Биологические и технологические аспекты микробной очистки сточных вод и природных объектов от поверхностно-активных веществ и нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор биологических наук Турковская, Ольга Викторовна

  • Турковская, Ольга Викторовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 384
Турковская, Ольга Викторовна. Биологические и технологические аспекты микробной очистки сточных вод и природных объектов от поверхностно-активных веществ и нефтепродуктов: дис. доктор биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Саратов. 2000. 384 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Турковская, Ольга Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава I. Поверхностно-активные вещества.

1.1. Микробная деструкция ПАВ.

1.1.1. Биохимические механизмы деструкции НПАВ.

1.1.2. Биохимические механизмы деструкции АПАВ.

1.2. Генетическая детерминация свойства деструкция ксенобиотиков.

Глава 2. Нефтепродукты.

2.1. Углеводородокисляющие микроорганизмы и пути деструкции отдельных компонентов минеральных масел.

2.1.1. Парафиновые углеводороды.

2.1.2 Парафино-нафтеновые углеводороды.

2.1.3. Ароматические углеводороды.

2.1.4. Смолисто-асфальтеновые и азотсодержащие вещества.

Глава 3. Методы экологической биотехнологии.

3.1. Современные способы очистки сточных вод от ПАВ и нефтепро- , дуктов.

3.2. Биорекультивация нефтезагрязненной почвы.

3.2.1. Современные приемы восстановления нефтезагрязненных природных объектов.

3.2.2. Процессы самоочищения в природных объектах.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 4. Материалы и методы.

Глава 5. Исследование процессов биодеградации ПАВ.

5.1. Распространение микроорганизмов-деструкторов ПАВ в объектах окружающей среды.

5.2.Изучение микроорганизмов-деструкторов НПАВ.

5.2.1. Физиолого-биохимическая характеристика и идентификация штаммов-деструкторов НПАВ.

5.2.2. Спектр деструктивной активности выделенных штаммов.

5.2.3. Влияние условий культивирования на рост и деструктивную активность штамма-деструктора P. putida ТП-19.

5.2.3.1. Влияние аэрации, pH и температуры.

5.2.3.2. Влияние концентрации субстрата и микробной нагрузки.

5.2.3.2.1. Биодеградация тритона Х-100 при его различных концентрациях и микробных нагрузках штамма-деструктора.

5.2.3.2.2. Деструкция синтанола ДС-10 при его различных концентрациях и микробных нагрузках.

5.2.3.3. Влияние компонентов сточных вод на деструктивную активность микроорганизмов.

5.3. Изучение биохимических путей деструкции НПАВ штаммом

P.putida ТП-19.

5.3.1. Деструкция оксиэтилированных алкилфенолов.

5.3.1.1. Исследование деструкции тритона Х-100.

5.3.1.2. Исследование деструкции неонолов АФ9-10 и

АФ9-12.

5.3.2. Исследование механизмов деструкции оксиэтилированного спирта синтанола ДС-10.

5.4. Наработка и иммобилизация биомассы штамма-деструктора для создания биокатализаторов.

5.4.1. Наработка биомассы штамма Рputida ТП-19.

5.4.2. Иммобилизация клеток штамма P.putida ТП-19 и исследование эффективности полученных биокатализаторов.

5.5. Моделирование технологии микробной очистки ПАВ-содержащих сточных вод.

5.6. Выделение и изучение штаммов-деструкторов АПАВ.

5.6.1. Выделение и селекция штаммов-деструкторов сульфонола методами прямого высева и накопительных культур.

5.6.2. Селекция сульфонолразрушающих консорциумов в условиях непрерывного проточного культивирования.

5.6.2.1. Селекция сульфонолразрушающего консорциума в односекционной установке.

5.6.2.2. Селекция сульфонолразрушающих консорциумов в шестисекционной установке.

5.6.3. Исследование биохимических процессов деструкции сульфонола в лабораторных очистных 197 £с6г-акЬвоМс.следавание. продуктов деструкции сульфонола в односекционной установке.

5.6.3.2. Исследование продуктов деструкции сульфонола в шестисекционной установке.

5.6.4. Изучение консорциумов модельных очистных установок.

5.6.4.1. Исследование видового состава и деструктивной активности микроорганизмов консорциума односекционной установки.

5.6.4.2. Микробный состав шестисекционной установки.

5.7. Изучение генетической природы детерминирования свойств микробной деградации ПАВ.

5.7.1. Генетическое детерминирование свойства деструкции НПАВ.

5.7.2. Исследование генетических механизмов микробной деструкции АПАВ.

Глава 6. Микробная деструкция минеральных масел.

6.1. Создание и исследование биокатализаторов, осуществляющих деструкцию нефтепродуктов.

6.1.1. Формирование биокатализаторов и изучение деструкции минеральных масел в условиях периодического культивирования.

6.1.2. Исследование процессов деструкции масел в условиях непрерывного культивирования.

6.2. Очистка реальных сточных вод и ее оптимизация.

6.2.1. Изучение процесса микробной деградации минерального масла в составе отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей.

