Биологические аспекты формирования регистра потенциальных неродственных доноров гемопоэтических стволовых клеток в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, доктор наук Логинова Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации доктор наук Логинова Мария Александровна
Оглавление
Введение
Актуальность темы исследования
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость исследования
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту
Внедрение результатов работы в практику
Степень достоверности и апробация результатов
Публикации
Объем и структура работы
Основная часть
Глава 1 Биологические аспекты неродственного донорства гемопоэти-ческих стволовых клеток (обзор литературы)
1.1 Современные представления о строении и функциях главного комплекса тканевой совместимости
1.2 Полиморфизм системы ИЬЛ среди населения, проживающего на территории Российской Федерации
1.3 Требования, предъявляемые к подбору неродственного донора ге-мопоэтических стволовых клеток для аллогенной трансплантации костного мозга
1.4 Факторы, влияющие на эффективность подбора неродственного донора гемопоэтических стволовых клеток для аллогенной трансплантации
1.5 Эволюция методов идентификации главного комплекса гистосов-местимости 35 1.5.1 Лабораторные методы, применяемые для типирования антигенов
гистосовместимости человека
1.5.2 Национальные и международные требования и стандарты качества, предъявляемые к выполнению массовых исследований по гисто-типированию неродственных доноров гемопоэтических стволовых 58 клеток
Глава 2 Материалы и методы
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Выделение геномной ДНК
2.2.2 ИЬЛ-типирование
2.2.3 ИЬЛ-типирование для идентификации новых аллелей
2.3 Методы, использованные при разработке и верификации N08 тест-системы
2.4 Статистические методы 75 Глава 3 Обоснование выбора технологии ИЬЛ-типирования, пригодной для выполнения массовых исследований по гистотипированию неродственных доноров гемопоэтических стволовых клеток, и внедрение
ее в практическую деятельность регистра
3.1 Сравнительная оценка методов массового ИЬЛ-типирования потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток и выбор базовой технологии первичного типирования доноров при включении в регистр
3.2 Обоснование перечня генетических локусов системы ИЬЛ, которые целесообразно типировать при включении потенциального донора
в регистр
3.3 Обоснование требований к лаборатории, выполняющей массовые молекулярно-генетические исследования по гистотипированию потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток
3.4 Разработка, внедрение и оценка эффективности системы менеджмента качества исследований по массовому гистотипированию потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток
3.5 Разработка алгоритма взаимодействия лаборатории гистотипиро-вания регистра с центрами заготовки гемопоэтических столовых клеток и трансплантационными клиниками в процессе подбора и активации неродственного донора 110 Глава 4 Разработка тест-системы на основе технологии параллельного секвенирования, предназначенной для массового ИЬЛ-типирования доноров гемопоэтических столовых клеток
4.1 Обоснование требований к разрабатываемой тест-системе для высокопроизводительного секвенирования ИЬЛ-генов
4.2 Выбор праймеров на целевые участки генов
4.3 Подбор условий проведения полимеразной цепной реакции длинных фрагментов с выбранными праймерами
4.4 Разработка лабораторного протокола использования тест-системы
для высокопроизводительного секвенирования
4.5 Оценка и лабораторно-экспериментальное изучение аналитических характеристик разработанной тест-системы 127 Глава 5 Формирование регистра потенциальных доноров гемопоэтиче-ских стволовых клеток и исследование иммуногенетических особенностей населения, проживающего в различных регионах Российской Федерации
5.1 Выбор регионов Российской Федерации для рекрутирования потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток
5.2 Характеристика донорских ресурсов сформированного регистра потенциальных неродственных доноров гемопоэтических стволовых клеток
5.3 Частоты встречаемости ИЬЛ-аллелей и гаплотипов у доноров ге-мопоэтических стволовых клеток, проживающих в различных регионах Российской Федерации
5.4 Частота встречаемости новых ИЬЛ-аллелей у доноров гемопоэти-ческих стволовых клеток, проживающих в различных регионах Российской Федерации
5.5 Разработка алгоритма идентификации новых ИЬЛ-аллелей 189 6 Оценка репрезентативности регистра ФГБУН КНИИГиПК ФМБА России когорте пациентов, нуждающихся в выполнении аллогенной ТГСК 192 Заключение 199 Выводы 204 Список сокращений и условных обозначений 206 Список литературы 209 Приложение А (обязательное). Частоты встречаемости ИЬЛ-аллелей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические аспекты формирования регистра потенциальных неродственных доноров гемопоэтических стволовых клеток в Российской Федерации»
Введение Актуальность темы исследования
В настоящее время в мире ежегодно выполняется более 60000 трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК), в том числе свыше 30000 в Европе, свыше 17000 в США, 1600 в России, 1200 в Австралии [81]. Наиболее частыми показаниями к ТГСК являются лейкозы, злокачественные лимфомы, миелодисплазии, апластические анемии, первичный иммунодефицит, тяжелые наследственные нарушения метаболизма [1-3, 82]. Показания к применению ТГСК постоянно расширяются, особенно у взрослых пациентов, и уже включают некоторые солидные опухоли, аутоиммунные заболевания и др. [2, 82]. Это, в свою очередь, определяет возрастающую потребность здравоохранения в донорских гемопоэтических стволовых клетках (ГСК).
