Биологические и хозяйственно-технологические особенности интродуцированных столовых сортов винограда в условиях Апшерона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат сельскохозяйственных наук Тагиев, Ариф Гасрат оглы

  • Тагиев, Ариф Гасрат оглы
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1983, Баку
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 144
Тагиев, Ариф Гасрат оглы. Биологические и хозяйственно-технологические особенности интродуцированных столовых сортов винограда в условиях Апшерона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.08 - Виноградарство. Баку. 1983. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тагиев, Ариф Гасрат оглы

введение. обзор литературы.

1.краткая история и современное состояние виноградарства азербайджана.

2.роль интродукции в формировании сортимента столового винограда и его производство по странам мира

3.место и условия Доведения опытов,материал и методика

3.1.Место и условия проведения опытов

3.2.Материал исследований

3.3.Методика исследований

4.биологические и хозяйственные особенности интродуциро-ванных столовых сортов винограда в условиях апшерона

4.1.Фенологические фазы развития и общий вегетационный период.

4.2.Динамика роста однолетних побегов

4.3.Динамика и степень вызревания однолетних побегов.

4.4.Устойчивость против болезней.

4.5.Плодоносность и урожайность сортов винограда

4.5.1.Количество глазков и гроздей на кусте.

4.5.2.Коэффициенты плодоносности и плодоношения побегов и их связь с биологической и фактической урожайностью.

4.5.3.Урожайность в пересчете на гектар

5 .канество урожая интродущчшанных столовых сортов винограда в условиях апшерона.

5.1.Размеры гроздей и ягод.

5.2.Механический состав гроздей.

5.3.Сахаристость и кислотность сока и его выход

5.4.Устойчивость ягод на отрыв и раздавливание

5.5.Дегустационная оценка.

6 .ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ПО ДАННЫМ ИЗУЧЕНИЯ

ИХ В УСЛОВИЯХ АПШЕРОНА.

6.1.Краткая агробиологическая характеристика.

6.2.Экономическая эффективность возделывания интродуцированных сортов.

7.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В ГИБРИДИ

ЗАЩИ.III

ОБСУЖДЕНИЕ. ИЗ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические и хозяйственно-технологические особенности интродуцированных столовых сортов винограда в условиях Апшерона»

