Биологические и экономические основы совершенствования сортовой структуры и семеноводства зерновых культур в современных условиях: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Романенко, Александр Алексеевич

  • Романенко, Александр Алексеевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 349
Романенко, Александр Алексеевич. Биологические и экономические основы совершенствования сортовой структуры и семеноводства зерновых культур в современных условиях: Вопросы теории и практики: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2005. 349 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Романенко, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СЕМЕНОВОДСТВО И СОРТОВАЯ ПОЛИТИКА В АДАПТИВНОМ РАСТЕНИЕВОДСТВЕ КАК ОСНОВА ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Результаты и перспективы создания новых сортов зерновых культур в зоне деятельности Краснодарского селекционного центра

1.2. Сорт как главный фактор интенсификации сельскохозяйственного производства

1.3. Генетическое разнообразие сортов - основа увеличения адаптивного потенциала культуры

1.4. Сортосмена и ее роль в повышении устойчивости производства зерна

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия проведения экспериментальных работ

2.2. Методика лабораторных и полевых исследований

2.3. Материалы исследований

2.4. Научно-методические подходы определения экономической эффективности производства семян

3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ

3.1. Значение селекции и семеноводства в устойчивом и эффективном

СИСТЕМЫ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ производстве зерна 3.2. Проблемы селекции и семеноводства зерновых культур в Краснодарском крае и направления их решения 3.3. Семеноводство, как фактор интенсификации зернового производства

3.4. Экономическая эффективность возделывания сортов и гибридов зерновых культур 3.5. Селекция на качество зерна и ее экономическая оценка

4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

4.1. Сокращение сроков и снижение уровня затрат на создание сорта (гибрида)

4.2. Организация ускоренного внедрения новых сортов и гибридов в производство

4.3. Совершенствование адаптивных технологий производства семян зерновых культур

4.4. Организация производства и экономический механизм реализации элитных семян

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические и экономические основы совершенствования сортовой структуры и семеноводства зерновых культур в современных условиях: Вопросы теории и практики»

Значение селекции в увеличение валовых сборов зерна общеизвестно. По многочисленным данным научно-исследовательских учреждений, ученых и практиков, ежегодный прирост урожайности в последние 30 лет оценивается в 0,5-1,8%, который был в основном обеспечен внедрением интенсивных сортов и технологий их возделывания.

Последовательная интенсификация сельскохозяйственного производства в течение последнего полувека привела к экспотенциальному росту затрат исчерпаемых ресурсов на каждую дополнительную единицу сельскохозяйственной продукции [45, 47]. Возникла необходимость поиска нового сочетания факторов адаптивно-ландшафтной системы земледелия, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, позволяющих преодолеть эти недостатки.

Южный федеральный округ Российской Федерации, и в том числе Краснодарский край, - это одна из самых благоприятных зон для получения высоких урожаев зерновых культур, и одновременно ее можно характеризовать как зону с наиболее обостренными агроэкологическими и экономическими противоречиями, характеризующимися интенсивным использованием земли, большим, зачастую невосполнимым выносом питательных веществ и влаги предшествующими, в основном техническими культурами, дисбалансом макро- и микроэлементов, падением содержания гумуса и увеличением плотности почв. Насыщенность зерновыми культурами, огромные посевные площади, занятые одним или несколькими генетически близкородственными сортами, всевозрастающее применение пестицидов, их мутагенный и селективный эффект на патогенный комплекс, паразитирующий на культурных растениях, значительно затрудняет дальнейшее повышение урожайности и валовых сборов качественного зерна.

Это обусловило изменение философии селекции - переориентировать ее с учетом ситуации в производстве, на адаптивный курс, который обеспечивается функциональной взаимосвязью селекционного, сортоиспытательного и семеноводческого этапов. Такой подход, на наш взгляд, позволит вести селекцию сортов с высокой адаптивностью к абиотическим и биотическим стрессам, широкой географической приспособленностью, агроэкологически, технологически и экономически адресных.

