Биологически активные вещества из побочного животноводческого сырья - исследование механизмов образования и действия, производство форм, применение в животноводстве и медицине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Ермолова, Любовь Степановна

  • Ермолова, Любовь Степановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 288
Ермолова, Любовь Степановна. Биологически активные вещества из побочного животноводческого сырья - исследование механизмов образования и действия, производство форм, применение в животноводстве и медицине: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ставрополь. 1998. 288 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ермолова, Любовь Степановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Природные источники биологически активных веществ.

1.1.1. Побочное животноводческое сырье - источник БАВ.

1.1.2. Метаболиты липидного обмена как биологически активные вещества.

1.1.2.1. Биологическая роль ли пи лов и высокомолекулярных жирных кислот в организме животных.

1.1.2.2. Взаимосвязь А-витаминнош питания с липидным

- обменом.

1.1.2.3. Обмен липидов в кожном покрове.

1.1.2.4. Метаболиты рубцового и кишечного пищеварения жвачных животных.

1.1.3. Шерстный жир и его значение.

1.1.4. Метаболиты плаценты.

1Л .5. Метаболиты семени баранов и крупного рогатого скота.

1.2. Технологии получения БАВ из побочного сырья.

1.2.1. Переработка шерстного жира и использование ланолина.

1.2.2. Спирты шерстного жира и использование ланолина.

1.2.3. Кислоты шерстного воска и их производные.

1.3. Использование биологически активных веществ при создании форм лечебно - профилактического назначения.

1.3.1. Некоторые аспекты биологического действия БАВ в составе косметических средств.

1.3.2. Биологически активные вещества как антиоксиданты.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.1.1. Методика переработки шерстного жира.

2.1.2. Контроль качества полученных препаратов.

2.1.3. Использование шерстного жира и ланолина для получения эфиров холестерола.

2.1.4. Технология переработки шерстного жира и ланолина.

2.1.5. Переработка плаценты.

2.1.6. Изучение биологической активности полученных препаратов.

2.1.6.1. Применение БАВ в животноводстве.

2.1.6.2. Применение БАВ для лечения ран.

2.1.6.3. Применение БАВ в косметологии.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Взаимосвязь процессов рубцового пищеварения с химическим составом шерстного жира овец.

2.2.2. Влияние кормовой добавки "Биорил" на процессы рубцового пищеварения и показатели продуктивности овец.

2.2.3. Экспериментальные и клинические испытания ранозаживляющего средства "Ранлид".

2.2.4. Влияние комплексов БАВ на обменные процессы в коже крыс.

2.2.5. Изучение аитиоксидантных свойств плацентарного комплекса аминокислот и пептидов в опытах in vitro.

2.3. Технологии получения и применения БАВ из животного сырья.

2.3.1. Технология получения БАВ из шерстного жира.

2.3.2. Технология получения БАВ из плаценты.

2.3.3. Использование БАВ спермы животных в косметологии.

2.3.4. Создание косметических композиций лечебно -профилактического назначения с использованием БАВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологически активные вещества из побочного животноводческого сырья - исследование механизмов образования и действия, производство форм, применение в животноводстве и медицине»

Актуальность темы.

Развитие человечества зависит от решения ряда глобальных проблем, которые по программам ФАО и ЮНЕСКО необходимо решить до 2000 года. Среди этих проблем (войны и мира, дефицита белка, энергии, демографии, охраны окружающей среды, здравоохранения) находится и такая, как дефицит сырья. Решить эти важнейшие задачи можно путем межотраслевого и международного сотрудничества на основе широкого использования биотехнологических процессов (Винниченко, Дворецкий, 1989; Рогов, Жарипов, 1995 и др.)

В этой связи актуально использование специфическойясобенности растений и животных, способных синтезировать огромное количество самых разнообразных химических соединений различной природы, как простых, так и сложных по строению, относящихся к различным классам. Некоторые из них имеют, как известно, пищевое значение и являются условно инертными, для других же характерна физиологическая активность и по этому признаку их объединяют в категории биологически активных веществ - БАВ. Эти вещества представляют большую ценность для сельского хозяйства, особенно животноводства, медицины, фармации и косметики, поскольку обладают лечебными и стимулирующими свойствами и являются источниками создания лечебно-профилактических препаратов и кормовых добавок (Филатов, 1955; Ковальский, Мозгов, 1966; Шулимова, 1966; Радке-вич,1967; КалашникЛ967; Радченков,1970; Мещеряков, 1987,1996,1998 и др.).

Практическое использование природных источников БАВ в сельском хозяйстве и медицине стало возможным благодаря достижениям биотехнологии и смежных наук. Применительно к овцеводству эта проблема изучена крайне недостаточно, носит фрагментарный характер, имеющиеся достижения науки мало используются в практике. й

Межу тем масштабное вовлечение в сферу производства таких БАВ, как, например, сычужные ферменты, тестикулярные гормоны, утилизация и глубокая переработка шерстного жира с использованием: получаемых продуктов в медико-, фармако-,парфюмернокосметическом производствах и других отраслях представляет большой народно-хозяйственный интерес.

Цели и задачи исследований. Целью исследований была разработка физиологических основ технологии получения биологически активных препаратов из животноводческого сырья для применения их в животноводстве, медицине и косметике. В качестве сырья ставилось целью использовать шерстный жир овец и ланолин, плаценту овец, собранную в период окота и сперму жвачных животных (баранов и быков).

В соответствии с общим направлением работы в ходе исследований были поставлены конкретные задачи:

- изучить химический состав и физиологические свойства продуктов переработки шерстного жира;

- разработать методы получения биологически активных комплексов путем глубокой переработки шерстного жира и ланолина;

- исследовать физиологические механизмы образования БАВ шерстного жира в организме овец в зависимости от условий кормления;

- разработать способы получения БАВ из плаценты овец и спермы баранов и быков;

- разработать рекомендации по использованию БАВ в составе лечебно-профилактических косметических средств.

- изучить эффективность и провести медико-биологические испытания предлагаемых средств, составленных на основе БАВ в сочетании с другими композициями;

- разработать применение БАВ в качестве лечебно-профилактических косметических средств.

Научная новизна. Выполненная работа представляет собой комплексное исследование, нацеленное на изучение физиологических основ технологий получения биологически активных веществ из побочного сырья, в частности, из жиропота овец, плаценты, спермы, применения их в животноводстве, медицине и косметологии.

Впервые изучено влияние условий кормления овец на модификацию химического состава шерстного жира. Установлено, что при содержании овец на гранулированных кормах шерстный жир становится менее насыщенным и с более высоким содержанием моно- и полиненасыщенных жирных кислот. В содержимом рубца уменьшается количество бактериальной массы, инфузорий, бесклеточной жидкости. При этом снижается интенсивность гидрогенизации жирных кислот, количество кислот с нечетным числом атомов углерода и увеличивается образование кислот с короткой и средней длиной углеродной цепи. В организме овец усиливаются процессы липогенеза, увеличивается уровень общих липидов в крови и тканях, степень их ненасыщенности. Добавление в рацион витамина А нормализует обмен общих липидов и высших жирных кислот у овец. С увеличением в содержимом рубца количества бактерий и инфузорий возрастает в них уровень общих липидов, усиливается гидрогенизация и микробный синтез, снижается липогенное действие. В шерстном жире увеличивается содержание насыщенных жирных кислот.

