Биологическая и климатическая стойкость модифицированных битумных вяжущих и композитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Сальникова Анжелика Игоревна

  • Сальникова Анжелика Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 249
Сальникова Анжелика Игоревна. Биологическая и климатическая стойкость модифицированных битумных вяжущих и композитов: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства». 2018. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сальникова Анжелика Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ, ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ АСФАЛЬТОБЕТОНОВ И МОДИФИЦИРОВАННЫХ БИТУМОВ В УСЛОВИЯХ ВОЗ- 15 ДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ

1.1. Современные представления о структурообразовании асфальтобетонов и модифицированных битумов

1.2. Составы, свойства, технология изготовления и применение модифицированных битумов

1.3. Микробиологическая коррозия и защита битумных материалов

от биоповреждений

1.4. Долговечность композитов на основе битумных вяжущих в условиях воздействия климатических факторов

1.5. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Применяемые материалы

2.3. Методы исследований

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ОПТИМИЗАЦИЯ

СОСТАВОВ МОДИФИЦИРОВАННЫХ БИТУМНЫХ ВЯЖУЩИХ

3.1. Исследование битумных вяжущих с модификаторами

3.2. Исследование модифицированных битумных вяжущих с адгезионными добавками

3.3. Исследование полимерно-битумных вяжущих

3.4. Исследование наполненных минеральными наполнителями и

резиновой крошкой битумных композитов

3.5. Исследование асфальтовых вяжущих методом инфракрасной спектроскопии

3.6. Выводы по главе

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ БИТУМНЫХ

КОМПОЗИТОВ С МОДИФИЦИРУЮЩИМИ ДОБАВКАМИ

4.1. Подбор состава асфальтового вяжущего для определения биологического сопротивления битумных композитов

4.2. Исследование стойкости модифицированных битумных связующих в стандартной среде мицелиальных грибов

4.3. Исследование стойкости полимерно-битумных связующих в стандартной среде мицелиальных грибов

4.4. Исследование стойкости наполненных минеральными наполнителями битумных композитов в стандартной среде мицелиальных грибов

4.5. Установление видового состава микроорганизмов на поверхности образцов битумных и полимерно-битумных композитов после экспонирования в климатических условиях морского побережья

4.6. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТОЙКОСТИ МОДИФИЦИРОВАННЫХ АСФАЛЬТОБЕТОНОВ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ МОРСКОЙ ВОДЫ И КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ МОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ

5.1. Исследование стойкости модифицированных асфальтобетонов

в морской воде

5.2. Исследование стойкости модифицированных асфальтобетонов

в условиях ультрафиолетового облучения, солевого тумана и переменной 157 влажности

5.3. Исследование стойкости модифицированных асфальтобетонов

в условиях воздействия повышенной влажности и солевого тумана

5.4. Выводы по главе

ГЛАВА 6. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ БИТУМНЫХ КОМПОЗИТОВ

6.1. Рабочие составы и оптимизация технологических свойств модифицированных битумных композитов

6.2. Технология изготовления битумных композитов с добавкой на основе продуктов конденсации олеиновой кислоты с этиленовыми поли- 185 аминами

6.3. Технико-экономическая оценка внедрения модифицированных битумных композитов

6.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Справка о руководстве научно-исследовательской

работой

Приложение Б. Патент, участие в конкурсах

Приложение В. Акты внедрения

Приложение Г. Составы известных материалов на основе битумов... 239 Приложение Д. Составы известных асфальтобетонных, полимер-

асфальтобетонных смесей и щебеночно-мастичных асфальтобетонов

Приложение Е. Уравнения регрессии

Приложение Ж. Технико-экономическая оценка применения модифицированных битумных композитов

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая и климатическая стойкость модифицированных битумных вяжущих и композитов»

Актуальность темы исследования.

Одной из приоритетных задач в Российской Федерации является развитие транспортной инфраструктуры. В соответствии с транспортной стратегией общая протяженность дорожной сети автодорог РФ должна увеличиться к 2030 году в 1,7 раза. В настоящее время в России доминирующими среди усовершенствованных типов покрытий автомобильных дорог являются асфальтобетонные.