Изучение селекционного материала и новых сортов в широком спектре агротехнологических и экологических условий, применение новых методов генетического и статистического анализов повысили результативность селекции. Комплексность в работе с технологами, биотехнологами, включение в гибридизацию синтетических амфидиплоидов и полученных на их основе форм, несущих транслокации и рекомбинации от диких сородичей, позволили создать сорта и гибриды, сочетающие комплексный иммунитет к патогенам, в том числе к вирусам, высокую урожайность и качество зерна. Нами предложены новые технологические решения селекционного процесса. Унификация полевых опытов по различным направлениям селекции дала возможность в несколько раз увеличить объемы изучаемого селекционного материала и повысить интенсивность селекции.

Разработан и широко внедрен метод использования тритикале в качестве «мостика» для переноса генетического материала от ржи и твердой пшеницы в мягкую. В настоящее время с его помощью созданы сорта, сочетающие повышенную устойчивость к абиотическим стрессам, в том числе к эдафическим. Кооперация с селекционными программами других научных учреждений страны и зарубежья, особенно по кукурузе, позволяет не только создавать совместные сорта и гибриды, но и направленно формировать исходный материал для усиления признаков адаптивности.

Это позволяет иметь большой и разнообразный сортимент по каждому сорту, находящемуся в районировании и открывает новые возможности к максимальному использованию биоагропотенциала каждой климатической зоны, каждого поля, а также повышению адаптивного потенциала и стабильности культуры по региону в целом. Разработанная нами новая сортовая структура, позволила ввести «антимонопольный закон», который страхует от возможных изменений в патогенном комплексе и расовом составе возбудителей. Мозаичное размещение сортов, различающихся по генетической природе и степени устойчивости, опережение приспособительской революции патогенов благодаря быстрым и частым сортосменам, строгая адресность сортов, согласно агротехнологическим паспортам, оптимизируют рост и развитие растений, способствуют единству организма и среды его обитания.

Настоящая работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко по темам:

Создать и передать в ГСИ высококачественные сорта озимой мягкой и озимой твердой пшеницы и тритикале, отвечающие требованиям современных ресурсосберегающих экологически безопасных (природоохранных) технологий для Северного Кавказа с урожайностью 60110 ц с 1 га, достаточной зимостойкостью, скороспелостью, устойчивые к полеганию и комплексу основных болезней» (регистрационный номер 01.200.1 15502);

Создать, провести комплексную оценку и передать на государственное испытание новые сорта озимого и ярового ячменя, сочетающие высокую потенциальную урожайность и качество зерна с устойчивостью к действию абиотических и биотических факторов среды» (регистрационный номер 01.200.1 15504);

Создать и внедрить новые высокопродуктивные гибриды кукурузы, характеризующиеся высокой устойчивостью к полеганию, иммунностью к болезням и вредителям, экологической пластичностью, отвечающие требованиям индустриальной технологии с урожайностью зерна 70-100 ц с 1 га без орошения и 120-150 ц с га на орошаемых землях, (регистрационный номер 01.200.1 15505);

Разработать предложения по повышению эффективности производства зерна в хозяйствах Краснодарского края при разных условиях интенсификации» (регистрационный номер 01.200.1 15509).

Актуальность исследования. В современных условиях одной из важнейших задач развития аграрного сектора остается стабилизация и дальнейшее наращивание производства высококачественного, дешевого зерна - основного продукта питания и главного источника растительного белка в России. В решении этой проблемы едва ли не главную роль играет селекция и семеноводство, как наиболее эффективный и относительно дешевый путь интенсификации производства зерна и роста урожайности. Существует два основных направления решения этой задачи: создание сортов с высоким потенциалом продуктивности и совершенствование агротехники их возделывания.

Роль сорта в повышении урожайности и валовых сборов зерна усиливается еще и за счет некоторых особенностей экологических и экономических аспектов, а эффект от нового сорта (гибрида) проявляется сразу в год его внедрения в производство.

