Биологическая оценка продуктивных качеств кроликов при использовании гидролизатов растительного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Гончар Дмитрий Витальевич

  • Гончар Дмитрий Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 146
Гончар Дмитрий Витальевич. Биологическая оценка продуктивных качеств кроликов при использовании гидролизатов растительного происхождения: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2021. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончар Дмитрий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические и физиологические особенности кроликов

1.2 Гидролизаты белка и их роль в животноводстве

1.3 Характеристика кормовой добавки Абиопептид и ее применение в ветеринарной практике

1.4 Характеристика кормовой добавки Ферропептид и ее применение в ветеринарной практике

1.5 Характеристика кормовой добавки Абиотоник и ее применение в ветеринарной практике

1.6 Химический состав, пищевая и биологическая ценность мяса кроликов

1.7 Заключение

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.1 Опытные животные, схемы опытов

2.1.2 Определение физиологических, весовых и гематологических показателей кроликов

2.1.3 Предубойный осмотр кроликов

2.1.4 Методы ветеринарно-санитарной экспертизы мяса кроликов

2.1.4.1 Методы органолептической оценки и определение морфологического состава мяса кроликов

2.1.4.2 Методика проведения дегустационной оценки бульона и мяса кроликов

2.1.5 Методы определения химического состава мяса кроликов

2.1.5.1 Определение аминокислотного состава мяса кроликов

2.1.5.2 Расчет энергетической ценности мяса

2.1.6 Методика определения безвредности и биологической ценности мяса .. 50 2.1.6.1 Определение микробиологических показателей мяса кроликов

2.1.7 Методика гистологического исследования

2.1.8 Статистическая обработка результатов исследования

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 Влияние кормовых добавок Абиопептид, Ферропептид и Абиотоник на физиологические, весовые и гематологические показатели кроликов

2.2.2 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса кроликов

2.2.2.1 Морфологический состав тушек кроликов

2.2.2.2 Дегустационная оценка бульона и вареного мяса кроликов

2.2.3 Химический и аминокислотный состав, расчет энергетической ценность мяса кроликов

2.2.4 Результаты определения безопасности и биологической ценности мяса кроликов

2.2.4.1 Микробиологические показатели мяса кроликов

2.2.5 Изучение микроструктуры мышц, печени и почек кроликов

2.2.6 Экономическая эффективность проведенных исследований

2.2.7 Результаты производственной проверки

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая оценка продуктивных качеств кроликов при использовании гидролизатов растительного происхождения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Развитию кролиководства в Российской Федерации придаётся огромное значение как одному из источников снабжения населения диетическим мясом [3, 8, 14].

В сравнении с другими сельскохозяйственными животными кролики выгодно отличаются скороспелостью и плодовитостью [1]. Кролики достигают половой зрелости в раннем возрасте. За один окрол крольчиха приносит 6 - 10 крольчат [141]. Молодняк кроликов характеризуется интенсивным ростом и развитием. Среднесуточный прирост живой массы в период от 20 до 30-суточного возраста составляет 30 - 40 граммов [152].

Диетическое мясо кроликов относится к так называемому белому мясу. Количество белка в нем выше, чем в баранине, говядине, свинине, телятине [149]. Кроличье мясо отвечает задаче повышения полноценности белкового питания и снижения в рационе уровня жиров [59, 178]. По витаминному и минеральному составу мясо кроликов превосходит все иные виды мяса [166]. Его рекомендуют для питания детям, кормящим матерям, людям престарелого возраста, а также людям страдающим заболеваниями печени, желудка, сердечно-сосудистой системы [40, 153].

Организму кролика постоянно нужна энергия для осуществления разнообразных функций, выполнения механической работы, поддержания температуры тела, обменных процессов и т.д. [75, 161].

Источником энергии служат органические вещества корма, которые в процессе обмена под воздействием ферментов расщепляются в организме до простейших соединений с выделением энергии [86, 100].

К настоящему времени проблемы разведения и содержания кроликов исследованы намного лучше, чем проблемы их кормления, и еще в меньшей степени изучено влияние различных кормовых добавок на физиологическое состояние кроликов и качество получаемого мяса [17, 128,160].

