Биологическая подвижность радиоцезия в агроценозе на дерново-подзолистой песчаной почве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Федоркова, Мария Васильевна

  • Федоркова, Мария Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 151
Федоркова, Мария Васильевна. Биологическая подвижность радиоцезия в агроценозе на дерново-подзолистой песчаной почве: дис. кандидат биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Федоркова, Мария Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Литературный обзор

Часть 1: Современный этап изучения параметров миграции 137Сз в системе почва-растение-удобрение

Основные особенности почвенной химии 137Сз

1.2. Миграция 137Сз в системе почва-растение

1.3. Факторы, определяющие поведение 137Сз в системе почва-растение

Часть 2: Применение удобрений как способ регулирования

поступления Сз в растения

ГЛАВА 2 Объекты и методы исследований

2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований

2.2. Методы проведения исследований

ГЛАВА 3 ®лияние удобрений на показатели подвижности шСз в дерново-

подзолистой песчаной почве

^ ^ Влияние применения удобрений на показатели почвенного

плодородия

Формы нахождения шСз в дерново-подзолистой песчаной почве при

3

различных системах удобрения

^ Динамика подвижности 137Ся в дерново-подзолистой песчаной почве

при внесении органических и минеральных удобрений

137

^ Состав почвенного раствора и его влияние подвижность Сэ в

почве при внесении удобрений

Оценка эффективности систем удобрения в условиях ГЛАВА 4 радиоактивного загрязнения дерново-подзолистой песчаной

почвы

^ Влияние удобрений на урожай сельскохозяйственных культур и

переход 137Сз из почвы в растения

^ Оптимальные параметры плодородия почвы для получения

нормативно чистой продукции растениеводства

^ ^ Формы нахождения радиоцезия и его элемента-аналога калия в почве

и переход 137Сэ в растения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая подвижность радиоцезия в агроценозе на дерново-подзолистой песчаной почве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Интенсификация хозяйственной деятельности человека привела к увеличению числа факторов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду. Испытания ядерного оружия, выбросы предприятий ядерно-топливного цикла, а также радиационные аварии (в Уиндскейле (Великобритания), Айдахо (США), ПО «Маяк» (СССР), АЭС Три Майл Айленд (США), на Чернобыльской АЭС (СССР); авария на АЭС Фукусима-1) вызвали увеличение радиационного фона и накопление долгоживущих искусственных радионуклидов в окружающей среде. Почва - основной компонент биосферы, где происходит накопление техногенных радионуклидов и начинается дальнейшая миграция по пищевым цепям.

Изучение миграции искусственных радионуклидов в системе почва-растение началось в 50-60е годы прошлого века (Клечковский, Гулякин, 1958; Алексахин, 1963; Юдинцева, Гулякин, 1968; Павлоцкая, 1974 и др.). После аварии на Чернобыльской АЭС получены новые данные о влиянии свойств радиоактивных выпадений на динамику подвижности радиоактивных изотопов, количественно определены темпы снижения их доступности для растений, выявлена роль почвенно-геохимических факторов в миграции радионуклидов (Санжарова и др., 1996; Круглое, 1997 и др.). На современном этапе исследований формируются новые подходы к описанию процессов сорбции и фиксации радионуклидов в почве, а также к изучению роли корневой системы в процессе поступления радионуклидов в растения (Коноплев, Коноплева, 1999; Zhu, Smolders, 2000; Анисимов и др. 2002; Бондарь и др., 2003).

Одним из наиболее тяжелых последствий аварии на Чернобыльской АЭС явилось радиоактивное загрязнение сельскохозяйственных угодий. Производство и потребление продукции с повышенным содержанием

радионуклидов является одним из основных источников внутреннего облучения населения. Несмотря на то, что с момента аварии прошло более 25 лет, в некоторых регионах сохраняется высокий риск производства сельскохозяйственной продукции, не соответствующей санитарно-гигиеническим нормативам. Это обусловлено в значительной степени широким распространением в юго-восточной части РФ дерново-подзолистых почв легкого гранулометрического состава, которые характеризуются повышенной подвижностью радионуклидов. Долгоживущий изотоп 137Cs - ведущий радионуклид с точки зрения радиационной опасности на территории, подвергшийся радиоактивному загрязнению после аварии на Чернобыльской АЭС.