В системе ресурсных факторов, определяющих эффективность технологических процессов в растениеводстве, высококачественным семенам сортов и гибридов принадлежит ведущая роль. Эффективность устойчивого семеноводства за счет реализации генетического потенциала новых сортов, агроэкологической специализации, повышения качества семян, снижения нормы высева, увеличения коэффициента размножения и, как следствие, сокращения семеноводческих посевов оценивается дополнительным получением 15-17 млн т зерна, что сопоставимо с общим объемом высеваемых семян. Сокращение семеноводческих посевов и включение этих площадей для производства товарной продукции является приоритетным направлением повышения эффективности семеноводства.

Современное семеноводство является важнейшей отраслью растениеводства, имеющей свои специфические задачи и методы работы, поскольку семена, как фактор урожая, имеют свои особенности: они ежегодно создаются вновь и их качество может изменяться по годам.

В Краснодарском крае, в дореформенный период проводилась большая работа по организации семеноводства на промышленной основе. Многие хозяйства и в настоящее время добиваются высоких показателей в производстве сельскохозяйственной продукции за счет хорошо налаженного семенного дела. Однако, несмотря на определенные капиталовложения в семеноводческую отрасль, качество высеваемых семян, в целом стало ухудшаться и далеко от желаемого уровня. Так в крае четвертая часть площадей засевается семенами третьего класса посевного стандарта, а в некоторых случаях, на посев используются семена некондиционные и низких репродукций. В отдельных хозяйствах медленно внедряются в производство новые высокопродуктивные сорта, несвоевременно проводится сортосмена и сортообновление, в недостаточных объемах создаются страховые фонды сортовых семян. Практически не используется функция управления зерновым производством на основе результатов экономической оценки сортосмены и сортообновления.

Изучению проблемы повышения эффективности селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур посвящены работы А.И. Алтухова, В.Р. Боева, В.М. Болдырева, Г.С. Гикало, В.А. Грачева, Г.В. Гуляева, В.П. Ермоленко, А.А. Жученко, В.А. Клюкача, В.И. Ковтуна, A.M. Медведева, Г.Ф. Никитенко, Н.Г. Строны, И.Ф. Хицкова, С.А. Чазова и других исследователей. Применительно к условиям Краснодарского края вопросы селекции и организации семеноводства полевых культур изучали П.П. Лукьяненко, М.И. Хаджинов, В.М. Шевцов, JI.A. Беспалова, Н.Г. Малюга, А.Т. Казарцева, Н.Н. Котляров, В.И. Нечаев, B.C. Рубан, П.Н. Рыбалкин, Т.Р. Толорая и другие. Вместе с тем, круг вопросов, охватывающих проблему совершенствования семеноводства, все еще полностью не раскрыт. Прежде всего, это касается выявления условий эффективного функционирования семеноводства зерновых культур в современных условиях.

Актуальность решения вопросов совершенствования селекции и семеноводства, повышения их эффективности вызвала необходимость разработки темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ стратегии создания и развития системы селекции новых сортов зерновых культур и их семеноводства, адаптивной сортовой политики, совершенствования экологически безопасных, экономически оправданных и ресурсосберегающих технологий производства высококачественных сортов семян в условиях выщелоченного и обыкновенного черноземов Западного Предкавказья как факторов устойчивого эффективного развития зернового производства.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- раскрыть методологические подходы формирования сортовой структуры в адаптивном растениеводстве и изучить влияние факторов внешней среды на урожайные и посевные качества сортовых семян в регионах выщелоченного и обыкновенного черноземов Западного Предкавказья;

- исследовать и определить, с учетом достижений фундаментальной биологической науки и сложившихся рыночных отношений в АПК, системы и схемы ускоренного производства семян высших репродукций;

- разработать и реализовать меры, приемы и методы по ускорению селекционно-семеноводческого процесса, внедрения новых селекционных достижений в практику, обосновать сокращение сроков и величины затрат на создание и внедрение сорта;

- проанализировать современное состояние и тенденции развития зернового производства, селекции и семеноводства зерновых культур в Краснодарском крае;

- исследовать влияние селекции и семеноводства на эффективность производства и качество зерна, дать экономическую оценку производству элитных семян, сортосмены и сортообновления; провести исследования и подготовить рекомендации по оптимизации сортосмены и сортообновления зерновых культур;

- обобщить опыт селекционеров Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко по созданию и внедрению в производство новых сортов и гибридов зерновых культур.