На протяжении длительного времени в животноводстве используются стимуляторы продуктивности, содействующие процессу конверсии питательных веществ корма в продукцию и влияющие на её качество [10, 56, 93].

В последние годы в ветеринарной практике нашли широкое применение методы повышения воспроизводительной способности и продуктивности животных с использованием высокоактивных в биологическом отношении белковых гидролизатов полученных путем переработки полноценных по аминокислотному составу природных белков [1, 74].

Белковые гидролизаты представляют собой смесь аминокислот и простейших пептидов [159], к их числу относят и кормовые добавки Абиопептид, Ферропептид и Абиотоник. В доступной литературе нами не обнаружено сведений о влиянии Абиопептид, Ферропептид и Абиотоник на кроликов, на качественные и ветеринарно-санитарные показатели получаемой от них продукции.

В связи с этим наши исследования, позволяющие изучить влияние представленных белковых гидролизатов на кроликов и продукты их убоя, являются актуальными.

Цель исследования. Изучить биологическое действие белковых гидролизатов Абиопептид, Ферропептид и Абиотоник на кроликов и разработать научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку продуктов их убоя.

Задачи исследования. Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. установить клинический статус, весовые и гематологические показатели кроликов опытных и контрольной групп;

2. изучить органолептические показатели, морфологический состав и провести дегустационную оценку мяса кроликов;

3. определить химический и аминокислотный состав, произвести расчет энергетической ценности мяса кроликов;

4. изучить показатели безопасности и биологической ценности мяса кроликов;

5. провести гистоморфологические исследования мышечной ткани и внутренних органов кроликов;

6. рассчитать экономическую эффективность применения указанных кормовых добавок в кролиководстве;

7. на основании комплекса органолептических, морфологических, химических, микробиологических и гистоморфологических результатов исследований предложить научно обоснованную ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя кроликов при использовании в рационе белковых гидролизатов растительного происхождения.

Научная новизна. Установлено влияние кормовых добавок Абиопептид, Ферропептид и Абиотоник на рост и гематологические показатели кроликов, а также на качество получаемого мяса.

Разработан способ стимуляции продуктивности и гемопоэза у кроликов при одновременном улучшении вкусовых качеств мяса с использованием белковых гидролизатов (патент РФ № 2684331 от 08.04.2019г).

На основании комплекса органолептических, морфологических, химических, микробиологических и гистоморфологических результатов исследований разработана научно обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов при использовании в рационе белковых гидролизатов растительного происхождения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют расширить сведения о применении кормовых добавок Абиопептид, Ферропептид и Абиотоник, а также их влиянии на клинико-гематологические показатели кроликов и качественные показатели получаемой от них продукции.

Установлено, что применение кормовых добавок Абиопептид, Ферропептид и Абиотоник в рекомендуемых дозах оказывает положительное влияние на белково-аминокислотный обмен у кроликов, повышает их рост и качество получаемого мяса.

Результаты исследований по влиянию кормовой добавки Абиотоник на биологические показатели кроликов и качество получаемого мяса были использованы при разработке инструкций по ее применению (Исх. №85/20 от 27.06.2020 г.).

Результаты исследований используются при выращивании кроликов на промышленной кроликоферме компании ООО «Лидан» Истринского района Московской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- клинико-гематологические и весовые показатели кроликов опытных и контрольной групп;

- ветеринарно-санитарная экспертиза мяса кроликов (органолептические, морфологические, химические, микробиологические и гистоморфологические показатели);

- безопасность и биологическая ценность мяса кроликов;

- ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов при применении белковых гидролизатов (Абиопептид, Ферропептид, Абиотоник). Сведения о практическом использовании выводов научного

исследования. Результаты исследований внедрены в практику выращивания кроликов промышленной кроликофермы компании ООО «Лидан», что подтверждается справкой о внедрении (Утв. ген. директором 13.01.2020 г.).

Результаты исследований по влиянию кормовой добавки Абиотоник на биологические показатели кроликов и качество получаемого мяса были использованы при разработке инструкций по ее применению, что подтверждается справкой (Исх. №85/20 от 27.06.2020 г.).

