Биологическая активность темно-серой лесной почвы при различном уровне антропогенной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Цыбакова, Юлия Николаевна

  • Цыбакова, Юлия Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 159
Цыбакова, Юлия Николаевна. Биологическая активность темно-серой лесной почвы при различном уровне антропогенной нагрузки: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Орел. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Цыбакова, Юлия Николаевна

Краткая характеристика работы.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Цель, объекты, методика и условия исследований

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Методика и объекты исследований.

2.3. Почвенные условия района исследований.

2.4. Климатические условия в районе исследований.

2.5. Погодные условия в годы проведения экспериментов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава III. Влияние приемов основной обработки почвы в посевах люпина узколистного на направленность и напряженность почвенно- биологических процессов. Особенности биологической активности в целинной почве.

Глава IV. Взаимосвязи между развитием основных физиологических групп микроорганизмов, аммонифицирующей, нитрифицирующей активностью и разложением целлюлозы под влиянием различных систем основной обработки почвы в посевах люпина узколистного.

Глава V. Особенности изменения биологической активности почвы в посевах ячменя и гороха при внесении различных доз минеральных удобрений.

Глава VI. Влияние посевов гороха и ячменя на различных фонах минерального питания на взаимосвязи основных физиологических групп микроорганизмов, аммонифицирующей, нитрифицирующей активностью почвы и разложением целлюлозы.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая активность темно-серой лесной почвы при различном уровне антропогенной нагрузки»

Актуальность проблемы. Почвы, вовлеченные в сельскохозяйственное производство, подвергаются мощному воздействию антропогенных факторов, изменяющих ее физико-химические свойства, биологическую активность, а в итоге плодородие. Изучение характера этого воздействия на микрофлору почвы облегчает выбор технологических приемов способствующих повышению плодородия почв, улучшению ее свойств, дает возможность прогнозировать изменение уровня окультуренности.

Наиболее чуткими индикаторами, реагирующими на изменение водно-воздушного, теплового, пищевого режима почв являются почвенные микроорганизмы, которые контролируют разнообразные процессы, связанные с превращением органических и минеральных соединений почв и удобрений, синтеза и разложения перегноя; азотфиксацию, денитрификацию и многие другие. Поэтому любые агротехнические мероприятия, направлешше на повышение плодородия должны иметь почвенно-микробиологическое обоснование. Однако в настоящее время, несмотря на очевидную необходимость изучения почвенного микробоценоза, этому вопросу уделяется недостаточное внимание. Поэтому определение направленности и напряженности почвенно-биологических процессов под воздействием приемов основной обработки, доз минеральных удобрений даст возможность установить изменение уровня биологической активности с целью выбора антропогенных воздействий, оказывающих положительное влияние на почвенное плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур.

Цель работы: дать характеристику направленности и напряженности почвенно-биологических процессов под влиянием многолетнего применения различных приемов основной обработки, доз минеральных удобрений, вносимых под бобовую и злаковую культуры для выявления и рекомендации приемов антропогенного воздействия, способствующих сохранению плодородия почв.

Исходя из цели предусмотрено решение следующих задач:

- установить изменение численности основных физиологических групп почвенных микроорганизмов в течение периода вегетации люпина узколистного при многолетнем ежегодном применении отвальной, поверхностной и плоскорезной обработки;

- изучить направленность и напряженность почвенно-микробиологических процессов в почве целины;

- определить особенности аммонифицирующей, нитрифицирующей активности почв и скорости разложения целлюлозы под влиянием различных систем основной обработки почвы;

- выявить степень и характер влияния различных фонов минерального питания в посевах зерновой и бобовой культур на активность и развитие микробного сообщества пахотного слоя;

- определить и количественно оценить взаимосвязи между показателями биологической активности с учетом влияния гидротермических условий в период проведения эксперимента.

Научная новизна: Впервые в длительных полевых стационарных опытах Центра России получены экспериментальные данные о ходе изменения биологической активности темно-серых лесных почв под влиянием трех факторов: многолетнего применения различных приемов основной обработки, внесения минеральных удобрений под зерновую и бобовую культуру, действия гидротермических условий. На основании развития основных физиологических групп микроорганизмов, протекания процессов аммонификации, нитрификации, разложения целлюлозы получены новые данные, позволяющие определить роль микроорганизмов в почвенных процессах и количественно оценить взаимосвязи между ними.

Практическая значимость работы. Установленные особенности воздействия систем основной обработки почвы, различных доз минеральных удобрений под бобовую и зерновую культуры на характер изменения биологической активности почвы в разные по гидротермическим условиям годы могут быть использованы при разработке систем управления биологической активностью темно-серой лесной почвы с целью воспроизводства и сохранения ее плодородия.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на заседаниях Ученого Совета ВНИИ ЗБК.

Публикации. По материалам диссертации выполнено 3 печатные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из общей характеристики, шести глав, выводов и предложений производству, изложена на 132 страницах машинописного текста; включает 23 таблицы в тексте и 5 в приложениях, 44 рисунка. Список использованной литературы содержит 179 наименований, из них 37 зарубежных.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Для увеличения производства сельскохозяйственной продукции, получения стабильно высоких урожаев в любых погодных условиях на современном этапе интенсификации земледелия остро поставлены задачи разработки и внедрения эффективных методов сохранения и воспроизводства почвенного плодородия с учетом зональных почвенно-климатических особенностей. Региональные системы земледелия должны предусматривать пути наиболее полной реализации потенциальной возможности почвы по производству продукции возделываемых культур, при одновременном сохранении и повышении плодородия этих почв. Создание бездефицитного и положительного баланса гумуса и элементов минерального питания в почве и получение высоких урожаев обуславливает необходимость разработки научно обоснованных, дифференцированных по регионам высокопродуктивных моделей плодородия и приемов управления ими.

Отмеченный в земледелии рост суммарных нагрузок агрохимикатов, механических обработок и других энергоемких агротехнологий сопровождается ускоренным развитием микробиологических процессов минерализации свежих органических субстратов. При этом их трансформация направляется по пути «биологического сгорания» и выброса в атмосферу углерода в виде СО2, коэффициенты гумификации резко снижаются. Литературные данные всего мира показывают, что коэффициент гумификации понизился по сравнению с экстенсивным земледелием в 1,5-2 раза. Отсюда усиление деградации гумуса и снижение плодородия почв ( по Ю.Н. Рябковой, 1990). Длительная распашка черноземов, по данным Б.П. Ахтыр-цева (1997), привела к снижению содержания гумуса в пахотном горизонте с 710% до 5-7%. За последние 15 лет потеряно 9,5% от исходного его содержания в пахотном горизонте. При этом, по мнению А.И. Жукова (1988), процесс дегумифи-кации наблюдается повсеместно: потери гумуса составляют 40% на дерново-подзолистых почвах и 25-54% на черноземах. В США интенсивное использование почв в течение 50 лет привело к понижению их качества, истощению природных ресурсов. Поэтому высказывается необходимость ослаблять интенсивность возделывания сельскохозяйственных культур для предотвращения ухудшения свойств почв (Naylor Rosamond, 1996).

