Биологическая характеристика и селекционная оценка восточно-азиатских сортов груши в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Кагазежева, Анфиса Алиевна

  • Кагазежева, Анфиса Алиевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 159
Кагазежева, Анфиса Алиевна. Биологическая характеристика и селекционная оценка восточно-азиатских сортов груши в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кагазежева, Анфиса Алиевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОИСХОЖДЕНИЕ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ОСОБЕННОСТИ 5 БИОЛОГИИ ВОСТОЧНО-АЗИАТСКИХ СОРТОВ ГРУШИ

1.1 Происхождение восточно-азиатских сортов груши и 5 современное состояние их возделывания

1.2 Особенности биологии и хозяйственная ценность восточноазиатских сортов груши

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСТОЧНО-АЗИАТСКИХ СОРТОВ 34 ГРУШИ

3.1 Фазы развития растений груши

3.1.1 Характеристика коллекционных образцов груши по 35 началу вегетации

3.1.2 Цветение

3.2 Сила роста деревьев коллекционных образцов груши

3.3 Устойчивость к неблагоприятным факторам среды

3.3.1 Устойчивость к грибным болезням

3.3.2 Морозоустойчивость

3.3.3 Устойчивость сортов к обезвоживанию и жаростойкость

3.3.4 Урожайность

4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ

ВОСТОЧНО-АЗИАТСКИХ ОБРАЗЦОВ ГРУШИ

4.1 Сроки созревания и лежкость плодов

4.2 Дегустационная оценка плодов

4.3 Биохимический состав плодов

4.4 Технологическая оценка продуктов переработки плодов

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ

4 СОРТОВ ГРУШИ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая характеристика и селекционная оценка восточно-азиатских сортов груши в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа»

Актуальность темы. Груша является одной из хорошо известных плодовых культур, распространенной во многих странах северного и южного полушария с мягким климатом. Ее плоды обладают многими ценными качествами, пригодны для употребления в свежем виде и для переработки.

Более половины насаждений груши в России произрастает на Северном Кавказе. Однако и здесь, в самых благоприятных климатических условиях, площади, занятые этой культурой, ограничены. Это во многом связано с недостатками существующего сортимента: многие районированные сорта слабозимостойки и неустойчивы к болезням, что отрицательно сказывается на величине и качестве урожая.

Повышение продуктивности груши и ее широкое распространение тесно связаны с возделыванием новых сортов, экологически приспособленных к условиям произрастания, с естественным сдержанным ростом дерева, скороплодных, урожайных, с плодами высоких товарных, пищевых и технологических качеств.

Интродуцированные сорта восточно-азиатских груш с этой точки зрения представляют значительный интерес и могут быть использованы для расширения современного сортимента в южной зоне плодоводства. Для этого необходимо комплексное изучение биологических особенностей и хозяйственно - ценных признаков этой группы сортов, что определяет актуальность проведенного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение биологических особенностей и хозяйственно - ценных признаков восточно-азиатских сортов груши, выделение лучших из них для производственного испытания и использования в селекции. В соответствии с поставленной целью, в задачи исследования входило:

- изучить особенности роста и плодоношения деревьев;

- установить устойчивость сортов к экстремальным факторам среды;

- установить сроки прохождения фенологических фаз;

- изучить хозяйственно-ценные признаки плодов и на основе этого выделить лучшие сорта для потребления в свежем виде и промышленной переработки;

- выделить сорта с наибольшей выраженностью хозяйственно — ценных признаков и их оптимальным сочетанием для использования в производстве и селекции. Научная новизна работы. Впервые в условиях Адыгеи проведено комплексное изучение восточно-азиатских сортов груши. Изучены особенности роста, прохождения фенологических фаз, продуктивность с учетом мощности деревьев, морозостойкость с использованием искусственного промораживания и последующего анатомического исследования тканей, засухоустойчивость по показателям водного режима, устойчивость к наиболее вредоносным грибным болезням, сроки съемной и потребительской зрелости плодов. Выявлены высокоурожайные сорта с плодами высокого качества, определен биохимический состав плодов, изучены их технологические свойства.

Практическая ценность работы. Выделены сорта наиболее перспективные для промышленного возделывания в предгорной зоне СевероЗападного Кавказа: урожайные, устойчивые к абиотическим и биотическим факторам, с плодами высоких вкусовых и товарных достоинств различных сроков потребления. Для использования в селекционной работе установлены источники хозяйственно-ценных признаков.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научно -v практических конференциях МГТИ (Майкоп, 1998 - 2002), международных научно - методических конференциях ВНИИСПК (Орел, 2000), ВНИИЦиСК (Сочи, 2001), СКЗНИИСиВ (Краснодар, 2001), КОСС ВИР (Крымск, 2002.), Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 159 стр. машинописного текста, содержит 25 таблиц, 17 рисунков и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций для производства и селекции, списка литературы, включающего 168 отечественных, 28 иностранных источников и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Кагазежева, Анфиса Алиевна

выводы

1. В условиях предгорий Северо-Западного Кавказа восточно-азиатские сорта и гибриды груши начинают вегетацию, в среднем, в конце марта. В ранние сроки (на 5-6 дней раньше сорта Киффер) начинается вегетация у образцов Уссурийская отборная, Цыли, Ольга, Дружба, Сули, Уайбацзыли, Фоцзянсили, Яли, Сянли, Энли, Этоули.