Основным структурирующим компонентом асфальтобетонной смеси является битум нефтяной дорожный вязкий. Качество битума в значительной степени определяет срок службы дорожных асфальтобетонных покрытий, поскольку все характерные особенности свойств асфальтобетона как термопластичного материала определяются свойствами битума. Практика показывает, что выпускаемые нефтеперерабатывающими заводами РФ битумы очень часто не соответствуют требованиям ГОСТ 22245-90, что особенно относится к таким показателям, как адгезия, теплостойкость, температура хрупкости и растяжимость.

На сегодняшний день главной задачей дорожной отрасли является увеличение продолжительности службы дорожных покрытий за счет применения новых разработок, отвечающих современному уровню требований к эксплуатационной надежности. Одним из перспективных направлений повышения качества и срока службы верхних слоев асфальтобетонных покрытий является использование в их составе битумных вяжущих с добавлением специальных модификаторов, полимеров, поверхностно-активных веществ, улучшающих физико-механические свойства. Дорожное асфальтобетонное покрытие на их основе способно обеспечивать необходимую температурную трещиностойкость, высокую адгезионную стойкость, теплостойкость, сдвигоустойчивость и долговременную прочность в процессе эксплуатации и соответственно является более надежным и безопасным для движения транспорта. Так, использование полимерных добавок в дорожном строительстве снижает затраты на содержание и ремонт автомобильных дорог на 30 %.

Как и большинство строительных материалов, композиты на основе битумных вяжущих подвержены сложному и многогранному механизму биоповреждения и по этой причине нуждаются в защите от биодеградации. Кроме того, в процессе эксплуатации дорожных покрытий происходит негативное воздействие различных факторов, таких как кислород, температура воздуха, вода и солнечный свет, которое усиливается в климатических зонах морского побережья. Эти факторы увеличивают степень биокоррозии асфальтобетонов, которая усиливается в результате предварительного старения материалов. Поэтому разработка модифицированных битумных вяжущих, противостоящих биокоррозии, оставаясь при этом стойкими в условиях воздействия различных климатических факторов, является актуальной научной и прикладной задачей.

В РФ освоение инновационных технологий строительства предусмотрено планом «О транспортной стратегии РФ на период до 2030 года» (распоряжение Правительства РФ от 11.06.2014 г. № 1032-р).

Работа выполнена в рамках гранта РААСН «Биокоррозия в почвенных условиях битумных и других органических веществ» (2011-2012 гг.), проекта «Разработка составов битумных и полимерно-битумных композитов с повышенными физико-механическими характеристиками, стойких к биологическому разрушению и воздействию различных климатических факторов» (гос. контракт с Правительством Республики Мордовия № 17-ГК/2013) (Приложение А), гранта РААСН «Исследование механизмов деструкции и разработка способов повышения стойкости строительных композитов на основе цементных и полимерных связующих, металлических материалов в агрессивных климатических условиях» (20132015 гг.), гранта РФФИ № 13-08-97171 «Исследования в области создания новых по-лимербетонов, каркасных фибробетонов, бетонов различного фракционного состава с биоцидными добавками для организации промышленного производства строительных изделий с повышенной долговечностью, биологической и климатической стойкостью на предприятиях Республики Мордовия» (2014 г.).

Степень разработанности темы исследования.

Изучению структуры и свойств материалов на основе нефтяных битумов посвящены работы П. В. Сахарова, Н. Н. Иванова, И. М. Грушко, В. А. Золотарева, Б. И. Ладыгина, И. В. Королева, А. С. Колбановской, Н. В. Михайлова,

A. И. Лысихиной, А. М. Богуславского, И. М. Руденской, D. ^^Ш, J. McQuillen и др.

Вопросам применения в дорожном строительстве полимерно-битумных вяжущих посвящены работы Л. Б. Гезенцвея, Н. В. Горелышева, Л. М. Гохмана,

B. А. Золотарева, С. К. Илиополова, Ю. И. Калгина, Г. Н. Кирюхина, А. С. Колба-новской, И. В. Королева, В. П. Лаврухина, В. И. Микрина, Б. Г. Печеного,

C. И. Романова, И. А. Рыбьева, А. В. Руденского, В. Г. Хозина и др.

Особенности получения и свойства модифицирующих добавок, их влияние на свойства битумов и материалов на его основе нашли отражение в работах А. С. Колбановской, В. В. Михайлова, А. Дж. Хойберга, М. И. Кучмы, И. В. Королева, А. П. Платонова, Л. М. Гохмана и др.