Трансформацию состава органического вещества почв невозможно определить без подробного изучения деятельности почвенных микроорганизмов, которые и контролируют этот процесс. По мнению Balesdent J. (1999) до сих пор нет ответа на один из старейших вопросов о составе и динамике почвенного органического вещества. Однако почва в современном понимании представляет собой целостную многокомпонентную динамичную, саморегулирующуюся систему, состоящую из множества гетерогенных микросред, заселенных микроорганизмами с различными трофическими потребностями. В зависимости от складывающихся при той или иной обработке экологических условий различные микроорганизмы находят для себя зоны активного действия, другие пребывают в состоянии анабиоза или «выжидания» подходящих для них условий. В последнее время установлено, что одни и те же микроорганизмы при благоприятных условиях могут выполнять различные функции, в связи, с чем деление их на физиологические группы стало условным. Однако, изучая микроорганизмы на средах с различными источниками питания, мы получаем ценную информацию о потенциальных возможностях почвы, отдельных ее слоев в создании условий для проявления тех или иных функций комплекса почвенных микроорганизмов при той или иной технологии возделывания культур. Это помогает лучше понять происходящие в почве процессы.

Направленность и напряженность почвенно-биологических процессов необходимо изучать в динамике. По мнению, Д.Г. Звягинцева (1987) перспективность динамических исследований заключается в том, что они позволяют расширить наше представление о механизмах образования микробной массы и ее количественном изменении во времени, утилизации в почве. Такой подход к проблеме дает возможность создать математическую модель и установить строго количественные закономерности функционирования почвенных микроорганизмов.

В США делаются попытки создать модель динамики почвенного углерода при традиционной и нулевой обработках. В модели микроорганизмам отводится важная роль в разложении органического вещества. Сделана попытка представить иерархическую структуру и трофические взаимодействия в пищевых цепях (Fu Shenglei и др.,2000). В работах Костова О. (1997) также подчеркивается, что гетеротрофные микроорганизмы, которые разлагают органическое вещество почв, играют ключевую роль в образовании и скорости круговорота питательных элементов и в значительной степени определяют способность почвы их поставлять. Сложность создания модели динамики почвенного углерода обусловлена многообразными функциями почвенной микрофлоры. Доказано, например, что только в разложении гуминовых кислот могут принимать участие различные группы микроорганизмов - грибы, бактерии, актиномицеты (Дульгеров и др., 1987; Канивец и др., 1989; Свиридова и др., 1988).

Некоторыми учеными делаются попытки установить количественные взаимосвязи между различными показателями, с целью выявления наиболее четких критериев плодородия. По данным Lu Xiao-Nan и др.(1999) урожайность достоверно коррелирует с содержанием общего углерода, доступного азота, фосфора и калия. А органический углерод, общий и легкоусвояемый азот, в свою очередь достоверно коррелирует с микробной массой (Yao Huaiyng и др., 1999). Достоверную связь между общим количеством микроорганизмов и урожайностью отмечают И.Н. Ромейко и др.(1978), И.Я Сидоренко и др. (1989). В свою очередь внутри микробного сообщества наиболее взаимосвязаны бактерии, использующие органические и минеральные формы азота (Багданавичене и др. 1974; Переверзев и др. 1974). И.Ф. Каргин и др. (1982) установили зависимость между содержанием нитратов и урожайностью ячменя. В.Ф. Вальков и др. (1982) также приводят данные о тесной взаимосвязи между количеством нитратного азота и урожаем культур. Yang Quan-Pin и др. (2000) установлена высокая корреляция бактериального разнообразия с содержанием органического вещества и азота в почве.

Поэтому необходим глубокий научный анализ влияния современных агро-технологий на жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, интенсивность биологических процессов в почвах, который позволит создать высокоэффективные, экологически приемлемые технологии и системы земледелия. Агротехноло-гии, позволяющие добиваться лишь кратковременных эффектов в прибавке урожая за счет деградации гумуса, почвенного плодородия не могут считаться перспективными. Биологически обоснованные системы земледелия предусматривают установление максимально допустимых нормативов антропогенной нагрузки на почвы с учетом экологической буферности, то есть способности почв сохранять основные структурно-функциональные характеристики при массированном воздействии интенсивных технологий. При этом необходимо учитывать, что в каждой устойчивой экосистеме потребность ее компонентов в пище должна соответствовать имеющимся возможностям ее получения при максимально экономичном расходовании ресурсов плодородия. Поэтому необходимо добиваться не максимальной активности микробных процессов в почве, а доведение их интенсивности до определенного уровня - оптимального - чаще неизвестного. Только благодаря сбалансированности отдельных процессов друг с другом, комплекс составляющих биоценоз организмов будет функционировать таким образом, что непроизводительные потери имеющихся энергетических и материальных ресурсов сводятся к минимуму. Эти системы обладают высоким «запасом прочности» (Аристовская Т.В, 1988).

По мнению Д.Г.Звягинцева и др. (1999) плодородие, в широком смысле, представляет собой интегрированный системный показатель почвенных процессов и свойств в результате длительного периода почвообразования. Это многопараметрический показатель, количественные и качественные характеристики которого отражают особенности функционирования конкретной почвы, ее внутреннюю структуру и внешние связи. Именно поэтому совокупность корректирующих друг друга микробиологических и биохимических показателей позволяет полнее и объективнее оценить эффективность применяемых систем обработки, плодородие изучаемых фонов (Кашинская, 1984). Так как в условиях антропогенного воздействия в почвах происходит существенная перестройка не только таксономической структуры микробных ассоциаций, но и их биохимической или функциональной деятельности. Многие микроорганизмы при этом переключаются на другой тип обмена веществ, значительно изменяя качественный состав продуцируемых в среду метаболитов (Туев, 1988).

Для того чтобы выявить микробиологические показатели, по которым можно судить об изменении уровня окультуренности почвы под влиянием приемов технологий, необходимо сопоставление микробоценозов целинных и окультуренных почв.

Следует иметь в виду, что выработать микробиологические критерии, определяющие окультуренность почв очень трудно из-за гетерогенности объекта исследования - почвы, высокой динамичности биохимических процессов, неустойчивости структуры микробного сообщества, стихийности гидротермического режима почв. Это приводит к значительным расхождениям в результатах исследований, публикуемых в печати. Поэтому большинство авторов пришли к выводу, что только по совокупности микробиологических показателей можно диагностировать уровень окультуренности почвы.

При окультуривании, например, дерново-подзолистых почв происходит увеличение плотности бактериального населения, особенно значительное в нижней части пахотного горизонта и в верхней подпахотных слоев, но при этом существенного перераспределения в почвенном микробоценозе не наблюдается. Одни и те же группы микроорганизмов доминируют и в целинной и в окультуренной почве (микроорганизмы на крахмал-аммиачном агаре (КАА), олигонитрофилы, фосформинерализующие). Более других при окультуривании увеличивается численность микроорганизмов на мясо-пептонном агаре (МПА), КАА, нитрификато-ров, а в более глубоких слоях почвы - актиномицетов, денитрификаторов. Слабо изменяется биохимическая активность почвы, за исключением нитрификации в нижней части пахотного слоя (она увеличивается в окультуренных почвах) (Миненко и др., 1989). Г.В. Миренюк и др. (1988) также считают, что антропогенное воздействие стимулировало развитие аммонификаторов, бактерий, использующих минеральные формы азота, денитрификаторов, и подавляло целлюлозоразлагаю-щую активность, снижало содержание гумуса. Compton J. и др. (2000) утверждают, что даже сельскохозяйственная практика девятнадцатого века снизила содержание питательных элементов и увеличила популяцию нитрификаторов и образование нитратов.

