка и двенадцатиперстной кишки (Машковский Н.Д., 1977).

Однако, из анализа литературных данных следует, что применение облепихового масла при лечении многих заболеваний не имеет экспериментального обоснования. Вследствие этого, проведение таких исследований имеет теоретическое и практическое значение, так как их результаты позволят получить характеристику воздействия на органы и системы организма, изучить механизм этого воздействия, рекомендовать наиболее оптимальные способы применения.

На протяжении последних 20-25 лет облепиховое масло широко применяется при лечении целого ряда заболеваний (Акулин И.А., 1958; Алиева Т.С., 1976; Власов В.В., 1970; Файман Б.А., Кошель Ю.А., 1975; Фой A.M., Попова С. Д., 1946; Юдкина Л.Н., 1954). Однако, вырабатываемого фармацевтической промышленностью облепихового масла недостаточно для удовлетворения медицинских нужд. Это обусловлено целым рядом причин: трудностями заготовки и транспортировки сырья, устаревшей технологией производства облепихового масла. В связи с этим была разработана новая технология получения облепихового масла методом экстракции органическими растворителями фреоном-12 и н-гексаном. Однако, полного фармакологического изучения облепихового масла, получаемого по новой технологии, проведено не было.

Исходя из вышеизложенного и в связи с требованиями экспертных комиссий ВОЗ, предусматривающими проведение полного экспериментального обследования препарата при изменении даже фрагмента технологического процесса его получения для подтверждения ъ* . отсутствия побочного действия и сохранения специфической активности одной из задач нашего исследования являлось экспериментальное изучение биологической активности облепихового масла, полученного методом экстракции фреоном и гексаном в сравнении с официально применяемым маслом Бийского витаминного завода, получаемым методом диффузии.

В исследованиях, проведенных в Институте гастроэнтерологии АН Республики Таджикистан (Линчевская А.А., 1976; Мансурова И.Д., Бободжанова М.Б., 1976) было показано, что облепиховое масло оказывает значительное защитное действие на гладкий эндоплазматический ретикулум, в котором в основном находится цитохром Р-450, гидроксилирующий лекарственные вещества и являющийся стабилизатором биологических мембран.

В связи с этим, первым этапом фармакологического изучения облепиховых масел явилось изучение их специфической активности при экспериментальном воспалении.

В результате проведенных исследований было обнаружено, что применение облепихового масла с лечебной целью не оказывало влияния на экссудативную фазу воспаления. Однако, облепиховые масла, полученные как экстракцией, так и диффузией, на 21-30 сутки после введения в организм способствовали торможению развития воспалительного процесса в подкожной клетчатке белых мышей и ослабляли формирование в этот период барьерных механизмов очага воспаления.

Изучение противоязвенной активности всех исследуемых видов облепихового масла и подсолнечного масла было проведено на модели экспериментальной, комбинированной язвы желудка у крыс. На 3 сутки эксперимента во всех сериях опытов у животных отмечалось появление ' дефектов слизистого слоя в виде эрозий и язв.

Патоморфологическое исследование стенок желудка крыс, которые лечению не подвергались, во все сроки забоя (7, 14, 21, 28 и 30 сутки) показало, что воспалительная инфильтрация сохраняется, признаков регенерации не отмечается.

Введение подсолнечного масла способствовало большему, чем в предыдущей контрольной группе животных, лечению не подвергавшихся, усугублению воспалительного процесса. Подсолнечное масло никакого санирующего эффекта на слизистую оболочку желудка опытных жтвотных не оказывало. Объяснением этому может служить то, что в состав подсолнечного масла входит большое количество полиеновых жирных кислот, которые являются дополнительными субстратами для процессов свободно-радикального окисления, продукты которого инициируют окисление мембран эпителиальных клеток желудка (Morrin R.J., 1967).

Ежедневное введение масла Бийского витаминного завода в желудок опытных животных способствовало началу с 14 суток процессов регенерации, которые отчетливо нарастали к 30 суткам. Однако, наличие круглоклеточной инфильтрации в подслизистом слое свидетельствовало о сохранении элементов воспаления. Масла облепихи, полученные методами экстракции, стимулировали рост молодой ткани начиная с 7 суток. К 30 суткам в стенке желудка уже не отмечалось элементов воспаления ( таблица 57 ).