6.3. Изучение микробного состава биокатализаторов, утилизирующих минеральные масла.

6.3.1. Анализ видового состава биокатализаторов установки. Изучение пространственной сукцессии микроорганизмов.

6.3.2. Изучение деструктивной активности выделенных культур.

6.4. Изучение микробной деструкции фракций минерального масла И-20.

6.4.1. Изучение способности исследуемых культур использовать фракции масла в качестве источника углерода и энергии.

6.4.2. Изучение микробной деградации алканов.

6.4.3. Изучение микробной деструкции аренов.

6.4.4. Изучение микробной деградации нафтенов.

6.5. Исследование генетической природы свойства биодеградации минеральных масел.

Глава 7. Биодеградация композиций ПАВ и нефтепродуктов.

7.1. Отработка технологии микробной очистки в условиях периодической подачи отработанных моющих растворов.

7.2. Очистка модельных и реальных ОМР в условиях непрерывной подачи очищаемого раствора.

7.3. Создание пилотной установки и разработка промышленного способа очистки сточных вод.

Глава 8. Биоремедиация нефтезагрязненных природных объектов.

8.1. Отработка технологии биоремедиации с использованием селекционированных маслоразрушающих микроорганизмов.

8.1.1. Микрополевой эксперимент № 1.

8.1.2. Микрополевой эксперимент №2.

8.2. Разработка и внедрение технологии биорекультивации грунта, загрязненного нефтешламами.

8.3. Рекультивация участка, загрязненного дизельным топливом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические и технологические аспекты микробной очистки сточных вод и природных объектов от поверхностно-активных веществ и нефтепродуктов»

Актуальность проблемы

Загрязнение окружающей среды стало серьезнейшей проблемой, достигшей глобальных масштабов. Мощный поток ксенобиотиков в биосферу продолжает увеличиваться. К примеру, только по Саратовской области за 1998 год сброшено 505,42 млн м3 сточных вод, загрязнено нефтью и нефтепродуктами более 12 тыс. км земельных угодий [96]. Буферная система природы, основанная на разнообразии метаболических возможностей микроорганизмов, не справляется с обезвреживанием синтетических органических соединений (СОС), в связи с чем происходят процессы их накопления, превращения под действием абиотических и биотических факторов в более токсичные соединения, перемещения по пищевым цепям, сопровождаемые вредным воздействием на все живое.

Биологическая очистка сточных вод является одним из самых универсальных и экологически целесообразных способов предотвращения попадания в окружающую среду СОС путем их перевода в биологические молекулы и простейшие неорганические вещества [167], возвращая таким образом ксенобиотики в природные циклы. Это наиболее экологически чистые технологии, но в случае недостаточно грамотного использования, вред от них может оказаться весьма существенным.

Совершая краткий экскурс в историю развития биотехнологии очистки воды, можно выделить следующие наиболее существенные «вехи». Поля фильтрации и орошения, функционирующие за счет естественных почвенных биоценозов, были самыми «древними» очистными системами [459]. Затем появились первые биофильтры - искусственно созданные, но очень простые сооружения, в которых стоки фильтровались сквозь слой гравия, щебня или другого зернистого материала, очищаясь за счет спонтанно образованной биопленки. Высокой эффективностью очистки отличались более сложно устроенные аэротенки, или окислительные каналы [229, 312]. В основу их 9 работы положена деятельность микроорганизмов, входящих в состав так называемого активного ила [221], формирующегося и функционирующего при интенсивной подаче воздуха. Однако эта технология мало в чем изменилась со времен ее создания в 1914 -1921 гг. [308]. Как самая крупнотоннажная технология она имеет основную до сих пор до конца не решенную проблему -огромные количества избыточного активного ила. Современные модификации биофильтров - вращающиеся диски и реакторы с псевдосжиженным слоем -также не лишены этого недостатка [469].

Необходимо отметить, что в начале века, когда создавались эти сооружения, основными загрязнителями были коммунальные и хозяйственно-бытовые отходы, которые достаточно хорошо очищались такими способами. Однако в настоящее время эти устройства не справляются с полной переработкой загрязнителей из-за бурного развития химической промышленности и синтеза все новых и новых СОС. Было бы ошибочно считать, что микроорганизмы активного ила способны разрушить любое СОС, попадающее в очистное устройство, особенно если вещество токсично и вследствие этого губительно влияет на организмы активного ила, или, напротив, является биологически ригидным, поступает эпизодически и в малых концентрациях. В последнем случае, транзитом проходя очистные сооружения и, не будучи детектировано из-за малой концентрации, оно попадает либо в водоем, либо с избыточным активным илом - на иловые площадки, накапливаясь в окружающей среде.

Несмотря на все вышесказанное, реальная действительность такова, что сейчас работают, проектируются и строятся громоздкие, энергоемкие, не всегда хорошо функционирующие «традиционные», а по своей сущности образца конца XIX - начала XX вв. биологические очистные сооружения (БОС) [57, 512]. Основной причиной этого является достаточно хорошая изученность и отработанность данного биотехнологического процесса.

