Биохимическое обоснование влияния некоторых незаменимых аминокислот в питании моногастричных животных на обмен веществ в организме и их продуктивность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Омаров, Махмуд Омарович

  • Омаров, Махмуд Омарович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 296
Омаров, Махмуд Омарович. Биохимическое обоснование влияния некоторых незаменимых аминокислот в питании моногастричных животных на обмен веществ в организме и их продуктивность: дис. доктор биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Краснодар. 2001. 296 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Омаров, Махмуд Омарович

Введение

1. Обзор литературы 14 1.1. Лизин, метионин, треонин, триптофан, изолейцин, их физикохимические свойства, физиологическая роль

2. Аминокислотное питание и биосинтез белка

2.1. Биологическая ценность протеина

2.2. Аминокислоты и биосинтез белка

2.3. Пул свободных аминокислот

2.4. Баланс и имбаланс аминокислот

2.5. Методы определения потребности в аминокислотах

2.5.1. Метод ростовой реакции на возрастающие добавки 47 аминокислот

2.5.2. Метод анализа тела

2.5.3. Метод возрастающих добавок биологически полноценных 51 белков

2.5.4. Метод определения потребности по балансу азота

2.5.5. Метод на основе состава материнского молока

2.6. Определение потребности в аминокислотах факториальным 55 методом

2.6.1. Потребность на поддержание жизни (основной обмен)

2.6.2. Потребность на продукцию

2.7. Потребность растущих свиней в незаменимых аминокислотах

2.7.1. Потребность в лизине

2.7.2. Потребность в треонине

2.7.3. Потребность в метионине и цистине

2.7.4. Потребность в триптофане

2.7.5. Потребность в изолейцине

2.8. «Идеальный» протеин и аминокислотный баланс рациона

2.9. Влияние балансирования рационов по незаменимым аминокислотам на рост и обмен аминокислот у свиней

3. Собственные исследования

3.1. Цель исследований

3.2. Программы, методы и материалы исследований

3.2.1. Действие дисбаланса, дефицита и баланса незаменимых 79 аминокислот на рост, биосинтез белка и обмен веществ у белых крыс

3.2.2. Влияние разных уровней лизина и белка в рационе белых 86 крыс на активность фермента лизин-кетоглютарат-редуктазы

3.3. Определение потребности в незаменимых аминокислотах 90 молодняка свиней методом возрастающих добавок (ростовой метод)

3.3.1. Потребность в лизине

3.3.2. Потребность в метионине

3.3.3. Потребность в треонине

3.3.4. Потребность в триптофане

3.3.5. Потребность в изолейцине ЮЗ

3.4. Определение потребности поросят 21 -60 дневного возраста в 104 незаменимых аминокислотах факториальным методом

3.5. Испытание отечественных препаратов аминокислот - лизина, 109 треонина, триптофана и метионина и разработка на их основе низкобелковых рационов для поросят раннего отъема

3.6. Разработка белковых концентратов для растущих и 116 откармливаемых свиней с учетом концепции «идеального протеина»

4. Результаты и обсуждения 120 4.1. Действие дисбаланса, дефицита и баланса аминокислот на физиолого-биохимические функции организма белых крыс

4.1.1. Потребление корма и рост животных

4.1.2. Содержание воды, белка, жира в теле и печени крыс

4.1.3. Переваримость и использование азота

4.1.4. Содержание суммарной РНК, ДНК и активность РНК-аз в 128 печени крыс

4.1.5. Активность фермента треонин-дегидратазы

4.1.6. Активность ферментов переаминирования

4.1.7. Пул свободных аминокислот в крови, мышцах й 138 печени белых крыс и поросят

4.1.8. Морфологические изменения в печени белых крыс

4.1.9. Действие разного уровня лизина и протеина на активность 154 фермента лизин-кетоглютарат-редустазы в печени белых

4.2. Потребность в незаменимых аминокислотах у свиней (метод 160 возрастающих добавок)

4.2.1. Потребность в лизине растущих и откармливаемых свиней

4.2.2. Потребность поросят 21-60 дневного возраста в критических 166 аминокислотах

4.2.2.1. Потребность в метионине + цистине

4.2.2.2. Потребность в треонине

4.2.2.3. Потребность в триптофане

4.2.2.4. Потребность в изолейцине

4.3. Потребность поросят 21-60 дневного возраста в незаменимых 185 аминокислотах (факториальный метод)

4.3.1. Потребность в треонине на основной обмен (поддержание и 185 продукцию)

4.3.2. Потребность во всех незаменимых аминокислотах

4.4. Эффективность отечественных препаратов аминокислот на 203 фоне низкобелковых рационов для раноотнятых поросят

4.5. Эффективность белковых концентратов при доращивании и 211 откорме свиней (составленных в соответствии с концепцией «идеального протеина»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимическое обоснование влияния некоторых незаменимых аминокислот в питании моногастричных животных на обмен веществ в организме и их продуктивность»

Среди важнейших проблем питания человека и сельскохозяйственных животных проблема полноценного белка, из-за дефицита которого происходит огромный перерасход кормов, остается наиболее актуальной. В решении этих задач существенная роль отводится науке, которая призвана открыть наиболее эффективные пути производства и рационального использования белка.

