Биологически активные микро- и наночастицы из поли(3-оксибутирата), его сополимеров и композитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Яковлев, Сергей Георгиевич

  • Яковлев, Сергей Георгиевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 182
Яковлев, Сергей Георгиевич. Биологически активные микро- и наночастицы из поли(3-оксибутирата), его сополимеров и композитов: дис. кандидат биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Яковлев, Сергей Георгиевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Глава 1.1. Биодеградируемые полимеры медицинского назначения

1.1.1. Биоматериалы

1.1.2. Применение в хирургии

1.1.3. Применение в фармацевтике

1.1.4. Применение в тканевой инженерии

Глава 1.2. Полиоксиалканоаты

1.2.1. Полиоксиалканоаты и их роль в peí енеративной медицине

1.2.2. Поли(З-оксибутират) и поли(З-оксивалерат)

1.2.2.1. Физико-химические свойства

1.2.2.2. Биосинтез и внутриклеточная деградация

1.2.2.3. Биосовместимостъ

1.2.2.4. Биодеградация

1.2.2.5. Применение в тканевой инженерии

Глава 1.3. Противоопухолевые лекарственные формы

1.3.1. Системы контролируемого высвобождения JIB на основе микрочастиц из биодеградируемых полимеров

1.3.1.1. Методы получения биополимерных микрочастиц

1.3.1.2. Морфология полимерных микро- и наночастиц

1.3.2. Доклинические исследования противоопухолевых биополимерных

лекарственных форм

1.3.2.1. Кинетика высвобождения ЛВ

1.3.2.2. Использование биополимерных систем в терапии опухолевых заболеваний

ЧАСТЬ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2.1. ПОБ и сополимер ПОБ-ПЭГ

2.1.1. Условия синтеза

2.1.2. Выделение поли-3-гидроксибутирата и его сополимеров из бактериальной биомассы

2.1.3. Определение молекулярной массы полимера

2.1.4. Ядерно-магнитный резонанс

2.1.5. Изготовление полимерных пленок

2.1.6. Измерение степени кристалличности биополимеров дифференциальной сканирующей калориметрией (ДСК)

2.1.7. Измерение контактных углов

2.1.8. Водопоглощение

2.1.9. Атомно-силовая микроскопия

2.1.10. Адсорбция белков

2.1.11. Культуры клеток

2.1.12. Оценка выживаемости клеток

Глава 2.2. Системы пролонгированного высвобождения на основе ПОБ и

его сополимеров

2.2.1. Материалы

2.2.2. Лекарственные вещества, инкапсулируемые в полимерную матрицу ПГБ

2.2.3. Получение микрочастиц из ПОБ

2.2.4. Получение наночастиц из ПОБ

2.2.5. Определение размера микро- и наночастиц из ПОБ и содержания в них ЛВ

2.2.6. Микроскопия

2.2.7. ИК-спектроскопия

2.2.8. Изучение кинетики высвобождения ЛВ из микрочастиц на основе ПОБ

2.2.9. Изучение in vitro взаимодействия полимерных частиц с культурой клеток

2.2.10. Изучение острой токсичности биополимерных частиц in vivo

2.2.11. Исследование противоопухолевой эффективности биополимерных частиц in vivo на моделях эпителиальных опухолей

ЧАСТЬ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3.1. Сополимер ПОБ-ПЭГ

3.1.1. Синтез сополимеров ПОБ-ОВ и ПОБ-ПЭГ

3.1.2. Исследование физико-химических свойств сополимеров ПОБ

3.1.2.1. Физико-термические свойства сополимеров

3.1.2.2. Гидрологические свойства сополимеров

3.1.2.3. Морфология поверхности пленок из сополимеров

3.1.3. Биосовместимость сополимеров ПОБ

3.1.3.1. Адсорбция белков

3.1.3.2. Биосовместимость полученных полимеров in vitro

Глава 3.2. Системы пролонгированного высвобождения на основе ПОБ и его сополимеров

3.2.1. Получение и характеризация полимерных микрочастиц

3.2.2. Кинетика высвобождения модельного J1B (ивермектина) in vitro

3.2.3. Кинетика высвобождения модельного JIB из композитных частиц из ПОБ с различными добавками (пластификаторами)

3.2.4. Композитные частицы из ПОБ и его сополимеров, содержащие противоопухолевые JIB

3.2.5. Получение биополимерных наночастиц

3.2.6. Физико-термические характеристики полученных микро- и наночастиц

3.2.7. Взаимодействие JIB, композитных пластификаторов и полимерной основы частиц

