Биохимическое обоснование применения антиоксидантов и пробиотиков в комплексной терапии больных метроэндометритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Мелконян, Карина Игоревна

  • Мелконян, Карина Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 123
Мелконян, Карина Игоревна. Биохимическое обоснование применения антиоксидантов и пробиотиков в комплексной терапии больных метроэндометритом: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Краснодар. 2009. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мелконян, Карина Игоревна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В

ПАТОГЕНЕЗЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ЛЕЧЕНИЕ АНТИОКСИДАНТАМИ.

1.1. Роль перекисного окисления липидов в патогенезе гинекологических заболеваний.

1.2. Эффективность препаратов антиоксидантного и пробиотического действия в комплексном лечении метроэндометрита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинико-функциональная характеристика больных МЭМ.

2.1.1. Характеристика групп обследованных женщин.

2.1.2. Бимануальное объективное гинекологическое обследование

2.1.3. Гормональный статус больных метроэндометритом.

2.1.4. Характеристика традиционной медикаментозной терапии МЭМ.

2.1.5. Характеристика комбинированной медикаментозной терапии

2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.1 Ультразвуковое исследование (УЗИ).

2.2.2 Оценка тяжести клинических проявлений МЭМ.

2.2.3. Общеклинические методы исследования.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.3.1. Получение биологического материала для лабораторного исследования.

2.3.2. Материал для клинического биохимического анализа.

2.4. Методики оценки прооксидантно-антиоксидантного статуса биологического материала.

2.4.1. Люминол-зависимая Н202-индуцированная хемилюминесценция.

2.4.2. Амперометрический анализ антиокислительной активности

2.4.3. Определение активности каталазы.

2.4.4. Определение активности супероксиддисмутазы.

2.4.5.Определение продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой.

2.4.6. Определение количества сульфгидрильных групп.

2.4.7. Методика расчета интегрального показателя коэффициента окислительной модификации биомолекул эритроцитов.

2.4.8. Методика определения количества эритроцитов в цельной крови.

2.4.9. Определение уровня карбонильных групп белков (окислительной модификации) по реакции с 2,4-динитрофеннлгидразином.

2.5. Статистические методы исследования.

ГЛАВА З.ОКСИДАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЭРИТРОЦИТАХ И ПЛАЗМЕ КРОВИ У ЖЕНЩИН БОЛЬНЫХ МЕТРОЭНДОМЕТРИТОМ И СПОСОБЫ ИХ АНТИОКСИДАНТНОЙ КОРРЕКЦИИ.

3.1. Состояние системы антиоксидантной защиты организма и уровень перекисного окисления липидов у больных МЭМ до начала лечения.

3.2. Сравнительная оценка состояния систем антиоксидантной защиты организма и перекисного окисления липидов у женщин, больных МЭМ до и после курса традиционного лечения.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СИТЕМЫ ПРО-/АНТИОКСИДАНТЫ КРОВИ У БОЛЬНЫХ МЭМ НА ФОНЕ ПРОВОДИМОЙ ТЕРАПИИ.

4.1. Влияние парафармацевтического препарата бион-3 на устранение дисбиоза при лечении метроэндометрита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимическое обоснование применения антиоксидантов и пробиотиков в комплексной терапии больных метроэндометритом»

Основная масса воспалительных заболеваний связана с активацией процессов свободнорадикального окисления (СРО) и перекисного окисления липидов (ПОЛ) как на местном уровне, так и на уровне организма в целом. С другой стороны длительная прооксидантная нагрузка на организм (стрессы, переохлаждение, перегревание, повышенный фон Ультрафиолетового облучения, радиация, излучение, курение, алкоголь, погрешности питания и др.) приводят к напряжению в работе антиоксидантной системы (АОС), ее дисфункции и, как следствие, инициации неконтролируемых процессов СРО. Это может стать причиной развития окислительного стресса (ОС). Проблемой ОС является угнетение стресс-лимитирующих систем и активация стресс реализующих систем, что выступает в роли предиктора различных функциональных и метаболических расстройств. В первую очередь страдает иммунная системы, при этом может происходить как ее избыточная активация, так и угнетение. Дисфункция иммунной системы является причиной многих заболеваний, в том числе и метроэндометрита (МЭМ).

