Биологическая активность антимикробных пептидов из яда паука Lachesana tarabaevi на модели инфекции Chlamydia trachomatis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук ПОЛИНА НАДЕЖДА ФЕДОРОВНА

  • ПОЛИНА  НАДЕЖДА  ФЕДОРОВНА
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича»
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 99
ПОЛИНА  НАДЕЖДА  ФЕДОРОВНА. Биологическая активность антимикробных пептидов из яда паука Lachesana tarabaevi на модели инфекции Chlamydia trachomatis: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича». 2015. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ПОЛИНА НАДЕЖДА ФЕДОРОВНА

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Антимикробные пептиды (АМП)

1.1.1. Классификация АМП

1.1.2. Механизм действия АМП

1.1.3. Механизмы возникновения резистентности микроорганизмов к АМП

1.1.4. Терапевтическое применение АМП

1.1.5. АМП из яда паука Lachesana tarabaevi

1.1.5.1. Латарцины

1.1.5.2. Цито-инсектотоксины

1.2. Системы регуляции экспрессии генов

1.2.1. Молекулярные механизмы тетрациклин-зависимой системы регуляции экспрессии

1.2.2. Фармакология доксициклина

1.3. Особенности жизненного цикла Chlamydia trachomatis

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы

2.1.1. Штаммы E. coli

2.1.2. Плазмидные векторы

2.1.3. Реактивы и антибактериальные препараты

2.2. Методы

2.2.1. Реакция рестрикции

2.2.2. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

2.2.3. Выделение фрагментов ДНК из агарозного геля

2.2.4. Реакция лигирования

2.2.5. Конструирование векторов

2.2.6. Культивирование клеток E. coli

2.2.7. Трансформация клеток E.coli плазмидной ДНК

2.2.8. Выделение плазмидной ДНК методом кипячения

2.2.9. Выделение плазмидной ДНК методом щелочного лизиса

2.2.10. Определение нуклеотидной последовательности фрагментов ДНК

2.2.11. Препаративное выделение плазмидной ДНК

2.2.12. Химический синтез пептидов. Определение концентрации полипептидов. УФ-спектрофотометрия

2.2.13. Тестирование антимикробной активности пептидов на E.coli

2.2.14. Культивирование линий клеток млекопитающих

2.2.15. Культивирование штамма C. trachomatis

2.2.16. Определение антихламидийной активности пептидов из яда паука Lachesana tarabaevi

2.2.17. Определение минимальной ингибирующей концентрации (МИК) доксициклина на C. trachomatis

2.2.18. Трансфекция клеток линии HEK293

2.2.19. Заражение линии клеток HEK293 C. trachomatis

2.2.20. Выявление включений C. trachomatis

2.2.21. Конфокальная микроскопия

2.2.22. Определение титра C. trachomatis

2.2.23. Анализ жизнеспособности клеток

2.2.24. Выделение суммарной РНК из линии клеток HEK293, зараженной C. trachomatis

2.2.25. Реакция обратной транскрипции

2.2.26. Транскрипционный анализ

2.2.27. Протеомный анализ

2.2.28. Дополнительное программное обеспечение

2.2.29. Статистика

3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Антимикробные пептиды из яда паука Lachesana tarabaevi

3.2. Антибактериальная активность пептидов из яда паука Lachesana tarabaevi на E.

coli in vitro

3.3. Антимикробный эффект латарцинов и цито-инсектотоксина CITla на C. trachomatis

3.4. Получение плазмидных конструкций, экспрессирующих гены латарцинов и цито-инсектотоксина CITla из яда паука Lachesana tarabaevi

3.5. Регуляция экспрессии генов, кодирующих латарцины и цито-инсектотоксин CITla, в клетках млекопитающих

3.6. Антихламидийная активность латарцинов и цито-инсектотоксина CITla из яда пауков при экспрессии кодирующих их генов в клетках линии HEK293

3.7. Транскриптомный анализ клеток линии HEK293 при экспрессии гена цито-инсектотоксина citla

3.8. Протеомный анализ линии клеток HEK293 при экспрессии гена, кодирующего цито-инсектотоксин CITla