Применение органических и минеральных удобрений - традиционный прием сохранения плодородия почвы, одновременно способствующий снижению содержания 137Cs в растениях (Ратников, Жигарева, 2002 и др.). За последнее десятилетие особую актуальность приобрели работы, в которых разрабатываются методические подходы для оценки эффективности удобрений и агромелиорантов, учитывающие такие факторы, как изменение состава почвенного раствора, формы нахождения радионуклида в почве (Агапкина, 2002; Camps et al., 2003; Choi et al., 2005; Белова и др., 2009; Тулина и др., 2010). . Изучение модифицирующего действия удобрений на поведение радионуклидов в почве и в системе почва-растение позволяет разрабатывать и дополнять теоретическую базу, необходимую для оптимизации применения удобрений на радиоактивно загрязненных территориях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлось

137

изучение факторов, определяющих биологическую подвижность Cs в агроценозе при разных системах удобрения дерново-подзолистой песчаной почвы.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Определить основные агрохимические показатели почвы в условиях длительного применения минеральных и органических удобрений на радиоактивно загрязненной дерново-подзолистой песчаной почве.

2. Сравнить действие и последействие органической, органоминеральной и минеральной системы удобрения на изменение состояния 137Сз в почве.

3. Изучить влияние почвенных свойств на параметры подвижности 137Сб в дерново-подзолистой песчаной почве.

4. Исследовать влияние разных систем удобрения на урожай сельскохозяйственных культур и параметры накопления Сб в продукции растениеводства.

5. Оценить влияние на переход 137Сз из почвы в растения таких факторов как, изменение состава почвенного раствора, формы нахождения радионуклида в почве и изменение агрохимических свойств почвы при внесении разных систем удобрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Через 22 года после аварии на ЧАЭС рациональное применение удобрений на радиоактивно загрязненной дерново-подзолистой песчаной почве является эффективным приемом ее реабилитации.

2. Влияние удобрений на подвижность 137Сз в почве обусловлено изменением агрохимических свойств почвы и состава почвенного раствора.

3. Органические удобрения снижают подвижность радиоцезия в почве в течение 2-3 лет после внесения за счет образования СБ-органических соединений.

137

4. Максимальный эффект по снижению накопления Сб сельскохозяйственными культурами достигается при оптимальном соотношении параметров плодородия в почве.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является агроценоз на дерново-подзолистой песчаной почве Новозыбковского района

Брянской области РФ, подвергшийся воздействию от аварии на ЧАЭС. Предметом исследования являлась разработка комплексного подхода для оценки систем применения удобрений на радиоактивно загрязненных территориях, с учетом: а) состояния радионуклида в почве и потенциальной доступности его растениям; б) сохранения и повышения плодородия почвы; в) обеспечения оптимального урожая сельскохозяйственных культур; г) производства сельскохозяйственной продукции, соответствующей установленным радиологическим нормативам.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической базой исследования являлся подход по обоснованию применения удобрений на радиоактивно загрязненной почве сельскохозяйственных угодий для снижения поступления радионуклидов в растениеводческую продукцию. Настоящее исследование базируется на теоретических основах классической агрохимии, а также опирается на современные представления о почвенной химии радионуклидов и их поведении в системе почва-растение-удобрение. Эмпирической базой исследования являлись данные агрохимического и радиологического контроля, полученные в многолетних стационарных опытах Новозыбковской Государственной сельскохозяйственной опытной станции ВНИИА люпина, данные вегетационных и лабораторных опытов, а также отечественную и международную практику реабилитации радиоактивно загрязненных территорий.