Существенно улучшить сложившуюся ситуацию позволяет применение микробиологического метода [309]. Он эффективен при разработке мер по

10 предотвращению попадания токсичных соединений в основное очистное сооружение. Это достигается локальной очисткой наиболее токсичных потоков. Если на каждом предприятии будут иметься узлы локальной микробиологической очистки, то на БОС будут поступать стоки уже обезвреженные от стойких и токсичных ксенобиотиков, что приведет к их полной доочистке.

Одними из первых в нашей стране эту идею стали развивать в отделе микробиологии очистки воды Института коллоидной химии и химии воды им. Думанского АН Украины под руководством М.Н.Ротмистрова [231]. Основное теоретическое положение стратегии полной, надежной и эффективной биологической очистки, которое сформулировал П.И.Гвоздяк [57] звучит так: прямоточная биотехнология на основе создания пространственной сукцессии микроорганизмов и гидробионтов. Постадийное участие микроорганизмов, т.е. трофическая пирамида, позволяет создать практически безотходную технологию. Начальным и ключевым ее звеном является микробиологическая очистка, основанная на деятельности специализированных деструкторов, разрушающих СОС.

Разработанные сотрудниками этого института установки микробиологической очистки стоков от ПАВ действуют на Киевском и Тосненском заводах бытовой химии, Ивано-Франковском заводе тонкого органического синтеза и др. [260]. Та же идеология лежит в основе очистного устройства «Трофактор» на Оренбургском газоперерабатывающем заводе [94]. Среди зарубежных разработок следует отметить специальные биореакторы для очистки сточных вод от углеводородов и других соединений на заводах США [494] и Германии [368], пилотную установку для очистки сточных вод от ПАВ на заводе по производству детергентов в Израиле [382], реактор BICMER на основе иммобилизованного на мембране консорциума микроорганизмов, разработанный бельгийскими учеными [454] и др.

В целом, судя по последним сообщениям, микробиологическая очистка не находит широкого применения [195, 333, 367, 381, 401, 444]. О том же

11 свидетельствуют публикации в ведущих отечественных журналах. По-прежнему большинство исследований, проведенных на достаточно высоком микробиологическом уровне, как правило, заканчиваются на стадии колб и ферментеров, в редких случаях - лабораторных установок и микрокосмов [19, 69,239,248,315].

Среди немногочисленных исключений следует назвать промышленную технологию микробиологической очистки газо-воздушных выбросов, разработанную в Институте биохимии им. А.Н.Баха РАН, Москва [220], которая имеет серьезную научно-исследовательскую базу в виде всесторонне изученных микроорганизмов-деструкторов, подобранных носителей для иммобилизации, созданных на их основе биокатализаторов, определенных опытным путем операционных параметров и лимитирующих факторов. Проведены пилотные испытания, оформлена техническая документация и начато мелкосерийное производство установки БИОРЕАКТОР.

Существующее положение в области очистки сточных вод свидетельствует о продолжающемся накоплении сведений в данной области науки, а не о прорыве, необходимость которого очевидна. Отдельные авторы полагают, что методы интенсификации биологической очистки сточных вод, которые реализуются преимущественно инженерными средствами, уже близки к исчерпанию и дальнейшая работа в этих направлениях не дает значительных сдвигов [313]. Однако использование резервов самих микроорганизмов в технологии очистки воды еще находится в начальной стадии. В связи с этим ведущие биотехнологи мира указывают на необходимость расширения проведения научных исследований по биообезвреживанию [432]. Именно глубокие фундаментальные исследования и увеличение объема всесторонних знаний позволят сделать процесс микробной очистки привлекательным для производственников и абсолютно безопасным для природы.

Таким образом, на наш взгляд, широкое внедрение микробиологической очистки осуществляется с большими трудностями по ряду причин. Во-первых, требуется междисциплинарный подход, реализация которого осложнена

12 теоретической и практической разобщенностью специалистов в области биологии и техники. Во-вторых, производственники требуют, с одной стороны, универсальности и тиражирования очистных устройств, а с другой -их адаптации к специфическим технологическим процессам, что совместить зачастую просто невозможно, в связи с этим делается вывод о несостоятельности метода в целом. В третьих, недостаточная изученность происходящих в очистных устройствах микробиологических процессов не позволяет достаточно надежно управлять ими, поэтому сами микробиологи порой оказываются в непредвиденной ситуации. В четвертых, необходимо согласиться с тем, что микробная очистка - многостадийный процесс, причем, не столько по количеству, сколько по принципиально различному техническому решению и микробному наполнению отдельных ступеней. Только в этом случае возможна глубокая эффективная очистка.

Сходным образом обстоят дела и с другим приемом экологической биотехнологии - биоремедиацией загрязненных природных объектов. Следует отметить, что в последнее время этой проблеме стали уделять больше внимания, поскольку стало очевидным, что очистка и восстановление плодородия почвы, загрязненной нефтью и нефтепродуктами, в естественных условиях может длиться десятки лет [63, 131, 322, 326].