3.9. Влияние экспрессии гена цито-инсектотоксина citla на ингибирование инфекции C. trachomatis на разных фазах жизненного цикла

4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Список сокращений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая активность антимикробных пептидов из яда паука Lachesana tarabaevi на модели инфекции Chlamydia trachomatis»

Актуальность темы и степень ее разработанности

В настоящее время повсеместно наблюдается рост устойчивых к действию антибиотиков возбудителей инфекционных заболеваний. Возникновение таких микроорганизмов, наряду с широкоим и неправильным использованием антибиотиков, приводит к снижению эффективности лечения социально значимых инфекционных заболеваний. В этой связи актуальной задачей является поиск новых альтернативных подходов к лечению инфекционных заболеваний. В качестве нового поколения лекарственных средств против инфекционных заболеваний могут выступать антимикробные пептиды (АМП).

АМП являются основными компонентами системы врожденного иммунитета и представляют собой крайне разнообразную группу соединений. За последние годы изучено большое количество АМП, охарактеризованы их свойства и функции. На данный момент описано более 2000 АМП (aps.unmc.edu/AP/main.php), обнаруженных у самых разнообразных организмов. Так, АМП были выделены из растений, грибов, животных, включая человека (Tossi & а1, 2000). Они обладают широким спектром действия и проявляют свою активность по отношению как к грам-отрицательным, так и к грам-положительным микроорганизмам. Также в литературе были описаны противовирусная и противогрибковая активности АМП.

По сравнению с антибиотиками АМП обладают рядом преимуществ, а именно:

- действием в микромолярных концентрациях,

- более широким спектром бактерицидной активности,

- низкой вероятностью возникновения резистентности к ним со стороны возбудителей инфекции.

Высокая антимикробная активность пептидов обусловлена механизмом их действия. При взаимодействии АМП с клеткой-мишенью происходит образование поры в мембране клетки, что, в конечном счете, приводит к нарушению ее целостности и последующему лизису клетки. Такая низкая специфичность действия делает возникновение резистентности к АМП маловероятным событием. Исходя из этого, АМП являются крайне перспективными агентами в борьбе с возбудителями инфекционных заболеваний.

Известно, что АМП могут оказывать цитотоксическое действие на клетки высших эукариот, что ограничивает использование АМП в ветеринарной и медицинской практике. Одним из решений данной проблемы является исследование антибактериального действия пептидов при экспрессии кодирующих их генов в инфицированной клетке. Уменьшения цитотоксического эффекта, вероятно, можно достичь благодаря использованию системы регулирования экспрессии генов, кодирующих эти пептиды.

Среди всего многообразия АМП особое внимание привлекают пептиды из ядов членистоногих. В ходе длительной эволюции членистоногие выработали уникальные средства атаки и защиты, представляющие собой многокомпонентную смесь веществ, в состав которой входят цитолитические пептиды с антимикробной активностью. В нашей работе мы остановили свой выбор на новых уникальных классах пептидов из яда среднеазиатского паука Lachesana tarabaevi, а именно на латарцинах и цито-инсектотоксине CIT1a. Это линейные, катионные и амфифильные пептиды. В водном растворе они имеют неупорядоченную структуру, а в мембранном окружении склонны к образованию а-спиралей.

В качестве мишени для применения АМП из яда паука Lachesana tarabaevi нами были выбраны бактерии из рода Chlamydia. Хламидии остаются одними из самых распространенных бактериальных агентов, передающихся половым путем, в том числе и в России. Хламидии вызывают такие заболевания человека как воспаления органов малого таза, непроходимость маточных труб, патологии беременности и родов, снижение фертильности у мужчин. Более того, для Chlamydia характерно развитие персистенции в организме человека.

Цель и задачи работы

Целью настоящей работы являлось изучение действия антимикробных пептидов из яда среднеазиатского паука Lachesana tarabaevi на развитие инфекции, вызванной Chlamydia trachomatis. Были поставлены следующие задачи:

1. Определить антимикробную активность химически синтезированных латарцинов Ltc1, Ltc2, Ltc3a, Ltc4b, Ltc5 и цито-инсектотоксина CIT1a из яда паука L. tarabaevi в отношении C. trachomatis.