Научная новизна работы. Результаты диссертации расширяют представления о механизмах действия разных систем удобрения на

147 137

поведение Сб в агроценозе. Определены показатели подвижности Се для дерново-подзолистой песчаной почвы при внесении минеральных удобрений в возрастающих дозах, комбинации минеральных и органических удобрений, а также в случае применения различных видов навоза, соломы, сидерата и их сочетаний. Теоретически обоснована и экспериментально показана

возможность образования СБ-органических соединений при внесении органических удобрений. Впервые проведено сравнительное изучение влияния разных систем удобрения на параметры подвижности радиоцезия в системе почва - почвенный раствор - растение.

Дана комплексная оценка эффективности применения разных систем удобрения на радиоактивно загрязненной дерново-подзолистой песчаной почве в отдаленный период после аварии на ЧАЭС. Впервые на основании множественного регрессионного анализа определены оптимальные параметры почвенного плодородия, позволяющие получать растениеводческую продукцию, соответствующую санитарно-гигиеническим

1 -2 П

нормативам по содержанию Сб.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическую

137

значимость представляют закономерности поведения Сб в почве и в системе почва - растение при использовании широкого спектра удобрений и их сочетаний. Описаны механизмы влияния минеральных и органических удобрений на биологическую подвижность 137Сз.

Для радиоактивно загрязненных дерново-подзолистых почв легкого гранулометрического состава разработаны практические рекомендации по оптимизации применения удобрений, предусматривающие повышение почвенного плодородия, увеличение урожая сельскохозяйственных культур и одновременное снижение биологической подвижности Сб. Показана важность сбалансированного внесения удобрений для ограничения перехода радиоцезия из почвы в растения.

Соответствие диссертации паспорту научных специальностей. В соответствии с формулой специальности 06.01.04 «Агрохимия», охватывающей проблемы разработки методов и средств рационального применения удобрений как основы получения высоких урожаев культурных растений, экологически чистой продукции и повышения плодородия почв в диссертационном исследовании изложены подходы к совершенствованию

систем удобрения в севооборотах (п. 1.6), рассмотрено влияние разных видов органических удобрений на повышение урожая сельскохозяйственных растений и плодородие почв (п. 1.3), а также приведены данные о влиянии длительного систематического внесения удобрений на агрохимические показатели почвы и окружающую среду (п. 2.5).

В область радиобиологических исследований, согласно паспорту специальности 03.01.01 «Радиобиология», входит изучение последствий ядерных катастроф, радиоэкологии (п. 9), в соответствии с этим представленная работа направлена на расширение представлений о

137

поведении Cs в агроценозе, изучение динамики его состояния в почве и в системе почва - растение. В исследовании реализован комплексный подход для оценки эффективности разных систем удобрения в севообороте на радиоактивно загрязненной дерново-подзолистой песчаной почве в отдаленный период после аварии на ЧАЭС.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях, в том числе: на IV Всероссийской конференции «Гуминовые вещества в биосфере», (Москва, 2007), на XVI Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2009); III Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009); на международной конференции в рамках программы МАГАТЭ «Environmental Modeling for Radiation Safety II» (Вена, Австрия, 2009), научных чтениях, посвященных памяти Я.В. Бочкарева (Рязань, 2009); Международной конференции «Ресурсный потенциал почв - основа продовольственной и экологической безопасности России» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научной конференции с международным участием «Почвы России: современное состояние, перспективы изучения и использования»,

проводимой в рамках VI съезда Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Петрозаводск, 2012).

Личный вклад диссертанта в получение научных результатов, выносимых на защиту. Автором проведен отбор образцов с участков полевых опытов, подготовка растительных и почвенных проб к анализу, агрохимический анализ почвы, комплекс радиологических исследований; проведены вегетационный и лабораторный опыт с искусственным внесением радиоцезия. Выполнена статистическая обработка полученных данных и проведен их анализ. Разработан многофакторный подход для оптимизации систем применения удобрений при реабилитации радиоактивно загрязненных дерново-подзолистых песчаных почв Брянской области. Сформулированы основные положения работы и выводы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, результатов и их обсуждения, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и

