Биологические эффекты экзогенных бактериальных рибонуклеаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор биологических наук Ильинская, Ольга Николаевна

  • Ильинская, Ольга Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 214
Ильинская, Ольга Николаевна. Биологические эффекты экзогенных бактериальных рибонуклеаз: дис. доктор биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Казань. 1998. 214 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ильинская, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Рецепторные взаимодействия в сигнальной системе живой

клетки

1. Рецепторы клеток высших эукариот

2. Передача сигналов в клетках прокариот

И. Современные подходы к оценке генотоксичности соединений

1. Тестирование на мутагенность в бактериальных тест-системах

2. Тестирование на генотоксичность in vivo

3. Тестирование на генотоксичность в системе клеточных культур

III. Разнонаправленные эффекты биологически активных веществ

1. Зависимость типа проявляемых эффектов от дозы эффектора

2. Регуляция функциональной активности клетки низкомолекулярными продуктами деградации естественных полимеров

3. Экзогенные рибонуклеазы как модуляторы клеточных функций

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Материалы

2. Методы определения жизнеспособности и функциональной

активности

2.1. Параметры роста микроорганизмов

2.2. Дыхание целых клеток и изолированных митохондрий

2.3. Цитотоксичность в культуре клеток

2.4. Нефротоксичность в системе изолированно перфузированой

почки

3. Методы определения генотоксичности

3.1. Тест на повреждение ДНК

3.2. Тест Эймса

3.3.Ага-тес т

3.4. Тест на индукцию профага

3.5. SOS-хромотест

3.6. Тест на соматические мутации и рекомбинацию у Drosophila

3.7. Микроядерный тест

3.8. Тест на внеплановый синтез ДНК

3.9. Выявление двойных разрывов ДНК методом электрофореза в пульсирующем поле (PFGE)

4. Аналитические методы

4.1. Содержание белка

4.2. Содержание глюкозы

4.3. Активность ферментов

4.4. Выход нуклеотидов из клеток бактерий

4.5. Электрофоретическая подвижность микробных клеток

4.6. Электропроводность суспензии микробных клеток

4.7. Мембранный ток целой клетки и отдельных каналов (метод "patch clamp")

5. Математическая обработка результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

I. Биологические эффекты малых доз РНКаз

1 .Активирующее процессы жизнедеятельности влияние

рибонуклеаз

1.1 .Бактериальная РНКаза как стимулятор роста эукариотических

микроорганизмов

1.2. Действие биназы на ряд секретируемых ферментов низших эукариот

1.3.Ростостимулирующее действие нативной и мутантных РНКаз по отношению к прокариотам

1.4. Выход нуклеотидов под действием ферментов из клеток грамотрицательных и грамположительных бактерий

2. Антимутагенное действие РНКазы

3. Изменение электрофизиологических характеристик микробных

клеток

3.1. Влияние биназы на электрофоретическую подвижность дрожжевых клеток

3.2. Влияние биназы на выход ионов из клеток микроорганизмов

II. Токсическое действие высоких доз РНКаз

1. Нефротоксические эффекты бактериальных рибонуклеаз

2. Цитотоксичность биназы в культуре клеток животных и

человека

3. Изменение мембранного тока под действием биназы в нормальных

и трансформированных фибробластах

III. Генотоксические свойства бактериальных РНКаз

1. Эффект биназы в бактериальных тест-системах

2. SOS-индуцирующая активность экзогенных рибонуклеаз

3. Влияние РНКазы на геном дрозофилы

4. Действие биназы на генетический материал клеток крови млекопитающих

5. Индукция биназой двойных разрывов ДНК в культуре клеток

человека

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Молекулярно-биохимические механизмы активационных эффектов экзогенных бактериальных РНКаз

2. Переключение типа клеточного ответа при повышении концентрации экзогенных РНКаз

3. Некоторые аспекты практического применения рибонуклеаз

4. Секретируемая РНКаза бацилл как природный регулятор состояния микробного биоценоза

ВЫВОДЫ

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические эффекты экзогенных бактериальных рибонуклеаз»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Биологически активные вещества эндогенного и экзогенного происхождения, не вовлекаясь непосредственно в основной метаболизм клеток, могут оказывать разнообразное влияние на функции клеток, тканей и целого организма. Изучение действия эффекторов на организмы различного эволюционного уровня является классической задачей биологии.

К настоящему времени обнаружено огромное количество факторов, которые подразделяют на активирующие биологические процессы и ингибирующие их, исходя из типа установленного эффекта. Знаменитое высказывание Парацельса "доза разграничивает яд и лекарство" датируют началом XVI века. Однако биологически активные вещества в сегодняшней практике применяют в области конкретного эффекта, не всегда учитывая последствия их альтернативного действия. Противоположная область и регуляция переключения клеточного ответа с одного типа на другой остаются неизученными. Тем не менее накоплена масса данных о разнонаправленном действии ряда факторов в зависимости от концентрации: стимулирующем влиянии малых доз мутагенов [Раппопорт с соавт., 1980], афлатоксина [Halt, Sutic, 1989], озона [Мельникова с соавт., 1989], мутагенной активности стимуляторов роста растений [Конобеева, 1987]; интерфероногенной и антимитогенной активности 2'-5' олигоаденилатов [Мацука с соавт., 1998]; активирующем и ингибирующем рост действии нуклеаз [Folkman, Klagsbrun, 1987; Куприянова- Ашина, 1989, 1992; Nitta et al., 1996], продуктов жизнедеятельности микроорганизмов [Филимонова, 1985], фитогормонов [Ковалев, 1983], антиоксидантов [Горбатенко, 1997].

Работами школы микробиологов Казанского университета впервые установлен ряд закономерностей регуляции синтеза нуклеаз бактерий и указано на неоднозначность проявления биологических эффектов экзогенных ферментов [Куприянова-Ашина, 1989, 1992; Лещинская с соавт., 1991]. Поскольку рибонуклеазы, как новый класс цитотоксических агентов, считают, с одной стороны, вызывающими торможение роста опухолей и размножения вирусов [Karpetsky, Levy, 1981; Алексеева с соавт., 1981; Куриненко с соавт., 1988; Youle et al., 1993; Nitta et al., 1996; Prior et al., 1996], а с другой - стимуляторами роста растений и микроорганизмов [Колпаков и Куприянова, 1992; Егоров с соавт., 1994; Наумова с соавт., 1997], возникает насущная необходимость комплексного изучения разнонаправленных биологических эффектов бактериальных РНКаз на объектах различного эволюционного уровня. Известно, что изменение направленности эффекта при переходе от низких доз к высоким, достаточно индивидуальном для конкретного вещества и организма, осуществляется с помощью некого триггерного механизма, ответственного за проявление условных "положительных" и "отрицательных" эффектов. Вместе с тем "отрицательный" с позиций отдельного организма эффект на уровне популяции может быть рассмотрен как благоприятный, способствующий ее выживанию и адаптации. Вышеизложенное обусловливает актуальность исследования биохимических механизмов проявления того или иного типа клеточного ответа под действием биологически активных соединений, каковыми являются бактериальные рибонуклеазы.*

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось установление биохимических механизмов разнообразия клеточных

* В работе использованы общепринятые тривиальные названия гомологичных РНКаз Bacillus intermedius (биназа) и Bacillus amyloliquefaciens (барназа).

ответов под действием экзогенного эффектора - бактериальной рибонуклеазы - на организмах различного эволюционного уровня.

В соответствии с заданной целью были поставлены следующие задачи.

1. Выявить спектр условно положительных эффектов микроконцентраций и охарактеризовать комплекс условно отрицательных эффектов макроконцентраций рибонуклеазы по отношению к грамположительной и грамотрицательной прокариотической клетке.

2. Оценить закономерности проявляемых биназой воздействий на клетках низших эукариот - дрожжей и микромицетов.

3. Изучить действие широкого диапазона концентраций РНКазы in vivo на многоклеточных организмах различного эволюционного уровня (насекомые, млекопитающие).

4. Охарактеризовать биологическую активность рибонуклеаз in vitro в системе изолированных органов (почка грызунов).

5. Сравнить влияние экзогенной рибонуклеазы на культуры нормальных и трансформированных онкогенами клеток животных.

6. Исследовать влияние экзогенной биназы на первичную (лимфоциты) и перевиваемую (эпителиальноподобные клетки карциномы легких) культуры клеток человека.

7. Используя мутантные производные бактериальной рибонуклеазы, полученные методом сайт-специфического мутагенеза, оценить вклад специфического и неспецифического взаимодействия эффектора с клеткой в регистрируемый эффект.

8. Установить ключевые этапы взаимодействия рибонуклеазы с клеткой, необходимые и достаточные для проявления определенного типа клеточного ответа, и провести сравнительный анализ их вовлеченности в универсальную цепь передачи сигналов.

Научная новизна. С позиций системного эволюционного подхода исследован широкий спектр разнонаправленных биологических эффектов, вызываемых экзогенной бактериальной рибонуклеазой при действии ее на клетки прокариот, низших эукариот и многоклеточных животных, включая человека. Получен ряд приоритетных данных, пополняющих фундаментальные знания биологии регуляторных систем живой клетки. Работа такого масштаба, с полным валидным набором тестерных систем различного эволюционного уровня, с оригинальным применением нового уникального инструментария для оценки вклада специфических и неспецифических взаимодействий эффектора с клеткой - нативного и ряда мутантных ферментов с направленно измененной каталитической активностью - проведена впервые. Это позволило выявить общие закономерности функционирования клеток различной архитектоники и уровня организации в ответ на действие ауторегулятора первого эшелона значимости, влияющего на нуклеиновые кислоты, и сформулировать гипотезу общности в проявлении клеточного ответа. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие научные положения, в полной мере отражающие новизну проделанной работы.

Основные защищаемые положения диссертации

■ Малые концентрации РНКазы в среде культивирования (10"7 -10"4 мг/мл) обладают стимулирующим рост и деление действием по отношению к клеткам бактерий и эукариот, причем стимулирующее действие сопряжено с активацией процессов дыхания целых клеток и изолированных митохондрий, а также с повышением активности ключевых ферментов метаболизма, в частности, сукцинатдегидрогеназы. Дестабилизация мембран поверхностно-активным веществом приводит к увеличению стимулирующего

г о

эффекта РНКаз. В области стимулирующих доз (10° - 10 мг/мл) бииаза обладает также антимутагенным действием, активируя работу репарациионных систем клетки.

■ Высокие концентрации биназы (0.1 - 10 мг/мл) обладают токсическим и генотоксическим действием по отношению к микроорганизмам и высшим животным, а также в системе изолированных органов и в культурах клеток животных и человека. Между активирующими и подавляющими концентрациями лежит интервал "нейтральных" доз, характеризующийся сбалансированной настройкой стимулирующих и ингибирующих сигнальных путей, приводящих к отсутствию фенотипического эффекта.

■ Основной вклад в стимуляцию жизнедеятельности микроорганизмов, так же, как и в проявление токсических и генотоксических эффектов на всех тестерных системах клеток и организмов различного эволюционного уровня, вносит каталитическая активность рибонуклеаз. Обнаруженная тенденция к проявлению стимулирующего эффекта малоактивными рибонуклеазами связана с наличием независимых от каталитической функции аффинных взаимодействий фермента с клеточной поверхностью.

■ Цитоплазматическая мембрана является ключевым звеном в эффекторном пути, активируемом рибонуклеазой. Каталитически активные ферменты воздействуют на мембраносвязанную РНК, вызывая увеличение содержания нуклеотидов в среде инкубации. Проявление тонкой специфики действия биназы, а именно изменение секреции ферментов целлюлазного комплекса, блокирование Са -зависимого калиевого тока ионных каналов гаБ-трансформированных клеток, увеличение выхода из клеток микроорганизмов ионов электролитов, - обусловлено изменением свойств клеточных мембран.

■ Повреждения ДНК, вызываемые в клетках под влиянием каталитически активной РНКазы, являются следствием нарушения внутриклеточного гомеостаза при индуцированном изменении свойств мембраны и запуске ряда эндогенных процессов, в частности,

о i

активации белка RecA у низших организмов и Са -зависимых эндонуклеаз у высших, приводящих к индукции мутаций в ходе ошибочной репарации и фрагментации ядерной ДНК соответственно.

Теоретическая и практическая значимость. Создана принципиальная теоретическая схема универсального переключения типа клеточного ответа под действием экзогенного белкового эффектора, обладающего ферментативной активностью, на модельных системах про-и эукариотических клеток. Выявлены фундаментальные закономерности включения сигнальных систем живой клетки при их активации экзогенной рибонуклеазой в широком диапазоне концентраций. Определен вклад аффинных взаимодействий и специфическая роль собственно рибонуклеолитической активности в реализацию индуцируемых эффектором функций клетки. Проведенное глубокое теоретическое обоснование механизмов действия РНКазы in vitro и in vivo позволяет выработать корректные рекомендации для практического применения фермента в биотехнологии и медицине.