В последние годы над вопросами повышения долговечности модифицированных битумов, биостойкости и климатической стойкости работают следующие отечественные исследователи: В. Т. Ерофеев, Ю. И. Калгин, В. Ф. Смирнов, А. И. Ликомаскин, Д. А. Петрунин, С. П. Пронькин, В. Г. Хозин и др.

Несмотря на большое количество исследований, на сегодняшний день проблема разработки битумных вяжущих, обеспечивающих долговечность асфальтобетонных покрытий, до сих пор остается открытой в дорожной отрасли. В частности, недостаточно изученными остаются проблемы воздействия мицелиальных грибов и климатических факторов на битумные вяжущие, в том числе модифицированные.

Цель и задачи исследований.

Целью диссертационной работы является разработка научных основ формирования структуры, состава и свойств модифицированных битумных вяжущих и композитов, стойких к биологическому разрушению, воздействию морской воды и климатических условий Черноморского побережья.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Сделать обзор отечественной и зарубежной литературы по исследованиям в области технологии получения модифицированных битумных композитов, долговечности в условиях воздействия биологических агрессивных сред, морской воды и климатических факторов морского побережья. Провести анализ методов модифицирования битумных вяжущих, применяемых в России и за рубежом, и на его основе выбрать модификаторы, полимерные соединения и поверхностно-активные добавки для улучшения физико-механических свойств, био- и климатической стойкости.

2. Выявить механизм взаимодействия битумного вяжущего с модификаторами различной природы и модифицированных вяжущих с минеральными наполнителями.

3. Получить количественные зависимости технологических и физико-механических свойств модифицированных битумных вяжущих и композитов на их основе от рецептурных факторов и рациональные составы материалов, пригодные для изготовления качественных композитов для дорожных покрытий.

4. Определить стойкость модифицированных битумных композитов в условиях воздействия мицелиальных грибов и продуктов метаболизма грибов и бактерий.

5. Получить рациональные составы битумных композитов, стойких к биологическому разрушению и воздействию климатических факторов.

6. Исследовать процессы старения битумных композитов в различных эксплуатационных средах.

7. Установить видовой состав микрофлоры, выделенной с асфальтовых вяжущих на основе модифицированных битумов, экспонированных в условиях влажного морского климата Черноморского побережья, а также после старения в морской воде.

8. Внедрить результаты, полученные в ходе выполнения работы, для гидроизоляции фундаментов зданий, а также при устройстве верхних слоев асфальтобетонного покрытия.

Научная новизна работы.

1. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены выбор модификаторов и полимеров для получения составов модифицированных битумных вяжущих, стойких к биологическому разрушению и воздействию климатических факторов.

2. Установлены зависимости влияния условий экспозиции и составов модифицированных битумных вяжущих на разнообразие видового состава мице-лиальных грибов, заселяющихся на поверхности материалов.

3. Установлено влияние вида и содержания модификатора на физико-механические и реологические свойства модифицированных битумных вяжущих.

4. Выявлено влияние природы и содержания минеральных наполнителей на биостойкость битумных композитов.

5. Установлены количественные зависимости изменения физико-механических свойств битумных композитов при экспозиции в условиях воздействия биологических агрессивных сред и продуктов их метаболизма.

6. Установлены количественные зависимости изменения свойств битумных композитов при экспонировании в морской воде, в условиях ультрафиолетового облучения, солевого тумана, повышенной и переменной влажности.

7. Экспериментально подтверждено влияние вида и содержания добавок, а также агрессивного воздействия климатических условий морского побережья на процессы структурообразования битумных композитов с помощью метода инфракрасной спектроскопии.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Расширение номенклатуры модифицирующих компонентов, используемых для повышения качества битумов, за счет применения продуктов конденсации олеиновой кислоты с этиленовыми полиаминами марки «Олазол», с диэтано-ламином и борной кислотой марки «Телаз» и др.

2. Подобраны и оптимизированы эффективные составы модифицированных битумных композитов, обладающих биологической и климатической стойкостью.

3. Получены асфальтовые мастичные и мелкозернистые композиты на основе модифицированных битумных связующих. Поданы в ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» заявки на получение патентов на изобретения РФ № 2017119760 от 30.03.2017 г. «Модифицированный битум» и № 2017119551 от 05.06.2017 г. «Асфальтобетонная смесь (варианты)».

