Биологическая активность почв антропогенно-измененных ландшафтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Редькина, Вера Вячеславовна

  • Редькина, Вера Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 130
Редькина, Вера Вячеславовна. Биологическая активность почв антропогенно-измененных ландшафтов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Санкт-Петербург. 2010. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Редькина, Вера Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Классификация антропогенно-измененных ландшафтов.

1.2. Воспроизводство почвенно-растительного покрова в нарушенных горнодобывающей промышленностью ландшафтах.

1.3. Горнопромышленный комплекс Мурманской области и нефелинсодержащие отходы.

1.4. Кузоменские пески.

1.5. Характеристика показателей биологической активности почв.

Глава 2. ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Климатические условия.

2.2. Рельеф.

2.3. Почвы.

2.4. Растительность.

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА И СВОЙСТВ НЕФЕЛИНОВЫХ И

КУЗОМЕНСКИХ ПЕСКОВ.

Глава 5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НЕФЕЛИНОВЫХ ПЕСКОВ.

5.1. Численность, биомасса и трофическое разнообразие микроорганизмов в нефелиновых песках.

5.2. Таксономическое разнообразие микроорганизмов в нефелиновых песках.

5.3. Ферментативная активность в нефелиновых песках.

5.4. Связь обилия беспозвоночных с биологической активностью песков.

5.5. Показатели состояния микробной системы.

Глава 6. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ КУЗОМЕНСКИХ ПЕСКОВ.

6.1. Численность, биомасса и трофическое разнообразие микроорганизмов в кузоменских песках.

6.2. Таксономическое разнообразие микроорганизмов в кузоменских песках.

6.3. Ферментативная активность в кузоменских песках.

6.4. Показатели состояния микробной системы.

Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТИ НЕФЕЛИНОВЫХ И КУЗОМЕНСКИХ ПЕСКОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая активность почв антропогенно-измененных ландшафтов»

Под влиянием промышленности происходят значительные изменения окружающей природной среды. Добыча и переработка полезных ископаемых приводит к наибольшим нарушениям поверхности земли, т.к. сопровождается образованием техногенных, т.е. практически полностью сформированных техническими средствами, ландшафтов — карьеров, отвалов, терриконов, которые занимают огромные площади и нарушают растительный и почвенный покровы, а также гидрологический и гидрохимический режимы прилегающих территорий.

На восстановление техногенных ландшафтов естественным путем необходимы десятки или сотни лет. Для ускорения процессов восстановления нарушенных территорий необходимо применять комплекс рекультивационных работ, включающий организационные, инженерно—технические и биологические мероприятия, направленные на создание оптимальных условий почвообразования и развития фитоценозов, восстановления хозяйственной, медико-биологической и эстетической ценностей нарушенных ландшафтов.

Мурманская область является одним из наиболее промышленно-развитых регионов Севера России. Функционирование горнодобывающего и горно-перерабатывающего производства привело к накоплению в окружающей среде большого количества отходов, в частности так называемых нефелиновых песков. Они представляют собой промышленные отвалы апатитонефелиновых обогатительных фабрик ОАО «Апатит», находящихся вблизи городов Апатиты и Кировск, и состоят в основном из нефелина и сопутствующих ему минералов. Площадь хвостохранилищ составляет в настоящее время около 3 тыс. га.

Открытые песчаные пространства действующих и отработанных хвостохранилищ представляют собой источник значительного запыления окружающих территорий, поскольку на них широко развиты эрозионные процессы.

В 1996-1997 гг. в Мурманской области и на прилегающих территориях Финляндии и Норвегии ОАО «Центрально—Кольской экспедицией» совместно с геологическими службами Норвегии и Финляндии были проведены полевые работы по опробованию мхов и почв на содержание элементов А1, Ьа, Зг, Ве, ТЬ, II и У (мультипликативный показатель), источником распространения которых является пыль как промышленного происхождения, так и природного (пыление нарушенных эрозией почв). Наиболее контрастная аномалия этих элементов, как во мхах, так* и в почвах, картируется вокруг Кировска и Апатитов (Состояние природной среды., 2000). Летом 2008 года дважды наблюдалось превышение максимальных разовых концентраций взвешенных веществ (пыли) в атмосферном воздухе.