Современная стратегия восстановления нефтезагрязненных земель базируется на двух основных подходах - стимуляции естественной микрофлоры и внесении специализированных углеводородокисляющих микроорганизмов [142]. Поскольку эти процессы происходят в открытой системе - природной среде, главное значение имеют учет массы влияющих факторов [117] и знания закономерностей естественного разложения углеводородов нефти [173]. Именно поэтому подчеркивается [48], что только 1 из 10 (а часто 1 из 50) предварительных испытаний микроорганизмов заканчивается удачно. Кроме того, нет однозначного отношения ученых к интродукции микроорганизмов. По мнению Д.Г.Звягинцева [104] этот прием неперспективен. Немецкие ученые считают, что этим нарушается естественная

13 экологическая обстановка [524]. Тем не менее, в последние годы увеличилось количество работ по созданию нефтеокисляющих биопрепаратов и существенно расширился рынок последних: [474], «НуёгоЬас» [486],

Ре1тоЬас» [338], «Олеоворин» [306], «Деворойл» [242], «Экойл» [100] и многие другие.

Несмотря на проводимые ведущими отечественными и зарубежными научными центрами многочисленные исследования по теоретическим и прикладным аспектам проблемы загрязнения окружающей среды [332], по-прежнему остается множество нерешенных задач, главная из которых -обеспечить эффективную и быструю очистку в каждом конкретном случае, что требует углубления знаний и постижения закономерностей биологических процессов.

Таким образом, как в случае биотехнологических процессов очистки сточных вод, так и биоремедиации нефтезагрязненных земель, главенствующая роль принадлежит микроорганизмам. Поэтому всестороннее изучение их характеристик, метаболических процессов деструкции ксенобиотиков и влияния различных факторов, создание условий для проявления максимальной активности штаммов являются актуальными проблемами экологической биотехнологии.

Работы в области биодеградации ксенобиотиков были начаты нами с 80-го года. Первоначальной задачей являлось детальное изучение микробиологических процессов деструкции анионных и неионогенных ПАВ, в первую очередь таких биологически «жестких» и широко используемых как оксиэтилированные алкилфенолы и алкилбензолсульфонаты. Решая задачу очистки реальных ПАВ-содержащих сточных вод, была выявлена неизбежность исследований влияния на этот процесс широкого спектра сопутствующих загрязнителей, среди которых доминирующими являются нефтепродукты. По заказу Саратовского научно-исследовательского технологического института были начаты исследования по деструкции нефтепродуктов и разработке узла очистки отработанных моющих растворов, образующихся на металлообрабатывающих производствах при эксплуатации моечных машин типа УЦСМ, и представляющих собой стойкие эмульсии минеральных масел в растворах ПАВ. Полученные путем селекции в ходе этих исследований штаммы-деструкторы углеводородов позволили начать работы по биоремедиации нефтезагрязненной почвы. Представленная диссертация построена по изложенной схеме и в итоге имеет две разработанные природоохранные технологии: по очистке сточных вод и ремедиации земель.

Цель работы: научное обоснование, разработка и совершенствование технологий локальной микробной очистки сточных вод от ПАВ и нефтепродуктов и биорекультивации нефтезагрязненных почв и грунтов. В ходе достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Отработать методические приемы для поиска и выделения микроорганизмов, разрушающих ПАВ и нефтепродукты.

2. Создать коллекцию активных штаммов-деструкторов ПАВ и нефтепродуктов, исследовать их биологические и деструктивные свойства.

3. Определить основные биохимические пути деструкции изучаемых соединений и генетическую детерминацию этого процесса.

4. Разработать эффективные биокатализаторы на основе селекционированных штаммов и микробных консорциумов, отработав методы наработки биомассы и иммобилизации микроорганизмов.

5. Исследовать динамику видового состава биокатализаторов в процессе их формирования, определить роль отдельных членов сообщества.

6. Создать экспериментальную базу для отработки и совершенствования технологии очистки сточных вод (лабораторные установки для моделирования процессов).

7. Создать опытно-промышленную установку и отработать способ очистки реальных сточных вод.

8. Исследовать возможность использования селекционированных углеводородокисляющих микроорганизмов для очистки

15 нефтезагрязненной почвы 9. Разработать и внедрить способы рекультивации почв и грунтов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, на основе использования комплекса агротехнических мероприятий и нефтеокисляюгцих микроорганизмов.

Научная новизна

Впервые исследовано распространение штаммов-деструкторов ПАВ в объектах окружающей среды, дана сравнительная оценка биоразлагаемости ПАВ: по частоте встречаемости в природных объектах бактерий, способных разрушать ПАВ, доли их в общей сапрофитной микрофлоре и индивидуальной деструктивной активности.

Выделены и идентифицированы новые штаммы-деструкторы ПАВ, изучены их ростовые характеристики и метаболическая активность в отношении 34 наименований ПАВ различной химической природы. Приоритет трех выделенных штаммов-деструкторов ПАВ защищен патентами РФ (№№ 128577, 2069691 и 2083662).

Впервые выделен штамм Pseudomonas putida ТП-19, способный подвергать деструкции широкий спектр неионогенных и анионных ПАВ, включающий 29 наименований, принадлежащих к 7 классам химических соединений.