Разработана новая технология глубокой переработки шерстного жира с получением в свободном виде холестерола, ланостерола, а также концентрата шерстных спиртов и солей жирных кислот.

Впервые в качестве биологически активной добавки в рацион кормления молодняка овец и цыплят-бройлеров использовался концентрат жирных кислот шерстного жира в виде натриевых солей, получивший название в процессе испытаний "Ьиорил".

Установлено, что препарат "Биорил" способствует активному развитию микрофлоры в рубце, усилению ферментативных процессов, повышению общего количества ЛЖК и общих липидов; при этом усиливаются процессы гидрогенизации, отмечается более интенсивный рост массы тела и прирост шерсти у овец.

Применение препарата "Биорил" в рационах кормления цыплят-бройлеров позволяет повысить их сохранность и среднесуточный прирост живой массы.

Впервые при разработке рецептуры ранозаживляющего средства "Ранлид" использованы в составе биоэмульгирующей основы шерстные спирты и натриевые соли жирных кислот, полученные при переработке шерстного жира. Клиническими испытаниями установлено, что препарат"Ранлид" позволяет сократить сроки очищения ран, появления грануляции, эпителизации, по сравнению с использованием традиционных антисептических средств в 1,5 раза и уменьшить сроки пребывания больных в стационаре на 3 - 5 дней.

Использование БАВ. полученных по разработанным технологиям из шерстного жира, плаценты и спермы жвачных животных в сочетании с другими веществами растительного и животного происхождения, может служить основой для создания производства лечебно-профилактических косметических средств.

На разработанные методы получены авторские свидетельства и патенты РФ на изобретения :

Автхв. №1480173 «Способ получения холестерола и ланостерода»; авт. св №1619461 «Кормовая добавка"; патент № 2066189 «Способ получения комплекса липидов и комплекса аминокислот и пептидов»; патент №2040252 РФ «Ранозаживляющее средство»; патент №2038073 «Крем для ухода за кожей лица и шеи»; патент Украины №93101164 «Крем для штари навколо очей»; а также ряд сертификатов и дипломов Международных выставок (см Приложения 1,2,4,5,6,7,16,17,18,19,20)

Практическая ценность работы. В результате исследований разработаны новые методы получения экологически чистых биологически активных соединений из продуктов животноводства, рекомендации по их использованию в производстве социально значимых лечебно-профилактических косметических средств.

На основании проведенных исследований разработаны методы глубокой переработки шерстного жира, переработки плаценты и получения из них биологически активных вендеств; методы использования спермы животных для лечебно-профилактических целей.

Разработаны эффективные рецептуры лечебно- профилактических средств на основе ланолиновых производных в сочетании с биологически активными соединениями, которые апробированы для применения в медицине и косметике.

Впервые использованы натриевые соли жирных кислот шерстного жира (НСЖКШЖ) в рационах кормления сельскохозяйственных животных и разработаны методы их применения в качестве биологически активной кормовой добавки для молодняка овец и птицы, получившей название "Биорил".

Предложенные методы рекомендуются для расширенного использования при разработке новых высокоэффективных экологически чистых препаратов для применения в животноводстве и медицине.

Указанные разработки легли в основу организации экспериментального мелкосерийного производства лечебно- профилактических косметических средств на базе научно- производственного предприятия «Лик - Сервис».

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Процессы рубцового пищеварения являются природным технологическим процессом синтеза биологически активных веществ, в частности, входящих в состав шерстного жира овец; условия кормления оказывают модифицирующее влияние на химические свойства компонентов шерстного жира (степень насыщенности жирных кислот и др.)

2. . Концентраты жирных кислот шерстного жира могут быть использованы в качестве кормовых добавок при выращивании сельскохозяйственных животных н птицы.

3. Изученные физико-химические и биологические свойства полученных форм БАВ позволяют рекомендовать их к использованию в производстве социально-значимых лечебно-профилактических средств.

4. Методы и схемы глубокой переработки шерстного жира и плаценты, способы использования спермы животных для получения БАВ — производных ланолина, комплексов липидов, аминокислот и пептидов плаценты, сублимированного семени жвачных животных.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства Российской сельскохозяйственной академии в рамках Государственной Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации до 2000 г. по теме : «Разработать эффективные технологии получения биологически активных соединений из побочных продуктов овцеводства, рекомендации по их использованию в приготовлении лекарственных и других препаратов». (№ гос.регистрации 01.960007945).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ермолова, Любовь Степановна

4, ВЫВОДЫ

L Материалы проведенных исследований, позволили дать физиологическое обоснование технологии получения биологически активных комплексов из побочного животноводческого сырья для применения их в сельском хозяйстве, медицине и косметике. В качестве сырья рекомендовано использовать шерстный жир овец, ланолин, плаценту овец в период окота и сперму жвачных животных.

2, Состав шерстного жира (воска) по содержанию жирных кислот идентичен лип идам кожи, .но по количеству отдельных кислот имеются четкие различия. Доминирующими кислотами шерстного жира являются бегеновая (до 17,2%), гептадекановая (до 11,4%), арахиновая (до 11,5%), олеиновая (13,8%), стеариновая (7,7%) и пальмитиновая (7,6%). Основу липидов кожи составляют пальмитиновая (28,6%), стеариновая (20,6%), олеиновая (46,7%) кислоты. Витамин А способствует насыщению шерстного жира за счет увеличения гептадекановой, стеариновой, арахиновой (20:0) и снижения олеиновой, линолевой и линоленовой кислот.

3, Изменение условий кормления овец может приводить к модификации химического состава шерстного жира, что обусловлено изменениями липидного обмена в органах, включая печень, жировые депо и кожу. В частности, использование гранулированных кормов приводит к усилению процессов липогенеза, увеличивается уровень общих липидов в крови и тканях, а также степень их насыщенности; в печени, коже и других тканях более интенсивно синтезируются жирные кислоты с 20 - 22 углеродными атомами, среди которых преобладает арахидоновая кислота. В тканях появляются жирные кислоты с нечетным числом углеродных атомов. Скармливание гранулированных кормов приводит к накоплению в тканях ненасыщенных кислот олеиновой, линолевой, линоленовой) и к снижению насыщенных (главным образом стеариновой), а также кислот с нечетным числом атомов углерода.

