Биологические эффекты поверхностно-активных веществ в связи с антропогенными воздействиями на организмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, доктор биологических наук Остроумов, Сергей Андреевич

  • Остроумов, Сергей Андреевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 308
Остроумов, Сергей Андреевич. Биологические эффекты поверхностно-активных веществ в связи с антропогенными воздействиями на организмы: дис. доктор биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Москва. 2000. 308 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Остроумов, Сергей Андреевич

Предисловие

Введение.

Основные сокращения, использованные в работе.

Глава 1. Антропогенные воздействия и СПАВ как вещества, загрязняющие водные экосистемы.

1.1. Проблема критериев и приоритетов при оценке опасности воздействия на водную биоту

1.2. Экологическая опасность и экосистемные последствия воздействия антропогенных веществ на гидробионты.

1.3. Биоэффекты веществ и необходимость совершенствования методического арсенала биотестирования.

1.4. Обоснование необходимости дополнительного изучения биологических эффектов СПАВ.

1.5. Неоднозначность биологических эффектов, вызываемых ПАВ.

1.6. Загрязнение водных экосистем СПАВ.

1.7. СПАВ и процессы, важные для самоочищения воды, в том числе ее фильтрация моллюсками.

Глава 2. Организмы и методы.

2.1.Организмы: обоснование выбора и методические аспекты использования.

2.2. Использованные вещества.

Глава 3. Биологическая активность вод, содержащих анионные СПАВ.

5.1. Биологические эффекты алкилсульфатов.

5.2. Биологические эффекты алкилбензолсульфонатов (АБС).

3.3. Биологические эффекты высокомолекулярных СПАВ.

3.4. Заключительные замечания.

Глава 4. Биологическая активность вод, содержащих неионогенные СПАВ.

4.1.Биологические эффекты НПАВ в системе с бактериями.

4.2. Биологические эффекты НПАВ при воздействии на фитопланктонные организмы.

4.3.Биологические эффекты НПАВ при воздействии на высшие эукариоты.

4.4. Биологические эффекты НПАВ и опасность НПАВ для водных экосистем.

Глава 5. Биологическая активность вод, содержащих катионогенные СПАВ

КЛАВ).

5.1. Биологические эффекты этония.

5.2. Биологические эффекты тетрадецилтриметиламмоний бромида (ТДТМА).

5.3. Биологические эффекты бензетониум хлорида.

5.4.Некоторые другие данные о биологической активности КЛАВ.

Глава 6. Изучение биологических эффектов ПАВ-содержащих смесевых и других препаратов.

6.1. Воздействие водных сред с растворенными ПАВ-содержащими смесевыми препаратами на гидробионты - более ранние работы.

6.2. Новые результаты изучения воздействия ПАВ-содержащих смесевых препаратов на автотрофные организмы.

6.3. Новые результаты изучения воздействия ПАВ-содержащих смесевых препаратов на гетеротрофные организмы.

6.4. Оценка биологической активности других препаратов и образцов.

6.5. Некоторые заключительные замечания.

Глава 7. Биологические эффекты СПАВ и участие гидробионтов в очищении воды.

7.1.Самоочищение воды и роль гидробионтов в водных экосистемах.

7.2. Очищение воды и некоторые прикладные проблемы.

7.3. Проблемы оценки экологической опасности антропогенного воздействия на гидробионтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические эффекты поверхностно-активных веществ в связи с антропогенными воздействиями на организмы»

В течение около 20 лет автор занимался вопросами антропогенных воздействий на гидробионтов. Проводя экспериментальное изучение воздействия синтетических поверхностно — активных веществ на гидробионты и друтие организмы, автор пришел к выводу о большей потенциальной экологической опасности этих веществ, чем полагали ранее. Этот вывод заставил сфокусировать внимание на фундаментальном вопросе: каковы критерии и принципы .для оценки степени потенциальной опасности веществ? В ходе разработки положений, формулирующих позицию по этому вопросу, особенно рельефно выступила необходимость глубже проанализировать то, в какой мере самоочистительный потенциал водной экосистемы может являться мишенью воздействия загрязняющих веществ. Попыткой ответа на последний вопрос стала серия статей, опубликованных в 1997 — 2000 гг. (Остроумов и др., 1997, 1998; Остроумов, 2000 и др.). При попытке обобщить результаты всей работы оказалось полезным вернуться к опубликованным в соавторстве с