Впервые с помощью комплекса аналитических методов исследованы пути подготовительного метаболизма при деструкции штаммом Р. putida ТП-19 неиногенных ПАВ неонолов АФ9-10 и АФ9-12 (оксиэтилированных алкилфенолов), а также синтанола ДС-10 (оксиэтилированного спирта) в условиях периодического культивирования и селекционированными консорциумами в лабораторных установках проточного типа.

Впервые получены экспериментальные доказательства влияния условий культивирования на формирование видового состава и типа экологической стратегии микроорганизмов селекционированных консорциумов: при

16 постоянно повышающейся концентрации сульфонола в сообществе доминировали бактерии рода Pseudomonas, а при стабильной - Bacillus.

Полнота биохимического расщепления сульфонола в условиях прямоточных лабораторных биореакторов с одинаковой скоростью разбавления определялась количеством ступеней очистного устройства: в односекционном процесс останавливался на стадии десульфонирования и частичной трансформации алкильной цепи, в шестисекционной - молекула алкилбензолсульфоната разрушалась полностью.

К новым результатам можно отнести селекционированные консорциумы микроорганизмов, активно разрушающие минеральные масла при периодическом и непрерывном культивировании, исследование условий и закономерностей их формирования. Впервые изучены динамика видового состава искусственно созданной пространственной сукцессии маслоутилизирующих микроорганизмов в 4-х колоночной установке и субстратный спектр индивидуальных членов сообщества с целью определения их роли в функционировании биокатализатора. Достоверно показано, что внесение в качестве «затравки» активных штаммов-деструкторов ускоряет формирование биокатализаторов. С помощью УФ- и ИК-спектроскопии, а также газовой хроматографии исследована деструкция изолированными культурами отдельных фракций масла и индивидуальных углеводородов.

В штаммах-деструкторах АПАВ и минеральных масел выявлены новые плазмиды, утрата которых коррелирует с потерей способности разрушать названные поллютанты. Показана возможность прямого электрофоретического анализа плазмидного профиля сульфонолразрушающего микробного консорциума.

Показано положительное влияние интродуцированных штаммов Ac.calcoaceticus ТМ-31 и Azospirillum sp. SR-5 на процессы деструкции нефти в почве.

Практическая значимость

Разработанный способ выделения микроорганизмов -деструкторов

17

НПАВ (А.с. №1507794) может служить экспресс-методом при поиске высокоактивных штаммов, а также быть одним их основных методических приемов при реализации предложенного нового подхода к сравнительной оценке биоразлагаемости ПАВ с целью прогнозирования их персистентности в окружающей среде и для санитарно-гигиенического нормирования сброса ПАВ-загрязненных сточных вод. Выявленная закономерность может быть расширена и использована для разработки аналогичного подхода к оценке биоразлагаемости других ксенобиотиков.

Созданная лабораторная коллекция содержит свыше ста штаммов-деструкторов ПАВ, нефтепродуктов и сырой нефти, которые рекомендуются для использования в качестве основы при разработке технологий микробиологической очистки сточных вод и почвы, а также для улучшения работы уже существующих систем. Девять штаммов депонированы во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (г.Москва).

Оптимизированы условия для роста и проявления деструктивной активности штамма-деструктора ПАВ Р.риНс1а ТП-19. Отработан процесс наработки биомассы штамма с целью ее дальнейшего использования в биотехнологических процессах.

Детально исследовано взаимовлияние таких важнейших параметров в процессах биодеструкции ПАВ как микробная нагрузка и исходная концентрация субстрата. Полученные данные позволяют добиться предсказуемых результатов очистки в заданное время при любых параметрах в изученном диапазоне концентраций НПАВ и микробных клеток.

Подобраны носители для иммобилизации микробных клеток в биореакторах. Биокатализаторы, созданные с помощью селекционированных высокоактивных штаммов и микробных сообществ, стали основой сконструированных лабораторных установок, на которых отработан процесс очистки стоков от ПАВ и нефтепродуктов (Свидетельство РФ на полезную модель № 5405 и Рацпредложение № 8-11). Определены основные технологические параметры процессов очистки. Проведена апробация их

18 работы на реальных стоках различных предприятий: СП «Совхенк», ПО «Контакт», ПО «Тантал», ПО «Корпус», завод им. Орджоникидзе, Красноармейский филиал АЗЛК, ПО «Балаковорезинотехника», ПО «Элмаш», ремонтные мастерские Трамвайно-троллейбусного управления, НИИ «Полимер», НИИ «ТЕСАР», Новокуйбышевский НПЗ и др. Разработан лабораторный регламент на процесс деструкции ПАВ в реальных сточных водах металлообрабатывающего производства. Исследовано влияние основных сопутствующих компонентов сточных вод, найдены способы компенсации негативного воздействия отдельных веществ, оптимизированы параметры очистки.

Показано, что для снятия высоких концентраций загрязнителей можно использовать периодический способ культивирования, который в некоторых технологических процессах более приемлем. Доказанная жизнеспособность сформированных биокатализаторов в отсутствии источников питания и даже жидкости в течение продолжительного времени позволяет рекомендовать такой способ к использованию.

