Биологические маркеры индивидуальной чувствительности к воздействию экологических стрессирующих факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор биологических наук Никифорова, Наталья Германовна

  • Никифорова, Наталья Германовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 246
Никифорова, Наталья Германовна. Биологические маркеры индивидуальной чувствительности к воздействию экологических стрессирующих факторов: дис. доктор биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2002. 246 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Никифорова, Наталья Германовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Социально-гигиенические аспекты профессионального риска

1.2. Прогнозирование индивидуального риска развития профессиональных заболеваний: современное состояние проблемы.

1.3. Системы наследственного полиморфизма и их значение в развитии профессиональной патологии.

1.4. Роль морфоконституциональных факторов в развитии профессиональных заболеваний.

1.5. Гомеостатические системы, ответственные за адаптацию и их роль в патогенезе профессиональных заболеваний.

1.6. Резюме.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных лиц.

2.2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда обследованных лиц.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Забор материала.

2.3.2. Методы определения фенотипов групп крови.

2.3.3. Методы исследования системы гормональной регуляции.

2.3.4. Методы определения продуктов перекисного окисления липидов в эритроцитах.

2.3.5. Методы определения активности антиоксидантной системы.

2.3.6. Методы определения функционального состояния эритроцитов

2.3.7. Методы исследования системы гемостаза.

2.3.8. Методы исследования иммунного статуса.

2.3.9. Метод оценки функционального состояния нейтрофилов.

2.3.10. Метод определения гистамина.

2.3.11. Методы исследования метаболизма соединительной ткани.

2.3.12. Метод определения макро- и микроэлементов.

2.3.13. Метод определения типа телосложения (соматотипа).

2.3.14. Исследование функциональных показателей.

2.3.15. Статистический анализ результатов исследования.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭРИТРОЦИТАРНЫХ АНТИГЕНОВ У БОЛЬНЫХ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ, ЗДОРОВЫХ РАБОЧИХ ВИБРООПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ И ЛИЦ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ.

3.1. Распределение фенотипов групп крови у здоровых рабочих виброопасных профессий и лиц контрольной группы.

3.2. Распределение фенотипов групп крови у больных вибрационной болезнью и лиц контрольной группы.

3.3. Распределение фенотипов групп крови среди больных ВБ различной степени тяжести.

3.4. Распределение фенотипов групп крови у больных ВБ с различными вариантами течения.

3.5. Распределение фенотипов групп крови у лиц с различными сроками развития ВБ.

3.6. Резюме.

ГЛАВА IV. РОЛЬ МОРФОКОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ И РАННЕМ РАЗВИТИИ ВИБРАЦИОННОЙ ПАТОЛОГИИ.

4.1. Распределение соматотипов среди здоровых рабочих виброопасных профессий и больных ВБ.

4.2. Распределение соматотипов среди больных ВБ от воздействия общей и локальной вибрации.

4.3. Соматотипы у больных ВБ различной степени тяжести.

4.4. Типы телосложения у больных ВБ с различными вариантами течения.

4.5. Распределение соматотипов у лиц с различными сроками формирования ВБ.

4.6. Распределение типов телосложения в различных стажевых и возрастных группах больных ВБ.

4.7. Резюме.

ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ ГОМЕОСТАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА КАК ФАКТОР ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ВИБРАЦИИ.

5.1. Оксидантно-антиоксидантный статус больных с различными сроками формирования ВБ.

5.2. Особенности системы гемостаза у больных с различными сроками развития ВБ.

5.3. Функциональное состояние эритроцитов у лиц с различными сроками формирования ВБ.

5.4. Состояние клеточного иммунитета у больных ВБ с различными сроками развития.

5.5. Состояние окислительного метаболизма нейтрофилов у больных с различными сроками развития ВБ.

5.6. Метаболизм соединительной ткани у больных ВБ с различными сроками развития.

5.7. Участие гистамина в формировании индивидуальной чувствительности к воздействию вибрации.

5.8. Роль гормональной регуляции в формировании индивидуальной чувствительности к вибрационному воздействию.

5.9. Содержание макро- и микроэлементов в волосах у больных вибрационной болезнью.