3.2.8. Кинетика высвобождения противоопухолевых JIB in vitro

3.2.9. Цитотоксичность микро- и наночастиц с противоопухолевыми ЛВ

3.2.10. Эндоцитоз полимерных частиц субмикронного размера

3.2.11. Исследование острой токсичности in vivo

3.2.12. Противоопухолевая активность микро- и наночастиц с паклитакселом in vivo

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологически активные микро- и наночастицы из поли(3-оксибутирата), его сополимеров и композитов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Злокачественные новообразования занимают третье место в списке причин смертности от болезней в развитых странах. На сегодняшний день лекарственные препараты в традиционных лекарственных формах для лечения онкологических заболеваний с одной стороны не полностью проявляют терапевтический потенциал заключенных в них биологически активных лекарственных веществ (JIB), а с другой стороны не устраняют их побочного отрицательного действия. Большинство химиопрепаратов, применяющихся в онкологии, обладают высокой токсичностью, что вызывает тяжелые осложнения и снижает качество жизни пациента. Более того, токсичностью нередко обладает сама лекарственная форма, в которую заключено действующее JTB. Например, в широко используемых в клинике традиционных противоопухолевых препаратах Паклитаксела действующее JIB, обладающее высокой токсичностью и рядом побочных эффектов, заключено в лекарственную форму на основе полиоксиэтилированного касторового масла, кремафора, который обладает собственной токсичностью: аллергогенностью, нефротоксичностью, кардиотоксичностью, нейротоксичностью. Кроме того, при лечении таких хронических заболеваний, как опухолевые, и при использовании токсичных противоопухолевых препаратов возникает необходимость длительного поддержания определенной системной или локальной концентрации JIB, не превышающей токсический уровень.

Одним из подходов к решению данной проблемы является применение систем пролонгированного высвобождения ЛВ из полимерных микро- и наночастиц. Связывание ЛВ с полимерными микро- и наночастицами и пролонгированное высвобождение из них с постоянной скоростью ЛВ обеспечивает длительное поддержание необходимой концентрации (без превышения токсического уровня) действующего JIB системно или локально в опухоли в течение всего заданного периода терапии заболевания. Тем самым,

устраняется необходимость дополнительного многократного введения лекарства, упрощается применение препарата, снижается токсичность и побочные эффекты препарата, улучшается его фармакокинетика, улучшается биодоступность JIB, появляются возможности локализованного направленного лекарственного действия, повышается эффективность препарата, снижается стоимость и длительность лечения. Однако, разрабатываемые и исследуемые в настоящее время лекарственные формы на основе полимерных микро- и наночастиц также нередко обладают существенными недостатками, прежде всего: токсичностью из-за низкой биосовместимости используемых полимеров и неудовлетворительной кинетикой высвобождения JIB и биодеградации микрочастиц, не поддающихся регуляции.

Поэтому в последнее время такие биополимеры микробиологического происхождения, как поли(З-оксибутират) (ПОБ) и его сополимеры привлекают все большее внимание благодаря их способности к биоразложению и высокой биосовместимости, что делает их пригодными для создания новых лекарственных форм. Ранее было показано, что ПОБ обладает высокой биосовместимостью и способностью как к гидролитической и ферментативной деградации in vitro, так и биоразложению в тканях млекопитающих in vivo. Более того, способность ПОБ к образованию сополимеров и композитов с другими полимерами позволяет варьировать свойства полимерной основы, тем самым, влияя на характер её взаимодействия с JIB. Это в свою очередь позволяет регулировать кинетику высвобождения JIB из полимерных микро- и наночастиц, изменяя тем самым и их фармакокинетические характеристики. Такой подход позволит создавать препараты на основе полимерных микро- и наночастиц с широким спектром фармакокинетических характеристик, которые важно учитывать при выборе терапии того или иного заболевания. Следует отметить также, что в настоящее время лекарственные препараты пролонгированного действия отечественного производства на основе биоразлагаемых полимеров отсутствуют.

Таким образом, целью данной работы являлось создание и исследование лекарственных систем пролонгированного действия для оптимизации их свойств за счет использования нового сополимера ПОБ, а также композитных добавок к ПОБ в полимерной основе микро- и наночастиц.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

> Синтез нового сополимера полиоксибутират-ПЭГ и исследование физико-химических свойств и биосовместимости.

> Изучение влияния различных композитных добавок в полимерной основе на физико-химические и фармакокинетические свойства микрочастиц (на примере частиц с модельным веществом).

> Разработка эффективного метода получения наночастиц.

> Получение и изучение физико-химических свойств микро- и наночастиц с противоопухолевыми препаратами с различным составом полимерной матрицы (гомополимер, сополимер и композитные добавки).

> Исследование биологической активности полученных микро- и наночастиц с противоопухолевыми препаратами in vitro и in vivo.