Практическое использование фермента в малых дозах возможно не только в качестве известного стимулятора роста, но и для направленного увеличения выхода определенных ферментов, что несомненно важно учитывать при разработке новых промышленных биотехнологий. Выявленное антимутагенное действие биназы предполагает новый аспект ее применения в качестве репарационного биоантимутагена. Дальнейшее углубленное изучение тонких аспектов проблемы апоптических

изменений клеток и блокирования биназой Са -зависимого калиевого тока ионных каналов, специфичных для онкотрансформированных клеток, может стать основой создания противоопухолевых препаратов нового поколения. Несомненную практическую значимость имеет полная и всесторонняя оценка генотоксических свойств биназы в макродозах, необходимая для любого практического использования фермента. Выделение, характеристика и разработанный способ культивирования целлюлолитического микромицета, защищенные двумя патентами РФ, найдут применение в промышленном получении ферментов целлюлазного комплекса.

Связь работы с базовыми научными программами. Работа в течение 1988-1998гг. проводится в соответствии с планом НИР Казанского государственного университета (№ госрегистрации 01910049994). Исследования в рамках тематики работы были поддержаны грантами Санкт-Петербургского университета (1992-1993гг., № 2-101-30-53, направление "Биология: молекулярные механизмы стабильности живых систем"; 1997г., "Исследования в области фундаментального естествознания" № 97-0-10.190), грантом Академии Наук Республики Татарстан (1997г.); финансировались как составная часть программы "Университеты России" (1992-1996гг., проект "Ферменты микроорганизмов"; 1997г., №532 "Фундаментальные исследования"), В 1992-1993г. инициативный исследовательский проект получал поддержку фонда Восточной Европы Объединенной высшей технической школы и университета Цюриха (Швейцария), в 1993-1994гг., 1996г, 1997г. -поддержку Немецкой Службы Академических Обменов (ФРГ). Автор использовал опыт анализа представленного в работе экспериментального материала для активного персонального участия в разработке

государственной программы "Генетическая безопасность населения Республики Татарстан", получившей одобрение Кабинета Министров РТ в 1998г.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международных конференциях, школах, симпозиумах: школе-семинаре "Молекулярные механизмы мутагенеза и канцерогенеза" (Хаддинг, Швеция, 1994), симпозиуме "К столетию Бейеринка" (Гаага, Нидерланды, 1995), 7-ом европейском конгрессе по биотехнологии (Ницца, Франция, 1995), 14-ом съезде "Технологии животных клеток: от вакцин до генетической медицины" (Алгавре, Португалия, 1996), 4-ой конференции "Рибонуклеазы: химия, биология, биотехнология" (Гронинген, Нидерланды, 1996), ежегодном съезде Общества Токсикологов (Рестон, США, 1998), Форуме прикладной биотехнологии (Брюгге, Бельгия, 1998). Основные положения работы были представлены также на конференциях "Биосинтез ферментов микроорганизмами" (Москва, 1993), "Нуклеазы микроорганизмов" (Рига, 1989; Казань, 1989, 1991, 1998) и вошли в отчетные доклады по темам полученных грантов и НИР КГУ.

Публикации. Основной материал диссертационной работы нашел отражение в 42 печатных работах, из которых 21 статья в ведущих отечественных и зарубежных журналах, 2 патента РФ, 19 тезисов и материалов докладов на Российских и Международных конференциях. Методические разработки и некоторые теоретические аспекты диссертации вошли в 2 учебно-методических пособия для студентов, обучающихся по специальности 2041 -"микробиология".

Место выполнения работы. Экспериментальные данные получены автором за время работы на кафедре микробиологи Казанского

государственного университета в период с 1988 по 1998гг. Научные положения диссертации и выводы, вытекающие из анализа полученного экспериментального материала, базируются на результатах собственных исследований автора.

Исследования были начаты в кафедральной лаборатории генетической токсикологии КГУ под руководством к.б.н. И.Е.Черепневой и д.б.н. И.Б.Лещинской. Работа по определению биомассы целлюлолитического гриба на нерастворимых субстратах выполнена в Институте биохимии и физиологии микроорганизмов РАН (г.Пущино) при участии к.б.н. Н.Б.Горкиной. Промышленное испытание способа культивирования целлюлолитического гриба проведено на химическом заводе под руководством нач.цеха Ф.К.Бадгиева (г. Менделеевск). Мутагенные и антимутагенные свойства биназы в бактериальных тест-системах исследованы в рамках кандидатских работ аспирантов, к.б.н. О.Б.Иванченко и к.б.н. Н.С.Карамовой, выполненных под руководством О.Н.Ильинской. Выделение и очистка мутантных рибонуклеаз, полученных методом сайт-специфического мутагенеза, проведена аспирантом автора к.б.н. Л.В.Кипенской в лаборатории д.х.н. Г.И.Яковлева (Институт молекулярной биологии, г. Москва). Исследования в тесте SMART с дрозофилой выполнены автором в Институте токсикологии в лаборатории проф. Ф.Вюрглера под руководством др-а Х.Фрая (гг.Шверценбах-Цюрих, Швейцария). Анализ двойных разрывов ДНК методом гель-электрофореза в пульсирующем поле и эксперименты в системе изолированно перфузированной почки автор осуществил в Институте токсикологии (г.Вюрцбург, ФРГ) в научной группе др-а Э.Вок и др-а С.Вамвакаса. Измерения мембранного тока клеток и отдельных каналов проведены автором совместно с немецкими коллегами в Институте фармакологии г.Гиссена (директор проф.

Ф.Драйер). Электрофоретическую подвижность клеток автор исследовал в Казанском технологическом университете при участии к.х.н. Ю.Л.Ишханяна, электропроводность клеточных суспензий - на кафедре физиологии растений КГУ при участии к.б.н. А..И.Колпакова и к.б.н. Е.В.Асафовой.

Автор выражает искреннюю благодарность названным сотрудникам и коллективам. Особо автор благодарит ученых, работа под руководством которых сформировала его научное мировоззрение - чл.-корр. РАН, д.б.н. профессора И.С.Кулаева и профессора Дитриха Хеншлера.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав собственных результатов, обсуждения полученных данных и выводов. Текст иллюстрирован 47 рисунками и 16 таблицами. Список литературы содержит 292 наименования, из них 87 работ отечественных авторов и 205 зарубежных.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Рецепторные взаимодействия в сигнальной системе живой клетки

Внутриклеточная система регуляции, включающая метаболическую, генетическую и мембранную системы регуляции, эволюционно более древняя, чем межклеточная, появившаяся в связи с развитием многоклеточных организмов и включающая трофическую, гормональную и электрическую системы. Основной регуляторный принцип можно назвать рецепторно-конформационным. Во всех случаях рецепторная молекула "узнает" специфический для нее фактор и, взаимодействуя с ним, изменяет свою конфигурацию [Полевой, 1986].

Понятия "действие" и "эффект" в принципе различаются: вначале вещество взаимодействуют с мембранами клеток или другими компонентами, что обозначается термином "действие", а затем изменяется функция мембран, клеточных ферментов и развивается эффект вещества. Эффект пропорционален фракции рецепторов и максимален тогда, когда критическая часть рецепторов связана лигандом. Химические группы, участвующие в комбинации вещество-рецептор, и прилегающие к ним структуры, облегчающие связывание лиганда с рецептором, известны как рецепторные области. Определенные рецепторы связывают лиганд, не вызывая эффекта, - их в факмакокинетике называют молчащими рецепторами. Примером таких рецепторных взаимодействий на уровне организма служит связывание лекарственных препаратов белком плазмы крови - альбумином, либо связь вещества с ферментами биотрансформации. Такого рода взаимодействия правильнее относить к неспецифическому связыванию. Все рецепторы делятся на поверхностные (мембранные), первыми воспринимающими экзогенный сигнал, и внутриклеточные

(цитоплазматические), передающие сигнал от клеточной поверхности к ядерным (и митохондриальным) факторам транскрипции, изменяющим экспрессию генов [Feder et al., 1994].

В связи с тематикой работы представлялось особенно важным рассмотреть процесс поверхностной рецепции лигандов белковой природы.

1. Рецепторы клеток высших эукариот

Интенсивное изучение проблем взаимодействия биологически активных веществ с поверхностью животных клеток привело к заключению о белковой природе рецепторов. Поверхностные рецепторы подразделяются на регулируемые трансмиттерами рецепторы ионных каналов, каталитические рецепторы - тирозинкиназы, и рецепторы, связанные с G-белками. Имеются данные, что рецепторы составляют 0.1% от общей массы мембранных белков [Levitski, 1984]. Рецепторные области включают также мембранные фосфолипиды и полисахаридные структуры на поверхности клеток. Возможно также неспецифическое взаимодействие между лигандом и акцептирующей его поверхностью, хотя и в этом случае какие-либо идентифицированные молекулярные структуры, связывающие лиганд, часто называют областью рецепции.

Среди лигандов, передающих сигналы в животных клетках, много белков. Например, к локальным химическим медиаторам, вырабатываемым для паракринной регуляции, относится фактор роста нервов - белок из двух идентичных цепей по 118 аминокислот. Энкефалин, короткий пептид из 5-и аминокислот, действует в паракринной регуляции, и как нейротрансмиттер. В эндокринной передаче сигналов гормонами спектр белковых регуляторов весьма широк: от высокомолекулярных белков, как то соматотропин (191 аминокислота), паратгормон (84 аминокислоты), эпидермальный фактор роста (53 аминокислоты), инсулин (a+ß цепи = 21+30 аминокислот), до

стимулятора образования предшественника тиреоид-стимулирующего гормона из 3-х аминокислот [Alberts et al., 1989].

Гидрофильные сигнальные молекулы (белки и все нейротрансмиттеры), в отличии от стероидных и тиреоидных гормонов, активируют рецепторы, находящиеся не внутри, а на поверхности клетки.

Среди фитогормонов и регуляторов роста растений негормональной природы пептидов не обнаружено [Кефели, 1981]. Предполагают, что белки-рецепторы сигнальных молекул растений, вероятно, сходны с расположенными на поверхности животных клеток рецепторами ионных каналов, либо рецепторами инозитолфосфатного пути. Другой тип так же, как и у животных, представлен внутриклеточными рецепторами, регулирующими передачу сигнала к ядру [Theologis, 1986]. В мембранах растительных клеток обнаружены рецепторные области связывания биологически активных олигосахаридов [McDougall, Fry, 1988; Тарчевский, 1992].

Обобщенная и упрощенная схема рецепции и преобразования сигналов внешней среды принципиально одинакова у растений и животных и заключается в следующей последовательности событий.

Сигнальная молекула связывается с а-субъединицей белка-рецептора, в результате возрастает активность рецепторной протеинкиназы и происходит аутофосфорилирование (3-субъединицы рецептора, переводящее ее в конформационно активное состояние. Это состояние дает возможность рецептору взаимодействовать с G - белком, который, связывая ГТФ, активирует ферменты-эффекторы - аденилатциклазу, гуанилатциклазу, фосфолипазу С. Эти ферменты индуцируют образование вторичных мессенджеров - цАМФ, цГМФ, диацилглицерола, инозитол-3-фосфата, ионов Са2+ - активирующих специфические сериновые и треониновые протеинкиназы, которые, в свою очередь фосфорилируя и этим изменяя

функциональную активность белков, приводят к адекватному ответу на внешний сигнал [Полевой, 1986]. Рецепторные тирозинкиназы активируются при образовании лиганд-рецепторного комплекса и без участия вторичных мессенджеров запускают каскад активирующего фосфорилирования цитозольных протеинкиназ. Передача сигнала в митохондрии связана с

л.

непосредственным действием Ca на митохондриальные ферменты и либо с протеинкиназой А, либо с активацией рецептора цАМФ на внешней стороны внутренней мембраны митохондрий. У дрожжей, в отличии от прокариот, также имеется этот митохондриальный рецептор, однако система транспорта

2*4*

Ca в мембране митохондрий развита только у позвоночных. Несомненно наличие в клетке еще не изученных сигнальных систем, связанных с открытыми в 90-е годы новыми вторичными мессенджерами (церамид, фосфатидная кислота, цАДФ, 5'-АМФ) [Кулинский, 1994; Ulrich, Simon, 1995, Hannun, Obeid, 1995; Ашмарин, Стукалов, 1996].