В директивах ХХУ1 съезда КПСС указывается,что в области сельского хозяйства основной задачей является увеличение среднегодового объема производства сельскохозяйственной продукции,обеспечение возрастающих потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье.Предусмотрено в одиннадцатой пятилетке ежегодное увеличение производства винограда.По плану дальнейшего развития виноградарства к концу 1990 года уровень производства его в стране должен быть доведен до 10,5 шш.тонн.Азербайджанская ССР по валовому производству винограда занимает ведущее место.Так, в 1980 г. республика вышла на первое место в стране по цроизводству винограда: бшго произведено 1508 тыс.тонн.В I98I г. было цроизведено уже 1707 тыс.тонн винограда, а в 1982 г. - I72I тыс.тонн, Азербайджанская ССР занимает одно из ведущих мест среди виноградарских областей и районов,снабжающих промышленные центры страны столовым виноградом и виноградными винами. В 1982 г. совхозы республики поставили 75 тыс.тонн столовых сортов винограда в общесоюзный фонд и торгующим организациям республики.Предусмотрено в 1985 г. поставить в общесоюзный фонд 70 тыс. тонн винограда.Поэтому в новых посадках значительное место уделяется расширению площадей столовых сортов (Рзаев,1982).В соответствии с Постановлением Щ КПСС и Совета Министров СССР от 22 февраля 1979 г. " О мерах по дальнейшей специализации сельскохозяйственного производства и развитию виноградарства и виноделия в Азерб.ССР" предусмотрено обеспечить дальнейшее развитие виноградарства и доведении к 1990 г. площадей до 410 тыс. - 5 гектаров, а производство винограда до 2,3-2,5 шш.тонн в год.Майским (1982 г) Пленумом ЦК КПСС принято решение исторической важности - одобрена Продовольственная программа СССР до 1990 г. В соответствии с этим документом шганируется увеличить среднегодовое производство винограда в Азербайджане в двенадцатой пятилетке до 2300-2500 тыс.тонн.В республике в настоящее время состав насаадений общей площадью 265.250 гектаров представлен более 5о сортами,из них болев 30 технических сортов занимают 91,8^ общей площади, а 20 столовых сорта - 8,2^, Как видно на долю столовых сортов цриходится менее 10$ площадей.За последние 10 лет вес площадей виноградников столовых сортов почти удвоился; в результате производство их возросло.Так, из общего объема винограда,произведенного в I98I г. столовые сорта составили 167 тыс.тонн, в том числе наиболее ценные:Табризи - более 65 тыс. тонн,Аг шаны и Тара шаны - около 20 тыс.тонн.В зависимости от почвенно-климатических условий и потенциальных возможностей сортов к плодоношению в республике идет глубокая специализация некоторых столовых сортов винограда по отдельным зонам и микрозонам. Так, одной жз основных зон по цроизведству столового винограда в республике является Апшеронскии полуостров,где выращиваются качественные с высокой сахаристостью столовые сорта в основном Аг шаны и Гара шаны. Эти сорта занимают 80 % площадей виноградншшв Апшерона,Остальные 20^ площади заняты малораспространенными в республике 39 сортами.Несмотря на то, что Апшеронскии полуостров является древнейшим очагом культурного винограда,сортоизучение здесь проводилось довольно слабо.Столовые сорта винограда, произрастающие на Аш1ероне,в основном среднего периода созревания и поэтому необходимы сорта - 6 сверхраннего и позднего сроков созревания.Помимо этого,необходимо повысить экономическую эффективность возделывания винограда здесь путем внедрения в производство более урожайных и высококачественных сортов. Однако выведение подобных сортов винограда - процесс длительный,требующий к тому же больших затрат труда и средств. В то же время загфосы производства требуют более быстрого внедрения новых сортов .Улучшить сортимент винограда в определенной зоне в более короткие сроки возможно путем интродукции различных ценных сортов.Сздцествующие методы первичного с ортоизучения и сортоиспытаний позволяют в относительно короткий срок выделять среди интродуцированных сортов такие, биологические требования и хозяй ственно-технологические особенности которых соответствовали бы природным и экологическим условиям зоны и урожай которых превышал бы районированные сорта.К настоящему времени ампелографически описано более 2800 сортов винограда,произрастающих в различных странах мира.Среди них имеется значительное количество высокоурожайных,высококачественных устойчивых к болезням и вредителям и неблагоцриятным условиям столовых сортов.Научная новизна и практическая ценность тзаботы. Впервые в зоне столового виноградарства - Апшероне изучены биологические особенности и химико-технологические свойства ранее не изученных здесь интродуцированных среднеазиатских столовых сортов и лучшие рекомендованы догя выращивания их в новой экологической зоне.Среди изученного сортимента также выделены сорта с отдельными наиболее ярко вьфаженными биологическими и хозяйственными цризнаками и свойствами,что позволило рекомендовать и использовать их в качестве исходного материала при комбинативной се- 8 лекции.С использованием этих сортов в гибридизации с местными сортами получен гибридный материал по 17-ти комбинациям.Показана экономическая эффективность возделывания новых для Апшерона перспективных среднеазиатских сортов столового винограда. Отобраны 6 сортов,которые переданы на государственное сортоиспытание. - 9

Заключение диссертации по теме «Виноградарство», Тагиев, Ариф Гасрат оглы

ВЫВОДЫ

1.Изучение интродуцированных среднеазиатских сортов винограда при выращивании в условиях Апшерона показало,что эти сорта сохранили в основном присущие им биологические и хозяйственные особенности, что выразилось в получении высоких урожаев довольно хорошего качества.

2.В условиях Апшерона по периоду созревания интродуцирован-ные сорта распределяются так. К группе раннего срока созревания относится сорт Мускат кибрайский,созревающий в первой декаде августа. Продолжительность вегетационного периода (от распускания почек до полной зрелости) составляет 117 дней при сумме активных температур равной 2450,6°С. К группе среднеранних относится сорт Кишмиш хишрау,который созревает в третьей декаде августа (на 10-15 дней раньше,чем стандартные сорта Гара шаны и Таб-ризи). Продолжительность вегетационного периода составляет 137 дней при сумме активных температур .равной 2977,9°С.

К группе среднепоздних можно отнести сортаГузаль кара и Джанджал кара, созревающие во второй декаде сентября. Продолжительность вегетационного периода составляет 153-157 дней при сумме активных температур равных 3382,6°и 3473,6°.

К группе позднего срока созревания относится сорта Нимранг и Мускат александрийский.созревающие в третьей декаде сентября. Продолжительность вегетационного периода 161-163 дня при сумме активных температур,равных 3539,2°и 3570°.