Около 40% случаев ТГСК требует применения аллогенного донорского материала [81, 83, 84]. Только для 30 % пациентов, нуждающихся в аллоген-ной трансплантации, удается подобрать совместимых родственных доноров-сиблингов [4, 5, 8, 81, 84, 85]. Остальные - полностью зависят от наличия возможности получения совместимого неродственного донорского материала (костного мозга, ГСК, заготавливаемых из периферической или пуповинной крови) или ТГСК от альтернативного донора (частично совместимого или га-плоидентичного) [4, 5-7, 9, 85, 86].
Многолетний зарубежный опыт свидетельствует о том, что наиболее востребованным и эффективным источником совместимых неродственных доноров ГСК являются регистры [87]. Активное формирование регистров за рубежом началось в 80-х годах 20 века и сопровождалось с одной стороны осознанием необходимости привлечения значительных донорских ресурсов, максимально отражающих разнообразие генов гистосовместимости человека, а с другой - совершенствованием технологий НЬА-типирования, обеспечивающих эффективный подбор пар донор/реципиент.
По мере развития донорских баз оказалось, что даже самые большие национальные регистры, к которым в настоящее время относятся NMDP (National Marrow Donor Program) в США, DKMS (Deutsche Knochenmarkspenderdatei) в Германии, Фонд Энтони Нолана в Великобритании, включающие в себя миллионы типированных доноров костного мозга, не могут полностью удовлетворить потребности национальных систем здравоохранения в неродственных ГСК по причине высокого генетического разнообразия населения [87]. В связи с этим с начала 90-х годов 20 века, наряду с развитием национальных донорских ресурсов были инициированы проекты по объединению национальных регистров в международную базу данных о донорах костного мозга. В настоящее время международный регистр доноров костного мозга BMDW (Bone Marrow Donors Worldwide) объединяет данные 72 регистров из 52 стран мира и содержит информацию более чем о 37 миллионах доноров [88]. Рациональность такого подхода подтверждается данными EBMT (European Society for Blood and Marrow Transplantation) о том, что почти половине пациентов (46%) совместимые неродственные донорские ГСК были получены не из национальных регистров, а из-за рубежа [81].
В Российской Федерации (РФ) в течение последних 10 лет в результате реализации государственных программ по модернизации системы здравоохранения количество ежегодно выполняемых неродственных трансплантаций непрерывно увеличивалось [4, 10, 81]. Однако до недавнего времени все алло-генные неродственные ТГСК обеспечивались исключительно за счет клеточного материала от зарубежных доноров. По сути, можно было говорить о практически полной зависимости этой сферы отечественного здравоохранения от зарубежных донорских ресурсов. Важно отметить, что, несмотря на возможность использования международных регистров, зачастую в них не удается подобрать совместимых доноров для пациентов РФ. Это объясняется тем, что в зарубежных регистрах наиболее широко представлены доноры, относящиеся
преимущественно к европейским и северо-американским популяциям, для которых характерна относительно низкая частота встречаемости HLA-аллелей и гаплотипов, специфичных для населения РФ [88, 89].
Несмотря на то, что в РФ работы по формированию базы данных о добровольных гистотипированных потенциальных донорах ГСК, как и в других странах, стартовали в 80-х годах 20 века [11-17], к середине 90-х годов 20 века они позволили сформировать лишь небольшой регистр, включающий в себя несколько тысяч доноров, гистотипированных серологическим методом в низком разрешении.