По мнению О.М Паринкиной и др. (1995) интенсификация сельскохозяйственного производства вызывает значительные нарушения в функционировании почвы, как природного тела, в формировании и активности ее живой фазы, в первую очередь микрофлоры, поскольку микроорганизмы являются исключительно чуткими реагентами на изменения, происходящие в окружающей среде. Поэтому обращение к изучению почвенной микрофлоры и мониторинг изменений в этой важнейшей части почвенного покрова при его сельскохозяйственном использовании является в высшей степени актуальным и практически значимым. В целинных почвах количество аммонийного азота больше чем нитратного. Уменьшение величины соотношения аммонийного азота к нитратному в пахотных почвах свидетельствует о разбапансированности почвенных процессов, присущих целинным почвам. Понижается численность почвенных грибов. В почвах пашни происходит уменьшение микробной массы в течение периода вегетации, а в целинных идет ее нарастание, что говорит о преобладающем процессе почвообразования с потерей органического вещества при вспашке. Наиболее интенсивно разложение клетчатки происходило в целинных почвах. Интенсификация некоторых сторон микробиологической активности, обусловленная агромелиоративными мероприятиями, приводит к тому, что биохимическая активность микрофлоры оказывается выше того оптимального уровня, который обеспечивает устойчивость экосистемы. Результаты оценки влияния различных способов сельскохозяйственного использования почв на круговорот органического вещества и микробиологическую активность показали, что целинная почва характеризовалась более медленным круговоротом органического вещества и более высокой эффективностью гумификации по сравнению с пахотной почвой. (Trinchera А. и др., 1999)

Интересны данные представленные J1.B. Ильиной (1980), которая утверждает, что при отвальных обработках, как в чистом пару, так и в посевах полевых культур в течение вегетации в среднем через 2,5-3 месяца происходит дифференциация пахотного слоя на две прослойки: верхнюю - более плодородную и нижнюю - менее плодородную. Глубокая обработка с оборачиванием пласта создает однородный пахотный слой на более длительное время. А И.С. Востров (1989) экспериментально показывает, что гумус образуется в аэробных условиях, в анаэробных образуются продукты брожения. То есть дифференциация пахотного слоя является постоянным природным процессом, происходящим в почвах. По мнению Н.И. Картамышева (2000) природа формирует плодородие в поверхностном слое, а земледелец вспашкой, оборачивая обрабатываемый слой почвы на определенную глубину, разрушает созданную природой систему. Поэтому необходимо помогать природе, разрабатывая приемы безотвального рыхления.

Отсюда вытекает, что одним из важнейших факторов направленного регулирования почвенного плодородия является соответствующая конкретным почвенно-климатическим условиям система обработки почвы. Механическая обработка почвы, как известно, изменяет водно-воздушный, тепловой режимы почвы, ее физико-химические, микробиологические и биохимические свойства. Различие основных обработок, с позиции почвенной микробиологии, заключается в неодинаковой степени рыхления почвы и заделки растительных остатков на разную глубину. Эти различия в аэрации и обеспеченности энергетическими и пищевыми ресурсами в пахотном слое и определяют, в каждом случае, свой ход микробиологических процессов распада и синтеза многообразных веществ, влияющих на плодородие почвы (Егоров, 1981). Обработками почвы можно в значительной степени воздействовать на интенсивность микробиологического разложения органического вещества и его гумификацию.

Но при этом, по мнению Л.Д. Зуевой и др.(1988) трудно предположить для такой динамичной живой системы, как почва, потери гумуса равными из года в год, зависящими от погодных и прочих условий эксплуатации почвы. Так факт колебаний урожайности в 2-3 раза - прямого следствия состояния почвы - при одной и той же агротехнике под влиянием только погодных условий не вызывает удивления. Вероятно, то или иное воздействие, например вид основной обработки, также в зависимости от погодных условий года оказывает или «затушеванное» другими факторами, или четко обнаруживаемое влияние на биологическую активность почвы, запасы общего углерода.

Возможно, именно ввиду вариабельности условий дискуссионным на сегодняшний день остается вопрос оценки микробиологических процессов синтеза и минерализации гумуса и органического вещества при отвальной вспашке, в сравнении с безотвальными обработками. Кроме того, наука в настоящее время располагает весьма ограниченными материалами о комплексном действии основных факторов формирования урожая сельскохозяйственных культур, которые регулируются деятельностью человека (Кутовая, 1988).

По результатам исследований, представленных О.А Берестецким (1986), Н.А Туевым (1984) наиболее благоприятное влияние на процессы гумусообразования в дерново-подзолистой почве оказало безотвальное рыхление. В этом варианте коэффициенты гумификации люпина и ячменя возрастали на 23,5.25,95% по сравнению с отвальной вспашкой, высокий уровень гумификации наблюдается и при поверхностной обработке. В.И. Канивец и др. (1989) также считают, что систематическая безотвальная, плоскорезная обработки дерново-подзолистых почв, сопровождающиеся концентрацией растительных остатков в поверхностном слое, еще больше увеличивают ее биологическую активность, в нем возрастает количество гумуса. Все это благоприятно сказывается на свойствах обрабатываемого слоя. Через 13 лет применения плоскорезной обработки проявилась четкая тенденция к увеличению органического вещества в общем обрабатываемом слое.

На серых лесных почвах по данным И.Н. Долотина (1995) при бессменной плоскорезной обработке прослеживается тенденция к накоплению в верхнем слое гумуса и улучшение оструктуренности почв. Это в первые годы сопровождается снижением содержания гумуса в более глубоких слоях почвы, но только в первые годы. Увеличение содержания гумуса при ежегодной минимальной и комбинированной обработках, по сравнению с отвальными, 5,2% и 4,7% соответственно, подтверждают данные Г.Д. Аверьянова и др.(1980). Tebrugge F. и др. (1990) считают, что накопление органического вещества и питательных элементов в поверхностном слое при сокращенной обработке оказало благоприятное влияние на плодородие почвы, поэтому уменьшение интенсивности обработки почвы может заменить отвальную вспашу в земледелии Германии. В.И. Канивец и др.(1989) утверждают, что дерново-подзолистой почве, обрабатываемой плоскорезом, присуща как более высокая гумусность, так и более высокая численность микроорганизмов, а также более эффективные биохимические процессы - накопление аммиака, нитратов, азотфиксация, разложение целлюлозы. Также на дерново-подзолистых почвах в сравнении со вспашкой при плоскорезной обработке отмечено уменьшение общего выноса азота культурами севооборота, но увеличение усвоения азота удобрений (Автушенко и др., 1999). При плоскорезной обработке, таким образом, менее благоприятны условия для минерализации органического азота почвы. Г.И. Казаков и др. (1989) отмечают, что в осенний период растительные остатки более интенсивно разлагались на безотвальных обработках. Минерализация гумуса уменьшается на вариантах безотвальных и поверхностных обработках, по сравнению с отвальными. По сравнению с ежегодной вспашкой плоскорезная обработка почв Сибири способствовала накоплению гумуса в слое 0.30см, то есть во всем изучаемом слое (Ершов, 1990). Л.Б. Битюкова и др. (1988) отмечают, что длительное применение плоскорезной обработки на черноземах лесостепи Украины по неудобренному фону стабилизирует содержание гумуса в слое 0.20 см. Но общие запасы в слое 0.40 см были близкими по безотвальной и отвальной обработках.