A. В. Яблоковым книгам (1983, 1985, 1991), план построения которых опирался на анализ широкого материала в соответствии с уровнями организации живой материи. Этот подход оказался продуктивным и сегодня. В сжатом виде сделанное автором было суммировано в книге, опубликованной в 2000 г. Данная диссертация использует и опирается на все эти публикации. Автор приносит свою благодарность многим, кто помогал в этой работе и прямо или косвенно участвовал в ней на определенных этапах работы. Автор благодарен соавторам и коллегам по совместной научной работе — В. Д. Федорову, А. В. Яблокову,

B. Н. Максимову, Н. Н. Колотиловой, М. П. Колесникову, С. В. Горюновой, Т. Н. Ковалевой, А. Я. Каплану, Н. В. Карташевой, А. Н. Третьяковой, Н. А. Семыкиной, Н. Э. Зурабовой, Е. В. Борисовой, В.С.Хорошилову, А. Э .Головко, сотрудникам ИБВВ, ИНБЮМа и многим другим, в т. ч. зарубежным коллегам X. Нагелю, П. Донкину, Р. Вайнеру, Н. Фишеру и другим.

Творческому поиску способствовало то, что свои замечания высказывали многие коллеги, которым автор глубоко благодарен. Критические замечания и советы со стороны проф. В.Д.Федорова оказали настолько большую помощь, что автор не может не считать его научным консультантом. Благодарю за критику также Т.В.Коронелли, О.Ф.Филенко и А.Г.Дмитриеву. Не имея возможности здесь выразить благодарность всем, кого хотелось бы упомянуть, автор делает это в конце диссертации.

Автор осознает, что в работе, затрагивающей многие организмы и анализирующей спорные и трудные проблемы гидробиологии и экологии, невозможно обойтись без промахов и ошибок. Ни в коей степени не перекладываю бремя этих недостатков на своего научного консультанта или тех, кому выражаю благодарность; ответственность за возможные недостатки работы полностью лежит на авторе.

Введение

Одной из главных задач в области познания водной биоты как важной части биосферы (Вернадский, 1926; 1944) и сохранения ее биоразнообразия является правильное распределение усилий и ограниченных средств, выделяемых на эти цели. Отсюда вытекает большое значение концепции экологической опасности антропогенных воздействий (Федоров, 1977, 1980, 1987), системы природоохранных приоритетов (Zakharov, 1999), понимания роли конкретных групп химических веществ, поступающих в водные экосистемы.

Важность системы приоритетов в области предотвращения загрязнения водоемов и знаний о воздействиях антропогенных веществ на водные экосистемы и их компоненты подчеркивается новым экологическим законодательством РФ и Концепцией перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. Принципы устойчивого развития (Концепция., 1996; Розенберг и др., 1999) и законодательство требуют анализа и прогнозирования экологической обстановки и проведения экологической экспертизы проектов, связанных с воздействием на водную среду. Среди потенциально опасных воздействий на водные экосистемы — загрязнение их химическими веществами.

В литературе сложилась противоречивая картина в отношении обобщающей оценки степени опасности СПАВ при воздействии на гидробионтов. Ряд авторов включали их в число основных загрязняющих веществ (Константинов, 1979; Патин, 1979; Филенко, 1988; Steinberg et al., 1995;), хотя нередко СПАВ упоминают только в конце списка, после обсуждения традиционно приоритетных веществ. С другой стороны, многие авторы вообще не включали их в число основных загрязняющих веществ и не уделяли им существенного внимания (Wilson, Fraser, 1977; Moore, Ramamoorthy, 1984; Maki, Bishop, 1985; Rand, Petrocelli, 1985; Rosenbaum, 1991; Bro — Rasmussen et al., 1994; World Resources 1994—1995; Bailey, 1996). Большинство СПАВ рассматриваются как вещества 4 —го класса опасности ("умеренно опасные", т.е. имеющие самый низкий ранг с точки зрения составителей перечня веществ) и как вещества, имеющие 3-й класс опасности, — притом, что вещества, которые считаются более опасными, включают в 1-й и 2-й класс опасности (Предельно — допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно — питьевого и культурно — бытового водопользования, 1998). Тенденция отнесения СПАВ к 4 —му и 3 —му классам опасности (т.е. к менее приоритетным веществам) сохраняется при экологическом нормировании веществ в воде рыбохозяйственных водоемов.