Многолетняя деятельность донорских регистров сопровождается непрерывным совершенствованием методов HLA-типирования [14, 90]. В настоящее время молекулярно-генетические технологии HLA-типирования (SSP, SSO и SBT) уже практически полностью вытеснили в лабораториях, осуществляющих HLA-типирование в целях формирования регистров доноров костного мозга, методы иммунологического гистотипирования. А недавнее появление за рубежом диагностикумов, основанных на использовании технологий секвенирования нового поколения (NGS), впервые позволило выполнять массовые исследования по гистотипированию потенциальных доноров ГСК относительно экономично и с высокой разрешающей способностью [90].
В последние годы деятельность по созданию отечественных регистров получила активное развитие [5]. Как минимум 14 организаций, относящихся преимущественно к учреждениям Службы крови России, заявляют о формировании регистров потенциальных доноров ГСК на своих базах. Однако им-муногенетические особенности популяций РФ изучены недостаточно. Вследствие этого при населении РФ 146,5 млн, включающем более чем 180 народов и национальностей [18], рекрутинг потенциальных доноров ГСК ведется без учета генетического разнообразия населения страны в целом. Опыт работы по массовому (десятки тысяч индивидуальных биологических образцов ежегодно) гистотипированию потенциальных доноров ГСК с применением современных высокопроизводительных и максимально экономичных технологий
(на основе технологий секвенирования нового поколения) в РФ отсутствует. Соответствующие отечественные диагностикумы для ИЬЛ-типирования не разработаны. Анализ необходимой глубины типирования доноров ГСК, рекрутируемых в регистр, с точки зрения эффективности затрат и дальнейшей востребованности этих данных трансплантационными центрами не производился.
Таким образом, недостаточная изученность генетического разнообразия населения, проживающего на территории РФ, небольшое количество типиро-ванных неродственных доноров, представленных в региональных регистрах, низкое разрешение их типирования по генам главного комплекса гистосовме-стимости, отсутствие единого подхода к рекрутированию и ИЬЛ-типированию потенциальных доноров ГСК, отсутствие отечественной высокопроизводительной технологии ИЬЛ-генотипирования определяют актуальность исследования биологических аспектов формирования регистра неродственных доноров ГСК в РФ.
Цель исследования
Медико-биологическое обоснование требований к формированию регистра потенциальных неродственных доноров ГСК в Российской Федерации с использованием инновационных технологий.
Задачи исследования
1. Определить факторы, влияющие на эффективность подбора совместимых доноров в регистрах неродственных потенциальных доноров ГСК, и дать их характеристику.
2. Обосновать выбор технологии ИЬЛ-типирования доноров-добровольцев, привлекаемых в регистр потенциальных доноров ГСК, пригодной для выполнения массовых исследований, и внедрить ее в практическую деятельность регистра.
3. Разработать тест-систему на основе инновационной технологии массового параллельного секвенирования, предназначенную для ИЬЛ-типирования доноров ГСК, и оценить ее аналитические характеристики.
4. Обосновать требования к лаборатории, выполняющей массовые молекулярно-генетические исследования по гистотипированию потенциальных доноров ГСК.
5. Сформировать регистр потенциальных доноров ГСК, включающий в себя жителей различных регионов РФ.
6. Изучить иммуногенетические особенности населения, проживающего в различных регионах РФ.
7. Оценить репрезентативность сформированного регистра ФГБУН КНИИГиПК ФМБА России когорте пациентов РФ, нуждающихся в выполнении аллогенной неродственной ТГСК.
Научная новизна
Определены факторы, влияющие на эффективность подбора совместимых доноров в регистрах потенциальных неродственных доноров ГСК, на основе которых обоснованы современные требования к генотипированию ИЬЛ-локусов в интересах создания регистра потенциальных доноров ГСК в РФ.
Разработана и верифицирована отечественная тест-система, предназначенная для выполнения массовых исследований по ИЬЛ-типированию, основанная на инновационной технологии N08, выбранной в качестве оптимальной для генотипирования потенциальных доноров ГСК, включаемых в регистр.