Американские и канадские исследователи считают, что переход от вспашки к минимальной обработке может создать важные условия для эффективного использования атмосферного СОг. Гетеротрофные микроорганизмы способны ассимилировать углерод углекислоты почвы и почвенного воздуха. В ходе этого процесса углерод углекислоты превращается в углерод органических веществ, который после отмирания микроорганизмов переходит в гумусовые соединения почвы. В среднем - уровень гетеротрофной ассимиляции углерода составляет 5,6% от общего его содержания в клетке (Ананьева и др., 1978). Поэтому изменением характера сельскохозяйственного использования можно эффективно контролировать эмиссию СО2. По данным Н.К. Шикулы и др.(1994); Gebpart D. и др.(1994); Dumanski J. и др.(1998); Lupwagi N.Z. и др. (1999) процесс ассимиляции углерода гетеротрофной микрофлорой интенсивнее протекает при бесплужных обработках по сравнению со вспашкой. Минимальная обработка также снижает поверхностный смыв удобрений, увеличивается вертикальное проникновение воды и питательных элементов, тогда как длительная отвальная вспашка приводит к разрушению органического вещества и структуры почвы. (Duiker S.W. и др., 1999; Arsland М.А.,1999). Болгарские ученые отмечают к тому же, что при отсутствии обработки образование детрита идет интенсивнее. Детрит очень чувствителен к обработке почв. (Панчев и др., 1998). В.И. Канивец (1989) утверждает, что безотвальные обработки стимулируют накопление собственно гумусовых веществ, то есть -гумуса коллоидной природы.

По результатам исследований А.Д. Михновской и др. (1986), при поверхностной обработке имеет место повышение оптической плотности гумуса. Происходит дифференциация пахотного слоя и повышение содержания гумуса в слое 0.10 см по безотвальным обработкам, общее его количество в пахотном слое не имеет различий с отвальной обработкой. Н.А. Старовойтов (2001) и ряд других исследователей также показывают дифференциацию слоев по плодородию при длительном применении поверхностных обработок. На плоскорезной обработке происходит дифференциация пахотного слоя, подобно целинным почвам, возрастает общее содержание гумуса (Канивец, 1989). При изучении Д.Е. Полонской и др. (1990) приемов основной обработки было установлено, что рыхление на 22 см по сравнению со вспашкой способствует иммобилизации нитратного азота после уборки культур. Коэффициент накопления гумуса на вспашке составил 78,2%, на плоскорезе 162%.

Кроме научных данных подтверждающих положительное влияние безотвальных обработок, существуют другие - о несущественном или отрицательном их действии на свойства почвы. Например, Vang-Xue Ming и др.(1999) отмечают, что хотя минимальная обработка увеличивает содержание углерода в виде надземных -4'. остатков и количества органического углерода в нескольких верхних сантиметрах почвы, она не повышает его общего запаса. По данным Р.С. Кираева и др.(1997) анализ содержания гумуса на выщелочных черноземах, при различных способах возделывания культур, показывает тенденцию его увеличения на безотвальном и отвальном способах обработки, но мелкая обработка способствовала некоторому снижению его содержания в пахотном слое почвы. А.В. Вражнов (1996) утверждает, что на дерново-подзолистых почвах длительное применение бесплужных обработок приводит к дифференциации пахотного слоя, но не оказывает влияния * на общее содержание гумуса в слое 0-40см. В целом, отмечается снижение содержания гумуса при всех системах обработки. А.Д. Грицай и др. (1981) отмечают, что суммарное количество питательных веществ по вариантам вспашки и поверхностной обработки было одинаковым, и по содержанию гумуса тоже.

Л.И. Никифоренко (1985) считает, что одними только безотвальными обработками нельзя решить проблему сохранения и накопления гумуса в почвах. Обусловленная безотвальными обработками почвы локализация органических веществ в поверхностном слое, постоянно подвергающемуся интенсивному влиянию атмосферных и техногенных факторов, слабое поступление гумусообразователей в 4 нижние слои не являются условиями эффективной гумификации во всем корневом слое. Отвальная вспашка обуславливает не только минерализацию гумуса и растительных остатков. Заделка органических веществ в нижележащие, менее аэрируемые слои почвы, тесный контакт веществ с почвенной массой являются факторами, при которых создаются лучшие условия сохранения и накопления гумуса.

И.П. Таланов и др. (1996) сделали вывод о нецелесообразности применения длительных плоскорезных обработок, так как при их применении наблюдалась дифференциация пахотного слоя по плодородию в пользу верхней его части, а при пересыхании верхнего слоя ухудшались условия питания растений.

При неоднозначной оценке отвальных и безотвальных обработок многие ученые отмечают положительное влияние их чередования. Так, применение комбинированной обработки на черноземах южных способствует увеличению содержания гумуса в обрабатываемом слое и получению высоких урожаев (Михновская, 1989). Б.П. Мальцевым (1996) установлено, что нецелесообразно полностью заменять вспашку дерново-подзолистых почв плоскорезной обработкой. Наилучшим вариантом является их чередование по улучшению физических, биологических свойств, повышению продуктивности и снижению энергозатрат. Результаты исследований А.П.Исаева и др. (1998) свидетельствуют о высокой энергетической эффективности комбинированной (отвально-плоскорезной) системы обработки почвы и увеличении продуктивности севооборота, по сравнению с отвальной вспашкой.

A Liebig М.А. и др. (1999), Н.А. Лопачев и др. (1998), А.Х. Куликова (2001) связывают улучшение состояния почв не только со снижением частоты вспашки, а и с большим разнообразием возделываемых культур, применением органических веществ, возделыванием бобовых трав.

Кроме количественного изменения содержания гумуса под влиянием различных систем обработки в длительных стационарных опытах необходимо изучать и качественные изменения гумуса в различных севооборотах, в каждой почвенно-климатической зоне (Аюпов и др., 1997). Так, например, по результатам исследований Stockfisch N. и др. (1999), вспашка проведенная в Германии через 20 лет после применения поверхностной обработки за зимний период разрушила прибавку углерода и азота, накопленную за предыдущий период, предположительно из-за ее лабильного качества. В нижнем слое возросло количество микробной массы. При распашке черноземов типичных снижается содержание полуразложившихся растительных остатков, процесс трансформации которых в целинных условиях задерживается и они концентрируются в виде детрита. (Лапиш, 1997)

В связи с неоднозначностью получаемых экспериментальных данных возрастает необходимость проведения широкомасштабных комплексных, сопровождаемых углубленными исследованиями, долгосрочных полевых опытов, в которых должна детально изучаться роль ключевых организмов почвенных экосистем и отдельных функциональных групп из-за их уязвимости (экосистем) при интенсивном сельскохозяйственном использовании (Brussard L., 1997). Долгосрочность экспериментов обусловлена ярко выраженной динамичностью микробиологических процессов (Здравков и др. 1989.; Аристовская и др. 1974; Мишустин 1974).