Основными источниками белка (протеина) для моногастричных животных является зерно злаковых культур. Вместе с тем злаковые культуры (ячмень, пшеница, кукуруза) отличается недостаточным содержанием белка и к тому же невысокого качества, что обусловлено низким уровнем незаменимых аминокислот - лизина, метионина, треонина, триптофана и изолейцина.

Эффективное использование зерна возможно при условии обогащения его полноценными белковыми концентратами (соей, рыбной и мясокостной мукой, дрожжами и др.) или препаратами недостающих аминокислот. Однако производство таковых сильно отстает от потребности. В результате происходит огромный перерасход зерна, низкая трансформация белка в животноводческую продукцию, из-за этого животноводство недополучает почти 30-35% продукции, возрастает ее себестоимость (430). Так по данным ФАО затраты кормового белка на 1 кг белка свинины составляет 8 кг, говядины - 21,8 кг; птицы - 5,5 кг, или соответственно 12,5; 4,6 и 18,0%.

Производство белка осуществляется как на основе традиционных, так и развитием новых направлений в области химии, микробиологии, биотехнологии и селекции.

Освоение промышленного производства лизина, метионина, кормовых дрожжей является значительным достижением науки и техники, способствующим решению проблемы белка (28).

В последнее десятилетие в нашей стране институтом ВЫИИ генетики микроорганизмов разработаны способы производства других незаменимых аминокислот - треонина, триптофана, изолейцина, лейцина (10,325). Для всех злаковых культур первой лимитирующей аминокислотой является лизин, второй - треонин в зерне ячменя и пшеницы (после лизина), метионин и изолейцин 3-ей и 4-ой т-ч и о соответственно. В зерне кукурузы - второй лимитирующей аминокислотой является триптофан. Изучение эффективности отечественных препаратов лизина, метионина, триптофана и изолейцина в питании и обмене веществ, разработка норм потребности представляет теоретическое и практическое значение. Поросята особенно чувствительны к обеспеченности рационов аминокислотами. Установление аминокислотной потребности поросят в первые два месяца их жизни открывает возможности разработки заменителей молока, стартерных комбикормов, получение высоких приростов при наименьших затратах корма и белка.

Известно, что для каждой аминокислоты имеется какой-то минимум невосполнимых потерь, которые в совокупности составляют потребность на основной обмен (поддержание). В отсутствие пищевых источников белка эта потребность обеспечивается за счет аминокислот, освобождающихся при распаде белков. Эти затраты несколько возрастают при увеличение содержания протеина в кормах, чем отчасти объясняется постепенное снижение эффективности использования аминокислот для всех белков, даже с высокой биологической ценностью (402).

Если содержание в кормах протеина с высокой биологической ценностью оптимально, фактически весь путь аминокислот направляется на синтез белка, причем в пропорции, обусловленной аминокислотным составом последнего. Поэтому потребности в аминокислотах для растущего животного организма определяются аминокислотным составом белка тела.

Биологическая ценность протеина определяется степенью сбалансированности его по незаменимым аминокислотам относительно потребности человека и животных (K.Thomas, 1909; H.Mitchell, 1924; И.С.Попов, 1960). Работами А.Нафег 1964-1974, Н.Г.Григорьева и Б.Д.Кальницкого, 1976-1978, В.Г.Рядчикова, 1978, 1981, 1985, установлено, что на эффективность использования протеина влияет соотношение аминокислот. Даже небольшие избытки отдельных аминокислот на фоне недостатка других оказывают не менее значительное отрицательное действие, чем дефицит незаменимых аминокислот (A.E.Harper, 1970; N.E.Benevenga and Нафег, 1970; В.Г.Рядчиков, 1987, 2000).

В настоящее время возможные варианты аминокислотного состава рационов классифицированы на пять категорий по их действию на организм животных: баланс, дефицит, имбаланс (дисбаланс), антагонизм и токсичность (A.E.Harper and N.E. Benevenga, 1970; В.Г.Рядчиков, 1981).

Наиболее характерным признаком последних четырех форм является ухудшение аппетита и, как следствие этого, - снижение роста животных. Вместе с тем, наблюдается довольно значительное разнообразие по степени проявления этого признака в зависимости от специфической лимитирующей или избыточной аминокислоты.

Протеинам злаковых культур как основы рационов свиней свойственны различные формы имбаланса (дисбаланса) вследствие острого недостатка одних аминокислот на фоне значительного избытка других.

Отрицательные последствия, характерные для имбаланса, могут встречаться в практике свиноводства при неправильном применении препаратов аминокислот на фоне низкобелкового монозернового кормления. Поэтому изучение обмена веществ как основы пищевого поведения животных при имбалансе представляет научный и практический интерес.