Важно подчеркнуть, что одна и та же сигнальная молекула может вызывать как возрастание, так и убыль внутриклеточной концентрации цАМФ, в зависимости от типа связующего рецептора. Это различие в действии обусловлено особенностью структуры ингибирующего (Gi) и стимулирующего (Gs) G - белков, имеющих разные а-субъединицы [Gilman, 1984]. С другой стороны, один и тот же эффект - высокий уровень цАМФ, -может поддерживаться АДФ-рибозилированием а-субъединицы Gi, что не дает возможности G-белку взаимодействовать с рецептором и мешает инактивации аденилатциклазы в ответ на возбуждение ингибирующего рецептора, либо АДФ-рибозилированием а-субъединицы Gs, приводящим к инактивации ГТФазы и, следовательно, постоянной генерации активирующего сигнала. Первый путь характерен для действия токсина Bordetella pertussis, взаимодействующего с Gi„ второй - для токсина Vibrio cholerae, действующего на Gs [Lai, 1980].

Отмечено, что среди многообразия белковых токсинов микробного происхождения, наряду с протеолитическими и пороформирующими, многие обладают АДФ-рибозилирующей активностью. Однако для ее проявления необходима интернализация экзогенного белка клеткой. В частности, токсин А Pseudomonas, белок массой ббкд, поглощается эукариотической клеткой, имеющей специфические рецепторы на поверхности, путем рецептор-опосредованного эндоцитоза и катализирует необратимое АДФ-рибозилирование фактора элонгации 2 [FitzGerald et al., 1980; Iglewski, Kabat, 1975].

Действие дифтерийного и некоторых пептидных растительных токсинов (абрин, рицин) также реализуется путем рецептор-опосредованного пиноцитоза [Янопольская, Деборин, 1983]. Рицин связывается своей В-цепью (ЗЗкда) с терминальными галактозными остатками клеточной мембраны и внедряет внутрь клетки А-цепь (ЗОкда), инактивирующую 60S-субъединицу рибосом [Tahirov etal., 1994].

Токсин Corynebacterium diphtheriae подавляет синтез белка, катализируя перенос АДФ-рибозного остатка НАД на трансферазу II [Стейниер с соавт., 1979]. Хорошо изучено АДФ-рибозилирование актина бутулином С2. Несколько иной механизм действия, связанный с блокированием освобождения трансмиттеров из нервных окончаний, характерен для клостридиальных токсинов - столбнячного и бутулинов A-G. Установлено, что хромаффинные клетки надпочечников не чувствительны к этим токсинам вследствие отсутствия способности их связывать [Dreyer et al., 1990]. Фосфолипаза Аг змеиного яда изначально действует не на фосфолипидные домены мембраны, а на рецепторные белки наружной поверхности плазматической мембраны [Kini, Evans, 1989]. Якорем для фосфолипазы С Bacillus thuringiensis служат связанные с гликозил-

фосфатидилинозитом белки на поверхности клеток LLC-PK1 [Itami et al., 1997].

Таким образом, ключевым этапом взаимодействия экзогенного эффекторного белка с клеткой является его связь с клеточной поверхностью, которая может эффективно осуществиться только в компетентных клетках, имеющих специфические рецепторы для данного лиганда. В процессе связывания с "молчащим" рецептором активации системы передачи сигнала не происходит.

Особым классом G-белков можно считать клеточные протоонкогены семейства ras, которые являются сопрягающим звеном между рецепторами факторов роста и клеточными белками-эффекторами, активируемыми вероятнее всего по инозитол-фосфолипидному и тирозинкиназному пути. Однако Ras - протеины не идентичны рецепторным белкам инозитол-фосфолипидного пути Gp: в отличие от классических гомологичных гетеротримерных G-белков, Ras - белки представляют собой мономеры массой 21кд [Barbacid, 1987].

Участие Ras - белков в передаче сигнала к делению клетки обусловливает и тот факт, что мутации в генах ras, приводя к неконтролируемому делению, встречаются в 25% случаев любого рака человека; при этом более чем в 90% случаев рака печени, более чем в 50% случаев рака прямой кишки [Parker et al, 1997].

В последнее время обнаружено, что H-Ras и две другие ГТФазы, а-субъединица Gi, и RhoGap (регулирующая изменение функций актина), представляют собой пример конвергентной эволюции - три структурно различных белковых машины используют идентичный механизм, облегчающий гидролиз ГТФ, - аргининовые "пальцы", стабилизирующие переходное состояние ГТФазной реакции. Потеря этих "пальцев" приводит к ослаблению процесса гидролиза и невозможности "выключения" сигнальной

цепи. Клинические исследования подтверждают, что при эндокринном типе рака мутации в а-субъединице Gi приводят к избыточному синтезу цАМФ [Bourne, 1997].

Интересно, что Ras онкопротеин синтезируется как цитоплазматический предшественник, требующий посттрансляционной модификации для для приобретения биологической активности. Активация предшественника Ras-белка включает в себя фарнезилирование цистеинового остатка в СААХ-мотиве на карбоксильном конце всех Ras белков, осуществляемого фарнезилтрансферазой. Затем следует протеолитическое отщепление протеазой ras трех последних аминокислот и соответствующая карбокиметил-этерификация оставшегося пренилцистеина. В таком виде Ras локализуется в клеточной мембране, где инициирует вместе с другими белками сигнальные пути, ведущие к росту клеток [Lowy, Willumsen, 1993]. Ингибиторы фарнезилтрансферазы, исследованные фармацевтическим отделением фирмы Merck (США) на роль терапевтических агентов, подавляющих функцию ras, оказались не действенными [Gibbs et al., 1994; Kobbe, 1997].

Поскольку блокирование рецепторов, чья активация лигандами имеет следствием постоянную генерацию митотического сигнала, представляет огромный интерес в терапии рака, в настоящее время изучению возможности прерывания стимулирующих сигналов уделяется пристальное внимание. В частности, представляет интерес функция фосфатаз, регулирующих уровень активации белков отщеплением ранее присоединенного протеинкиназой фосфата [Васильев, 1997]. Проводятся исследования по обнаружению специфических для опухолевой клетки ионных каналов и возможности избирательного ингибирования связанных с ними рецепторов [Repp et al., 1993; Draheim et al., 1994, 1995]. Остается по-прежнему значимым классическое направление медицинской токсикологии, применяющее в

терапевтических целях вещества-антагонисты, в частности, использование в эндокринной терапии опухолей "анти-гормонов", блокирующих соответствующие рецепторы [Degen, 1992]. Индукция апоптоза, как средство элиминации клона опухолевых клеток, является одним из перспективных направлений терапии рака [Mashima et al, 1997; Torii et al, 1997]. Модуляция экспрессии генов комплекса пролиферативного/антипролиферативного контроля клетки также представляет собой важнейшую область исследований [Matsuda et al, 1996; Ozaki et al, 1997].

Необходимо подчеркнуть, что индукция направленных изменений сигнальной системы клетки любыми экзогенными факторами всегда вплотную зависит от адекватного применения индуктора, что подразумевает высокую степень изученности рецепторного этапа взаимодействия эффектора с клеточной поверхностью.

2. Передача сигнала в клетках прокариот

Механизм передачи сигнала в бактериальных клетках в ответ на флуктуации их окружения включает поток информации с сенсорного рецептора в систему регуляторных белков, которые переносят высокоэнергетические фосфорильные группы от гистидина на аспартат, сопрягая сигналы извне с эффекторными элементами внутри клетки. Таких белков обнаружено два типа: первый - это гомологи, соответствующие внеклеточному сигнальному домену мембранного рецепторного белка, а второй - цитоплазматические белки, передающие сигнал от рецепторов к соответствующим элементам адаптивного ответа. Первый элемент в этой паре - киназа, использующая АТФ для самофосфорилирования по остатку гистидина. От нее фосфорильная группа переносится на боковую цепь аспартата внутри консервативного домена второго компонента пары, регулятора ответа. Последний управляет широким спектром функций,

включая подвижность и экспрессию генов. Уровень фосфорилирования регулятора ответа контролирует ассоциированная с ним фосфатаза.

В частности, во внешней мембране E.coli имеется рецепторный белок EnvZ, являющийся гистидиновой протеинкиназой и передающий сигнал на регулятор ответа, белок OmpR, контролирующий транскрипцию генов определенных поринов в ответ на изменения осмолярности среды. При низкой осмотической силе внешней среды среди белков, определяющих проницаемость внешней мембраны, преобладает синтез мембранного порина OmpF. Белок ОтрС доминирует при высоком осмотическом давлении среды. Аналогичные пары обнаружены для регуляции транспорта дикарбоновых кислот (пара DctB - DctD), хемотаксиса (протеинкиназа CheA и регуляторы ответа CheY, CheB), ассимиляции азота (NRn-NRi), фосфора (PhoR-PhoB), вирулентности (VirA), поглощения гексозофосфатов (UhpB-UhpA) и др. как у грамотрицательных, так и у грамположительных бактерий. При этом имеются различные вариации компонентов сигнальных систем: например, VirA совмещает домены рецепторной и регуляторной протеинкиназ, CheA и NRn являются растворимыми цитоплазматическими рецепторными компонентами [Stock et al., 1988, 1990]. В функциональном отношении данные бактериальные протеинкиназы аналогичны тирозинкиназам эукариотических регуляторных систем.

Рецепторы бактериальных мембран еще недостаточно изучены. Как упоминалось выше, рецепторы бактерий представляют собой внешнюю часть мембраносвязанных белков - гистидиновых протеинкиназ. В то же время у E.coli и S.typhimurium обнаружено семейство мембранных рецепторов: Таг - рецептор аспартата, Tsr - серина, Trg, - рибозы и галактозы, Тар - пептидов. Эта группа рецепторов регулируется метилированием/деметилированием остатков глутамата и связана с гистидиновой протеинкиназой CheA через белок CheW.

Фосфорилированный регулятор ответа CheY взаимодействует с компонентами флагеллярного мотора, инициируя движение бактерий, а фосфорилированный регулятор CheB (метилэстераза) отщеплением метальной группы "отключает" сигнал [Stock et al, 1990].

Возможно, что уменьшение подвижности энтеробактерий за счет снижения экспрессии генов fthD и hag под влиянием увеличения концентрации глюкозы также осуществляется посредством рецепторно-активируемых протеинкиназ [Lai et al, 1997]. Выявлен рецепторный липопротеин цитоплазматической мембраны цианобактерии Synechococcus sp., участвующий в связывании и транспорте нитратов и нитритов [Maeda et al, 1997]. Во внешней мембране грамотрицательных бактерий выявлен белок ТопВ, образующий регулируемые поры, связывающие и поглощающие хелаторы железа; у E.coli обнаружен рецептор FepA, участвующий в транспорте комплекса железа и энтеробактерина через пориновые каналы [Jiang et al, 1997].

Огромные адаптационные способности представителей микробного мира дают возможность индуцибельного синтеза новых специфических рецепторных белков и модификации имеющихся в ответ на изменение условий окружающей среды. Эволюционно выработанные механизмы специфического взаимодействия веществ и клеток требуют участия белковых рецепторных молекул. С этой точки зрения процесс взаимодействия липополисахаридных О-антигенных детерминант внешней мембраны грамотрицательных бактерий с антителами (опсонизацию) можно рассматривать как процесс "насильственного" пришивания к бактериям белковых иммуноглобулиновых рецепторов, через Fc-регион обусловливающих дальнейшее взаимодействие микробных клеток с макрофагами или нейтрофилами [Morgan, Weigle, 1987].

Аналогично поверхностным липополисахаридам грамотрицательных бактерий, рибиттейхоевые кислоты на поверхности грамположительных бактерий выполняют функцию "антенн", связывающих поступающие извне белки - автолизины [Кулаев с соавт., 1984]. Традиционно в реакциях углеводузнающих белков - лектинов - с клеткой (например, гемагглютинин вируса гриппа и эритроцит) для моно- и олигосахаридов на определенном участке клеточной поверхности также применяют термин "рецептор" [Королев, 1984], хотя в принципе саму молекулу лектина возможно рассматривать как белковый рецептор, специфичный к определенным углеводным лигандам.

Обнаружено, что микроорганизмы обладают рецепторами к инсулиноподобным соединениям. Моноклональные антитела против аир субъединиц инсулина связывались с поверхностью клеток Neurospora crassa [Dietz et al., 1989]. Для секретируемой РНКазы B.intermedius методом электронной микроскопии с использованием антител, меченых золотом, было установлено наличие связывания РНКазы с мембраной дрожжевых клеток и грамотрицательных бактерий [Егоров с соавт., 1996; 1997]. Однако наличие связывания еще не является доказательством существования рецептора, поскольку современная биология вкладывает в понятие "рецептор" более узкий смысл, подразумевающий специфическую белковую структуру, которая в комплексе с лигандом инициирует каскад определенных ответных реакций.