Разработана технология и устройство для очистки высококонцентрированных эмульсионных сточных вод типа отработанных моющих растворов и смазочно-охлаждающих жидкостей (Патент РФ № 2121459). Созданная на основе этого изобретения передвижная опытно-промышленная установка позволяет осуществлять локальную очистку производственных стоков (200 л/сутки) и имеет рекомендации к использованию в качестве узла очистки отработанных моющих растворов после моечных машин типа УЦСМ, отработанных СОЖ, а также для отработки биотехнологического процесса непосредственно на производстве с целью его дальнейшего масштабирования.

Разработаны и внедрены способы биорекультивации нефтезагрязненной почвы и грунта с использованием комплекса агротехнических приемов и селекционированных нефтеокисляющих микроорганизмов. Показано неоднозначное влияние некоторых штаммов на процесс разложения нефти, на

19 основании чего сделан вывод об обязательности предварительного лабораторного испытания нефтеокисляюгцих биопрепаратов перед их внесением в конкретный объект. Подтверждена большая роль абиотических факторов окружающей среды в процессе разложения нефти. Показана перспективность использования активного ила БОС нефтеперерабатывающего завода для рекультивации нефтезагрязненного грунта.

Документы по внедрению научных достижений в практику прилагаются к диссертации, их список приведен в конце автореферата.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены:

- на Международных симпозиумах и конференциях: «Effluent treatment and waste minimization» - Symp. (Rugby, England, 1993); Int. Symp. on Environmental Biotechnology (Waterloo, Canada, 1994); «Biosorption and bioremediation» - Int. Seminar (Prague, 1995); «Вода, экология и технология» - 2 Междунар. конгресс (Москва, 1996); Междунар. конф. памяти акад. А.А.Баева (Москва, 1996); «Микробное разнообразие: состояние, стратегия, экология, проблемы» Междунар. конф. (Пермь,1996); ISEB'97 - Meeting Bioremediation (Germany, Leipzig, 1997); «Окружающая среда для нас и будущих поколений: экология, бизнес и экологическое образование» III Междунар. конгр. (Самара-Астрахань-Самара, 1998); ISEB"99 Meeting BIOPOLYMERS (Germany, Leipzig, 1999); 9th European Congress on Biotechnology (Brüssels, 1999); 7th Int. FZK/TNO Conf. on Contaminated Soil (Germany, Leipzig, 2000).

- на Всесоюзных и Всероссийских конференциях и совещаниях: «Микробиология очистки воды» - 1 Всесоюз. конф. (Киев, 1982); «Экологические проблемы Волги» - Регион, конф. (Саратов, 1989); «Новые направления биотехнологии» - Всесоюз. конф. (Пущино,1990); «Обезвоживание и регенерация твердых отходов и растворителей» - Зональн. конф. (Пенза, 1990); «Микробиология охраны биосферы в регионах Урала и Прикаспия» - Всесоюз. симп. (Оренбург, 1991); «Новые направления биотехнологии» - V конф. РФ (Пущино,1992); «Проблемы экологии в

20 металлургии, машиностроении и пути их решения» - Отрасл. конф. (Суздаль, 1992); «Биология и биотехнология очистки воды» - Конф. (Полтава, 1992); «Поверхностно-активные вещества и сырье для их производства» - 8 Всесоюз. конф. (Белгород, 1992); «Новые направления биотехнологии» - 4 Росс. конф. (Пущино,1994); «Интродукция микроорганизмов в окружающую среду» - Росс. конф. (Москва, 1994); «Малоотходные и энергосберегающие технологии в системе водного хозяйства» - Конф. (Пенза, 1995); Чувашская респ. конф. по охране природы (Чебоксары, 1995); «Процессы и оборудование экологических производств» -III Межресп. науч.-техн. конф (Волгоград, 1995); «Нефтегазовая отрасль на пороге XXI века» - Науч. конф (Саратов, 1999); «Гигиена окружающей среды и экология человека» - Росс. конф. (Саратов, 1999).

Достижения экспонировались на выставках: «Экватэк» (Москва, 1996); «Нефть-газ-тех-98» (Саратов, 1998); Выставка, посвященная 275-летию РАН (Саратов, 1999); «Нефть-газ-тех-99» (Саратов, 1999), «Экология города» (Саратов, 1999).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 82 научные работы, в том числе Авторское свидетельство СССР, Свидетельство РФ на полезную модель и 4 Патента РФ. Список публикаций приведен в конце реферата.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частота встречаемости микроорганизмов-деструкторов ПАВ в объектах окружающей среды, выявленная с помощью экспресс-методов, может служить сравнительным показателем биоразлагаемости названных ксенобиотиков и служить критерием оценки их персистентности в окружающей среде.

2. Выделенные и изученные штаммы-деструкторы ПАВ и минеральных масел имеют высокие деструктивные характеристики и могут быть использованы для очистки сточных вод и природных объектов.