Все перечисленные выше изменения плодородия связаны с изменениями почвенной микробиологии. Экспериментальные данные, представленные В.К. Кашинской (1984) показывают, что процессы трансформации органических и минеральных соединений дерново-подзолистых почв по плужной обработке протекали значительно интенсивнее, чем по плоскорезной. Коэффициент минерализации также был выше. Количество микроскопических грибов в почве обеих вариантов было близким. Принимая во внимание, существующее сейчас мнение о грибах, как основных деструкторах органических веществ, создающих условия для развития различных бактерий на продуктах своего ресинтеза, можно заключить, что плужная обработка способствует развитию большего количества микроорганизмов с самыми разнообразными функциями. Это приводит к чрезмерно интенсивной и глубокой переработке запасов органического вещества, большей части его компонентов в размерах, часто превышающих потребности растений в элементах питания. Без дополнительного внесения органических веществ такие обработки приводят к потере гумуса и плодородия почвы в целом. В отношении бережного, экономного расходования запасов органических веществ - плоскорезная обработка является более эффективной, чем плужная.

Л.Б. Битюковой и др. (1988) установлено, что отвальная вспашка, в сравнении с безотвальными обработками, вызывает более глубокую минерализацию азотсодержащих органических соединений в почве, что сопровождается повышением численности аммонифицирующих, нитрифицирующих бактерий, микроорганизмов, утилизирующих минеральный азот во всем слое почвы 0.40см. Преимущественное развитие в черноземе микроорганизмов, обладающих активным метаболизмом, при отвальной вспашке, в сравнение с безотвальными обработками, сопровождается и расширенным соотношением между численностью микрофлоры, потребляющей минеральный азот, и численностью сапрофитов. Коэффициент минерализации на вспашке выше, чем при безотвальных и поверхностных обработках. Степень сопряженности между аммонификаторами, микроорганизмами, ассимилирующими минеральный азот и нитрификаторами довольно тесная. Удельный вес автохтонной микрофлоры, способной разлагать гумусовые вещества, возрастает в варианте отвальной вспашки на 8% по сравнению с безотвальной (плоскорезной) и на 7,4% с поверхностной обработками. Коэффициент гумификации остатков ячменя возрастает по сравнению с отвальной вспашкой на 5,4%.53.9% в зависимости от гидротермических условий года.

Определение роли обработки, как управляющего воздействия по отношению к биологической активности почвы В.Ф. Юринской и др. (1989) показало, что вспашка создает более благоприятные условия для развития микроорганизмов в почве и для трансформации различных по составу органических веществ по сравнению с плоскорезной обработкой. При плоскорезной обработке активно проходит первый этап разложения свежего органического вещества, его азотсодержащих компонентов. На следующем этапе, когда трансформации подлежат более устойчивые соединения, судя по целлюлозоразлагающей способности почвы, на плоскорезной обработке процесс разложения тормозится. Полученные данные могут свидетельствовать о возможности накопления при безотвальной обработке в почве полуразложившихся органических углеродистых остатков.

Л.Б. Битюкова и др. (1989); P.M. Уляшова и др. (1989) установили, что коэффициент минерализации достигает самых высоких значений в вариантах вспашки и составляет 2.5,8, на поверхностной обработке 1,9.4,2. Безотвальные способы обработки способствуют повышению численности микрофлоры, связанной с переработкой свежих органических остатков, что обеспечивает более высокое накопление гумуса в верхнем 0-10см слое почвы.

В Л. Ершов (1990); А.Д. Михновская и др. (1986); А. А. Чепрасов и др.(1999); В.И. Торжевский (1983); О.Г. Сулейманова (1984); Б.Г. Мурзаков и др. (1988) отмечают снижение численности микроорганизмов и скорости минерализации органического азота при минимализации обработки.

Ряд других авторов утверждают, что при лучших условиях гумусообразова-ния и высокой эффективности биохимических процессов (накопление аммиака, нитратов, разложение целлюлозы) при безотвальных обработках повышается и численность микроорганизмов. (Голодяев и др. 1997, Татарико и др. 1988, Канивец и др. 1989) По наблюдениям О.Ф. Хамовой и др.(1990) численность микроорганиз

4' мов в слое почвы 0.20 см при разных способах обработки выщелочного чернозема существенно не различалась, однако прослеживалась дифференциация пахотного слоя по биологической активности в зависимости от обработок. Численность бактерий на почвенном агаре была выше в слое 0.10 см при поверхностных безотвальных обработках, а на вспашке в слое 10.20 см. Аналогично изменялась численность целлюлозоразлагающих микроорганизмов. При минимальных обработках нитратного азота в почве накапливается меньше по сравнению со вспашкой. Почвозащитные обработки способствуют более экономной минерализации органического вещества по сравнению со вспашкой, так как образование нитратов за счет внутренних азотных резервов почвы на 22.37% выше при поверхностных обработках.

Н.Я. Кутовая (1988), напротив, экспериментально доказывает, что увеличение автохтонной микрофлоры повышалось на вспашке (черноземы) в 1,5 раза, по плоскорезу в 1,6; в нижнем горизонте в 1,8 и 2,1 соответственно. Содержание гумуса снизилось в слое 0.40 см на 0,68% по вспашке,.и на 0,88% по плоскорезу. И по плоскорезной обработке и по вспашке начинают преобладать минерализаци-онные процессы, происходит снижение наиболее агрономически ценной - подвижной части гумуса. А.Н. Власико и др. (2001) приходят к выводу, что минимальная обработка почвы может в сравнении со вспашкой повышать, понижать, либо существенно не изменять масштабы минерализации почвенного азота. 45-летние опыты, проведенные в Англии, показали, что 31 год потребности озимой пшеницы в азотных удобрениях по вспашке и минимальной обработке были одинаковы, 10 лет она (потребность) была ниже на вспашке, и 4 года растения были лучше обеспечены по минимальной обработке.

Неоднозначность представленных данных показывает необходимость более подробно рассмотреть основные факторы, влияющие на почвенно-микробиологические процессы, один из важнейших - временной.

По мнению А.К. Миненко и др. (1982) поверхностная обработка дерново-подзолистой почвы, по сравнению со вспашкой при 3-летнем наложении, не изменила биологическую активность в слое 0.10 см, активизировала минерализаци-онные процессы в слое 10.20 см, понизила численность грибов в слое 20.30 см, не повлияла на урожайность. При 7-летнем наложении в слое 10.20 см понизилась численность грибов и бактерий, использующих минеральные формы азота, ухудшился кислотный режим слоя 0.10 см, не увеличилось содержание подвижных гумусовых веществ (ближайшего резерва доступных форм азота).