Объект и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются достижения аграрной науки по проблемам воспроизводства в сельском хозяйстве, биологизации, интенсификации и эффективности сельскохозяйственного производства, формирования рыночного механизма в аграрном секторе экономики.

В процессе выполнения работы в области организации и экономики семеноводства применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и другие методы исследований.

При изучении динамики сортового состава, сортовых структур зерновых колосовых культур и качественных показателей высеянных семян использованы данные Краснодарского краевого комитета Госстатистики, отчеты инспектуры Госкомиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Краснодарскому краю, данные Краевой государственной семенной инспекции.

Объектом исследования явились также предприятия Краснодарского края, осуществляющие производство семян. Углубленный анализ проводился по отчетным данным опытно-производственных хозяйств научно-исследовательских учреждений аграрного профиля, производящих и реализующих элитные семена зерновых культур, а также других предприятий, специализирующихся на выращивании семян.

Научная новизна исследований: по специальности 06.01.05 заключается в том, что разработана оригинальная система селекции и семеноводства зерновых культур, обеспечивающая конвейерное выведение в короткие сроки (7-8 лет) уникальных по продуктивности (10-12 т/га), с высокой устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессам и отличным качеством зерна сортов озимой мягкой и твердой пшеницы, тритикале, озимого и ярового ячменя, получивших широкое распространение в России и ряде других стран; предложена экономически эффективная, в современных условиях, система реализации селекционных и технологических достижений в производство с учетом организационного и экономического состояния хозяйств разных форм собственности; создана и успешно реализована система адаптивных ресурсосберегающих технологий производства высококачественных сортовых семян, а также «ценного» и «сильного» по качеству товарного зерна озимой мягкой пшеницы, создавшая основы для получения в Краснодарском крае наиболее высокой урожайности зерновых культур в условиях определенного недостатка средств и ресурсов; разработаны уникальные схемы и технологии ускоренного размножения семян перспективных сортов зерновых культур; впервые обоснована и реализована на практике оригинальная сортовая политика в адаптивном растениеводстве, сущность которой состоит в подборе сортов с различной реакцией на почвенно-климатические условия, заражение болезнями, сроки сева, нормы высева и предшественники в регионах выщелоченного и обыкновенного черноземов Западного Предкавказья; разработаны пакеты ресурсосберегающих технологий производства семян зерновых культур для хозяйств разных уровней экономического развития (применение научно обоснованных норм удобрений, интегрированной защиты растений, рациональной системы обработки почвы, оптимальных сроков посевов и норм высева, обеспечивающих максимальный коэффициент размножения); разработана экономически обоснованная технология ускоренной сортосмены, как основного фактора устойчивого производства зерна в адаптивном растениеводстве, основанная на «мозаике» сортового состава; по специальности 08.00.05.: состоит в разработке теоретико-методологических основ стратегии развития селекции и семеноводства в условиях динамичной конъюнктуры рынка семян, которая заключается в ускоренном внедрении новых сортов и гибридов в производство, формировании спроса на семена высокого качества и обеспечении рекламы новых сортов; выявлении факторов неустойчивого производства зерна, связанного с низкой обеспеченностью сельскохозяйственных предприятий финансовыми и материально-техническими ресурсами; обосновании направлений сокращения сроков и уровня затрат на создание сорта и ускоренное его внедрение в производство (использование фитотронно-тепличного комплекса и внедрение современных методов селекции на основе биотехнологии, генной инженерии); разработке методологии прогнозирования сортовой политики, основанной на множественности сортов (возделывании в одном хозяйстве не менее 5-6 сортов различных биотипов вместо рекомендуемых раннее 2-3 сортов); уточнении экономического механизма применительно к производству и реализации семян зерновых культур (оптимизация площадей товарных и семенных посевов, установление цены с учетом качества и спроса на сорт и семена путем маркетинговых исследований).