Научная новизна. В ходе данной работы впервые был разработан метод биосинтеза нового биосовместимого и биоразлагаемого сополимера ПОБ-ПЭГ культурой Azotobacter chroococcum 7Б. Подобраны оптимальные условия для накопления его клетками культуры, изучены его физико-химические свойства. Процесс биосинтеза позволяет регулировать молекулярную массу синтезируемого ПОБ.

Впервые исследовано влияние различных композитных добавок на кинетику высвобождения JIB; определены компоненты, меняющие характер кинетики выхода ЛВ, что позволяет создавать полимерные лекарственные системы с заданными свойствами.

Впервые разработан эффективный метод получения наночастиц из ПОБ и его сополимеров.

Изучена биологическая активность микро- и наночастиц из ПОБ, содержащих противоопухолевые препараты (паклитаксел и этопозид) на различных культурах клеток (клетки рака груди человека линии MCF-7 и клетки гепатомы мыши линии МН-22а). Показана их большая эффективность по сравнению с традиционными противоопухолевыми препаратами. Показан эндоцитоз полимерных наночастиц опухолевыми клетками, повышающий их цитостатическую активность.

Показано снижение острой токсичности паклитаксела в полимерных частицах гп vivo в сравнении с традиционной лекарственной формой. Впервые показано повышение противоопухолевой эффективности полимерных форм по критерию локального торможения роста опухоли.

Практическая значимость работы. Получен новый биосовместимый и биоразлагаемый сополимер биоматериал - сополимер ПОБ-ПЭГ, пригодный для медицинского применения. Полученные в настоящей работе системы биополимерных частиц из бактериального ПОБ и нового сополимера ПОБ-ПЭГ позволят избежать осложнений, связанных с воспалительной тканевой реакцией при применении полимеров, полученных химическим путем (полилактидов и полигликолидов, традиционно применяемых в медицинской практике). Разработанные биополимерные системы микро- и наночастиц с включением противоопухолевых препаратов обладают пониженной острой токсичностью и большей эффективностью по сравнению с традиционными лекарственными формами. Полученные результаты могут быть использованы для создания новых отечественных лекарственных форм химиотерапевтических препаратов пролонгированного действия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Седьмой Международной встрече по фармацевтике, биофармацевтике и фармацевтическим технологиям (Мальта, Валетта, март 2010), на Двадцать шестой ежегодной научной встрече Американского сообщества гипертензии (США, Нью-Йорк, май 2010), на Первой научно-практической

-i "к

конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, ноябрь 2010), на Международной конференции MipTec (Швейцария, Базель, сентябрь 2010) Четвертой Всероссийской конференции по наноматериалам «НАНО-2011» (Москва, март 2011), на Двадцать седьмой ежегодной научной встрече Американского сообщества гипертензии (США, Нью-Йорк, май 2011), на Второй научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, ноябрь

2011), на Восьмой Международной встрече по фармацевтике, биофармацевтике и фармацевтическим технологиям (Турция, Стамбул, март 2012), на Международной конференции TechConnect World (США, Санта-Клара, июнь

2012), на Международной конференции EuroNanoForum 2013 (Ирландия, Дублин, июнь 2013).

Апробация работы состоялась на межлабораторном семинаре лаборатории биохимии азотфиксации и метаболизма азота Института биохимии РАН 14 марта 2013 г., а также на заседании кафедры биоинженерии биологического факультета МГУ им М.В.Ломоносова 21 марта 2013 г.

ЧАСТЬ 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Глава 1.1. Биодеградируемые полимеры медицинского назначения

В последние два десятилетия были исследованы многочисленные биоразлагаемые полимеры. С точки зрения применения, биоразлагаемые полимеры делятся на три группы: медицинского, экологического и двойного применения, в то время как с точки зрения происхождения они делятся на две группы: природные и синтетические. В качестве биоразлагаемых в научной литературе упоминают целый ряд полимеров: полиэфиры оксикарбоновых кислот (поли-3-оксиалканоаты, полилактиды, полигликолиды, поликапролактон), полиангидриды, полиалкилцианоакрилаты, полифосфазены, полифосфоэфиры, полиортоэфиры, некоторые полисахариды (хитозан, гиалуроновая кислота, агароза, декстран, альгинаты, хондроитинсульфат) и белки (коллаген, фибрин, фиброин щелка, желатин). Одними из наиболее исследуемых полимеров являются полилактиды, полигликолиды и их сополимеры [Штильман М.И., 2006; Дженкинс М., 2010].