2. Исследовать эффективность подавления развития хламидийной инфекции при экспрессии генов, кодирующих латарцины и цито-инсектотоксин CIT1a в клетках линии HEK293.

3. Изучить ингибирующее действие цито-инсектотоксина CIT1a при экспрессии кодирующего его гена в клетках линии HEK293 на развитие C. trachomatis на разных фазах жизненного цикла патогена.

Научная новизна

В настоящей работе впервые исследована активность АМП из яда паука Lachesana tarabaevi в отношении инфекции Chlamydia trachomatis. Антихламидийная активность показана как для химически синтезированных АМП, так и при контролируемой экспрессии кодирующих их генов непосредственно в инфицированной клетке. Для этого получены плазмидные векторы, экспрессирующие гены, которые кодируют АМП из яда паука L. tarabaevi. Данные векторы

позволяют точно регулировать экспрессию исследуемых генов АМП, что явлется необходимым условием для снижения токсического эффекта продуктов экспрессии.

Впервые при экспрессии гена, кодирующего цито-инсектотоксин CIT1a из яда паука L. tarabaevi, показано изменение в транскрипции и трансляции генов, продукты которых вовлечены в функционирование актинового цитоскелета и аппарата Гольджи в клетках, экспрессирующих ген цито-инсектотоксина, что приводит к нарушению развития C. trachomatis. Также впервые изучено влияние экпрессии гена, кодирующего цито-инсектотоксина CIT1a из яда паука L. tarabaevi на различных стадиях жизненного цикла хламидий.

Теоретическая и практическая значимость

Данная работа демонстрирует возможность использования латарцинов и цито-инсектотоксина в качестве новых антихламидийных агентов, а именно при экспрессии кодирующих их генов в инфицированной клетке. Разработанная система регулируемой экспрессии генов позволяет избежать токсического эффекта на клетки эукариот. Данные, полученные при анализе транскриптома и протеома клеток, экспрессирующих ген цито-инсектотоксина CIT1a, позволяют более полно объяснить механизмы антихламидийного действия этого пептида.

Методология и методы исследования

В диссертации использованы современные бактериологические методы (культивирование клеток E. coli штамм DH5a и их трансформация, культивирование и определение титра C. trachomatis, определение МИК), генно-инженерные методы (выделение аналитических и препаративных количеств плазмидной ДНК, методы рестрикционного анализа, отбор рекомбинантных клонов и другие методы молекулярного клонирования), методы работы с линиями клеток млекопитающих (культивирование, трансфекция, анализ жизнеспососбности клеток), методы протеомного и транскриптомного анализов и биоинформатические методы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Продемонстрирована антимикробная активность химически синтезированных латарцинов Ltc1, Ltc2, Ltc3a, Ltc4b, Ltc5 и цито-инсектотоксина CIT1a из яда паука Lachesana tarabaevi в отношении C. trachomatis.

2. Показано, что экспрессия генов, кодирующих латарцины и цито-инсектотоксин CIT1a, в клетках линии HEK293 вызывает подавление развития хламидийных включений. Эффективность подавления инфекции составляла 60-85 %.

3. Установлено, при индукции экспрессии гена, кодирующего цито-инсектотоксин CIT1a, наиболее эффективное подавление развития C. trachomatis в клетках линии HEK293 происходит на ранних стадиях инфекции, т.е. стадии образования незрелого включения.