Рациональное использование протеина базируется на знании содержания аминокислот в кормах и нормах потребности в аминокислотах. Несмотря на имеющиеся довольно обстоятельные сводки нормативов (NRC - 1985; ARC - 1992; ВАСХНИЛ - 1985) в нашей стране экспериментально нормы для поросят до 2-х месячного возраста не изучены. При этом было бы важно определить потребность с учетом затрат аминокислот на основной обмен (поддержание) и на продукцию (прирост белка), чтобы создать более гибкую систему нормирования рационов с учетом конкретной массы тела животных и планируемого прироста. В организации полноценного белкового питания исключительно важную роль имеют препараты синтетических аминокислот. Их применение на основе назкобелковых зерновых кормов позволяет резко сократить затраты белка без ущерба для продуктивности животных. Для нашей страны синтетические аминокислоты будут иметь особое значение как альтернатива сои, производства которой практически нет. В связи с этим разработка белковых концентратов и рационов на базе отечественных препаратов аминокислот (получены во ВНИИ генетики микроорганизмов) для свиней представляется весьма актуальной задачей.

Цель исследований:

- изучить действие дисбаланса, недостатка и нормы аминокислот на обмен и биосинтез белка, состав и концентрацию нуклеиновых кислот в наиболее важных органах и тканях, пул свободных аминокислот, активность некоторых ферментов, другие физиолого-биохимические показатели в опытах на белых крысах и поросятах;

- разработать метод определения потребности растущих свиней в незаменимых аминокислотах на основе учета потребности на поддержание и продукцию (факториальный метод);

- определить нормы потребности в лизине, метионине, треонине, триптофане и изолейцине для поросят с 21-го дневного до 2-х месячного возраста с помощью традиционного метода возрастающих добавок недостающей аминокислоты и факториального метода, сравнить оба метода по точности и рациональности;

- изучить эффективность применения отечественных препаратов аминокислот в питании поросят начиная с 21 до 60-дневного возраста;

На обсуждение выносятся следующие основные результаты исследований и предложения:

- дефицит лизина, метионина, треонина, изолейцина, триптофана в питании белых крыс неодинаково отражается на их пищевом поведении, обмене веществ; дефицит треонина (на уровне 34%) животные переносят значительно труднее, чем подобный дефицит метионина, изолейцина и более острый дефицит (на уровне62%) лизина;

- добавление смеси дефицитных аминокислот без одной лимитирующей точно в соответствии с потребностью к низкобелковому зерновому рациону не приводит к феномену имбаланса, отличительными признаками которого является снижение потребления корма; однако, в отношении дефицита треонина это положение не подтверждается;

- дефицит не оказывает отрицательного влияния не переваримость протеина (по азоту); наблюдается зависимость между ростом животных и использованием протеина;

- дефицит аминокислот отражается на некотором снижении уровня РНК в печени в сравнении с уровнем при сбалансированном питании. Более значительное снижение РНК у животных при дефиците треонина. Уровень тотальной РНК в печени формируется в соответствии с количеством и качеством субстрата (аминокислот);

- доказано, что фермент деградации треонина - треониндегидратаза обладает субстратной активностью, что не совпадает с имеющимися сообщениями в литературе об отсутствии таково; фермент деградации лизина отличается строгой субстратной активностью;

- повышение активности ферментов переаминирования в печени животных при несбалансированности питания, по-видимому. свидетельствует об активации процессов обмена, направленных на деградацию нелимитирующих аминокислот;

- дефицит незаменимых аминокислот прямо пропорционально отражается на их уровне в крови животных, в печени наоборот, количество дефицитных аминокислот (свободных) возрастает; для мускулов характерна более стабильная концентрация свободных аминокислот независимо от степени дефицита и сбалансированности аминокислотного питания; это свидетельствует о том, что мембранам мускулов свойственны барьерные и регулирующие функции при снабжении клетки физиологически нормальным набором аминокислот;

- разработан факториальный метод определения потребности поросят в аминокислотах (на основной обмен и продукцию). Сравнение разработанных норм аминокислот этим методом и методом возрастающих добавок (ростовой метод) показало объективность факториального метода. Его преимущество состоит в возможности более быстрого определения потребности по сравнению с ростовым методом;

- потребность поросят раннего отъема (21-60-ти дневного возраста) в среднем составляет: лизин - 1,18%, метионин + цистин - 0,7%, триптофан - 0,21%, треонин - 0,72%, изолейцин - 0,66%), лейцин - 0,87%), валин - 0,66%), фенилаланин - 0,53%о;

- испытание отечественных препаратов, полученных из института ВНИИ генетики микроорганизмов, показало высокую их эффективность при обогащении рационов поросят раннего отъема (21-60-ти дневного возраста), возможность при этом снижения затрат протеина по сравнению с нормами ВАСХНИЛ (1985) на 30%);

- на основе концепции «идеального протеина» разработаны белковые концентраты для растущих и откармливаемых свиней (с 21 до 180 дней), позволяющие при умеренном их введении в зерновой концентрат достигать к 60-ти дневному возрасту - 22,4 кг живой массы, к 120 дням - 61 кг и к 180 дням - 103,1 кг, при этом затраты протеина снизить на 17-30%), корма на 12%.