Поздние сроки начала вегетации (на 2-4 дня позже стандарта) отмечены у образцов Козуи, Пиктав, Шинсуи, Китайская № 13, № 4, № 12, № 16, Деканка Новая.

2. Начало цветения изучаемых образцов груши наблюдается в среднем, в первой декаде апреля. Раннее начало цветения, на 2-5 дней раньше стандарта было отмечено у сортов Цыли, Уайбацзыли, Китайская № 14, № 18, Сули, Яли и других.

Выделены образцы с началом цветения на 2-3 дня позже стандарта: Козуи, Деканка Новая, Пиктав, Минюэли, Шинсуи.

3. Измерением 35-летних деревьев восточно-азиатских образцов установлено, что их размеры колеблются в значительной степени: высота от 3,5 до 10,3м; диаметр кроны от 2,9 до 7,1 м; объем кроны от 7,9 до 117,8 м ; площадь проекции кроны от 6,6 до 39,6 м2.

В зависимости от высоты дерева, изучаемые сорта отнесены к трем группам: к наиболее слаборослым, с высотой не более 5 м, относятся: Козуи, Шинсуи, Деканка новая, Пиктав, Груша Ганзена, Этоули, Яли, Дружба.

4. Установлена высокая устойчивость изучаемых образцов груши к грибным заболеваниям.

Наиболее высокую устойчивость (0 баллов) проявляет сорт Сянли. Высокая устойчивость (не более 1 балла) отмечена у образцов: Восточная Золотистая, Дунголи, Китайская №№ 2, 4, 5, 9, 13, 14, 15, 18, Уссурийская Отборная, Фоцзянсили; все они превосходят стандартный сорт Киффер. Эти сорта могут быть использованы в качестве исходных форм для селекции на устойчивость к болезням и выращивания в предгорной зоне Северного Кавказа с целью получения экологически безопасной продукции.

5. С использованием метода искусственного промораживания выявлен сорт Дружба, который имеет наименьшие повреждения при снижении температуры до -35°С в середине января.

У образцов Байли, Восточная золотистая, Майкопская Красавица, Деканка Новая, Китайская №7, Песчаная х Бере Арданпон побеги относительно морозостойки, однако почки неустойчивы к понижению температуры. Большинство изучаемых образцов обладают слабой морозоустойчивостью.

6. Образцы Шинсуи, Минюэли, Пинли, Фоцзянсили имеют более стабильный водообмен по сравнению с другими сортами. Это позволяет считать их наиболее устойчивыми к условиям воздушной засухи.

Наиболее высокую жаростойкость проявили образцы Китайская № 7 и Сули.

7. В условиях МОС ВИР наиболее высокий урожай в 35 - летнем возрасте (26-62 кг/дерево) отмечен у образцов Пиктав, Сули, Байли, Песчаная х Бере Арданпон, Дружба, Восточная золотистая, у которых этот показатель существенно больше, чем у стандартного сорта Киффер. Высокопродуктивными в условиях КОССВИР являются сорта Утренняя свежесть и Бронзовая (50 и 51 кг/дерево).

В условиях МОС ВИР наиболее высокую расчетную урожайность при оптимальном количестве деревьев на 1 га (11,4-18,6 т) имеют образцы: Песчаная х Бере Арданпон, Восточная Золотистая, Дружба, Деканка Новая, Китайская №7.

Высокая удельная продуктивность кроны отмечена у сортов Бронзовая, Пиктав (соответственно, 6,4 и 4,3 кг/м3). Средние значения (1,2-2,3 кг/м3) отмечены у образцов Шинсуи, Восточная Золотистая, Китайская № 7, Дружба, Деканка Новая - на уровне стандарта Киффер.

8. Сроки наступления съемной зрелости плодов изменяются в широких пределах. У раннеспелых образцов съемная зрелость плодов наступает 12-17 августа, а у наиболее позднеспелых - 18-28 сентября.

Наиболее раннеспелыми являются Ольга, Восточная золотистая, Уссурийская отборная, Груша Ганзена, Шинсуи, Фоцзянсули. Их плоды начинают созревать на 40-55 дней раньше, чем у стандартного сорта Киффер.