А.Д. Михновская и др. (1992) экспериментально доказывают что, чем дольше проводится обработка черноземов без оборота пласта, тем выше биогенность верхнего слоя почвы (0.10 см). Изменяется не только численность микроорганизмов, но и их состав и активность. Уменьшается количество автохтонных микроорганизмов, то есть деструкторов гумуса. При 5-летнем наложении бесплужных обработок установлено существенное увеличение общего углерода и при поверхностной, и при плоскорезной обработках причем, в целом, для слоя 0.30 см. Но при длительном применении бесплужных обработок увеличение численности эвтотрофных микроорганизмов, активно участвующих в деструкции свежего органического вещества, повышение активности минерализационных процессов, снижение активности ферментов, участвующих в процессах полимеризации и конденсации фенолов в ходе гумусообразования, в сравнении со вспашкой уже не обеспечивает увеличение содержания гумуса в слое локализации растительных остатков. С увеличением длительности бесплужных обработок возрастает подвижность органического вещества. При непродолжительном (2.5 лет) применении бесплужных обработок в слое 0.10 см наблюдается рост численности и усиление активности микроорганизмов, участвующих в трансформации свежего органического вещества, что обеспечивает достоверное накопление 0,3.0,4% гумуса. При длительном (18 л) применении этих обработок за счет значительного усиления минерализующей функции микробного ценоза усиливается деструкция как вновь поступающего органического вещества, так и периферических структур гумусовых молекул, что не способствует гумусонакоплению.

Гидротермические условия являются одним из важнейших факторов, влияющих на почвенно-биологические процессы.

По мнению С.И. Христенко и др. (2002) наиболее значимым фактором, влияющим на функциональную структуру микробного ценоза оподзоленного чернозема, является температура. Влажность усиливает действие температурного фактора. Менее всех реагировали на гидротермические условия грибы. Ж. Войно-ва-Райкова и др.(1986) отмечают благоприятное влияние температуры на развитие микрофлоры. Причем при повышении температуры и при влажности 80% ППВ и при 40% ППВ численность и активность микрофлоры возрастает.

А.И. Чундерова и др. (1974) показывают, что суммарная азотфиксирующая активность почвы (дерново-подзолистой) находится в прямой достоверной зависимости с численностью свободноживущих микроорганизмов, которая изменяется мод влиянием температуры, влажность влияет меньше. Е.А. Симоновой (1997) установлена экспоненциальная зависимость скорости деструкции органического вещества от среднегодовых и суммы активных температур на Европейской территории России. А.Ш. Мамилов и др. (1999) считают, что биомасса почвенных микроорганизмов и интенсивность дыхания во многом определяются естественными колебаниями температуры.

Г.С. Муромцев и др. (1976) признают, что повышение температуры почвы на каждые 10°С ускоряет биохимические процессы в 2-3 раза. При этом процесс аммонификации, выполняемый многочисленными и разнообразными представителями почвенного микронаселения, может проходить в широком диапазоне температур, влажности, при различном воздушном режиме почвы. В отличие от аммо-нификаторов - нитрифицирующие бактерии чутко реагируют на изменение условий среды (понижение влажности почвы). Процесс денитрификации имеет температурный оптимум в пределах 25-30°С ( Рыжова 1979, Берестецкий и др. 1984), максимум при 45°С (Jones L. 1974). При понижении температуры на каждые 10°С, скорость снижается в два раза. А при понижении температуры с 10° С до 5°С скорость падает еще резче (Stanford G., 1975).

По мнению О.А. Берестецкого и др.(1984) понижение температуры почвы снижает интенсивность процессов минерализации, поэтому понижение температуры в большей мере благоприятствует процессам синтеза, а повышение - процессам разложения органического вещества.

Существенным фактором влияющим на почвенный микробоценоз является само растение.

В.Г. Алехиным и др. (1990) установлена определенная зависимость между химическим составом фитомассы растений и численностью микроорганизмов, усваивающих минеральный и органический азот. Под культурами с узким соотношением C:N их численность повышается, а с широким - снижается. Наиболее существенными для питания растений, по их мнению, являются циклы углерода и азота. Фактически содержание и соотношение в почве углерода и азота определяют ее важнейшее свойство - плодородие.

4; А.П. Лисовой (1974) установлено, что наиболее высокая активность процессов аммонификации и нитрификации проявляется под бобовыми культурами, лимитируются они недостатком энергетического материала. И.Д. Свистова (1988) отмечает значительную интенсификацию минерализационных процессов в почве под посевами гороха, увеличение микробной массы, запасание азота в почве; повышение активности несимбиотической азотфиксации на порядок. Тип фитоценоза не оказывает значительного влияния на общее количество грибов, происходит ,их видовая перестройка (Свистова , 1988).

Далее представим результаты исследований о влиянии мощного антропогенного фактора - минеральных удобрений на почвенно-биологические процессы. По данным С.A. Campbell и др. (2000) внесение азотных и фосфорных удобрений при отсутствии парования приводило к повышению содержания гумуса в почвах Канады. При оценке гумусного состояния черноземов А.П. Ларионовой и др. (2002) не выявлено существенных изменений в содержании и составе гумуса за 26 лет внесения полного NPK. Минеральные удобрения положительно влияли на почвенный углерод, за счет большего поступления растительных остатков при повышении урожайности. По мнению А.В. Захаренко (2000) энергетический потенциал гумуса увеличивался при применении полного минерального удобрения.

Л.Н. Шапова и др. (1977), 3.3. Аюпов и др.(1998), Г.С. Муромцев и др.(1976) отмечают стабилизацию содержания гумуса в различных типах почв при внесении полного NPK. Заметное снижение потерь гумуса на фоне полного минерального удобрения установили P.M. Уляшова и др. (1989), А.К. Миненко (1978), Л.И. Никифоренко (1985), Т.В. Тарвис и др. (1976).

А по мнению В.И. Канивец и др.(1989), Л.А. Карягиной и др. (1988) минеральные удобрения, увеличивая урожай, не предотвращают снижение содержания гумуса в дерново-подзолистых почвах.

Нет однозначного мнения и по влиянию минеральных удобрений на почвенный микробоценоз.

Результаты исследований А.И. Шаряповой (1980) показывают, что расчетные дозы минеральных удобрений под уровень урожайности озимой ржи в 40 и 60 ц/га повышают численность и активность микрофлоры серой лесной почвы. Удобрения в большей степени влияют на количество микроорганизмов и в меньшей степени на динамику их численности. Значительно увеличивается нитрификационная способность и степень распада льняной ткани, особенно при оптимальной влаго-обеспеченности. (Каутская и др., 1990). По мнению Е.М. Андреюк и др.(1988) *>. усиление нитрифицирующей активности наблюдается при внесении всех видов удобрений, а клетчатка лучше разлагается при наличии минеральных удобрений. Н.А. Сандрак (1989) также отмечает четкую реакцию нитрификаторов на удобрения, при внесении высоких доз их численность возрастает в 165-200 раз. Н.П. Грачева и др. (1986) показывают активизацию жизнедеятельности целлюлозораз-лагающих микроорганизмов при внесении полного минерального удобрения. Т.А. Банкина и др. (1978) установили положительное влияние NPK не только на нитрификацию, но и на азотфиксирующую, аммонифицирующую способность почв. J1.P. ? Шарифулип (1985), И.Н. Скворцова и др. (1990) говорят об увеличении количества грибов на фоне NPK.