Необходимость по возможности детального выяснения биологических эффектов, вызываемых СПАВ при их воздействии на гидробионты, диктуется тем, что эти вещества содержатся в сточных и загрязненных водах, сбрасываемых практически всеми отраслями промышленности, в хозяйственно — бытовых и городских сточных водах, а также в препаратах для диспергирования нефти при ликвидации нефтяных разливов и последствий аварий на водоемах. Содержание СПАВ в сточных водах промышленных предприятий достигает высоких значений — 30 г/л (Ставская и др., 1988).

К недостаточно разработанным вопросам, несмотря на большую литературу и усилия многих ученых, продолжают относиться: (1) проблема критериев для оценки и ранжирования веществ по их опасности для водных экосистем; (2) оценка потенциальной опасности СПАВ для гидробионтов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась оценка потенциальной опасности возможного загрязнения водоемов СПАВ, на основе выявления и характеристики биологических эффектов при воздействии СПАВ и СПАВ — содержащих препаратов на автотрофные и гетеротрофные организмы.

Основные задачи состояли в следующем. 1. Исследовать эффекты, производимые СПАВ при воздействии на гидробионты и другие организмы (от прокариот до эукариот) и получить новые сведения, которые могут использоваться для анализа закономерностей взаимодействия веществ с гидробионтами. 2. Использовать полученные результаты и разработанные на их основе положения для анализа вопроса о том, в какой степени СПАВ могут рассматриваться как группа веществ, потенциально опасная для гидробионтов и водных экосистем. 3. Выяснить, какие организмы являются сравнительно более толерантными к воздействию СПАВ, что необходимо для целей биоремедиации.

Научная новизна. Выявлены новые биологические эффекты воздействия СПАВ на гидробионты и другие организмы; установлены новые количественные характеристики ранее известных эффектов. При изучении воздействия СПАВ на автотрофные организмы установлено ингибирование роста диатомовых Thalassiosira pseudonana (Hustedt) Hasle et Heimdal, ингибирование роста эвгленовых, нарушение роста и развития покрытосеменных растений, в том числе ингибирование удлинения проростков растений (Sinapis alba L., Fagopyrum esculentum Moench, Lepidium sativum L., Oryza sativa L. и др.) и роста водных макрофитов (Pistia stratiotes L.). При действии СПАВ обнаружено нарушение морфогенетических процессов в ризодерме, ведущих к образованию корневых волосков. При изучении биоэффектов СПАВ на гетеротрофные организмы установлено ингибирование роста морских бактерий (простекобактерий Hyphomonas sp.), ингибирование фильтрационной активности морских и пресноводных двустворчатых моллюсков (Mytilus edulis L.; М. galloprovincialis Lamarck; Crassostrea gigas Thunberg; Unio tumidus Philipsson; U. pictorum L.), изменение поведения аннелид Hirudo medicinalis L. На основе полученных результатов разработаны подходы для более адекватного анализа потенциальной экологической опасности воздействия антропогенного стресса на водные экосистемы.

Теоретическое значение работы состоит в разработке четырехзвенной концепции уровне — блочного подхода к анализу потенциальной экологической опасности антропогенных воздействий СПАВ на биоту. В результате воздействия СПАВ может произойти разбалансировка взаимодействий между гидробионтами различных трофических уровней. Обоснована важность учета биологических эффектов сублетальных концентраций СПАВ и других загрязняющих водную среду веществ, а также необходимость изучения воздействия антропогенных веществ на более широкий круг биологических объектов и экосистемных функций, связанных с самоочищением воды.