4. Добавки витамина А в рационе взрослых овец в дозе 4 и 8 тыс. и.е. нормализуют обмен общих липидов и высших жирных кислот у овец: увеличивается в содержимом рубца количество бактерий (на 5,8%) и инфузорий (на 14,3%), возрастает содержание в них общих липидов. усиливаются процессы гидрогенизации и микробного синтеза, снижается липогенное действие гранулированных рационов при увеличении степени насыщенности жирных кислот. В печени, коже и других тканях увеличивается доля насыщенных и снижается количество ненасыщенных жирных кислот, уменьшается содержание линолевой кислоты при одновременном увеличении арахидоновой. Эти изменения наиболее выражены при добавке 8 тыс. и.е. витамина А на голову в сутки.

5. Разработана технология производства холестерола и ланосте-рола из шерстного жира овец. Побочный продукт в виде натриевых солей жирных кислот впервые использован в качестве кормовой добавки получившей название "Биорил". Применение «Биорила» в кормлении молодняка овец в количестве 10-15 г на голову в сутки обеспечивает увеличение прироста живой массы овец на 11,0 - 21,8%, по сравнению с контролем, при лучшей усвояемости кормов; в кормлении цыплят -бройлеров в количестве 2,5% к массе комбикорма - на 13,6% по сравнению с контролем .

6. Включение в рацион овец "Биорила" способствует развитию микроорганизмов в рубце: количество бактерий увеличивается - на 36,9%. простейших на 62%>, Изменение микрофлоры рубца способствует интенсификации ферментативных процессов, что приводит к повышению общего количества ЛЖК в содержимом рубца на 12%. в основном, за счет уксусной и валериановой кислот. Количество общих липидов в рубцовом содержимом увеличивается на 34%, усиливаются процессы гидрогенизации жирных кислот.

7, Для лечения ожоговых поражений кожи, трофических язв, инфицированных ран может быть использовано лечебное средство «Ранлид» следующего состава: стеариновая кислота (5,0), стеарат цинка (1,5), шерстные спирты (2,5), глицерин (6,0), масло касторовое (10,0), масло шиповника (3,0), вазелин медицинский (6,0), триэтанола-мин (1,5), натриевые соли жирных кислот шерстного жира (0,5), борная кислота (1,0), анестезин (2,0), левомицетин (2,5), 70%о спиртовый экстракт фитосбора (кора дуба, цветы календулы, ромашка, лист крапивы), Применение «Ранлида» обеспечивает более полное всасывание вводимых лекарственных веществ, оказывает противовоспалительное, дезинфицирующее, вяжущее болеутоляющее действие: позволяет сократить сроки очищения ран, появления грануляции, зпителизации, по сравнению с использованием традиционных антисептических средств, в 1.5 раза и уменьшить сроки пребывания больных в стационаре па 3 - 5 дней. Побочных эффектов, аллергических реакций при применении «Ранлида» не выявлено.

8, Применение БАВ из плаценты в виде липидного концентрата и комплекса аминокислот и пептидов в составе лечебно-профилактических косметических средств оказывает благоприятное действие на кожу. Нанесение на кожу 0,1— 0,5%-ш раствора липидного комплекса приводит к уменьшению содержания холестерола на 24 -- 28%, триацилглицеролов - на 21 - 23%, содержание фосфолипидов увеличивается на 16 - 29%, улучшаются показатели эластичности и гидрантности кожи. При нанесении на кожу 0,1 - 0,5%) -го раствора комплекса аминокислот и пептидов плаценты увеличивается содержание в коже гликогена на 11 - 33%, уменьшается содержание молочной кислоты, холестерола и триапилглицеролов, увеличивается содержание фосфолипидов, что способствует улучшению эластичности кожи,

9, В условиях in vitro плацентарный комплекс аминокислот и пептидов в концентрации от 10 до 20 мг в 1 мл инкубационной смеси оказывает антиоксидантное действие, существенно тормозит процессы перекисного окисления лип идо в, инициируемые ионами железа, хотя и в различной степени, в зависимости от применяемой модельной системы

Исследованные концентрации ПЛК соответствуют рекомендуемым концентрациям комплекса в составе косметических средств 0,12,0%, при которых отмечаются эффекты, предотвращающие процессы старения кожи, улучшающие ее питание, эластичность, нормализующие водно-солевой обмен в коже. Результаты проведенных исследований составляют основу для применения препарата ПЛК в составе фармацевтических средств,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1, В целях более полного использования животноводческого сырья и соблюдения нормальных экологических условий на фабриках первичной обработки шерсти целесообразно промывные воды, содержащие шерстный жир, использовать для производства шерстного жира, из которого можно получать ланолин, его производные и продукты глубокой переработки - шерстные спирты, соли жирных кислот и др.

2* Концентрат жирных кислот в виде натриевых солей, полученный в результате переработки шерстного жира, рекомендуется в качестве биологически активной кормовой добавки в кормлении молодняка овец в количестве 0,1г на 1 кг живой массы.

3, Ранозаживляющее средство «Ранлид» рекомендуется как эффективное средство в лечении ожоговых ран. Годовая потребность краевого ожогового отделения, по данным управления здравоохранения администрации Ставропольского края от 25,03.96, составляет 170 кг.

4, В современных условиях экономического кризиса целесообразна организация мелкосерийных производств социально значимых лечебно профилактических средств на основе рационального использования природных сырьевых ресурсов типа существующего научно-производственного предприятия «Лик-Сервис».

5. Необходимо организовать сбор бросового сырья плаценты во время окота овец и наладить его переработку с целью получения биологически активных веществ.

6. Целесообразно наладить производство сублимированного семени сельскохозяйственных животных как весьма ценного биологически активного препарата. Такая форма препарата может транспортироваться на большие расстояния и удобна для применения в составе лечебно-профилактических косметических средств.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Применение БАВ в животноводстве. Одним из важнейших условий увеличения продукции овцеводства является развитие исследований по повышению эффективности использования питательных веществ корма, прежде всего протеина и энергии. Немаловажная роль при этом отводится биологически активным веществам, способствующим активации физиолого-биохимических процессов в организме - пищеварения, обмена веществ и, следовательно, формированию высокой продуктивности.

Несмотря на создание высокоэффективных рационов, проблема продолжает оставаться актуальной. Вторым и не менее важным по удельному весу в продуктах животноводства, после белка, является жир. Положительное влияние жиров на продуктивность и оплату корма обусловлено, прежде всего, их высокой энергетической ценностью (1 г жира содержит около 45 Кдж энергии, что более чем в 2 раза превышает таковую углеводов и белков) и интенсивным окислением жирных кислот в организме. Энергетический вклад жировых компонентов связан прежде всего с их перевар и ваем остью, которая зависит от таких факторов, как степень ненасыщенности, соотношение НЭЖК и триа-цилглицеролов (АДетап, 1954), однако определенного мнения в литературе о влиянии жирных кислот на микробиальную активность в рубце нет.

Биологическая роль жиров состоит также и в том, что они связывают и транспортируют жирорастворимые витамины, обеспечивают организм незаменимыми жирными кислотами, недостаток которых в рационе снижает скорость роста, ухудшает продуктивность, снижает воспроизводительную функцию. В связи с недостаточной изученностью тонкой химической структуры многих жирорастворимых метаболитов, можно предполагать, что определенная часть биологической активности липидных фракций связана с еще неидентифицированны-ми соединениями.