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в повышении эффективности селекции и семеноводства зерновых культур на основе: разработанной стратегии сортовой политики в адаптивном растениеводстве, использования генетического разнообразия сортового состава и совершенствования сортовой агротехники; дифференциации цен на семена с учетом новизны сорта и качественных показателей; системы государственных компенсационных мер, льготного, целевого, долгосрочного кредитования сельхозпредприятий, ведущих новое строительство и реконструкцию материально-технической базы семеноводческой отрасли; совершенствования законодательной базы по охране авторских прав селекционеров; осуществления перехода на контрактную систему работы между производителями, заказчиками и потребителями семян.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации обсуждались и одобрены на заседаниях кафедр растениеводства, экономического анализа и экономики предприятий, научных конференциях преподавателей агрономического и учетно-финансового факультетов Кубанского государственного аграрного университета в 1998-2005 гг., Ученом и методическом советах Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко. Отдельные положения диссертации были доложены на заседаниях отделения растениеводства и Президиуме РАСХН, а также на научно-техническом совете краевого Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, производственных совещаниях специалистов опытно-производственных хозяйств Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко. Многие предложения, содержащиеся в диссертационной работе, апробированы в производстве и используются руководителями и специалистами семеноводческих хозяйств Краснодарского края и ЮФО. Разработанные рекомендации по производству и реализации семян приняты к внедрению опытно-производственными и другими хозяйствами края, производящими элитные семена.

Соискателем опубликовано 57 научных работ, в том числе по теме диссертации - 8 монографий и 39 научных статей, общим объемом 157,9 печатных листа.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- теоретико-методологические основы стратегии развития селекции и семеноводства зерновых культур в современных условиях;

- оригинальная сортовая политика в адаптивном растениеводстве, основанная на генетическом разнообразии сортов, адресном и «мозаичном» размещении их посевов в производстве;

- обоснование организационной структуры отрасли семеноводства зерновых колосовых культур, обеспечивающей паритет интересов оригинаторов сортов (гибридов), опытно-производственных семеноводческих предприятий и потребителей семян;

- экономический механизм взаимоотношений между производителями и потребителями элитных семян зерновых культур.

Диссертационная работа изложена на 349 страницах машинописного текста, включает 89 таблиц, 43 рисунка, она состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 173 источника, в том числе 13 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Романенко, Александр Алексеевич

ВЫВОДЫ:

1. Разработана оригинальная система селекции и семеноводства зерновых колосовых культур, обеспечивающая конвейерное выведение в короткие сроки (7-8 лет) уникальных по продуктивности (10-12 т с 1 га), устойчивости к абиотическим и биотическим стрессам, качеству зерна низкостебельных сортов озимой мягкой и твердой пшеницы, тритикале, озимого и ярового ячменя. Установлена высокая эффективность селекционно-семеноводческих исследований в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко в период реформирования экономики страны и разработанного комплекса мер по повышению эффективности реализации новых сортов и гибридов в производстве Краснодарского края и Южного Федерального округа с учетом организационного и экономического состояния хозяйств различных форм собственности.

2. Впервые обоснована и реализована на практике оригинальная сортовая политика «мозаичного» размещения большого набора генетически разнообразных сортов, являющаяся основой адаптивного растениеводства, сущность которой состоит в подборе сортов с различной реакцией на почвенно-климатические условия, устойчивость к болезням, сроки сева, предшественников и дозы минеральных удобрений.