Степень достоверности и апробация результатов

Для решения поставленных задач в работе использовались современные инструментальные методы. Обсуждение результатов проведено с учетом современных данных медицинской и биологической науки. Научные положения и выводы, изложенные в диссертации, обоснованы и подтверждены фактическим материалом.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на расширенном межлабораторном заседании Отдела молекулярной биологии и генетики ФГБУН НИИ ФХМ ФМБА России (Москва, 16 июня 2015 г.), а также в ходе ряда конференций: "Клеточные взаимоотношения патоген-хозяин" (Амстердам, Нидерланды, 2010), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012» (Москва, Россия, 2012), 1-ый Международный симпозиум по Ядам «ЯДЫ 2012» (Оксфорд, Великобритания, 2012), Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине III международная научно-практическая конференция (Казань Россия, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из которых 4 статьи в рецензируемых научных журналах и 4 публикации в трудах конференций.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Антимикробные пептиды (АМП)

Антимикробные пептиды являются наиболее древними компонентами защитных систем организма. Впервые АМП были получены Hultmark с соавт. из гемолимфы шелкопряда Hyalophora cecropia (Hultmark et al., 1980). Эти пептиды, названные цекропинами P9A и P9B, были активны по отношению к Escherichia coli и другим грам-отрицательным бактериям. Аминокислотные последовательности двух пептидов имели высокую степень гомологии между собой, различаясь в содержании остатков метионина и глутаминовой кислоты.

Weiss с коллегами получили и исследовали антимикробные пептиды из полиморфонуклеарных лейкоцитов человека — бактерицидные пептиды, увеличивающие проницаемость мембраны (BPI). Пептиды были активны против Escherichia coli и Salmonella typhimurium(Weiss et al., 1978). В то же время были выделены из нейтрофилов и исследованы дефензины человека (HNP1,2,3) (Selsted et al., 1985). Zasloff описал семейство АМП, присутствующих в коже Xenopus laevis (Zasloff, 1987), им были подробно исследованы свойства магаинина и его антибактериальная активность.

Структура и функции различных АМП активно изучаются последние десятилетия. На сегодняшний день описано более 2000 АМП (aps.unmc.edu/AP/main.php). Пептиды выделены из самых разнообразных источников: бактерий, грибов, растений, позвоночных и беспозвоночных животных (da Costa et al., 2015, Tossi et al., 2000). Они имеют широкий спектр действия, активны как против грам-положительных, так и против грам-отрицательных бактерий, также действуют на вирусы и грибы (Yount and Yeaman, 2013). Помимо этого АМП обладают и иммуностимулирующей функцией, они усиливают фагоцитоз, способствуют накоплению клеток иммунной системы в местах воспаления (Brown and Hancock, 2006, Choi et al., 2012, Suarez-Carmona et al., 2015).

1.1.1. Классификация АМП

В основе различных классификаций АМП лежат физико-химические характеристики, такие как особенности структуры пептидов, механизм действия, источник происхождения и т.п. Остановимся подробнее на классификации, основанной на особенностях первичной и вторичной структуры пептидов.

Первую группу представляют анионные антимикробные пептиды. Для проявления их активности необходимо присутствие ионов цинка (Zn2), выступающих в роли кофактора. Это небольшие пептиды, их масса составляет 720-820 Да (Brogden et al., 1996). Структура анионных АМП имеет сходство со структурой пропептидов сериновых протеаз группы 1. Помимо

антимикробной активности, анионные АМП могут выполнять регуляторные функции в легочном метаболизме за счет регуляции по типу отрицательной обратной связи (Brogden et al., 1997). Механизм действия анионных АМП неизвестен. Предполагается, что образование комплекса с ионами Zn2+ (LaForce and Boose, 1984) помогает присоединиться к отрицательно-заряженной поверхности бактериальной клетки. Свою антимикробную активность данные пептиды проявляют как против грам-положительных, так и против грам-отрицательных бактерий. Так, анионные АМП, обнаруженные в легочном сурфактанте овец, были активны по отношению к Mannheimia haemolytica, Escherichia coli и Klebsiella pneumonia (Brogden, 1992). Представителями этой группы являются также максимин H5 из амфибий (Lai et al., 2002), дермцидин человека (Burian and Schittek, 2015, Schittek et al., 2001). Максимин содержит три остатка аспарагиновой кислоты и не содержит основных аминокислотных остатков (Lai et al., 2002). Дермцидин образуется в потовых железах человека, состоит из 47 аминокислотных остатков. Он так же, как и максимин, имеет отрицательный заряд при нейтральном значении pH (Burian and Schittek, 2015).