Многими исследованиями установлено, что введение в рацион жвачных добавок жирных кислот повышает функциональную активность микрофлоры, способствует более интенсивному разложению клетчатки, особенно кормов низкого качества, увеличивает поедаемо сть корма, использование питательных веществ корма, оказывает азотсберегающее действие, отмечается уменьшение окисления аминокислот и более эффективное их использование в синтезе белков (Скороход, 1970; Алиев, 1980, Алиев, 1997)).

Поскольку жиры растительного и животного происхождения служат ценными продуктами питания человека, актуальной проблемой во всем мире в связи с развитием безотходных технологий является поиск новых экологически безвредных источников биологически активных веществ, включая жирные кислоты.

Как было отмечено выше, одним из перспективных источников жирных кислот может быть шерстный жир - побочный продукт производства шерсти при ее первичной обработке на фабриках. По разработанной нами технологии была получена фракция высокомолекулярных жирных кислот в виде их солей, условно названная "Биорил", которая была апробирована в качестве биологически активной кормовой добавки в опытах на овцах и цыплятах -бройлерах. Проведенные нами исследования показали, что химический состав шерстного жира в определенной степени модифицируется условиями кормления животных, что обусловлено изменениями в характере липидного обмена. В связи с этим появилась необходимость исследования механизмов образования компонентов полученного препарата в организме животных в связи с условиями кормления.

Результаты многочисленных исследований, посвященных изучению метаболизма в преджелудках жвачных животных, свидетельствуют о том, что рубец является фабрикой образования физиологически активных соединений как структурного, так и обменного характера. Исследования последних двух десятилетий показали, что на метаболизм липидов существенное влияние оказывает рацион кормления, сбалансированность его по белкам, жирам, углеводам, витаминам и минеральным компонентам. Кроме того, большое значение имеет содержание животных в соответствующих условиях при доступности воздуха и света. Кормление животных силосными рационами, по сравнению с сенным, когда сено высушивается на воздухе, а также содержание в затемненных помещениях приводит, как правило, к развитию алиментарной остеодистрофии (недостаток витамина В и других витаминов, нарушение усвоения питательных веществ), т.е. к выращиванию нездоровых животных, что совершенно недопустимо при получении БАВ животного происхождения. Получать биологически активные вещества необходимо от здоровых животных.

На обеспеченность организма жвачных животных лип идам и., используемыми в качестве структурного материала и в процессах метаболизма, влияет очень много факторов, в том числе и поступление в организм жировых кормовых добавок, которые метаболизируются в рубце и превращаются в биологически активные вещества.

Известно, что около 80% липидов в рубце находится в составе питательных веществ, 16% поступает за счет простейших рубца, и 4% -за счет бактерий рубца (Идолга, 1988). Интенсификация процессов гидролиза поступающих жиров, а затем и гидрогенизации ненасыщенных жирных кислот под влиянием различных факторов, увеличение вклада простейших и микробов в синтез липидов, в частности жирных кислот, способствуют лучшему обеспечению организма жвачных липидами и к накоплению биологически активных липидов.

Проведенные ранее исследования привели автора к заключению о важной роли витамина А в обмене липидов и в первую очередь в образовании насыщенных жирных кислот, в частности, стеариновой, занимающей центральное положение в обмене высших жирных кислот в организме жвачных (Ермолова, 1979). Однако физиологическая роль витамина А этим не ограничивается. Опыты показали, что скармливание овцам витамина А в рационе из гранул приводит к увеличению коэффициента метаболизации линолевой кислоты в арахидоновую в липидах печени и кожи, для которых характерен высокий уровень метаболической активности. По видимому, витамин А играет роль в биосинтезе эссенциальных жирных кислот, а также в обмене других высших жирных кислот. Нарушение этого обмена можно корректировать с помощью добавок к корму. Организация рационального кормления овец в практике промышленного овцеводства способствует получению здорового поколения животных и использованию отходов здорового овцеводческого производства, что весьма важно для получения биологически активных веществ.

Резюмируя результаты исследований процессов пищеварения у овец, получавших рацион с различной физической формой кормов и добавками витамина А, можно заключить следующее:

1) При скармливании овцам гранулированных кормов в содержимом рубца уменьшается количество бактерий, инфузорий, бесклеточной жидкости и увеличивается концентрация грубого остатка корма; аналогичная тенденция наблюдается в количественном изменении отдельных фракций содержимого слепой кишки; включение витамина А в дозе 4-8 тыс.и.е. в рацион, состоящий из гранулированных кормов, вызывает увеличение количества инфузорий рубца и бактерий в содержимом как рубца, так и слепой кишки.

2) Концентрация общих липидов в бактериях, бесклеточной жидкости и в инфузориях содержимого рубца и слепой кишки овец, получавших гранулы, была ниже, а в ГОК - выше; при добавке в рацион из гранул 4 и 8 тыс. и.е. витамина А наблюдалась тенденция к увеличению концентрации общих липидов в бактериальной массе, инфузорной фракции, бесклеточной жидкости и к снижению - в ГОК.

3) Для липидов содержимого рубца и слепой кишки всех групп характерно высокое содержание насыщенных ЖК; доминирующими кислотами во всех изученных фракциях рубца и слепой кишки были пальмитиновая, стеариновая и олеиновая; более широкий спектр Ж К липидов фракций рубцового содержимого, по сравнению с липидами кормов, свидетельствуют о синтезе их в рубце; при содержании овец на гранулированных кормах процессы гидрогенизации и микробиаль-ного синтеза несколько снижаются; витамин А, включенный в рацион из гранул, усиливает эти процессы; следует указать, что добавка 8 тыс. и.е. витамина А оказалась наиболее эффективной.

4) Физическая форма рациона оказывает влияние как на общее количество липидов плазмы крови, так и на их жирнокислотный состав. При содержании овец на гранулах концентрация общих липидов заметно увеличивалась, при этом их насыщенность уменьшалась, главным образом, за счет повышения уровня олеиновой, линолевой и снижения стеариновой кислот. Следует отметить, что при добавлении витамина А к гранулам выявлена тенденция к увеличению общей суммы насыщенных жирных кислот в плазме крови, главным образом, за счет увеличения стеариновой и снижения линолевой, причем при добавке 8 тыс. и.е. витамина эти изменения были наиболее выраженными. При этом выше оказалось содержание пентад'екановой и арахино-вой (20:1) кислот (р<0,()5). Сумма насыщенных кислот в печени животных, получавших гранулы, по сравнению с натуральными кормами, снижалась с 55,04 до 52,48 иди на 2,56%, Суммарное количество моно-еновых и полиеновых кислот возрастало на 1,34 и 1,22% соответственно. Отмечено снижение процентной доли кислот с нечетным числом углеродных атомов (с 2,33 до 1,55). жирнокисло гном составе всех резервных липидов. В околопочечном и подкожном жире при содержании овец на гранулированных кормах, по сравнению с натуральными, было меньше насыщенных кислот (16:0 и 18:0) соответственно на 6,90 и 8,61%) и больше мононенасыщенных (главным образом за счет 18:1) соответственно на 5,75; 6,84 и полиненасыщенных соответственно на 0,10 и 1,74%. Более выраженные изменения наблюдались в жирнокислотном спектре подкожного жира.