Практическое значение. Разработаны подходы для более адекватной оценки потенциальной вредности антропогенных факторов, включая синтетические химические вещества, попадающие в водные экосистемы. Расширен методический арсенал в области оценки биологической активности веществ (морфогенетический показатель — расчет условной средней длины проростков, метод оценки воздействия на образование корневых волосков, метод оценки воздействия на изъятие одноклеточных организмов из воды при ее биофильтрации), предложены информативные показатели и варианты методов для оценки биологической активности веществ, которые могут действовать на гидробионтов, попадая в водные экосистемы. Предложенные и апробированные варианты методов применимы также для оценки и характеристики не только загрязняющих веществ, но и для более широкого класса биологически активных веществ, а также для оценки эффективности очистки загрязненных вод. Получены сведения, полезные при подборе относительно толерантных организмов для целей био/фиторемедиации, восстановления нарушенных водных экосистем. Расширены возможности использования более гуманных методов биотестирования без использования теплокровных животных. Результаты важны для понимания и моделирования потенциальных чрезвычайных и аварийных ситуаций, связанных с массированным загрязнением водоемов СПАВ. Результаты использовались при чтении лекционных курсов для студентов МГУ, а также при написании учебных пособий. Опубликованные книги используются в учебном процессе в других учреждениях высшей школы РФ и Чешской Республики.

Публикации. По теме работы опубликовано 86 печатных работ, в т.ч. 6 книг.

Основные сокращения

В работе использованны следующие сокращения:

АБС— алкилбензолсульфонат; АПАВ — анионное поверхностно — активное вещество; БА — биологическая активность; ДНОК — пестицид динитрокрезол (2,4—динитро —6 —метилфенол); ДСН — додецилсульфат натрия; ЖМС — жидкое моющее средство; КПАВ — катионогенное поверхностно — активное вещество; НПАВ — неионогенное поверхностно — активное вещество; НФ — нонилфенол; ПАВ — поверхностно — активное вещество; ПМС — пеномоющее средство; CMC — синтетическое моющее средство; СПАВ — синтетическое поверхностно — активное вещество; ТДТМА — тетрадецилтриметиламмоний бромид; ТХ100, ТХ - Тритон Х-100; NOEC - no - observed - effect -concentration (концентрация, при которой не наблюдается заметных эффектов); OD —optical density (оптическая плотность); SFG —scope for growth.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Остроумов, Сергей Андреевич

Выводы

1. На автотрофных и гетеротрофных гидробионтах и других организмах установлены и охарактеризованы биологические эффекты, вызываемые воздействием водной среды, содержащей синтетические поверхностно — активные вещества (СПАВ). Так, при изучении воздействия СПАВ на автотрофные организмы установлено ингибирование роста диатомовых Thalassiosira pseudonana (Hustedt) Hasle et Heimdal, эвгленовых, нарушение роста и развития покрытосеменных растений, в том числе ингибирование удлинения проростков растений (Sinapis alba L., Fagopyrum esculentum Moench, Lepidium sativum L., Oryza sativa L. и др.) и роста водных макрофитов (Pistia stratiotes L.). Обнаружено нарушение морфогенетических процессов в ризодерме, ведущих к образованию корневых волосков. При воздействии СПАВ на гетеротрофные организмы установлено ингибирование роста морских бактерий (простекобактерий Hyphomonas sp.), ингибирование фильтрационной активности морских и пресноводных моллюсков (Mytilus edulis L.; М. galloprovincialis Lamarck; Crassostrea gigas Thunberg; Unio tumidus Philipsson; U. pictorum L.), изменение поведения аннелид Hirudo medicinalis L. и др.

2. В результате воздействия СПАВ (включая АПАВ, НПАВ и КПАВ) и СПАВ — содержащих смесевых препаратов на такую функцию, как фильтрация воды моллюсками, биологические эффекты веществ этих классов, в том числе вызванное ими снижение изъятия из воды взвешенных частиц и клеток одноклеточных организмов, в случае своего проявления могут представлять потенциальную экологическую опасность для гидробионтов.

3. Установлен порядок организмов в ряду нарастания толерантности к представителю неионогенных ПАВ ТХ100. При использованных условиях экспериментов, по степени увеличения толерантности к воздействию ТХ100 организмы располагаются в следующий ряд: Thalassiosira pseudonana < Mytilus edulis < Hyphomonas sp., Synechococcus sp. < Fagopyrum esculentum.

4. Выявлен порядок представителей различных классов СПАВ в ряду повышения проявляемой ими биологической активности при использовании в качестве биотеста сосудистых растений. Так, по нарастанию степени ингибирующего действия на F. esculentum в условиях проведенных экспериментов, СПАВ расположены в следующий ряд: полимерный ПАВ СГМА (сополимер гексена и малеинового альдегида) < АПАВ додецилсульфат натрия; пеномоющее средство (ПМС "Вилъва") < НПАВ Тритон Х100 < КПАВ ТДТМА.

