Биологические аспекты подбора сортов плодовых культур для садов юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Прах, Светлана Владимировна

  • Прах, Светлана Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 140
Прах, Светлана Владимировна. Биологические аспекты подбора сортов плодовых культур для садов юга России: дис. кандидат биологических наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Прах, Светлана Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Влияние экологических факторов на плодовые культуры

1.2 Стратегия оптимального размещения плодовых культур на

Северо-Западном Кавказе

1.3 Вредоносность и распространение калифорнийской щитовки

1.4 Биоэкологические особенности фитофага

1.5 Изучение повреждаемости плодовых культур и мониторинга численности калифорнийской щитовки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика погодных условий в годы исследований

2.2 Характеристика условий произрастания плодовых пород (зон плодоводства региона)

2.3 Методика обследований насаждений по выявлению калифорнийской щитовки и ее энтомофагов

2.4 Методика изучения фенологических особенностей калифорнийской щитовки

2.5 Методика разработки способа биологического мониторинга численности калифорнийской щитовки

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ 53 ФАКТОРОВ НА ПЛОДОВЫЕ РАСТЕНИЯ

3.1 Степень повреждения плодовых культур фитофагом в зонах 53 садоводства Краснодарского края

3.2 Степень повреждения сортов яблони калифорнийской щитовкой 55 в зависимости от условий вегетации плодовых деревьев

3.3 Степень повреждения районированных и перспективных сортов 61 яблони в насаждениях разного возраста и типа

3.4 Подбор сортов яблони для садов юга России в зависимости от 64 адаптивности к основным биотическим стресс-факторам (калифорнийской щитовке и парше)

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАЛИФОР

НИЙСКОЙ ЩИТОВКИ И НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ ЕЁ ЭНТОМОФАГИ

4.1 Биологические особенности развития фитофага

4.2 Энтомофаги калифорнийской щитовки

ГЛАВА 5. СПОСОБ БИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ЧИС

ЛЕННОСТИ КАЛИФОРНИЙСКОЙ ЩИТОВКИ КАК ОСНОВНОЙ АГРОТЕХНИЧЕСКИЙ ПРИЕМ ПОВЫШЕНИЯ АДАПТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР.

5.1 Подбор экологически безопасных и эффективных средств 88 мониторинга численности калифорнийской щитовки

5.2 Способ биологического мониторинга численности фитофага 102 ВЫВОДЫ 111 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические аспекты подбора сортов плодовых культур для садов юга России»

Актуальность темы. Крупнейшим регионом России по производству плодов, ягод, орехоплодных и винограда является Краснодарский край, на долю которого приходится 11,2% площади плодово-ягодных насаждений и 14% валового сбора плодов и ягод по России. Садоводство занимает важное место в агропромышленном комплексе региона, главной проблемой которого является получение полноценного качественного экологичного урожая плодов.

Продуктивность и жизнеспособность плодовых культур определяют абиотические и биотические факторы: погодно-климатические - температура, относительная влажность воздуха, осадки; повреждения (поражения) фитофагами и патогенами, из которых основными, обуславливающими пестицидоемкость технологических программ - являются калифорнийская щитовка и парша яблони. Проблема получения стабильных урожаев экологически безопасных плодов заставляет вести поиск более совершенных и безопасных агротехнических приемов повышения адаптивного потенциала плодовых растений.

Основной плодовой культурой является яблоня, которая занимает 70% от общей площади плодовых насаждений Краснодарского края. При подборе сортов для разных типов насаждений на первое место выходит их устойчивость к биотическим факторам, поскольку сорт является основой разработки технологических программ.

Актуальность выбранного направления определяется необходимостью изучения сортоустойчивости плодовых культур к калифорнийской щитовке, которое имеет большое практическое значение для южной зоны садоводства страны. Подбор устойчивых к калифорнийской щитовке сортов дает возможность сократить затраты на производство экологически безопасных и высококачественных плодов.

Целью настоящей работы является анализ повреждаемости плодовых культур и сортов яблони биотическими факторами (калифорнийской щитовкой) в связи с обоснованием агротехнического приема повышения адаптивного потенциала плодовых растений и их размещением на юге России.