5) При использовании в гранулированном рационе витамина А статистически достоверно увеличивалось содержание в липидах кожи пальмитиновой (до 25,02%), стеариновой (до 19,53%), арахидоновой (до 1,82%) и снижалось количество олеиновой (до 40,51%) и линолено-вой (до 2,75%) кислот при р<0,05. Процент насыщенности нарастал и при добавке 8 тыс, и,е. был наивысшим, т.е. уровень общей суммы насыщенных кислот увеличивался до 50,68%.

Согласно существующим представлениям, синтез арахидоновой кислоты происходит исключительно из линолевой, поступающей с кормом. Для характеристики количественного превращения линолевой кислоты в арахидоновую мы использовали коэффициент К = 20:4/18:2, рекомендованный А. А. Покровским (1974). В липидах овец 1-й группы (натуральные корма) значение коэффициента 20:4/18:2 составляло 0,75, при содержании овец на гранулах оно снижалось до 0,27, тогда как добавление витамина А к гранулам приводило к некоторой нормализации коэффициента и величина его составляла для животных 3-й, 4-й и 5-й групп 0,44; 0,58 и 0,41 соответственно. Таким образом, при использовании гранулированных кормов снижается эффективность превращения линолевой кислоты в арахидоновую в липидах кожи. Витамин А, добавленный к гранулированным кормам, способствует нормализации этого процесса.

6) При содержании овец на натуральных кормах шерстный жир характеризуется более высоким содержанием насыщенных кислот. При использовании гранулированных кормов в липидах воска оказывается больше мононенасыщенных кислот (главным образом за счет олеиновой), полиненасыщенных (таких, как линолевая и линоленовая) и значительно меньше насыщенных ( главным образом гептадекано-вой, стеариновой и бегеновой). О снижении насыщенности шерстного жира при скармливании гранул свидетельствуют также показатели йодного числа.

Добавление витамина А к гранулам оказало положительное влияние на насыщенность липидов воска. При этом отмечено в нем меньшее содержание олеиновой и наиболее реакционно способных полиненасыщенных линолевой и линоленовой кислот. Наряду с этими изменениями выявлено статистически достоверное увеличение гепта-д ска но вой, стеариновой и арахидоновой кислот (р<0,05). Снижение концентрации миристиновой, антеизопентадекановой, пальмитиновой, арахиновой (20:3) и бегеновой кислот, а также повышение уровня пентадекановой и арахиновой оказалось вне общепринятого порога значимости (р>0,05). Вышеуказанные изменения в соотношении ЖК шерстного жира оказались наиболее выраженными при добавке 8 тыс. и,е. витамина А.

Таким образом, при содержании овец на гранулированных кормах шерстный жир становится менее насыщенным и с более высоким содержанием моно- и полиненасыщенных жирных кислот. Добавление к гранулированным кормам витамина А обеспечивает снижение в шерстном жире моно- и полиненасыщенных кислот и увеличение насыщенных.

7) Скармливание гранул с различными добавками витамина А положительно влияло на прирост живой массы. Наибольший прирост отмечен у овец, получавших гранулы с добавкой 8 тыс. и.е. витамина А и составил 4 кг. В то же время во всех случаях жироотложение под влиянием добавок витамина А было меньшим (3.8 кг вместо 5 кг). Использование гранулированного корма повышает интенсивность прироста шерсти у овец. У животных 3-й, 4-й и 5-й групп, получавших гранулы, обогащенные витамином А, наблюдался еще более интенсивный прирост шерсти. Наилучший эффект витамина А отмечен при добавке 8 тыс. и.е.

По разработанной технологии производства холестерола и лано-стерола из шерстного жира овец была получена фракция ЖК в виде натриевых солей и испытана в качестве следующего состава: липиды 67% , свободные жирные кислоты 90%, свободные стерины 6,6%, углеводороды 1,1%, метилэфиры жирных кислот 0,1%, алифатические спирты 2,2%, минеральные компоненты 7,0%, расчет содержания по уксусно-кислому остатку. Свободные жирные кислоты представлены, мас.%): насыщенные - стеариновая 12,95; пальмитиновая 12,2; гепта-декановая 11,6; пентадекановая 8,95; арахиновая 5,8; миристииовая 4,4; ненасыщенные - пальмитолеиновая 9,7: линоленовая 9,2; мири-столеиновая 5,2; арахидоновая 5,2; олеиновая 3,5. Массовая доля влаги и летучих веществ 5%, содержание сухих веществ 95%

Результаты опытов, проведенных с целью апробации ее в качестве кормовой добавки препарата «Биорил», показали, что включение в рацион молодняка овец жирнокислотных добавок способствовало развитию микрофлоры в рубце: количество бактерий статистически достоверно увеличивалось при добавке СНЖК Сз - Сб на 25%, при добавке «Биорила» - на 36,9%, количество простейших увеличилось на 20 и 62% соответственно. Изменение микрофлоры рубца способствовало усилению ферментативных процессов, что приводило к повышению общего количества ЛЖК в содержимом рубца при использовании СНЖК на 4,5%, «Биорила» - на 12%, в основном, за счет уксусной и валериановой кислот. Количество общих липидов в рубцовом содержимом было выше на 12 и 34% соответственно.

Изучение состава жирных кислот липидной фракции рубцового содержимого показало стимулирующее влияние кормовой добавки «Биорил» на процессы гидрогенизации с накоплением конечного продукта С 18:0> с наибольшей эффективностью при дозе 5 г. Доля нечетных и трансизомерных Ж К как в рубцовом содержимом в целом, так и в отдельных его фракциях была наибольшей при добавке 15 г «Биорила».

По результатам хозяйственного опыта, проведенного на 3-х группах высокопродуктивных тонкорунных ярок было отмечено, что наивысший среднесуточный прирост живой массы (146 г) был отмечен у ярок, получавших "Биорил"в количестве 15 г, несколько ниже (120 г) - у животных, получавших СНЖК С 5-С б, и наименьший (117 г)—у животных, получавших основной рацион. Прирост шерсти за опытный период составил 50, 45 и 43,0 мм соответственно.

В результате проведенных испытаний нового кормового препарата "Биорил" составлены временные рекомендации "Использование биологически активной кормовой добавки «Биорил» в кормлении молодняка овец" (см.Приложение 3).

В опытах, проведенных с целью апробации препарата «Биорил» на цыплятах-бройлерах, было установлено, что к концу опытного периода сохранность птицы составила по опытной группе 97,4%, по контрольной - 94.7%. разница между группами составила 2,7%. Среднесуточный прирост живой массы за опытный период составил по опытной группе 32,5 г, по контрольной группе 28.6 г.