5.10. Резюме.

ГЛАВА VI. МАРКЕРЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РИСКА РАЗВИТИЯ СОЧЕТАННЫХ ФОРМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ .Л

6.1. Факторы риска сочетанного развития вибрационной болезни и профессиональной нейросенсорной тугоухости.

6.2. Факторы риска сочетанного развития вибрационной болезни и пневмокониоза.

6.3. Резюме.

ГЛАВА VII. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ, СРОКОВ ФОРМИРОВАНИЯ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ, ПРОГРЕССИРУЮЩЕГО ТЕЧЕНИЯ И РИСКА РАЗВИТИЯ ВТОРОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСА МАРКЕРОВ.

7.1. Прогностические коэффициенты риска развития вибрационной болезни на основе генетических маркеров.

7.2. Сроки развития ВБ при различных сочетаниях генетических и морфоконституциональных маркеров.

7.3. Выявление наиболее значимых количественных маркеров риска раннего развития ВБ на основе корреляционного анализа.

7.4. Корреляционный анализ показателей у больных с сочетанными формами профессиональной патологии.

7.5. Алгоритм для прогнозирования риска раннего развития вибрационной болезни и формирования сочетанных с ней форм патологии.

7.6. Алгоритм для прогнозирования риска прогрессирования вибрационной болезни.

ГЛАВА VIII. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические маркеры индивидуальной чувствительности к воздействию экологических стрессирующих факторов»

Актуальность темы. Все возрастающее влияние производственной среды приводит к отрицательным необратимым последствиям, угрожающим здоровью человека (Агаджанян H.A., Торшин В.И., 1994). Профессиональные болезни наиболее ярко отражают степень влияния техногенных факторов на здоровье людей (Агаджанян H.A. и др., 1997).

Охрана здоровья трудящихся является сегодня одной из актуальных проблем медицины труда. Снижение уровня оказания лечебно-профилактической помощи наряду с ухудшением экологической ситуации, условий жизни и труда привело в последние годы к росту общей и профессиональной заболеваемости (Корганов Н.Я., 2000; Сквирская Г.П., 2000; Стуколова Т.И., 2000). За период 1995-1998 г.г. профессиональная заболеваемость в угольной промышленности выросла в 1,7 раза, в тяжелом машиностроении - в 2,2 раза, цветной металлургии - в 6,8 раза, в станкостроении - в 15 раз.

В структуре профессиональной патологии первое место по распространенности занимает вибрационная болезнь (ВБ) и профессиональная нейросенсорная тугоухость (ПНТ), на втором месте - заболевания бронхо-легочной системы (Илькаева E.H., 2000). В Новосибирской области, как и в целом по стране, лидирует ВБ (34,7 %), доля пневмокониоза (ПК) и пылевого бронхита (ПБ) составляет 30,5 % (Сухаревская Т.М. и др., 1999; Потеряева E.JI. и др., 2001).

Благодаря тому, что многие рабочие угледобывающей промышленности, литейных цехов машиностроения и ряда других областей подвергаются комплексному воздействию профессионально-производственных факторов (Колесова Е.Б., Кускова JI.B., 2000), таких как вибрация, шум, статико-динамическое перенапряжение, неблагоприятный микроклимат, известно множество случаев сочетанных форм профессиональной патоло

11 гии, когда у одного работающего во вредных условиях труда развиваются две или три формы профессиональных заболеваний (ПЗ).

В целом по стране в 1997-1998 г.г. в 20 % всех вновь выявленных случаев (5000 человек) зарегистрировано два или более ПЗ (Измеров Н.Ф., 2000). В Новосибирской области сочетанные формы профессиональной патологии встречаются в 33 % случаев. Наиболее часто - сочетание вибрационной болезни с пылевой патологией органов дыхания, нейросенсорной тугоухостью, поражением опорно-двигательного аппарата (Боброва C.B., Сухаревская Т.М., 2000; Боброва C.B. и др., 2000).

