Биологическая и хозяйственная оценка спуровых сортов яблони на разных подвоях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Дубина, Татьяна Антоновна

  • Дубина, Татьяна Антоновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 191
Дубина, Татьяна Антоновна. Биологическая и хозяйственная оценка спуровых сортов яблони на разных подвоях: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 1984. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дубина, Татьяна Антоновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Требования к сортам для интенсивных садов

1.2. Биологическая и производственная характеристика епуровых сортов яблони

1.3. Подвои для епуровых сортов яблони

1.4. Цель и задачи исследований.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Объекты и методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Рост сорто-подвойных комбинаций яблони в молодом саду

3.2. Особенности роста и размещения корневой системы деревьев яблони

3.3. Структура кроны

3.3.1. Ветвление

3.3.2. Структура обрастающих ветвей яблони

3.3.3. Тип плодоношения

3.4. Фотосинтетическая деятельность деревьев епуровых сортов яблони на разных подвоях.

3.4.1. Ассимиляционная поверхность деревьев яблони в молодом саду

3.4.2. Интенсивность накопления С0£ листьями однолетних побегов яблони

3.4.3. Содержание пигментов в листьях яблони.

3.4.4. Биологическая продуктивность и баланс фитомассы деревьев яблони епуровых сортов

3.5. Особенности плодоношения сорто-подвойных комбинаций .ИЗ

3.5.1. Урожайность деревьев спуровых сортов яблони

3.5.2. Химический состав плодов

3.5.3. Оценка продуктивности сорто-подвойных комбинаций.

3.6. Экономическая эффективность выращивания плодов яблони спуровых сортов на разных подвоях

ВЫВ ОДЫ

ПРВДДОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая и хозяйственная оценка спуровых сортов яблони на разных подвоях»

Коммунистическая партия и Советское правительство постоянно уделяют внимание развитию плодоводства с тем, чтобы в короткий срок удовлетворить потребность населения в фруктах и продуктах их переработки. Согласно решений ХХУ1 съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС необходимо увеличить производство плодов и ягод к 1985 г. до II.12 млн. т, к 1990 г. -до 14.15 млн. т. Потребление фруктов на душу населения довести с 38 кг в 1980 г. до 60.70 кг в 1990 г. /I, 2/.

Основной путь решения поставленной задачи - интенсификация плодоводства, основным звеном которой является специализация и концентрация производства фруктов на базе межхозяйственной кооперации и создания агропромышленных комплексов.

Из агротехнических мероприятий, способствующих ускорению темпов интенсификации, являются закладка уплотненных насаждений, применение прогрессивных систем формирования крон, подбор для садов интенсивного : :типа сортов и подвоев, использование приемов, ускоряющих вступление молодых садов в пору плодоношения, увеличение доз внесения удобрений и применение орошения.

Однако наиболее важным резервом повышения эффективности производства плодов является подбор сортов и подвоев, соответствующих требованиям садов интенсивного типа.

Среди плодовых культур наиболее важной является яблоня, которая обеспечивает основное валовое производство плодов в стране (до 65$). Успех культуры яблони обусловливается прежде всего подбором сортов и подвоев. Существующий сортимент яблони. для юга Украины не удовлетворяет требованиям интенсивного плодоводства. В частности, из трех районированных в Одесской области зимних сортов яблони: Кальвиль снежный, Джонатан и Ренет Симиренко, каждый отличается рядом недостатков, делающих их мало цригодными для интенсивного насаждения. Кальвиль снежный задерживает начало плодоношения, часто отличается предуборочным осыпанием плодов; Джонатан сильно поражается мучнистой росойf, и пятнистостью при хранении; Ренет Симиренко обладает высокой побегопроизводительной способностью, сильно повреждается паршой, имеет неокрашенные мало привлекательные плоды.

Саше высокие требования предъявляются к сортам в отношении продуктивности, скороплодности, регулярности плодоношения, самоплодности, зимостойкости, иммунности и качества плодов. Сорта интенсивного направления должны обеспечивать небольшие размеры деревьев, слабое ветвление при высокой возбудимости почек, ограниченный рост побегов.