приложения. Работа изложена на_страницах, содержит_рисунков,_

таблиц. Список публикаций из _ наименований, в том числе _ на

иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю Е.П. Пахненко за внимание к работе, ценные советы и консультации; а также глубокую признательность коллективам ВНИИ сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии и Новозыбковской опытной станции ВНИИА люпина. Особая признательность Н.И. Санжаровой за оказанную помощь и неизменную поддержку; а также В.Ф. Шаповалову и М.Г. Драганской за помощь в выполнении научных исследований на опытных участках; за консультативную и методическую помощь Н.В. Беловой и Е.П. Пименову.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Федоркова, Мария Васильевна

выводы

1. Установлено, что через 22 года после аварии на ЧАЭС рациональное применение удобрений на радиоактивно загрязненных дерново-подзолистых песчаных почвах продолжает являться эффективным приемом реабилитации, которое обеспечивает: повышение плодородия почвы, снижение

137 подвижности Сб в почве, увеличение продуктивности и снижение накопления радиоцезия в сельскохозяйственных культурах.

2. Максимальное снижение подвижности 137Сб в почве за период с 2001 по 2007 гг. наблюдалось при внесении подстилочного навоза КРС в дозе 80 т/га (1 раз в 4 года) и минеральных удобрений в диапазоне доз М^.^оРго-бо^мо-ш д.в. на га. При органической системе удобрения доля фиксированного радионуклида увеличилась на 8.6%, а при минеральной - на 4.1-4.8% по сравнению с контрольным участком Длительное систематическое применение повышенных доз азотных и фосфорных удобрений (N225?%) замедляет процесс фиксации радиоцезия в дерново-подзолистой песчаной почве.

3. Органические удобрения снижают подвижность радиоцезия в почве в течение 2-3 лет после внесения. При этом совместное применение соломы и сидерата, зеленой массы редьки масличной, пролонгирует действие навоза.

1 3*7

Снижение подвижности Сб в почве в зависимости от применяемых удобрений и их сочетаний наблюдается в ряду: бесподстилочный навоз < подстилочный навоз < солома < сидерат < сидерат + солома.

4. Анализ данных полевых и вегетационных опытов показал, что действие

137 минеральных и органических удобрений на подвижность Сб в почве

1 2-)обусловлено изменением содержания обменных катионов К и Са в почве и в почвенном растворе. При внесении органических удобрений реализуется дополнительный механизм закрепления 137Сб в почве за счет образования комплексных радионуклид-органических соединений.

5. Оптимальный эффект от минеральных удобрений на радиоактивно-загрязненной дерново-подзолистой песчаной почве достигался от их внесения в дозах Nn0.150P40-60K-90.i80 д-в. на га. При этом продуктивность картофеля, возрастает на 77%, овса и озимой ржи - на 133-190%, а люпина -на 29-30%; содержание 137С8 в продукции снижается в среднем в 2-6 раз по сравнению с контролем.

6. Получены уравнения множественной линейной регрессии, которые позволили установить оптимальные параметры почвенного плодородия исследуемой почвы, обеспечивающие формирование нормативно чистой растениеводческой продукции (СанПиН 2.3.2.1078-01): гумус 1.4- 3.6%, подвижный фосфор не выше 47мг/100 г, обменный калий - 10-12 мг/100 г.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для сохранения и повышения плодородия почвы, увеличения

137 продуктивности возделываемых культур, а также снижения содержания Сз в продукции растениеводства рекомендуется применять минеральные удобрения в дозах N110-150 д-в на га и К90-18о д.в. на га, с учетом требований отдельных культур, при регулярном (один раз в два-три года) внесении навоза.

2. Для усиления влияния последействия органических удобрений на

1 "XI снижение перехода Сб из дерново-подзолистой песчаной почвы в сельскохозяйственные культуры рекомендуется применение соломы в сочетании с сидератом по фону подстилочного навоза.