3. Обоснована замена сортообновления ускоренной сортосменой как эффективного фактора устойчивого производства зерна в адаптивном растениеводстве в современных условиях. Определено ее положительное влияние на экономику производства зерна, что способствует изменению соотношения живого и овеществленного труда на производство единицы продукции. При этом доля овеществленного труда возрастает, доля живого - сокращается, а общие затраты на 1 ц продукции уменьшаются. В этом проявляется экономическая сущность сортосмены - важнейшей составляющей сортовой политики, как эффективного фактора интенсификации сельскохозяйственного производства.

4. Разработана методика определения экономической эффективности внедрения новых сортов и гибридов в производство, которая обеспечивает расчет дополнительного чистого дохода с учетом роста урожайности, качественных показателей и себестоимости продукции. Кроме того, она учитывает затраты, понесенные селекционными учреждениями на создание и внедрение сорта (гибрида) в производство, посевные площади под посевами, при размножении оригинальных семян.

5. Установлено, что в период рыночных отношений сорт (гибрид) зерновой культуры, обеспечивающий высокое качество зерна, является одним из главных конкурентных преимуществ сельхозтоваропроизводителей и объектом инвестирования капитала. Сорт (гибрид) становится одним из факторов повышения экономической эффективности и стабильного развития зерновой отрасли.

6. Важным направлением сокращения сроков и затрат на создание сорта является ускорение селекционного процесса путем использования методов поточного получения в один год 2-3 поколений в теплицах, вегетационных и ростовых камерах фитотронно-тепличного комплекса и повышения точности оценки устойчивости селекционного материала к болезням, низким отрицательным температурам и другим факторам, что повышает эффективность селекционного процесса, значительно увеличивает производительность труда селекционеров и сокращает расходы денежно-материальных средств на создание сорта. Опыт института показывает, что использование фитотронно-тепличного комплекса повышает в современных условиях производительность труда селекционеров в 3-4 раза.

7. Установлено, что в современных экономических условиях сортосмена должна осуществляться в кратчайшие сроки с целью наиболее полной реализации потенциальных возможностей новых сортов и гибридов зерновых культур. Задержка с их внедрением в производство снижает эффективность сортосмены. Большее место должна занять практика ежегодного экологического, производственного испытания и размножения перспективных линий, что позволит возделывать новые сорта на больших площадях уже в первые годы после районирования и размещать их с учетом особенностей сортовой агротехники. Увеличение генетического разнообразия возделываемых сортов и замена их на новые, отличающиеся более высокими показателями, стабилизирует производство зерна и придает ему устойчивый характер.

8. Создана и успешно реализована система адаптивных ресурсосберегающих технологий производства высококачественных сортовых семян, а также ценного и отличного по качеству зерна озимой мягкой и твердой пшеницы, озимого ячменя, послужившие основой для получения в Краснодарском крае и в ЮФО наиболее высокой урожайности зерновых колосовых культур в условиях определенного недостатка средств и ресурсов.

9. Разработаны высокоэффективные, адаптивные, ресурсосберегающие технологии возделывания зерновых культур в условиях выщелоченного чернозема Западного Предкавказья. На основе многофакторного мониторингового опыта установлено, что главным фактором повышения уровня и устойчивости урожайности новых сортов озимой пшеницы является рациональное и научно-обоснованное применение удобрений. Экономическая оценка технологий возделывания озимой пшеницы выявила существенные различия в затратах на 1 га посева: 4206-4420 руб. в экстенсивных технологиях, 9240-9428 руб. - в интенсивных. Наиболее затратными являются технологии, которые требуют дополнительно на эти цели применение удобрений, фунгицидов, инсектицидов и пестицидов для защиты растений.

Максимальную величину прибыли с 1 га обеспечивают технологии с применением средних норм удобрений и гербицидов, минимальной и отвальной обработки почвы. Наиболее рентабельными являются технологии с применением минимальной нормы удобрений, не требующие химической защиты растений, а также технологии, включающие среднюю норму удобрений, применение гербицидов, минимальную основную обработку почвы.