Включение в состав рациона 2,5% (к массе комбикорма) "Биорила" обеспечило увеличение среднесуточного прироста живой массы цыплят на 13,6% по сравнению с контролем (32,5г против 28,6г) (см. Приложение, 9 ),

Таким образом, проведенные предварительные испытания показали, что "Биорил" может быть использован в качестве эффективной кормовой добавки для цыплят-бройлеров. Целесообразно дальнейшими исследованиями определить оптимальную дозу добавки с учетом зоотехнических, ветеринарных и экономических факторов.

Применение БАВ в составе ранозаживляющих средств. Учитывая спрос лечебных учреждений на стабильные эмульсионные основы при лечении ожоговых поражений кожи, трофических язв. инфицированных ран, нами была предложена рецептура ранозаживляющего средства "Ран л ид" в состав эмульгирующей основы которого были введены производные ланолина - шерстные спирты и НСЖК.

Для лечения гнойных ран предложено громадное количество лекарственных средств. Несмотря на ряд недостатков, они до сих пор используются в 1 -й фазе раневого процесса, во 2-й фазе используются марлевые повязки. Шагом вперед в лечении гнойных ран явилось применение протеолитических ферментов. Они обладают мощным противовоспалительным, фибринолитическим действием, стимулируют сепаративные процессы в ране. Но серьезным недостатком, препятствующим широкому применению ферментов, являются нестабильность и кратковременность их действия в ране, высокая стоимость и дефицитность ферментных препаратов.

Испытания ранозаживляющего средства "Ран л ид", проведенные на базе городской клинической больницы г, Ставрополя, показали, что препарат благодаря своей водопоглащаемости, тиксотропности и гидрофильное™ обладает высокими бактерицидными свойствами, оказывает противовоспалительное, обезболивающее действие, смягчающее, уменьшающее зуд. уменьшает бактериальную загрязненность ран, нормализует микроциркуляцию. В процессе лечения присоединения вторичной инфекции не отмечалось. На фоне быстрого очищения ран от некротических тканей, под влиянием "Ранлида" отмечено снижение бактериальной загрязненности ран уже на 2-е - 3-е дни лечения. Раны заживают мягким рубцом, что позволяет получить хороший косметический эффект. Применение "Ранлида" позволяет сократить сроки очищения ран, появления грануляции, эпителизации, по сравнению с использованием традиционных антисептических средств, в 1,5 раза и уменьшить сроки пребывания больных в стационаре на 3 — 5 дней. Побочных эффектов, аллергических реакций выявлено не было.

Таким образом, испытуемое средство может быть рекомендовано к использованию в лечебных учреждениях. Определены показания к применению:»Ранлида» - это поверхностные ожоги, трофические язвы. инфицированные раны, ожоги пламенем и кипятком 1-й - 11-й -111 й степени, послеожоговые гранулирующие раны, донорские раны кожных покровов, пролежни, парапроктиты.

Влияние комплексов БАВ из плаценты на физиологические процессы в коже. Результаты исследования влияния липиднош концентрата из плаценты на углеводный обмен в коже крыс показали, что .нанесение на кожу липидного комплекса в течение 28 дней способствует положительным: сдвигам в углеводном обмене кожи. Под действием 0.1% раствора липидного концентрата в коже животных наблюдали увеличение гликогена на 9.0%, тенденцию к увеличению пирови-ноградной кислоты и существенное уменьшение молочной кислоты. Более выраженные изменения в углеводном обмене кожи наблюдали под влиянием 0.5% раствора липидной фракции плаценты: увеличение содержания гликогена на 30%, снижение уровня молочной кислоты на 27.6%.Эти изменения свидетельствуют о повышении уровня аэробных процессов и повышенной утилизации молочной кислоты, в сравнении с контролем.

Нанесение на кожу 0,1%-го раствора липидного комплекса приводило к уменьшению содержания холестерола на 24,5%, триацилгли-церолов - на 21,0%. Содержание фосфолипидов увеличивалось на 16,0%. Более выраженный эффект наблюдали при нанесении на кожу 0,5% раствора липидного комплекса. Содержание холестерола уменьшалось при этом на 28,4%, триацилглицеролов - на 23,0 %, одновременно увеличивалось содержание фосфолипидов на 29,5%. Снижение холестерола в коже влечет за собой снижение соотношения холестерола к фосфолипидам на 35,0% под действием 0,1% раствора липидного концентрата и на 45,0% ~ под действием 0,5% раствора липидного комплекса. Уменьшение этого соотношения расценивается, как известно, как положительный фактор, способствующий улучшению пластичности кожи. При воздействии липидного комплекса плаценты улучшались также показатели гидрантности кожи

Содержание воды в коже при воздействии 0,1% раствора липидного комплекса увеличивалось на 4,0%, а при воздействии 0,5% раствора - на 5,0%. Отмечалось также увеличение содержания ионов натрия при воздействии 0,1% липидного раствора на 14,0%, при воздействии 0,5% раствора - на 18,0%. Такое же увеличение наблюдали и для ионов калия - на 22,0 и 29,0% соответственно. Эти изменения свидетельствуют о положительном влиянии липидного комплекса плаценты на показатели гидрантности кожи.

Нанесение на кожу концентрата аминокислот и пептидов из плаценты (ПЛК) в течение 28 дней способствует положительным сдвигам в углеводном обмене кожи. Под действием 0,1%) ПЛК в коже подопытных животных наблюдали увеличение гликогена на 11%>, под действием 0,5% ПЛК.- на 33%, уменьшение уровня молочной кислоты (на 29,6%) и увеличение пировиноградной кислоты на 15,5%. Эти изменения свидетельствуют о повышенном уровне аэробных процессов и более интенсивной утилизации молочной кислоты. При использовании 0,5% раствора ПЛК. содержание холестерола в коже уменьшается на 30,4%, три аци л гли перо л о в - на 25,0%., а уровень фосфолипидов увеличивался на 31,5%. Снижение уровня холестерола и повышение уровня фосфолипидов приводит к снижению коэффициента соотношения между этими компонентами на 36,0% в случае 0,1% раствора ПЛК и на 48,0% - в случае использования 0,5% раствора плацентарного комплекса. Снижение этого показателя является положительным фактором, способствующим улучшению эластичности кожи.

Положительный лечебно-профилактический эффект косметических средств, содержащих БАВ из плаценты обусловлен комплексом факторов, среди которых важную роль, как показали исследования, играет антиоксидантное действие БАВ плаценты. Об этом говорят результаты, полученные при изучении влияния различных концентраций ПЛК в присутствии инициатора окисления - ионов железа и без него на активность ферментов антиоксидантной системы и уровень МДА в шмогенате печени крыс. у

В отсутствие ПЛК, но при наличии в инкубационной среде Ее + наблюдается повышение активности СОД. Добавление же ПЛК в любой концентрации без внесения в среду ионов железа угнетает активность фермента. По-видимому, в этом случае тормозится процесс обо разования су перокси дан иона. Наличие в среде инкубации Ее + и ПЛК приводит к значительному повышению активности СОД. Активность ката л азы в таких условиях в данной модельной системе угнетается. Возможно, в данном случае в присутствии Ре + наблюдается гидро-к с и л I > н о -р ад и к а л ь н ы й путь переокисления липидов, а плацентарный комплекс угнетает образование перекиси водорода. Это предположение подтверждается данными определения вторичного продукта ПОЛ — МДА, содержание которого повышается в присутствии Ре +, но снижается в присутствии ПЛК-10.