С использованием современных инновационных технологий в условиях функционирования разработанной и внедренной в практику действующего регистра эффективной системы обеспечения качества лабораторных исследований получены данные о частотах встречаемости ИЬЛ-аллелей и гаплотипов у
35 117 доноров, проживающих на территории 22 субъектов Российской Федерации, впервые выявлены 88 новых ИЬЛ-аллелей, 81 из которых зарегистрирован в Комитете по номенклатуре факторов ИЬЛ-системы ВОЗ.
Разработан алгоритм, обеспечивающий идентификацию новых ИЬЛ-аллелей.
Оценена репрезентативность сформированного регистра ФГБУН КНИИ-ГиПК ФМБА России, включающего информацию об ИЬЛ-генотипах 35 117 доноров, когорте пациентов РФ, нуждающихся в выполнении аллогенной неродственной ТГСК.
Теоретическая и практическая значимость исследования
На основе комплексного анализа иммуногенетических факторов, влияющих на эффективность подбора совместимых доноров в регистрах потенциальных неродственных доноров ГСК, обоснован инновационный метод моле-кулярно-генетического ИЬЛ-типирования, базирующийся на технологии се-квенирования нового поколения (N08), наиболее пригодной для проведения массовых исследований по гистотипированию доноров ГСК, включаемых в регистр.
Разработана и верифицирована тест-система, обеспечивающая выполнение массовых исследований по гистотипированию в высоком разрешении, которая позволяет идентифицировать новые ИЬЛ-аллели. Разработанная тест-система, апробированная на значительной выборке образцов геномной ДНК потенциальных доноров ГСК, может быть эффективно использована в действующих и вновь создаваемых лабораториях, участвующих в формировании регистров доноров ГСК.
Установленные в исследовании частоты встречаемости ИЬЛ-аллелей и мультилокусных гаплотипов среди доноров регистра ФГБУН КНИИГиПК ФМБА России позволяют охарактеризовать генетическое разнообразие региональных популяций РФ. На основе полученных данных разработана стратегия
дальнейшего расширения регистра в РФ, направленная на обеспечение его максимальной репрезентативности и эффективности.
Выявленные новые аллели зарегистрированы в Комитете по номенклатуре факторов HLA-системы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Показано, что когорты доноров ГСК, рекрутированных в различных регионах РФ, характеризуются высокой частотой выявления новых HLA-аллелей.
Разработан и апробирован алгоритм выявления новых аллелей.
Методология и методы исследования
Объектом исследования являлись:
- 35 117 потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток, привлеченных в 22 субъектах РФ;
- пациенты (961), нуждавшиеся в трансплантации аллогенных ГСК, для которых в период с 2011 по 2018 гг. осуществлялся поиск потенциального неродственного донора ГСК в регистре ФГБУН КНИИГиПК ФМБА России.
Для исследования биологического материала в работе использовались молекулярно-генетические методы HLA-типирования - SSP, SSO, SBT, NGS.
Исследования по разработке и верификации тест-системы проводились с использованием базы данных HLA-аллелей - IMGT/HLA 3.28.0 (update 201704).
Определение частот встречаемости HLA-аллелей и мультилокусных гаплотипов осуществлялось с использованием программного обеспечения Arlequin v.3.5.
Положения, выносимые на защиту
1. Технология массового параллельного секвенирования является оптимальным методом для первичного HLA-типирования потенциальных не-
родственных доноров ГСК, включаемых в регистр, учитывающим иммуноге-нетические факторы, влияющие на эффективность подбора доноров в регистре.
2. Разработанная тест-система, основанная на технологии массового параллельного секвенирования локусов ИЬЛ-Л, ИЬЛ-В, ИЬЛ-С, ИЬЛ-ОрВ1, ИЬЛ-ОКВ1, предназначенная для ИЬЛ-типирования потенциальных доноров ГСК для отечественного регистра, обеспечивает высокий уровень разрешения, с чувствительностью и специфичностью 1,0.
3. Выявленные иммуногенетические особенности потенциальных доноров ГСК сформированного регистра и 22 региональных популяций - необходимый инструмент для определения оптимального состава эффективного регистра в РФ.
4. Сформированный регистр потенциальных неродственных доноров ГСК, включающий в себя лиц, проживающих на территориях 22 регионов РФ, репрезентативен когорте пациентов, нуждающихся в аллогенной ТГСК.
