Биологическая значимость гипертермии при мышечной работе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.17, кандидат наук Павлов, Арнольд Степанович

  • Павлов, Арнольд Степанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 1990, Ворошиловград
  • Специальность ВАК РФ14.00.17
  • Количество страниц 275
Павлов, Арнольд Степанович. Биологическая значимость гипертермии при мышечной работе: дис. кандидат наук: 14.00.17 - Нормальная физиология. Ворошиловград. 1990. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Арнольд Степанович

ОГЛАВЛЕНИЕ стр

ВВЕДЕНИЕ......................4

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............

ГЛАВА I. Изменение функционального состояния организма в

условиях внешних тепловых воздействий..........II

ГЛАВА 2. Влияние рабочей гипертермии на организм человека 16

2.1. Изменения температуры тела в условиях физической нагрузки ..... ..............

2.2. Влияние температуры тела на работоспособность

2.3. Резюме

ГЛАВА 3. К вопросу об изменении температурной регуляции при

работе..................... . 24

Заключение................. 32

Целевая направленность и задачи собственных: исследований .................. ....... 34

ГЛАВА 4. Материал и методы 35

4.1. Этапы исследований

4.2. Способы оценки работоспособности

4.3. Способы нагрева тела и его частей ................45

4.4. Методы оценки сдвигов физиологических функций

и морфологических изменений..........54

4.5. Характеристика обследуемых и экспериментальных животных. Объем исследований

4.6. Планирование исследований и методы математической обработки цифрового материала ....... 63

4.7. Разработка и обоснование принципов.методов и критериев оценки биологической роли гипертермии 66

4.8. Резюме 69 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЩОВАНИЙ

ГЛАВА 5. Предварительные исследования.......... 70

5.1. Фоновые исследования изменений работоспособности в условиях плацебо-воздействий

5.2. Выявление значимости различных температурных показателей в оценке гипертермии

ГЛАВА 6. Исследования изменений показателей терморегуляции

и работоспособности в условиях спортивной тренировки 82

6.1. Выявление пределов рабочей гипертермии

6.2. Изменение температурных показателей

6.3. Изменения специальной работоспособности спортсменов при развитии рабочей гипертермии

6.4. Динамика показателей ЭКГ и ритмокардиограммы

6.5. Резюме

ГЛАВА 7. Исследование изменений показателей терморегуляции и

работоспособности в условиях трудовой деятельности 95

стр.

7.1. Выявление пределов гипертермии

7.2. Изменения профессиональной работоспособности

7.3. Резюме

ГЛАВА 8. Изменение функционального состояния обследуемых и экспериментальных животных в условиях внешних тепловых воздействий (модельные исследования) .... 108

8.1. Влияние активного пребывания в тепловой камере на функциональное состояние обследуемых

8.2. Влияние внешнего перегрева на морфофункциональные свойства мышц животных .............122

8.3. Влияние локальных тепловых воздействий на функциональное состояние обследуемых

8.4. Резюме

ГЛАВА 9. Изменения функционального состояния обследуемых при

рабочей гипертермии (модельные исследования) 138

9.1. Влияние непрерывной мышечной работы на организм обследуемых

9.1 Л. Изменение показателей терморегуляции

9.1.2. Изменение показателей работоспособности

9.1.3. Изменение показателей оксигенации крови,ЭКГ,рит-миокардиограммы и спирограммы

9.1.4. Заключение .................. Г65

9.2. Динамика показателей функционального состояния обследуемых при выполнении прерывистой физической нагрузки

9.2.1. Изменения показателей терморегуляции

9.2.2. Изменения показателей общей физической работоспособности .................. 182

9.2.3. Изменения показателей умственной работоспособности

9.2.4. Заключение

9.2.5. Изменения показателей ритмокардиограммы и спи-

ррграммы

9.3. Резюме.....................198

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 10. О физиологической значимости гипертермии при

мышечной работе................202

Некоторые практические аспекты проведенных исследований и

пути дальнейшего развития проблемы ........................236

ВЫВОДЫ.....................240

Указатель литературы ......... 242

Акты о внедрении .............267

_ Ц. _

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая значимость гипертермии при мышечной работе»

ВВЕДЕНИЕ Известно, что труд человека зачастую протекает на фоне нарушения нормотермии, что, естественно, не может не влиять на эффективность выполнения работы. Однако, до настоящего времени нет достаточно четкого представления о взаимосвязи различных видов работоспособности человека с изменениями его температуры тела, не изучены генез и патогенез гипертермии при мышечной деятельности в различных температурных условиях. Важность решения этой проблемы очевидна для разработки способов оптимизации трудовой деятельности человека, повышения её эффективности и устранения неблагоприятного влияния на здоровье.