К группе очень позднего срока созревания относятся сорта Поздний ВИРа,Мускат узбекистанский и Октябрьский,созревающие в первой декаде октября. Продолжительность вегетационного периода составляет 173-178 дней, при сумме активных температур 3774,3-3858,7°С.

З.По силе роста однолетних побегов в условиях Апшерона все ин-тродуцированные сорта относятся к сильнорослым (Средняя длина побегов 205-410 см), кроме сорта Мускат кибрайский, у которого сила роста побегов средняя.

5.По элементам плодоносности выделяются сорта Мускат александрийский .Мускат узбекистанский,Поздний ВИРа и Октябрьский.Коэффициент плодоносных побегов их - 1,1-1,7,количество гроздей -26,2-40 штук и средняя масса гроздей 230-447 г.

5.Не выявилось четкой закономерности между силой роста побегов и числом распустившихся глазков в среднем на один куст.

6.Высокой урожайностью выделяются сорта Поздний ВИРа (10 кг с куста),Мускат узбекистанский (9,6 кг),Мускат александрийский:: и Нимранг (по 8 кг), Остальные сорта также превышают по урожаю с куста стандартные сорта.

7.Сорта Джанджал кара,Нимранг, Поздний ВИРа,Мускат узбекистанский и Октябрьский имеют большие грозди (длина 20,2-24,7см, ширина - 12,9-18 см). У сортов Мускат кибрайский,Кишмиш хишрау, Гузаль кара, Мускат александрийский грозди среднего размера (длина 16-18 см,ширина - 10,7-12,5 см).

8.Масса гроздей у интродуцированных сортов колеблется в среднем от 176 (сорт Мускат кибрайский ) до 447 г (сорт Нимранг). Крупные грозди также у сортов Кишмиш Хишрау (335 г) и Мускат узбекистанский (330 г).

9.Сахаристость у испытываемых сортов колебалась в пределах 15,7-19,6%, кислотность - 3,7-6,9 г/л.

Ранний сорт Мускат кибрайский и среднеранний сорт Кишмиш Хишрау превышают стандартный сорт Халили белый по сахаристости ягод соответственно на 2,1 и 3%. Остальные сорта по содержанию сахара находятся на уровне контрольных сортов Тара шаны (18,2%) и Табризи (18%) или ниже (15,7-16,8%). Наибольшей сахаристостью о. ягод отличается сорт Октябрьский (19,6) при кислотности сока равной 5,6 г/л.

Наибольший выход сока у сорта Кишмиш Хишрау (92,7%), у остальных сортов этот показатель на уровне стандартных сортов Тара шаны (79,3%) и Табризи (84,3%) или несколько выше (83,4-87,5%).

10.Самыми высокими вкусовыми достоинствами выделяются сорта Октябрьский,Кишмиш Хишрау,Мускат кибрайский,Джанджал кара, получивших при дегустации свежего винограда оценки в 8,2-8,9 балла.

11.По предварительным данным возделывание высокоурожайных перспективных сортов в условиях Апшерона с I гектара может обеспечить в зависимости от сорта прибыль порядка 8243,811449 рублей.

12.В государственное сортоиспытание переданы 6 наиболее перспективных сорта: Мускат узбекистанский, Кишмиш Хишрау, Джанджал кара, Октябрьский,Нимранг и Поздний ВИРа.

13.Получены гибридные сеянцы по 17 комбинациям скрещивания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I.Использовать в производстве Апшерона новые перспективные столовые сорта винограда с разным сроком созревания,отличающихся высокой урожайностью и качеством ягод на уровне или приближающихся к стандартному сортименту: Мускат кибрайский,Кишмиш Хишрау, Гузаль кара, Джанджал кара,Нимранг,Мускат александрийский,Поздний ВИРа,Мускат узбекистанский и Октябрьский.

В винсовхозе 16.1 Апшерона заложены маточные плантации этих сортов, 'йа площади один гектар.

2,Использовать наиболее ценные из них, а именно:Мускат кибрайский, Кишмиш Хишрау, Мускат узбекистанский,Поздний ВИРа, Нимранг и Октябрьский в селекционно-генетических исследованиях в качестве исходного материала.

3.Передать на государственное сортоиспытание наиболее перспективные сорта - Октябрьский, Кишмиш Хишрау, Джанджал кара, Мускат узбекистанский,Нимранг и Поздний ВИРа.

Сортоиспытание этих сортов проводится с 1981 г. на Джалила-бадском и Физулинском сортоучастках Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур.

4.Использовать полученные гибридные формы винограда в сложных скрещиваниях.