Вполне закономерным является сейчас тот интерес, который проявляют плодоводы к сортам яблони типа спур. Название "спурм связано с внешним обликом деревьев, особенностью которых является слабая разветвленность, но почти сплошное обрастание основных ветвей кольчатками. Побеги короткие за счет уменьшения длины мездоузлий. Облиственность их примерно на 20$ больше, листья богаче хлорофиллом, чем сорта, от которых они произошли. Деревья на 1/3 меньше, чем исходные сорта, отличаются скороплодностью, высокой урожайностью и хорошим товарным качеством плодов. По этим свойствам спуровые сорта яблони полностью удовлетворяют требованиям интенсивного сада. Плодоводы многих стран мира считают, что сорта типа спур станут в будущем основой промышленного плодоводства /537.

Новые сорта яблони появились в нашей стране (Каяльский плодопитомник Ростовской области) сравнительно недавно, поэтому основывать сортимент только на них, при всех их достоинствах, не представляется возможным. Вопрос о культуре их в различных регионах плодоводства, в частности в юшой Причерноморской степи Украины, должен решаться на основе производственного сортоиспытания. В I98I.I985 гг. в Одесской области закладываются интенсивные сады на площади 3134 га, в том числе на 2820 га будут высажены 1640 тыс. саженцев перспективных и спуровых сортов яблони Голден Делишес, Голдспур, Ред Делишес, Редспур Делишес, Старкспур и другие.

Немаловажное значение в современном плодоводстве имеет правильный подбор подвоев. Нередко экономическая ценность подвоев бывает превосходящей, в виду того, что один подвой может увеличить урожайность многих сортов. По мнению Г.В.Трусевича /158/, ".сортовая и подвойная проблема сливаются воедино, поскольку, совершенствование природы плодовых растений сводится к экспериментальному отысканию, к практическому использованию в производстве лучших сорто-подвойных сочетаний".

В Одесской области районированы дал яблони семенные и кло-новые подвои, отличающиеся один от другого биологическими и хозяйственными свойствами.

Цель настоящего исследования заключалась в том, чтобы из числа новых перспективных сортов яблони типа спур и районированных подвоев выявить наиболее ценные сорто-подвойные комбинации, пригодные для высокотоварных интенсивных насаждений в условиях Причерноморской степи Украины и рекомендовать их в производство.

На обсуждение специализированного ученого совета выносятся следующие основные положения:

- в условиях недостаточного увлажнения Одесской области в интенсивных садах вполне возможна культура яблони спуровых сортов не только на семенных и среднерослых клоновых, но и на слаборослых отводочных подвоях;

- биолого-хозяйственная оценка спуровых сортов яблони не по всем показателям совпадает с литературными данными, определяется особенностями подвоя и экологическими условиями данного региона;

- выделены в процессе исследований лучшие сорто-подвойные комбинации яблони для широкого производственного испытания в Причерноморской южной степи.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

I.I. Требования к сортам для интенсивных садов

Интенсификация плодоводства - это в конечном итоге повышение количества и качества урожаев, получаемых с единицы площади сада при невысоких затратах труда, в первую очередь ручного, и средств в расчете на единицу производимой продукции.

Система интенсивного сада предполагает внесение в производство пяти основных элементов: загущенное (оптимально плотное) размещение плодовых деревьев; перестройка формы кроны и ограничение их размеров; применение специальных приемов, способствующих ускоренному плодоношению молодых насаждений; подбор сортов, отличающихся скороплодностью, небольшими размерами и хорошим качеством плодов; подбор подвоев /15§/.

Таким образом, роль сочетания сорт-подвой становится первоочередной в системе интенсивного сада /5, 10, 22, 48, 50, 74, 79, 82, 132, 137, 156, 1597. Огромное значение в интенсификации садоводства придается сорту, поскольку критерием продуктивности интенсивных плодовых насаждений является урожайность, которая оцределяется потенциалом продуктивности генотипа /69, 71, 75, 80, 106, 119, 134, 1527.

Для создания интенсивных насаждений пригодны сорта, обладающие не только высоким товарным качеством плодов (окраска, форма, размер, вкус, лежкость, транспортабельность), но и скороплодностью, высокой ежегодной урожайностью, оптимальным соотношением процессов роста и плодоношения, нетребовательностью или невысокой требовательностью к формированию и обрезке, устойчивостью для данной зоны к вредителям и болезням и экологической приспособленностью. Однако важнейшими показателями, оценки сорта, как средства интенсификации, являются его скороплодность, слаборослость, высокая продуктивность и хорошее качество плодов.