3. Первичная деструкция оксиэтилированных алкилфенолов и жирных спиртов наиболее активным штаммом Р.риШа ТП-19 в условиях периодического культивирования осуществляется различными путями. В случае тритона Х-100, неонолов АФ9-10 и АФ9-12 происходит ступенчатое укорочение ПЭГ-цепи до 1-2 этоксильных групп. Алкильная и ароматическая структуры молекулы не разрушаются и накапливаются в среде культивирования. Деструкция синтанола ДС-10 осуществляется путем одновременного укорочения ПЭГ- и углеводородной цепочек и завершается полным разрушением вещества. Селекционированные биокатализаторы, функционирующие в условиях непрерывного культивирования, способны разрушать вышеназванные оксиэтилированные алкилфенолы более полно.

4. Полного разрушения анионного ПАВ сульфонола и минеральных масел можно достичь лишь с помощью селекционированных консорциумов. Максимальной эффективностью отличается прямоточная многоступенчатая система очистки. Селекционированные консорциумы микроорганизмов, разрушающие ПАВ и минеральные масла, характеризуются постоянной динамикой видового и численного состава и различным спектром деструктивной активности отдельных членов сообщества.

5. В выделенных из консорциумов штаммах-деструкторах минеральных масел и АПАВ обнаружены новые плазмиды, участвующие в процессах био деградации.

6. Основным звеном разработки технологии очистки сточных вод является моделирование процесса с помощью лабораторных установок, большую роль при этом играет внесение высокоактивных штаммов-деструкторов, которые ускоряют процесс формирования биокатализаторов установок.

7. Разработанная технология локальной микробной очистки и созданная опытно-промышленная установка производительностью 200 л в сутки рекомендуются для очистки отработанных моющих растворов,

22 образующихся в моечных машинах типа УЦСМ или ваннах обезжиривания на металлообрабатывающих предприятиях, а также для отработки процесса очистки сточных вод непосредственно на производстве с целью дальнейшего масштабирования. 8. Биоремедиация нефтезагрязненных почв и грунтов успешно осуществляется при использовании комплекса агротехнических мероприятий и внесении специализированных нефтеокисляющих микроорганизмов или активного ила БОС нефтеперерабатывающего завода с предварительной отработкой технологии в лабораторном масштабе.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 384 страницах машинописного текста, иллюстрирована 58 таблицами и 55 рисунками, состоит из введения, 3-х глав обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 524 источников, и приложений на 22 листах.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Турковская, Ольга Викторовна

324 ВЫВОДЫ

1. Исследовано распространение в объектах окружающей среды микроорганизмов-деструкторов ряда анионных и неионогенных ПАВ. Предложены новые критерии, характеризующие сравнительную биоразлагаемость ПАВ: деградативный потенциал (доля проб, содержащих микроорганизмы-деструкторы того или иного ПАВ, от всех исследованных), пул микроорганизмов-деструкторов (доля микроорганизмов-деструкторов в сапрофитной микрофлоре пробы) и деструктивная активность изолированных культур. Для исследованных ПАВ, имеющих в своей структуре ароматическое кольцо, все введенные показатели были существенно ниже, чем для алифатических. По убыли биоразлагаемости ПАВ расположились в следующем порядке: стеарокс 6, синтамид 5, синтанол ДС-10, неонол АФ9-10, ОП-Ю, тритон Х-100, неонол АФ9-12, сульфонол.

2. Создана коллекция микроорганизмов-деструкторов, включающая более 100 штаммов. Среди них восемь наиболее активных идентифицированы, подробно изучены по основным физиолого-биохимическим и технологическим показателям и депонированы в ВКПМ (ГНИИгенетика, г.Москва): P.putida ТШ-4 (В-2839) - как активный деструктор стеарокса-6, P. putida ТШ-18 (В-2950) - как деструктор алкилфенолэтоксилатов, P. putida ТП-19 (В-6582) - как деструктор неионогенных и анионных ПАВ, Р. ßuorescens ОС-283 (В-6565) - как деструктор оксиэтилированных спиртов и амидов, Pseudomonas sp. ОС-22 (В-6563) - как деструктор оксиэтилированных спиртов, Acinetobacter calcoaceticus ТМ-31 (В-7141) и Mycobacterium sp. SL-5 (S-1541) - как деструкторы минеральных масел, P. aeruginosa 50.3 (В-7208) - как эмульгатор гидрофобных субстратов. Штаммы P. putida ТШ-18, P. putida ТП-19 и Pseudomonas sp. ОС-22 защищены патентами РФ.

3. Штамм Р. putida ТП-19 является уникальным деструктором широкого спектра ПАВ, в том числе таких биологически «жестких» соединений как

325 оксиэтилированные алкилфенолы. Его максимальная деструктивная активность проявлялась на минеральной среде при температуре 30°С, рН 7,0-7,5 и интенсивной аэрации (160 об/мин на качалке). В этих условиях тритон Х-100 в качестве единственного источника углерода и энергии разрушался в диапазоне концентраций 0,5-10 г/л на 88-100 %. Скорость и полнота разрушения определялись исходной концентрацией субстрата и микробной нагрузкой. Детально исследованное взаимовлияние этих факторов позволяет прогнозировать деструкцию в заданное время с необходимой полнотой, исходя из конкретных условий. Штамм Р. риМа ТП-19 разрушал НПАВ в составе модельных и реальных сточных вод. Максимальная эффективность очистки стоков достигалась в сконструированных прямоточных биореакторах при использовании биокатализаторов - иммобилизованных на инертных носителях микроорганизмах.