Результаты исследований процесса ПОЛ на митохондриальной суспензии показали, что в этой модельной системе активность СОД л снижается как в присутствии Ре +, так и при воздействии ПЛК. В литературе имеются данные об ингибировании Мп-содержащей СОД, которая характерна для митохондрий, под влиянием ионов железа (Дубинина. 1989). В данном случае, возможно, образуются супероксидные анион- радикалы, приводящие к образованию перекиси. Но в результате повышенной активности каталазы, особенно в присутствии ПЛК, идет разложение образовавшихся перекисей. Накопление МДА не происходит; наоборот, в митохондриальной системе ПЛК способствует значительному снижению содержания МДА и этот процесс наблюдается при инициировании ПОЛ железом.

В целом, результаты исследований показывают, что плацентарный комплекс в концентрации 1 мг в 1 мл инкубационной смеси (ПЛК-1)в условиях in vitro не влияет на процессы ПОЛ в гомогенате и митохондриальной суспензии печени крыс, но стимулирует эти процессы в постмитохондриальной модельной системе. С другой стороны, ПЛК-10 и ПЛК-20 значительно подавляют процессы ПОЛ во всех модельных системах, за исключением ПЛК-20 в гомогенате. При инициировании процесса ПОЛ в присутствии Fe + наличие ШЖ-1 в модельных системах с гомогенатом и суспензией митохондрий приводит к ингибированию процесса инициации окисления, тогда как в системе постмитохондриальных фракций инициирование ПОЛ с помощью Fe + значительно активируется. Добавление же ПЛК-10 и ПЛК-20 в среду инкубации в присутствие ионов железа приводит к торможению окислительного процесса в модельных системах с митохондриями и с ПМ- фракцией. На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что ПЛК обладает антиоксида!miы м и свойствами в концентрации от 1 до 20 мг в мл инкубационной смеси и тормозит процесс ПОЛ, инициируемый прооксидантом - ионами железа, хотя и в различной степени, в зависимости от применяемой модельной системы

Полученные в данном исследовании результаты изучения ХЛ свидетельствуют о том, что ПЛК в концентрациях 10 и 20 мг в 1 мл инкубационной среды оказывает влияние на процесс разложения перекисей липидов.

Имеется несколько возможных вариантов объяснения антиокси-дантного действия ПЛК. Возможно, исследуемый комплекс аминокислот и пептидов, выделенный из плаценты, оказывает хелатируюшее действие, образуя комплексы с Fe 2+, в результате чего концентрация ионов Fe 2+ в растворе уменьшается и, как следствие, тормозятся процессы свободно-радикального окисления (CPQ). Возможен и другой механизм, в частности, антирадикальное действие самого ПЛК, т.е. может происходить непосредственное взаимодействие свободных аминокислот и низкомолекулярных пептидов со свободными радикалами. которые образуются из перекисей липидов. Ранее (Kuzmenko et al., 1995) в экспериментах n vitro было показано, что аминокислота аргинин обладает антирадикальными свойствами, а тирозин тормозит процесс СРО сыворотки крови (Kuzmenko et al., 1996). Известно также (Болдырев, 1986), что аминокислота гистидин тушит активные формы кислорода, образующиеся в организме в процессах переокисления. Реакции компонентов ПЛК со свободными радикалами на стадии разложения перекисей липидов должны приводить к уменьшению концентрации конечных продуктов ПОЛ - альдегидов, что подтверждается данными, полученными в исследуемых модельных системах.

Таким образом, в наших исследованиях установлено, что исследуемый плацентарный комплекс проявляет антиоксидантные свойства, уменьшая концентрацию свободных радикалов на стадии разложения перекисей липидов ионами железа. Не исключено, что это может быть общей закономерностью, и такой же эффект будет наблюдаться и в присутствии других ионов биометаллов, таких как медь и марганец.

Исследованные концентрации ПЛК соответствуют рекомендуемым концентрациям комплекса в составе косметических средств 0,12,0%, при которых отмечаются эффекты, предотвращающие процессы старения кожи, улучшающие ее питание, эластичность, нормализующие водно-солевой обмен в коже. Результаты проведенных исследований составляют основу для применения препарата ПЛК в составе фармацевтических мазей.

Применение БАБ в косметологии. Жиропот, выделяемый кожей овец и накапливаемый в виде шерстного жира, является уникальным с точки зрения источника БАВ, Существующие способы переработки шерстного жира сводятся, в основном, к его очистке и получению из него ланолина, используемого, главным образом, в медицине, И хотя существует обширная литература относительно способов переработки ланолина и получения его многочисленных производных для косметики, эта работа проводится, главным образом, за рубежом, В настоящее время не существует отечественного производства косметических препаратов, основанных на использовании в косметических средствах производных ланолина, полученных в результате его глубокой переработки.

В этом плане создание небольшой лаборатории при ВНИИОК, которая разработала метод такой переработки ланолина и использовала его продукты в лечебно-профилактических целях для населения, способствовало изменению сложившейся ситуации. В результате проведенных исследований был разработан научный подход к использованию природных фабрик образования биологически активных веществ. Шерстный жир, относящийся к побочному сырью овцеводческого производства, был использован в этих разработках не только для получения компонентов косметических средств, но и для получения кристаллических препаратов холестерола и ланостерола. Последний пока не нашел практического применения, но значение холестерола, который в настоящее время получен автором из шерстного жира. общеизвестно: получение витамина 1)з, стероидных гормонов, жидких кристаллов и т.д.,

Разработка послужила основой для составления лабораторного технологического регламента на получение 100 г кристаллического ходестерола 94%-ной чистоты. Произведен монтаж и пуск-наладка опытной установки для переработки шерстного жира, отработаны приемы совершенствования технологии путем автоматизации технологических стадий (перемешивание, стабильность температурного режима). Это существенно улучшило качество получаемой продукции. Шерстные спирты стали более светлыми, воскообразными и хрупкими, фракция Ж К имеет светлый цвет, качество контролируется в соответствии с разработанными показателями.

Как уже отмечалось выше, не прибегая к специальной обработке ланолина, можно выделить эфирную фракцию, представляющую собой сложную систему, которая с помощью метода тонкослойной хроматографии была разделена на отдельные эфиры стеринов, из них идентифицированы холестериломат и холестерилацетат. Последние могут образовывать жидкие кристаллы в результате температурных переходов (от 145 ° до 179 °С). Зависимость колес гсроловых жидких кристаллов от температуры позволяет использовать пленки этих веществ для наблюдения распределения температуры по поверхности различных тел. Этот метод применяется, например, при медицинской диагностике воспалительных процессов, для целей неразрушающего контроля электронных приборов и визуализации теплового излучения (Сонин, 1983).