Деградация полимеров обычно происходит в основном за счет разрыва основной цепи или боковых цепей молекул полимера, индуцированная их термической активацией, окислением, фотолизом, радиолизом или гидролизом. Некоторые полимеры подвергаются разложению в биологических средах, в присутствии живых клеток или микроорганизмов. К таким средам относятся почвы, моря, реки и озера, а также тела человека и животных [Gilding D.K., 1981; Privalova L.G., 1990; Benicewicz B.C. 1991; Piskin E., 1994; Doi Y., 1994; Thomson R.C., 1995]. Биоразлагаемыми или биодеградируемыми полимерами называют те, которые разлагаются в этих биологических средах не через термическое окисление, фотолиз или радиолиз, а в результате ферментативного или неферментативного гидролиза.

В строгом смысле слова, полимеры, которым требуются ферменты микроорганизмов для гидролитической или окислительной деструкции,

считаются биоразлагаемыми полимерами. Однако это определение, в частности, не включает такие широко используемые полимеры, как полилактиды, в категорию биоразлагаемых полимеров, так как полилактиды гидролизуются в присутствии влаги с относительно высокой скоростью даже при комнатной температуре и нейтральном рН без помощи гидролитических ферментов. Это часто приводит к путанице, когда говорят, что полилактиды поддаются биологическому разложению. Полилактиды, особенно полигликолид, легко гидролизуются в живых организмах на соответствующие мономеры и олигомеры, которые растворимы в водной среде[С11с1т§ Б.К., 1981]. В результате вся масса полимера исчезает, не оставляя никаких следов. Как правило, такой полимер, который теряет вес со временем в живом организме, называется поглощаемым, рассасывающимся или биоабсорбируемым полимером, а также биоразлагаемым полимером, независимо от способа его деградации (т.е. как при ферментативном, так и при неферментативном гидролизе). Чтобы избежать этой путаницы, некоторые утверждают, что термин "биоразлагаемые" следует использовать только для таких полимеров экологического применения, которые были разработаны, для защиты окружающей среды от отходов пластика, в то время как полимеры, применяемые в медицинских целях для имплантации в человеческое тело, следует называть не биоразлагаемыми, а поглощаемыми или рассасывающимися. Тем не менее, термин "биологически разлагаемый" широко используется в науках о биоматериалах и биомедицинских полимерах, которые рассасываются в организме даже путем неферментативного гидролиза. Другими словами, термин "биоразлагаемый" применяется в широком смысле, к полимерам, которые, в конечном счете, исчезают после введения в тело, не зависимо от механизма деградации.

В настоящее время существуют две основные области применения таких биоразлагаемых полимеров, - биомедицинские полимеры, применяемые в медицинских целях, и экологические полимеры, обеспечивающие чистоту окружающей среды. Большинство доступных в настоящее время биоразлагаемых

полимеров используются в одном из этих направлений, но некоторые из них применимы в обоих, как показано на рисунке 1. Биоразлагаемые полимеры также могут быть классифицированы на основе происхождения как природные или синтетические (таблица 1).

Медицинское назначение Экологическое применение

Рисунок 1 - Применение биоразлагаемых полимеров. ПА: поли(ангидрид); ПБС: поли(бутиленсукцинат); ПЦА: поли(а-цианоакрилат); ПКЛ: поли(в-капролактон); ПДЛЛА (ПДЛМК): поли(ОЬ-лактид) или поли(ОЬ-молочная кислота) ; ПЭА: поли(эфирамид); ПЭК: поли(эфиркарбонат); ПЭС: поли(этиленсукцинат); ПГК: поли(гликолид) или поли(гликолевая кислота); ПЛГА (ПМГК): поли(лактид-со-гликолид) или поли(молочная-со-гликолевая кислоты); ПОА: поли(оксиалканоаты), ПОБ: поли(З-оксибутират); ПЛЛА (ПЛМК): поли(Ь-лактид) или поли(Ь-молочная кислота); ПОЭ: поли(ортоэфир).

Таблица 1 - Классификация биоразлагаемых полимеров.

Природные полимеры Синтетические полимеры

Подкласс Примеры Подкласс Примеры

1. Растительного происхождения 1. Алифатические полиэфиры

1.1. полисахариды целлюлоза, 1.1. поликонденсаты поли(этиленсукцинат),

крахмал, альгинат гликолей и поли(бутилентерефталат)

дикарбоновых

кислот

2. Животного происхождения 1.2. полилактиды полигликолид,

полилактид

2.1. полисахариды

2.2. белки

хитин (хитозан),

гиалуронат

коллаген

(желатин),

альбумин

3. Микробиологического происхождения 3.1. сложные поли(3-полиэфиры гидроксиалканоаты)

3.2 полисахариды гиалуронат

1.3. полилактоны

1.4. смешанные

2. По л иолы

3. Поликарбонаты

4. Другие

поли(8-капролактон) поли(бутилентерефталат)

