Биокондуиты в хирургии аневризм восходящего отдела аорты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, кандидат медицинских наук Муслимов, Рустам Шахисмаилович

  • Муслимов, Рустам Шахисмаилович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.41
  • Количество страниц 130
Муслимов, Рустам Шахисмаилович. Биокондуиты в хирургии аневризм восходящего отдела аорты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.41 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Муслимов, Рустам Шахисмаилович

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Этиопатогенез, распространенность и морфология аневризм восходящей аорты

1.2. Классификация расслаивающих аневризм

1.3. Методы диагностики аневризм восходящей аорты

1.4. Хирургическое лечение

Глава II. Материал и методы

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Хирургическая техника имплантации кондуита

Глава III. Непосредственные результаты имплантации биокондуита

3.1. Непосредственные результаты операций и анализ нелетальных осложнений

3.2. Госпитальная летальность

Глава IV. Отдаленные результаты операций

4.1. Оценка состояния больных и анализ Осложнений в отдаленномпериоде

4.2. Летальность в отдаленном периоде

4.3. Повторные операции в отдаленном периоде

Глава V. Обсуждение результатов исследования и заключение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биокондуиты в хирургии аневризм восходящего отдела аорты»

Актуальность проблемы. Аневризма восходящего отдела аорты, сочетающаяся с аортальной недостаточностью (АН), относится к категории тяжелых заболеваний сердечно - сосудистой системы с неблагоприятным прогнозом при естественном течении, который еще более катастрофичен при наличии расслоения стенки аорты. Обобщенные статистические данные, полученные на основе анализа отдельных этио-патогенетических факторов развития порока, свидетельствуют о его распространенности. Аневризмы грудной аорты по данным Bickerstaff (1982) встречаются с частотой 5,9 новых аневризм на 100 ООО пациенто- лет. По данным P. Parsche и соавт. (1980) на материале более чем 67000 аутопсий аневризмы аорты были выявлены в 516 случаях (0,7%) [4, 29]. Расслаивающие аневризмы так же не являются казуистикой: среди аневризм аорты расслаивающие аневризмы составляют 6%, а среди аневризм грудной аорты- 20% [4, 29, 30,91,93]. По данным разных авторов расслоение аорты встречается от 0,2% до 0,8% всех аутопсий [6,7,8].

Наличие аневризмы восходящей аорты (ВА) с недостаточностью аортального клапана является показанием к операции. Своевременная хирургическая коррекция расслаивающей аневризмы с вовлечением в процесс восходящего отдела аорты, может также улучшить прогноз больного.

За всю историю развития хирургии аневризм аорты было предложено немало способов замены пораженного сегмента. Первыми заменителями резецируемой аорты были биологические трансплантаты, которые забирались у недавно погибших людей с последующей экспозицией в солевых растворах, обогащенных антибиотиками и содержащих сыворотку [2,5,11,89,90,91]. О своем опыте успешного применения аортальных аллографтов для протезирования грудной аорты впервые сообщили Cooley и De Bakey, а также Kirklin в 1953 году. Авторами были отмечены хорошие гемостатические и пластические свойства гомологичной ткани во время операции. Однако в отдаленные сроки после операции наступала структурная дегенерация ткани трансплантатов с последующей несостоятельностью анастомозов и высоким риском разрыва. Все это диктовало необходимость поиска новых материалов для формирования протезов аорты, что в конечном счете привело к созданию синтетических протезов. Первую успешную попытку протезирования ВА синтетическим протезом при хроническом расслоении выполнили Spenser и Blake в 1962 г.

Большой прогресс в хирургии аорты был связан с появлением тканных протезов из дакрона. По данным современной литературы дакроновые клапансодержащие кондуиты наиболее часто применяются для протезирования ВА и аортального клапана [2,5,6,11,71,73]. Вместе с началом использования синтетических трансплантатов возникает проблема кровоточивости через поры протеза, которая усугубляется на фоне введения гепарина, искусственного кровообращения (РЖ) и гипотермии. Вследствие этого были предложены различные способы предоперационной подготовки дакроновой трубки для снижения кровоточивости, однако эти методики делали протез ригидным и более жестким, что усложняло наложение анастомозов, особенно с устьями коронарных артерий (КА), данное обстоятельство не могло не сказаться на результатах операций в целом. Анализ осложнений и реопераций показывает, что негерметично наложенный анастомоз, является причиной кровотечения, а затем и формирования псевдоаневризм и фистул [4,9,11,16,22,35,73,197].

Наряду с совершенствованием и широким использованием дакроновых протезов для замещения пораженной аорты, получило дальнейшее развитие и другое оригинальное направление - применение биологической ткани. В нашей стране, начиная с 1989 г. в хирургии аневризмы восходящего отдела аорты стали широко применяться ксеноперикардиальные кондуиты с биологическим, а затем и с механическим клапаном [105-119, 101-104]. По данным отечественной литературы на данный момент времени накоплен болыиой клинический опыт имплантации биокондуитов при аневризмах ВА, который требует детального исследования, анализа и обсуждения.