Продолжается дискуссия о физиологической роли гипертермии для организма человека и животных в условиях лихорадки, внешнего перегрева, эмоционального стресса, физической нагрузки и т.п. Многие авторы полагают, что перегрев организма - нарушение теплового гомеостаза, в основе его - функциональная недостаточность системы температурной регуляции (либо срыв ее деятельности), поэтому сложилась система противотепловой защиты человека. Другие исследователи показывали, что развитие гипертермии все-таки не нарушение гомеостаза, а форма реагирования организма на конкретные условия (Ф.Ф.Султанов и соавт., В.И.Медведев), т.е. полезное явление, обеспечивающее эффективность функционирования в этих условиях; здесь повышение температуры тела, по-видимому, обусловлено сдвигом в центральном звене аппарата температурной регуляции (И.С.Кандрор). В последние годы появилось мнение (Н. Непзе1, 1981^ 246^ о том, что повышение температуры тела у гомойотермов может объясняться по меньшей мере 4-мя причинами:

I. Тепловой стресс привел к рабочей погрешности; 2. Имеет место перегруженность системы температурной регуляции; 3. Измеряемые показатели гипертермии не значимы, так как температурное

поле в целом не изменилось; 4. Произошел сдвиг set point По предположению В.Н.Гурина [ai] , если верить утверждению о нали- . чин set point и возможности ее сдвигов, то последние сопряжены с базовым переходом липидов клеточных мембран.

Научная важность изыскания условий физиологических отклонений гомеостаза как новых форм адаптации организма не вызывает сомнений, доказательства наличия последних значительно расширили бы границы современных представлений о гомеостазе и обогатили теорию адаптации.

С учетом вышеизложенного нами выдвинута рабочая гипотеза: •формы реагирования и пути адаптации организмов к тепловому стрессу могут быть различными в зависимости от вида эрготермического воздействия; в определенных условиях температурная регуляция человека при мышечной работе может смещаться на второй уровень, единый для всех людей, характеризующийся устойчивостью и оптимальной мобилизацией функциональных систем, направленной на эффективное выполнение работы.

Цель работы: Установление причинно-следственных зависимостей между гипертермией и мышечной работой. Для раскрытия цели представлялось важным решить следующие задачи:

1. Разработать физиологические критерии значимости гипертермии, развив ащейся в организме человека при выполнении мышечной

работы в различных температурных условиях;

2. Согласно критериев произвести оценку двух видов гипертермии, развивающихся при выполнении работы в термонейтральных условиях и нагревающего микроклимата г

3. Исследовать "физиологическую стоимость" функционального напряжения организма человека в изучаемых видах гипертермии;

4. Выявить адекватность функционирования системы температурной регуляции;

5. Определить оптимальные уровни температуры тела для достижения наивысшей работоспособности у нескольких профессиональных контингентов .

Методы исследования включали в себя: I. Способы оценки работоспособности; 2. Методы дозированного нагрева тела и его частей; 3. Методики оценки сдвигов физиологических функций; 4. Способы математической обработки цифрового материала. Для оптимизации исследования предварительно проведено его математическое планирование.

Системообразующим фактором в наших исследованиях считалась не тепловая нагрузка, а мышечная работа, конечным полезным результатом которой является работоспособность. С учетом этого подхода изучались показатели как работоспособности, так и тех функциональных систем, которые обеспечивают оптимальность функционирования организма в условиях мышечной деятельности.

Поскольку имеется предположение о том, что функциональным изменениям предшествуют морфологические, причем первыми появляются изменения на-ультраструктурном уровне, нами в экспериментальных исследованиях на линейных животных проведена морфологическая оценка изменений в некоторых тканях при последовательном увеличении продолжительности тепловых экспозиций. В этих целях использовались ультратом ькв -Ш (Швеция) и электронный микроскоп ^ьазлрз " (Нидерланды).

Нагрев тела обследуемых производился: а) в тепловой камере с Т воздуха 50°С и влажностью относительной где испытатели выполняли две разновидности (непрерывная и прерывистая) легкой мышечной работы; б) путем локальных тепловых экспозиций на части тела, достигаемых с помощью воды, электрического тока, электромагнитных волн; в) с помощью двух разновидностей физической нагрузки мощностью 900-1600 кгм/мин, выполняемых в термонейтральных уело-

виях. " - 7 _

Во многих случаях при проведении исследований контроль за физиологическими сдвигами регламентировался не по времени, как это принято, а по уровням гипертермии 0,1 - 0,5 - 1,0 - 1,5 - 2,0°С.