4. Разработана форма для изготовления образцов из асфальтобетонной смеси и асфальтового вяжущего. Получен патент на изобретение РФ № 2593065 «Форма для изготовления асфальтобетонных образцов» (Приложение Б).

5. Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва», в лекционных курсах, на лабораторных и практических занятиях по дисциплинам «Строительные материалы», «Технология строительных процессов», «Технология и организация строительства автомобильных дорог» для подготовки бакалавров и магистров по направлению 08.03.01 «Строительство» (Приложение В).

6. Результаты исследований долговечности материалов на основе модифицированных битумных вяжущих могут быть использованы для применения в условиях воздействия биологически агрессивных сред и климатических факторов (Приложение В).

Методология и методы исследования.

Методология исследования диссертационной работы включает системный подход с учетом основной цели и всех аспектов поставленных задач исследований с учетом выделения главного и существенного с перспективой дальнейшего развития научных основ формирования структуры, состава и свойств модифицированных битумных вяжущих и композитов, стойких к биологическому разрушению, воздействию морской воды и климатических условий Черноморского побережья.

В методологии объектом исследований являлись битумные вяжущие, полученные с использованием модификаторов, полимерных и адгезионных добавок.

Предмет исследования - разработка составов модифицированных битумных вяжущих, стойких к биологическому разрушению и воздействию климатических факторов.

Методологической основой диссертационного исследования служат научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области строительного материаловедения, общенаучные методы, базирующиеся на обобщении, эксперименте, сравнении и анализе полученных данных.

При проведении исследований использовались стандартные средства измерений и методы исследований: физико-механические, спектральные, климатические, биологические, реологические и математические методы.

Экспериментальные исследования выполнены с использованием высокотехнологичного научно-исследовательского оборудования лаборатории строительных материалов архитектурно-строительного факультета ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва», лаборатории дорожного контроля ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Мордовия», лаборатории спектрального анализа Института физики и химии ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва», Геленджикского центра климатических испытаний им. Г. В. Акимова, лаборатории микробиологического анализа НИИХ ННГУ им. Н. И. Лобачевского, лаборатории «Энергоэффективные технологии переработки сырья и материалов» Института механики и энергетики ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва».

Положения, выносимые на защиту.

1. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение получения модифицированных битумных вяжущих, обладающих улучшенной биологической и климатической стойкостью.

2. Выявление характера влияния добавок марок «Телаз», «Адгезол» № 4, ДАД-1 на физико-механические свойства и продукта конденсации олеиновой кислоты с этиленовыми полиаминами марки «Олазол» на реологические и физико-механические свойства модифицированных вяжущих и композитов на их основе.

3. Рациональные составы модифицированных битумных и полимерно-битумных вяжущих.

Степень достоверности результатов исследований.

Достоверность результатов исследований обеспечена использованием государственных стандартов, нормативных документов, широкого спектра методов исследований с применением сертифицированного и поверенного высокотехнологичного оборудования, применением современных методов исследования, сходимостью теоретических и экспериментальных исследований и воспроизводимостью результатов при большом объеме экспериментов.

Личный вклад автора.

Вклад автора состоит в формулировании цели и задач исследований, в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования: реализация плана теоретических и экспериментальных исследований, проведение испытаний битумных вяжущих и композитов на их основе, разработка лабораторного устройства, обработка полученных экспериментальных данных, подготовка научных статей, оформление заявок на изобретения и внедрение результатов.

Апробация работы.

Результаты исследований использованы для гидроизоляции фундаментов зданий ООО «Строительно-монтажное Управление 27» (Приложение В). Форма для изготовления асфальтобетонных образцов используется в лаборатории строительных материалов ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва» и лаборатории дорожного контроля ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Мордовия». Основные положения и результаты диссертационной работы представлены и доложены на следующих международных и российских конференциях: Международном форуме «Экологическая реконструкция и оздоровление окружающей среды» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); республиканском конкурсе научных работ и инновационных идей (г. Саранск, 2013 г.); научной конференции «ХЫ Огарев-ские чтения» (г. Саранск, 2013 г.); научно-технической конференции «Разработка эффективных авиационных промышленных, электротехнических и строительных материалов и исследование их долговечности в условиях воздействия различных

эксплуатационных факторов» (г. Саранск, 2013 г.); XVIII научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва (г. Саранск, 2014 г.); XIII Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы архитектуры и строительства» (г. Саранск, 2014 г.); Всероссийской научной конференции «Градостроительство, инфраструктура, коммуникации» (г. Воронеж, 2014 г.); XVIII Международной научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении и проблемы исследования и проектирования машин» (г. Пенза, 2015 г.); научно-технической конференции ФГУП «ВИАМ» «Фундаментальные исследования и последние достижения в области защиты от коррозии, старения и биоповреждения материалов и сложных технических систем в различных климатических условиях» (г. Геленджик, 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (г. Пенза, 2016 г.); Международных академических чтениях РААСН «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения» (г. Курск, 2016 г.) (Приложение Б).