Научная новизна:

- установлено, что балансирование рационов менее лимитирующими аминокислотами точно до норм потребности на фоне острого дефицита лизина не приводит к феномену имбаланса, основным признаком которого является снижение потребления корма и роста животных. Однако это положение не подтверждается при дефиците треонина;

- уровень тотальной РНК в печени белых крыс формируется в соответствии с количеством и качеством субстрата (аминокислот);

- ферменту деградации треонина - треониндерградаза свойственна субстратная активность;

- по-видимому, клетки мускулов обладают барьерными и регуляторными функциями в снабжении самих себя сбалансированным набором свободных аминокислот, независимо от формы сбалансированности аминокислотного питания;

- разработан факториальный метод определения потребности в аминокислотах для поросят раннего отъема (21-60-ти дневного возраста), установлена потребность отдельно на поддержание и продукцию;

- впервые экспериментально установлены нормы незаменимых аминокислот для поросят раннего отъема (21-60-ти дневного возраста);

- на основе концепции «идеального протеина» разработаны рационы и белковые концентраты, позволяющие снизить затраты протеина до 30% при доращивании и откорме свиней без ущерба для продуктивности (Авторские свидетельства: №1703034 от 01.09.1991г. - «Способ кормления свиней»; №1825613 от 13 октября 1992г. -«Способ кормления свиней»; №1801335 от 09 октября 1992г. -«Способ кормления поросят» и патент №2083131 от 10 июля 1997г. -«Способ кормления поросят»);

13

- проведены испытания аминокислот, полученных методом генной инженерии во ВНИИ генетики микроорганизмов, установлена их высокая эффективность при кормлении свиней.

Практическая значимость:

- нормы аминокислот вошли в рекомендации «Аминокислотное питание свиней», Краснодар, 1995, которые используются в практике свиноводства края. Эти рекомендации одобрены НТС Минсельхозпрод РФ и изданы результаты исследований по балансированию рационов моногастричных животных, в частности свиней, с использованием отечественных препаратов аминокислот (лизина, треонина, триптофана, изолейцина, метионина) имеют определенное практическое значение для обоснования промышленного производства аминокислот и широкого их применения в практике животноводства. Для России, в отличие от других стран, синтетические аминокислоты имеют особо важное значение, учитывая огромный дефицит полноценных белковых кормов, таких как соя;

- разработаны высококачественные белковые концентраты для растущих и откармливаемых свиней по периодам 21-60 дней, 61-120 дней и 121-180 дней.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. ЛИЗИН, МЕТИОНИН, ТРЕОНИН, ТРИПТОФАН, ИЗОЛЕЙЦИН, ИХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА,

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ

Лизин впервые был выделен из гидролиза казеина Дрекселем в 1889г., а структура его установлена в 1902г. Фишером и Вейгертом (201). В 1949г. доказана незаменимость лизина для роста животных.

Лизин - ациклическая аминокислота, относится к группе диаминомонокарбоновых кислот:

СНгШз

СНг

СНг I

СНг

СНШг I

СООН

Лизин

Лизин - одна из важнейших аминокислот, которая входит в состав всех белков животного происхождения, является первой лимитирующей аминокислотой. Из-за низкого его содержания в растительных белках, биологическая ценность последних снижена.

Недостаток лизина в рационе приводит к резкому (15-30%) снижению продуктивности животных, ухудшает качество продукции, нарушает баланс других аминокислот в синтезе. Лизин необходим для синтеза нуклеопротеидов. При недостатке этой аминокислоты в рационе нарушается азотистый обмен. Добавление лизина к кормам позволяет резко повысить полноценность кормового белка в рационе в целом, значительно понизить содержание белка в корме без снижения продуктивности животных, сократить расход кормов.

Лизин не принимает участие в реакциях переаминирования, то ни соответствующая кетокислота, ни В-форма лизина не могут быть использованы для синтеза белка и, следовательно, для роста. Поэтому важно, чтобы лизин непрерывно поступал в организм в процессе пищеварения.

Расход лизина в промежуточном обмене у млекапетающих протекает через стадию образования Е-Ы-ацетиллизина до а-кето-Е-ацетамидокапроновой кислоты. Дальще путь распада раздваивается и идет либо в сторону образования глютаровой кислоты, которая может окисляться и включаться в цикл лимонной кислоты, либо до превращения в пипеколиновую кислоту, которая выделяется у животных с мочой.

Метионин является жизненно необходимой кислотой не только как структурный материал для белка, но и как донатор метильных групп. Отдавая свою метильную группу, метионин превращается в гомоцистеин:

СООН +Н СООН

I I

НгМ-СН -[СНз] НгМ-СН

СНг Л[СНз] СНз

I I

НзС -- 8 -- СП, -Н НгС - 8Н метионин гмщжтт

Эта реакция обратима. Образование метильных групп происходит в организме лишь в ограниченном объеме, поэтому крайне важно, чтобы они поступали в организм экзогенным путем - с кормом.

Так как метионин может участвовать в реакциях переаминирования, вполне вероятно, что соответствующая а -кетокислота может заменить в корме метионин.