Наиболее позднеспелые - Дружба, Китайская № 9, Сянли, Баочжули, Поли, период потребления которых заканчивается на 79-115 дней позже, чем у стандарта.

9. Продолжительность хранения плодов варьирует от 12 до 159 дней. Наибольшую продолжительность хранения плодов (более 100 дней) имеют позднеспелые образцы Сянли, Баочжули, Поли.

10. Наиболее крупноплодными являются сорта: Китайская № 13 (средняя масса плода 270 г), Пиктав (190), Утренняя свежесть (180г). Плоды вышесредней величины, массой 126-175 г наблюдаются у сортов Даншансули, Пинли, Китайская № 16, Деканка новая, Китайская № 7, Сули, Китайская № 18, Баочжули, Дунголи, Цыли, Песчаная х Бере Арданпон, Утренняя свежесть - на уровне стандартного сорта Киффер. Остальные сорта имеют плоды средней величины и мелкие.

Наиболее высокую оценку по комплексу показателей товарных и вкусовых качеств (4,0 балла и выше) имеют образцы: Бронзовая, Утренняя свежесть, Шинсуи, Восточная золотистая, Китайская № 13, Козуи, которые превосходят стандартный сорт Киффер (3,2 балла). Они представляют ценный исходный материал в селекции на улучшение качества плодов.

11. Наибольшее содержание Сахаров в плодах (более 10 %) отмечено у образцов: Деканка новая, Китайская № 9, Бронзовая, Душистая; аскорбиновой кислоты (более 8 мг/100г) - Пиктав, Козуи, Уайбацзыли, Китайская №7; органических кислот (более 0,5%) - у образцов Уссурийская Отборная, Душистая, Поли, Восточная золотистая; пектиновых веществ

0,7% и более) - у образцов: Деканка новая, Восточная золотистая, Китайская №16, Шинсуи, Душистая, Уссурийская отборная.

12. Лучшими для изготовления компотов являются образцы: Восточная * золотистая, Китайская № 13, Шинсуи, Китайская № 15, Дунголи, Груша

Ганзена, Утренняя Свежесть, Бронзовая (дегустационная оценка 4,0-4,6 балла), что выше стандартного сорта Киффер (3,7 балла).

По комплексу биохимических характеристик компотов более ценными ^ являются Китайская №2, Китайская №13, Утренняя свежесть, Энли, Сянли,

Деканка новая, Пиктав.

Наиболее высокую технологическую оценку получили соки у образцов Восточная золотистая (4,6 балла), Китайская №13 (4,6), Деканка новая (4,5), Сули (4,5), Пиктав (4,5), Утренняя свежесть (4,5). Содержание сухих веществ в соках составляет от 18,47% (Бронзовая) до 21,71% (Восточная золотистая), количество Сахаров варьирует от 12,9% (Сули) до 21,1% (Восточная золотистая). Содержание аскорбиновой кислоты составляет в среднем 2,2 мг/100г.

По комплексу хозяйственно-ценных признаков выделены сорта с наиболее высокой экономической эффективностью возделывания: Дружба и Китайская №7

Рекомендации для производства и селекции

1. Для выращивания в садах Адыгеи с использованием малозатратных и экологически безопасных технологий рекомендуем для широкого производственного испытания сорта восточно-азиатских груш: Восточная золотистая, Китайская №7, Китайская №13, Бронзовая, Утренняя свежесть, Дружба.

2. Для выращивания в сырьевых садах рекомендуем лучшие для консервирования плодов сорта: Деканка новая, Пиктав, Груша Ганзена,

Бронзовая, Утренняя свежесть, Китайская №2 .

3. Для использования в селекции груши рекомендуем источники селекционно - ценных признаков:

- комплексная устойчивость к болезням: Сянли, Восточная золотистая, Дунголи; Китайская №№ 2, 4, 5, 9, 13, 14, 15, 18, Уссурийская Отборная, Фоцзянсили;

- морозоустойчивость: Дружба;

- стабильный водообмен - Шинсуи, Минюэли, Пинли, Фоцзянсили;

- жаростойкость: Китайская №7, Сули;

- раннеспелость: Восточная золотистая, Уссурийская отборная, Груша Ганзена, Шинсуи, Фоцзянсули, Утренняя Свежесть;

- позднеспелость и длительная лежкость: Дружба, Китайская №9, Сянли, Баочжули, Поли, Энли;

- крупноподность: Китайская №13, Пиктав, Утренняя свежесть

- высокие вкусовые качества: Бронзовая, Утренняя свежесть, Восточная золотистая, Шинсуи, Китайская №13;

- высокие консервные качества: Восточная золотистая, Китайская №№ 2, 13, 15, Шинсуи, Деканка новая, Пиктав, Груша Ганзена, Утренняя свежесть, Бронзовая.