Следующую обширную и разнообразную группу составляют катионные АМП. Среди них можно выделить линейные катионные пептиды, формирующие а-спираль. Это наиболее хорошо изученная группа АМП. Она включает в себя пептиды, состоящие из 20-40 аминокислотных остатков (рисунок 1), не содержащие остатков цистеина. В водной среде они имеют неупорядоченную структуру, но в присутствии таких соединений, как додецилсульфат натрия, трифторэтанол (ТФЭ), фосфолипидные везикулы и липосомы, пептиды принимают конформацию a-спирали (Gennaro and Zanetti, 2000).

К этой группе относятся такие пептиды как цекропины, кателицидины, дермасептины, магаинины. Цекропины, выделенные из гемолимфы двукрылых насекомых, имеют основный N-концевой участок, отделенный от более гидрофобного C-терминального участка эластичной гибкой петлей (Hultmark et al., 1980, Pinheiro da Silva and Machado, 2012, Steiner et al., 1981). Они активны, главным образом, против грам-отрицательных бактерий, но, в некоторых случаях, наблюдается и действие против грам-положительных бактерий.

Мелиттин, полученный из пчелиного яда, состоит из 26 аминокислотных остатков. Его третичная структура представляет собой два спиральных участка, разделенных петлей, причем, в отличие от цекропина, N-концевой участок является более гидрофобным (Dempsey, 1990).

У млекопитающих пептидами, образующими a-спираль, являются представители семейства кателицидинов. Так, у человека присутствует только один представитель этого семейства, hCAP18/LL37. LL37 (его предшественником является катионный антимикробный пептид человека-18 кДа или hCAP-18) состоит из 37 аминокислотных остатков, в числе которых два лейцина (рисунок 1). Он вырабатывается нейтрофилами, а также эпителиальными

клетками органов дыхательной, пищеварительной и репродуктивной систем (Pinheiro da Silva and Machado, 2012, Vandamme et al2012, Wassing et al2015, Zanetti, 2005). LL37 проявляет антимикробную и антимикотическую активности.

Рисунок 1. Вторичные структуры основных представителей различных классов антимикробных пептидов.

А - ЬЬ-37, б - магаинин, в - индолицидин, г - а-дефензин человека 1 (ИЫР-1), д - 0-дефензин, е - тритрптицин. Красным цветом окрашены гидрофильные а.о., синим - гидрофобные а.о., желтым выделены остатки цистеина.

Следующая большая группа пептидов - это пептиды, образующие ß-складчатую структуру, стабилизированную одной или несколькими дисульфидными связями. Как правило, это пептиды размером от 16 до 40 аминокислотных остатков, и среди них можно выделить несколько подгрупп. К ним относятся a-, ß- и 0-дефензины (рисунок 1). Подобно кателецидинам, дефензины проявляют антибактериальную и антивирусную активности (Suarez-Carmona et al., 2015).

У человека a-дефензины присутствуют в нейтрофилах (human neutrophil peptide 1-4, human defensin 1-4), клетках Панета (в тонком кишечнике) и эпителиальных клетках урогенитального тракта женщин (human defensins 5,6) (Beisswenger and Bals, 2005, Kim, 2014, Pinheiro da Silva and Machado, 2012), в их составе 29-35 аминокислотных остатков. a-дефензины содержат 6 остатков цистеина, образующих три дисульфидные связи между следующими остатками цистеина: C1^C6, C2^C4 и C3^C5 (рисунок 2). В структуре ß-дефензинов также обнаружено три дисульфидных связи. Их положение в молекуле отличается от положения в a-дефензинах, что и образует основное различие между этими подгруппами. Дисульфидные связи образуются между C1^C5, C2^C4 и C3^C6 (Beisswenger and Bals, 2005). Длина ß-дефензинов составляет 34-47 аминокислотных остатков. ß-дефензины 1-4 (HBD1-4) обнаружены в

нейтрофилах и эпителиальных клетках. Они способствуют переходу гистамина в свободное состояние, образованию простагландина и также действуют как антимикробные агенты. 0 -дефензины обнаружены в лейкоцитах и костном мозге макаки-резус (Tang et al., 1999). У человека эти пептиды не вырабатываются из-за мутации в сигнальной последовательности, где образуется стоп-кодон (Kim, 2014, Nguyen et al., 2003). 0-дефензин - это циклический пептид, состоящий из 18 аминокислотных остатков и имеющий три дисульфидные связи. Антимикробные свойства этого пептида проявляются при микромолярных концентрациях (Tang et al, 1999).