При недостатке метионина в рационах у свиней ухудшается аппетит, задерживается рост, наступает общая вялость, истощение. волосяной покров теряет блеск и изреживается, повышается накопление жира в печени и снижается уровень плазменных белков. Избыток метионина также приводит к отрицательным последствиям: депрессии роста, ухудшению использования азота, снижению жировых запасов в организме, повышению общ,его азота, увеличению количества жира в печени, гипертрофии почек, дегенеративным изменениям в поджелудочной железе. Избыток метионина может оказаться токсичным и привести в летальному исходу. Ь и О - изомеры метионина организм усваивает одинаково.

Треонин впервые был получен в 1935г. из кислотных гидролизаторов фибрина Роузом и другими. Как оказалось, треонин является незаменимой аминокислотой для крыс.

Молекула треонина содержит два асимметричных атома углерода, т.е. атом углерода с четырьмя различными заменителями (429). Аминокислоты, содержапдие два асимметричных атома углерода, могут существовать в четырех стереоизомерных формах. Вест и Картер (275) в 1937г. получили четыре стереоизомера треонина.

Треонин в составе белковой молекулы присутствует только в Ь-форме, а ее зеркальное отражение представляет собой О-форму: соон соон

I I

Н - С - Н

Н-С -МН2 н - с ~ о н I н о - с ~ н I

СНз

Ь-трвоНиН

СНз В- треонин

Два других стереоизомера - это Ь- и О-алло - формы. Они также представляют собой зеркальное отражение друг друга: с о о н I

НгК-С-Н

НО—С--Н I

СНз

Ь-алло-треонин с о о н

Н--С - Ш 2

Н-С--ОН I

СНз

В-алло- треонин

Существует два пути распада треонина в организме. Первый путь: при участии фермента альдолазы он превращается в глицин и уксусный альдегид:

СООН 1

Н--С-КН2 н с - о н I

СНз

Ь-треонин апъдалтаА МН2 - СНз - СООН + СНз - С = О 1 ацетальдегид глицин

Второй путь: при участия фермента треонин-дегидротазы треонин превращается в а-кетомасляную кислоту и аммиак:

СООН I

Н~ с - КНз

Н~ с ~о н 1

СНз треонин О

I I треанин-дегидразаА СНз - СН2 - С - СООН + ЫНз а-кетобутират аммиак

Треонин необходим для роста, играет важную роль в синтезе белка. При остром недостатке треонина ухудшается поедаемость корма, использование азота, снижается рост животных (229).

Треонин обладает гликомическим действием. Оно проявляется образованием из треонина через ряд окислительных превращений пировиноградной кислоты. Углеродный скелет треонина используется для синтеза глюкозы и гликогена (241).

В организме треонин косвенным образом участвует в ряде преврапдений, свойственных глицину. Он используется для синтеза холестерина, жирных кислот, углеводов. При его недостатке происходит ожирение печени, снижается активность ферментов поджелудочной железы.

Установлено, что треонина является предшественником адреналина, а в щитовидной железе - гормонов тироксина и трийодтиронина (412). Треонин среди незаменимых аминокислот наименее токсичен. Животные быстро адаптируются к высоким дозам его скармливания (235). У крыс, потребляющих рацион с избыточным количеством треонина, повышается потребность в триптофане, хотя рацион не был беден им (266). У животных при этом проявлялись симптомы, свойственные недостатку триптофана (катаракта, патологические заболевания сосудов и центральной нервной системы).

Продукт декарбоксилирования треонина - аминопропанол -используется бактериями кишечной флоры для синтеза витамина 612(6):

СООН СНг-КНз

I 1

НгМ-С-Н Н--С-МН2

Н- С--ОН -СО2 А Н - С - ОН

1 I

СНз СНз треонин аминопропанол

Триптофан имеет важное значение для биохимии питания. Из-за наличия индольного кольца животный организм не может синтезировать триптофан.

Триптофан играет важную роль не только в синтезе белка, но и в обмене веществ. Известно, что из триптофана образуется никотиновая кислота, которая входит в состав окислительно-восстановительных

19 ферментных систем, имеющих первостепенное значение в энергетическом обмене и ряде метаболических превращений, связанных с обменом белков.

Триптофан регулирует эндокринную систему, необходим для синтеза гемоглобина, связан с процессами оплодотворения и нормального развития зародыша. При недостатке триптофана происходит быстрая потеря живой массы, анемия, ослабление иммунных свойств организма животных. Пища, лишенная триптофана, приводит к помутнению хрусталика глаза, атрофии семенников. У животных, в рационах которых не хватает триптофана, обнаруживается отрицательный азотистый баланс, выпадение шерсти. У свиней уменьшается живая масса, извращается аппетит, огрубляется волосяной покров, повышается возбудимость.

СНг - СН - СООН

Триптофан

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Омаров, Махмуд Омарович

6. ВЫВОДЫ

1. Дефицит лизина, метионина, треонина, изолейцина, триптофана в рационах белых крыс неодинаково отражается на их пищевом поведении и обмене веществ. При дефиците треонина на уровне 34% животные значительно меньше поедали корма и хуже росли, чем при таком же дефиците метионина и изолейцина и даже более остром дефиците (-62%)) лизина.

