Биологические аспекты размножения древесных растений методом зеленого черенкования в Приморье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Хайлова, Ольга Владимировна

  • Хайлова, Ольга Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 179
Хайлова, Ольга Владимировна. Биологические аспекты размножения древесных растений методом зеленого черенкования в Приморье: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Владивосток. 2002. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хайлова, Ольга Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЗЕЛЕНОГО 9 ЧЕРЕНКОВАНИЯ

1.1. Изученность вопроса

1.2. Перспективы метода зеленого черенкования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Методика исследований

2.2. Условия проведения экспериментов

ГЛАВА 3. КРАТКАЯ МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

3.1. Деревья

3.2. Кустарники

3.3. Лианы

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗЕЛЕНОГО

ЧЕРЕНКОВАНИЯ

4.1. Зависимость результатов зеленого черенкования от 64 биологических особенностей видов древесных растений

4.2. Влияние сроков черенкования на укореняемость зеленых 70 черенков

4.2.1. Фенология маточных растений

4.2.2. Зависимость укореняемости зеленых черенков от фаз 78 вегетации маточных растений

4.3. Укореняемость зеленых черенков в зависимости от возраста 82 маточного растения и места взятия побегов на нем

4.3.1. Влияние возраста маточного растения

4.3.2. Зависимость укореняемости зеленых черенков от места 86 взятия побегов на маточном растении

4.4. Влияние величины зеленых черенков и глубины их посадки в 90 субстрат на укореняемость

4.4.1. Зависимость укореняемости зеленых черенков от их 90 величины

4.4.2. Влияние величины листовой пластинки на укореняемость 96 черенков

4.4.3. Влияние глубины посадки на укореняемость зеленых 98 черенков

4.4.4. Доращивание укорененных черенков в открытом грунте

ГЛАВА 5. БИОХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗЕЛЕНЫХ ЧЕРЕНКАХ ПОД ВЛИЯНИЕМ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

5.1. Влияние химического состава и концентрации микроэлементов 106 на укореняемость зеленых черенков, рост и развитие зеленых черенков

5.1.1. Влияние продолжительности обработки микроэлементами

5.2. Некоторые физиологические аспекты зеленого черенкования

5.2.1. Изменение РН растворов микроэлементов после 130 обработки зеленых черенков

5.2.2. Влияние микроэлементов на интенсивность 132 транспирации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические аспекты размножения древесных растений методом зеленого черенкования в Приморье»

Исключительное разнообразие видового состава дендрофлоры российского Дальнего Востока, в особенности Приморского края, общеизвестны. По сведениям многих исследователей (Ворошилов, 1966, 1982; Воробьев, 1968; Усенко, 1969, 1984; Журавков, 1974; Куренцова, Харкевич, 1975; Недолужко, 1995 а, б; и др.), в ней насчитывается более 300 видов древесных растений. Причем, в Приморье свыше 50 видов деревьев, кустарников и лиан относятся к категориям исчезающих, редких и сокращающихся (Харкевич, Качура, 1981). Они нуждаются в охране и расширении естественного и культигенного ареалов. Опыт их культивирования ограничивается, в основном, выращиванием в коллекциях научных учреждений Дальнего Востока России, то есть первичной интродукцией. Незначительны сведения и о других ценных декоративных местных и интродуцированных растениях.

Интересы сохранения и использования природных растительных ресурсов в народном хозяйстве требуют принятия неотложных мер по их охране и воспроизводству. Однако, восстановлению ценных популяций древесных растений в естественных местообитаниях должного внимания не уделяется. Не удовлетворяет возрастающих потребностей народного хозяйства и состояние зеленого строительства, нуждающегося в большом разнообразии и количестве посадочного материала, особенно высокодекоративных и быстрорастущих древесных растений. Выписка же посадочного материала из других районов России и СНГ нецелесообразна. В связи с этим в городах и других населенных пунктах юга Российского Дальнего Востока при озеленении улиц, скверов и парков используется крайне обедненный ассортимент древесных растений. Чаще он однообразен по видовому составу, ограничивающему возможность архитектурных композиций.

Значительные перспективы для более быстрого размножения ценных декоративных растений и производства высококачественного посадочного материала открывает метод зеленого черенкования, который позволяет сократить сроки выращивания стандартных саженцев на 1-3 года в зависимости от вида растений. При этом способе размножения для черенкования используются облиственные части однолетних побегов, что обеспечивает получение корнесобственных растений, особенностью которых является генетическая однородность, физиологическая и анатомическая целостность.

В связи с этим, весьма актуальны изучение биологических особенностей и совершенствование технологии зеленого черенкования с учетом специфики зональных условий. Однако, на российском Дальнем Востоке системные исследования биологических аспектов этого метода применительно к массовому производству саженцев не проводились, а ограничивались лишь анализом процесса и описанием состояния укореняемых черенков.

Актуальность темы. Рациональное использование природных растительных ресурсов российского Дальнего Востока и непосредственное введение в культуру наиболее ценных в хозяйственном отношении видов и форм дикорастущих древесных растений требуют разработки наиболее эффективных методов их размножения. Это, в значительной степени, обусловлено отсутствием сведений об особенностях размножения и культивирования многих представителей дальневосточной и интродуцированной дендрофлоры в условиях региона.