5. Когорты доноров ГСК, рекрутированных в различных регионах РФ, характеризуются высокими гетерогенностью и частотой выявления новых аллелей.
Внедрение результатов в практику
ИЬЛ-генотипы доноров, включенных в сформированный регистр, экспонированы в объединенной базе данных потенциальных неродственных доноров ГСК РФ и рутинно используются при поиске доноров для пациентов. По состоянию на октябрь 2020 г. от доноров сформированного регистра выполнено 207 донаций клеточного материала для пациентов РФ.
Разработанная тест-система зарегистрирована в качестве изделия медицинского назначения (регистрационное удостоверение МЗ РФ на медицинское изделие №РЗН 2019/8988 от 04.10.2019) и используется для первичного мас-
сового ИЬЛ-типирования потенциальных неродственных доноров ГСК, включаемых в регистр ФГБУН «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови» ФМБА России.
Разработанная система обеспечения качества массового ИЬЛ-типирования потенциальных неродственных доноров ГСК внедрена в деятельность научно-исследовательской лаборатории прикладной иммуногенетики ФГБУН «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови» ФМБА России, осуществляющей первичное типирование доноров для регистра.
Разработаны методические рекомендации «ИЬЛ-типирование потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток» (МР ФМБА России 1828-2019); «Организация работы регистра потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток» (МР ФМБА России 18-24-2019); «Алгоритм идентификации новых ИЬЛ-аллелей» (МР ФМБА России 18-27-2019); «Алгоритм поиска совместимого донора для аллогенной трансплантации гемопоэтиче-ских стволовых клеток» (МР ФМБА России 18-29-2019).
Получен патент на изобретение №2703545 «Набор синтетических оли-гонуклеотидов для определения последовательности генов ИЬЛ-Л, ИЬЛ-В, ИЬЛ-С, ИЬЛ-ОрВ1, ИЬЛ-ОКВ1 главного комплекса гистосовместимости».
Получен патент на изобретение КШ649064 «Набор синтетических оли-гонуклеотидов для определения последовательности 1 интрона, примыкающей ко 2 экзону, генов системы НЬА I и II классов (НЬА-А и НЬА-ОКВ1)».
Сформирована панель стандартных образцов ДНК, полученных от 35 117 потенциальных доноров ГСК, генетически охарактеризованных по ИЬЛ-локусам: ИЬЛ-Л, ИЬЛ-В, ИЬЛ-С, ИЬЛ-ОКВ1, ИЬЛ-ООВЬ
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов проведенного исследования подтверждается статистически достаточной выборкой образцов ДНК доноров (35 117 образцов) и объемом наблюдений, адекватным набором оцениваемых показателей, использованием современных программ для обработки результатов, соответствующих цели и задачам исследования и современному уровню науки.
Основные положения, материалы и результаты работы доложены и обсуждены на Областном семинаре для врачей по молекулярной медицине, г. Екатеринбург, 2013 г.; семинаре «Применение секвенирования для HLA-типирования в практической работе регистров доноров ГСК и центров трансплантации костного мозга», г. Киров, 2014; III конгрессе гематологов, г. Москва, 2016 г.; 10st East-West Immunogenetics Conference, г. Вроцлав (Польша), 2016 г.; 30th European Immunogenetics and Histocompatibility Conference, о. Кос (Греция), 2016 г.; всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы трансфузиологии, он-когематологии и клеточной терапии», г. Киров, 2017 г.; всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы иммуногенетики и тканевого типирования», г. Санкт-Петербург, 2018 г.; конференции молодых ученых и специалистов, г. Киров, 2018 г.; 13 East-West Immunogenetics Conference, г. Загреб (Хорватия), 2019 г.; 33 European Immunogenetics and Histocompatibility Conference, г. Лиссабон (Португалия), 2019 г.; IV научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы трансплантационной диагностики», г. Москва, 2019 г., X Eurasian Hematology Oncology Congress, г. Стамбул (Турция), 2019 г., XIV международном симпозиуме памяти Р.М.Горбачевой «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Генная и клеточная терапия», г. Санкт-Петербург, 2020 г.