Рисунок 2 Расположение дисульфидных связей в структуре дефензинов. А - а-дефензины, Б - Р-дефензины.

Другая группа пептидов - это пептиды, обогащенные определенными аминокислотами, такими как пролин, аргинин, триптофан. Они линейны и не содержат в своем составе остатков цистеина. К ним относятся индолицидин (рисунок 1), бактеницин, гистатин, тритрптицин (Nguyen et al., 2011). Индолицидин, выделенный из нейтрофилов быка, состоит из 13 аминокислотных остатков, 5 из которых - это триптофан и 3 - пролин. Его С-конец амидирован (Selsted et al., 1992). Тритрптицин впервые был обнаружен у свиней в нейтрофильных гранулах. Он также состоит из 13 аминокислотных остатков, 3 из которых -триптофан (чем и обусловлено его название) и 4 - аргинин, обеспечивающие положительный заряд молекулы (Lawyer et al., 1996). Он активен против грам-положительных, грам-отрицательных бактерий, а также против грибов. К числу триптофан-богатых пептидов относится также пуроиндолин, выделенный из эндосперма пшеницы (Blochet et al., 1993). Другим представителем этой группы является гистатин, гистидин-богатый пептид, секретируемый слюнными железами человека (da Costa et al., 2015, Tsai and Bobek, 1998). Из 25 аминокислотных остатков, 7 составляют остатки гистидина. Гистатин 5 наиболее активен против Candida ablicans. Большое содержание пролина (19 из 39 аминокислотных остатков) и аргинина (8 из 39) наблюдается в пептиде PR-39, выделенном из тонкого кишечника свиней. Этот пептид многофункционален: он является хемоаттрактантом нейтрофилов (Huang et al.,

1997), ингибирует активность протеасом (Gaczynska et al, 2003), а также способен вызывать подавление апоптоза (Nguyen et al., 2011, Ramanathan et al., 2004). Бактенецины, полученные из нейтрофилов быка, овцы, содержат около 45% пролина и 23% аргинина (Frank et al., 1990).

Основные характеристики антимикробных пептидов различных классов представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Основные характеристики некоторых представителей АМП.

Название АМП Аминокислотная последовательность Организм Активность Заряд % гидрофобных аминокислотных остатков Место образования

Максимин ILGPVLGLVSDTLDDVLGIL амфибии грам+ -3 55 кожа

(Maximin H5) Bombina maxima

Дермцидин SSLLEKGLDGAKKAVGGLGKLGKDA человек грам+ -2 38 потовые железы

(human Dermcidin) VEDLESVGKGAVHDVKDVLDSV грам-грибы

Мелиттин GIGAVLKVLTTGLPALISWIKRKRQQ медоносная пчела грам+ 5 46 яд

(Melittin) Apis mellifera грам- грибы вирусы опухолевые клетки клетки млекопитающих

LL-37 LLGDFFRKSKEKIGKEFKRIVQRIKDF LRNLVPRTES человек грам+ грам-грибы вирусы клетки млекопитающих 6 35 нейтрофилы

Магаинин 2 GIGKFLHSAKKFGKAFVGEIMNS африканская грам+ 3 43 кожа

(Magainin 2) шпорцевая лягушка, Xenopus laevis грам-грибы опухолевые клетки

а-дефензин человека 1 (human alpha Defensin HNP-1 ACYCRIPACIAGERRYGTCIYQGRLW AFCC человек грам+ грам-грибы 3 53 нейтрофилы

human neutrophil вирусы

peptide-1, HNP1) опухолевые клетки

-дефензин человека 4(Human beta FELDRICGYGTARCRKKCRSQEYRIG RCPNTYACCLRKWDESLLNRTKP человек грам+ грам- 7 32 нейтрофилы, эпителиальные

defensin 4 HBD-4) клетки

-дефензин человека DHYNCVSSGGQCLYSACPIFTKIQGTC человек грам+ 4 36 нейтрофилы,

1 (Human beta YRGKAKCCK грам- эпителиальные

defensin 1 HBD-1) клетки

0-дефензин (Monkey RTD-1 rhesus theta-defensin-1) GFCRCLCRRGVCRCICTR макак-резус грам+ грам-вирусы грибы 5 55 лейкоциты