2. Добавление недостающих аминокислот до 100-процентной потребности без одной лимитирующей к низкобелковому зерновому рациону не приводит к феномену имбаланса, отличительными признаками которого является снижение потребления корма, и как следствие этого, роста животных. Это явление мы назвали «баланс, компенсирующий дефицит лимитирующей аминокислоты», характеризующим улучшение использования одной дефицитной аминокислоты при идеальном балансе остальных.

3. Переваримость протеина при дефиците лизина, метионина, треонина, изолейцина и идеальном балансе остальных аминокислот не ухудшается по сравнению с таковой у животных на сбалансированном по всем незаменимым аминокислотам рационе. Отложение азота и рост животных находятся в прямой зависимости от потребления корма,

4. Концентрация РНК в печени при дисбалансе аминокислот, дефиците лизина и метионина несколько снижается, по сравнению с тем у животных на сбалансированной диете. В то же время в расчете на мг тотальной РНК печени отложение азота в теле находится практически на одном и том де уровне. По-видимому, деятельность РНК печени в условиях дисбаланса и дефицита направлена на экономное использование лимитирующих аминокислот в организме животного.

5. Повышение активности ферментов переаминирования, РНК-азной активности (особенно при дефиците лизина) свидетельствующей о более интенсивных метаболических процессах в печени при неблагоприятных условиях аминокислотного питания, направленных с одной стороны на деградацию избытка нелимитирующих аминокислот, с другой - повышению эффективности использования дефицитной аминокислоты.

6. Аминокислотный состав корма отчетливо отражается на уровне свободных аминокислот в плазме крови. В печени уровень дефицитных аминокислот оказывается не ниже, а даже выше, чем в печени крыс, получавших хорошо сбалансированный рацион. В мускулах независимо от формы сбалансированности фонд свободных аминокислот, соотношение суммы незаменимых и заменимых аминокислот сохраняется более сбалансированным. Это обстоятельство свидетельствует о наличии защитной и регуляторной функции миоцитов в своем обеспечении сбалансированным набором аминокислот.

7. Ферменты деградации треонина - треониндегидратазы и лизина -лизин-кетоглютарат-редуктаты обладают субстратной активностью.

8. Потребность поросят в незаменимых аминокислотах на основной обмен (поддержание) и продукцию различаются. Потребности на поддержание метионина более высокая (в % отношении лизина), а лейцина, валина и фенилаланина, наоборот выше на продукцию, чем на поддержание. Метионин необходим не только для синтеза белков тела, но и биологически активных веществ - гомоцистеина, глютатиона, цистина, в качестве донатора метильных групп. Поэтому, при определении его потребности факториальным методом необходима коррекция на образование вышеназванных веществ.

9. Факториальный метод определения потребности поросят в аминокислотах на основе учета: а) его количества в продукции; б) на поддержание (основной обмен) и в) доступности аминокислот в кормах является оригинальным методом, позволяющим получать очень близкие данные к нормам, установленным традиционным ростовым методом. Данный метод считаем достаточно точным и главным его достоинством является, по-видимому, то, что в одном опыте можно определить потребность во свех незаменимых аминокислотах.

10. Нормирование рационов молодняка свиней в незаменимых аминокислотах с учетом потребностей на продукцию и на поддержание жизни (основной обмен) и учет их соотношения способствует разработке рационов с учетом концепции «идеального» протеина, где баланс аминокислот в рационе без избытка и недостатка соответствует потребностям. На рационах, составленных с учетом концепции «идеального протеина», получены более высокие среднесуточные приросты (617 г), чем на рационах, составленных по нормам ВАСХНИЛа (549 г) или на 12,4% выше, хотя уровень белка в рационе был ниже на 12-30%.

11. Несбалансированность рациона по аминокислотам способствует снижению концентрации белка в теле поросят на 7,8%) и повышает содержание жира на 3,2%. Аналогичная закономерность отмечена и в тушках крыс. Наблюдалось более высокое содержание жира в теле и печени крыс на несбалансированной диете, соответственно, на 41%о и 14% выше; имбалансе лизина (на 32%» и 30%), имбалансе метионина (28,6% и 12,8%)), имбалансе изолейцина (34,5%) и 20%), по сравнению с показателями на скорректированной диете.

12. Препараты аминокислот (лизина, метионина, треонина, триптофана, изолейцина) отечественного производства не уступают по своей активности в расчете на собственно активный препарат зарубежным аналогам и может быть использован для обогащения монозерновых рационов для поросят.