Достижение поставленной цели обеспечивало решение следующих задач:

• определить степень повреждения плодовых культур фитофагом в зонах садоводства Краснодарского края;

• установить сезонную динамику повреждаемости сортов яблони в условиях агротехнического пессимума;

• обосновать подбор сортов яблони для различных типов плодовых насаждений юга России;

• уточнить биологические особенности калифорнийской щитовки в условиях прикубанской зоны Краснодарского края;

• выявить энтомофагов местных популяций способных сдерживать численность фитофага;

• разработать эффективные агротехнические приемы повышения адаптивного потенциала плодовых растений.

Научная новизна:

Впервые для садов степной и прикубанской зон садоводства региона проведен анализ повреждаемости плодовых пород биотическими стрессорами (на примере калифорнийской щитовки).

Впервые установлена максимальная сортоповреждаемость яблони и определена её сезонная динамика на жестком агротехническом фоне.

Впервые изучена степень воздействия биотических стрессоров на плодовые растения районированных сортов яблони в насаждениях разного возраста и типа. Обоснован подбор сортов для промышленных и экологических плодовых насаждений.

Впервые в качестве агротехнического приема повышения адаптивного потенциала плодовых растений предложена принципиальная технологическая схема мониторинга численности калифорнийской щитовки с учетом биологических особенностей фитофага.

Получен патент на способ биологического контроля численности фитофага в зависимости от сортоповреждаемости яблони.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая ценность исследований заключается в разработке методов экспресс диагностики породо- и сортоповреждаемости биотическими стрессорами на примере калифорнийской щитовки; определении абиотических факторов, обусловливающих депрессию и массовое развитие фитофага. Практическую ценность работы определяют данные по сортоповреждаемости: обоснование подбора сортов яблони для садов юга России. В качестве агротехнического приема повышения адаптивного потенциала плодовых растений предложен способ биологического мониторинга численности калифорнийской щитовки, снижающий инсектицидный прессинг и обеспечивающий получение экологически безопасных плодов.

Основные положения, выносимые на защиту:

Яблоня - наиболее повреждаемая биотическими стрессорами (калифорнийской щитовкой) плодовая культура, независима от условий выращивания.

Различная сортоповреждаемость яблони определяется погодными условиями, возрастом плодовых насаждений и технологией возделывания.

Эффективные агротехнические приемы повышающие адаптивный потенциал плодовых растений на примере калифорнийской щитовки.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 2000); на третьей региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2001); на четвертой региональной конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар,2002); на ежегодных отчетных научных конференциях (Краснодар, 2000-2002); на ежегодных региональных научно-практических конференциях «День защиты сада» (Краснодар, 2000-2003).

По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Получен патент на способ биологического контроля численности калифорнийской щитовки в зависимости от сортоповреждаемости яблони.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Прах, Светлана Владимировна

выводы

1. Установлено, что подбор плодовых культур в условиях юга России зависит от абиотических и биотических факторов: погодно-климатических и вредоносности фитофагов, из которых наиболее опасным является -калифорнийская щитовка.

2. Слабо повреждаются (1-2 балла) калифорнийской щитовкой плодовые культуры: абрикос, черешня, вишня, персик, груша, в средней степени (на 2-3 балла) повреждается слива. Яблоня является наиболее повреждаемой (4 балла) плодовой культурой в зонах садоводства Краснодарского края, что необходимо учитывать при закладке новых плодовых насаждений.

3. Выявлено, что нет ни одного сорта яблони (из 45 анализируемых) устойчивого к повреждениям калифорнийской щитовкой на жестком агротехническом фоне вне зависимости от сроков созревания плодов. Анализ сортов яблони показал, что деревья сильнее повреждались фитофагом в годы, благоприятные для его развития. Оценка сезонной динамики повреждения районированных и перспективных сортов яблони выявила тенденцию к увеличению показателей степени повреждения плодовых деревьев к концу вегетации.