По результатам исследований В.А. Шлеенковой и др. (1981) все виды сложных удобрений, кроме нитрофоски, стимулируют размножение основных физиологических групп микроорганизмов. А В.Г. Алехин и др.(1990); А. Свирскине и др.( 1978); G.U. Molewar и др. (1999) не отмечают значительного влияния минеральных удобрений на микрофлору различных типов почв.

JI.A. Карягиной и др. (1981); А.К. Миненко (1978); А.К. Миненко (1974) установлено снижение биологической активности почвы, и в частности, ее нитрифи-* пирующей способности, при длительном применении минеральных удобрений.

О.М. Паринкина и др. (1988) объясняют это меньшей доступностью углерода удобряемых почв для микрофлоры.

Н.Ф. Гомонова и др. (1992) оценивают минеральные удобрения, как наиболее сильную нагрузку на микробное сообщество, которая не угнетает развитие микроорганизмов - компонентов изучаемого сообщества, а стимулирует реализацию их биологических возможностей. Такое состояние микробного сообщества способно обеспечить освобождение почвы от избытка поступивших в нее питательных элементов.

По мнению Г.В. Меренюк и др. (1988) численность основных систематических групп почвенной микрофлоры при низких дозах минеральных удобрений изменяется незначительно, при средних - возрастает, при повышенных происходит существенная перестройка микробного ценоза, выражающаяся в увеличении численности споровых форм бактерий, микроорганизмов на КАА, денитрифика-торов с одной стороны, и в подавлении численности микроорганизмов на МПА, нитрифицирующих и целлюлозоразлагающих микроорганизмов.

Из вышеприведенных литературных данных следует, что различные физиологические группы микроорганизмов по-разному реагируют на один и тот же фактор, поэтому в каждом конкретном случае активность определенной группы микроорганизмов будет определятся наличием значимых для ее функционирования условий. Рассмотрим физиологические особенности основных групп почвенной микрофлоры.

Как было показано выше, нитрифицирующие микроорганизмы в отличие от аммонифицирующих, отрицательно реагируют на понижение влажности почвы. Ряд исследователей показывают положительную взаимосвязь водно-физических условий пахотного слоя, особенно влажности, с интенсивностью образования нитратов (Андреюк и др. 1974; Егоров 1981; Ершов 1990).

Еще одним фактором, сдерживающим нитрификацию, является недостаток энергетического материала. В.Ф. Вальков и др. (1982) считают, что под культурами севооборота процесс нитрификации сдерживается из-за недостатка энергетического материала, так как в вариантах с навозом актуальное содержание нитратов и иитрификационная активность равны. Ф.П. Вавуло и др. (1970) показывают корреляцию численности нитрифицирующих бактерий с содержанием гумуса и азота в почве. Здесь уместно отметить то, что от 10 до 30% нитратов образуются за счет гетеротрофной нитрификации; для ассимиляции одного атома углерода бактерии-питрификаторы нуждаются в 100 атомах кислорода, тогда как потребность гетеротрофных микроорганизмов в кислороде в 20 раз меньше, да к тому же еще в литературе имеются убедительные данные совмещения двух функций: гетеротрофной нитрификации и денитрификации у одних и тех же организмов (по Кутузовой, 1988).

Изменение интенсивности процесса нитратонакопления, в зависимости от сочетания различных условий, приводит к отсутствию единого мнения о характере воздействия на него систем обработки почвы. Л.Д. Зуева и др. (1988) утверждают, что самая высокая нитрифицирующая активность (черноземы) была на поверхностной обработке, самая низкая на вспашке. Напротив, В.Г. Холмов и др. (1984); А.И. Шаряпова и др. (1980); В.Л. Ершов (1990) отмечают снижение нитрификаци-онной активности в слое 10.30 см при поверхностной обработке на различных типах почв, по сравнению со вспашкой.

Одновременно с нитрификационными процессами в почве проходят процессы денитрификации, которые приводят к газообразным потерям азота почвы.

Большинство исследователей связывают повышение интенсивности процесса восстановления азота с повышением влажности почвы и запасом доступного углерода (Tenuta и др., 2000; Kraiova М. и др., 1988; Artiola J. F. 1997; Рыжова 1979). Abbasi М.К. и др. (1988, 1989); R.D. Delaune и др(.1998); Н.А. Манучарова и др.(2000) считают, что денитрификация определяется количеством нитратов и лимитируется доступным углеродом. Н.И. Мильто и др. (1978) отмечают положительную взаимосвязь количества денитрификаторов и нитрификаторов.

С другой стороны оптимизация водно-воздушного режима не всегда обеспечивает, по мнению Р.С. Кутузовой (1988), более низкий уровень газообразных потерь. Денитрификаторы - это почвенные сапрофнты, факторы, ведущие к увеличению численности последних, одновременно увеличивают и количество организмов, потенциально способных к денитрификации. Н.И. Гантимурова (1984) также считает, что в почве существуют очаги с интенсивным развитием микрофлоры, где быстро поглощается кислород, и существуют условия, при которых начинается нитратное дыхание. R.R. Schnabel и др. (1994) отмечают, что без применения удобрений из почвы улетучивалось 15-17 кг/га азота независимо от уровня дрени-рованности. Не исключают возникновение и в хорошо аэрируемых почвах зон и очагов с благоприятными для денитрификации условиями и О.А. Берестецкий с соав.(1984), Klein A.D. и др.(1980), Robert М. и др.(1992). В экспериментальных данных представленных И.Н. Скворцовой и др. (2001) доказано, что в почве под лесом при более высокой влажности содержится больше аэробных зон, чем на пашне. А скорость денитрификации была на порядок выше на пашне, по сравнению с целиной (Новиков , 1999).

Т.В. Тарвис (1980) установил при помощи исследований с изотопом азота обратную связь между интенсивностью трансформации азота минерального в органические соединения почвы и размером его газообразных потерь. Такая связь между иммобилизационными процессами и денитрификацией существует в разных почвенных условиях и под различными сельскохозяйственными культурами.

А.В. Кураков и др. (2000) отмечают высокую достоверную корреляцию биомассы денитрифицирующих бактерий и скорости восстановления азота.

Stanford G. и др. (1975) считают, что минимальная обработка вызывает увеличение численности денитрифицирующих микроорганизмов, а комбинирование минимальных обработок и азотных удобрений приводит к дальнейшему усилению потерь газообразного азота (Palma R. и др., 1997).

Целлюлозоразлагающие микроорганизмы играют ключевую роль в цикле превращения углерода. В самом деле, клетчатка представляет собой преобладающую в количественном отношении составную часть растительных тканей и, следовательно, основной источник углерода в почве.