Ответные реакции микробных клеток на действие экзогенных белков изучены недостаточно. Например, для объяснения действия лизоцима (N-мурамидаза, расщепляющая гликозидную связь в муреине), была предложена гипотеза проникновения через наружную бактериальную мембрану грамотрицательных бактерий путем образования липопротеидных каналов, имеющих внутри отрицательный заряд, способствующий внедрению

положительно заряженного белка. Более реальным механизмом связи с грамотрицательной клеткой представляется неспецифическая сорбция экзогенного фермента липидной частью внешней мембраны, конформационное изменение в молекуле белка и ее последующее проникновение через толщу липида к месту гидролиза своего субстрата -муреина [Янопольская, Деборин, 1983]. Исходя из вышеизложенного можно заключить, что необходимо разграничивать истинную рецепцию (связь лиганда с рецепторным белком) и неспецифическую сорбцию вещества на клеточной поверхности, учитывая, что оба этих процесса могут вызывать клеточный ответ.

Белки, как известно, принимают компактную конформацию с наименьшей площадью поверхности, чему при условии достаточного количества гидрофильных остатков, располагающихся на поверхности, будет соответствовать сфера. Если число гидрофильных остатков больше минимально необходимого, глобула принимает форму эллипсоида. Если гидрофильных радикалов не хватает, чтобы защитить гидрофобное ядро молекулы от водной атаки, в ней остаются незащищенные участки. Такие молекулы имеют тенденцию образовывать надмолекулярные ассоциаты. Изменение вязкости микроокружения белковых молекул управляет взаимодействием между белками в олигомерных комплексах и регулирует активность мембранных ассоциатов [Болдырев, 1997]. Это означает, что вспомогательные компоненты рецепторной области могут в значительной степени модифицировать процесс рецепции.

Белковый лиганд в большинстве случаев имеет гидрофильную поверхность. Его взаимодействие с участком специфического рецептора (карбоксильная группа белка, аминогруппы, сульфгидрильные группы, остатки фосфорной кислоты) происходит при помощи ионной, водородной, ван-дер-ваальсовых и ковалентных связей. Однако связывание может

происходить и с помощью неспецифических электростатических взаимодействий участков отрицательно заряженной поверхности клеток с белками, являющимися при физиологических значениях pH поликатионами. Данные рентгеноструктурного анализа свидетельствуют о преобладающем вкладе диссоциированных фосфатных групп (в меньшей степени карбоксильных) в суммарный отрицательный заряд клеточной поверхности. Фракция протонированного азота частично уравновешивает отрицательно заряженные фосфатные группы, так что величину заряда поверхности клетки можно охарактеризовать отношением N/P [Amory, Rouxhet, 1988]. И пептидогликан поверхности грамположительных микроорганизмов, и наружный гликолипидный слой грамотрицательных бактерий имеют преобладающий отрицательный заряд [Иванов, Фомченков, 1989].

Действительно, для подавляющего большинства микроорганизмов изоэлектрическая точка лежит в области рН=2-3.5, что свидетельствует о преобладании диссоциированных кислотных групп на их поверхности при физиологических значениях pH, причем принципиальных отличий между грамотрицательными и грамположительными бактериями не выявлено [Harden, Harris, 1953]. Однако нельзя не учитывать, что поверхностный заряд клеток будет уравновешиваться ионами среды, меняться в зависимости от внешних условий и от физиологического состояния клетки [Krekler et al, 1989]. Тем не менее адсорбция белковых эффекторов с преобладающим положительным зарядом на поверхность микробной клетки имеет место в действительности. В частности, выявлено снижение отрицательного поверхностного заряда клеток E.coli при действии на них экзогенной РНКазы, что авторы объясняют неспецифической сорбцией молекул фермента [Улахович с соавт, 1997]. Модель функционирования ферментного комплекса лизоамидазы также включает "переход" положительно заряженных бактериолитических ферментов с доставившего

их полисахарида на отрицательно заряженные клеточные стенки бактерий-мишеней [Скрябин, Кулаев, 1990].

Показатель, величина которого прямо пропорциональна отношению N/P -гидрофобность клеток - увеличивается во время логарифмического роста и резко снижается в стационарной фазе. Грамположительные организмы обычно являются несколько более гидрофобными, чем грамотрицательные [Loosdrecht, 1987]. Таким образом нельзя однозначно предсказать, насколько активен будет процесс неспецифического связывания с клеточной поверхностью даже для хорошо охарактеризованного лиганда. Еще сложнее судить о том, будет ли такое связывание индуцировать клеточный ответ. Пробелы в этой области знаний еще предстоит заполнить.

♦ Краткое заключение, которое можно сделать на базе имеющихся на сегодня данных литературы по вопросу взаимодействия белковых лигандов с поверхностью живой клетки, сводится к констатации нескольких принципиальных положений. Прежде всего, узкоспецифическое узнавание лиганда "своим" рецептором - это белок-белковое взаимодействие, обязательно активирующее сигнальную систему клетки. Неспецифическая связь лиганда может осуществляться через "антенные" структуры клеточной поверхности - гликолипиды, полисахариды и пр.; при этом не исключена возможность случайного воздействия на "чужой" белковый рецептор. В этом случае трудно предвидеть, будет ли индуцирована передача сигнала вообще и каков будет ответ клетки. Возможность интернализации определенного лиганда и осуществление им внутриклеточных эффекторных реакций, приводящих к индукции нового или модификации первичного сигнала, зависит от типа клеток, их возраста и условий среды.

II. Современные подходы к оценке генотоксичности соединений

Законодательно закрепленные батареи тестов для оценки генотоксического действия веществ по стандартным схемам [МЗ СССР, 1982, 1991; UESPA, 1986] безусловно необходимы, однако в настоящее время в связи с накоплением новых знаний требуют определенного обновления. Принципиальные тесты генетической токсикологии разделены на две группы: в первую входят "ведущие" (pivotal) тесты, а именно проба на генные мутации в тесте Эймса Salmonella!микросомы и выявление хромосомных аберраций in vivo у млекопитающих, а именно метафазный анализ или микроядерный тест, а во вторую - другие тесты, открывающие перспективные базы данных или имеющие уникальную мишень генотоксического действия [Klaassen et al, 1995].

Для регистрации потенциальной карциногенной активности обсуждается использование тестов для выявления эффектов не только на стадии инициации, но и на стадии промоции: определение индуцированной гиперплазии, уровня экспрессии онкогенов, индукция клеточной пролиферации [Тарасов, 1994]. Подвергается сомнению стандартный протокол тестирования на карциногенность с использованием экспериментальных животных [Худолей, Белицкий, 1989; Худолей, 1994]. Тем не менее для оценки генотоксического действия соединения испытание последнего в ведущих тестах принципиально важно, а обнаружение эффектов в дополнительных экспериментальных тест-системах вносит свой вклад в понимание механизмов его действия.

Ниже кратко рассматриваются тесты, выбранные для оценки повреждающего геном действия исследуемого соединения, - системы, не использованные автором в экспериментальной работе, упоминаются в сравнительном аспекте.

2.1.Тестирование на мутагенность в бактериальных тест-системах

Тесты на мутагенность обычно используются для предсказания канцерогенных свойств химических веществ. Чувствительность теста отражает ту часть канцерогенов, которые позитивны в пробе на мутагенность, а специфичность - содержание некарциногенов, которые дают отрицательный ответ при проверке на мутагенность. Наиболее часто для выявления генных мутаций используются следующие бактериальные тест-системы: тест Эймса по реверсии ауксотрофных по гистидину штаммов Salmonella typhimuriym к прототрофности [Marón, Ames, 1983], тест по реверсии ауксотрофных по триптофану штаммов E.coli WP2 к прототрофности (оба регистрируют обратные мутации) и тест на устойчивость к арабинозе у Salmonella (прямые мутации) [Jurado et al., 1994]. В качестве иных показателей генетических нарушений при действии мутагенов на бактерии применяют пробу на избирательную гибель дефектных по различным путям репарации штаммов Bacillus subtilis в сравнении с диким типом (гес-тест) [Hamasaki et al., 1992] и пробу на индукцию SOS-функций клетки при повреждении ДНК у E.coli [Quillardet, Hofnung, 1985, 1993].

Тест Эймса Salmonella/мш^осомы является бесспорным лидером по частоте использования вследствие высокой чувствительности. Если учесть известные факты плохой регистрации в тесте Эймса эффектов карциногенных металлов [Barret, 1993], неактивных галогенированных соединений, как то диоксинов, полибромированных бифенилов, хлордана (так называемые негенотоксичные или эпигенетические канцерогены), и не включать соединения такого рода в статистический анализ, то чувствительность теста составит 93% для канцерогенных по отношению к одному виду животных - либо к мышам, либо к крысам - соединений, и

100% для канцерогенов, выявляемых в обоих видах [Ashby, Tennant, 1991]. Хотя прогностические возможности проб на генотоксичность определяют обычно сравнением с пробами на канцерогенность в грызунах, само установление канцерогенных свойств варьирует между опытами с мышами и крысами на 67% [Tennant et all, 1987]. Принимая во внимание известные недостатки тестирования на канцерогенность с животными, а именно недостаточную статистическую достоверность, высокий спонтанный уровень опухолеобразования у грызунов, отсутствие повторностей в дорогостоящих биопробах, трудности с режимом дозирования и пр. [Privai, Dunkel, 1989], можно считать тест Эймса абсолютно необходимым для выявления мутагенных свойств соединений, которые с большой вероятностью можно считать канцерогенными. Есть и другие факты, подтверждающие значимость теста Salmonella/микросомы. Например, результаты этого теста на 87% коррелировали с регистрацией структурных изменений ДНК, а те вещества, которые некорректно регистрируются в тесте как канцерогены или некарциногены, практически не удается классифицировать и в других краткосрочных тестах [Ashby, Tennant, 1991]. Анализ крупной базы данных, включающей 351 канцероген, испытанный также в тесте Эймса, показал 81% корреляции между мутагенностью и индукцией опухолеобразования [Gold et al, 1993].

Определенным ограничением применения теста Эймса является невозможность тестирования образцов, содержащих свободный гистидин. Показано, что для удвоения числа ревертантов необходимо присутствие минимального количества гистидина, составляющего 150нмоль/чашку [Nylund, Einistö 1993]. Поэтому в пробах, содержащих данное или большее количество гистидина, невозможно отнести обнаруженную мутагенность к какому-либо иному фактору смеси. В таких случаях

постановка аналогичного теста, исключающего мешающий фактор (например, Ara-тест), может помочь получить однозначный ответ.

Таким образом, на сегодняшний день представляется оптимальным применять не батарею разнообразных тестов, а какой-либо чувствительный тест на генные мутации (тест Эймса), сопровождая его пробой на кластогенный эффект у млекопитающих для выявления генотоксичности исследуемого вещества. Было показано, что комбинация теста Эймса и проба на хромосомные аберрации в костном мозге мышей или выявление микроядер позволили идентифицировать все из 21 канцерогенов человека [Ashby, Patón, 1993]. Считается, что негенотоксичные канцерогены - гормоны, металлы и микроволокна - в тестах на генотоксичность учтены быть не могут, однако возможность выявления в тесте Salmonella!микросомы негенотоксичных канцерогенов промоторного действия по достоверному усилению ответа на стандартный промутаген была установлена [Dertinger et al., 1993].

Хотя традиционно естественным критерием бластомогенности является возникновение опухоли у экспериментальных животных, последнее - лишь один из показателей, с которым коррелирует или не коррелирует бластомогенный эффект испытуемого агента у человека. Невозможность индукции опухолей у бактерий не может быть преградой для выявления канцерогенов человека, поскольку определяющим фактором выступает не сходство морфологических процессов, а корреляция предсказывающего и предсказуемого событий [Худолей, 1994].

В плане разнообразия конечных точек приложения действия генотоксикантов бактериальные пробы позволяют прояснить многие биохимические и молекулярные механизмы генотоксического действия веществ. Например, подавление роста бактериального штамма с тем или

иным дефектом в генах, ответственных за определенный путь репарации, по сравнению со штаммом дикого типа, позволяет судить об участии определенных компонентов репарационных путей в исправлении повреждений ДНК, вызываемых исследуемым соединением. Индукция SOS-функций клетки в ответ на действие генотоксикантов, измеряемая практически по активности фермента ß-галактозидазы, ген которого {lac Z) введен под контороль sfi А гена, входящего в SOS-оперон E.coli, позволяет судить о включении SOS-ответа в клетках тестерных бактерий [Quillardet, Hofnung, 1993]. Поскольку известно, что блокирование репликации вызывает определенный сигнал (вероятно, им является образование одноцепочечной ДНК), индуцирующий включение более чем 15 генов, многие из которых участвуют в репарации, можно предполагать, что индуцирующий SOS-ответ генотоксикант так или иначе приводит к образованию одноцепочечной ДНК. Превращение белка Ree А в протеазу, расщепляющую репрессор гена lex А и запускающую каскад реакций репарационного синтеза на поврежденной матрице, приводит к увеличению выживаемости клеток и повышению частоты мутаций, что дает возможность усилить генетическую вариабельность бактериальной популяции [Alberts et al, 1989]. В случае использования данной тест-системы не совсем корректно говорить об индукции генотоксикантом точковых мутаций, хотя, вероятнее всего, именно их накопление приводит к остановке репликации.