поли(виниловый спирт)

поли(эфиркарбонат)

полиангидрид,

поли(а-цианакрилат),

полифосфазены,

поли(ортоэфиры)

1.1.1. Биоматериалы

Среди полимеров, используемых в медицинских целях, особую группу полимеров называют полимерными биоматериалами, если они используются в непосредственном контакте с живыми клетками человеческого тела. Типичные области применения биоматериалов в медицине - одноразовые приспособления (шприцы, контейнеры для крови, катетеры), расходные материалы для хирургических операций (шовные нити, пластырь, пломбы), протезы для замены тканей (например, интраокулярной линзы, зубные и грудные имплантаты), и искусственные органы для временной или постоянной замены (искусственная почка, искусственное сердце, и сосудистая хирургия). Эти биоматериалы существенно отличаются от других немедицинских коммерческих продуктов во многих аспектах. Например, ни промышленное производство биоматериалов, ни продажа медицинских изделий не допускаются, пока они не пройдут жесткий государственный контроль. Минимальные требования к биоматериалам для таких стандартов включают нетоксичность, стерилизуемость, и эффективность (таблица 2). Биосовместимость весьма желательна, но не является необходимой. Большинство из используемых в клинической практике биоматериалов не обладает отличной биосовместимостью, хотя к развитию биосовместимых материалов ученые и инженеры прилагают немалые усилия. Отсутствие

биосовместимости является большой нерешенной проблемой биоматериалов, особенно, когда они используются не временно, а постоянно в качестве имплантатов в теле. Еще одна проблема, используемых в настоящее время биоматериалов - это низкая эффективность. Таблица 2 - Минимальные требования к биоматериалам

1. Нетоксичность (биобезопасность)

Апирогенность, негемолитичность, не вызывает хронических воспалений, гипоаллергенность, неканцерогенность, нетератогенность и т.д.

2. Эффективность

Функциональные возможности, производительность, долговечность и т.д.

3. Стерилизуемость

В окиси этилена, у-облучением, электронным пучком, автоклавированием и т.д.

4. Биосовместимость

Межфазная, механическая и биологическая

В последнее время медицинские биоразлагаемые полимеры привлекли большое внимание [Benicewicz B.C., 199); Piskin Е., 1994; Atala А., 1997; Штильман М.И., 2006; Дженкинс М., 2010]. Для этого есть, по крайней мере, две причины. Одной из них является трудность в разработке таких биосовместимых материалов, которые не вызывали бы при имплантировании в живом организме значительных воспалительных реакций. В настоящее время производят биоматериалы, являющиеся биологически совместимыми, если длительность контакта биоматериалов с живыми тканями составляет несколько часов, дней или недель и не сопровождается выраженными побочными реакциями [Ikada Y., 1994]. Тем не менее, наука и технологии создания биоматериалов еще не достигли такого высокого уровня, чтобы изготавливать биосовместимые имплантаты для постоянного использования, которые бы не вызывали никаких побочных реакций со стороны организма. И напротив, биоразлагаемые полимеры не требуют такой превосходной биосовместимости, так как они не остаются в организме в течение длительного срока, а исчезает, не оставляя следов посторонних материалов, хотя

должны разлагаться с такой скоростью и по такому механизму, чтобы полностью замещаться собственной тканью организма.

Хотя биоразлагаемые полимеры представляются весьма перспективными для медицинского применения, их внедрение в клиническую практику часто затруднено из-за наличия такого недостатка, как токсичность побочных продуктов биодеградации. Так, причины токсичности многих биоматериалов состоят в том, что соединения низкого молекулярного веса вымываются из биоматериалов в организм пациента. Вымываемые из биополимеров вещества включают мономеры, оставшиеся незаполимеризованными, неудаленный этиленоксид, различные добавки, такие как антиоксиданты и пигменты, а также фрагменты инициаторов полимеризации и катализаторов. При этом нерастворимые в воде полимеры обычно не могут физически и химически взаимодействовать с живыми клетками, если поверхность материала не имеет очень острых выступов или высокую плотность катионных групп [1кас1а У., 1994].

