Биохимический статус телок и лактирующих коров при использовании в их рационе аскосорба цинка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Бровченко, Николай Артемович

  • Бровченко, Николай Артемович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 107
Бровченко, Николай Артемович. Биохимический статус телок и лактирующих коров при использовании в их рационе аскосорба цинка: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Дубровицы. 2000. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бровченко, Николай Артемович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эколого-биохимическое обоснование и результаты использования сорбентов в животноводстве

1.2. Микроэлементы в питании животных. Метаболитическая роль цинка.

1.3. Роль аскорбиновой кислоты в обмене веществ у сельскохозяйственных животных

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние аскосорба цинка на организм телят.

3.1.1. Потребление телками питательных и биологически активных веществ рациона

3.1.2. Показатели крови телок под влиянием аскосорба цинка.

3.1.3. Действие препарата аскосорб цинка на рост и развитие телок

3.2. Действие аскосорба цинка на молочную продуктивность и обмен веществ у коров

3.2.1. Потребление коровами питательных и биологически активных веществ.

3.2.2. Изменения в крови коров под действием аскосорба цинка.

- 3

3.2.3. Молочная продуктивность коров и химический состав молока.

3.3. Экономическая оценка результатов исследований

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимический статус телок и лактирующих коров при использовании в их рационе аскосорба цинка»

Актуальность темы. Сбалансированное по питательным и биологически активным веществам кормление сельскохозяйственных животных - одно из важнейших условий реализации их генетического потенциала продуктивности, сохранения здоровья и поддержания воспроизводительных функций, получения высококачественной продукции животноводства (А.П.Дмитроченко, 1962; Ю.К.Олль, 1962; 1967; М.Ф.Томмэ, 1968; Р.Н.Одынец, 1968; 1969; 1979; В.И.Георгиевский, В.И.Аненков, В.Т.Самохин, 1979; В.Д.Кальницкий, 1985; А.П.Калашников, Н.И.Клейменов, В.Н.Баканов и др., 1986; А.П.Калашников, Н.И.Клейменов, В.В.Щеглов, 1994; А.М.Венедиктов, А.А.Ионас, 1979).

В мире не существует мест, где бы было возможно получить естественным путем корма с оптимальным содержанием и соотношением биологически активных веществ, прежде всего, микроэлементов и витаминов.

Несмотря на то, что к настоящему времени проведены многочисленные исследования по восполнению дефицита биологически активных компонентов рациона проблема поиска новых соединений, обладающих высокой активностью, а также изучение их действия на протекающие в организме метаболитические реакции, физиологическое состояние и продуктивность животных, как и прежде, остается актуальной.

Многолетние наблюдения, проведенные в Центрально-Черноземной Зоне, основанные на данных химических анализов почвы и кормов, тканей и органов животных, выявили картину существенного недостатка в этих объектах цинка, марганца, кобальта и йода (В.В.Концевенко, 1997; С.П.Кулаченко и др., 1989; А.А.Шапошников и др., 1995; И.С.Шумилин и др., 1977). Так, в условиях Белгородской области дефицит цинка в рационе крупного рогатого скота в среднем составляет 50 %. Сложившееся положение обостряется определенным избытком в кормах кальция, который является антогонистом цинка и снижает его доступность для организма.

Для балансирования цинка в рационе обычно используют его неорганические соли (А.П.Калашников и др., 1994; Б.Д.Кальницкий, 1985; И.В.Петрухин, 1989). Вместе с тем, среди исследователей сложилось мнение, что органические производные микроэлементов, в особенности те, которые относятся к естественным метаболитам и имеют хелатную природу, оказываются более эффективными по сравнению с минеральными (В.И.Георгиевский и др., 1979). Среди таких органических производных выделяют соединения аскорбиновой кислоты (Т.А.Мелентьева, А.М.Табер, 1991).

В исследованиях, проведенных учеными Белгородской ГСХА (А.Ю.Занкевич и др., 1997; О.В.Мерзленко и др., 1997; А.Ф.Пономарев, 1997, 1998; А.А.Шапошников, 1998) доказана высокая эффективность использования в кормлении сельскохозяйственных животных цинка аскорбината (патент N 2085087). Препарат прошел необходимую токсикологическую, физиологическую, биохимическую и зоотехническую апробацию, для него составлены и утверждены Департаментом ветеринарии МСХ и П Российской Федерации технические условия на производство и временные наставления по его применению в животноводстве.