13. Скармливание поросятам синтетических аминокислот - треонина и триптофана в отдельности не эффективно. Добавка в рационы

226 треонина с лизином, а также триптофана с лизином способствовала увеличению суточных приростов на 34,1 и 32,3%, 9,6 и 4,6%о. Однако при этом эффект был меньше, по сравнению с тем, когда добавляли вместе треонин, триптофан и лизин. Суточные приросты были выше на 55,9 и 54%), а затраты корма на 1 кг прироста - соответственно ниже на 32 и 23%о. За счет обогащения низкобелкового рациона комплексом препаратов аминокислот - лизина, треонина, триптофана, метионина становится возможным сократить затраты сои в 3-4 раза, повысить эффективность использования концентрированных кормов на 23-32% без снижения продуктивности животных.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использование рекомендаций «Аминокислотное питание свиней», разработанных с использованием результатов исследований автора диссертации способствует организации полноценного аминокислотного питания свиней, снижению затрат белка и корма на продукцию, рациональному использованию препаратов синтетических аминокислот.

2. Белковые концентраты, разработанные с учетом концепции «идеального протеина»:

2 1-60 дней (на 1 тонну): сухое молоко - 342 кг, рыбная мука -120 кг, шрот соевый - 444 кг, преципитат - 17 кг, мел - 17 кг, премикс КС-3 - 35 кг, лизин (в расчете на активное веш;ество) - 14 кг, треонин (100%) - 11 кг. В зерновой компонент вводится в количестве 30%.

61 - 120 дней (на 1 тонну): рыбная мука - 59 кг, шрот соевый - 470 кг, подсолнечниковый шрот - 279 кг, преципитат - 59 кг, премикс КС-4 -59 кг, мел - 35 кг, лизин (в расчете на активное вещество) - 15 кг, треонин (100%)) - 6 кг. В зерновой компонент вводятся в количестве -17%о.

121-180 дней (на 1 тонну): шрот соевый - 238 кг, подсолнечниковый шрот - 596 кг, преципитат - 24 кг, мел - 48 кг, премикс - 79 кг, лизин (в расчете на активное вещество) - 15 кг.

3. Необходимо наладить промышленное производство синтетических аминокислот, полученных методом генной инженерии в ВНИИ генетики микроорганизмов для обогащения рационов сельскохозяйственных животных. Для животноводства России, которая практически не имеет производства сои, синтетические аминокислоты будут иметь большое значение в ликвидации белкового дефицита.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В классических исследованиях А.Е. Харпера с сотрудниками, 1970 (232) было установлено отрицательное действие добавления смеси менее лимитирующих аминокислот к диете с острым дефицитом 1-ой лимитирующей аминокислоты на аппетит и, как следствие этого на снижение роста животных.

Такое действие было названо имбалансом аминокислот и вызывается оно по мнению А.Е. Харпера не недостатком лимитирующей аминокислоты, а избытком остальных по отношению к 1-ой лимитирующей.

Пищевое поведение при имбалансе - это физиологическая реакция, направленная на сохранение гомеостаза внутренней среды организма в отношении концентрации свободных аминокислот в крови, являющейся поставщиком субстрата (аминокислот) во все органы и ткани.

В исследованиях академика В.Г. Рядчикова, 1981 (83) при дефиците лизина в 50 % добавление смеси незаменимых аминокислот без лизина до уровня 160 % от потребности вызывало резкое снижение аппетита и роста животных. В другом его исследовании добавление лизина и триптофана по отдельности до нормы потребности к монозерновому кукурузному рациону, остро дефицитному, как лизином, так и триптофаном неизменно вызывало снижение аппетита и роста. При одновременном добавлении этих аминокислот резко улучшается аппетит и рост животных.

В наших исследованиях не наблюдалось признаков, характерных для имбаланса (снижения аппетита и роста животных), когда добавили смесь всех недостающих аминокислот точно до уровня потребности без наиболее лимитирующей лизина, дефицит которого составлял 62 %. Добавление недостающих аминокислот, в том числе лизина, но без метионина, изолейцина, дефицит которых достигал 37 и 33 % соответственно способствовало улучшению аппетита и роста животных. И лишь на фоне 34 - процентного дефицита треонина наблюдалось незначительное снижение потребления корма и недостоверное снижение роста (р > 0,05).

Специфическое действие дефицита треонина, отличное от таковых метионина и изолейцина и, по-видимому, объясняется низкой способностью его освобождению в процессе обновления треонина к реутилизации. Однако, наблюдаемую в наших опытах незначительную реакцию животных на дефицит треонина в виде снижения аппетита и роста группы вряд ли можно отнести к имбалансу.

По-видимому, мы обнаружили отличное от имбаланса явление, которое можно было бы охарактеризовать, как дефицит какой-либо одной аминокислоты при идеальном балансе остальных (без избытка и недостатка) - «баланс, компенсирующий дефицит лимитирующей аминокислоты». Можно полагать, что организм в условиях «баланса, компенсирующего дефицит лимитирующей аминокислоты» легче преодолевает даже острый недостаток одной аминокислоты прежде всего за счет снижения уровня деградации и повышение ее реутилизации в процессе белкового обменал

В этих процессах большая роль отводится печени. ЕЕ функции весьма важны в осуществлении белкового обмена всего организма.