4. Плодовые деревья районированных и перспективных сортов яблони в зонах садоводства Краснодарского края повреждались калифорнийской щитовкой в меньшей степени в молодых садах, чем в плодоносящих и вступающих в плодоношение (старше 4-х лет), но больше всего повреждались сорта в плодоносящих садах.

5. В адаптивно-компромиссных и интенсивно-техногенных садах разница показателей сортоповреждаемости не превышала 0,5-1 балла и 1-15% стандартность плодов. В экологических садах (органическая беспестицидная технология) показатели повреждаемости возрастают на 1-2 балла, а стандартность плодов соответственно снижается на 15-59%, что делает необходимым применение специальных агротехнических приемов повышения адаптивного потенциала плодовых растений.

6. Установлена зависимость типа развития фитофага (депрессия, массовое развитие) от возвратных заморозков конца апреля — начала мая.

Уточнены периоды появления уязвимых стадий калифорнийской щитовки:

1) выходящие из состояния зимней диапаузы личинки первого и второго возраста - первая - третья декады марта;

2) появление бродяжки - третья декада мая - первая декада июня, вторая -третья декады июля и третья декада августа - первая декада сентября.

7. Установлено, что в отсутствии химических обработок местные популяции энтомофагов способны сдерживать вредоносность калифорнийской щитовки в промышленных насаждениях на 10-90%.

8. В качестве агротехнического приема повышения адаптивного потенциала плодовых растений разработан способ биологического мониторинга численности калифорнийской щитовки с учетом степени повреждения плодового растения и погодных условий вегетации, который может быть применен в адаптивно-компромиссных и экологических садах. Способ экологически безопасен, высокоэффективен (94-99%) и экономичен - существенно (на 25% и более) снижает пестицидную нагрузку, экономит 275 у.е./га, за счет замены дорогостоящих химических инсектицидов микробиологическими препаратами, а также способствует повышению биоразнообразия энтомофагов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Усовершенствованные методики оценки повреждаемости плодовых культур практиковать при проведении исследовательских работ, а также при экспресс-оценке повреждаемости плодовых культур биотическими стрессорами.

2. Данные, полученные в результате исследований по биологическим особенностям плодовых культур, фенологии и биологическим особенностям калифорнийской щитовки, использовать в учебном процессе при подготовке специалистов биологических и аграрных специальностей.

3. Предложенные подходы применять при разработке проектов размещения плодовых культур в насаждениях адаптивно-компромиссного и интенсивно-техногенного типов.

4. При закладке новых насаждений учитывать степень повреждаемости плодовых пород калифорнийской щитовкой и подбирать породу в зависимости от назначения будущего сада и технологии возделывания.

5. Учитывая степень повреждения сортов яблони калифорнийской щитовкой и поражаемость их паршой, следует размещать в экологических садах устойчивые к биотическим стрессорам сорта:

- в степной зоне - среднеповреждаемые калифорнийской щитовкой и слабопоражаемые паршой: Прима, Уэлси, Боровинка и Джонатан;

- в прикубанской зоне — слабоповреждаемый калифорнийской щитовкой и слабопоражаемые паршой Прима, Уэлси.

6. В садах адаптивно-компромиссного типа выращивать в степной зоне слабо - и среднеповреждаемые калифорнийской щитовкой и среднепоражаемые паршой сорта летнего срока созревания - Боровинка, Мелба; осеннего Прима, Уэлси; зимнего Джонаголд, Джонатан, Ренет Симиренко; в прикубанской зоне осенние сорта Прима, Уэлси и зимние -Джонатан, Джонаголд.

7. В интенсивно-техногенных плодовых насаждениях, наряду с устойчивыми сортами, возможно выращивание сильноповреждаемых калифорнийской щитовкой и сильно поражаемых паршой сортов (Мелба, Айдаред, Ренет Симиренко, Корей).

8. В адаптивно-компромиссных и экологических садах практиковать биологический способ мониторинга калифорнийской щитовки - 100% биологизация, в интенсивно-техногенных садах - от 15 до 50% степень биологизации, как основной агротехнический прием повышения адаптивного потенциала плодовых растений.