Для биоразлагаемых полимеров эта проблема становится особенно актуальной. Биологически разлагаемые полимеры всегда высвобождают низкомолекулярные соединения во внешнюю среду в результате деградации. Если они могут взаимодействовать с поверхностью клетки или входить внутрь клеток, вполне возможно, что нормальное состояние клетки будет нарушено из-за таких чужеродных соединений. Можно сказать, что имплантированный биоматериал обладает цитотоксичностью, если такое нарушение является достаточно большим, чтобы вызвать необратимые повреждения клетки. Очищенный полиэтилен и силикон не токсичны, но и не биосовместимы, потому что при имплантации вокруг их поверхности происходят образование тромба и инкапсуляция коллагеновой волокнистой тканью [1кас1а У., 1994]. Наибольшим различием с точки зрения токсичности между биоразлагаемыми и небиоразлагаемыми полимерами является то, что биоразлагаемые полимеры неизбежно высвобождают низкомолекулярные соединения, которые могут отрицательно взаимодействовать с живыми клетками, в то время как содержание любых

вымываемых или экстрагируемых веществ, загрязняющих небиоразлагаемые полимеры, при должном изготовлении и очистке полимеров может быть уменьшено до низкого уровня в соответствии с нормой.

1.1.2. Применение в хирургии

Применение биоразлагаемых полимеров в медицине уже имеет довольно длинную историю. Фактическое и возможное применения биоразлагаемых полимеров в медицине приведены в таблице 3. В таблице 4 перечислены представители синтетических биоразлагаемых полимеров, которые в настоящее время используется или разрабатываются для медицинского применения. Как видно, большинство полимеров используется в хирургических нуждах. Крупнейшее и самое первое применение биоразлагаемых полимеров - для наложения швов при операциях. Коллагеновые волокна, полученные из кишок животных, уже давно используется в качестве рассасывающихся нитей после хромовой терапии [Privalova L.G., 1990]. Использование синтетических биоразлагаемых полимеров как шовного материала началось в США в 1970-х [Gilding D.K., 1981, Benicewicz B.C. 1991]. Коммерческие полимеры, используемые для этой цели, включают полигликолид, который остается крупнейшим по объему производства, вместе с его сополимером поли(гликолид-L-лактидом) (90:10) [Shtilman M.I., 2003; Jenkins М., 2007]. Таблица 3 - Медицинское применение биоабсорбируемых полимеров. Функция Назначение Примеры

Связывание /^р Наложение швов Анастомоз сосудов и кишечника: ¡г 2:

Фиксация,^ Фиксация сломанных костей

Покровная Покровное Покрытие ран, остановка кровотечения

Закупоривание Эмболизация сосудов

Разграничение Изолирование „^Завдтаорганов^/ , , '

Поддерживающая Клеточная пролиферация Восстановление кожи, восстановление

(механическая) кровеносных сосудов

Тканевый каркас Воссоединение нервов

Инкапсуляция Контролируемая доставка Пролонгированное высвобождение лекарств

Таблица 4 — Представители синтетических биоразлагаемых полимеров, используемые или разрабатываемые для медицинского применения в настоящее время.

Полимеры Структура Мм, Скорость Применение в медицине

кДа деградации

Под и (гл и кол ид) Кристаллическая - 100% за 2-3 Шовные нити, заживление

месяца мягких гканей

Поли(гликолид-Ь- Аморфная 40-100 100% за 50-100 Шовные нити, фиксация

лактид) дней переломов, оральные

имплантаты, микрочастицы для доставки лекарств

11оли(Ь-лак1нд) Полу- 100-300 50% за 1-2 года Фиксация переломов.

криааллическая удлинение свяюк

Поли(Ь-лактид-г- Аморфная 100-500 100% за 3-12 Шовные нити, дуралыюе

капролактон) месяцев замещение

Поли(я-капролакюн) Но.IV- 40-80 50% за 41ода Имплашаш ;ря доставки

крис1 алличсская кот рацсн 1 ивон

Поли(п-диоксанон) Полу- - 100% за 30 Шовные нити, фиксация

кристаллическая недель переломов

Поли(орто'эфир) Аморфная 100-150 60% за 50 Имплангагы ,ия досгавки

недель котрацепгивов

Следующая по величине область применения биоразлагаемых полимеров в хирургии — для остановки кровотечения, закрытия и заполнения повреждений, и адгезии тканей [1каёа У., 1996]. В основном для этих целей используются продукты жидкого типа. Сразу после нанесения жидкости в ткани, где необходимо вмешательство, происходит гелеобразование, и гель закрывает повреждения, останавливает кровотечения, или «склеивает» поврежденные ткани. Поскольку гель не является необходимым после заживления обрабатываемой ткани, он должен быть биоразлагаемым и в итоге абсорбироваться организмом.

Биоматериалы, используемые для получения таких жидких продуктов, включают фибриноген (сывороточный белок), 2-цианоакрилаты и смеси желатин/резорцин/формальдегид.

2-Цианоакрилаты затвердевают при контакте с тканями в результате полимеризации, образуя гидролизуемые при комнатной температуре и нейтральном рН полимеры, но как побочный продукт их гидролиза высвобождается формальдегид [Jenkins М., 2007]. Также используется регенерированный коллаген как кровоостанавливающее средство в форме волокон, порошка и агрегатов.