Ряд исследователей считают, что целлюлозоразрушающие микроорганизмы чутко реагируют на понижение влажности почвы (Берестецкий и др., 1984, Муромцев и др., 1976, Титов, 1976). Панова и др. (1980), Ж.Войнова-Райкова и др. (1986), Е.Н. Мишустин (1984), В.Т. Лобков (1999) отмечают положительную взаимосвязь процесса разрушения целлюлозы и обеспеченности почвы азотом (как правило, нитратным).

С.Ф. Шатохина и др. (1996), P.M. Уляшова и др. (1989) показывают, что интенсивный распад клетчатки происходит при благоприятных погодных условиях в почвах, где в значительном количестве обнаруживаются бактерии, принимающие участие в иммобилизации азота почвы.

Именно поэтому, по мнению Г.А.Титова (1976), разные приемы обработки, могут мало изменять, а один и тот же прием оказывать неравноценное влияние на активность целлюлозолитических организмов в зависимости от других факторов. Но тем не менее в большинстве работ, представленных по этой теме, показано снижение активности процесса разложения целлюлозы при переходе к безотвальным и поверхностным обработкам, по сравнению со вспашкой (Сидоров и др., 1982, Воронова 1976).

Несколько слов скажем о еще одной важной группе микроорганизмов - почвенных грибах.

По утверждению Г.А. Маминой (1989), грибы косвенно очень сильно влияют на другие микробиологические процессы: они подавляют азотфиксацию, активно участвуют в целлюлозоразрушении и аммонификации, отнимают азот у растений и других микроорганизмов, способны также восстанавливать нитраты до закиси азота (Пахненко и др., 1999). Это происходит, по мнению, Л.М. Полянской и др.(1990) из-за мицелярного роста грибов, который сводит к минимуму пространственную разобщенность и ограничения, связанные с поиском ресурсов в гетерогенной среде. Но при этом интенсивное использование почв снижает ее обсеме-ненность грибами и сужает их спектр (Dann U.,1988). Уменьшение количества грибов при пахотном использовании почв является одной из причин, по мнению Д.Л. Майсямовой (1997), уменьшения содержания гумуса, поскольку гуминовые кислоты образуются при участии грибов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Высокая динамичность почвенно-биологических процессов, стихийное действие гидротермических факторов, разнокачественность, поступающих в почву растительных остатков обуславливает необходимость проведения долгосрочных, стационарных полевых опытов в каждой почвенно-климатической зоне. Только многолетнее изучение воздействия того или иного приема технологии на почвенное микробное сообщество позволит сделать его достоверную оценку.

В изученной нами литературе весьма недостаточно освещаются вопросы влияния комплекса факторов: погодных условий, системы основной обработки, уровня минерального питания и культур севооборота на направленность микробиологических процессов в темно-серых лесных почвах - объекта наших исследований.

В повседневной практике земледелия оценка техногенной нагрузки недостаточно увязывается с пониманием процессов, происходящих в почве, не установлены количественные взаимосвязи между различными параметрами микробиологической активности. На основании этих взаимоотношений, в увязке с погодными условиями, возможна более корректная разработка агротехнологий, позволяющих получать высокие и устойчивые урожаи культур, при одновременном сохранении и воспроизводстве почвенного плодородия.

ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Цыбакова, Юлия Николаевна

ВЫВОДЫ.

1. В целинных почвах по сравнению с пахотными аммонифицирующая активность в слое 0.20 см выше на 20,9.34,4%, а нитрифицирующая ниже на 44,8.57,5%. Активизация окислительных процессов является причиной нарушения природного цикла превращения азота. Уменьшение соотношения N-NH4: N-NO3 в пахотных почвах свидетельствует о разбалансированности почвенных процессов, присущих целинным экосистемам, поскольку данное отношение является показателем их устойчивости и развитости.

2. Увеличение численности основных физиологических групп микроорганизмов (аммонификаторов, бактерий, использующих минеральные формы азота, олигонитрофилов) в темно-серых лесных почвах обусловлено интенсивностью прогревания почвы (временем повышения температуры почвы на каждые Ю°С в течение периода вегетации).

3. При проведении ежегодной отвальной вспашки отмечена наиболее высокая аммонифицирующая активность почвы и установлена тесная взаимосвязь нитрифицирующей активности с численностью денитрификаторов (г =0.997). В неблагоприятные по гидротермическим условиям годы для разложения целлюлозы, это способствует восстановлению нитратного азота и повышает потери из почвы в результате денитрификации.

4. Ежегодная поверхностная обработка снижает аммонифицирующую активность в слое 0.10 см на 6,9.28,5% в зависимости от метеорологических условий года, нитрифицирующую активность в слое 10.20 см на 23,3.30,1% по сравнению с отвальной вспашкой. Численность денитрификаторов во влажные годы выше на поверхностной, чем на отвальной обработке, следовательно, потери азота будут выше на поверхностной обработке во влажные годы, а в засушливые ниже, чем на отвальной вспашке.

5. Интенсивная иммобилизация аммиачного азота микрофлорой в варианте ежегодной плоскорезной обработки, меньшая численность денитрификаторов по сравнению с отвальной вспашкой, способствует сохранению азота в почве и уменьшению его потерь в результате денитрификации.

6. Целлюлозоразрушающие микроорганизмы, играющие важнейшую роль в процессах минерализации и круговороте углерода, при всех способах обработки в посевах люпина конкурируют с нитрификаторами за аммиачный азот.

7. Увеличение доз внесения минеральных удобрений (до 4,5 ц/га нитрофоски) под ячмень по сравнению с дозой Зц/га снижает аммонифицирующую активность почв (на 23.27%) в годы с достаточным увлажнением, что способствует более экономичному расходованию азотсодержащих органических веществ почвы и сохранению ее плодородия. В острозасушливые годы подобного действия не наблюдается.

8. Введение в севооборот азотфиксирующей зернобобовой культуры (гороха) способствует более рациональному расходованию органического вещества почвы, так как активность аммонификации в посевах гороха без удобрений равна аммонифицирующей активности в посевах ячменя с внесением 3 ц/га сложных минеральных удобрений, а в посевах гороха с внесением 1,5 ц/га минеральных удобрений находится на уровне посевов ячменя с внесением 4,5 ц/га нитрофоски.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

На темно-серых лесных почвах Лесостепной зоны РФ, в целях сохранения плодородия почвы целесообразно:

1- рациональное сочетание отвальных и безотвальных приемов обработки почвы, способствующих оптимизации почвенно-биологических процессов. Отвальная обработка почвы интенсифицирует минерализацию органического вещества почвы, а безотвальная, наоборот, снижает интенсивность этих процессов и обеспечивает повышение содержания аммиачного и нитратного азота в почве;

2- зернобобовая культура (горох) в севообороте - важный фактор сохранения азотсодержащего органического вещества почвы. Их возделывание снижает уровень минерализации этих веществ, что напрямую сказывается на уменьшении доз минерального азота в сравнении с зерновыми (ячмень);

3- применение самих сложных минеральных удобрений, наряду с повышением продуктивности возделываемых культур, положительно сказывается на процессах сохранения органического вещества почвы.