5. Для оценки потенциальной экологической опасности СПАВ и других веществ для гидробионтов предложено использовать концептуальный подход, основанный на структурированной системе анализа потенциальной опасности веществ, которая включает оценку нарушений водной биоты на четырех уровнях: (1) на уровне индивидуальных и популяционных изменений, (2) на уровне агрегированных параметров, (3) на уровне целостности и устойчивости экосистемы, (4) на уровне вклада экосистемы в биосферные процессы.

6. Предлагается дополнить систему приоритетных объектов и показателей для биотестирования (предлагается включить фильтрационную активность двустворчатых моллюсков и др.) и усовершенствовать систему приоритетности контаминантов (предлагается повысить ранг приоритетности СПАВ).

7. Предлагается использовать для оценки биологической активности химических веществ усовершенствованный вариант методики биотестирования с использованием предложеного и апробированого нового морфогенетического показателя, который интегрирует информацию о прорастании (всхожести) семян и скорости удлинения проростков (интегральный морфогенетический показатель — условная средняя длина проростков, УСД). Разработан новый метод биотестирования на основе впервые обнаруженного эффекта ингибирования образования корневых волосков.

8. На основе выявления и сопоставления толерантности организмов различных таксонов предложено использовать покрытосеменные растения для целей фиторемедиации.

9. Теоретически и экспериментально обосновано положение о потенциальной экологической значимости эффектов, вызываемых воздействием СПАВ и СПАВ — содержащих смесевых препаратов на гидробионтов, и связи этих эффектов с опасностью антропогенных воздействий на процессы, важные для самоочищения воды. Поэтому сохранение самоочистительного потенциала водоемов невозможно без дополнительных усилий по снижению ущерба гидробионтам и экосистемам вследствие загрязнения водоемов СПАВ и СПАВ — содержащими смесевыми препаратами. Предлагается учесть это положение при формулировке гидробиологических приоритетов для устойчивого развития, экологической экспертизы, сохранения биоразнообразия и использования биоресурсов.

Заключение

Информация о биологических эффектах СПАВ (для краткости иногда используется аббревиатура ПАВ) необходима для того, чтобы лучше прогнозировать экологические последствия попадания СПАВ в водные экосистемы, более полно представлять потенциальную опасность и более адекватно проводить экологическую экспертизу. При оценке потенциальной экологической опасности необходимы дифференцированные подходы к отдельным классам ПАВ и разработка для каждого из них (включая НПАВ и КПАВ) специализированных нормативов, регулирующих поступление их на очистные сооружения.

СПАВ, поступающие в водные экосистемы, могут оказывать нежелательные воздействия на организмы и структурно-функциональные параметры экосистем. При этом существенна потенциальная опасность нарушения процессов фильтрации воды и самоочищения водных экосистем в результате загрязнения ПАВ. С учетом полученных результатов развивается положение о том, что водная биота как блок экосистемы (включая не только микробиоту, но и макробиоту) является лабильным и уязвимым звеном системы самоочищения воды. Предотвращение антропогенного снижения самоочистительного потенциала водных экосистем является необходимым условием устойчивого неистощительного использования ресурсов водных экосистем.

Некоторые из описанных или количественно охарактеризованных нами выше биологических эффектов относятся к сублетальным, субтоксическим эффектам; некоторые эффекты связаны с изменением поведения. Полученные результаты показывают потенциальную экологическую опасность сублетальных концентраций СПАВ и связанных с ними физиологических и поведенческих реакций организмов на антропогенные воздействия, что согласуется с результатами изучения других ксенобиотиков (Филенко, 1988, 1989; Флеров, 1989; Krishnakumar et al., 1990; Касумян, 1995, 1997; Juchelka, Snell, 1995; Stuijfzand et al., 1995).

Ряд исследованных и апробированных нами на СПАВ методов оценки биологической активности веществ являются альтернативными по отношению к наиболее часто применяемым методам биотестирования токсичных веществ на животных (тестирование на проростках) и некоторые из них ранее практически не использовались (тестирование всех классов ПАВ на проростках, тестирование НПАВ, КПАВ и CMC на моллюсках) для характеристики того круга веществ, для которых мы их применили. Усовершенствованы и разработаны новые методические приемы для биотестирования {морфогенетический показатель, характеризующий условную среднюю длину, тестирование с использованием реакции нарушения ризодермы, конкретные модификации измерения воздействий на эффективность фильтрационной активности). Тем самым значительно расширена апробация методического арсенала для оценки биоактивности химических веществ указанных классов.