Полученные данные используются в учебном процессе кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (Утв. ректором 20.01.2020 г.), кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, кафедры общей и частной зоотехнии ФГБОУ ВО Чувашской ГСХА (Утв. ректором 03.02.2020 г.), что подтверждается актами.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и одобрены на:

- международной научно-практической конференция «Актуальные вопросы обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия и охраны окружающей среды» - ФГБНУ «ВНИИВСГЭ», г. Москва, 2017 год;

- 1-ом этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации - ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина, г. Москва, 2018 год;

- 11-ом этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации - номинация «Биологические науки» - ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет», г. Брянск, 2018 год;

- международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения академика Скрябина Константина Ивановича - ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина, г. Москва, 2018 год;

- национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, биотехнологии, ветеринарии, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного и растительного происхождения» - ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина, г. Москва, 2019 год;

- VIII научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», в рамках X Всероссийского фестиваля науки - ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина, г. Москва, 2020 год.

Публикации материалов исследования. По материалам диссертации опубликовано:

- 10 научных работ, из них 3 в издании, рекомендуемом перечнем Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации;

- 1 методические рекомендации;

- патент РФ № 2684331 от 08.04.2019г.: «Способ стимуляции продуктивности и гемопоэза у кроликов при одновременном улучшении вкусовых качеств мяса».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения и рекомендаций об использовании научных положений, библиографического списка литературы и приложения. Материалы диссертации изложены на 1 32 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы и 32 рисунка. Библиографический список включает 202 источника, в том числе 30 иностранных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические и физиологические особенности кроликов

Кролики относятся к роду кроликов, семейству зайцевых, отряду зайцеобразных. Начало содержания кроликов положено Римлянами, во II веке до Н.Э. они начали создавать заповедники (питомники). Ближе к XII - XIII вв. в Европе появилась такая отрасль как кролиководство. На континентах в то время невозможно было встретить кроликов, они были завезены в более поздний период [123].

Дикие кролики обитают группами по 2 - 3 зверька и в основном обосновываются в небольших лесах. Они создают норы и паводковые камеры для жилья и укрытия. Если сравнивать диких и беспородных кроликов различия будут почти незаметны. Брюшко имеют белый окрас, грудь и низ шейки рыже-серого цвета. Масса тела не более 2,5 - 3 кг, длина туловища в среднем составляет 41 - 46 см. Кролики - травоядные животные [124].

Учеными была выявлена интересная физиологическая особенность кроликов, при неблагоприятных условиях зародыши растворяются в матке крольчихи, далее питательные вещества, образующиеся в результате растворения, насыщают организм животного. Если же условия содержания благоприятны, то возрастает интенсивность роста и размножения [104, 141, 199].

Со временем люди выводили новые одомашненные породы кроликов, которые были направлены на определенную линию продуктивности (мясо, шкура, пух). Телосложение, структура шерсти, живая масса, окрас и другие показатели изменялись по ходу одомашнивания. Масса одомашненных кроликов в разы возросла на 3 - 7 кг и стала составлять 6 - 10 кг.

Для кроликов характерны: ранее половое созревание (в 4 - 5 месяцев), высокая плодовитость (7-8 крольчат за один окрол), краткий период сукрольности (в среднем равен 30 суток), совмещение лактации с беременностью. Часто половая охота у крольчих появляется сразу после окрола, в этом случае происходит совмещение новой сукрольности с лактацией. Данная способность

обеспечивает так называемые уплотненные окролы, тем самым увеличивая производство. Необходимо создать максимально благоприятные условия содержания, тщательный уход и соблюдать полнорационное кормление крольчих, так как в их организме усиливается обменный процесс и резко увеличивается нагрузка. Если правильно соблюдать все меры содержания и ухода, то в среднем в год можно получить 7 окролов это от 55 до 65 крольчат от одной самки [154].

Важную роль и грает молоко крольчихи, так как именно в период кормления кролики получают полезные вещества, от которых зависит их дальнейшее развитие. Лактация длится около 40 дней, в общей сложности за этот период выделяется до 5 литров молока. Богатый химический состав кроличьего молока составляет: белка - 13%, жира - 14,5%, золы - 2,6%. В разный период времени (сезонность, длительность лактации) состав молока может меняться [16].