Скороплодность сорта позволяет значительно совратить период от посадки до плодоношения. Интенсивный сад не может быть поздншлодныад, поскольку срок аммортизации таких садов составляет 25.30 лет и со второго десятилетия, продуктивность насаждений должна быть максимальной /74, 75, 1587.

Слаборослость сортов позволяет создавать новые конструкции садов, на основе загущения посадок. Увеличение в 3.4 раза количества плодовых деревьев на единице площади сада способствует более полному и раннему освоению корневыми системами объема почвы, а листовым пологом светового пространства, большему выходу плодов с единицы площади в первые годы, лучшему соотношению ростовых и генеративных процессов, уменьшению непродуктивной зоны в кроне.

Сорта, пригодные дая интенсивного возделывания, должны быть технологически удобными, - это предполагает удобство механизированного ухода за садом, включая обрезку, уменьшенную побегообразовательную способность, ограниченный рост побегов. Понятно, что такими могут быть только слаборослые сорта. Они своей биологией должны способствовать созданию кроны, как оптимальной оптико-биологической системы, которая полнее использует солнечную радиацию, поскольку возрастание продуктивности растений определяется повышением количества используемой культурными растениями солнечной энергии /6, 73/.

В промышленных садах интенсивного типа на недалекую перспективу реальными являются значения коэффициента использования фотосинтетически активной радиации 3.4$, которым соответствует урожай плодов 600.800 ц/га /1197.

И, наконец, сорта интенсивного типа должны давать плоды высокого товарного качества.

Однако сортов, полностью отвечающих этим требованиям нет, но некоторые из них по комплексу хозяйственно ценных признаков и по ряду биологических свойств соответствуют сортам.интенсивного типа. К ним относится группа сортов типа "спур".

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Дубина, Татьяна Антоновна

ВЫВОДЫ

1. В результате 8-летних исследований установлено, что в условиях недостаточного увлажнения Одесской области в интенсивных садах возможна без орошения промышленная культура яблони спуровых сортов не только на семенных и среднерослых, но и на карликовых подвоях.

2. Деревья яблони шести спуровых сортов на трех изучавшихся подвоях на восьмой год после посадки достигают высоты, рекомендуемой для садов пальметтного типа (2,5.3,7 м), хотя по этому показателю четко проявляются сортовые различия. Наиболее рослыми оказались сорта Редспур Делишес и Старкримсон на всех подвоях (2,5.3,7 м), слаборослыми - Веллспур и Еллоуспур на подвоях М9 и М4, Голдспур на М9 (1,9.3,2 м), Вагнер и Еллоуспур на сеянцах (3,4 м).

3. С увеличением силы роста подвоя, мощность корневой системы и глубина размещения ее в почве возрастают от 40.50 см на М9 до 50.70 см на сеянцах. Исключение составляют деревья сорта Веллспур, корни которых на всех подвоях размещены более поверхностно,и Вагнер, имеющих массу корней в 1,2.4,6 раза меньшую, чем остальные сорто-подвойные комбинации.

4. В структуре обрастающих веток кроны у сортов на подвое М9 в пятилетнем возрасте цреобладают генеративные, на сеянцах - вегетативные ветки. Независимо от этого спуровые сорта, как обычные, значительную часть первых урожаев формируют сбоку вегетативных веток, поэтому свойственный им кольчаточ-ный тип плодоношения устойчиво приобретается после 2.3-х урожаев.

5. Площадь листовой поверхности на дереве и I га сада зависит от силы роста сорто-подвойных комбинаций и количества растений на единице площади. В саду на средне- и сильнорослых подвоях наибольшую площадь листовой поверхности на дерево обеспечивают рослые спуровые сорта Редспур Делишес и Старкримсон, однако в пересчете на I га сада преимущество (в 1,7 раза) переходит к посадкам на карликовом подвое.

6. Установлены сорто-подвойные различия в продуктивности листовой поверхности. Если у сортов Еллоуспур, Веллспур и р

Голдспур на подвое М9 I м листовой поверхности формирует урожай яблок соответственно 2,69.2,10 и 2,02 кг, то на подвое М4 те же сорта обеспечивают только 0,98.1,36.0,86 кг.