Все это определяет актуальность исследований, направленных на профилактику ПЗ. Одним из приоритетных направлений профилактической доктрины в медицине труда академик Н.Ф. Измеров (2000) определил разработку теоретических и фундаментальных основ, изучение общих закономерностей и механизмов влияния на человека факторов производственной среды, обоснование методов профилактики, диагностики и лечения профессиональных и профессионально-обусловленных заболеваний.

Известно, что риск развития ПЗ зависит от интенсивности действующего фактора и стажа работы на вредном производстве (Измеров Н.Ф. и др., 1994). На этом основаны санитарно-гигиенические мероприятия по профилактике ПЗ.

Однако клиническая практика показывает, что сроки развития профессиональных заболеваний не всегда определяются гигиеническими критериями. Даже у работающих в однотипных условиях труда профессиональные заболевания развиваются в разные сроки и различаются по тяжести своего течения (Измеров Н.Ф. и др., 1994; Qassem W., 1996).

Кроме того, принцип «доза-эффект» в последние годы подвергается критике со стороны некоторых ученых, как не укладывающийся в клинические данные. Представления о дозозависимых эффектах справедливы лишь при условии действия на организм монофактора и неприемлемы при

12 воздействии на человека целого комплекса факторов (Куликов В.Ю., 1998), что, как правило, имеет место на производстве. Суммация этих факторов может приводить к взаимоусиливающим либо взаимоослабляющим эффектам.

Конечный результат взаимодействия человека с неблагоприятными условиями производственной среды может определяться как наследственностью, так и условиями жизни, наличием вредных привычек, возможностью рационального питания и отдыха, наличием соматических заболеваний.

Поэтому сегодня говорят о необходимости комплексного подхода к формированию профессионального здоровья, который включал бы разработку подходов к предупреждению развития ПЗ (Алексеев H.A., Звягина В.В., 2000; Колесова Е.Б., Кускова JI.B., 2000; Котельников Г.П., 2000; Рушкевич О.П., 2000). Важной проблемой является оптимизация предварительных и периодических медицинских осмотров (Баранова В.М. и др., 2000; Пенкович A.A., 2000).

В этой связи огромное значение для прогнозирования вероятности возникновения профессиональных заболеваний, в особенности их раннего развития, а также возможности формирования одновременно двух или нескольких форм, имеют индивидуальные биологические особенности организма человека.

Интерес к проблеме индивидуального риска развития ПЗ в последние годы нашел отражение в работах многих ученых. Большинство этих исследований базируется на изучении антигенного спектра системы HLA, а также фенотипов групп крови ABO, MN, Р, Lewis. Так, выявлены генетические (Семенихин В.А. и др., 1996) и иммуногенетические (Сидельцева Е.В., 1992) критерии риска развития вибрационной патологии. Показана зависимость степени риска развития вибрационной болезни от типа телосложения (Шалауров A.B., 1989; Шмидт Э.В., 2000) и характера микро

13 циркуляции (Балан Г.М., 1988). Проводились исследования по выявлению индивидуальных факторов риска в развитии силикоза (Горбатовский Я.А. и др., 1996; Коненков В.И., 1996).

Однако в литературе отсутствуют сведения об индивидуальной предрасположенности к развитию одновременно двух или нескольких форм ПЗ, не проводилась оценка в качестве маркеров риска гомеостатиче-ских систем, ответственных за адаптацию. Кроме того, прогнозирование риска на основе какого-либо одного маркера всегда относительно.

Несмотря на имеющиеся данные по ряду форм ПЗ, они носят разрозненный характер и не отражают в полной мере механизмов раннего формирования болезни, не дают целостного представления о взаимосвязи отдельных факторов риска. Между тем, уточнение функционального состояния взаимосвязанных систем позволило бы более точно определять прогноз и течение ПЗ (Любченко П.Н., 2000).

Накопленный к настоящему времени материал нуждается в обобщении, преобразовании разрозненных фактов в прогностическую систему, основанную на анализе многофакторных компонентов, участвующих в патогенезе профзаболеваний, создание алгоритма, позволяющего врачу прогнозировать вероятность, течение и исход болезни, оптимизировать индивидуальные подходы к лечению и профилактике.