Проведенные эксперименты и их анализ подчеркнули необходимость такого концептуального подхода к оценке экологической опасности веществ, который учитывал бы разнообразие вызываемых ими биоэффектов. Народу с традиционной оценкой на основе смертности за определенный период времени, которая является необходимым компонентом общей экологической опасности веществ (Филенко, 1988, 1989), полезными являются и подходы, основанные на регистрации других типов воздействий на организмы (Остроумов, 1984; Яблоков, Остроумов, 1985; Флеров, 1989; Касумян, 1995). На примере неодинакового воздействия ПАВ ТХ100 на представителей смежных звеньев трофической цепи - планктона (Synechococcus sp., Hyphomonas sp.) и бентосных фильтраторов (Mytilus edulis, М. galloprovincialis, Crassostrea gigas, Unio sp.) выявлена потенциальная опасность антропогенного индуцирования экологических дисбалансов. ПАВ оказывали воздействие и на планктонные организмы, и на потребляющие их в качестве пищевого ресурса бентосные фильтраторы. Однако, фильтрационная активность последних оказалась более чувствительной к ПАВ, чем рост планктонных организмов: при относительно малых концентрациях ПАВ эффективность фильтрационной активности моллюсков существенно снижалась. Итоги опытов свидетельствуют о потенциальной опасности ситуации, когда снижение изъятия консументами планктонных организмов из воды не компенсируется адекватным снижением роста последних. Отмечалось, что "водоросли в целом относятся к группе гидробионтов, наиболее устойчивых к токсическому действию загрязнителей" (Гапочка, 1999). Более того, в определенных условиях ПАВ-содержащие вещества (CMC) могут стимулировать рост водорослей (Айздайчер и др., 1999; Колотилова, Остроумов, 2000). Таким образом, неодинаковое воздействие загрязняющего вещества на организмы соседних трофических уровней может порождать потенциальную опасность дисбаланса в трофических цепях.

Время от времени возникает необходимость пересмотра той системы приоритетов, на основе которой решается вопрос о ранжировании веществ по степени экологической опасности, и создания более адекватной системы классификации веществ по степени их опасности. При создании этой системы среди фундаментальных, основополагающих подходов предлагается использовать подходы, анализирующие потенциальную опасность, создаваемую загрязняющими веществами для процессов самоочищения экосистем, переноса вещества и энергии по трофической сети, динамического баланса между взаимодействующими видами, информационных потоков в экосистеме и между экосистемами. На основе установленных и известных ранее биологических эффектов ксенобиотиков показана приложимость обобщенной четырехзвенной концепции уровне-блочного анализа потенциальной экологической опасности антропогенных воздействий на экосистемы (Остроумов, 1999 а; 2000 б,в,г). Недооценка сублетальных эффектов и дифференциальной биологической активности ксенобиотиков (на примере СПАВ), связанной с их воздействием на разные виды экосистемы, может оказаться источником возможных существенных ошибок при прогнозировании последствий воздействия антропогенного стресса на экосистемы. Отсюда вытекают новые предложения к планированию работ по изучению гидробиологических аспектов глобальных изменений (Vellinga, van Verseveld, 2000), а именно экологических механизмов биогеохимических потоков С (Кузнецов, 1980; 1993; Заварзин, 1984; Израэль, Цыбань, 1989; 1992; Jonsson, Carman, 1994; Кузнецов и др., 1997; World Resources, 1994), поглощения и удержания водными экосистемами СО2 и Сорг. Необходимо акцентировать изучение потенциальной опасности антропогенных воздействий на те стороны функционирования гидробионтов, которые важны для биогеохимии - в частности, на их фильтрационную активность.