Биологически активные производные аскорбиновой кислоты

- б с цинком и другими микроэлементами имеют ряд преимуществ перед самой аскорбиновой кислотой и неорганическими солями микроэлементов. Они более эффективны, так как анион аскорбиновой кислоты активнее включается в метаболические процессы организма; при этом усиливается эффект действия ее партнера в новом соединении, и таким образом проявляется взаимопотен-циирование компонентов комплекса. Соединения, входящие в состав препарата, обладают высокой биологической активностью, так как органические производные металлов усваиваются лучше, чем неорганические, и несут в себе действие как витаминов, так и микроэлементов, что позволяет, не увеличивая дозы, получить больший эффект.

Установлено, что цинка аскорбинат обладает денитрифицирующим и антистрессовым действием, способствует снижению концентрации соединений тяжелых металлов в тканях и органах животных (О.В.Мерзленко, 1998; А.А.Шапошников, 1998).

Значительное поступление минеральных и органических веществ в объекты природной среды создает предпосылки нарушения их естественного содержания в звеньях трофической цепи. Как следствие, при промышленном производстве продуктов питания в них обнаруживают многочисленные потенциально опасные для здоровья химические вещества (А.В.Фокин, 1991; Ю.П.Фоми-чев, 1998).

Повышенное содержание в продукции животноводства токсичных веществ прежде всего связано с кормовым фактором. Поэтому особую актуальность приобретают исследования по разработке способов детоксикации компонентов рациона животных.

В числе реальных путей снижения содержания в организме сельскохозяйственных животных потенциально опасных для здоровья веществ, их нежелательного воздействия на процессы тканевого метаболизма, обеспечение экологической чистоты и качества получаемой продукции значится использование в составе кормов сорбционноактивных препаратов (С.Г.Кузнецов, 1993; Н.А.Мусиенко H.A. и др.,1997; А.А.Шапошников и др., 1996; Stojic V. et al., 1998).

В связи с вышеизложенным возникла необходимость проведения исследований по изучению влияния совместного использования цинка аскорбината и природного минерального сорбента в качестве добавки к рационам телок и коров, которая бы одновременно восполняла потребность животных в этом микроэлементе и профилактировала бы нарушения метаболизма, вызванные поступлением в организм ксенобиотиков. Использование аналогичных препаратов в молочном скотоводстве прежде не проводилось.

Исследования по диссертационной работе выполнены в соответствии с тематическим планом Всероссийского НИИ животноводства, N государственной регистрации 01.9.60 004237.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось определение оптимальной дозы аскосорба цинка в рационах телок и коров и изучение их физиолого-биохимического статуса и продуктивности, химического состава и экологической чистоты молока.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи.

1) Определить влияние аскосорба цинка на: - показатели крови телок и коров, характеризующих белковый, углеводно-жировой и минеральный обмены, обеспеченность организма витаминами;

- концентрацию нитратов и тяжелых металлов в крови животных и молоке;

- физиологическое состояние животных и качество получаемого молока;

- потребление кормов, рост и развитие телок, молочную продуктивность .

2) Определить оптимальную дозу аскосорба цинка в рационах телок и коров.

3) Рассчитать экономическую эффективность применения препарата в рационах крупного рогатого скота и разработать практические предложения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности обмена веществ в организме телок и их продуктивные качества при восполнении дефицита цинка в кормах аскосорбом цинка;

2. Биохимический статус лактирующих коров, биологическая ценность и экологическая чистота молока при балансировании рациона аскосорбом цинка;

3. Рекомендации по использованию аскосорба цинка для повышения мясной и молочной продуктивности крупного рогатого скота, улучшения качества молока.

Научная новизна.

Впервые по результатам научно-хозяйственных опытов дана оценка влияния аскосорба цинка на состояние белкового, углеводно-жирового и минерального обмена у телок и коров, обеспеченность организма витаминами, уровень мясной и молочной продуктивности животных и качество молока.

Доказано, что аскосорб цинка в дозе 90 мг*кг-1 массы тела телок и 50 мг*кг-1 массы тела коров способствует снижению в крови и молоке концентрации нитрат-ионов, меди, кадмия и свинца, повышает в сыворотке крови и молоке содержание каротина, витаминов А, С и Е.

Практическая значимость работы.

Результаты работы являются основанием для применения аскорба цинка в рационах телок и лактирующих коров с целью восполнения дефицита цинка и профилактики нарушений обмена веществ, повышения мясной продуктивности молодняка и молочной продуктивности коров, биологической ценности и экологической чистоты молока.

Полученные экспериментальные данные и установленные закономерности могут быть использованы при подготовке специалистов в области животноводства и ветеринарной медицины в процессе преподавания курсов биохимии, физиологии и кормления сельскохозяйственных животных, а также при разработке технологий получения экологически чистой продукции животноводства.