Методологической основой индивидуальной профилактики должен стать системный, интегральный подход как особое направление исследований, ориентированное на изучение комплекса генетических, морфокон-ституциональных и биохимических характеристик.

Таким образом, прогнозирование риска развития ПЗ на основе комплексного подхода, включая исследования на молекулярном, клеточном, системном и организменном уровнях, выделение компонентов и их сочетаний, при которых возрастает предрасположенность к раннему развитию профзаболеваний может способствовать выявлению лиц с наиболее выраженной индивидуальной чувствительностью к действию профессионально-производственных факторов.

Цель исследования. Выявить маркеры индивидуальной чувствительности к воздействию стрессирующих факторов производственной среды (вибрации, шума и пыли) и разработать патогенетические критерии прогнозирования риска развития патологии.

Задачи исследования:

1. Провести типирование групповых изоантигенных систем эритроцитов у больных вибрационной болезнью, здоровых рабочих виброопасных профессий и лиц контрольной группы и выявить эритроци-тарные маркеры предрасположенности к вибрационной патологии, ее раннему развитию, прогрессированию и различным вариантам течения.

2. Исследовать особенности распределения соматотипов среди больных вибрационной болезнью и здоровых лиц и выявить морфокон-ституциональные маркеры раннего развития, вариантов течения, и склонности к прогрессированию вибрационной патологии.

3. Выявить прогностическое значение различных сочетаний эритроци-тарных и морфоконституциональных маркеров для определения сроков развития вибрационной болезни.

4. Изучить особенности реакций гомеостатических систем, ответственных за адаптацию (антиоксидантной, гормональной, иммунной, гемостаза, соединительной ткани), у больных вибрационной болезнью I и II степени и с различными сроками развития и определить патогенетические прогностические критерии раннего формирования и прогрессирования вибрационной патологии.

5. Изучить особенности метаболических процессов в соединительной ткани (содержание гликозаминогликанов, оксипролина, активность лизосомальных ферментов в сыворотке крови) и микроэлементного

15 статуса у больных вибрационной болезнью в сравнении с контрольной группой.

6. Выявить маркеры предрасположенности к развитию сочетанных форм патологии: вибрационной болезни и профессиональной нейро-сенсорной тугоухости, пневмокониоза.

7. Разработать алгоритм для выявления лиц с повышенным риском развития вибрационной болезни, ее прогрессирующего течения и вероятности формирования сочетанных форм профессиональных заболеваний для лиц, работающих в условиях комплексного воздействия производственной вибрации, шума и пыли.

Научная новизна. На основе изучения комплекса морфоконституцио-нальных, генетических и биохимических маркеров сформулированы концептуальные положения по интегральной оценке риска развития профессиональных заболеваний. В результате проведенных исследований разработаны патогенетически значимые критерии оценки состояния здоровья работающих.

Впервые разработан алгоритм для прогнозирования индивидуального риска развития и прогрессирования вибрационной болезни и формирования сочетанных с ней форм профессиональной патологии с учетом особенностей состояния гомеостатических систем, отражающих неспецифические механизмы формирования этих заболеваний.

Впервые показаны особенности реакций гомеостатических систем при раннем формирования вибрационной болезни, отражающие индивидуальную чувствительность к сочетанному воздействию факторов производственной среды с учетом индивидуальных особенностей организма на молекулярном, клеточном, системном и организменном уровнях.

Впервые показана зависимость сроков развития вибрационной болезни от различных сочетаний фенотипов групп крови и типов телосложения.

16

Выявлены эритроцитарные и морфоконституциональные маркеры предрасположенности к раннему развитию ВБ и вероятности развития на ее фоне пневмокониоза.

Показаны особенности метаболических нарушений, сопровождающих одновременное развитие вибрационной болезни и профессиональной нейросенсорной тугоухости.

Впервые показаны особенности состояния гомеостатических систем, ответственных за адаптацию, у больных с различными типами телосложения, сочетанными формами патологии, их роль в формировании одновременно двух профессиональных заболеваний.

Впервые выявлены особенности нарушений метаболизма соединительной ткани у больных вибрационной болезнью на основе изучения уровня кислых и сульфатированных гликозаминогликанов, оксипролина и активности лизосомальных ферментов сыворотки крови, показана их роль в прогрессировании ВБ.