7. Интенсивность фотосинтеза на всех подвоях у изучавшихся епуровых сортов выше, чем у контрольного сорта Вагнер.

Наибольшее, накопление хлорофилла в листьях наблюдается: на подвое М9 у сортов Старкримсон, Редспур Делишес и Веллспур; на подвое М4 - у Старкримсона и Веллспура; на сеянцах - у Старкримсона и Еллоуспура.

8. Скороплодноеть епуровых сортов зависит от подвоя и сорта, хотя не исключено и влияние удачного сорто-подвойного сочетания. На подвое М9 изучаемые сорта заллодоносили на 3-й год, а товарный урожай обеспечили на 4-№ год после посадки однолеток, кроме сортов Старкримсон и Редспур Делишес, принесших первый товарный урожай на 5-й год.

На подвое М4 товарный урожаи плодов у сортов Веллспур, Еллоуспур и Голдспур получили на 6-й, Старкримсон и Редспур Делишес - на 7-й, Вагнер - на 8-й год. На семенном подвое деревья сортов Еллоуспур и Голдспур дали товарный урожай на 6-й, остальные сорта - на 8-й год.

Из шести изучавшихся сортов наиболее скороплодными на трех подвоях оказались Еллоуспур и Голдспур.

9. Наиболее урожайными оказались сорта Еллоуспур и Голдспур на всех подвоях, но особенно на карликовом. В 8-летнем саду на этом подвое в сумме за годы плодоношения они обеспечили по 135.137,5 т/га яблок, на подвое М4 за 5 лет плодоношения по 36.37,5 и на сеянцах за тот же период - 33.36,8т/га. Второе место по урожайности на подвое М9 занимают сорта Вагнер и Старкримсон (108.105 т), третье - Веллспур и Редспур Делишес (83,9.81,6 т/га).

На подвое М4 сорт Веллспур по урожайности равноценен Ел-лоуспуру и Голдспуру; сорта Вагнер, Старкримсон и Редспур Делишес занимают второе место (22,6.29,9 т/га).

На сеянцах культурных форм за 2 года плодоношения наибольшую урожайность, кроме сортов Еллоуспур и Голдспур, обеспечили Веллспур (28 т/га). Остальные сорта за те же годы плодоношения дали меньшую урожайность (21,6.24 т/га).

10. Баланс фитомассы в молодых плодоносящих садах существенно изменяется по мере роста урожайности деревьев, при этом резко возрастает доля урожая, отчуждаемого из насаждения за счет соответствующего уменьшения истинного прироста растений, закрепляемый в посадках.

11. Средняя масса плода за годы плодоношения зависит от подвоя и сорта. Наименьшая у деревьев на подвое М4, наибольшая на сеянцах. По сортам масса плода изменяется в возрастающем порядке: Голдспур, Вагнер, Еллоуспур, Старкримсон, Веллспур и Редспур Делишес.

12. Выращивание плодов яблони спуровых сортов в зоне недостаточного увлажнения за период первых восьми лет жизни сада рентабельно на всех сорто-подвойных комбинациях.

13. Наиболее рентабельным производство плодов оказалось на карликовом подвое М9 - в 2,1.2,3 раза выше, чем на подвоях М4 и сеянцах. Наиболее экономически эффективно выращивание в этих условиях на всех исследуемых подвоях сортов Еллоуспур, Голдспур, Веллспур.

ПЮТОШШ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зоне недостаточного увлажнения южной Причерноморской степи закладку интенсивных садов яблони спуровых сортов следует проводить не только на сильно- и среднерослых подвоях, но и на карликовых.

2. Из шести изучавшихся спуровых сортов яблони сорта Еллоуспур и Голдспур обеспечили хороший рост и высокую урожайность, поэтому считаем целесообразным ввести их в стандартный районированный сортимент плодовых культур области.

3. Закладку садов интенсивного типа в данном регионе из числа спуровых сортов проводить следующими сорто-подвойными комбинациями: Еллоуспур, Голдспур на подвое М9; Еллоуспур, Голдспур и Веллспур на подвое М4; Еллоуспур и Голдспур на сеянцах.