С другой стороны хвостохранилища в настоящее время могут рассматриваться как техногенные месторождения: отвальные хвосты содержат не только недоизвлеченный апатит, но и являются перспективным типом глиноземного сырья, из которого можно получать алюминий, поташ и соду. Поэтому нефелиновые пески должны быть сохранены до внедрения новых технологий обогащения руд.

Наиболее радикальным методом закрепления пылящих поверхностей является биологическая рекультивация (фитомелиорация) путем создания растительного покрова. В результате на поверхности промышленных отвалов создается фитоценоз того или иного состава и зрелости, происходит активизация биологических, биохимических и химических процессов, образуется почва. В основе многих элементарных процессов почвообразования лежит биохимическая деятельность микроорганизмов. К таким процессам относятся: разложение растительного опада, образование гумусовых веществ, разложение гумуса, деструкция минералов почвообразующей породы и новообразование минералов (Аристовская, 1980). Поэтому исследование микробиологической активности нефелиновых песков, оказывающей решающее влияние на интенсивность процессов почвообразования в песчаном субстрате, представляет фундаментальный интерес.

В сравнительном аспекте мы выполнили подобное исследование на приморской песчаной равнине в районе с. Кузомень (Терский берег Белого моря), где на площади около 2 тыс. га полностью разрушены растительный и почвенный покровы. Причины опустынивания этой территории связаны с комплексом неблагоприятных факторов природного характера (вихревые потоки воздуха, ураганные ветры, легкость механического состава грунтов) и интенсивной антропогенной нагрузкой (выпас скота, пожары и рубки леса).

Целью работы явилось изучение биологической активности (микробиологической и ферментативной) новообразованных почв антропогенно-измененных ландшафтов.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Исследование динамики численности и биомассы бактерий, микроскопических грибов, эколого-трофической структуры сообществ в рекультивированных и не подвергнутых рекультивации песках.

2. Изучение таксономического разнообразие микроорганизмов, населяющих техногенные и природные пески.

3. Определение активности ферментов в новообразованных почвах антропогенно-измененных ландшафтов.

4. Сравнительный анализ интенсивности протекания процессов почвообразования по показателям биологической активности на таких материнских породах, как нефелинсодержащие пески и природные морские пески.

5. Оценка изменения физико-химических свойств техногенных и природных песчаных субстратов под воздействием процессов первичного почвообразования.

Защищаемые положения

1. Нерекультивированные песчаные пространства хвостохранилищ обогатительных фабрик и природных морских песков характеризуются очень слабой интенсивностью микробиологических и биохимических процессов и, следовательно, практически полным отсутствием очевидных почвообразовательных процессов.

2. Фитомелиорация техногенных и природных песков способствует значительному росту их биологической активности. Наиболее значимыми показателями интенсивности почвообразовательного процесса в песчаном субстрате являются численность жизнеспособных бактерий и активность ферментов ипвертазы и уреазы.

3. Нефелинсодержащие отходы обогащения более пригодны для рекультивации, чем природные морские пески, благодаря большим запасам биогенных элементов, входящих в их состав и обладающих высокой подвижностью. Первичная почва, сформировавшаяся на нефелиновых песках, характеризуется большей мощностью органогенного горизонта, имеет более высокие показатели численности и биомассы микроорганизмов и ферментативной активности, чем почва, сформировавшаяся на песках морского происхождения.

4. Научная новизна

Впервые детально изучены биологические процессы при первичном почвообразования на нефелинсодержащих отходах обогащения апатит-нефелиновой руды и на природных песках морского происхождения по показателям их биологической активности: численности жизнеспособных микроорганизмов различных трофических групп; общей численности бактерий, длине грибного мицелия, микробной биомассе и ферментативной активности.

Исследованы видовой состав и структура сообществ микроскопических грибов в нефелиновых и природных морских песках. Выделены доминирующие виды бактерий, проведена их идентификация методом сравнительного анализа нуклеотидных последовательностей генов, кодирующих 168 рРНК.

Дана сравнительная оценка техногенных и нарушенных природных ландшафтов с точки зрения их пригодности к рекультивации и эффективности рекультивационных работ.

Практическая значимость

Выявлены наиболее чувствительные биологические показатели интенсивности почвообразовательных процессов на песчаных субстратах техногенного и природного происхождения. К ним относятся численность жизнеспособных клеток бактерий, активность ферментов инвертазы и уреазы.

На основании полученных результатов можно сделать выводы об эффективности проводимой биологической рекультивации техногенных и природных песков и рассмотреть необходимость принятия дополнительных мер по ее интенсификации.