10. Установлено, что из общего варьирования урожайности озимой пшеницы на долю фактора «срок посева» приходится 25,5% изменчивости, «доза удобрений» - 23,3%, «сорт» - 2,9%, «длительность проведения опыта» - 29,6%. В сумме эти факторы определяют более 80,0% различий варьирования урожайности озимой пшеницы. Для сельскохозяйственных предприятий Северной зоны Краснодарского края наиболее высокую урожайность озимой пшеницы обеспечивают сорта Батько, Краснодарская 99 и Селянка. Поэтому в сортовой структуре посевов этой культуры в этой зоне целесообразно занимать указанными сортами не менее 50-70% от общей площади на период до 2010г.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. Учитывая то, что в современных экономических условиях, при разнообразии почвенно-климатических условий и технологий возделывания зерновых культур и почвенно-климатических условий, монополия одного сорта, даже с широким адаптивным потенциалом, не способна обеспечить стабильный валовой сбор зерна по годам, рекомендовать производству возделывание широкого спектра генетически разнообразных сортов и гибридов при условии адресного их размещения, согласно биологических особенностей в конкретном поле севооборота, что будет способствовать стабилизации и росту урожаев зерна. При этом каждое крупное хозяйство должно возделывать 5-7 основных сортов, различающихся по реакции на агрофон, времени созревания и другим, хозяйственным и биологическим признакам и свойствам.

2. Переориентировать систему семеноводства на ускоренную сортосмену, как эффективный фактор интенсификации зернового производства, обеспечивающий более высокие темпы увеличения валового сбора зерна по сравнению с сортообновлением. В этих целях, коренным образом изменить методологию организации промышленного семеноводства. Разработать в каждом регионе специальную семеноводческую технологию возделывания зерновых культур, предусматривающую рациональное сочетание наивысших коэффициентов размножения семян новых, перспективных сортов и гибридов с высоким выходом кондиционных семян с единицы площади. Для ускорения процесса сортосмен сделать общедоступным для всех аттестованных семеноводческих хозяйств закладку семенных участков новых сортов (гибридов) под обязательным контролем представителя оригинатора.

3. В целях ускорения внедрения в производство нового сорта (гибрида), предложить Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений при решении вопроса о включении новых сортов в Госреестр (районировании) основываться на данных оригинатора сорта (гибрида) по результатам 2-3-летнего конкурсного и экологического испытания. При испытаниях сорта в сети Госсортоучастков строго придерживаться агротехнологического паспорта сорта, а в случае его отсутствия - сортовой агротехники.

4. Рекомендовать органам исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации принять меры по выделению целевых денежных средств на приобретение, обновление и модернизацию семеноводческой техники.

5. Ходатайствовать перед Министерством сельского хозяйства Российской Федерации изыскать возможность частичного возмещения зерновым семеноводческим хозяйствам затрат на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений. Выйти с предложением в Законодательное собрание и Правительство Российской Федерации о внесении изменений в Налоговый кодекс, в части исключения двойного налогообложения по НДС семеноводческих заводов, комплексов, других хозяйствующих субъектов, не являющихся сельхозтовапроизводителями, применяемого к ним при осуществлении приема на переработку семенного материала и отпуске сельхозпредприятиям кондиционных элитных семян.

6. Рекомендовать НИУ, ведущим селекцию и семеноводство зерновых культур, обеспечить разработку новых энерго- и почвосберегающих технологий, адаптированных региональных (зональных) систем семеноводства по производству высококачественных семян, а также новых методов, методик и стандартов для контрольно-семенного дела и семеноведения. Организовать коммерческие структуры по ускоренному внедрению селекционных достижений в производство.

7. Сельскохозяйственным предприятиям Краснодарского края и Южного Федерального округа использовать в практике рекомендации по применению разработанных технологий производства зерна для разных агроландшафтных территорий по трем уровням агрофона: интенсивному, обычному и экстенсивному, отличающимся различными трудовыми и материально-денежными затратами на гектар посевов, а в конечном счете -уровнем эффективного ведения зерновой отрасли производства.