В наших опытах при остром дефиците лизина в 62 % отложение азота в теле белых крыс было лишь на 28 % ниже по сравнению с тем у животных на сбалансированном рационе ( 0,55 г против 0,76 г/голову), а в расчете на мг тотальной РНК печени несколько выше в группе с лизиновым дефицитом (23,3 мг против 20 мг). Это, а также высокий уровень РНК-аз в печени животных при лизиновом дефиците, по-видимому, свидетельствует об активном обмене аминокислот, обеспечивающем экономное использование лизина. Даже при дефиците треонина, синтез белка в теле в расчете на мг тотальной РНК печени оказался равный таковому на скорректированной диете (20,7 против 20,2 мг).

Уровень свободных аминокислот в крови, органах и тканях формируются в результате их поступления из желудочно-кишечного тракта в процессе переваривания белков рациона, а также в результате распада и синтеза белков всего организма.

Дефицит аминокислот в рационе прямо пропорционально отражается на их концентрации в крови. В то же время в печени уровень дефицитных аминокислот оказывается более высоким, по сравнению с таковым в печени животных на сбалансированном рационе. Более стабильная концентрация свободных аминокислот, независимо от формы сбалансированности наблюдается в мускулах, что, по-видимому, свидетельствует о наличии заш;итных свойствах миоцитов в формировании свойственного для них по составу субстратного пула аминокислот.

В условиях дефицита аминокислот возрастают функции печени в обменных процессах, о чем свидетельствует более высокая активность ферментов переаминирования.

Итак, «баланс, компенсирующий дефицит лимитируюш;ей аминокислоты» животные переносят легче, чем дизбаланс аминокислот, за исключением варианта с дефицитом треонина. В практике кормления свиней чаще всего обращают внимание на две «критические» аминокислоты - лизин и метионин, не обращая внимание на степень сбалансированности по другим незаменимым аминокислотам. Исследования на белых крысах дают основание полагать, что можно существенно улучшить использование дефицитного по лизину, метионину или изолейцину при условии более внимательного балансирования по остальным незаменимым аминокислотам. Ранний отъем поросят в настоящее время становится обычным технологическим приемом в практике свиноводства. Однако, он требует внимательного отношения к вопросу аминокислотного питания.

Разработка факториального метода позволила определить потребность в большинстве незаменимых аминокислот на основной обмен и на продукцию путем анализа гомогенатов цельной тушки в период 21 - 40, 41 - 60 дневного возраста. Нормы, полученные факториальным методом оказались очень близкими к нормам, полученным в опытах традиционным методом возрастаюп] ;их добавок (ростовой метод). Это говорит о правомерности факториального метода при балансировании аминокислотного питания поросят. Более того, используя показатели затрат каждой аминокислоты на поддержание в расчете на метаболическую массу (Ш кг°,ЛЛ) и на каждый кг прироста становится возможным балансировать рационы с учетом потребности в аминокислотах на определенную продуктивность и конкретную живую массу свиней. В этом преимущество факториального нормирования по сравнению с балансированием по нормам, полученным ростовым методом. Следует отметить также, что метод определения потребности путем аминокислотного анализа гомогената тела свиней в условиях безбелкового и белкового питания позволяет определить потребность на поддержание и на продукцию во всех аминокислотах. Однако при этом необходимы поправки на затраты метионина, лизина, на образование биологически активных веществ - карнитина, глютатиона и других. Используя факториальный метод нормирования, нами разработаны белковые концентраты, использование которых при доращивании раноотнятых поросят и откорме свиней позволило достигнуть живой массы в 60 дней - 22,4 кг, 120 дней - 61 кг, 180 дней - 103,1 кг. При этом протеина и корма на каждый кг прироста снизились на 28 % и 12 %, соответственно, по сравнению с затратами при кормлении свиней по рационам, сбалансированным по нормам ВАСХНИЛ, 1985.

Испытание отечественных препаратов лизина, метионина, треонина, триптофана, изолейцина, полученных во ВНИИ генетики микроорганизмов, показали их соответствующую эффективность при обогащении низкобелковых рационов для поросят раннего отъема в период 21-60 дневного возраста.

В серии опытов выявлено их положительное действие при комплексном введении до 100 % потребности. Добавки недостающих аминокислот по отдельности не имело положительного действия на рост животных. Приросты на низкобелковых рационах, обогащенных синтетическими аминокислотами оказались несколько выще по сравнению с приростами в контроле, где поросят кормили, сбалансированными за счет автоклавированной сои на 4,3; 22,7; 6,2% в 1-ом, 2-ом и 3-ем опытах, затраты корма ниже на кг прироста на 17; 8,6; 9,2 %), соответственно. По-видимому, низкобелковое сбалансированное по незаменимым аминокислотам за счет синтетических препаратов питание более предпочтительно для поросят при раннем отъеме (с 21 дня), чем сбалансированное за счет естественных высокобелковых компонентов. Это можно объяснить недостаточно развитой системой протеолитических ферментов желудочно-кишечного тракта поросят.

Для нашей страны ввиду отсутствия высокобелковых, полноценных по незаменимым аминокислотам источников белка развитие промышленного производства аминокислот на основе биотехнологий, разработанных Всесоюзным научно-исследовательским институтом генетики микроорганизмов, имело бы исключительно важное значение, и думается самый реальный путь выхода из белкового дефицита.