Место проведения работы и благодарности

Работа выполнена на базе лаборатории экологии микроорганизмов Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН в рамках темы НИР: «Микробиологические процессы в системе добычи и переработки апатит-нефелиновых руд и хранения производственных отходов», № гос. регистрации 0120.0501085 (2005-2007 гг.).

Исследования поддержаны грантом по Программе фундаментальных исследований Отделения наук о Земле ОНЗ-9 (2006-2008).

Выражаю глубокую благодарность Г.А. Евдокимовой за постоянную помощь, идеи и консультации по теме диссертации и организацию полевых исследований; В.Н. Переверзеву и A.A. Похилько за предоставленные данные и консультации; Н.П. Мозговой, М.В. Корнейковой, Т.А. Агеевой, М.В. Пуговкиной, за помощь в аналитической работе.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Редькина, Вера Вячеславовна

выводы

1. Отходы производства обогатительных предприятий и природные морские пески можно отнести к породам, пригодным для рекультивации, но требующим агрофизического и агрохимического улучшения. Оба объекта характеризуются неблагоприятными для развития растительности водно—физическими свойствами. При этом по содержанию макро- и микроэлементов, нефелиновые пески значительно богаче ледниковых и морских песчаных пород.

2. При длительном хранении нефелиновых песков, не подвергнутых рекультивации, в них значительно уменьшается число жизнеспособных клеток бактерий. Общая бактериальная численность и активность ферментов десятилетиями сохраняются практически на одном уровне. Количество грибов и их биомасса постепенно возрастают. В целом чистый песок техногенного происхождения характеризуется очень низкой интенсивностью биологических, а, следовательно, и почвообразовательных процессов.

3. В нефелиновых песках, рекультивированных методом посева многолетних трав с применением полимерного покрытия, значения большинства рассматриваемых показателей биологической активности в несколько раз выше, а численность жизнеспособных бактерий на 2 порядка больше, чем в нерекультивированном субстрате. С увеличением срока хранения покрытых злаковой растительностью песков количественные характеристики микробного сообщества и значения ферментативной активности в них существенно не изменялись.

4. Самая высокая биологическая активность отмечена в песках, закрепленных в 60-х гг. прошлого столетия с применением торфа. В целом пески, рекультивированные более 40 лет назад, соответствуют почвам с высокой обогащенностью микроорганизмами и средним уровнем инвертазной и уреазной активности.

5. В прокариотном комплексе нефелиновых песков преобладают грамположительные бактерии. Доминирующими являются актинобактерии, приспособленные к жизни в олиготрофных средах. В комплексе микромицетов наиболее широко представлены грибы рода Pénicillium. Вид Trichoderma viride может быть биоиндикатором глубины процесса рекультивации: он доминировал в рекультивированном субстрате, но являлся случайным видом в исходных песках.

6. В чистых кузоменских песках наблюдалась очень низкая численность жизнеспособных микроорганизмов — в 1г субстрата обнаружено лишь несколько тысяч клеток бактерий и до десятка колониеобразующих единиц микроскопических грибов. В прокариотном сообществе преобладали микроорганизмы, использующие минеральный азот. Биомасса актинобактерий превышала грибную в 2.5 раза. Активность ферментов практически не выявлялась используемыми методами анализа.

7. В органогенном горизонте первичных почв под сосновыми насаждениями значения параметров биологической активности были существенно выше, чем в чистых песках. Наиболее чувствительным показателем процессов первичного почвообразования явилась численность жизнеспособных микробов — она возросла на 1—2 порядка. Вниз по профилю микробиологическая и биохимическая активность постепенно снижалась.

8. Среди сапротрофных бактерий кузоменских песков преобладали грамотрицательные неспорообразующие формы. Большая часть бактерий, использующих минеральный азот, представлена коринеформными бактериями, относящимися к классу АсипоЬаШпа. Грибное население не отличалось широким видовым разнообразием. Большая часть микромицетов - представители рода РетсИНит. Вид ТпсЬо(1егта \iride доминировал в рекультивированном песке, но являлся случайным видом в чистом (как и в нефелиновых песках).

9. Первичными признаками формирования новообразованных почв на нефелиновых и кузменских песках является образование маломощной подстилки, аккумуляция гумуса в подподстилочном минеральном горизонте, изменение реакции среды, возрастание бактериальной и грибной биомассы и активности инвертазы и уреазы.