В зарубежной печати до последнего времени нашли отражение лишь вопросы применения аортальных аллографтов, в тех случаях, когда имплантация синтетического кондуита невозможна или не показана [81,111,133,190,191]. Однако опыт показал, что проблема "идеального" протеза еще не решена и необходимо продолжить поиск новых материалов, как альтернативы синтетическим кондуитам. Так с 2000 г. появились единичные сообщения о применении в Европе биокондуитов (Shelhigh-200С) из бычьего перикарда с биологическим клапаном [28,130,190].

Ряд несомненных преимуществ биоткани упрощают схему операции в целом, что положительно сказывается на результатах хирургической коррекции порока. Поэтому, важное практическое значение имеют вопросы изучения и применения бикондуитов в хирургии аневризм ВА и в частности при операции Бентала - Де Боно [89]. Отсутствие обобщенных данных по непосредственным и отдаленным результатам операций диктует необходимость научной разработки данной проблемы. Освещение этих актуальных вопросов послужило основанием для настоящей работы.

Данное исследование является фрагментом комплексной программы по улучшению результатов хирургической коррекции аневризм ВА и дуги аорты, разрабатываемой в ГУ НИИТ и ИО МЗ РФ, в отделении реконструктивной хирургии приобретенных пороков сердца (заведующий -Лауреат Государственной премии России, доктор медицинских наук, профессор M.JI. Семеновский).

Цель и задачи исследования:

Цель работы: Изучить ближайшие и отдаленные результаты применения биокондуита в хирургии аневризмы ВА, а так же сформулировать основные рекомендации по его практическому применению.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

1. Представить оптимальную технику и условия имплантации биокондуита;

2. Оценить непосредственные результаты операций Bentall- De Bono с применением биокондуита, и провести анализ осложнений в госпитальном периоде;

3. Дать оценку применения биокондуита при расслаивающей аневризме аорты и определить его влияние на результаты операций;

4. Оценить отдаленные результаты применения биокондуита, а так же определить факторы, влияющие на позднюю выживаемость;

5. На основе данных инструментальных методов исследования (МР-томографии, КТ, эхокардиграфия, аортография и др.), анализа осложнений и повторных операций оценить состояние биокондуита в различные сроки.

Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Муслимов, Рустам Шахисмаилович

-107-Выводы:

1. Пластические и «гемостатические» свойства ксеноперикардиального кондуита значительно упрощают технику его имплантации по методике Bentall-De Bono, особенно в области коронарных анастомозов, даже при вовлечении устьев коронарных артерий в расслоение или низком их расположении по отношению к фиброзному кольцу аортального клапана.

2. Биокондуит позволяет выполнять эффективное оперативное вмешательство у больных с аневризмой ВА и аортальной недостаточностью, о чем свидетельствуют невысокий уровень летальности (4,7% при первичных вмешательствах) и осложнений в госпитальном периоде.

3. Высокая эффективность операции и хорошие отдаленные результаты отмечены почти у 80% наблюдаемых больных, а пятилетняя выживаемость - 75,6%. Одним из основных факторов, ухудшающих отдаленные результаты после протезирования ВА, являлось наличие у больных распространенного расслоения аорты.

4. Динамический контроль состояния биокондуита в различные сроки после операции при помощи высокоинформативных методов исследования показывает хорошую его функцию, как тубулярного заменителя ВА, без признаков деструкции, расширения или кальциноза. Визуальная оценка состояния кондуитов во время реопераций подтверждает эти данные.

5. Полученные общие благоприятные результаты и экономическая доступность биокондуитов позволяют рекомендовать его широкое практическое применение.

Практические рекомендации.

1. Диагностический алгоритм при обследовании больных с аневризмой ВА и аортальной недостаточностью должен включать в себя комплекс диагностических мероприятий. При обследовании больных с расслаивающими аневризмами следует отдавать предпочтение современным неинвазивным методам исследования (ЧП-эхокардиография, КТ, МР-томография).

2. Наличие у больного острого проксимального расслоения аорты является показанием для экстренной операции. Замещение ВА в данной ситуации является жизнесохраняющей процедурой.

3. Операцией выбора при протезировании В А является методика имплантации клапансодержащего кондуита Bentall-De Bono, которая значительно упрощается при использовании биокондуита. Полная гемостатичность ксеноперикарда без дополнительной обработки и удобство моделирования создают условия для формирования герметичных анастомозов, снижая тем самым риск развития кровотечений.

4. При распространенном расслоении аортальной стенки (I или IIA тип) протезирование ВА целесообразно сочетать с частичным замещением дуги аорты. Ретроградная перфузия головного мозга позволяет адекватно выполнить его защиту при таких вмешательствах.

5. Ранняя активизация и экстубация трахеи у больных после операции позволяет снизить до минимума риск развития ряда осложнений, характерных для вмешательств подобного объема.

6. Все больные с хроническим расслоением I типа, перенесшие протезирование ВА, подлежат динамическому наблюдению на предмет своевременного выявления прогрессирования расслоения и формирования аневризм в дистальной аорте.