Апробация диссертации состоялась на заседании Проблемной комиссии №2 от 17.11.2020 (Протокол № 07-2020).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 65 печатных работ, из которых 24 статьи - в отечественных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 275 страницах машинописного текста и состоит из введения, основной части, включающей в себя обзор литературы, материалы и методы, 4 главы собственных исследований, заключения, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, содержащего 312 источников, из которых 80 отечественных и 232 зарубежных, одного приложения. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 41 таблицей.
Основная часть
Глава 1 Биологические аспекты неродственного донорства гемопоэтических стволовых клеток (обзор литературы)
1.1 Современные представления о строении и функциях главного комплекса тканевой совместимости
За годы, прошедшие со времени открытия Жаном Доссе у человека главного комплекса гистосовместимости (Major Histocompatibility Complex, MHC), получившего название - система HLA (human leukocyte antigen), представления о её биологической роли значительно расширились [91, 92]. Функции и структура большинства генов, кодирующих синтез ключевых белков системы МНС, детально изучены [93].
Многие гены МНС, включая гены HLA, кодируют синтез протеинов, имеющих критически важное значение для формирования иммунного ответа организма человека на различные виды антигенов [19, 94, 95]. Доказана ключевая роль генов HLA в развитии реакции трансплантат против хозяина (РТПХ) [96-98] и их важное биологическое значение в процессе формирования эффекта трансплантат против опухоли [99-102].
Установлено, что гены главного комплекса гистосовместимости находятся на коротком плече хромосомы 6 (6p21.3) (Рисунок 1). Комплекс генов MHC принято разделять на три участка, получивших название - I, II и III классы. Гены HLA локализованы внутри участков I и II класса [94, 103].
Рисунок 1 - Генетическая структура генов главного комплекса
гистосовместимости [102]
Гены главного комплекса гистосовместимости характеризуются рядом следующих отличительных особенностей [90, 91]:
- высокая плотность генов (один локус по длине занимает примерно 15 кЬ) со значительной долей генов (20-30%), играющих прямую или опосредованную роль во врожденном или приобретенном иммунитете;
- короткие межгенные расстояния (менее 1 кЬ);
- большое количество однонуклеотидных видов полиморфизмов, включая точечные мутации, делеции, инсерции (один на 200-300 пар оснований), многие из которых лежат в кодирующих областях, оказывающих непосредственное влияние на формирование аминокислотной последовательности;
- наличие гаплотипов всего комплекса генов МНС и более мелких гап-лотипов размером 40-80 кЬ;
- обмен частей генов между гаплотипами, например, псевдогены области НЬЛ-ОЯБ;
- низкий уровень рекомбинации и, как следствие, наследование высоко консервативных гаплотипов.
Гены НЬЛ являются самыми полиморфными генами в геноме человека [94, 103]. Наибольший полиморфизм характерен для шести так называемых
классических генов HLA: гены I класса HLA-A, -B и -C и гены II класса HLA-DRB1, -DQB1 и -DPB1. По состоянию на сентябрь 2020 г. идентифицировано 28 320 аллелей HLA (таблица 1) [103, 104]. Номенклатура генов HLA регулярно обновляется и публикуется в журнале «HLA» (предыдущее название -Tissue Antigens). Вновь зарегистрированные аллели, соответствующие строгим критериям Комитета по номенклатуре факторов системы HLA ВОЗ, затем включаются в инструменты и файлы, доступные в базе данных Immuno Poli-morphism Database - international ImMunoGeneTics projects HLA (IPD-IMGT/HLA) [104].
Таблица 1 - Количество аллелей классических генов HLA
Ген Количество аллелей Количество белков Количество нулевых аллелей
HLA-A 6 291 3 896 325
HLA-B 7 562 4 803 253
HLA-C 6 223 3 681 272
HLA-DRB1 2 838 1 973 93
HLA-DQB1 1 930 1 273 80
HLA-DPB1 1 654 1 064 84
Продукты генов HLA участвуют в ключевом этапе инициации различных видов иммунного ответа, обеспечивая презентацию собственных и чужеродных пептидных антигенов Т-клеткам. Большинство видов полиморфизмов, описанных для генов HLA I класса, локализовано внутри экзонов, кодирующих пептид-связывающую бороздку и точки взаимодействия молекул с Т-клетками. Высокое разнообразие принято рассматривать как эволюционный механизм, гарантирующий распознавание и удаление патогенов за счет увеличения репертуара пептидных мотивов, которые могут быть связаны и представлены Т клеткам [105, 106]. Гены HLA экспрессируются кодоминантно, что, как считается, также обеспечивает увеличение количества пептидных мотивов, которые могут быть презентированы кодоминантно экспрессирован-ными HLA молекулами [106].