Отмечалось, что СПАВ в определенных ситуациях являются более опасными загрязнителями окружающей среды, чем полагали ранее (Остроумов, 1991 а, б). Поступление СПАВ в окружающую среды значительно (Kouloheris, 1989; Painter, 1992) и продолжает ежегодно нарастать (в зависимости от класса ПАВ), приблизительно на 2-5%. Спектр биологических эффектов, вызываемых ПАВ, широк и охватывает практически все основные блоки и трофические уровни в водных экосистемах. Он включает в себя и нарушения поведения организмов, и нарушения процессов, вносящих вклад в самоочищение воды. Многие СПАВ крайне медленно разрушаются в результате микробиального окмисления и биодеградации (Swisher, 1987; Poremba et al., 1991). He только сами СПАВ, но и продукты их биодеградации, как установлено на примере НПАВ (такие вещества, как алкилфенолы и их производные), обладают персистентностью, высокими коэффициентами биоаккумуляции и оказывают, наряду с другими негативными воздействиями на биоту, эстрогенный эффект (Huber, 1985; Holt et al., 1992. Все это указывает, что СПАВ в определенных ситуациях могут быть более опасными загрязнителями среды, чем полагали ранее, что необходимо учитывать при совершенствовании и изменении системы природоохранных приоритетов.

В целом полученные результаты и их анализ указывают на существенную потенциальную опасность последствий массированного загрязнения водной среды СПАВ. Полученные сведения способствуют более глубокому пониманию процессов самоочищения в условиях антропогенного воздействия (выявлена потенциальная опасность СПАВ для фильтрационной активности бентосных моллюсков) и созданию искусственных экосистем в целях биоремедиации и фиторемедиации.

Новые результаты делают необходимым предложение более адекватно интерпретировать некоторые положения в области экологического права. Так, используемое в экологическом праве понятие экологического вреда или ущерба окружающей среде, экосистемам и живым ресурсам не будет интерпретироваться достаточно полно, если не включать в него, наряду с другими видами вреда, нарушение способности организмов и экосистем к самоочищению воды, в том числе нарушение способности к фильтрации воды с нормальной скоростью. Примерами законов, для интерпретации и исполнения которых необходима максимально точная трактовка понятия экологического вреда или ущерба экосистемам и живым ресурсам, являются Федеральные законы "Об экологической экспертизе" (1995), "О животном мире" (1995), "О континентальном шельфе Российской Федерации" (1995).

Обращалось внимание на роль химических и биохимических факторов в стабилизации и дестабилизации экологического равновесия (Остроумов, 1986). Исследования биологических эффектов СПАВ, в том числе на процессы, важные для самоочищения воды и поддержания стабильности водных экосистем, дают новый материал для анализа антропогенной дестабилизации экологического равновесия.

Сфера возможного приложения полученных результатов и разработанных на их основе положений включает диагностику состояния экосистем, определение критических (допустимых) нагрузок, экологическую экспертизу, мониторинг и прогнозирование, что необходимо для устойчивого использования биоресурсов и устойчивого развития. Материалы этой работы могут использоваться также при научном обеспечении и обосновании профилактики чрезвычайных ситуаций, связанных с массированным загрязнением среды.

При проведении экологической экспертизы проектов необходимо включать в число приоритетных вопросов: каким образом антропогенное воздействие сказывается на самоочистительном потенциале водных экосистем, включая активность гидробионтов-фильтраторов; каковы сублетальные воздействия загрязняющих веществ на организмы, включая проявления дифференциальной (неодинаковой по характеру и выраженности) биологической активности веществ и как это может сказаться на экологическом дисбалансе в экосистеме; какие концентрации анионных, неионогенных и катионогенных СПАВ возникают или могут появиться в водоеме.

Новые полученные факты и разработанные положения свидетельствуют о необходимости увеличить внимание к потенциальной экологической опасности и ущербу окружающей среде вследствие нерационального использования СПАВ и загрязнения ими водоемов, усилить меры по контролю и снижению этого вида загрязнения, повысить ранг СПАВ в системе природоохранных приоритетов.

Выявленная уязвимость гидробионтов-фильтраторов к сублетальным концентрациям загрязняющих веществ, в том числе СПАВ, подчеркивает важность сохранения нормального уровня функциональной активности этой группы гидробионтов в водных экосистемах, находящихся в условиях антропогенного стресса. Необходимой предпосылкой сохранения местообитаний гидробионтов, а следовательно, для сохранения биоразнообразия, является обеспечение условий для нормального, достаточно высокого уровня функциональной активности того блока водной экосистемы, который представлен фильтраторами.