Другим возможным применением биоразлагаемых полимеров является фиксация сломанных костей. В настоящее время, в ортопедической и челюстной хирургии для этой цели широко используются металлы в виде пластин, штырей и винтов, но они нуждаются в удалении после восстановления переломов костей, требуя еще одну операцию. Поэтому стараются применять фиксирующие устройства, изготовленные с использованием биоразлагаемых полимеров, во избежание необходимости в повторной операции.

1.1.3. Применение в фармацевтике

Для того чтобы доставлять лекарства к пораженным местам в организме более эффективным и менее инвазивным способом, в конце 1960-х годов в США началась разработка новых дозированных форм с использованием полимеров, называемых системами доставки лекарственных средств (СДЛ). Назначение СДЛ включает замедленное высвобождение лекарственных средств для необходимой продолжительности, поддержание оптимальной дозы, ориентация препаратов на поврежденные сайты, не затрагивая здоровые области, контролируемое высвобождение лекарств в ответ на внешнее стимулирование, и простая доставка лекарственных препаратов в основном через кожу и слизистые оболочки. Для этой новой фармацевтической технологии полимеры являются очень подходящим материалом. Если препарат вводят парентерально путем инъекций, то полимер, используемый в качестве носителя лекарственного вещества, должен быть

предпочтительно рассасывающимся, поскольку после доставки JIB в целевую область он больше не нужен. Таким образом, биологически разлагаемые полимеры широко используются в этой области, особенно для замедленного высвобождения лекарственных средств при введении путем инъекций или имплантации в организм. Для этой цели получают рассасывающиеся наночастицы, микросферы, гранулы, цилиндры и диски с использованием биодеградируемых полимеров [Lewis D.H., 1990; Leong K.W., 1991; Sukhorukov G.B., 2007]. Наиболее широко используемые носители лекарственных препаратов имеют форму микросфер, которые содержат в себе ЛВ и высвобождают их путем физический диффузии, а затем и резорбции материала микрочастиц. Такие микрочастицы могут быть приготовлены, например, методом эмульгирования с последующим испарением растворителя с использованием сополимеров поли(гликолид-лактид), полиоксиалканоатов и др..

Встречающиеся в природе биоразлагаемые полимеры также используются в качестве носителей лекарственных средств для пролонгированного высвобождения ЛВ. Если носитель препарата растворим в воде, то полимер не должен быть биоразлагаемым, потому что будет выводиться из организма выделительными системами, хотя его выделение и займет много времени, если молекулярная масса полимера слишком высока.

1.1.4. Применение в тканевой инженерии

Тканевая инженерия является новой технологией при создании биологических тканей для замены дефектных или утраченных тканей с использованием клеток и факторов клеточного роста [Ikada Y., 1998]. Кроме того, если утраченная часть ткани является настолько большой, что не может быть регенерирована при обычном введении лекарственного средства, то для восстановления такой ткани требуются каркас или скаффолд. В настоящее время такие сильно пораженные ткани и органы заменяются либо искусственными, либо пересаженными органами, но оба терапевтических подхода включают некоторые проблемы. Как упоминалось ранее, биосовместимость используемых в

клинической практике искусственных органов, в основном, не достаточно удовлетворительна, чтобы предотвратить серьезные воспалительные реакции и полностью выполнять функции нового органа. Поэтому биофункциональность искусственных органов все еще остается невысокой. Напротив, функциональность пересаженных органов такая же, как и здоровых органов человека, но пациенты с пересаженными органами страдают от побочных эффектов, вызванных вводимыми иммуно-супрессивными препаратами. Еще одна серьезная проблема для трансплантации органов является острая нехватка донорских органов.

Конечной целью тканевой инженерии является решение этих проблем и предоставление биологических тканей и органов, которые являются и более биофункциональными, и более биосовместимыми, чем обычные искусственные органы.

Биоразлагаемые полимеры требуются для изготовления скаффолдов для пролиферации и дифференцировки клеток, которые приводят к регенерации или воссозданию тканей [Ikada Y., 1998]. Биоразлагаемые полимеры также необходимы для замедленного высвобождения факторов роста в месте регенерации тканей. Как правило, скаффолды, используемые в тканевой инженерии обладают пористой и трехмерной структурой для инфильтрации большего количества клеток внутрь скаффолда [Thomson R.C., 1995]. В настоящее время, для создания скаффолдов используют коллаген, сополимеры гликолид-лактид, другие сополимеры лактида и сшитые полисахариды [Штильман М.И., 2006; Дженкинс М., 2010].