Известно, что выход профага из лизогенной культуры также находится под контролем гес А гена, поскольку протеаза Ree А действует на репрессоры отдельных профагов. В частности, протеазная активность Ree А была открыта на примере репрессора фага лямбда [Ptashne, 1986]. Поэтому система оценки мутагенного действия веществ, основанная на принципе фагоиндукции, также подразумевает индикацию включения

SOS-функций клетки [Heinemann, 1971]. Хотя регистрируемое при SOS-ответе увеличение экспрессии Ree А необходимо и для выполнения его роли в рекомбинационной репарации, две активности белка Ree А, как было показано методами генетического анализа различных мутаций в гес А гене, проявляются относительно независимо [Льюин, 1987].

2.2. Тестирование на генотоксичность in vivo

Нельзя не признать, что фактически бактериальные тест-системы также представляют собой систему in vivo, но особенности метаболизма одноклеточных организмов настолько отличны от высших многоклеточных, что такая терминология к ним не применяется. Тестирование на уровне целого организма учитывает метаболические превращения соединений, репарацию ДНК и фармакодинамику, но сопряжено с трудностью выбора доз, способа обработки и установлением контрольных параметров. Тесты in vivo должны заранее учитывать факт, что мутации происходят с низкой частотой, и если скрининг маркерного показателя у миллиона бактерий или в культуре клеток реален, то процедура обнаружения маркера у миллиона дрозофилл весьма проблематична [Klaassen et al, 1995].

Традиционным является метод обнаружения генотоксичности в тесте сцепленных с полом рецессивных деталей Drosophila (SLRL), сильными сторонами которого является возможность детекции рецессивных летальных мутаций в 600-800 различных локусах Х-хромосомы по обнаружению самцов дикого типа в потомстве от специальных скрещиваний и информация о мутагенезе в половых клетках, отсутствующая в микробных тест-системах [Mason et al, 1987].

Разработанная методика выявления генных мутаций и увеличения частоты митотической рекомбинации в соматических клетках Drosophila

melanogaster (SMART) [Graf et al., 1984] представляет интерес в связи с возможностью выявления не только мутагенной, но и рекомбинагенной активности веществ по подсчету и классификации мутантных клонов волосков на крыльях Drosophila, а также привлекает простотой перманентного хранения препаратов крыльев с целью верификации результатов. Кроме того, в эксперименте действию подвергаются личинки мух (трансгетерозиготные по генам mwh и flr), обладающие метаболической активностью для трансформации широкого спектра ксенобиотиков, а мишенью регистрируемого впоследствии действия служат тысячи клеток имагинального диска [Vogel, 1992].

Доминирующим фактором отбора клеток целого организма для цитогенетического анализа обычно выступает доступность получения большого количества делящихся клеток, при этом необходимо найти адекватное время экспозиции, правильные интервалы между обработкой и сбором клеток, и определить достаточное количество животных. Наиболее часто в анализе метафазных ядер используют клетки костного мозга крыс, мышей, китайского хомячка. Цитогенетика подтверждает прямую связь между тестами на мутагенность в экспериментальных организмах и действием на человека, являясь наиболее общим способом установления мутагенных эффектов на человеке. В частности, хромосомные аберрации, включая разрывы хромосом, обмен хроматид, ацентрические фрагменты, дицентрические и двойные хромосомы, некоторые инверсии и транслокации могут быть подсчитаны в лимфоцитах периферической крови человека.

Однако подсчет хромосомных аберраций - длительный процесс, причем достаточно субъективный. Более удобным маркером генотоксического действия является образование микроядер в эритроцитах костного мозга или периферической крови мышей [Heddle et

al, 1991; Hayashi et al, 1994]. Микроядерный тест используют как аналог метафазного анализа в мониторинге мутагенов на уровне человека [Sorsa et al, 1992]. Микроядра представляют собой хроматин-содержащие тельца, образованные из хромосомных фрагментов, не включенных в ядро в процессе митоза. Микроядра остаются в клетке, когда в процессе созревания эритроцитов само ядро элиминируется, и могут служить индикатором повреждения хромосом. Хотя увеличение частоты микроядер говорит о повреждении генетического материала и характеризует опасность мутагенного воздействия, включая канцерогенез, для популяции или определенной группы, интерпретация риска на уровне индивида довольно сложна. Тем не менее когортный анализ людей с повышенной частотой аберраций в интервал с 1970 по 1988 гг. показал, что риск возникновения рака у этих людей в 2,5 раза выше по сравнению с людьми, имеющими среднюю частоту хромосомных аберраций [Hagmar et al, 1994].

Обнаружение мутаций в бактериальных генах, входящих в состав генома трансгенных животных (мутации в гене lacZ у мышей, так называемый MutaMouse тест; мутации по lacl гену у мышей и крыс в тесте "Big Blue"), представляет собой один из современных подходов к решению проблемы специфичности воздействия генотоксикантов на органы и ткани и позволяет комбинировать простую методику детекции генных мутаций у микроорганизмов с метаболизмом и фармакодинамикой in vivo [Mirsalis et al, 1994]. На сегодняшний день остается открытым вопрос о том, насколько распределение мутаций в трансгенных системах соответствует таковой в эндогенных генах бактерий и животных, а также насколько корректна интерпретация мутагенного действия, определенного в мертвых тканях трансгенных животных [Burkhart, Mailing, 1994].

2.3. Тестирование на генотоксичность в системе клеточных культур

Для анализа на генотоксичность используют как первичные культуры, приготовленные непосредственно из клеток, выделенных из тканей организма, так и вторичные, полученные многократным пересевом клеток первичных культур. Вторичные культуры можно поддерживать в течение недель и даже месяцев с сохранением дифференциальных видовых свойств входящих в них клеток. Именно благодаря этой особенности на клеточных культурах можно проводить исследования, недоступные методически в интактных тканях. Кроме того, использование клеточных линий раковых клеток, либо трансформированных опухолеиндуцирующими вирусами или химическими соединениями, позволяет получать дополнительную информацию[А1Ьейз et al., 1989]. Традиционно в культуре клеток млекопитающих - фибробластах мышей (например, линии NIT3T3) или сирийского хомячка (СНО), гепетоцитах крыс, лимфоцитах человека - определяют внеплановый синтез ДНК (ВСД) под действием мутагена, отражающий индукцию репарационного синтеза в ответ на повреждения генетического материала при блокированном репликационном синтезе [Madie et al., 1994]. Сестринский хроматидный обмен (СХО) в клетках костного мозга грызунов и лимфоцитах человека, в том числе и в опытах in vivo, видимо, менее информативен, чем метафазный анализ, поскольку механизм, с помощью которого повреждение ДНК стимулирует СХО, не совсем ясен. Однако показано, что СХО чувствителен к малым дозам мутагенов [Sorsa et al., 1992], а подсчет СХО менее субъективен, чем подсчет хромосомных аберраций [Klaassen et al., 1989]. Тем не менее в последнее время делают основной упор на методы, позволяющие выявить конкретные повреждения ДНК как в первичной или вторичной культурах клеток, подвергшихся действию

исследуемого мутагена, так и в клетках, непосредственно выделенных из экспонированного организма.

Разработанные тесты на выявление одиночных и двойных разрывов цепей ДНК, а именно метод щелочной и нейтральной элюции, гель-электрофорез единичной клетки (SCGE или "кометная проба") и гель-электрофорез в пульсирующем поле (PFGE) позволяют непосредственно подтвердить наличие повреждений ДНК в клетках под влиянием генотоксического агента. [Storer et al, 1996]. Дифференциация однонитевых и двунитевых разрывов представляется весьма важной, поскольку среди индуцированных a-частицами, у-лучами разнообразных повреждений ДНК: одно- и двунитевых разрывов, химических изменений оснований и Сахаров, сшивок ДНК-ДНК и ДНК-белок, только степень образования двунитевых разрывов показала ту же самую зависимость от величины ионизирующего излучения, как цитотоксичность, хромосомные аберрации и клеточная трансформация [Hei et al, 1988].

Хотя метод щелочной элюции ДНК с фильтра применяют для определения одиночных разрывов, фактически он регистрирует и одиночные, и двойные разрывы, поскольку элюция ДНК является простой обратной функцией ее молекулярного веса. Кометная проба, поскольку ее обычно проводят в щелочных условиях [Tice et al, 1992], также не дает возможности разграничивать одно- и двунитевые разрывы, а использование нейтральной кометной пробы ограничено техническими трудностями. Метод PFGE демонстрирует в несколько раз большую чувствительность, чем метод нейтральной элюции в неденатурирующих условиях вследствие более точной калибровки числа двойных разрывов. Калибруют разрывы, полученные либо путем облучения, либо при разложении 1251 в условиях, исключающих реперацию, причем показано, что разложение одного атома 1251 образует примерно один двойной разрыв

в 1251-меченной ДНК [Vamvakas et al., 1997]. Этот метод был успешно применен для анализа ДНК-фрагментирующей активности радиации, ингибиторов топоизомераз, противоопухолевых антибиотиков и хемиотерапевтических средств, ндуцирующих образование радикалов [Wang et al., 1995]. С его помощью также возможно изучать зависимую от времени репарацию двойных разрывов в ДНК, вместе с ошибочной репарацией ведущих к сайт-специфическому мутагенезу сайтов узнавания ферментов рестрикции. Все эти факты свидетельствуют о потенциальной значимости метода PFGE также и для мониторинга двуцепочечных разрывов ДНК в человеческой популяции [Vamvakas et al., 1997].

♦ Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что тесты на генотоксичность представляют собой хорошо отработанную систему слежения за повреждающим геном действием веществ, причем как прямых мутагенов, так и промутагенов, нуждающихся для проявления эффекта в биоактивации. Вполе реальным представляется применение существующих краткосрочных тест-систем для оценки канцерогенного потенциала, модификация известных и разработка новых систем скрининга для выявления эффектов негенотоксических канцерогенов. Несомненно также, что широкий спектр тестов с известными биохимическими и молекулярными мишенями действия при адекватной интерпретации может внести решающий вклад в установление конкретных механизмов действия исследуемых соединений.

III. РАЗНОНАПРАВЛЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

1. Зависимость типа проявляемого эффекта от дозы эффектора

Принципы регуляции жизнедеятельности организмов относятся к числу кардинальных проблем биологии. Организм любого эволюционного уровня можно рассматривать как функционально организованную систему, развитие которой определяется факторами внешней среды и вырабатываемыми самим организмом. Число открытых эндогенных регуляторов в клетках про- и эукариот постоянно растет. Исследования 90-х годов расширили спектр вторичных мессенджеров у высших организмов, к числу известных присоединились церамид, фосфатидная кислота, цАДФ, 5'-АМФ [Esteva et al., 1995; Ulrich, Simon, 1995; Anderson et al., 1996]. На уровне межклеточных, a в определенных условиях внутриклеточных регуляторов животных организмов были открыты неорганические соединения - N0*, СО, *ОН [Korsmeger et al., 1995; Ашмарин, Стукалов, 1996; Suzuki et al., 1996; Yamamoto et al., 1997]. Установлены регуляторные функции ряда продуктов естественной деградации биополимеров растений [Тарчевский, 1992]. Подробно охарактеризованы микробные метаболиты, играющие роль специфических ауторегуляторов [Эль-Регистан с соавт., 1980; Хохлов, 1988].

В то же время растет список работ, посвященных поиску, выделению, характеристике и изучению механизмов действия экзогенных регуляторов, способных направленно изменять ряд функциональных процессов клетки [Куприянова-Ашина, 1989; Narisawa et al., 1996; Okabe et al., 1997; Kefeli et al., 1997; Фоменко с соавт., 1998; Лямин с соавт., 1998]. Экзогенные регуляторы могут быть как природными, так и синтетическими соединениями. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев при

рассмотрении эффектов веществ-регуляторов ограничиваются областью концентраций, относящейся к диапазону желаемых результатов, без учета иных возможных проявлений биологической активности. В связи с этим представляется особо важным обратить внимание на исследования, связанные с разнонаправленным действием отдельных регуляторов. Такие примеры есть среди регуляторов роста и развития человека, животных, растений и микроорганизмов.