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 19 научных статей (в том числе пять статей в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК России). Получен 1 патент на изобретение в Российской Федерации.

Диссертационная работа выполнена на кафедре строительных материалов и технологий Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва в соответствии с паспортом специальности 05.23.05 - Строительные материалы и изделия, и в частности с формулой специальности «Строительные материалы и изделия - область науки и техники, занимающаяся разработкой научных основ получения строительных материалов различного назначения и природы, включающая выбор сырья, проектирование состава, управление физико-химическими процессами структурообразования и технологией, обеспечивающими высокие эксплуатационные свойства изделий и конструкций при механическом нагружении и воздействии окружающей среды» и пунктами области исследования: п. 1. Разра-

ботка теоретических основ получения различных строительных материалов с заданным комплексом эксплуатационных свойств; п. 4. Разработка методов прогнозирования и оценки стойкости строительных материалов и изделий в заданных условиях эксплуатации; п. 5. Разработка методов повышения стойкости строительных изделий и конструкций в суровых условиях эксплуатации; п. 13. Создание материалов для специальных конструкций и сооружений с учетом их специфических требований.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 194 наименования российских и зарубежных авторов, семи приложений. Изложена на 224 страницах машинописного текста, приложения размещены на 25 страницах машинописного текста, содержит 59 рисунков и 38 таблиц.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ, ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ АСФАЛЬТОБЕТОНОВ И МОДИФИЦИРОВАННЫХ БИТУМОВ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ

РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ

1.1. Современные представления о структурообразовании асфальтобетонов и модифицированных битумов

В настоящее время и на ближайшую перспективу наиболее широко применяемыми материалами для строительства покрытий автомобильных дорог остаются различные виды асфальтобетонов.

Асфальтобетон - типичный представитель материалов, в которых твердая фаза представлена полидисперсными минеральными частицами, а дисперсная среда - битумом. Основные свойства асфальтобетона тесно связаны с его структурой, определяемой количеством и качеством минеральных составляющих, их взаимным расположением и характером связей между ними [36, 84, 128, 172]. Исследованию различных элементов структуры асфальтобетона посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых [2, 12, 37, 39, 42, 81, 157].

Основным структурообразующим компонентом асфальтобетона, в большей степени предопределяющим его свойства, является органический вяжущий материал - битум [39, 74, 125, 132, 138]. Содержание битума в смеси и его механические свойства являются определяющими для прочности, долговечности и способности покрытия распределять нагрузку [138]. По классическому международному определению, битумы представляют собой твердые или жидкие водонерас-творимые органические материалы, состоящие из смеси углеводородов и их сернистых, кислородных и азотистых производных, растворимых в сероуглероде или четыреххлористом углероде [141].

Не существует единого мнения о структуре битумов. Применительно к высокомолекулярным соединениям, к которым относятся органические вяжущие,

были развиты две теории их строения: мицеллярная и макромолекулярная [23, 91, 67].

Мицеллярная теория рассматривает битумы как коллоидные системы, где фазой являются асфальтены, окруженные оболочкой из смол, находящихся в масляной среде. В зависимости от содержания и свойств компонентов могут образовываться различные дисперсные структуры: золь, гель, золь-гель с определенными физико-механическими свойствами [39].