Выявлена взаимосвязь дефицита меди с нарушениями в системах гормональной регуляции и соединительной ткани у больных ВБ.

Практическая значимость. Предложены биологические критерии комплексного этапного подхода к прогнозированию сроков развития вибрационной болезни и риска развития сочетанных с ней форм профессиональных заболеваний - профессиональной нейросенсорной тугоухости и пневмокониоза для лиц, работающих в условиях воздействия производственной вибрации, шума и пыли, и тем самым открывающий возможность не только оптимизировать отбор в профессию, но и идентифицировать нарушения метаболизма в динамике наблюдений за работающими.

Разработаны методы оценки индивидуального риска развития профессиональных заболеваний для эффективного выявления лиц с минимальной устойчивостью к воздействию профессионально-производственных факторов на этапе предварительных профилактических обследований, прогнозирования развития заболеваний у лиц, уже работающих во вредных условиях и проведения своевременных мероприятий по оптимизации терапии с учетом индивидуальных особенностей больного.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Варианты восприимчивости к воздействию комплекса факторов виб-рошумопылеопасных производств проявляются набором фенотипи-ческих признаков, который отражает развитие различных нарушений гомеостаза.

2. Важными патогенетическими звеньями развития вибрационной болезни являются нарушения минерального баланса и метаболизма гликозаминогликанов.

3. Прогрессирование вибрационной болезни связано с более выраженными по сравнению с начальными формами заболевания нарушениями в системе гемостаза, гормональной регуляции, функциональном состоянии эритроцитов, метаболизме соединительной ткани. Наиболее информативными маркерами прогрессирования вибрационной болезни являются уровни гликозаминогликанов, оксипролина и активность лизосомальных ферментов.

4. Формирование сочетанных форм профессиональной патологии по сравнению с изолированной формой вибрационной болезни сопровождается более существенным усилением нарушений универсальных механизмов гомеостаза.

18

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Никифорова, Наталья Германовна

ВЫВОДЫ:

1. Наиболее подвержены развитию вибрационной патологии обладатели фенотипа 0(1). Фенотип МЫ является маркером риска раннего развития вибрационной болезни. Маркеров ее прогрессирующего течения среди изученных изоантигенных систем эритроцитов не обнаружено. Различные варианты течения вибрационной болезни связаны с фенотипами групп крови системы Р: для носителей фенотипа Р+ развитие вибрационной болезни наиболее вероятно по типу веге-тосенсорной полинейропатии, а у обладателей фенотипа Р- по типу церебрально-периферического ангиодистонического синдрома.

2. Варианты сочетаний типов телосложения с различными фенотипами групп крови имеют существенное значение как в сокращении, так и увеличении сроков формирования вибрационной болезни: а) наиболее чувствительными к вибрационному воздействию являются лица грудного и неопределенного типа телосложения с фенотипами ММ и Р-, у которых вибрационная болезнь развивается в ранние сроки; б) наиболее устойчивыми к вибрационному воздействию являются представители мускульного и брюшного соматотипа с фенотипами ММ, Ш, Р+, Р-.

3. Одним из наиболее существенных факторов раннего развития вибрационной болезни у больных с фенотипом МК являются нарушения в системе гемостаза.

4. Особенностями патогенеза вибрационной болезни у представителей грудного и неопределенного соматотипа в отличие от мускульного и брюшного являются более выраженные нарушения в системах ПОЛ-АОЗ, гормональной регуляции, соединительной ткани.

5. У больных вибрационной болезнью по сравнению со здоровыми рабочими наблюдается значительное повышение уровня ГАГ, возрас

185 тание степени их сульфатированности, активности лизосомальных ферментов, повышенное выведение ГАГ с мочой.

6. Важным патогенетическим звеном развития вибрационной патологии является дисбаланс минеральных элементов: меди, кальция и фосфора.

7. Наиболее информативными маркерами прогрессирования вибрационной болезни являются уровни гликозаминогликанов, оксипролина и активность лизосомальных ферментов.