Апробация работы.

Результаты исследований были представлены на ученом совете ВНИИ! (Дубровицы, 1999); на Международной научно-практической конференции "Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века" (Владикавказ, 2000); на научной конференции лаборатории биохимии ВНШЖ (Дубровицы, 2000).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано две работы и одна рекомендация.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложения производству и списка литературы. Материал изложен на 103 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 3 рисунка. Библиографический указатель литературы включает 163 источника, из них - 38 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Бровченко, Николай Артемович

ВЫВОДЫ

1. Введение аскосорба цинка в рационы телок 5-8-месячного возраста и коров, находящихся на 3-6 месяцах лактации, повышало интенсивность роста молодняка и молочную продуктивность коров, оптимизировало показатели белкового, углеводно-жирового и минерального обмена, обеспеченность организма каротином, витаминами А, С и Е.

2. Под влиянием установленной, как оптимальная, дозы аскосорба цинка 90 мг*кг-1 массы тела у телок увеличивалась доля альбуминов на 6,0 % (р<0,05) и снижалась доля г-глобулинов на 2,6 % (р>0,05) в общем белке сыворотки крови. Аль-бумино-глобулиновое отношение у телок, получавших препарат, составило 0,89, против 0,70 в контроле.

3. Добавка аскосорба цинка способствовала значительному (в 1,4-2,1 раза) повышению содержания цинка в сыворотке крови телок. При этом эквивалентная по цинку замена его сульфата на аскорбинат увеличивала концентрацию элемента в сыворотке крови с 183 до 344 мкг% (р<0,01), что доказывает более высокую биологическую доступность металлорганического производного.

4. Использование аскосорба цинка в рационе телок в оптимальной дозе положительно влияло на усвоение организмом йода и повышало его содержание в сыворотке крови на 58 % (р>0,05) по сравнению с контролем. Препарат оказал детокси-кационное действие и уменьшал концентрацию в цельной крови кадмия и свинца на 18,2 (р<0,1) и 28,6 % (р<0,001) соответственно.

5. Скармливание телкам аскосорба цинка в дозах 30 и 90 мг*кг-1 массы тела обеспечивало увеличение среднесуточного прироста на 7 и 26 % (р<0,05) соответственно, по сравнению с контролем.

6. Применение различных доз аскосорба цинка в рационе коров положительно действовало на обеспеченность организма витаминами. Концентрация в сыворотке крови коров II, III и IV групп опыта каротина была выше, чем у контрольных животных на 33,3 (р<0,1), 90,0 (р<0,05) и 83,3 (р<0,05); витамина А - на 50,0 (р<0,1), 125,0 (р,<0,05) и 118,7 (р<0,05); витамина Е - на 58,5 (р<0,1), 84,2 (р<0,05) и 62,8 (р<0,05) % соответственно. В молоке коров, получавших препарат в дозе 30 г на животное в сутки или 50 мг^кг-1 массы тела, содержание каротина увеличилось 48, витамина С - на 34 % (р<0,05).

7. Аскосорб цинка проявил денитрифицирующее действие на организм коров: концентрация нитрат-ионов в цельной крови и молоке опытных животных была достоверно ниже на 42-74 и 23-48 % соответственно по сравнению с контролем. Метгемогло-бин и нитрит-ионы были обнаружены только в крови контрольных коров.

8. Содержание цинка в крови и молоке росло по мере увеличения дозы препарата. Сочетание в нем сорбента и аскорби-ната обеспечило снижение по сравнению с контролем концентрации в крови коров четвертой группы кадмия на 14Д и свинца -на 18,2 % (р<0,05). Аскосорб цинка в дозе 50 (III группа) и 150 (IV группа) мг*кг-1 массы тела также достоверно уменьшал в молоке уровень кадмия на 22,2 и 33,3 %. Понижение концентрации свинца в молоке коров этих групп на 21,4 и 28,6 % имело тенденцию к достоверным различиям.

9. Оптимальная доза аскосорба цинка в рационе лактирую-щих коров составляет 30 г на животное в сутки или 50 мг*кг1 массы тела. Скармливание препарата в этой дозе обеспечило повышение среднесуточного удоя на 16,8 % по сравнению с контролем.

10. Аскосорб цинка в качестве добавки к рационам оказал на организм телок и коров более эффективное действие, чем традиционный цинка сульфат. Постоянное применение нового препарата экономически оправдано и в оптимальных дозах улучшает биохимический статус организма, мясную и молочную продуктивность, обеспечивает получение молока с более высокой диетической ценностью и экологической чистотой.