Индолицидин (Indolicidin) ILPWKWPWWPWRR нейтрофилы быка Bos taurus грам+ грам-грибы вирусы клетки млекопитающих 3 53 нейтрофилы

Бактеницин (Bactenicin 5) RFRPPIRRPPIRPPFYPPFRPPIRPPIFPPI RPPFRPPLGPFP нейтрофилы быка Bos taurus грам- 9 27 нейтрофилы

Гистатин (Histatin 5) DSHAKRHHGYKRKFHEKHHSHRGY человек грам+ грам-грибы 5 8 слюна

Тритрптицин (Tritrpticin) VRRFPWWWPFLRR синтетический, производный кателецидина свиньи грам+ грам-грибы клетки млекопитающих 4 53 нейтрофилы

PR-39 RRRPRPPYLPRPRPPPFFPPRLPPRIPPG FPPRFPPRFP свинья грам+ грам- опухолевые клетки 10 20 эпителий тонкого кишечника

1.1.2. Механизм действия АМП

На сегодняшний день считается, что нет единого для всех АМП механизма, объясняющего их действие на про- или эукариотическую клетку. В настоящий момент существует несколько моделей, демонстрирующих возможные варианты взаимодействия пептидов с клетками.

Контакт пептида с клеткой начинается с электростатического взаимодействия пептида и отрицательно заряженной мембраной клетки. В случае грам-отрицательных бактерий, молекуле пептида необходимо преодолеть дополнительную наружную мембрану, несущую отрицательный заряд, обусловленный наличием липополисахаридов в ее составе. А в случае грам-положительных бактерий, на пути к цитоплазматической мембране барьером служит клеточная стенка, состоящая из тейхоевых и липотейхоевых кислот, также имеющих отрицательный заряд. Положительно заряженные пептиды имеют высокое сродство к

липополисахаридам (ЛПС) внешней мембраны. Это сродство выше, чем к ионам магния (Mg )

2+

и кальция

(Ca ) (Hancock and Chapple, 1999), поэтому в результате взаимодействия АМП с мембраной из последней происходит вытеснение двухвалентных ионов, что ведет к нарушению целостности наружной мембраны. Далее, достигнув цитоплазматической мембраны, пептиды при невысоком молярном соотношении пептид/липид, за счет электростатических взаимодействий выравниваются параллельно поверхности мембраны (Yang et al., 2001). Как только это соотношение возрастает, они начинают ориентироваться перпендикулярно бислою мембраны. При высоком молярном соотношении пептид/липид, молекулы пептида ориентируются перпендикулярно и встраиваются в мембрану. Причем критическая концентрация, необходимая для проникновения, различна для разных пептидов, а также зависит от типа липидов, входящих в мембрану (Yount and Yeaman, 2005). Дальнейшее развитие событий может происходить несколькими путями. Существует три модели, объясняющих, каким образом происходит разрушение мембраны - это модель «ковра», модель тороидальных пор и модель «доска-бочка» (da Costa et al, 2015) (рисунок 3).

Согласно модели «доска-бочка» (рисунок 3Б), а-спирали пептида формируют трансмембранную пору путем образования узелков с люменом так, что гидрофобная поверхность пептида взаимодействует с гидрофобными липидами бислоя, а гидрофильная -образует внутреннюю часть поры (da Costa et al, 2015, Nguyen et al, 2011, Yang et al, 2001). При этом пору можно сравнить с бочонком, а молекулы пептида с досками в бочонке. Такой механизм действия обнаружен у аламетицина, при действии которого на клетку пору

формируют от 3 до 11 молекул пептида (Не & а/., 1995, Брааг & а/., 2004). Внутренний и внешний диаметры поры составляют ~1.8 нм и ~4.0 нм, соответственно.