Кролики приравниваются к самым плодовитым и скороспелым животным. Молоко крольчих по содержанию белков и жира превосходит молоко других видов животных (содержание белка в 100 мл молока: кролик - 13%, коза - 4%, корова - 3,5%), это и является одним из ключевых факторов скороспелости кроликов [63].

Максимальный прирост живой массы кроликов наблюдается до 4 месяцев, таким образом, прирост мясных пород кроликов составляет 30 - 40 гр. в сутки, после 4 месяцев рост замедляется. Данная особенность наблюдается у кроликов Новозеландской белой породы [126].

Строение зубов кроликов схоже с грызунами из-за их расположения в ротовой полости. Резцы кроликов длинные, с их помощью они разгрызают корм, затем перетирают его коренными зубами, корм обильно смачивается слюной и попадает в глотку, далее в пищевод и желудок. Резцы имеют свойство самозатачиваться. Важно кормить животных грубыми кормами во избежание их загибания. В ротовой полости кроликов 16 молочных зубов, 28 постоянных, клыки вовсе отсутствуют [96].

Желудок кроликов однокамерный, его объем в среднем составляет 190 - 210 мл, выделяемый желудочный сок обладает высокой кислотностью и переваривающей силой [142].

Длина кишечника кроликов составляет 300 - 500 см. Тонкий отдел кишечника отвечает за переваривание белков, жиров и углеводов, содержащихся в кормах. Толстый отдел кишечника отвечает за процесс всасывания воды и питательных веществ. Воздействие ферментов выделяемых в толстом отделе кишечника приводит к расщеплению, перевариванию, бродильным процессам клетчатки и формированию кала [72].

Капрофагия - особенность кроликов поедать собственный, мягкий кал, который имеет насыщенный химический состав. В нем содержатся витамины группы В, аминокислоты, азотистые вещества, влага и микроорганизмы. В момент поедания кала, организм кроликов насыщается витаминами и белками [71, 73].

Среди важных биологических особенностей кроликов необходимо учитывать течение патологических процессов: теплопродукцию, деятельность сердечно-сосудистой системы, газообмен и др. [63].

Питательные вещества, потребляемые с кормом, в организме расщепляются до жиров и углеводов, вследствие чего образуется энергия. Основная часть вырабатываемой в организме энергии затрачивается на синтез органических веществ и подержание его функциональности (клетки, органы, терморегуляция). Следовательно, при содержании кроликов в условиях пониженной температуры, когда затрачивается дополнительная энергия на согревание, необходимо заботиться о более насыщенном по питательным веществам корме [85, 118].

Измерение температуры тела кроликов происходит ректально. Температура тела кроликов в пределах физиологической нормы составляет: 35,8 - 39,5 °С, такой разброс зачастую зависит от температуры воздуха окружающей среды, чем она ниже, тем ниже температура тела и наоборот. Температура тела кроликов в норме (покое) равна 39 °С [126, 184].

Частота сокращений сердечной мышцы у кроликов находится в пределах 120 - 220 ударов в минуту, определяют методом пальпации боковых стенок грудной клетки в области 4 - 6 ребра. Число дыхательных движений у кроликов в норме - 50 - 60 в минуту, но при воздействии стресс фактора, зачастую вызванного повышением температуры воздуха, их число возрастает до 280. За сутки кролик выделяет 200 - 420 мл мочи. Необходимо помнить, что продуктивность поголовья зависит от его содержания, прежде всего нельзя допускать загрязнение окружающего воздуха и повышения содержания в нем сероводорода, углекислоты и других газов [130].

Максимально комфортные климатические условия для содержание кроликов это температура воздуха 15 - 22 °С, отсутствие сквозняков и повышенной влажности. Однако физиологические особенности кроликов позволяют им переносить температуру воздуха от минус 30 до плюс 30 °С [18].

В современном кролиководстве для наиболее продуктивного кролиководства в крольчатниках создается оптимальный микроклимат, учитывая: температуру, влажность, направление, скорость движения и состав воздуха, продолжительность светового дня, освещенность помещения и др. [123, 29].

Высокие племенные и продуктивные качества, крепкое здоровье животные способны сохранить и передавать потомству лишь в том случае, если для них созданы хорошие гигиенические условия, обеспечены полноценное кормление и правильное использование племенного молодняка [62, 89]. Необходимо учитывать, что кролики по сравнению с другими сельскохозяйственными животными более пугливы, особенно они боятся внезапных громких звуков. Пренебрежение влечет за собой повышение температуры тела, учащение пульса и частоты дыхания, снижение активности желудочно-кишечного тракта, угасание полового рефлекса [195].