В нашей стране и за рубежом накоплен определенный опыт по вегетативному размножению растений, в том числе методом зеленого черенкования. Значительные работы в этом направлении проведены российскими исследователями. Однако, на Дальнем Востоке, характеризующимся исключительно большим разнообразием дендрофлоры, зеленому черенкованию уделяется недостаточное внимание. Весьма незначительные исследования дальневосточных древесных растений проведены в специфических природно-климатических условиях юга Приморья. Среди представителей дальневосточной дендрофлоры имеется значительное число видов, перспективных для зеленого строительства, мелиорации, а также являющихся ценными источниками сырья для пищевой, химической, фармацевтической и других отраслей народного хозяйства.

Цель и задачи исследования. Основная цель нашей работы -биологическое обоснование технологии размножения дальневосточных и интродуцированных древесных растений методом зеленого черенкования в специфических условиях юга Приморского края. В связи с этим нами поставлены задачи, решение которых позволяет исследовать биологию, разработать способы размножения древесных растений методом зеленого черенкования, в том числе:

- выявить способность ряда дальневосточных видов деревьев, кустарников и деревянистых лиан к размножению методом зеленого черенкования;

- уточнить оптимальные сроки зеленого черенкования в связи с фенофазами маточных растений;

- исследовать особенности технологии зеленого черенкования в условиях юга Приморского края;

- изучить влияние некоторых микроэлементов на укореняемость зеленых черенков;

- изыскать возможности рационального использования в зеленом черенковании наиболее эффективных приемов, оптимальных концентраций микроэлементов и стимуляторов роста;

- исследовать рост и развитие саженцев, полученных методом зеленого черенкования.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований установлены:

- способность значительного числа видов ценных дальневосточных и инорайонных растений к размножению зелеными черенками;

- определены оптимальные сроки зеленого черенкования в зависимости от фенофаз маточного растения;

- установлено положительное влияние микроэлементов на результаты размножения растений зелеными черенками;

- выявлены оптимальные сроки выращивания стандартных саженцев, полученных при зеленом черенковании в школе доращивания.

Практическая ценность и реализация результатов работы. На основании многолетних исследований (14 лет) методов вегетативного размножения (главным образом, метода зеленого черенкования) для более 40 видов деревьев, кустарников и деревянистых лиан, разработаны соответствующие рекомендации. Установлены наиболее эффективные, микроэлементы и оптимальные концентрации их растворов для предпосадочной обработки зеленых черенков.

Результаты исследований внедрены в ОПХ "Цветы Приморья" и лесхозе «Партизанский» (акты внедрения прилагаются).

Апробация работы. Материалы научных исследований докладывались на:

- научно-практических конференциях и советах лесохозяйственного факультета Приморского СХИ (Уссурийск, 1986-1990);

- научно-практической конференции «Проблемы краеведения» -Арсеньевские чтения (Уссурийск, 1989);

- республиканской научно-практической конференции (Йошкар-Ола, июнь 1989г.);

- 2-й международной конференции «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 2000);

- региональной научной конференции «Будущее амурской науки» (Благовещенск, 2001).

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, 5 глав, заключение, основные выводы, приложение, список литературы.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Хайлова, Ольга Владимировна

Основные выводы

1. Все изучаемые виды древесных растений возможно укоренять зелеными черенками, но биологическая способность каждого из них к этому методу вегетативного размножения различна. Только у четырех видов (тис остроконечный, туя западная, можжевельник даурский, микробиота перекрестнопарная) в первый год посадки не образуется калллюса.

2. Видовые отличия проявляются и в характере формирующейся корневой системы. У ряда видов (тополь пирамидальный, свидина белая, вейгела ранняя, лещина разнолистная, краснопузырник круглолистный, девичий виноград пятилисточковый) развивается сильно ветвистая стержневая и мочковатая корневая системы, у других (бархат амурский, диморфант семилопастный, клен ложнозибольдов, барбарис Тунберга) -единичные горизонтальные корни.

3. Продолжительность периода корнеобразования варьирует в широких пределах - от 8 (краснопузырник круглолистный, девичий виноград пятилисточковый) до 123 (тис отроконечный, микробиота перекрестнопарная) дней.

4. Кустарники и деревянистые лианы характеризуются большей степенью укореняемости зеленых черенков, чем деревья. Укореняемость черенков у 24 видов кустарников в среднем составила 61,8%, 14 видов деревьев - 37,8%, 5 видов лиан - 71,8%. По степени укореняемости были выделены 3 группы видов: с высокой (легкоукореняемые), средней и низкой (трудноукореняемые) степенью укоренения.

5. Виды в пределах рода обнаруживают различную способность к размножению зелеными черенками. Так, укореняемость сирени Вольфа, с. обыкновенной, с. амурской варьировала в пределах от 5,6 до 11,7%.