МЭМ является достаточно распространённым полиэтиологическим и полипатогенетическим заболеванием в гинекологии, которое имеет тенденцию к хронизации процесса при несвоевременном или неправильном лечении, а также в случае дефектов иммунной системы. Так, у амбулаторных гинекологических больных МЭМ занимает одно из ведущих мест по частоте заболеваний женских половых органов. При избыточной генерации активных форм кислорода (АФК), вызванной разнообразными причинами, процесс СРО принимает каскадный характер. Это приводит к нарушениям структуры и функций различных биомембран с последующем освобождением из лизо-сом протеолитических ферментов, которые обладают агрессивным действием в отношении биосубстратов клеток. Может происходить разобщение процессов окислительного фосфорилирования и сопряженного с ним тканевого дыхания, развитие гипоэнергетических состояний и, как результат, к тяжелому дисбалансу клеточного метаболизма. В свою очередь, метаболиты СРО интенсифицируют каскад преобразований арахидоновой кислоты, что способствует накоплению в очаге воспаления полиморфноядерных лейкоцитов (ПМЯЛ), активация которых также сопровождается образованием свободных радикалов.

Таким образом, возникает замкнутый круг, активация СРО вызывает дисбаланс в иммунной системе, а активация иммунных реакций способствует генерации активных форм кислорода , что является основой поддержания незатухающего воспалительного процесса, разорвать который возможно использованием антиоксидантов. Поэтому, естественно, вопросы лечения воспалительных заболеваний, а именно антиокислительной терапии гинекологических заболеваний являются весьма актуальными.

По данным различных авторов, у 80-95% больных МЭМ доминирующим микроорганизмом является Staphylococcus aureus, определяемым в посевах на микрофлору, что свидетельствует о неправильной или недостаточной терапии заболевания, предшествующего МЭМ [О.Г. Елисютина, Е.С. Феден-ко, 2006].

Однако попытки уменьшить колонизацию Staphylococcus aureus с помощью антибиотиков и других терапевтических средств до сих пор не имели достаточного эффекта. По завершении антибактериальной терапии степень колонизации Staphylococcus aureus у больных МЭМ довольно быстро возвращалась к исходному уровню, т.е. источником реколонизации может являться не восстановленная естественная флора влагалища. На основании этого можно сделать вывод, что лечение только антибактериальными препаратами не всегда приводит к полному выздоровлению, а увеличение дозировок и продолжительности лечения способствуют развитию дисбактериозов, поэтому комплексное лечение необходимо включать препараты с иммуномоду-лирующими и антиоксидантнымы свойствами [И.В. Зарубина, П.Д. Шабанов, 2004; С.В. Оковитый, С.Н. Шуленин, А.В. Смирнов, 2005, Н.М. Победин-ский, М.В. Беришвили, 2007].

На данный момент разработаны препараты, обладающие как пробиоти-ческими, так и антиоксидантными свойствами, которые следует использовать для коррекции традиционной антибактериальной терапии.

Применение в комплексном лечении гинекологических заболеваний пробиотиков III поколения типа бион-3 с антиоксидантными свойствами способствует более быстрому купированию проявлений заболеваний, нормализует флору во влагалище, а так же антиокислительный гомеостаз, уменьшает интенсивность процессов перекисного окисления липидов, улучшает метаболические процессы в организме, а так же может использоваться комбинированная терапия, пробиотики плюс антиоксиданты (например, аципол в сочетании с аскорбиновой кислотой) [Н.М. Пасмаи, P.C. Логинова, 2006].

В связи с вышеизложенным актуальным является изучение на клеточном уровне молекулярных механизмов развития и течения МЭМ, а именно уточнения оксидативных изменений в эритроцитах и сыворотке крови у женщин с этой патологией, с изменением биохимических маркеров окислительного стресса, отражающих клиническую картину болезни. Изучение в динамике показателей свободно-радикальных процессов и ПОЛ на фоне проводимой комплексной терапии послужит основой разработки эффективных схем лечения МЭМ с учетом про- /антиоксидантного статуса.