8. Одновременное формирование вибрационной болезни и профессиональной нейросенсорной тугоухости по сравнению с изолированной формой вибрационной патологии характеризуется усилением ПОЛ, снижением антиагрегантного потенциала, более выраженным нарушением функционального состояния эритроцитов, снижением окислительного метаболизма нейтрофилов.

9. Высокий риск развития на фоне вибрационной болезни пневмоко-ниоза существует у лиц с неопределенным соматотипом и фенотипом Р-. Формирование на фоне вибрационной болезни пневмоко-ниоза сопровождается интенсификацией ПОЛ, развитием Т-клеточного иммунодефицита, увеличением количества активных нейтрофилов при индукции продигиозаном с одновременным снижением резерва их биоцидности.

10. У лиц с различной устойчивостью к воздействию комплекса неблагоприятных факторов производственной среды существуют индивидуальные различия протекания обменно-метаболических процессов, коррелирующие с фенотипическими признаками и отражающие особенности формирования патологии в условиях воздействия производственной вибрации, шума и пыли.

186

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для рационального профотбора в профессии, связанные с воздействием вибрации, шума и пыли и формирования групп диспансерного наблюдения на этапе предварительных медицинских осмотров рекомендуется определение фенотипов групп крови по системам ABO, MN и Р с одновременной экспресс-диагностикой типа конституции методом соматоскопии с расчетом индекса массы тела. Для динамического наблюдения за работающими предлагается комплекс показателей для обследования в зависимости от принадлежности к той или иной диспансерной группе (высокого риска, среднего риска и низкого риска). .

2. Для лиц группы высокого и среднего риска рекомендуется определять концентрацию в плазме крови диеновых конъюгатов, айитром- 1/ бина-III, гистамина и сульфатированных ГАГ, а также деформируемость эритроцитов. В качестве дополнительного маркера можно использовать при возможности определение содержания меди в волосах.

3. С целью прогнозирования риска прогрессирования вибрационной болезни мы рекомендуем использовать комплекс биохимических маркеров соединительной ткани, включающий в себя определение уроновых кислот, сульфатированнных ГАГ, их отношения, оксипро-лина и активности лизосомальных ферментов в сыворотке крови. Использование этого набора позволит определить стадию и интенсивность фиброзного процесса.

4. Проведение НСТ-теста рекомендуется для всех диспансерных групп больных, так снижение его показателей является количественным неспецифическим маркером риска развития профессиональной ней

187 росенсорной тугоухости, которая может развиваться у лиц любого соматотипа и любой группы крови.

5. Для части лиц группы высокого риска, а именно - представителей неопределенного соматотипа, имеющих группу крови Р- рекомендуется также определять показатели клеточного иммунитета, при этом снижение количества Т-лимфоцитов наряду с повышением окислительного метаболизма в НСТ-тесте без изменения индекса активации нейтрофилов в и-НСТ-тесте, а также снижение отношения УК/8ГАГ будет свидетельствовать об увеличении риска развития ВБ и пнев-мокониоза.

188

Выражаю искреннюю благодарность научным консультантам - Заслуженному деятелю науки, доктору медицинских наук, профессору, ректору Новосибирской государственной медицинской академии A.B. Ефремову, заведующей кафедрой экологии человека с курсом профессиональных болезней ФУВ НГМА, доктору медицинских наук, профессору E.JI. Потеряевой, а также директору Новосибирского НИИ гигиены, к.м.н. А.Я. Полякову, главному врачу клиники профессиональных заболеваний Э.З. Казека, старшим научным сотрудникам НИИ гигиены, к.м.н. Э.В. Шмидту, к.э.н. М.А. Креймеру, Л.Б. Грабко, старшему научному сотруднику Новосибирского НИИТО, к.б.н. Т.В. Русовой, директору Новосибирского Центра Биотической Медицины A.B. Ухналеву и всем сотрудникам НИИ гигиены и ЦНИЛ НГМА за оказанную мне помощь в выполнении данной работы. Посвящаю эту работу своему дорогому Учителю, доктору медицинских наук, профессору Г.М. Сухаревской.