Известно, что многие микроорганизмы способны синтезировать фитогормоны. Культуры некоторых бактерий и грибов вырабатывают ауксины, гибберелины, цитокины, этилен и некоторые другие вещества, способные вызывать специфические реакции тканей высших растений. При этом количество фитогормонов, синтезируемых клетками микроорганизмов, превышает таковое для клеток высших растений, хотя и не выполняет той регуляторной роли, которая характерна для растений. Гормоны патогенов растений ответственны за опухолевый рост, образование галлов древесных пород, за развитие симптомов бактериального увядания, - то есть, являются составной частью комплекса веществ, с помощью которого паразиты преодолевают защитные механизмы хозяина и получают возможность развиваться в инфицированных тканях. Однако представление о регуляторах роста бактериального или грибного происхождения как о своеобразных токсинах вызывает возражения. При контакте хозяина и патогена последний индуцирует изменение гормонального баланса пораженных тканей. Следствием этого может быть как развитие патогена, так и угнетение его роста. Предполагается, что в совместимых сочетаниях фитогормоны обеспечивают согласованную активность функционально комплиментарных генов обоих организмов [Ковалев, 1983].

Широко известны как активирующие, так и ингибирующие эффекты фенольных регуляторов роста растений, относящихся к двум группам -

имитаторам стимулирующего эффекта фитогормонов и ингибиторам функций последних [Кефели, 1981]. Однако и для одного и того же биологически активного соединения показаны разнонаправленные эффекты: например, кверцитин (растительный пигмент группы флавонолов), аскорбиновая кислота, чай, кофе и кофеин-содержащие продукты проявляют мутагенный эффект в высоких дозах и антимутагенный - в низких [Порошенко, Абилев, 1988; Дурнев, Серед енин, 1994]. Обладает мутагенной активностью в клетках млекопитающих и ряд синтетических стимуляторов роста растений [Конобеева, 1987]. Экстракты лекарственных растений, действующие как ингибиторы передачи сигналов в центральной нервной системе, в то же время обладают антиоксидантными свойствами [Большакова с соавт., 1997].

Огромное значение поддержания определенной концентрации гормонов в организме животных не нуждается в доказательствах. Стимулирующие и тормозящие гормональные сигналы должны быть строго сбалансированы не только правильным отношением активатор/ингибитор, но и необходимым уровнем отдельного эффектора. На примере синтетического эстрогена диэтилстилбестрола было показано, как митотическая стимуляция малыми дозами сменяется генотоксическим эффектом при высоких концентрациях в культуре фибробластов человека, лимфомы мышей, на клетках дрожжей в условиях экзогенной активации микросомной фракцией печени крыс. Предполагают, что высокие концентрации гормонов реализуют свое действие не только на уровне специфического связывания с соответствующими рецепторами, но и посредством не зависимых от рецепторов взаимодействий [Miller, O'Neill, 1990; McPherson, Doll, 1990; Degen, 1992]. To. что в механизме передачи сигнала играют роль не только рецепторные взаимодействия, подтверждено в эксперименте по индукции гена erg-1 под действием

инсулина в клетках СНО. Связь инсулина с нормальным рецептором вызывает его аутофосфорилирование по тирозину и каскад дальнейших реакций фосфорилирования. Мутантный рецептор не осуществляет связывание инсулина и фосфорилирование, но и ген, и тРНК индуцируются [Нагаёа е! а1, 1995].

При исследовании изменений клеточного цикла в предопухолевых состояниях отмечено, что нормальные обновляющиеся ткани с высокой митотической активностью имеют минимальный резерв для ее дальнейшего увеличения. Поэтому стимулы, направленные на дальнейшую интенсификацию деления, ведут к срыву компенсаторного резерва в процессе канцерогенеза и уменьшению скорости деления к концу канцерогенеза [Акоев, 1988]. Еще в 1974г. была отмечена некоторая общность проявлений радиационной и возрастной патологии. В ответ на падение способности клеток отвечать адекватной реакцией на эффекторы в начальный период старения (облучения) развивается компенсаторный адаптивный ответ, связанный с возрастанием чувствительности некоторых клеток к гормонам и ростом содержания в них АТФ, а затем число белковых рецепторов на мембране уменьшается, и происходит инициация цепи патологических изменений [Дильман, 1974; Фролькис, 1982].

Данные примеры можно рассматривать как разнонаправленные ответные реакции организмов на эффекторное воздействие: малые дозы начального воздействия вызывают, как правило, активационный ответ, а их повышение через определенный интервал "нейтральных" доз приводит к подавлению функциональной активности.

Множество экспериментальных данных подтверждают это положение.

В частности, противоположно направленные эффекты стероидных гормонов (гидроэпиандростерона, синтетических производных эстрадиола) и антибиотиков (стрептомицина) в различных тест-системах

выражаются в смене антимутагенных свойств на мутагенные при переходе от низких доз к высоким [Порошенко, Абилев, 1988].

Пентапептид метэнкефалин в концентрации 10"9М в 1.5 раза усиливал,

5 7

а при концентрациях 10" - 10" M снижал синтез белков в листьях редиса [Тарчевский, 1992].

Показано стимулирующее влияние известного мутагена - афлатоксина В1, - в низких концентрациях (до 0.8(1г/мл) на вегетативный рост дрожжей Saccharomyces cerevisiae [Halt, Sutic, 1989].

Установлено, что в различных диапазонах действующих доз озон способен как стимулировать, так и ингибировать функциональную активности дрожжевых клеток Candida utilis. Низкие дозы (108 молекулОз/клетку) стимулируют активность дыхания и репродуктивную способность дрожжей, тогда как высокие дозы (109 молекул/клетку оказывают противоположное действие, причем наблюдаемые эффекты сохраняются в течение нескольких часов после озонирования. Авторы связывают разнонаправленность действия озона с конформационными перестройками клеточных мембран [Мельникова с соавт., 1989].

На интервал доз, лежащий между эффективными малыми и большими дозами, обращается обычно мало внимания вследствие отсутствия каких-либо выраженных фенотипических проявлений действия экзогенного лиганда в данном диапазоне. В обзоре Порошенко и Абилева [1988] рассматривается ряд исследований по антимутагенности/мутагенности, указывающих на то, что малые и нейтральные дозы вызывают адаптацию организма к последующему действию высоких доз. Предварительная обработка проростков Vicia faba низкими дозами алкилирующих агентов повышала их устойчивость к кластогенному действию последующих высоких доз тех же веществ. Работала и перекрестная адаптация: например, обработка корешков Vicia faba триэтиленметиламином в

концентрации 10"5М (ЗОмин) снижала частоту хроматидных аберраций, вызванных метилнитрозомочевиной в дозе 10"3М. Предположение о том, что в основе адаптации к мутагенам лежат процессы репарации ДНК в фазе G2, было подтверждено специальными исследованиями, показавшими снятие адаптивного действия низких доз малеинового гидразида и метилнитрозомочевины в присутствии ингибиторов репарации ДНК (гидроксимочевины, 5-фтордезоксиуредина и 2-дезоксиаденозина). Обработка мутагеном в дозе, на порядок или более меньшей, чем следующая через 2ч доза мутагена, в большинстве случаев приводила к существенному снижению частоты мутаций [Дубинина с соавт, 1986; Серебрякова с соавт, 1992]. Однако конечный результат предобработки малыми дозами зависел от фазы клеточного цикла, разброса величин стимулирующей и мутагенной доз, временного интервала между ними и пр, причем могло быть вызвано и адаптивное, защитное, и сенсибилизирующее действие.

Достаточно распространенное у бактерий включение адаптационного ответа под влиянием малых доз метилнитрозомочевины показано на примере индукции экспрессии генов ada, alkA, alkB, aidB у E.coli и S.typhimurium, которая приводила к повышению устойчивости бактерий к летальному и мутагенному действию данного соединения [Bacun-Druzina et al, 1994].

Таким образом, на схеме дозозависимого проявления летальных эффектов, представленной на рис.1, наиболее изученной является область Б, отражающая негативные эффекты недостатка питательных субстратов и избытка токсикантов. Квадрат В, к которому относится область клеточного гомеостаза, включает в себя лишь отчасти исследованные реакции, изменяющие гомеостаз без летальных последствий. Однако именно в этой области лежат различные активационные и адаптационные эффекты, важные не только с практической точки зрения, но и для

понимания взаимосвязи с последующими эффектами больших доз в едином механизме клеточного ответа.

Рис.1 Схема дозо-зависимого ответа отдельного организма на действие непитательных (1) и питательных (2) веществ. А -область отсутствия эффекта, Б - область токсических эффектов, В - область гомео-стаза (по К1аазеп е1 а1., 1996; модифицировано).

2. Регуляция функциональной активности клетки низкомолекулярными продуктами деградации естественных полимеров

Множественная роль процессов катаболизма не вызывает сомнений. Продукция мономерных низкомолекулярных блоков для синтеза высокомолекулярных биополимеров, вовлечение образующихся низкомолекулярных субстратов в энергодающие аэробные и анаэробные реакции, устранение соединений с функциональными и структурными нарушениями - этот перечень важнейших функций системы реакций катаболизма дополняет сигнальная функция, реализуемая путем воздействия на транскрипцию, трансляцию и ферментативную активность ранее синтезированных молекул олигомерными промежуточными продуктами метаболизма. Накапливается все больше информации о том, что некоторые олигонуклеотиды, олигопептиды и олигосахариды,

Смертность

являющиеся продуктами деградации соответствующих полимеров, а также промежуточные продукты деградации липидов обладают регуляторно-сигнальными функциями [Тарчевский, 1992].

Известно, что процессы распада биополимеров усиливаются при старении и при целом ряде неблагоприятных воздействий, вызывающих стресс. Интересны факты, демонстрирующие возможность индукции апоптоза в изолированных ядрах цитозольной фракцией Раз-активированных клеток, причем если к нормальным растущим клеткам добавить каспазу (протеазу, вовлеченную в процесс апоптоза, блокируемый онкогенным продуктом Вс1-2/Сес1-9), то такой клеточный экстракт также будет индуцировать апоптоз. Эти данные подтверждают роль протеолитической деградации белков каспсзами в апоптозе [Ъ^а1а, 1997]. Возможно, что регуляторная роль в данном процессе принадлежит продуктам ферментативного гидролиза - олигопептидам.

Особенно важной проблемой представляется регуляция клеточных функций продуктами деградации нуклеиновых кислот - олиго- и мононуклеотидами, поскольку она связана с особенностями сохранения и реализации генетической информации.

Время жизни матричной РНК составляет всего несколько часов, что определяет количество белка, которое будет синтезировано. Синтез мРНК регулируется путем индукции и репрессии (в частности, катаболитной), синтез стабильных форм РНК ингибируется не только при недостатке предшественников, но и при накоплении в клетках высокофосфорилированных нуклеотидов [Шлегель, 1987]. Образующиеся при деградации РНК нуклеотиды служат строительным материалом для новых РНК, используется в синтезе коферментов и для активации различных соединений, а также составляют пул свободных нуклеотидов, изменяющийся в зависимости от возраста клетки и внешних условий [Астапович, 1979]. Увеличивающийся фонд свободных нуклеотидов у

микроорганизмов служит показателем голодания культуры и образуется за счет деградации РНК [Choen, Kaplan, 1977]. Многие ферментативные реакции зависят от АТФ, ГТФ, УТФ и ЦТФ в качестве источников высокоэнергетического фосфата или группировок с высоким потенциалом переноса группы (например, АДФ в АДФ-глюкозе). Нуклеозидмонофосфаты служат субстратами фосфорилирования с помощью фермента аденилатциклазы за счет АТФ. Рибонуклеотиды, являясь предшественниками дезоксирибонуклеотидов, служат субстратами в синтезе как РНК, так и ДНК [Готтшалк, 1982]. Считается, что образование коротких одноцепочечных фрагментов ДНК является сигналом включения SOS-ответа клетки, разрешающем синтез на поврежденной матрице [Devoret, 1992].

Деградация РНК и выход нуклеотидов из клеток микроорганизмов являются показателями действия на клетки многих неблагоприятных факторов - действия антибиотиков, поверхностно-активных веществ, облучения, голодания и т.п. [Астапович, 1979]. Выход нуклеотидов из клеток дрожжей Torula utilis индуцировали также белки, в частности, панкреатическая РНКаза и бычий сывороточный альбумин, что, по мнению автора, опосредовано генерализованными конформационными перестройками мембран [Конев, 1985].

Увеличение соотношения циклических нуклеотидов цГМФ/цАМФ считают выраженной тенденцией при дисдифференциации и интенсивной пролиферации животных клеток. При этом отмечено снижение активности деполимераз нуклеиновых кислот в быстро пролиферирующих тканях и опухолях [Акоев, 1988]. Образование особых кратных 180-200 Ьр олигонуклеосомных фрагментов ДНК эндонуклеазами, индуцируемыми повышением внутриклеточной концентрации Са2+ (ДНКаза I), снижением внутриклеточного pH (ДНКаза II), а также эндонуклеазами,

активируемыми при поли(АДФ)-рибозилировании, отличает апоптоз от некроза [Manning, Patierno, 1996].