6. Климатические условия юга Приморского края весьма благоприятны для размножения методом зеленого черенкования. Медленное наступление сравнительно засушливой весны способствует физиологическим процессам, протекающим в отрастающих побегах. Лето, особенно первая его половина, характеризуется частыми моросящими дождями и туманами, что определяет высокую влажность воздуха. Это, в свою очередь, дает возможность поддерживать в культивационных сооружениях оптимальные условия, необходимые для развития корневой системы у зеленых черенков изучаемых видов без частого опрыскивания листьев водой.

7. Особенности климата юга Приморья обуславливают необходимость применения решетчатых щитов для предохранения черенков и молодых растений от влияния неблагоприятных факторов (солнечных ожогов и др.).

8. На основании исследования сезонного развития маточных растений для 43 видов растений определены оптимальные сроки зеленого черенкования.

9. Сроки эксплуатации древесных растений в качестве маточных невелики и составляют от 8-10 (туя западная, тис остроконечный) до 3-5 (роза морщинистая, р. Максимовича, сирень Вольфа и др.) лет.

10. Лучшая укореняемость наблюдается у черенков толщиной от 2 до 6 мм. С увеличением диаметра черенка укореняемость снижается.

11. У древесных растений с мелкими листьями (плоскосемянник китайский, миндаль трехлопастной и др.) при зеленом черенковании следует оставлять один лист в верхней части черенка. У зеленых черенков, взятых с растений с крупными простыми и сложными листьями, особенно относящихся к группе средне - и трудноукореняемых (сирень Вольфа, сирень амурская, гортензия метельчатая и др.) целесообразно укорачивать листовую пластинку на 1/3 и 1/2 части. У легкоукореняемых черенков видов, отнесенных к группе растений со средними по величине листьями (краснопузырник круглолистный, форзиция повислая), укорачивание листовой пластинки можно не производить. Не является обязательным укорачивание листовой пластинки на черенках легко укореняющихся видов растений с крупными листьями (свидина белая, девичий виноград пятилисточковый, пузыреплодник смородинолистный, вейгела ранняя, калина Саржента).

12. Рекомендуемая для других климатических районов мелкая (на глубину 0,5-1,0 см) посадка зеленых черенков в условиях юга Приморского края для большинства видов нежелательна. Для плоскосемянника китайского, бересклета Маака, тиса остроконечного, жимолости Рупрехта, жестера даурского оптимальная глубина посадки черенков составляет 1-2 см; гортензии метельчатой, вишни сахалинской, липы амурской, сирени Вольфа, актинидии коломикты, туи западной - 2-3 см; пузыреплодника смородинолистного, девичьего винограда пятилисточкового, краснопузырника круглолистного - 3-4 см.

13. Для 19 видов были определены наиболее эффективные микроэлементы, оптимальная концентрация растворов и продолжительность обработки зеленых черенков. Для вейгелы ранней оптимальными являются микроэлементы Мп, Си, Мо в концентрации 0,001% при предварительной обработке в течение 12-24 часов. Для гортензии метельчатой - растворы меди, цинка в концентрации 0,001%; марганца - 0,001%; кобальта, бора, молибдена - 0,001-0,00001%. Краснопузырник круглолистный наиболее отзывчив на обработку растворами марганца в концентрации 0,01-0,0001%; меди - 0,001-0,0001%; бора - 0,005-0,0001%. Черенки пузыреплодника смородинолистного положительно реагируют на обработку раствором марганца в концентрации 0,001% и бора - 0,001%.

Установлено, что необходима обработка растворами микроэлементов оптимальных концентраций в течение 6-24 часов; при использовании растворов высоких концентраций (0,1;0,01%) возможна кратковременная (не более 30 сек.) экспозиция зеленых черенков.

14. Укорененные черенки гортензии метельчатой, чубушника тонколистого, шиповника морщинистого, сирени Вольфа, свидины белой, обработанные микроэлементами, после годичного доращивания характеризовались более мощным, по сравнению с контролем, развитием.

15. Действие микроэлементов на процесс ризогенеза не является кратковременным. Оказав положительное влияние в год применения, они способствуют усилению ростовых процессов и в дальнейшем.

16. Установлено положительное воздействие микроэлементов на интенсивность ионного обмена между черенками и растворами, используемыми для их намачивания, а также на образование крахмала, сахаронакопление, процессы одревеснения зеленых черенков, что обеспечивает их более высокие качественные показатели.

Заключение

Внедрение ценных видов и форм древесных растений в культуру можно осуществить путем сочетания селекционной работы с последующим

148 вегетативным размножением перспективных образцов. Летнее (зеленое) черенкование для большинства испытываемых видов деревьев, кустарников и деревянистых лиан является наиболее эффективным методом вегетативного размножения. Оно наиболее экономично благодаря использованию небольших, (в основном, 2-3-глазковых черенков) частей побегов. Стимуляторы роста (водный и спиртовой растворы) повышают укореняемость, ускоряют корнеобразование и увеличивают количество корней у зеленых черенков. Микроэлементы активизируют физиологические и биохимические процессы в зеленых черенках, что положительно влияет на общее состояние выращенных из них молодых растений.