Цель работы: изучить характер оксидативных изменений в эритроцитах и плазме крови у женщин с МЭМ и определить возможности коррекции этих процессов путем включения в схемы лечения препаратов пробиотиче-ской и антиоксидантной направленности.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние системы про-/антиоксиданты эритроцитов и плазмы крови у женщин с МЭМ на различных этапах течения заболевания.

2. Оценить in vivo антиоксидантную активность современных пробио-тических и антиоксидантных препаратов, используемых при лечении МЭМ.

3. Провести сравнительную оценку эффективности различных комплексных и индивидуальных пробиотических средств в плане коррекции микрофлоры и дисбаланса в системе про-/антиоксиданты у больных с МЭМ.

4. Предложить наиболее эффективные схемы комплексной терапии МЭМ с использованием бион-3 и комплекса пробиотика и антиоксиданта.

Новизна исследования.

- Впервые с помощью интегральных методов исследования доказано наличие и определена выраженность ОС у женщин с МЭМ.

- Установлено, что проводимая традиционная терапия купирует воспалительный процесс, но не обеспечивает полную стабилизацию системы про-/антиоксиданты у больных с МЭМ.

- Впервые проведено всестороннее исследование влияния комбинированных пробиотических средств (бион-3), индивидуальных пробиотиков (аципол), а также комбинации пробиотик и антиоксидант прямого действия (аципол+аскорбиновая кислота) на различные показатели системы про-/антиоксиданты у больных МЭМ.

- Впервые (на большом клиническом материале) с использованием биофизических и биохимических методов исследования подобранны наиболее эффективные схемы пробиотической и антиоксидантной коррекции ОС у больных с МЭМ.

Практическая ценность.

Внедрение материалов исследования позволит: проводить своевременную диагностику и медикаментозную коррекцию ОС у женщин с МЭМ на клиническом этапе или на стадии стационарного лечения; сократить сроки стационарного лечения или предотвратить госпитализацию больных; получить экономический и социальный эффект; улучшить качество жизни больных с МЭМ.

Внедрение в практику результатов исследования.

Предложенный метод лечения внедрен в практику лечебных учреждений: МУЗ Роддом г.Краснодара, женская консультация №4; МУЗ ГБ №2 «КМЛДО» Перинатальный центр, женская консультация №5 г. Краснодара.

Результаты работы используется при обучении студентов, интернов, ординаторов, аспирантов на кафедре фундаментальной и клинической биохимии ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У женщин страдающих МЭМ, нарушается функциональное состояние антиоксидантной системы в связи с интенсивно протекающими свободно-радикальными процессами.

2. Используемая традиционная терапия у больных МЭМ купирует проявления воспалительных реакций, но не оказывает влияния на имеющийся дисбаланс в системе про-/ антиоксиданты, кроме того вызывает явления дис-биоза.

3. Применяемые в комплексном лечении МЭМ пробиотический препарат 1-го поколения (аципол) способствует восстановлению естественного состава микрофлоры, но так же не нормализует полностью баланс в системе про-/ антиоксиданты.

4. Включение в схемы традиционной терапии пробиотических препаратов 1-го поколения (аципол) в комплексе с пероральной формой Vit. С и III-поколения (бион-3) - как средств направленной фармакологической коррекции окислительного гомеостаза способствует как восстановлению нормальной микрофлоры, так и стабилизации дисбаланса в системе про-/антиоксиданты, что позитивно сказывается и на состоянии иммунной системы.