А Б В

Рисунок 3. Различные механизмы действия АМП.

А — модель тороидальных пор; Б — модель «доска-бочка»; В — модель «ковра». Гидрофильные участки выделены красным, гидрофобные — синим. Адаптировано из (Jenssen et al, 2006).

В модели «ковра» (рисунок 3В) пептиды аккумулируются на поверхности бислоя (da Costa et al, 2015, Nguyen et al, 2011, Shai, 1999). Они располагаются параллельно бислою мембраны за счет электростатических взаимодействий с отрицательно заряженной поверхностью мембраны. Молекулы пептида выстилаются подобно ковру так, что гидрофильная составляющая пептида взаимодействует с гидрофильными участками липидов. Это, в свою очередь, при высокой концентрации пептида, вызывает изменение ориентации гидрофильной и гидрофобной частей липидного бислоя относительно друг друга. В конечном счете, происходит нарушение кривизны бислоя и разрушение мембраны. Таким образом действуют, например, овиспирин (Brogden, 2005), магаинин, дермасептин, цекропин.

Согласно модели тороидальных пор (рисунок 3А), в образовании поры участвуют как молекулы пептида, так и липиды мембраны. Пептид, встраиваясь в мембрану, вызывает

искривление бислоя так, что полярная часть пептида и полярные части липидов, взаимодействуя, образуют пору (da Costa et al., 2015, Nguyen et al., 2011, Yamaguchi et al., 2002). В этой модели пептиды всегда связаны с липидами бислоя в отличие от модели «доска-бочка» (Yang et al., 2001). По механизму образования тороидальных пор действуют протегрин, мелиттин, магаинин (Matsuzaki et al., 1996, Yamaguchi et al., 2002, Yang et al., 2001). Размеры пор, образованных согласно этой модели, больше размеров пор, формирующихся по модели «доска-бочка». Внутренний диаметр поры, образованной магаинином, составляет от 3 до 5 нм, внешний - от 7 до 8 нм. В ее образовании участвуют от 4 до 7 молекул пептида и около 90 липидных молекул (Matsuzaki et al., 1998, Yang et al., 2001).

Большинство пептидов действуют по описанным выше механизмам. Но известны случаи, когда пептиды проникают через мембрану, не вызывая ее лизиса. Их действие направлено на различные внутриклеточные мишени (рисунок 4), что приводит к ингибированию синтеза клеточной стенки бактерии, подавлению биосинтеза нуклеиновых кислот и белков, либо ингибированию активности ферментов (Nguyen et al., 2011).

Также мишенями для АМП могут служить аутолизин бактерий и фосфолипазы эукариот, которые активируются ими. В присутствии тейхоевых и липотейхоевых кислот аутолизин находится в неактивном состоянии. При этом у Staphylococcus simulans аутолизин реактивируется при добавлении пептида Pep5 (Bierbaum and Sahl, 1987). Секретируемая фосфолипаза А2 также активируется в присутствии магаинина 2, индолицидина (Zhao and Kinnunen, 2003).

Другой АМП, буфорин, проникает через цитоплазматическую мембрану в клетку и аккумулируется в цитоплазме (Park et al., 2000). Затем происходит его связывание с нуклеиновыми кислотами, что приводит к гибели клетки (Park et al., 1998).

Пролин-богатый пептид PR-39 вызывает филаментацию Salmonella enterica серовара Typhimurium (S. typhimurium), а индолицидин приводит к филаментации E. coli (Shi et al., 1996, Subbalakshmi and Sitaram, 1998). Это может происходить по нескольким причинам: либо из-за нарушения репликации ДНК, либо из-за подавления активности ферментов, участвующих в образовании оболочки клетки. PR-39 блокирует синтез белка, приводит к деградации белков, необходимых для репликации ДНК (Boman et al., 1993). Индолицидин подавляет синтез ДНК и РНК (Subbalakshmi and Sitaram, 1998).