Молекулы МНС класса I, экспрессирующиеся на клеточных поверхностях всех ядросодержащих клеток и тромбоцитов, представляют собой гетеро-димеры, состоящие из одной тяжелой а-цепи (45 кДа), нековалентно связанной с однодоменным Р2-микроглобулином (12 кДа) (Рисунок 2а) [20]. Тяжелая цепь состоит из внеклеточной части, образующей три домена трансмембранного сегмента (а1, а2, а3) и цитоплазматического хвостового домена. Основное свойство молекул I класса - связывание антигенов и представление их в иммунной форме Т-клеткам, напрямую зависит от доменов а1 и а2. Эти домены имеют значительные а-спиральные участки, образующие при взаимодействии удлиненную полость (щель), служащую местом связывания процес-сированного антигена. Именно образовавшийся комплекс антигена с а1- и а2-доменами определяет его иммуногенность. За формирование а1- и а2-доменов молекул I класса отвечают второй и третий экзоны генов ИЬЛ-Л, ИЬЛ-Б, ИЬЛ-С.
Рисунок 2 - Пространственная структура молекул МНС А) класса I, Б) класса II
Молекулы МНС II класса, присутствующие на поверхности В-лимфоци-тов, активированных Т-лимфоцитов, моноцитов, макрофагов и дендритных
клеток и обеспечивающие взаимодействие между Т-лимфоцитами и макрофагами в процессе иммунного ответа, являются гетеродимерами из некова-лентно сцепленных тяжелой а- и легкой в-цепей (Рисунок 2Б) [20]. Внеклеточная часть каждой цепи свернута в два домена и соединена коротким пептидом с трансмембранным сегментом. Антигенсвязывающая область молекул МНС II класса в отличие от молекул I класса формируется двумя доменами разных цепей - а 1 и 02, в связи с этим, за формирование пептидсвязывающей бороздки отвечает второй экзон.
Строение классических ИЬЛ-генов схематично представлено на рисунке 3, где красным цветом выделены ключевые экзоны, отвечающие за формирование пептид-связывающей бороздки при образовании комплекса антиген-антитело.
Рисунок 3 - Генетическое строение локусов ИЬЛ-Л, -В, -С, -ОКВ1,
-ООВ1 и -ОРВ1
Остальные экзоны отвечают за формирование трансмембранного элемента и цитоплазматического сегмента, поэтому изучение этих структурных
элементов - не ключевых экзонов и интронов, клинически важно лишь в случае выявления неэкспрессирующихся (нулевых) аллелей, образующихся за счет стоп-кодонов в экзонах или вследствие мутаций в сайтах сплайсинга [20, 90-92].
1.2 Полиморфизм системы ИЬЛ среди населения, проживающего на
территории Российской Федерации
Данные о частотах встречаемости аллелей и гаплотипов в различных популяциях могут использоваться для целенаправленного формирования регистра неродственных доноров ГСК, репрезентативного для многонационального государства - РФ. Учет этих данных позволит повысить вероятность нахождения совместимого донора для пациента за счет поиска в определенных региональных популяциях с известным ИЬЛ-профилем. Кроме того, информация о частотах встречаемости аллелей и гаплотипов в популяциях доноров позволяет уменьшить число неоднозначностей при подборе пар донор-пациент перед аллогенной ТГСК [21].
На момент начала настоящего исследования этнический полиморфизм в России был изучен недостаточно. Большинство работ отечественных авторов направлены на филогенетический анализ межпопуляционных связей и определение факторов системы ИЬЛ с предрасположенностью к различным заболеваниям.
Одни из первых работ по изучению аллельного полиморфизма ИЬЛ-генов Болдыревой М.Н. с соавт. [22-25] охватывали довольно разнообразные популяции - ненцы, саамы, марийцы, удмурты, калмыки, тувинцы, русские из различных регионов РФ и другие, но при этом анализу подвергались только локусы II класса - ИЬЛ-ОКБ1, ИЬЛ-ОрЛ1, ИЬЛ-ОрБ1, а исследуемые выборки были невелики (от 70 до 225 представителей каждой популяции).