Соблюдение зоогигиенических требований и учет биологических особенностей кроликов при их разведении и содержании является основной профилактикой болезней и получения качественной продукции [9, 190].

Во всех странах мира разводят около 70 пород и цветовых вариаций кроликов, которые, в первую очередь, различаются по направлению продуктивности, а также по величине, строению, длине волосяного покрова [95].

В настоящее время одной из наиболее распространенных мясных пород кроликов на территории России является Новозеландская белая, имеющая красные глаза, густой, уравненный и эластичный волосяной покров чистого белого цвета с тонкой подпушью, без примеси волос любого оттенка или кремового налета [30, 152].

Новозеландская белая порода кроликов (Рисунки 1 и 2) широко распространена в Америке и Европе. Порода создана в США в 1910 г. в результате отбора среди кроликов Новозеландской красной породы альбиносов с более нежной конституцией, тонким костяком. В первый период после создания новой породы животных разводили только методом чистого разведения, но впоследствии, с целью повышения живой массы и крепости телосложения, применили вводное скрещивание с кроликами породы Фландр. Порода отличалась высоким выходом мяса, а оно в свою очередь лучшими вкусовыми качествами. В Россию порода завезена в 1971 году.

Рисунок 1 - Кролик Новозеландской белой породы

Рисунок 2 - Кролик Новозеландской белой породы

Конституция крепкая, костяк тонкий, туловище короткое, сбитое, цилиндрической формы. Голова небольшая, с короткими, тонкими, прямостоячими ушами; грудь глубокая и широкая; спина прямая и короткая, переходящая в широкую крестцово-поясничную область с широким округлым крупом. На всех частях тела хорошо развита мускулатура, в том числе на плечах и боках. Конечности прямые, крепкие, хорошо опущены с развитыми мышцами [144].

Крольчихи плодовиты, молочны и имеют спокойный нрав, приносят и выращивают до отъема от 7 до 12 крольчат. В породе сочетаются обмускулитость и скороспелость с высокой энергией роста в раннем возрасте. Крольчата рождаются живой массой 45 г., живая масса трехмесячных крольчат достигает 2,7 - 3 кг [141].

Убойный выход полновозрастных кроликов - 56 - 58%, а выход мяса из тушки - 77,5 %. Тушка плотная, сбитая, с отлично развитой мускулатурой. Мышцы - без лишних жировых отложений [173].

Средние показатели полновозрастных кроликов по породе: живая масса самцов - 4,5 кг (длина туловища 47,5 см), самок - 5 кг (длина туловища 49,5 см).

Нередко кроликов данной породы выращивают для получения бройлеров. Для этого крольчат содержат под самкой 60 суток, интенсивно кормят и проводят убой на мясо при живой массе 1,8 - 2,2 кг [9, 180].

В результате длительной селекции по приспособленности к содержанию в закрытых крольчатниках, форме и оброслости конечностей, а также благодаря спокойному поведению кролики этой породы хорошо приспособлены к содержанию в батарейных клетках на сетчатых полах и мало травмируют лапы о сетку. Данная порода требовательна к условиям кормления [1].

1.2 Гидролизаты белка и их роль в животноводстве

Как говорилось ранее, важнейшую роль в жизни животных исполняет питание, в результате расщепления которого в организме образуются энергетические и пластические материалы, затрачиваемые на поддержание всех

систем организма. Качественные, полноценные корма содержат белки, углеводы, витаминно-минеральный комплекс и многое другое. Усвоение организмом потребляемых веществ, происходит в кишечнике всасыванием через слизистую оболочку [36, 39].

Поступающие в организм белки расщепляются до аминокислот, а уже с их помощью синтезируется собственный белок. Кровь выполняет транспортную функцию для аминокислот, поступивших из пищеварительного тракта. Они проникают через мембрану клеток, активируются и направляются в рибосомы, где с помощью рибосомной РНК (рибонуклеиновой кислоты) преобразуются в специфические для каждой клетки белковые тела. Специфический синтез индивидуального для организма и даже для клетки белка определяется ядерной ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислотой), которая через информационную РНК передает точную установку, какого типа белковое тело должно быть построено рибосомой РНК [58, 155, 156].