Для оценки биологической роли гипертермии, развивающейся в организме человека при работе в различных температурных условиях, разработан новый методический подход, включающий в себя 4 критерия, на основании анализа которых можно решать вопрос: полезна или нет гипертермия в конкретном случае для организма.

Научная новизна исследования. Впервые систематизированы количественные характеристики изменения работоспособности человека при развитии рабочей гипертермии. Подтверждена гипотеза о том,что при мышечной работе уровень температурной регуляции может смещаться вверх, причем впервые установлено, что для всех людей сдвиг происходит на одну и ту же величину, превышающую нормотермию на 1,5°С. Выявлено, что на новый уровень температуры тела организм смешается не при любой физической работе, а лишь оптимизированной, имеющей своевременные паузы для отдыха. Показано, что новый уро-^Еень^терюящтляцтг^тличщт^ т.е.

регулируется, сочетается с эффективностью (по данным работоспособности) и оптимальной мобилизацией (по данным кардиореспираторной системы) функционирования организма. На основании изученного можно полагать, что впервые выявлена одна из старых программ гомео-стэтического регулирования, которая сложилась в процессе эволюции и предусмотрена в ответ на экстремальные воздействия путем адекватного изменения температурного гомеостаза. При систематической физической нагрузке происходит адаптационная тренировка программ реагирования, в результате чего происходит проторение путей к активизации рэдее упрятанной, заторможенной программы.

характеров

Впервые поставлен вопрос о наличии 2-х накопления тепла

в организме в условиях зрготермической нагрузки. В одном случае повышение температуры тела обусловлено превышением термической нагрузки функциональных возможностей терморегуляторной системы организма. Этот вид накопления тепла можно назвать экзогенным, здесь повышение температуры тела происходит "насильственно". В другом случае повышение теплового содержания организма обусловлено смещением установленного уровня температурной регуляции вверх, причем последний вызван не тепловой нагрузкой, а самой мышечной работой. Второй характер накопления тепла можно считать "эндогенным".

Поставлен вопрос и сделана попытка к оценке тепловых состояний человека не только по физиологическим критериям, но и морфологическим.Полученные результаты позволяют считать, что морфологические сдвиги появляются еще на первых стадиях перегрева, имея сначала компенсаторный характер, но по мере развития гипертермии характеризующиеся повреждения.

На основании полученных данных о возможности смещения температурной регуляции на новый уровень перед исследователями ставится вопрос о дифференцированной оценке не нарушений (I), а отклонений гомеостаза в различных условиях жизнедеятельности человека. Изложенные сведения позволяют наметить новое направление в науке по выявлению других форм реагирования организма в ответ на экстремальные воздействия путем изменений гомеостаза, регистрируемым по другим критериям ( физиологичееким, физико-химическим, биохимическим) в условиях лихорадки, эмоционального стресса, внешнего перегрева, физической нагрузки, и т.п.

Практическое значение работы. Данные разнонаправленного влияния гипертермии, вызванной преимущественно внешним перегревом либо только-физической нагрузкой, позволяют подвергнуть коррекции сложившуюся в народном хозяйстве тактику мероприятий по противотепловой защите различных контингентов. Закономерности повышения фи-

зической и умственной работоспособности в условиях оптимальной рабочей гипертермии можно использовать в организации и регламентировании труда тех ответственных профессиональных групп, работающих в экстремальных условиях, в работе которых имеют место кратво-временные максимальные усилия, от эффективности которых порой зависит не только результат труда, но и жизнь людей.

Основные .положения, выносимые на защиту диссертации

1. Внешний перегрев и рабочая гипертермия оказывают разное влияние на функциональное состояние человека, природа гипертермии определяет генез перегревания.

2. Имеется два характера накопления тепла в организме человека:"экзогенный" и "эндогенный". Первый обусловлен внешней

причиной: превышением эрготермической нагрузки функциональных возможностей терморегуляторной системы. 2-й вид термогенеза связан со смещением уровня температурной регуляции в центральном звене, что вызвано не тепловой нагрузкой, а самой мышечной работой.