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Яковлев, Сергей Георгиевич

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований и полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Разработан метод биосинтеза нового биосовместимого и биоразлагаемого сополимера ПОБ-ПЭГ культурой Azotobacter chroococcum 7Б. Определены условия биосинтеза, позволяющие регулировать молекулярную массу полимера. Сополимер обладает отличными от гомополимера физико-химическими свойствами: повышенной гидрофильностью, меньшей кристалличностью и большей биосовместимостью.

2. Различные композитные добавки в полимерную основу частиц позволяют создавать системы пролонгированного высвобождения лекарственных веществ с заданными свойствами: добавление лецитина в полимерную основу частиц усиливает диффузионную составляющую высвобождения лекарственного вещества, добавление ПЭГ — высвобождение вещества за счет деградации полимерной матрицы.

3. Разработан эффективный метод получения наночастиц из ПОБ и его сополимеров. Морфология и размер наночастиц определены методами атомно-силовой микроскопии и дифференциального светорассеивания.

4. Изучение биологической активности микро- и наночастиц из ПОБ, содержащих противоопухолевые препараты (паклитаксел и этопозид) на различных культурах клеток (клетки рака груди человека линии MCF-7 и клетки гепатомы мыши линии МН-22а) показало их большую эффективность по сравнению с традиционными противоопухолевыми препаратами и сохранение активности свыше 120 суток.

5. Биополимерные частицы с включением паклитаксела обладают меньшей острой токсичностью in vivo в сравнении с традиционной противоопухолевой лекарственной формой (Таксолом). Впервые показано повышение противоопухолевой эффективности по критерию локального торможения роста опухоли на моделях эпителиальных опухолей мышей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе проведено исследование лекарственных систем пролонгированного действия на основе микро- и наночастиц из полиоксиалканоатов и оптимизация их свойств за счет использования нового сополимера ПОБ-ПЭГ, а также композитных добавок к ПОБ в полимерной основе микро- и наночастиц.

В ходе данной работы впервые был разработан метод биосинтеза нового биосовместимого и биоразлагаемого сополимера ПОБ-ПЭГ культурой АгоЮЬаМег скгоососсит 7Б. Подобраны оптимальные условия для накопления его клетками культуры, изучены его физико-химические свойства. Процесс биосинтеза позволяет регулировать молекулярную массу синтезируемого ПОБ. Ряд исследований показал, что полученный сополимер обладает отличными от гомополимера физико-химическими свойствами: повышенной гидрофильностью, меньшей кристалличностью и большей биосовместимостью, что делает его пригодным для медицинского применения.

В работе впервые исследовано влияние различных композитных добавок на кинетику высвобождения ЛВ; определены компоненты, меняющие характер кинетики выхода ЛВ, что позволяет создавать полимерные лекарственные системы с заданными свойствами.

Разработан эффективный метод получения наночастиц из ПОБ и его сополимеров, а морфология и размер полученных наночастиц определены методами атомно-силовой микроскопии и дифференциального светорассеивания.

Изучена биологическая активность микро- и наночастиц из ПОБ, содержащих противоопухолевые препараты (паклитаксел и этопозид) на различных культурах клеток (клетки рака груди человека линии МСР-7 и клетки гепатомы мыши линии МН-22а). Показана их большая эффективность по сравнению с традиционными противоопухолевыми препаратами и сохранение активности лекарственных веществ в исследуемых препаратах полимерных частиц свыше 120 суток. Показан эндоцитоз полимерных наночастиц опухолевыми клетками, повышающий их цитостатическую активность.

Показано снижение острой токсичности паклитаксела в полимерных частицах in vivo в сравнении с традиционной лекарственной формой. Впервые показано повышение противоопухолевой эффективности полимерных форм по критерию локального торможения роста опухоли.

Полученные в настоящей работе системы биополимерных частиц из бактериального ПОБ и нового сополимера ПОБ-ПЭГ позволят избежать осложнений, связанных с воспалительной тканевой реакцией при применении полимеров, полученных химическим путем (полилактидов и полигликолидов, традиционно применяемых в медицинской практике). Разработанные биополимерные системы микро- и наночастиц с включением противоопухолевых препаратов обладают пониженной острой токсичностью и большей эффективностью по сравнению с традиционными лекарственными формами. Полученные результаты могут быть использованы для создания новых отечественных лекарственных форм химиотерапевтических препаратов пролонгированного действия.

Работа выполнена при финансовой поддержке ГК №№ 16.512.11.2019, 14.740.11.1077 и 16.740.11.0652 Министерства образования и науки РФ в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» и ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» и ГК № 12411.1008799.13.148 Министерства промышленности и торговли РФ в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».