Битум по физико-химическим характеристикам принято относить к дисперсным коллоидным системам, в которых дисперсной фазой являются асфальте-ны, а дисперсной средой - масла и смолы [81, 147, 152]. Соотношение между основными группами, входящими в состав битума, определяют его важнейшие свойства: вязкость, восприимчивость к изменению температуры, хрупкость, эластичность. Однако не всегда групповой состав дает хорошее представление о свойствах битума. Это объясняется двумя причинами: во-первых, до сих пор не установлена с достаточной четкостью связь между структурно-механическими свойствами битума и его групповым составом, а во-вторых, выделяемые из битума тем или иным способом соединения, искусственно объединяемые в одну из трех основных групп (асфальтены, смолы, масла), не всегда имеют одинаковые свойства. Свойства каждого из этих компонентов могут быть различны для различных битумов в зависимости от свойств исходной нефти и способа ее переработки [39, 91]. Оптимальным сырьем для получения высококачественных дорожных битумов во всем мире признаны тяжелые высокосмолистые малопарафини-стые нефти, содержащие нафтеновые, ароматические и гетероциклические углеводороды, например венесуэльские, ливийские, в России это нефти Ярегского месторождения [81].

Дж. Пфайффер, изучая зависимость структурно-механических свойств битумов от количества и химической природы компонентов, предложил разделить их по коллоидному состоянию на три структурных типа: золь, золь-гель и гель [81, 141, 144].

На основании ряда работ, связанных с исследованием процессов структуро-образования в битумах в зависимости от их компонентного состава и свойств компонентов, А. С. Колбановская [65-67] разработала аналогичную классификацию для битумов, полученных из отечественных нефтей. Выделены три характерных типа структур битума. Битумы I структурного типа содержат наибольшее количество асфальтенов - свыше 25 %, менее 24 % смол и более 50 % углеводородов. При этом отношение количества асфальтенов к общей сумме количества углеводородов и смол составляет более 0,35. Битумы II структурного типа характеризуются наименьшим содержанием асфальтенов - не более 18 %, смол - выше 36 %, а углеводородов - не более 48 %. Отношение количества асфальтенов к суммарному количеству смол и углеводородов не превышает 0,22. Битумы III структурного типа имеют промежуточный компонентный состав: количество асфальтенов составляет 21-23 %, смол - 30-34 %, углеводородов - 45-49 %. Отношение количества асфальтенов к суммарному количеству смол и углеводородов находится в пределах 0,25-0,30 [39, 85].

Строение сложной структурной единицы в битуме представляется следующим образом [81]. В центре находится ядро из ассоциатов асфальтенов, которое окружено сольватной оболочкой из смол, переходящей в масляную углеводородную среду. В вязких средах сложные структурные единицы принимают геометрически неправильные формы [167].

Химический состав битумов определяется количественным содержанием входящих в соединения элементов: углерода, водорода, кислорода, серы и азота. Химический состав и функциональные группы (ОН, -С=С-, СООR, СОО, СООН), характеризуются соответственно кислотными, йодными, эфирными, гидроксиль-ными, карбоксильными числами и числами омыления [47]. Битум содержит от 70 до 87 % С, до 15 % Н, до 2 % О2, до 1,5 % S, доли процента N следы металлов V, М, Со, Fe, U в виде сложных соединений - порфириновых комплексов [91, 65, 141]. Иначе говоря, битумы представляют собой сплошную смесь высокомолекулярных углеводородов нефти и их гетеропроизводных. О2, S, N входят в состав активных функциональных групп: ОН, ЫЫИ, SH, COOH. Перечисленные элементы

образуют многочисленные сложные углеводороды метанового (СпН2п+2), нафтенового (СпН2п) и ароматических или бензольных (СпН2п-6) рядов. В настоящее время в битумах насчитываются свыше 300 тысяч различных соединений [91]. Химический состав битума и его структура характеризуются в большей степени видами углеводородных соединений, образующих битум [141].

Элементарный состав битумов дает весьма приближенное представление о их свойствах, поэтому пользуются чаще всего групповым составом, характеризуя вяжущее по количественному содержанию в нем определенных групп химических соединений, близких по строению и свойствам. Основными группами соединений в битуме, различающимися по относительной молекулярной массе и растворимости в определенных углеводородных растворителях, как было уже сказано выше, являются: масла (углеводороды), смолы и асфальтены [153].

Смолы и масла принято объединять под общим названием «мальтены» [91, 65, 141 ]. Мальтены представляют часть битума, растворимую в низкокипящих предельных углеводородах. Кроме указанных трех основных групп, в битумах в небольших количествах могут содержаться асфальтогеновые кислоты и их ангидриды, являющиеся наиболее поверхностно-активной частью битума, оказывающей влияние на его сцепление с поверхностью каменных материалов, а также карбены и карбоиды - вещества, получающиеся в битумах при высоких температурах.