5. Наиболее перспективными и эффективными методами диагностики и контроля за клиническим течением МЭМ и эффективностью проводимого лечения являются биофизические показатели плазмы крови: амперометрический метод определения общей антиокислительной активности и метод оценки индуцированной хемилюминесценции.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы представлялись и обсуждались на XXXIV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа России (г.Краснодар, 2008); научно-практическая конференции молодых ученных и студентов Юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (Анапа 2008); IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008); VII съезд аллергологов иммунологов СНГ(Санкт-Петербург, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в центральной медицинской печати, рекомендованной ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками, содержит 7 таблиц. Список литературы включает 190 источников, из них 130 отечественных и 60 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Мелконян, Карина Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Проведенными исследованиями в работе установлено развитие значительного дисбаланса в системе про-/антиоксиданты у гинекологических больных с МЭМ в сторону превалирования первого звена ОС, что проявляется усилением реакций свободно-радикального окисления, выражающихся увеличением интегрального показателя окислительной деструкции (КОМ-Бэр) в 13 раз, интенсивности БВХЛ на 48,6%, ПВХЛ на 121,4% и снижением общей антиоксидантной активности плазмы крови на 21,1%.

2. Наиболее эффективными методами диагностики и контроля за клиническим течением МЭМ и проводимым лечением, в плане быстроты и экономической целесообразности, являются предлагаемые в работе биофизические показатели оценки окислительного стресса — амперометрический способ определения общей антиоксидантной активности плазмы крови и методы индуцированной хемилюминесценции.

3. Применение курса традиционной терапии (с использованием современных антибиотиков) при МЭМ купирует проявления воспалительной реакции, практически не оказывая влияния на имеющийся дисбаланс в системе про-/антиоксиданты (показатель общей антиоксидантной активности плазмы крови снижен на 26,8%, показатель БВХЛ увеличен на 39,4%, ПВХЛ увеличена 105,4, и в большинстве случаев (от 70 до 75%), является частой причиной развития дисбиоза (появлением патологической микрофлоры gardnerella vaginalis, Candida albicans, Ureaplasma).

4. Использование в комплексном лечении МЭМ пробиотических препаратов 1 поколения (аципол по 1 капсуле 3 раза в день) способствует восстановлению естественного состава микрофлоры, что подтверждено бактериологическими посевами у наблюдаемых женщин, но не нормализует баланс в системе про-/антиоксиданты (тиоловые группы снижены на 16%, АОА снижена на 23%, уровень ТБК-активных продуктов увеличен на 16%, БВХЛ на 26,4%, КОМБэр повышен в 6 раз.).

5. Включении в схемы традиционной терапии комбинированного про-биотического препарата бион-3, обладающего антиоксидантным действием или пробиотика аципол в комплексе с пероральной формой витамин С в терапевтических дозировках приводит к значительному восстановлению окислительно- восстановительного метаболизма и состава микрофлоры у больных с МЭМ.

6. Использование в комплексном лечении больных с МЭМ пробиоти-ческого препарата третьего поколения (бион-3) оказалось наиболее эффективным и перспективными в плане устранения воспалительного процесса, нормализации микрофлоры и функционирования системы атиоксидантной защиты, так как после курса проведенного лечения все изучаемые показатели практически не отличались от показателей контрольной группы условно здоровых доноров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки функционального состояния организма у больных с МЭМ, и прежде всего, состояния системы антиоксидантной защиты, тесно взаимосвязанной с системой иммунной защиты целесообразно использовать методы оценки дисбаланса в системе про-/антиоксиданты, отражающие уровень окислительного стресса.

2. Наиболее объективным из применяемыми методами является использование интегрального показателя КОМБэр, суммарно отражающего степень истощения системы антиоксидантной защиты и уровень проокси-дантной нагрузки у больных с воспалительными заболеваниями, который у больных с МЭМ увеличивается более чем в 10 раз.

3. Наиболее эффективными методами контроля за течением болезни и проводимым лечением, в плане быстроты и экономической целесообразности, являются проверенные в работе биофизические показатели оценки окислительного стресса - амперометрический способ определения общей антиоксидантной активности плазмы крови и методы индуцированной хемилюми-несценции.

4. Для эффективного патогенетичского лечения больных с МЭМ необходимо включать в схемы традиционной терапии пробиотики индивидуального действия в комплексе с антиоксидантами (аципол по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до приема пищи и аскорбиновая кислота до 2 г. в сутки) или комбинированные пробиотические средства третьего поколения с антиокси-дантным компонентом (бион-3 по 1 капсуле 2 раза в день за 60 минут до приема пищи).