В клетках эукариот обнаружены быстро метаболизирующиеся олигорибонуклеотиды, которые могут регулировать клеточный метаболизм, переходя от одной клетки к другой. Предполагают, что такая роль короткоцепочечной внеклеточной РНК аналогична роли вторичных мессенджеров [Benner, 1988; D'Alessio, 1993].

В целом значение конкретных реакций расщепления нуклеиновых кислот и роль образующихся при этом определенных олигонуклеотидов выяснены далеко не полностью. Например, в печени крыс идентифицировано 5 различных белков, каждый из которых обладает РНКазной активностью, приводящей к инактивации рибосом [Chen et al, 1996]. Для клеток E.coli известно 8 отдельных 3'-5' экзорибонуклеаз, имеющих in vivo отчасти перекрывающиеся функции. Одного из ферментов деградации мРНК, РНКазы II или полинуклеотидфосфорилазы, достаточно для поддержания жизнеспособности, но инактивация обеих РНКаз приводит к смерти клетки [Deutscher et al, 1996].

Синтез из АМФ олигоаденилатов с помощью 2-5 олигоаденилатсинтазы, приводящий к образованию олигомеров адениловой кислоты, соединенной 2' - 5' межнуклеотидными связями, является новым примером регуляторных функций нуклеотидов. Эти соединения обладают противовирусной и антимитогенной активностью, участвуют в механизме действия интерферона [Мацука с соавт, 1998]. В клетках высших позвоночных 2'-5' аденилатная система функционирует не только как обеспечивающая антивирусную активность, но и как система общего контроля деградации РНК. Индукция 2'-5' олигоаденилатами, как аллостерическими эффекторами, активности РНКазы L (741 аминокислота) и образование ее активной димерной формы ведет к расщеплению РНК [Silverman et al, 1996]. Установлено, что

сходные процессы деградации РНК имеют место при противодействии вирусной инфекции и в апоптозе, что связано с экспрессией РНКазы L. Оригинально доказано, что РНКаза L индуцирует апоптоз инфицированных вирусом клеток: если блокировать экспрессию гена этого фермента, то клетки NIH3T3 не отвечают на экзогенный индуктор апоптоза, в то же время такое блокирование не влияет на некроз, индуцированный перекисью водорода [Castelli et al., 1996].

Возможность регуляции уровня экспрессии генов, определяемая тремя основными факторами - скоростью транскрипции, эффективностью трансляции и стабильностью мРНК - вызывает развитие новых направлений биологии, связанных с направленным ингибированием определенных генов. Тонким инструментом в такого рода исследованиях служат синтетические антисмысловые олигодезоксинуклеотиды, связывающие и расщепляющие комплиментарную РНК, что позволяет рассматривать их как синтетические РНКазы [Власов с соавт., 1998]. Описаны принципы эффективного синтеза коньюгатов олигодезоксинуклеотидов с ядерными сигнальными пептидами; показано, что эндогенная ядерная РНКаза Н является важным компонентом, детерминирующим эффективность действия коньюгатов [Reed et al., 1995].

Таким образом, регуляторные функции продуктов деградации нуклеиновых кислот опосредованы ферментами, осуществляющими эту деградацию, в связи с чем во всем мире проводятся интенсивные исследования закономерностей функционирования и выявления разнообразных биологических эффектов данных ферментов.

3. Экзогенные рибонуклеазы как модуляторы клеточных функций

Возобновление интереса к миру РНК в последние годы связано с открытием ряда фундаментальных общебиологических закономерностей. Основополагающая роль РНК как соединения, в процессе эволюции

передавшего белкам свою функцию ферментативного катализа и ДНК -собственную функцию хранения генетической информации, подтверждена экспериментально обнаружением РНКовых вирусных геномов и каталитической функции РНК, а именно спосбности молекул РНК к сайт-специфическому автокаталитическому расщеплению при нейтральных рН и вырезанию интронов из пре-тРНК в физиологических условиях [Guerrier-Tacada et al., 1983; Beaudry, Joyce, 1992; Altman et al., 1995; Liu, Altman, 1995]. Многообразие свойств молекул различных РНК и продуктов их частичной деградации привело к усилению исследовательской активности в области изучения рибонуклеаз. Учитывая также факты необходимости наличия 2'3'-циклофосфата на конце полирибонуклеотидов, являющихся субстратами РНК-лигазы, можно предположить, что истинные (циклизующие) РНКазы участвуют в значительно большем разнообразии биохимических процессов, чем считали раньше [Клесов, 1989; Безбородова, 1991].

Особенно интенсивно изучаются рибонуклеазы, чье действие не ограничивается функциями внутри клетки-продуцента. К наиболее известным ферментам такого рода, влияющим на процессы роста и дифференциации в клетках млекопитающих, относятся ангиогенин человека, ускоряющий образование и рост кровеносных сосудов [Fett et al., 1985; Raines et al., 1995], онконаза ооцитов лягушки Ranapipiens [Ardelt et al., 1991; Mikulski et al, 1995], РНКаза семенников быка [Laccetti et al., 1992; Di Donato et al., 1995], панкреатическая РНКаза человека [D'Alessio, 1993; Ribo et al., 1996].

Полагают, что все РНКазы являются продуктами родственных генов, возникших за счет ряда последовательных дупликаций одного предшествующего гена. Условно, первая дупликация произошла в древнем предшественнике позвоночных. Несекретируемые РНКазы очевидно являются продуктами ветви одного из этих генов. Позднее

дуплицировался второй ген. Одна его ветвь ведет к секретируемым РНКазам млекопитающих, а другая - к панкреатическим рибонуклеазам рептилий и ангиогенину [Beintema et al, 1988].

Изучаемые сегодня биологические эффекты экзогенных рибонуклеаз можно подразделить на несколько основных групп: (1)-противоопухолевые, (2) - антивирусные, (3) -цитотоксические, (4) -стимулирующие.

Лидирующие позиции в первой и второй группах занимает онконаза, пиримидин-специфичная эндорибонуклеаза ооцитов лягушки (предпочтение поли U над поли С, масса около 12кДа, pl=9.4, оптимум рН на РНК 7.0-7.5), прошедшая полностью I и II фазы клинических испытаний как самостоятельный терапевтический агент для пациентов с различными солидными опухолями и проходящая III фазу клинических испытаний против рака печени в комбинации с тамоксифеном [Mikulski et al, 1995; Boque, Wlodawer, 1996]. Вероятно, рибонуклеазы играют немаловажную физиологическую роль в защите хозяина от канцерогенеза и вирусов. Онконаза ингибирует репликацию вируса в клетках, хронически инфицированных HIV-1, без снижения жизнеспособности зараженных клеток. Механизм такого избирательного действия обусловлен деградацией РНК ШУ-1, но не рибосомной или клеточной мРНК. По сравнению с гомологичной панкреатической РНКазой А (РНКаза 1) человека, не обладающей антивирусной активностью и токсичностью, онконаза не чувствительна к белковому ингибитору РНКаз, имеет более низкую ферментативную активность и цитотоксична по отношению к опухолевым клеткам и животным. Каталитическая активность, цитотоксичность и антивирусные свойства онконазы связаны с уникальным N-концом молекулы, несущим пироглутамиловый остаток [Saxena et al, 1991, 1996].

Вторая известная РНКаза с противоопухолевым действием - это рибонуклеаза семенников быка, или BS-РНКаза, единственный естественный димер в семействе РНКаз панкреатического типа [Di Donato et al., 1994]. Для проявления ее биологических эффектов, а именно противоопухолевого, иммуносупрессивного, эмбриотоксического и асперматогенного действия абсолютно необходимой является каталитическая активность, а также обмен N-терминальными доменами между мономерами в димере [Kim et al., 1995(a); Di Donato et al., 1995; Cafaro et al., 1995].

Что касается цитотоксичности, то и онконаза, и BS-РНКаза гораздо более токсичны, чем РНКаза А и мономерная форма BS-РНКазы, поскольку последние легко могут взаимодействовать с цитозольным белком-ингибитором [Kim et al., 1995(6)]. Особо известны в плане токсичности нейротоксины эозинофильных гранул человека: катионные белки ЕСР (pl=ll, молекулярная масса 16-19 кда), являющиеся одновременно гельминтотоксинами и нейротоксинами, и нейротоксины EDN (масса 18-19 кда). Все они обладают рибонуклеазной активностью (часто обозначаются как РНКаза 2 или РНКаза В), являются гликопротеинами и имеют сходные с панкреатическими РНКазами последовательности аминокислот с 3-ей по 65-ую [Безбородова, 1991]. Риботоксины микробного происхождения - митогиллин, а-сарцин и рестриктоцин из Aspergillus энзиматически расщепляют 28S РНК большой субъединицы рибосомы эукариот по единственной фосфодиэфирной связи в последовательности из 14 оснований, универсальной для всех живых организмов [Као, Davis, 1996].

Необычная рибонуклеаза со способностью стимулировать образование кровеносных сосудов - ангиогенин - является щелочным белком с pl=9.5 (масса 14 кДа), гидролизующим 25S и 18S РНК до фрагментов в 100-500

нуклеотидов и проявляющая специфичность к пиримидинам в 5S РНК S.serevisiae и E.coli [Moroianu, Riordan, 1994]. Несмотря на то, что каталитическая активность ангиогенина на 4-6 порядков ниже, чем панкреатической РНКазы А, она существенна для индукции роста кровеносных сосудов [Acharya, 1996; Russo et al, 1996]. Ангиогенин сильнее, чем РНКаза А, связывается с белковым ингибитором РНКаз из плаценты человека, что свидетельствует о критической роли ингибитора в физиологическом контроле действия ангиогенина [Lee, Vallee, 1993]. Ангиогенин - первая мономерная РНКаза, проявляющая иммуносупрессивные свойства так же, как и димерная РНКаза BS. Он подавляет пролиферацию стимулированных фитоагглютинином или конканвалином А лимфоцитов человека, но не влияет на рост линий опухолевых клеток человека, развитие эмбрионов мыши и сперматогенез [Matousek et al, 1995].

Среди белков-лектинов, являющихся известными эффекторами, взаимодействующими с углеводными антеннами клеточной поверхности, обнаружены сиалосвязывающие лектины икры лягушек Rana castesbeiana и Rana japónica, обладающие РНКазной активностью. Этим соединениям, названным лекзимами, присуща заметная гомология с панкреатическими рибонуклеазами, при этом они характеризуются специфичностью в связывании углеводов (присоединяются к сиаловой кислоте) и субстратной специфичностью фермента. Установлено, что лекзимы ингибируют рост ряда опухолей in vitro и in vivo, вызывая функциональные изменения сигнальной системы. После интернализации лекзима клеткой регистрируется возрастание уровня деградации не только РНК, но и ДНК, что служит индуктором апоптоза [Nitta et al, 1996].

Необходимо обратить внимание на тот факт, что внеклеточные рибонуклеазы микробного происхождения, объединенные Хартли [Hartley, 1980] в один обширный класс, также обладают широким спектром

биологической активности. При экспрессии рибонуклеаз Aspergillus orysae (РНКаза Tl), Bacillus amyloliquefaciens (РНКаза Ва, или барназа), Streptomyces aureofaciens (РНКаза Sa) в E.coli все они проявляют токсичность из-за отсутствия в клетках E.coli природного белкового ингибитора, разрешающего синтез рибонуклеазы в клетке продуцента без проявления ее токсического действия [Herbert et al., 1997].

Для РНКазы Bacillus intermedins (РНКаза Bi, или биназа) показано, что ее токсический эффект in vivo был выше, чем у РНКазы А [Алексеева с соавт., 1981; Куриненко с соавт., 1989(a)]. Исходя из установленных данных по антивирусному эффекту панкреатических РНКаз в отношении вируса гриппа и клещевого энцефалита [Салганик с соавт., 1972], было экспериментально подтверждено противовирусное действие бактериальных рибонуклеаз в отношении возбудителей гриппа, бешенства, чумы птиц и пр. [Индулен с соавт., 1989; Лещинская с соавт.,

1991]. В отличии от токсического и противовирусного действия, ряд стимулирующих эффектов биназы не зависел впрямую от каталитической активности фермента. Активация реакций клеточного и гуморального иммунитета, факторов неспецифической резистентности, стимуляция элементов лимфо- и гемопоэза вызывались фотоинактивированной биназой, утратившей каталитическую активность [Нехорошкова с соавт.,

1992]. Аналогичные закономерности были выявлены и при карцинолитическом и карциностатическом действии фермента в отношении асцитной формы карциномы Эрлиха и лимфолейкоза NKLy [Куриненко с соавт., 1988]. Стимулирующее рост и размножение дрожжей влияние экзогенных биназы и барназы также отчасти сохранялось и при использовании инактивированных ферментов [Колпаков, Куприянова, 1992]. Однако, эффект расщепления рРНК и подавления белкового синтеза в малигнезированных клетках под действием РНКазы BS не проявлялся

при использовании каталитически неактивного фермента [Mastronicola et al, 1995].