3. В связи с повышенным содержанием подвижного фосфора в дерново-подзолистой песчаной почве рекомендуется обеспечить мониторинг его содержания, а также сократить дозы ежегодного внесения фосфорных удобрений и регулировать соотношение доступного калия и фосфора в агроценозе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из наиболее тяжелых экологических последствий аварии на Чернобыльской АЭС явилось радиоактивное загрязнение сельскохозяйственных угодий. Значительную часть территории юго-западных районов Брянской области, особенно пострадавших от аварии на ЧАЭС, занимают дерново-подзолистые почвы легкого гранулометрического состава, которые характеризуются повышенной подвижностью радионуклидов в системе почва-растение. Данная особенность предопределяет высокие риски получения сельскохозяйственной продукции с повышенным содержанием радионуклидов. Изучение модифицирующего действия удобрений на поведение радионуклидов в почве и в системе почва-растение позволяет разрабатывать и дополнять теоретическую базу, необходимую для оптимизации применения удобрений на радиоактивно загрязненных территориях.

Исходя из результатов проведенных исследований, следует, что рациональное применение удобрений на радиоактивно загрязненных дерново-подзолистых песчаных почвах является эффективным приемом их реабилитации. В настоящей диссертационной работе проведено комплексное

137 изучение факторов, определяющих биологическую подвижность Се в агроценозе на дерново-подзолистой песчаной почве:

- определены основные агрохимические показатели почвы в условиях длительного применения минеральных и органических удобрений на радиоактивно загрязненной дерново-подзолистой песчаной почве;

- рассмотрено действие разных систем удобрения на изменение соотношения

1 "XI форм нахождения Сб в почве;

- изучены и описаны возможные механизмы влияния систем удобрения на подвижность радиоцезия в дерново-подзолистой песчаной почве;

- рассмотрено влияние систем удобрения на урожай сельскохозяйственных

1 47 культур и параметры накопления Сб в продукции растениеводства;

- определены оптимальные параметры плодородия дерново-подзолистой песчаной почвы, позволяющие получать растениеводческую продукцию, соответствующую санитарно-гигиеническим нормативам по содержанию ШС8.

Таким образом, полученные данные позволили дать комплексную оценку эффективности систем удобрения с учетом: а) сохранения и повышения плодородия почвы; б) состояния радионуклида в почве и потенциальной доступности его растениям; в) обеспечения оптимального урожая сельскохозяйственных культур; г) производства сельскохозяйственной продукции, соответствующей установленным радиологическим нормативам.

Применение повышенных доз фосфорных удобрений в 70-80-ых годах на фоне продолжающегося многолетнего их внесения в почву опытных участков Новозыбковской станции привело к созданию специфических условий питания растений. Согласно полученным данным, соотношение между подвижным фосфором и калием в почве доходит до 50:1, что, безусловно, сказывается на росте и развитии растений и накоплении в них

137

Сб. Установлена достоверная прямая зависимость между соотношением

137 подвижного фосфора и калия в почве и коэффициентом перехода Сб в сельскохозяйственные культуры. Тенденция к зафосфачиванию почв на фоне их обеднения по калию отмечается и другими авторами (Лукманов, 2009; Пахненко, 2009). Дальнейшее изучение данного явления представляется перспективным и может стать основой для развития идей, изложенных в данной диссертационной работе.

Биологическая подвижность 137Сз в агроценозе определяется также гумусовым состоянием почвы. Дерново-подзолистые песчаные почвы бедны гумусом, а вносимые органические удобрения подвержены быстрой минерализации. Согласно результатам настоящего исследования почвы опытных участков нуждаются в более частом, по сравнению с традиционной агротехникой данной зоны, внесении навоза - 1 раз в 2 года. Особенно эффективным представляется применение соломы и сидератов на фоне подстилочного навоза КРС. Подобные приемы пролонгируют действие навоза, позволяя реализовываться дополнительным механизмам закрепления радионуклида за счет образования комплексных СБ-органических соединений. Изучение природы данных соединений позволит глубже понять механизмы взаимодействия радиоцезия с органическим веществом почв и удобрений.