4. Биохимические механизмы деструкции различных НПАВ штаммом Р. риИс1а ТП-19 в условиях периодического культивирования неодинаковы. В случае оксиэтилированных алкилфенолов ПЭГ-цепь поэтапно укорачивалась, углеводородный радикал тритона Х-100 не разрушался, у неонолов АФ9 - частично трансформировался, фенольное кольцо не расщеплялось ни у одного из изученных соединений. В случае оксиэтилированного спирта - синтанола ДС-10 деструкции подвергались одновременно и полностью обе части молекулы: углеводородный радикал и ПЭГ-цепочка. В условиях непрерывного культивирования происходили более глубокие процессы деструкции оксиэтилированных алкилфенолов, затрагивающие не только периферийную, но и ядерную часть молекулы.

5. Деструкция АПАВ сульфонола наиболее активно осуществлялась сообществом микроорганизмов, а не отдельными штаммами. Селекция консорциумов успешнее проходила в условиях непрерывного проточного культивирования. В зависимости от способа селекции формировались консорциумы, различающиеся не только видовым составом микроорганизмов, но и типом экологической стратегии последних: при постоянно повышающейся концентрации субстрата доминировали бактерии рода Pseudomonas, при стабильной - Bacillus.

6. Биохимический механизм деструкции сульфонола заключался в начальном десульфонировании молекулы с последующим окислением алифатического радикала и разрушением ароматического кольца. В условиях од-носекционной установки процесс заканчивался на стадии десульфониро-вания с частичной трансформацией алкильной цепи, в шестисекционной -осуществлялся полностью.

7. Методом направленной селекции в присутствии инертного волокнистого носителя в условиях периодического и непрерывного культивирования получено 18 биокатализаторов, разрушающих различные марки минеральных масел, эмульсолы и сырую нефть. Их формирование происходило в течение 5 месяцев. Этот срок может быть сокращен до 2 месяцев внесением активных штаммов-деструкторов. Биодеградация минеральных масел в условиях проточного культивирования происходила более эффективно, чем в периодическом режиме и составляла для исследованных биокатализаторов 81-95 и 61-83 % соответственно, находясь в прямой зависимости от концентрации основного субстрата (в пределах изученных 0,05-2,0 г/л).

8. Микробный состав маслоразрушающего консорциума был представлен 11 родами преимущественно грамотрицательных аэробных или факультативно анаэробных микроорганизмов. Их количественные и качественные характеристики изменялись с течением времени и под влиянием состава подаваемых на очистку стоков. Деструктивная активность изолированных чистых культур по отношению к минеральному маслу значительно ниже активности консорциума в целом, который обладал деструктивным потенциалом в отношении всех основных углеводородных фракций масла: алкановой, нафтеновой и ароматической. В то же время, субстратный спектр отдельных входящих в него штаммов был значительно уже.

9. Генетический контроль деструкции ПАВ осуществляется на разном уровне: у исследованных штаммов-деструкторов НПАВ не обнаружено плаз-мид деградации, что указывает с большой долей вероятности на хромосомную локализацию генов, отвечающих за это свойство. В случае суль-фонола и минеральных масел в штаммах, выделенных из консорциумов модельных очистных установок, выявлены плазмиды, присутствие которых коррелирует со способностью штаммов разрушать сульфонол или минеральное масло: Р. cepacia 3.1 (pSfl 54 kb), Р.aeruginosa 5.2 (pSf 4,3 kb) и Ас. calcoaceticus TM-31 (pAc 120 kb, pAc 9 kb и pAc 8 kb). Создана опытно-экспериментальная база для разработки технологии локальной очистки сточных вод. На сконструированных лабораторных установках отработан процесс очистки реальных ПАВ- и маслосодержащих стоков: отработанных моющих растворов и смазочно-охлаждающих жидкостей. Разработана технология локальной микробной очистки сточных вод, содержащих высокие концентрации ПАВ и нефтепродуктов (до 5 г/л). Технология реализуется в созданной передвижной пилотной установке, способной очищать отработанные моющие растворы, образующиеся в моечных машинах типа УЦСМ, или стоки небольшого производства (200 л в сутки), а также может служить для отработки процесса очистки с целью его дальнейшего масштабирования непосредственно на предприятии.

Обоснована возможность использования селекционированных нами штаммов-деструкторов нефтепродуктов и активного ила биологических сооружений нефтеперерабатывающего завода в комплексе с агротехническими мероприятиями для рекультивации нефтезагрязненной почвы и грунта (до 50 г/кг) с эффективностью до 95 % за один теплый сезон. Разработанные технологии успешно применены на территории ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» и ОАО «Саратовские авиалинии».