Известно, что сложные биологически активные молекулы (например, ДНК), и даже макроскопические тела (например, вирусы) также могут находиться в жидкокристаллическом состоянии. Установлена роль жидких кристаллов в ряде процессов, важных для жизнедеятельности организма. Некоторые болезни (атеросклероз, желче-каменная болезнь), связанные с появлением в организме твердых кристал лов, проходят через стадию возникновения жидкокристаллических состояний, Особую роль играет жидкокристаллическое состояние биологических мембран, в частности, в процессах ионного транспорта, механизмах фотосинтеза и зрения, в процессах самоорганизации биологических структур (Белянов, 1986).

Соответствующую продукцию, используемую в качестве исходных компонентов для получения жидкокристаллических производных холестерола, в нашей стране выпускает Новочеркасский завод синтетических продуктов.

Не менее важным источником БАВ, помимо жиропота овец, является плацента животных. Будучи концентратом гормонов, она богата липидами, белками, нуклеотидами. Совокупность БАВ придает комплексу плаценты выраженные антиоксидантные свойств.

Препараты сублимированного семени, баранов и крупного рогатого скота впервые применены нами в косметических средствах. Общее количество аминокислот в обоих препаратах отличается. Соотношение же аминокислот в белках двух препаратов аналогично, кроме аминокислот аргинина, лизина, глутамиыовой и аспарагиновой кислот, а также тирозина. Имеются качественные и количественные отличия в этих двух препаратах по содержанию свободных и связанных в пептидах аминокислот. В препарате ССБ свободных аминокислот больше в два раза, пептидов - в 4 раза, по сравнению с препаратом ССКрс. Наиболее заметные отличия состоят в том, что в препарате ССБ содержатся пептиды, имеющие в своем составе метионин. в то время как гист идин содержится в свободном виде.

Известно из данных литературы, что метионин важен для обеспечения азотистого равновесия и роста. Имея в своем составе подвижную метальную группу (-СНз). которая может переноситься на другие соединения, метионин участвует в очень важном для жизнедеятельноети организма процессе переметилирования. С этим связан липотроп-ный эффект метионина -- он способствует удалению из печени избыточного жира. Во время этого процесса метионин способствует синтезу холина, с недостаточным образованием которого связано нарушение синтеза фоефолипидов и отложение в печени нейтрального жира. Метионин участвует в синтезе адреналина, креатина и других биологически важных соединений, он активирует действие гормонов, витаминов, ферментов, В ходе процессов метилирования и транссульфирования метионин используется при обезвреживании различных токсических продуктов. Гистидин предупреждает накопление перекисей ли-пидов в коже, крови, печени и сердечной мышце, благоприятно влияет на липопротеиновый обмен у больных атеросклерозом, способствует заживлению язвы желудка.

Оба препарата рекомендуются нами к использованию в парфюмерии и косметике.

В настоящее время тесное содружество таких наук, как биохимия, медицина, фармация и косметика является необходимым условием для успешной разработки и применения лечебно-профилактических средств. Различают врачебную и декоративную косметику. Потребность в препаратах, применяемых во врачебной косметике, все более растет. Ими пользуются люди различных возрастов в гигиенических и лечебных целях при уходе за кожей для предупреждения ее старения и устранения различных дефектов (угри, сухость, морщинистость, излишний рост волос, пигментация, депигментация и др.).

Известно введение в косметические кремы незаменимых жирных кислот или их диэфиров, масляных, спиртовых и водно-спиртово-масляных экстрактов таких растений как женьшень, зверобой, шалфей трехцветная фиалка и рябина, сельдерей, подорожник, горец перечный и др. В состав косметических кремов вводят хладоновые концентраты растений, при этом в качестве жировой основы используют ланолин, как эмульгирующие компоненты - стеариновую кислоту, буру, гри-этаноламин, глицерин, высокомолекулярные спирты.

Такие кремы оказывают противовоспалительное действие, смягчают кожу, улучшают ее эластичностью Однако некоторые составные компоненты нежелательны. Так, использование хладона в качестве экстрагирующего агента является экологически небезопасным и относительно токсичным.

Наличие ланолина в кремах, несмотря на многие достоинства этого компонента, не предохраняет кожу от обезжиривания, не обеспечивает гидратантнош эффекта и достаточного проникновения в клетки кожи. Большие требования в современной косметологии предъявляются к эмульгирующим компонентам крема, которые должны способствовать проникновению в кожу профилактических и лечебных средств.

Полученные по разработанным нами технологиям биологически активные вещества шерстного жира, плаценты, а также сублимированного семени животных были использованы в составе разработанных нами косметических средств. Благодаря введению натриевых солей жирных кислот шерстного жира (НС Ж К III Ж) и адетилированно-ш ланолина, который получали по методу (Шмидт, Лехтер, 1966), улучшаются эмульгирующие свойства косметических средств. НС ЖК ШЖ в составе биоэмульгирующей основы косметических кремов применяют впервые. Они представляют концентрат солей насыщенных и ненасыщенных ЖК, состав которых приведен выше (в составе "Биорила"). Ввиду того, что ЖК содержатся в продукте животного происхождения, они имеют высокое сродство к коже человека, причем линолевая и арахидоновая кислоты являются эссенциальными (незаменимыми) ЖК. Этот препарат, помимо хорошего эмульгирующего действия, улучшает питание кожи и защищает ее от радиоактивного воздействия гелиогенного и техногенного происхождения.

Ацетилированный ланолин, благодаря отсутствию клейкости, липкости, образует стойкие эмульсии, пластичные и хорошо смешивающиеся с жирами. Раствор ацетилированного ланолина образует г идратантную пленку на коже, существенно смягчая ее и предохраняя от обезжиривания.

Другим продуктом переработки шерстного жира по предлагаемым нами технологиям является фракция шерстных спиртов и углеводородов, введение которых в состав крема обеспечивает поддержание влагосберегающих свойств кожного жира и которые, по сравнению с масляными эмульсиями, не обладают липкостью. Содержащийся в этой фракции сквален обладает антиоксидантными и радиопротекторными свойствами, поддерживает стабильность мембран клеток кожи. Сквален. кроме питательного эффекта, обладает высокими эмульгирующими свойствами и используется для образования стойких эмульсий.

Впервые в составе косметических средств по нашим разработкам используются продукты переработки плаценты ~ комплексы липидов, аминокислот и пептидов, а также сублимированное семя жвачных животных.

Использование БАВ, подученных по разработанным нами технологиям, в сочетании с другими веществами растительного и животного происхождения, послужило основой для создания мелкосерийного производства эксклюзивной косметической продукци серии "ЛИК" лечебно-профилактического действия.