3. Имеется второй уровень температурной тегуляции, на 1,5°С выше, чем уровень нормотермии, на который организм человека может переходить в условиях мышечной деятельности. Этот "второй"уровень "нормальной" температуры тела регулируется, характеризуется оптимальным функционированием физиологических систем, не выходящим

за пределы физиологических норм, наивысшей эффективностью работы (работоспособностью).

4. Обнаруженная форма реагирования организма на физическую нагрузку путем регулируемого повышения температуры тела является готовой, но приторможенной программой гомеостатического регулирования, которая вероятно сложилась в процессе эволюции, и может извлекаться при адаптационной перестройке организма лишь в ответ на экстремальные воздействия.

Основные положения и результаты диссертации изложены в 41 работе, в том числе 17 статьях, 24 тезисах^ 2 рационализаторских

предложениях.

Материалы диссертации внедрены в практику:

1. Учебных занятий в Вузах: Ленинградский И§К им.П.Ф Десгаф-та, Киевский ИФК, Ворошиловград сков высшее военное авиационное училище штурманов, Ворошиловградский машиностроительный институт.

2. Труда: штаб военизированных горноспасательных частей Донецкой области, штаб военизированных пожарных частей Ворошилов-градской области.

3. Спорта: обл.советы ДСО "Динамо", "Авангард", "Буревестник" Ворошиловградской области, обл.советы ДСО "Спартак", "Трудовые резервы" Донецкой области.

Исследования проведены на базах кафедр физического воспитания, физиологии и Цнила Донецкого медицинского института, Вороши-ловградского педагогического и машиностроительного институтов, Ворошил овградского высшего военного авиационного училища штурманов, штабов военизированных пожарных и горноспасательных частей Ворошиловградской и Донецкой областей ДСО "Буревестник", "Спартак", "Динамо" этих же областей.

Автор диссертации выражает искреннюю признательность за наставничество члену-корреспонденту АН и АМН СССР Всеволоду Ивановичу Медведеву, а также проф.К.П.Иванову, сотрудникам руководимой им лаборатории и проф. Е.И.Кузнец за "жесткие" критические замечаний по методам исследований и теоретическим представлениям, в результате чего последние приобрели логическую последовательность и сформировался представляемый ниже труд.

Заключение диссертации по теме «Нормальная физиология», Павлов, Арнольд Степанович

ВЫВОДЫ

1. Внешний перегрев и рабочая гипертермия оказывают разное влияние на функциональное состояние человека, природа гипертермии определяет генез перегревания.

2. Нагревающий микроклимат оказывает в основном негативное влияние на организм работающего человека, может вызывать глубокие сдвиги физиологических функций, снижает работоспособность; здесь повышение температуры тела обусловлено превышением эрготермичес-крй нагрузки функциональных возможностей терморегуляции.

3. Рабочая гипертермия может являться одним из необходимых условий для эффективности мышечной деятельности, ректальная температура при выполнении прерывистой работы довольно быстро повышается до уровня "плато" - 38,7°С, здесь же отмечена наивысшая работоспособность, которая начинает снижаться лишь при дальнейшем перегреве организма.

4. Существуют два характера какопления тепла в организме

человека в условиях эрготермической нагрузки: экзогенный и эндогенный (центральный) . В первом случае повышение температуры тела обусловлено превышением термической нагрузки функциональных возможностей системы температурной регуляции субъекта. Эндогенный же характер, по видимому, сводится к увеличению теплового содержания организма за счет сдвига в центральном звене установочной точки, в результате чего уровень температурной регуляции устанавливается на 1,5°С выше, чем уровень нормотермии, и регулируется не внешней эрготермической нагрузкой, а эндогенно. Оба характера накопления тепла в организме могут переходить один в другой.

5. Разработана методика создания в организме такой рабочей гипертермии, которая позволяет всегда в "чистом" виде наблюдать феномен перехода организма на новый уровень температурной регуляции, характеризующийся определенной устойчивостью.

6# Явление смещения температурной регуляции на второй уровень, единый для всех людей, является готовой программой гомеостатисти-ческого регулирования, которая вероятно генетически закреплена и может извлекаться при адаптационной перестройке организма человека лишь в ответ на экстремальные воздействия.

7. Совершенствование концептуальной модели предстоящей деятельности ускоряет извлечение адекватной программы гомеостатисти-ческого регулирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Существующую систему противотепловой защиты человека рекомендуем совершенствовать с учетом сведений о различном влиянии на организм внешнего перегрева и рабочей гипертермии.

Данные о возможности повышения физической и умственной работоспособности путем создания в организме оптимальной рабочей гипертермии целесообразно использовать в организации и регламентировании труда.