Открытием последних лет стало обнаружение рибонуклеазной активности ЕО, структурного гликопротеина оболочки вируса лихорадки свиней. Установлено, что антитела, эффективно блокирующие заражение клеток, подавляли и активность РНКазы ЕО. что свидетельствует о ее роли в жизненном цикле вируса [Schneider, 1996]. Белок оболочки вируса бычьей диарреи и лихорадки свиней E-rns оказался РНКазой, проявляющей иммуносупрессивные свойства, блокирующей синтез белка в лимфоцитах различных видов без нарушения целостности мембран и индуцировавшей апоптоз [Bruschke et al, 1997].

Исходя из вышеизложенного, представляется особенно важным определить ключевые этапы взаимодействия экзогенной РНКазы с клеткой-мишенью. Ряд авторов отмечают различную чувствительность клеток-мишеней к действию РНКаз, что подразумевает наличие индивидуальных особенностей в процессах взаимодействия клетки с РНКазой [Куриненко с соавт, 1988; Nitta et al, 1996]. В частности, РНКаза В (13кда), содержащая единственный гликан с высоким содержанием маннозы, не поглощается гепатоцитами, но быстро поглощается непаренхимными клетками печени [Tolleshaug et al, 1984]. Сильно варьирует способность РНКаз связываться с определенными клетками организма: ангиогенин предпочтительно действует на эндотелиальные клетки, онконаза - на клетки почек [Vasandani et al, 1996]. В то же время рибонуклеазы не проявляют выраженной геномной специфичности в отношении РНК- и ДНК-геномных вирусов. Предполагается, что в основе такого действия возможно лежат неспецифические механизмы, обусловленные подавлением адсорбции, либо пенетрации вирусов в клетку [Лещинская с соавт, 1991].

Несомненна ведущая роль клеточной оболочки как фактора, определяющего общие и частные позиции во взаимоотношениях рибонуклеазы-эффектора и клетки-мишени. Например, искусственно введенная внутрь клетки РНКаза А в тысячу раз более токсична, чем данная вне клетки, что говорит о доминирующей роли этапа интернализации в проявлении цитотоксичности [Wu et al., 1995]. РНКаза BS связывается с большим количеством участков экстрацеллюлярного матрикса раковых клеток-мишеней, растущих в монослое, тогда как другие гомологичные рибонуклеазы, включая мономерную форму РНКазы BS, не обладают этим свойством. Гораздо хуже происходит связывание и димера РНКазы BS в случае, если опухолевые клетки растут в суспензии. Фермент также взаимодействует с нормальными клетками, но не влияет в них на стабильность РНК и синтез белка [Mastronicola et al., 1995]. Интернализация РНКазы BS, вероятно, происходит адсорбционным путем, а не рецептор-опосредованным эндоцитозом [Kim et al., 1995(6)]. Однако для проникновения РНКазы А в лизосомы требуется некий чувствительный к протеазе компонент (белок-рецептор) в мембране лизосом [Cuervo et al., 1994]. Транспорт РНКазы А в лизосомы активируется АТФ и белком теплового шока массой 73кда [Olson et al., 1991].

Активирующее рост и размножение действие рибонуклеаз было неизбирательно для различных групп микроорганизмов - дрожжей, клубеньковых бактерий, олиготрофных микроорганизмов [Колпаков, Куприянова, 1992; Егоров с соавт., 1994; Наумова с соавт., 1997]. При взаимодействии бактериальной рибонуклеазы с клетками микроорганизмов установлено, что она связывается с определенными зонами внешней мембраны грамотрицательных бактерий и проходит клеточную стенку дрожжей, сорбируясь на цитоплазматической мембране [Егоров, 1996, 1997].

Известно, что РНК присутствует в мембране как интегральный компонент и как структурная часть мембраносвязанных рибосом. В обзоре Мойер [1979] указано, что связывание рибосом посредством ассоциации мембраносвязанной и рРНК, стабилизация мРНК мембраной, трансляция мРНК на мембраносвязанных рибосомах, связывание с мембраной РНК-праймера для синтеза ДНК, компартментализация матричной РНК для РНК-зависимого синтеза ДНК или РНК, и мембраносвязанные функции тРНК - это процессы, где необходимым условием является присутствие РНК в мембране. Многие процессы, связанные с клеточной дифференциацией, могут касаться мембраноассоциированной РНК. РНК на внешней мембране может играть роль в процессах узнавания клеток, информационного обмена, биосинтеза клеточной стенки. Возможно, взаимодействие фермента со своим субстратом в мембране вносит свой вклад во взаимодействие лиганда - РНКазы - с поверхностью клетки, придавая ему определенную специфику.

Широкий спектр данных литературы, свидетельствующий о значительном интересе к проблемам эффекторного действия рибонуклеаз, позволяет сделать следующее резюме.

♦ Один и тот же эффектор в зависимости от концентрации и условий аппликации вызывает различные типы клеточного ответа. Активирующие дозы экзогенных эффекторов обычно ниже, чем токсические. В промежуточном интервале доз происходят изменения гомеостаза клетки, зачастую не проявляющиеся фенотипически. В механизме действия экзогенных эффекторов - рибонуклеаз - имеют место неспецифические адсорбционные взаимодействия с клеточной поверхностью и мембраной наряду со специфическим связыванием как с белковыми рецепторами, так и с углеводными компонентами внешней оболочки (экстрацеллюлярного матрикса). Следующим

этапом является интернализация РНКаз клетками животных и человека, сопровождающаяся ферментативным действием по отношению к субстрату - клеточной либо вирусной РНК, и приводящая к токсическим эффектам. Интернализация РНКаз различными клетками животных, а также поглощение их клетками микроорганизмов определяются индивидуальными особенностями клеток. Процесс действия рибонуклеаз на клетку может ограничиваться первым этапом, что также будет вызывать определенные эффекты за счет индукции изменений сигнальной системы клетки. Оценка роли каталитических/некаталитических взаимодействий в индукции клеточного ответа требует дополнительных экспериментальных исследований, как и выяснение регуляторных возможностей образующихся при ферментативном гидролизе олиго- и мононуклеотидов. Несмотря на высокую гомологию и консервативность внеклеточных РНКаз, им присущи тонкие индивидуальные различия в механизмах действия и особенности проявления индуцированных эффектов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Материалы

В работе использованы нативная и мутантные рибонуклеазы семейства микробных гуанилспецифичных РНКаз, катализирующих эндонуклеолитическое расщепление одноцепочечной РНК в двустадийной реакции, включающей трансэтерификацию с образованием 2'3'-циклофосфата и его последующий гидролиз с образованием 3'-фосфата. Секретируемая рибонуклеаза Bacillus intermedius - биназа - (молекулярная масса 12300 Да; pl=9,5; максимальная активность 14 106 Ед/мг при рН=8,5) изолирована из культуральной жидкости и очищена до гомогенного состояния по методу, описанному Макаровым [Makarov et al., 1993]. Энзиматические и физико-химические свойства фермента описаны Голубенко [Голубенко с соавт., 1979] и Балабан [Balaban et al., 1989]. Мутантные формы фермента, полученные методом сайт-специфического мутагенеза [Jones, Howard, 1990], выделены Л.В.Кипенской (Казанский государственный университет) и очищены в лаборатории Г.И.Яковлева (Институт молекулярной биологии, Москва) [Yakovlev et al., 1994]. Аналогично была выделена РНКаза Bacillus amyloliquefaciens (барназа), имеющая 84% гомологии с биназой в первичной структуре, идентичную вторичную и третичную структуры и примерно одинаковое количество заряженных остатков [Hartley, 1989]. Биназа и барназа - одноцепочечные глобулярные белки без дисульфидных связей, состоящие соответственно из 109 и 110 аминокислотных остатков [Aphanasenko et al., 1979; Hartley and Barker, 1972]. Инактивированная фотоокислением His101 в активном центре биназа [Куриненко с соавт., 1986] была предоставлена Б.М.Куриненко (Казанский государственный университет). Для инактивации биназы также

использовали естественный белковый ингибитор барназы - барстар (89 аминокислотных остатков) [Guillet et al, 1993], предоставленный Г.И.Яковлевым. Реакцию инактивации проводили в дистиллированой воде в течение 12ч при соотношении белков 1:1. Использованные рибонуклеазы представлены в табл. 1.

2. Методы определения жизнеспособности и функциональной активности

2.1. Параметры роста микроорганизмов

Измеряя оптическую плотность растущей микробной культуры, или число колоний на твердой питательной среде, либо подсчитывая под микроскопом количество жизнеспособных клеток, окрашенных метиленовым синим, рассчитывали выживаемость (%) обработанных исследуемым веществом микроорганизмов по сравнению с контрольным вариантом без обработки. Общую биомассу микромицетов определяли по весу сухого материала, а при росте на среде с нерастворимым субстратом (целлюлозой) - учитывая разницу в удельном содержании общего азота в субстрате и микробной биомассе [Горкина с соавт, 1982] Удельную скорость роста и время удвоения клеток рассчитывали стандартными методами. Для приготовления сред использовали отечественные реактивы высокой степени очистки. Для дестабилизации мембран использовали неионогенное поверхностно активное вещество - синтанол, продукт оксиэтилирования 1моля синтетических жирных спиртов фракции Сю-С^ 10 молями окиси этилена, производства АО "Оргсинтез", г.Казань.

2.2. Дыхание целых клеток и изолированных митохондрий

Скорость дыхания клеток дрожжей Candida valida BKMY-2328 и митохондрий целлюлолитического гриба Aspergillus fumigatus - F316

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Ильинская, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Экзогенная рибонуклеаза в малых дозах порядка 10"6 - 10"4 мг/мл вызывает стимуляцию процессов жизнедеятельности грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, а также низших эукариот, проявляющуюся в увеличении количества клеточной биомассы, скорости роста, процесса дыхания целых клеток и изолированных митохондрий, а также активности сукцинатдегидрогеназы.

2. Рибонуклеаза в микроконцентрациях обладает свойствами репарационного биоантимутагена в бактериальных тест-ситемах, снижая число индуцированных ревертантов Salmonella thyphimurium в тесте Эймса и уменьшая величину фактора индукции стандартного мутагена в SOS-хромотесте после предварительной инкубации клеток тестерных штаммов с рибонуклеазой.

3. РНКаза изменяет свойства клеточной поверхности, в стимулирующих дозах повышая электрофоретическую подвижность микроорганизмов, индуцируя выход из клеток ионов электролитов, изменяя секрецию протеолитических ферментов и ферментов целлюлазного комплекса.

4. Основной вклад в активацию жизнедеятельности микробных клеток вносит каталитическая активность экзогенных РНКаз, связанная с расщеплением мембраноассоциированного субстрата - РНК - и освобождением продуктов гидролиза - олигонуклеотидов, выполняющих регуляторную функцию.

5. В области высоких концентраций (0.1 - 10 мг/мл) бактериальная рибонуклеаза проявляет токсическое действие, угнетая рост микроорганизмов, уменьшая выживаемость и вызывая морфологические изменения глаз плодовой мушки дрозофилы, ингибируя рост культур клеток фибробластов мыши, куриного эмбриона и эпителиальноподобных клеток карциномы легких человека. РНКаза демонстрирует возможность избирательного подавления роста клеточных культур, экспрессирующих гаэ-онкоген, за счет блокирования специфического Са -зависимого калиевого тока. В системе изолированно перфузированной почки крыс РНКаза обладает нефротоксическим эффектом.

6. Рибонуклеаза в высоких концентрациях является мутагеном, инициирующим повреждения ДНК, включение 808-ответа и повышение числа ревертантов в тестах с использованием микроорганизмов. На уровне эукариотического организма рибонуклеаза вызывает индукцию генных мутаций у йгозоркИа, образование микроядер в эритроцитах периферической крови мышей, усиление репаративного синтеза ДНК в лимфоцитах крови человека. В культуре клеток человека РНКаза продуцирует характерную микрофрагментацию ДНК, являющуюся ранним маркером апоптоза.

7. Токсические и генотоксические свойства РНКазы прямо коррелируют с величиной каталитической активности фермента.

8. Механизмы полифункциональных эффектов экзогенной бактериальной рибонуклеазы нашли отражение в принципиальной схеме, включающей следующие ключевые этапы: ассоциация экзогенной РНКазы с условным рецепторным участком клеточной поверхности; образование регуляторных метаболитов - продуктов ферментативного гидролиза мембраноассоциированной РНК; активация стимулирующего сигнала к изменению экспрессии генов; клеточный ответ. Переключение клеточного ответа с активационного на ингибиторный обусловлено триггерным механизмом, чувствительным к повреждению ДНК.