Вследствие недостатка аминокислот в организме зачастую происходит белковое голодание [163]. Белок является материалом для синтеза ферментов иммунных тел, гормонов, других биологических субстанций. При его недостатке развивается гипотрофия и дистрофия [118].

К причинам недостатка белка в организме животного относятся беременность, лактация, роды, несбалансированное питание, повышенные физические нагрузки, различные заболевания, повлекшие за собой снижения аппетита, нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта и обмена веществ и т.д. [6, 77].

Белковые гидролизаты имеют основу из аминокислотного комплекса и вспомогательных пептидов. Полноценные по аминокислотному составу природные белки, служат сырьем для получения гидролизатов. Белковые гидролизаты выделяют в три основные группы: гидролизаты из крови и ее составных частей, из казеина, из растительных белков [189, 201].

Гидролиз белка осуществляется тремя путями: действием протеолитических ферментов (пепсин, трипсин, папаин), кислот и щелочей. В зависимости от

условий гидролиз доводят до полного расщепления белка на аминокислоты или часть его сохраняют в виде различных пептидов.

Под воздействие ферментов пищеварительных соков происходит расщепление белков в организме до простейших пептидов и аминокислот. Вне организма может происходить аналогичное расщепление белка, к белковому субстрату (кровь, плазма, сыворотка крови и др.) добавляются ткани поджелудочной железы и слизистая оболочка кишечника, желудочный сок или чистые ферменты - пепсин, трипсин, папаин. Далее смесь в закрытом сосуде помещают в термостат, где происходит дальнейшее расщепление белков до пептидов и аминокислот. Этот способ расщепления белка называется ферментативным, а полученный при этом раствор - ферментативным гидролизатом.

Гидролиз может происходить при кипячении белков в растворах кислот -кислотный гидролиз. Полученный гидролизат называют кислотным.

Щелочной способ получения белковых гидролизатов не имеет практического значения, так как в данном процессе часть естественных L-аминокислот превращается в D-аминокислоты и почти полностью разрушается цистеин, цистин и аргинин [144].

Белковые гидролизаты получили широкое распространение в 50 - 70 гг., их использовали при оперативных вмешательствах наряду с другими средствами терапии. До 80 - 90 гг. в ветеринарии препараты гидролизатов применяли для парентерального питания в случаях белковой недостаточности для восстановления баланса азота.

Белковые гидролизаты применяют скудеющими методами: внутривенное введение, внутримышечно, подкожно, введение пероральным, энтеральным или ректальным путем с помощью зонда или клизмы [148].

Существуют препараты иммуномодулирующего действия, разработанные на базе гидролизатов. Это связанно с положительным влиянием белковых гидролизатов на иммунологическую реактивность организма. Проведенные эксперименты в этом направлении показали положительные результаты в

применении гидролизатов одновременно или на фоне вакцинации, было установлено повышение резистентности и общего биологического статуса животных [20].

Было создано и применяется большое количество общеукрепляющих и лечебных препаратов разработанных на основе белковых гидролизатов. В ветеринарии и животноводстве зачастую их вводят в организм животного пероральным методом и используют в трех направления: в период реабилитации после перенесенных заболеваний и стрессов; отстающим по физиологическим параметрам; в период больших физических нагрузок. Для применения парентеральным способом гидролизаты должны иметь глубокое расщепление белков до преобладания аминокислот и коротких пептидов, которые ассимилируются без дополнительной переработки [101].

Пероральный прием белковых гидролизатов в животноводстве и ветеринарии показал высокую эффективность по трем направлениям, а именно: реабилитация после перенесенных заболеваний и стрессов, для стимуляции роста молодняка, укрепление организма ослабленных животных, которые отстают в развитие по физиологическим критериям, а так же в период больших физических нагрузок животных. В терапевтических целях гидролизаты используют для усиления эффекта лечебных или зоотехнических мероприятий, в результате чего наблюдается нормализация обмена веществ. С помощью белковых гидролизатов происходит повышение продуктивность сельскохозяйственных животных, что является несомненным преимуществом [74, 110].